Stundenplan WS 2022 - Nach Modulen

Kurse ohne Modul-Zuordnung, geordnet nach Alphabet

Hauptvorlesungen Algebra
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Algebraische Geometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-10
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-11
Darstellungstheorie - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, P-801
Die Vorlesung umfasst 2 SWS und wird unregelmäßig stattfinden. Die genauen Vorlesungswochen werden zu Beginn der Veranstaltung bekannt gegeben.
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Paulinum, P-801
Die Vorlesung umfasst 2 SWS und wird unregelmäßig stattfinden. Die genauen Vorlesungswochen werden zu Beginn der Veranstaltung bekannt gegeben.
Lie-Algeren - Vorlesung
Vorlesung
Paulinum, P-701
Schwerpunkt Algebra
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Kategorientheorie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-801
Kategorientheorie - Übung
Übung
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-701
Primzahlen und analytische Zahlentheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-801
[tba] - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-701
[tba] - Forschungsseminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
Augusteum, A-314
Algorithmische Geometrie
SWS: 2V+2P
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Algorithmische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-801
Algorithmische Geometrie - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
Paulinum, P-801
Hauptvorlesungen Analysis
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
Fortgeschrittene Partielle Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Paulinum, P-801
10-MAT-MPAN2
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-MPAN2
Schwerpunkt Analysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Fachseminar Analysis
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Augusteum, A-314
ERC-Seminar Analysis
Seminar
15:15
-
16:45
donnerstags
Augusteum, A-314
Current Problems in Mathematical Relativity - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-MPSTAN
Topics in Mathematical Relativity - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-MPSTAN
Angebote des MPI MIS
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA15
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-MAT-LA15
Schwerpunkt Funktionalanalysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Diplomandenseminar Funktionalanalysis, Schwerpunkt Ergodentheorie
Seminar
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-13
Forschungsseminar Funktionalanalysis / Dynamische Systeme
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-701
26th Internet Seminar - Graphs and discrete Dirichlet spaces - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-14
Hauptvorlesungen Geometrie
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-701
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-12
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Differentialgeometrie - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-12
Differentialgeometrie - Oberseminar
Seminar
15:15
-
16:45
dienstags
Augusteum, A-314
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-MPDG2
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-10
10-MAT-MPDG2
Funktionentheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-10
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-10
Neuere Entwicklungen in der Geometrie - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-MPHSG
Hauptvorlesungen Numerik
5. Sem.
6. Sem.
Computational partial differential equations - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
SG 3-13
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-13
Computational partial differential equations - Übung
Übung
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-12
Numerik 2 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
Hs 19
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Hs 19
Numerik 2 - Übung
Übung
11:15
-
12:45
freitags
SG 2-14
??
Numerik - Praktikum
Praktikum
n.V.
offen
Numerische Lineare Algebra - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Paulinum, P-801
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Paulinum, P-801
Hauptvorlesungen Stochastik
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Stochastische Prozesse 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-12
10-MAT-MPSP2
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-14
10-MAT-MPSP2
Stochastische Prozesse 2 - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-MPSP2
Schwerpunkt Stochastik
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Statistische Netzwerkanalyse - Vorlesung mit Seminaranteil
Lehrveranstaltung
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-701
Bis zum 29.11.2022 werden die Vorlesungen gehalten, danach die Seminare.
Lehrveranstaltung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-11
Bis zum 29.11.2022 werden die Vorlesungen gehalten, danach die Seminare.
Stochastische Modelle der Populationsbiologie - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 2-14
Stochastische Modelle der Populationsbiologie - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-701

Module, geordnet nach Modul-Nummer

07-101-3101
Makroökonomik
Makroökonomik
SWS: 4V+2U
5. Sem.
Makroökonomie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 3
07-101-3101
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
Hs 3
07-101-3101
Makroökonomie - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
??
07-101-3101
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-3101
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
??
07-101-3101
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17
??
07-101-3101
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-3101
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
freitags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-3101
09-202-2410
Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Modellierung biologischer und molekularer Systeme
SWS: 2V+2V+2P+1S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2410
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2410
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung
Übung
offen
09-202-2410
nach Absprache
09-202-2412
Computerassistierte Chirurgie
Computerassistierte Chirurgie
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung
Online-Kurs
09-202-2412
Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
09:00
-
12:00
donnerstags
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock
09-202-2412
Praktikum, Gruppe b
12:00
-
15:00
donnerstags
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock
09-202-2412
09-202-2413
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
SWS: 4V+1V+2U
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar
Seminar
15:15
-
16:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Beginnt am 09.01.2023
09-202-4106
Grundlagen der Biometrie
Grundlagen der Biometrie
SWS: 2V+2U
1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4106
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4106
09-INF-BI01
Statistisches Lernen
Statistisches Lernen
SWS: 3V+1V+2P
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
R-Kurs (Digital Humanities)
