Stundenplan WS 2022 - Nach Alphabet

Lehrveranstaltungen - alphabetisch geordnet

,
Anseminar   Seminar
A
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Seminar
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Übung
Fachseminar   Seminar
ERC-Seminar   Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
C
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Seminar
  Praktikum
Praktikum   Praktikum
Seminar   Seminar
  Seminar
D
  Vorlesung
  Vorlesung
  Seminar
Praktikum   Praktikum
  Vorlesung
  Übung
  Seminar
Praktikum   Praktikum
  Seminar
Oberseminar   Seminar
Aufbaukurs   Vorlesung mit integrierter Übung
Aufbaukurs   Vorlesung mit integrierter Übung
Seminar   Seminar
Forschungskolloquium   Seminar
Grundkurs   Vorlesung
Grundkurs   Übung
Grundkurs   Übung
  Lehrveranstaltung
  Vorlesung
  Übung
  Seminar
SQ 11:   Vorlesung
SQ 11:   Übung
  Vorlesung
  Seminar
R-Kurs (   Praktikum
Praktikum und Erweiterungspraktikum   Praktikum
Bachelor- und Masterseminar   Seminar
  Seminar
  Übung
  Seminar
  Seminar
  Praktikum
  Seminar
  Vorlesung
  Übung
E
  Übung
  Vorlesung mit integrierter Übung
  Vorlesung
  Vorlesung
  Praktikum
  Praktikum
F
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Vorlesung
Diplomandenseminar   Seminar
Forschungsseminar   Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
G
Seminar zur   Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Praktikum
  Lehrveranstaltung
Praktikum   Praktikum
26th Internet Seminar -   Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Übung
  Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
I
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Vorlesung
  Praktikum
  Vorlesung
K
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
Vorlesung   Vorlesung
  Übung
Vorlesung   Vorlesung
Seminar   Seminar
  Seminar
  Seminar
  Seminar
  Seminar
  Seminar
  Seminar
  Seminar
L
  Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Übung
  Vorlesung mit integrierter Übung
  Vorlesung
M
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
N
  Seminar
Forschungskolloquium   Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Praktikum
  Vorlesung
O
  Vorlesung
  Übung
P
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
Forschungsseminar   Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
R
  Vorlesung
Seminar   Seminar
Praktikum   Praktikum
  Vorlesung
  Übung
 
 
 
 
 
 
  Lehrveranstaltung
Master- und Doktorandenseminar   Seminar
S
 
Seminar zur   Seminar
Seminar zur   Seminar
Seminar zur   Seminar
  Seminar
  Seminar
  Übung
  Übung
  Seminar
 
  Vorlesung
  Seminar
  Praktikum
  Vorlesung
  Vorlesung
  Übung
  Praktikum
  Vorlesung
  Übung
  Seminar
  Vorlesung
  Übung
  Seminar
  Lehrveranstaltung
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Seminar
  Vorlesung
  Übung
T
  Vorlesung
  Übung
[   Seminar
[   Seminar
Forschungsseminar   Seminar
Graduiertenseminar   Seminar
  Vorlesung
  Seminar
W
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Übung
  Vorlesung
  Praktikum
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
SWS: 2SPS
7. Sem.
8. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
3. Sem.
Anseminar, gemeinsame Auftaktveranstaltung für alle Studierenden
Seminar
17:00
-
19:00
dienstags (11.10.2022)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA07
Advanced Natural Language Processing - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-10
10-202-2351
Advanced Natural Language Processing - Übung
Übung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-10
??
10-202-2351
Algebra 1. Wahlmodul Algebra Lehramt Gymnasien
SWS: 4V+2U
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA11
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Hs 19
10-MAT-LA11
Algebra 1 - Übung
Übung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 19
??
10-MAT-LA11
Hauptvorlesungen Algebra
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Algebraische Geometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-10
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-11
Algorithmen und Datenstrukturen 1
SWS: 2V+2U
Die Seminare/Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen werden in 2 parallelen Gruppen gemeinsam von einem Seminarleiter und einem Tutor im Wechsel unterrichtet. Für Details zum Ablauf besuchen Sie bitte unseren Moodle-Kurs: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=34368
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 für Journalismus
SWS: 2V+2U
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Hs 3
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 017
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 018
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-12
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe j
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-11
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe k
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Übung, Gruppe l
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-11
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Algorithmische Geometrie
SWS: 2V+2P
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Algorithmische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-801
Algorithmische Geometrie - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
Paulinum, P-801
Analysis 1
SWS: 4V+2U
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Analysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 1
10-MAT-BH1011
Vorlesung
07:30
-
09:00
donnerstags (ZL)
Hs 1
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Hörsaalübung
Übung
07:30
-
09:00
mittwochs
Hs 5
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
freitags
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Schwerpunkt Analysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Fachseminar Analysis
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Augusteum, A-314
ERC-Seminar Analysis
Seminar
15:15
-
16:45
donnerstags
Augusteum, A-314
Analysis für Informatiker
SWS: 4V+2U
1. Sem.
Analysis für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 5
10-201-1011
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags
Hs 5
10-201-1011
Analysis für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Paulinum, P-701
10-201-1011
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
montags
SG 3-14
10-201-1011
Übung, Gruppe c
17:15
-
18:45
montags
SG 2-14
??
10-201-1011
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-801
10-201-1011
Übung, Gruppe e
15:15
-
16:45
freitags
SG 2-14
10-201-1011
Grundwissen Analysis (Grundschule)
SWS: 3V+2U+1S
3. Sem.
Wintersem.
Analysis für Lehramt Grundschule - Seminar
Seminar, Gruppe b
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-BG1012G
Automatentheorie
SWS: 4V+2U
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2106
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-14
10-202-2106
Automatentheorie - Übung
Übung
15:15
-
16:45
montags
SG 3-10
10-202-2106
Automaten und Sprachen
SWS: 2V+1U
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 7
10-201-2108-2
Automaten und Sprachen - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
A
montags
Hs 20
10-201-2108-2
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
B
montags
Hs 20
10-201-2108-2
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-10
10-201-2108-2
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-10
10-201-2108-2
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
dienstags
Online-Kurs
10-201-2108-2
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
dienstags
Online-Kurs
10-201-2108-2
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
A
donnerstags
SG 3-12
10-201-2108-2
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
B
donnerstags
SG 3-12
10-201-2108-2
Computerassistierte Chirurgie
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung
Online-Kurs
09-202-2412
CH Research Colloquium
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
Paulinum, P-901
??
Keine öffentliche Veranstaltung, nur abteilungsintern!
Realisierung von Informationsystemen
SWS: 4V
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
SWS: 2V+2V
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 2
10-202-2215
10-INF-DS01
10-201-2224
Einführung in die Digital Humanities
SWS: 2V+2S+1P
Wintersem.
1. Sem.
Coding - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
donnerstags
SG-01
10-207-0001
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
donnerstags
SG-01
10-207-0001
Hauptvorlesungen Numerik
5. Sem.
6. Sem.
Computational partial differential equations - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
SG 3-13
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-13
Computational partial differential equations - Übung
Übung
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-12
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
SWS: 2S+2P
Für das Modul ist das jeweils zusammengehörige Seminar und Praktikum zu besuchen.
4. Sem.
5. Sem.
Computational Spatial Humanities - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-207-0101
Computational Spatial Humanities - Praktikum
Praktikum
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-10
10-207-0101
Computerassistierte Chirurgie
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
09:00
-
12:00
donnerstags
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock
09-202-2412
Praktikum, Gruppe b
12:00
-
15:00
donnerstags
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock
09-202-2412
Seminar Computergraphik
SWS: 2S
5. Sem.
Seminar Computergrafik
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 2-14
??
10-201-2208
Schwerpunkt Analysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Ausgewählte Probleme der Analysis
SWS: 2V+2S
2. Sem.
3. Sem.
Current Problems in Mathematical Relativity - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-MPSTAN
Hauptvorlesungen Algebra
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Darstellungstheorie - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, P-801
Die Vorlesung umfasst 2 SWS und wird unregelmäßig stattfinden. Die genauen Vorlesungswochen werden zu Beginn der Veranstaltung bekannt gegeben.
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Paulinum, P-801
Die Vorlesung umfasst 2 SWS und wird unregelmäßig stattfinden. Die genauen Vorlesungswochen werden zu Beginn der Veranstaltung bekannt gegeben.