Praktikum
09:15
-
10:45
donnerstags
SG-01
09-INF-BI01
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Vorlesung
08:00
-
11:00
mittwochs
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-INF-BI01
findet an diesem Termin nur im Oktober 2022 statt, danach donnerstags
Vorlesung
08:00
-
11:00
donnerstags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-INF-BI01
Findet erst ab November 2022 zu diesem Termin statt, im Oktober dienstags
09-MIN-001
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme
1. Sem.
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-001
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übung
Übung
13:15
-
14:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-001
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
09-MIN-G101
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker
1. Sem.
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Liebigstraße 27, Haus E, Seminarraum 1
09-MIN-G101
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Liebigstraße 27, Haus E, Seminarraum 1
09-MIN-G101
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übung
Übung
17:15
-
18:45
dienstags
Liebigstraße 27, Haus E, Seminarraum 1
09-MIN-G101
09-MIN-WA001
Taktisches Management von Informationssystemen
Taktisches Management von Informationssystemen
1. Sem.
3. Sem.
Taktisches Management von Informationssystemen - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA001
Taktisches Management von Informationssystemen - Übung
Übung
15:15
-
16:45
montags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-MIN-WA001
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
09-MIN-WA002
Regulatorische Aspekte der Klinischen Forschung
Regulatorische Aspekte der Klinischen Forschung
1. Sem.
3. Sem.
Regulatorische Aspekte der Klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA002
Regulatorische Aspekte der Klinischen Forschung - Übung
Übung
11:15
-
12:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA002
09-MIN-WA004
Medical Data Science
Medical Data Science
1. Sem.
3. Sem.
Medical Data Science - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA004
Medical Data Science - Übung
Übung
13:15
-
14:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-MIN-WA004
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
09-MIN-WA005
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung
3. Sem.
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA005
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung
Übung
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA005
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
10-201-1011
Analysis für Informatiker
Analysis für Informatiker
SWS: 4V+2U
1. Sem.
Analysis für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 5
10-201-1011
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags
Hs 5
10-201-1011
Analysis für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Paulinum, P-701
10-201-1011
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
montags
SG 3-14
10-201-1011
Übung, Gruppe c
17:15
-
18:45
montags
SG 2-14
??
10-201-1011
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-801
10-201-1011
Übung, Gruppe e
15:15
-
16:45
freitags
SG 2-14
10-201-1011
10-201-1602
Diskrete Strukturen
Diskrete Strukturen
SWS: 2V+2U
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 9
10-201-1602
Diskrete Strukturen - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-1602
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-10
10-201-1602
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-10
10-201-1602
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 2-14
10-201-1602
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
freitags
SG 2-14
10-201-1602
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-12
10-201-1602
Übung, Gruppe g
15:15
-
16:45
freitags
SG 3-14
10-201-1602
10-201-1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik (Grund-, Oberschulen, Sonderpädagogik)
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik (Grund-, Oberschulen, Sonderpädagogik)
SWS: 3V+1U
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
montags
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
montags
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
A
dienstags
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
B
dienstags
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
A
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
B
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe k
15:15
-
16:45
B
dienstags
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Vorlesung
07:30
-
09:00
A
mittwochs
Hs 9
10-MAT-BH1802
10-201-1802
10-201-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
SWS: 2V+2U
Die Seminare/Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen werden in 2 parallelen Gruppen gemeinsam von einem Seminarleiter und einem Tutor im Wechsel unterrichtet. Für Details zum Ablauf besuchen Sie bitte unseren Moodle-Kurs: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=34368
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Hs 3
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 017
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 018
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-12
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe j
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-11
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe k
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe l
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-11
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Algorithmen und Datenstrukturen 1 für Journalismus
Algorithmen und Datenstrukturen 1 für Journalismus
SWS: 2V+2U
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Hs 3
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 017
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 018
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-12
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe j
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-11
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe k
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe l
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-11
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
10-201-2004
Betriebs- und Kommunikationssysteme
Betriebs- und Kommunikationssysteme
SWS: 2V+1U
Wintersem.
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Kommunikationssysteme - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 1
10-201-2004
Kommunikationssysteme - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
donnerstags
SG 3-10
10-201-2004
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
donnerstags
SG 3-10
10-201-2004
Übung, Gruppe c
17:15
-
18:45
A
dienstags
SG 2-14
10-201-2004
Übung, Gruppe d
17:15
-
18:45
B
dienstags
SG 2-14
10-201-2004
10-201-2005-1
Modellierung und Programmierung 1
Modellierung und Programmierung 1
SWS: 2V+2U
5. Sem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs (ZL)
Audimax, Augustusplatz
10-201-2005-1
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
Hs 5
10-201-2005-1
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
montags
Hs 19
10-201-2005-1
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
dienstags
Hs 4
10-201-2005-1
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
freitags
Hs 5
10-201-2005-1
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
donnerstags
Hs 5
10-201-2005-1
Übung, Gruppe f
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 5
10-201-2005-1
Übung, Gruppe g
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 19
10-201-2005-1
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
freitags
Hs 20
10-201-2005-1
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
Hs 20
10-201-2005-1
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1
Grundlagen der Technischen Informatik 1
SWS: 2V+1U
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 5
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
A
donnerstags
Hs 20
10-201-2006-1
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
B
donnerstags
Hs 20
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
A
dienstags
Hs 19
10-201-2006-1
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
B
dienstags
Hs 19
10-201-2006-1
10-201-2010
Bachelorseminar Informatik
Bachelorseminar Informatik
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-14
10-202-2011
10-201-2010
Forschungsseminar TEMIR/ASV
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, P-801
10-201-2010
10-201-2101
Rechnersysteme
Rechnersysteme
SWS: 2V+2V+2S
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2101
Rechnerarchitektur - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Hs 19
10-201-2101
Praktikum Rechnersysteme
Praktikum
n.V.
Online-Kurs
10-201-2101
10-201-2108-2
Automaten und Sprachen
Automaten und Sprachen
SWS: 2V+1U
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 7
10-201-2108-2
Automaten und Sprachen - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
A
montags
Hs 20
10-201-2108-2
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
B
montags
Hs 20
10-201-2108-2
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
dienstags
Online-Kurs
10-201-2108-2
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
dienstags
Online-Kurs
10-201-2108-2
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
A
donnerstags
SG 3-12
10-201-2108-2
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
B
donnerstags
SG 3-12
10-201-2108-2
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-10
10-201-2108-2
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-10
10-201-2108-2
10-201-2109
Datenkompression
Datenkompression
SWS: 2S
5. Sem.
Datenkompression - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-201-2109
10-201-2110
Rechnernetze und Internetanwendungen (Seminarmodul)
Rechnernetze und Internetanwendungen (Seminarmodul)
SWS: 2S
5. Sem.
5. Sem.
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar
17:15
-
18:45
montags
Paulinum, P-801
10-201-2110
10-201-2206
Interaktive Visuelle Datenanalyse 1
Interaktive Visuelle Datenanalyse 1
SWS: 2V+2V+4P
5. Sem.
9. Sem.
Informationsvisualisierung - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-11
10-201-2206
Interactive Visual Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-12
10-201-2206
Interaktive visuelle Datenanalyse - Praktikum
Praktikum
n.V.
offen
10-201-2206
10-201-2208
Seminar Computergraphik
Seminar Computergraphik
SWS: 2S
5. Sem.
Seminar Computergrafik
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 2-14
??
10-201-2208
10-201-2211
Datenbanksysteme I
Datenbanksysteme I
SWS: 2V+1U
Wintersem.
Wintersem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 9
10-201-2211
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
A
dienstags
Hs 5
10-201-2211
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
B
dienstags
Hs 5
10-201-2211
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
A
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2211
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
B
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2211
10-201-2219S
Grundlagen der Parallelverarbeitung (S)
Grundlagen der Parallelverarbeitung (S)
SWS: 2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 20
10-201-2219V
10-201-2219S
10-201-2221
Parallele Algorithmen und Organic Computing - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-13
10-201-2219S
10-201-2221
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2219V
10-201-2219S
10-201-2221
Findet am 03.11.2022 im HS 8 statt.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-13
10-201-2219S
10-201-2221
10-201-2219V
Grundlagen der Parallelverarbeitung (V)
Grundlagen der Parallelverarbeitung (V)
SWS: 2V+2V
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 20
10-201-2219V
10-201-2219S
10-201-2221
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2219V
10-201-2219S
10-201-2221
Findet am 03.11.2022 im HS 8 statt.