Realisierung von Informationsystemen
SWS: 4V
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
SWS: 2V+2V
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 7
10-202-2215
10-INF-DS01
10-201-2224
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 1
10-202-2215
10-INF-DS01
10-201-2224
Die Veranstaltungen finden nur bis Ende 2022 statt. Daher finden bis dahin 4SWS statt.
Intelligente Systeme
SWS: 2S
5. Sem.
Data Mining in Big Data - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
freitags
Paulinum, P-801
10-201-2332
Praktikum für Data Warehousing und Data Mining
SWS: 2P
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum Data Warehouse und Data Minig
Praktikum
15:15
-
16:45
freitags
ScaDS A03.07
10-INF-DS103
Es wird nur der erste Termin, die Vorbesprechung, in Präsenz stattfinden. Danach online.
Datenbanksysteme I
SWS: 2V+1U
Wintersem.
Wintersem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 9
10-201-2211
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
A
dienstags
Hs 5
10-201-2211
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
B
dienstags
Hs 5
10-201-2211
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
A
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2211
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
B
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2211
Datenkompression
SWS: 2S
5. Sem.
Datenkompression - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-201-2109
Holistisches Praktikum der IT-Sicherheit
Voraussetzung: Vorlesung Grundlagen IT-Sicherheit (ideal)
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Praktikum der IT-Sicherheit
Praktikum
15:15
-
16:45
dienstags
ScaDS A03.07
10-201-2502
Didaktik der Informatik - Fachseminar
SWS: 2S
7. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Didaktik der Informatik: Fachseminar
Seminar, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Informatik-Pool A-410
10-204-2007
Seminar, Gruppe b
09:15
-
10:45
dienstags
Informatik-Pool A-410
10-204-2007
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)
Seminar
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-901
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik I
SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
7. Sem.
3. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
Vorlesung mit integrierter Übung
07:30
-
09:00
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung
09:15
-
10:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
Vorlesung mit integrierter Übung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-13
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-13
10-MAT-LA06
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
SWS: 2S+2P
7. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA09B
Seminar, Gruppe b
13:15
-
14:45
montags
SG 3-11
10-MAT-LA09B
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik
Seminar
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-901
Grundkurs Didaktik der Mathematik
SWS: 2V+2U
5. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
freitags (ZL)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Oberschule/Förderschule
Übung, Gruppe f
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe g
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Gymnasium
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
dienstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
dienstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe e
17:15
-
18:45
dienstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik I
SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
7. Sem.
3. Sem.
Didaktik der Stochastik
Lehrveranstaltung, Gruppe 3
09:15
-
10:45
B
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 1
09:15
-
10:45
A
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 4
11:15
-
12:45
B
donnerstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 2
11:15
-
12:45
A
donnerstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Hauptvorlesungen Geometrie
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-701
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-12
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Differentialgeometrie - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-12
Differentialgeometrie - Oberseminar
Seminar
15:15
-
16:45
dienstags
Augusteum, A-314
SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
SWS: 2V+1U
4. Sem.
5. Sem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 5
10-SQM-11
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Hs 19
10-SQM-11
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
montags
Hs 19
10-SQM-11
Schule in der Mediengesellschaft
SWS: 2V+2U
Ergänzungsbereich Lehramt
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 6
30-STE-PS4-03
Digitale Medien in der Schule - Seminar
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
mittwochs
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Statistisches Lernen
SWS: 3V+1V+2P
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
R-Kurs (Digital Humanities)
Praktikum
09:15
-
10:45
donnerstags
SG-01
09-INF-BI01
Praktikum Digital Humanities
SWS: 1S+P
3. Sem.
Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
Praktikum
13:15
-
14:45
montags
SG 2-14
10-DIH-0002
Bachelorseminar Informatik
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Masterseminar Informatik
SWS: 2S
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-14
10-201-2010
10-202-2011
Forschungsseminar Digital Humanities
SWS: 2S
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Digital Humanities - Forschungsseminar
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 2-14
10-207-0004
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
SWS: 2S+2P
Für das Modul ist das jeweils zusammengehörige Seminar und Praktikum zu besuchen.
4. Sem.
5. Sem.
Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übung
Übung
11:15
-
12:45
freitags
Online-Kurs
10-207-0101
Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar
Seminar
10:00
-
16:00
13.10., 14.10., 26.01., 27.01.