10-201-2221
Parallelverarbeitung
Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 20
10-201-2219V
10-201-2219S
10-201-2221
Parallele Algorithmen und Organic Computing - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-13
10-201-2219S
10-201-2221
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2219V
10-201-2219S
10-201-2221
Findet am 03.11.2022 im HS 8 statt.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-13
10-201-2219S
10-201-2221
10-201-2224
Realisierung von Informationsystemen
Realisierung von Informationsystemen
SWS: 4V
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 2
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 7
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 1
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Implementierung von Datenbanksystemen 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
10-201-2315
Grundlagen des Maschinellen Lernens
Grundlagen des Maschinellen Lernens
SWS: 2V+1U
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 1
10-201-2315
Grundlagen des maschinellen Lernens - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
A
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
B
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
10-201-2320
Softwaretechnikpraktikum
Softwaretechnikpraktikum
SWS: 5P
3. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Softwaretechnik-Praktikum
Praktikum
13:15
-
16:45
freitags
offen
10-201-2320
Zeitslot für die Gruppentreffen der Studierenden
10-201-2321
Softwaretechnik
Softwaretechnik
SWS: 2V+2U
3. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
12:45
montags
Hs 8
10-201-2321
Die Vorlesungen finden nur in der ersten Hälfte des Semesters statt, vom 10.10.2022 bis einschließlich 05.12.2022
Softwaretechnik - Hörsaalübung
Übung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 1
10-201-2321
10-201-2332
Intelligente Systeme
Intelligente Systeme
SWS: 2S
5. Sem.
Data Mining in Big Data - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
freitags
Paulinum, P-801
10-201-2332
10-201-2502
Holistisches Praktikum der IT-Sicherheit
Holistisches Praktikum der IT-Sicherheit
Voraussetzung: Vorlesung Grundlagen IT-Sicherheit (ideal)
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Praktikum der IT-Sicherheit
Praktikum
15:15
-
16:45
dienstags
ScaDS A03.07
10-201-2502
10-201-2503
Grundlagen der IT-Sicherheit
Grundlagen der IT-Sicherheit
SWS: 2V+2U
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2503
Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
12:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-201-2503
Übung findet alle 3 Wochen statt. Aufteilung wird in der ersten Vorlesung ausgemacht.
Übung, Gruppe b
09:15
-
12:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-201-2503
Übung findet alle 3 Wochen statt. Aufteilung wird in der ersten Vorlesung ausgemacht.
Übung, Gruppe c
09:15
-
12:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-201-2503
Übung findet alle 3 Wochen statt. Aufteilung wird in der ersten Vorlesung ausgemacht.
10-202-2011
Masterseminar Informatik
Masterseminar Informatik
SWS: 2S
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-14
10-202-2011
10-201-2010
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar
17:15
-
18:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-202-2011
Graduiertenseminar TEMIR/ASV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-801
10-202-2011
10-202-2012
Aktuelle Trends der Informatik
Aktuelle Trends der Informatik
SWS: 2V+1U
Sommersem.
Wintersem.
2. Sem.
3. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
Logik 2 - Vorlesung und Übung
Vorlesung mit integrierter Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-12
10-202-2012
Logik 2 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-12
10-202-2012
10-202-2106
Automatentheorie
Automatentheorie
SWS: 4V+2U
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2106
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-14
10-202-2106
Automatentheorie - Übung
Übung
15:15
-
16:45
montags
SG 3-10
10-202-2106
10-202-2131
Soziale Netzwerke
Soziale Netzwerke
SWS: 2V+1S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Soziale Netzwerke - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2131
Findet am 09.12.2022 im HS 8 statt.
Soziale Netzwerke - Übung
Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2131
Soziale Netzwerke - Seminar
Seminar
17:15
-
18:45
montags
SG 3-10
10-202-2131
10-202-2133
Künstliche Neuronale Netze, Deep Learning, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
Künstliche Neuronale Netze, Deep Learning, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2133
Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Seminar
17:15
-
18:45
mittwochs
Vorraum FKH
10-202-2133
Die Ergebnisse der Seminararbeit werden in einer Posterpräsentation vorgestellt-
Signalverarbeitung und Deep Learning - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2133
10-202-2136
Kryptographie
Kryptographie
SWS: 2V+2Ü
1. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Vorlesung Kryptographie
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Hs 4
10-202-2136
Kryptographie - Übung
Übung
09:15
-
10:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2136
10-202-2201
Wissenschaftliche Visualisierung
Wissenschaftliche Visualisierung
SWS: 4V+4P (ab W17)
1. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Wissenschaftliche Visualisierung - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-14
10-202-2201
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
SG 2-14
10-202-2201
Wissenschaftliche Visualisierung - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
SG 3-12
10-202-2201
Praktikum, Gruppe b
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-12
10-202-2201
10-202-2205
Graphen und biologische Netze
Graphen und biologische Netze
SWS: 2V+1V+1S+3P
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Graphentheorie - Vorlesung
Vorlesung
14:00
-
17:00
montags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
Graphentheorie - Praktikum, Teil 1 | betreut
Praktikum
10:00
-
17:00
06.02.2023 - 10.02.2023
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
Graphentheorie - Seminar
Lehrveranstaltung
n.V. (ab 09.01.2023)
offen
10-202-2205
Raum wird bekannt gegeben
Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut
Praktikum
10:00
-
17:00
20.02.2023 - 24.02.2023
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
10-202-2207
Sequenzanalyse und Genomik
Sequenzanalyse und Genomik
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
1. Sem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Epigenetik - Vorlesung
Vorlesung
14:00
-
15:00
freitags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
Sequenzanalyse und Genomik - Vorlesung
Vorlesung
10:15
-
12:30
montags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
Sequenzanalyse und Genomik - Seminar
Seminar
17:15
-
19:00
montags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
10-202-2207
Sequenzanalyse und Genomik - Praktikum
Praktikum
09.01.2023 - 03.02.2023
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
10-202-2215
Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
SWS: 2V+2V
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 2
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 7
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 1
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Implementierung von Datenbanksystemen 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
10-202-2330
Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
SWS: 2V+2S
7. Sem.
Digital Skills und Nachhaltigkeit - Seminar
Seminar, Gruppe a
11:15
-
12:45
dienstags
Informatik-Pool P-402
10-202-2330
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-11
10-202-2330
10-202-2339
Digitale Philologie
Digitale Philologie
SWS: 2S+1P
Wintersem.
1. Sem.
3. Sem.
Digital Philology - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-14
10-202-2339
Digital Philology - Praktikum
Praktikum
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-14
10-202-2339
10-202-2351
Advanced Natural Language Processing
Advanced Natural Language Processing - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-10
10-202-2351
Advanced Natural Language Processing - Übung
Übung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-10
??
10-202-2351
10-202-2502
Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
2. Sem.
3. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie - Seminar
Seminar
17:15
-
18:45
mittwochs
Paulinum, P-901
10-202-2502
10-204-2002
Didaktik der Informatik - Schulpraktische Übungen (SPS II/III)
Didaktik der Informatik - Schulpraktische Übungen (SPS II/III)
SWS: 2SPS
6. Sem.
6. Sem.
2. Sem.
Schulpraktische Studien Informatik II/III
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Informatik-Pool P-402
10-204-2002
10-204-2004
Didaktik der Informatik - Fachdidaktisches Blockpraktikum (SPS IV/V)
Didaktik der Informatik - Fachdidaktisches Blockpraktikum (SPS IV/V)
SWS: 2SPS
8. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
Informatik-Pool P-402
10-204-2004
10-204-2005
Didaktik der Informatik - Grundlagen
Didaktik der Informatik - Grundlagen
SWS: 2V+2U
3. Sem.
3. Sem.
Fachdidaktik Informatik - Grundlagen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
SG 3-10
10-204-2005
Fachdidaktik Informatik - Grundlagen - Seminar
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
dienstags
Informatik-Pool P-402
10-204-2005
Seminar, Gruppe b
13:15
-
14:45
mittwochs
Informatik-Pool P-402
10-204-2005
10-204-2007
Didaktik der Informatik - Fachseminar
Didaktik der Informatik - Fachseminar
SWS: 2S
7. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Didaktik der Informatik: Fachseminar
Seminar, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Informatik-Pool A-410
10-204-2007
Seminar, Gruppe b
09:15
-
10:45
dienstags
Informatik-Pool A-410
10-204-2007
10-207-0001
Einführung in die Digital Humanities
Einführung in die Digital Humanities
SWS: 2V+2S+1P
Wintersem.
1. Sem.
Coding - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
donnerstags
SG-01
10-207-0001
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
donnerstags
SG-01
10-207-0001
Introduction to Digital Humanities - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 20
10-207-0001
10-207-0004
Forschungsseminar Digital Humanities
Forschungsseminar Digital Humanities
SWS: 2S
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Digital Humanities - Forschungsseminar
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 2-14
10-207-0004
10-207-0101
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
SWS: 2S+2P
Für das Modul ist das jeweils zusammengehörige Seminar und Praktikum zu besuchen.
4. Sem.
5. Sem.
Computational Spatial Humanities - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-207-0101
Computational Spatial Humanities - Praktikum
Praktikum
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-10
10-207-0101
Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übung
Übung
11:15
-
12:45
freitags
Online-Kurs
10-207-0101
Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar
Seminar
10:00
-
16:00
13.10., 14.10., 26.01., 27.01.