SG 2-04
10-207-0101
Digitale Philologie
SWS: 2S+1P
Wintersem.
1. Sem.
3. Sem.
Digital Philology - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-14
10-202-2339
Digital Philology - Praktikum
Praktikum
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-14
10-202-2339
Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
SWS: 2V+2S
7. Sem.
Digital Skills und Nachhaltigkeit - Seminar
Seminar, Gruppe a
11:15
-
12:45
dienstags
Informatik-Pool P-402
10-202-2330
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-11
10-202-2330
Diskrete Strukturen
SWS: 2V+2U
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 9
10-201-1602
Diskrete Strukturen - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-1602
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-10
10-201-1602
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-10
10-201-1602
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 2-14
10-201-1602
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
freitags
SG 2-14
10-201-1602
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-12
10-201-1602
Übung, Gruppe g
15:15
-
16:45
freitags
SG 3-14
10-201-1602
Einführungsmodul Biowissenschaften
SWS: 3V+3V+2U
Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter https://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/upcomingClasses.html zu finden
1. Sem.
Einführung Biowissenschaften - Übung
Übung
11:00
-
13:30
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 109
10-INF-BI02
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik I
SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
7. Sem.
3. Sem.
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 1
11:00
-
15:00
mittwochs (19.10., 23.11., 04.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 2
11:00
-
15:00
mittwochs (26.10., 30.11., 11.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 3
11:00
-
15:00
mittwochs (02.11., 07.12., 18.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 4
11:00
-
15:00
mittwochs (09.11., 14.12., 25.01.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA06
Rechnersysteme
SWS: 2V+2V+2S
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2101
Sequenzanalyse und Genomik
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
1. Sem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Epigenetik - Vorlesung
Vorlesung
14:00
-
15:00
freitags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
SWS: 2S+2P
7. Sem.
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Förderung von Basisfähigkeiten - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-12
10-MAT-LA09B
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Stadtrallye - Praktikum
Praktikum, Gruppe b
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09B
Didaktik der Informatik - Grundlagen
SWS: 2V+2U
3. Sem.
3. Sem.
Fachdidaktik Informatik - Grundlagen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
SG 3-10
10-204-2005
Fachdidaktik Informatik - Grundlagen - Seminar
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
dienstags
Informatik-Pool P-402
10-204-2005
Seminar, Gruppe b
13:15
-
14:45
mittwochs
Informatik-Pool P-402
10-204-2005
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-MPDG2
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-12
10-MAT-MPDG2
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
Fortgeschrittene Differentialgeometrie II - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-10
10-MAT-MPDG2
Hauptvorlesungen Analysis
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
Fortgeschrittene Analysis II
SWS: 4V+2S
3. Sem.
Fortgeschrittene Partielle Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Paulinum, P-801
10-MAT-MPAN2
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-MPAN2
Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme
SWS: 2V+2S
3. Sem.
Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPDS2
Schwerpunkt Funktionalanalysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Diplomandenseminar Funktionalanalysis, Schwerpunkt Ergodentheorie
Seminar
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-13
Forschungsseminar Funktionalanalysis / Dynamische Systeme
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-701
Funktionalanalysis 1
5. Sem.
5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DFA1
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DFA1
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-DFA1
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Funktionentheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-10
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-10
Seminar Geometrie
SWS: 2S
7. Sem.
Seminar zur Geometrie
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-LA19
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-LA19
Gewöhnliche Differentialgleichungen
SWS: 4V+2U
3. Sem.
3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Hs 5
10-MAT-DGEWDGL
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 5
10-MAT-DGEWDGL
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
??
10-MAT-DGEWDGL
Graphen und biologische Netze
SWS: 2V+1V+1S+3P
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Graphentheorie - Vorlesung
Vorlesung
14:00
-
17:00
montags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
Graphentheorie - Praktikum, Teil 1 | betreut
Praktikum
10:00
-
17:00
06.02.2023 - 10.02.2023
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
Graphentheorie - Seminar
Lehrveranstaltung
n.V. (ab 09.01.2023)
offen
10-202-2205
Raum wird bekannt gegeben
Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut
Praktikum
10:00
-
17:00
20.02.2023 - 24.02.2023
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
Schwerpunkt Funktionalanalysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
26th Internet Seminar - Graphs and discrete Dirichlet spaces - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-14
Grundlagen der Biometrie
SWS: 2V+2U
1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4106
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4106
Grundlagen der IT-Sicherheit
SWS: 2V+2U
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2503
Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
12:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-201-2503
Übung findet alle 3 Wochen statt. Aufteilung wird in der ersten Vorlesung ausgemacht.
Übung, Gruppe b
09:15
-
12:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-201-2503
Übung findet alle 3 Wochen statt. Aufteilung wird in der ersten Vorlesung ausgemacht.
Übung, Gruppe c
09:15
-
12:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-201-2503
Übung findet alle 3 Wochen statt. Aufteilung wird in der ersten Vorlesung ausgemacht.
Grundlagen der Mathematik
SWS: 4V+2U
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA16
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA16
Grundlagen der Mathematik - Übung
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
montags
SG 2-12
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
montags
SG 2-14
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-11
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-11
10-MAT-LA16
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker
1. Sem.
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Liebigstraße 27, Haus E, Seminarraum 1
09-MIN-G101
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Liebigstraße 27, Haus E, Seminarraum 1
09-MIN-G101
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übung
Übung
17:15
-
18:45
dienstags
Liebigstraße 27, Haus E, Seminarraum 1
09-MIN-G101
Grundlagen der Technischen Informatik 1
SWS: 2V+1U
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 5
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
A
dienstags
Hs 19
10-201-2006-1
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
B
dienstags
Hs 19
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
A
donnerstags
Hs 20
10-201-2006-1
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
B
donnerstags
Hs 20
10-201-2006-1
Statistisches Lernen
SWS: 3V+1V+2P
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Vorlesung
08:00
-
11:00
mittwochs
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-INF-BI01
findet an diesem Termin nur im Oktober 2022 statt, danach donnerstags
Vorlesung
08:00
-
11:00
donnerstags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-INF-BI01
Findet erst ab November 2022 zu diesem Termin statt, im Oktober dienstags
Grundlagen des Maschinellen Lernens
SWS: 2V+1U
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 1
10-201-2315
Grundlagen des maschinellen Lernens - Übung
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
A
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
B
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-201-2315
Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
SWS: 1V/U+1V/U+2P
Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik Link zum OPAL-Kurs: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/21023490050
7. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA18
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
dienstags
Informatik-Pool P-401
10-MAT-LA18
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
Informatik-Pool P-401
10-MAT-LA18
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
dienstags
Online-Kurs
10-MAT-LA18
Grundwissen Analysis (Grundschule)
SWS: 3V+2U+1S
3. Sem.
Wintersem.
Grundwissen Analysis (Oberschule)
SWS: 3V+2U+1S
3. Sem.
Wintersem.
Grundwissen Analysis für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 5
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 4
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Grundwissen Analysis für Lehramt - Übung
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
montags
SG 3-10
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Grundwissen Geometrie
SWS: 2V+2U
5. Sem.
Grundwissen Geometrie - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Hs 20
10-MAT-LA17
Grundwissen Geometrie - Übung
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-LA17
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-LA17
Realisierung von Informationsystemen
SWS: 4V
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
SWS: 2V+2V
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
Implementierung von Datenbanksystemen 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-202-2215
10-INF-DS01
10-201-2224
Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
2. Sem.
3. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie - Seminar
Seminar
17:15
-
18:45
mittwochs
Paulinum, P-901
10-202-2502
Interaktive Visuelle Datenanalyse 1
SWS: 2V+2V+4P
5. Sem.
9. Sem.
Informationsvisualisierung - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-11
10-201-2206
Interactive Visual Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-12
10-201-2206
Interaktive visuelle Datenanalyse - Praktikum
Praktikum
n.V.
offen
10-201-2206
Einführung in die Digital Humanities
SWS: 2V+2S+1P
Wintersem.
1. Sem.
Introduction to Digital Humanities - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 20
10-207-0001
Schwerpunkt Algebra
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Kategorientheorie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-801
Kategorientheorie - Übung
Übung
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-701
Betriebs- und Kommunikationssysteme
SWS: 2V+1U
Wintersem.