SG 2-04
10-207-0101
10-DIH-0001
Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
SWS: 2V+2Ü+2P
Wintersem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Methods and Applications in Digital Humanities - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-801
10-DIH-0001
Methods and Applications in Digital Humanities - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-13
10-DIH-0001
10-DIH-0002
Praktikum Digital Humanities
Praktikum Digital Humanities
SWS: 1S+P
3. Sem.
Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
Praktikum
13:15
-
14:45
montags
SG 2-14
10-DIH-0002
10-INF-BI02
Einführungsmodul Biowissenschaften
Einführungsmodul Biowissenschaften
SWS: 3V+3V+2U
Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter https://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/upcomingClasses.html zu finden
1. Sem.
Einführung Biowissenschaften - Übung
Übung
11:00
-
13:30
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 109
10-INF-BI02
10-INF-DS01
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 2
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 7
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 1
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Implementierung von Datenbanksystemen 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-201-2224
10-202-2215
10-INF-DS01
Trends in Data Analytics and Machine Learning
Seminar
13:30
-
16:45
freitags
ScaDS A03.07
10-INF-DS01
10-INF-DS103
Praktikum für Data Warehousing und Data Mining
Praktikum für Data Warehousing und Data Mining
SWS: 2P
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum Data Warehouse und Data Minig
Praktikum
15:15
-
16:45
freitags
ScaDS A03.07
10-INF-DS103
Es wird nur der erste Termin, die Vorbesprechung, in Präsenz stattfinden. Danach online.
10-INF-DS201
Mathematische Grundlagen der Datenanalyse
Mathematische Grundlagen der Datenanalyse
1. Sem.
Mathematische Grundlagen der Datenanalyse - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 2-14
10-INF-DS201
Mathematische Grundlagen der Datenanalyse - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 2-14
10-INF-DS201
10-MAT-BG1012
Grundwissen Analysis (Oberschule)
Grundwissen Analysis (Oberschule)
SWS: 3V+2U+1S
3. Sem.
Wintersem.
Grundwissen Analysis für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 5
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 4
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Grundwissen Analysis für Lehramt - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
montags
SG 3-10
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012G
Grundwissen Analysis (Grundschule)
Grundwissen Analysis (Grundschule)
SWS: 3V+2U+1S
3. Sem.
Wintersem.
Analysis für Lehramt Grundschule - Seminar
Seminar, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe b
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-BG1012G
Grundwissen Analysis für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 5
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 4
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Grundwissen Analysis für Lehramt - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
montags
SG 3-10
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BH1011
Analysis 1
Analysis 1
SWS: 4V+2U
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Analysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 1
10-MAT-BH1011
Vorlesung
07:30
-
09:00
donnerstags (ZL)
Hs 1
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Hörsaalübung
Übung
07:30
-
09:00
mittwochs
Hs 5
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
freitags
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-BH1011
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1
Lineare Algebra 1
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 2
10-MAT-BH1012
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 7
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung
Übung
07:30
-
09:00
dienstags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
montags
SG 3-11
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-14
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe f
15:15
-
16:45
montags
SG 3-11
10-MAT-BH1012
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Wirtschaftspädagogik und Lehramt Mathematik (Gymnasium)
Wahrscheinlichkeitstheorie für Wirtschaftspädagogik und Lehramt Mathematik (Gymnasium)
SWS: 3V+1U
7. Sem.
1. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
montags
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
montags
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
A
dienstags
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
B
dienstags
SG 2-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
A
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
B
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Übung, Gruppe k
15:15
-
16:45
B
dienstags
SG 3-14
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Vorlesung
07:30
-
09:00
A
mittwochs
Hs 9
10-MAT-BH1802
10-201-1802
10-MAT-DFA1
Funktionalanalysis 1
Funktionalanalysis 1
5. Sem.
5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DFA1
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DFA1
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-DFA1
10-MAT-DGEWDGL
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Gewöhnliche Differentialgleichungen
SWS: 4V+2U
3. Sem.
3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Hs 5
10-MAT-DGEWDGL
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 5
10-MAT-DGEWDGL
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
??
10-MAT-DGEWDGL
10-MAT-DPDGL1
Partielle Differentialgleichungen 1
Partielle Differentialgleichungen 1
5. Sem.
5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DPDGL1
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DPDGL1
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-DPDGL1
10-MAT-DWTH2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2
5. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DWTH2
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DWTH2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Augusteum, A-314
10-MAT-DWTH2
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik
Grundkurs Didaktik der Mathematik
SWS: 2V+2U
5. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
freitags (ZL)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Gymnasium
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
dienstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
dienstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe e
17:15
-
18:45
dienstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Oberschule/Förderschule
Übung, Gruppe f
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe g
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
SWS: 2SPS
5. Sem.
6. Sem.
1. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übung
Übung
n.V.
offen
10-MAT-LA05
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar
Seminar
17:15
-
18:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA05
10-MAT-LA06
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik I
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik I
SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
7. Sem.
3. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
Vorlesung mit integrierter Übung
07:30
-
09:00
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung
09:15
-
10:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
Vorlesung mit integrierter Übung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-13
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-13
10-MAT-LA06
Didaktik der Stochastik
Lehrveranstaltung, Gruppe 1
09:15
-
10:45
A
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 2
11:15
-
12:45
A
donnerstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 3
09:15
-
10:45
B
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 4
11:15
-
12:45
B
donnerstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 1
11:00
-
15:00
mittwochs (19.10., 23.11., 04.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 2
11:00
-
15:00
mittwochs (26.10., 30.11., 11.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 3
11:00
-
15:00
mittwochs (02.11., 07.12., 18.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 4
11:00
-
15:00
mittwochs (09.11., 14.12., 25.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
10-MAT-LA07
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
SWS: 2SPS
7. Sem.
8. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
3. Sem.
Anseminar, gemeinsame Auftaktveranstaltung für alle Studierenden
Seminar
17:00
-
19:00
dienstags (11.10.2022)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Entdecken, Forschen und Erkunden im Mathematikunterricht" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
07:30
-
09:00
montags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Rechenschwäche" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
09:15
-
10:45
montags (17.10. - 02.12.)
SG 2-14
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: Digitale Medien" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
13:15
-
14:45
montags (17.10. - 02.22.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: GeoGebra für Fortgeschrittene" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
19:15
-
20:45
montags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
11:15
-
12:45
dienstags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Schulmathematik vom höheren Standpunkt aus" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
11:15
-
12:45
mittwochs (17.10. - 02.12.)
SG 3-11
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Begabtenförderung" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
09:15
-
10:45
freitags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Entdecken, Forschen und Erkunden im Mathematikunterricht" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
07:30
-
09:00
montags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Rechenschwäche" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
09:15
-
10:45
montags (05.12. - 03.02.)
SG 2-14
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: Digitale Medien" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
13:15
-
14:45
montags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: GeoGebra für Fortgeschrittene" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
19:15
-
20:45
montags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
11:15
-
12:45
dienstags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Schulmathematik vom höheren Standpunkt aus" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
11:15
-
12:45
mittwochs (05.12. - 03.02.)
SG 3-11
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Begabtenförderung" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
09:15
-
10:45
freitags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V - Übung
Übung
n.V.
offen
10-MAT-LA07
10-MAT-LA09B
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
SWS: 2S+2P
7. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA09B
Seminar, Gruppe b
13:15
-
14:45
montags
SG 3-11
10-MAT-LA09B
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Förderung von Basisfähigkeiten - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-12
10-MAT-LA09B
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Stadtrallye - Praktikum
Praktikum, Gruppe b
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09B
10-MAT-LA11
Algebra 1. Wahlmodul Algebra Lehramt Gymnasien
Algebra 1. Wahlmodul Algebra Lehramt Gymnasien
SWS: 4V+2U
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA11
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Hs 19
10-MAT-LA11
Algebra 1 - Übung
Übung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 19
??
10-MAT-LA11
10-MAT-LA12
Maß- und Integrationstheorie. Wahlmodul Höhere Analysis Lehramt Gymnasien
Maß- und Integrationstheorie. Wahlmodul Höhere Analysis Lehramt Gymnasien
SWS: 4V+2U
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA12
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA12
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags
Hs 19
10-MAT-LA12
10-MAT-LA15
Optimierung 1
Optimierung 1
SWS: 4V+2U
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA15
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-MAT-LA15
Optimierung 1 - Übung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags
SG 3-12
??
10-MAT-LA15
10-MAT-LA16
Grundlagen der Mathematik
Grundlagen der Mathematik
SWS: 4V+2U
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA16
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA16
Grundlagen der Mathematik - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
montags
SG 2-12
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-11
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
montags
SG 2-14
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-11
10-MAT-LA16
10-MAT-LA17
Grundwissen Geometrie
Grundwissen Geometrie
SWS: 2V+2U
5. Sem.
Grundwissen Geometrie - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Hs 20
10-MAT-LA17
Grundwissen Geometrie - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-LA17
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-LA17
10-MAT-LA18
Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
SWS: 1V/U+1V/U+2P
Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik Link zum OPAL-Kurs: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/21023490050
7. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA18
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
dienstags
Online-Kurs
10-MAT-LA18
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
Informatik-Pool P-401
10-MAT-LA18
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
dienstags
Informatik-Pool P-401
10-MAT-LA18
10-MAT-LA19
Seminar Geometrie
Seminar Geometrie
SWS: 2S
7. Sem.
Seminar zur Geometrie
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-LA19
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-LA19
10-MAT-M11022
Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)
Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)
SWS: 2S+2S
Studierende des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar zu zwei unterschiedlichen Themen.