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Kommunikationssysteme - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 1
10-201-2004
Kommunikationssysteme - Übung
Übung, Gruppe c
17:15
-
18:45
A
dienstags
SG 2-14
10-201-2004
Übung, Gruppe d
17:15
-
18:45
B
dienstags
SG 2-14
10-201-2004
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
donnerstags
SG 3-10
10-201-2004
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
donnerstags
SG 3-10
10-201-2004
Kryptographie
SWS: 2V+2Ü
1. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Vorlesung Kryptographie
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Hs 4
10-202-2136
Kryptographie - Übung
Übung
09:15
-
10:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2136
Künstliche Neuronale Netze, Deep Learning, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2133
Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Seminar
17:15
-
18:45
mittwochs
Vorraum FKH
10-202-2133
Die Ergebnisse der Seminararbeit werden in einer Posterpräsentation vorgestellt-
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
SWS: 2SPS
7. Sem.
8. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
3. Sem.
Anseminar, Schwerpunktthema "Entdecken, Forschen und Erkunden im Mathematikunterricht" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
07:30
-
09:00
montags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Seminar, Gruppe 2
07:30
-
09:00
montags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Rechenschwäche" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
09:15
-
10:45
montags (17.10. - 02.12.)
SG 2-14
10-MAT-LA07
Seminar, Gruppe 2
09:15
-
10:45
montags (05.12. - 03.02.)
SG 2-14
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: Digitale Medien" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
13:15
-
14:45
montags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Seminar, Gruppe 1
13:15
-
14:45
montags (17.10. - 02.22.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: GeoGebra für Fortgeschrittene" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
19:15
-
20:45
montags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Seminar, Gruppe 1
19:15
-
20:45
montags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
11:15
-
12:45
dienstags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Seminar, Gruppe 2
11:15
-
12:45
dienstags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Schulmathematik vom höheren Standpunkt aus" - Seminar
Seminar, Gruppe 2
11:15
-
12:45
mittwochs (05.12. - 03.02.)
SG 3-11
10-MAT-LA07
Seminar, Gruppe 1
11:15
-
12:45
mittwochs (17.10. - 02.12.)
SG 3-11
10-MAT-LA07
Anseminar, Schwerpunktthema "Begabtenförderung" - Seminar
Seminar, Gruppe 1
09:15
-
10:45
freitags (17.10. - 02.12.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Seminar, Gruppe 2
09:15
-
10:45
freitags (05.12. - 03.02.)
Paulinum, P-901
10-MAT-LA07
Hauptvorlesungen Algebra
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Lie-Algeren - Vorlesung
Vorlesung
Paulinum, P-701
Lineare Algebra 1
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 2
10-MAT-BH1012
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 7
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung
Übung
07:30
-
09:00
dienstags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
montags
SG 3-11
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe f
15:15
-
16:45
montags
SG 3-11
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-14
10-MAT-BH1012
Aktuelle Trends der Informatik
SWS: 2V+1U
Sommersem.
Wintersem.
2. Sem.
3. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
Logik 2 - Vorlesung und Übung
Vorlesung mit integrierter Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-12
10-202-2012
Logik 2 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-12
10-202-2012
Makroökonomik
SWS: 4V+2U
5. Sem.
Makroökonomie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 3
07-101-3101
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
Hs 3
07-101-3101
Makroökonomie - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
??
07-101-3101
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-3101
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
??
07-101-3101
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17
??
07-101-3101
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-3101
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
freitags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-3101
Maß- und Integrationstheorie. Wahlmodul Höhere Analysis Lehramt Gymnasien
SWS: 4V+2U
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA12
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA12
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags
Hs 19
10-MAT-LA12
Mathematik 1 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Mathematik 1 für Physiker (englisch) - Vorlesung
Vorlesung
???
Online-Kurs
10-PHY-BIMA1
Vorlesung
???
Online-Kurs
10-PHY-BIMA1
Mathematik 1 für Physiker
SWS: 4V+2U
1. Sem.
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA1
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA1
Mathematik 1 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA1
Mathematik 3 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Mathematik 3 für Physiker (englisch) - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BIMA3
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BIMA3
Mathematik 3 für Physiker
SWS: 4V+2U
3. Sem.
Mathematik 3 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BPMA3
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA3
Mathematik 3 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a
???