9. Sem.
Seminar zur Schulmathematik (Analysis)
Seminar
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-801
10-MAT-M11022
Seminar
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-10
10-MAT-M11022
Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen)
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
10-MAT-M11022
Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs (ZL)
Augusteum, A-314
10-MAT-M11022
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 4-11
10-MAT-M11022
10-MAT-MPAN2
Fortgeschrittene Analysis II
Fortgeschrittene Analysis II
SWS: 4V+2S
3. Sem.
Fortgeschrittene Partielle Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Paulinum, P-801
10-MAT-MPAN2
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-MPAN2
10-MAT-MPDG2
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-MPDG2
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-12
10-MAT-MPDG2
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-10
10-MAT-MPDG2
10-MAT-MPDS2
Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme
Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme
SWS: 2V+2S
3. Sem.
Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPDS2
10-MAT-MPHSG
Neuere Entwicklungen in der Geometrie
Neuere Entwicklungen in der Geometrie
SWS: 2S
3. Sem.
Neuere Entwicklungen in der Geometrie - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-MPHSG
10-MAT-MPSP2
Stochastische Prozesse II
Stochastische Prozesse II
SWS: 4V+2S
3. Sem.
Stochastische Prozesse 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-12
10-MAT-MPSP2
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-14
10-MAT-MPSP2
Stochastische Prozesse 2 - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-MPSP2
10-MAT-MPSTAN
Ausgewählte Probleme der Analysis
Ausgewählte Probleme der Analysis
SWS: 2V+2S
2. Sem.
3. Sem.
Current Problems in Mathematical Relativity - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-MPSTAN
Topics in Mathematical Relativity - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-MPSTAN
10-PHY-BIMA1
Mathematik 1 für Physiker (englisch)
Mathematik 1 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Mathematik 1 für Physiker (englisch) - Vorlesung
Vorlesung
???
Online-Kurs
10-PHY-BIMA1
Vorlesung
???
Online-Kurs
10-PHY-BIMA1
10-PHY-BIMA3
Mathematik 3 für Physiker (englisch)
Mathematik 3 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Mathematik 3 für Physiker (englisch) - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BIMA3
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BIMA3
10-PHY-BPMA1
Mathematik 1 für Physiker
Mathematik 1 für Physiker
SWS: 4V+2U
1. Sem.
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA1
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA1
Mathematik 1 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA1
10-PHY-BPMA3
Mathematik 3 für Physiker
Mathematik 3 für Physiker
SWS: 4V+2U
3. Sem.
Mathematik 3 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BPMA3
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA3
Mathematik 3 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a
???
Physik, SR 532
10-PHY-BPMA3
Übung, Gruppe b
???
Physik, SR 224
10-PHY-BPMA3
10-SQM-11
SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
SWS: 2V+1U
4. Sem.
5. Sem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 5
10-SQM-11
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Hs 19
10-SQM-11
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
montags
Hs 19
10-SQM-11
12-PHY-MPMP1
Mathematische Physik 1
Mathematische Physik 1
SWS: 4V+2Ü
1. Sem.
Mathematische Physik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
12-PHY-MPMP2
12-PHY-MPMP1
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
12-PHY-MPMP2
12-PHY-MPMP1
Findet am 09.12.2022 im HS 8 statt.
12-PHY-MPMP2
Mathematische Physik 2
Mathematische Physik 2
SWS: 4V+2Ü
1. Sem.
Mathematische Physik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
12-PHY-MPMP2
12-PHY-MPMP1
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
12-PHY-MPMP2
12-PHY-MPMP1
Findet am 09.12.2022 im HS 8 statt.
30-STE-PS4-03
Schule in der Mediengesellschaft
Schule in der Mediengesellschaft
SWS: 2V+2U
Ergänzungsbereich Lehramt
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 6
30-STE-PS4-03
Digitale Medien in der Schule - Seminar
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
mittwochs
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
30-STE-PS4-05
Medienbildung und politische Bildung in der Schule
Medienbildung und politische Bildung in der Schule
2. Sem.
3. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Medienbildung und politische Bildung in der Schule - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Online-Kurs
30-STE-PS4-05
Medienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
montags
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-05
30-WAL-MA-DI02
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 für Seiteneinsteiger
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 für Seiteneinsteiger
Sommersem.
Wintersem.
Reservierung Seiteneinsteigerausbildung
Lehrveranstaltung
09:30
-
16:30
donnerstags
Paulinum, P-701
30-WAL-MA-DI02
letzte Änderung: 2022-10-01 @ 23:59