Physik, SR 532
10-PHY-BPMA3
Übung, Gruppe b
???
Physik, SR 224
10-PHY-BPMA3
Mathematische Grundlagen der Datenanalyse
1. Sem.
Mathematische Grundlagen der Datenanalyse - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 2-14
10-INF-DS201
Mathematische Grundlagen der Datenanalyse - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 2-14
10-INF-DS201
Mathematische Physik 1
SWS: 4V+2Ü
1. Sem.
Mathematische Physik 2
SWS: 4V+2Ü
1. Sem.
Mathematische Physik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
12-PHY-MPMP1
12-PHY-MPMP2
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
12-PHY-MPMP1
12-PHY-MPMP2
Findet am 09.12.2022 im HS 8 statt.
Medical Data Science
1. Sem.
3. Sem.
Medical Data Science - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA004
Medical Data Science - Übung
Übung
13:15
-
14:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-MIN-WA004
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
Medienbildung und politische Bildung in der Schule
2. Sem.
3. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Medienbildung und politische Bildung in der Schule - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Online-Kurs
30-STE-PS4-05
Medienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
montags
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-05
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme
1. Sem.
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-001
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übung
Übung
13:15
-
14:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-001
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
SWS: 2V+2Ü+2P
Wintersem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Methods and Applications in Digital Humanities - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-801
10-DIH-0001
Methods and Applications in Digital Humanities - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-13
10-DIH-0001
Modellierung biologischer und molekularer Systeme
SWS: 2V+2V+2P+1S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2410
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2410
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung
Übung
offen
09-202-2410
nach Absprache
Modellierung und Programmierung 1
SWS: 2V+2U
5. Sem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs (ZL)
Audimax, Augustusplatz
10-201-2005-1
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
Hs 5
10-201-2005-1
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
montags
Hs 19
10-201-2005-1
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
dienstags
Hs 4
10-201-2005-1
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
donnerstags
Hs 5
10-201-2005-1
Übung, Gruppe g
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 19
10-201-2005-1
Übung, Gruppe f
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 5
10-201-2005-1
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
freitags
Hs 20
10-201-2005-1
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
Hs 20
10-201-2005-1
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
freitags
Hs 5
10-201-2005-1
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Neuere Entwicklungen in der Geometrie
SWS: 2S
3. Sem.
Neuere Entwicklungen in der Geometrie - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-MPHSG
Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatik
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-801
Hauptvorlesungen Numerik
5. Sem.
6. Sem.
Numerik 2 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
Hs 19
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Hs 19
Numerik 2 - Übung
Übung
11:15
-
12:45
freitags
SG 2-14
??
Numerik - Praktikum
Praktikum
n.V.
offen
Numerische Lineare Algebra - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Paulinum, P-801
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Paulinum, P-801
Angebote des MPI MIS
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Optimierung 1
SWS: 4V+2U
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA15
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-MAT-LA15
Optimierung 1
SWS: 4V+2U
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
Optimierung 1 - Übung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags
SG 3-12
??
10-MAT-LA15
Grundlagen der Parallelverarbeitung (S)
SWS: 2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Grundlagen der Parallelverarbeitung (V)
SWS: 2V+2V
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 20
10-201-2219S
10-201-2219V
10-201-2221
Grundlagen der Parallelverarbeitung (S)
SWS: 2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallele Algorithmen und Organic Computing - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-13
10-201-2219S
10-201-2221
Grundlagen der Parallelverarbeitung (S)
SWS: 2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Grundlagen der Parallelverarbeitung (V)
SWS: 2V+2V
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2219S
10-201-2219V
10-201-2221
Findet am 03.11.2022 im HS 8 statt.
Grundlagen der Parallelverarbeitung (S)
SWS: 2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-13
10-201-2219S
10-201-2221
Partielle Differentialgleichungen 1
5. Sem.
5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DPDGL1
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DPDGL1
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-DPDGL1
Schwerpunkt Algebra
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Primzahlen und analytische Zahlentheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-801
Rechnersysteme
SWS: 2V+2V+2S
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Rechnerarchitektur - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Hs 19
10-201-2101
Rechnernetze und Internetanwendungen (Seminarmodul)
SWS: 2S
5. Sem.
5. Sem.
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar
17:15
-
18:45
montags
Paulinum, P-801
10-201-2110
Rechnersysteme
SWS: 2V+2V+2S
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Praktikum Rechnersysteme
Praktikum
n.V.
Online-Kurs
10-201-2101
Regulatorische Aspekte der Klinischen Forschung
1. Sem.
3. Sem.
Regulatorische Aspekte der Klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA002
Regulatorische Aspekte der Klinischen Forschung - Übung
Übung
11:15
-
12:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA002
Reserve für Verteidigungen
15:00
-
18:00
mittwochs
Augusteum, A-314
Reserviert für Fakultätsratssitzung
17:00
-
19:00
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Reserviert für Kolloquien/Vorträge der Informatik
17:00
-
19:00
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Reserviert für Mathematisches Kolloquium
15:00
-
20:00
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Reserviert für Stura Plenum
19:00
-
22:00
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Reserviert für Veranstaltungen
17:00
-
21:00
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 für Seiteneinsteiger
Sommersem.
Wintersem.
Reservierung Seiteneinsteigerausbildung
Lehrveranstaltung
09:30
-
16:30
donnerstags
Paulinum, P-701
30-WAL-MA-DI02
Masterseminar Informatik
SWS: 2S
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar
17:15
-
18:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-202-2011
Schach
19:00
-
21:00
donnerstags
Augusteum, A-314
Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)
SWS: 2S+2S
Studierende des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar zu zwei unterschiedlichen Themen.
9. Sem.
Seminar zur Schulmathematik (Analysis)
Seminar
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-801
10-MAT-M11022
Seminar
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-10
10-MAT-M11022
Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen)
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
10-MAT-M11022
Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs (ZL)
Augusteum, A-314
10-MAT-M11022
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 4-11
10-MAT-M11022
Didaktik der Informatik - Fachdidaktisches Blockpraktikum (SPS IV/V)
SWS: 2SPS
8. Sem.
7. Sem.
3. Sem.
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
Informatik-Pool P-402
10-204-2004
Didaktik der Informatik - Schulpraktische Übungen (SPS II/III)
SWS: 2SPS
6. Sem.
6. Sem.
2. Sem.
Schulpraktische Studien Informatik II/III
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Informatik-Pool P-402
10-204-2002
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
SWS: 2SPS
7. Sem.
8. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
3. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V - Übung
Übung
n.V.
offen
10-MAT-LA07
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
SWS: 2SPS
5. Sem.
6. Sem.
1. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übung
Übung
n.V.
offen
10-MAT-LA05
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar
Seminar
17:15
-
18:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA05
Selbststudiumszeit FSI
17:00
-
22:00
montags
Paulinum, P-701
17:00
-
22:00
dienstags
Paulinum, P-701
17:00
-
22:00
mittwochs
Paulinum, P-701
17:00
-
22:00
donnerstags
Paulinum, P-701
17:00
-
22:00
freitags
Paulinum, P-701
Sequenzanalyse und Genomik
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
1. Sem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Sequenzanalyse und Genomik - Vorlesung
Vorlesung
10:15
-
12:30
montags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
Sequenzanalyse und Genomik - Seminar
Seminar
17:15
-
19:00
montags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
10-202-2207
Sequenzanalyse und Genomik - Praktikum
Praktikum
09.01.2023 - 03.02.2023
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
Künstliche Neuronale Netze, Deep Learning, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Signalverarbeitung und Deep Learning - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2133
Softwaretechnik
SWS: 2V+2U
3. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
12:45
montags
Hs 8
10-201-2321
Die Vorlesungen finden nur in der ersten Hälfte des Semesters statt, vom 10.10.2022 bis einschließlich 05.12.2022
Softwaretechnik - Hörsaalübung
Übung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 1
10-201-2321
Softwaretechnikpraktikum
SWS: 5P
3. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
Softwaretechnik-Praktikum
Praktikum
13:15
-
16:45
freitags
offen
10-201-2320
Zeitslot für die Gruppentreffen der Studierenden
Soziale Netzwerke
SWS: 2V+1S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Soziale Netzwerke - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2131
Findet am 09.12.2022 im HS 8 statt.
Soziale Netzwerke - Übung
Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2131
Soziale Netzwerke - Seminar
Seminar
17:15
-
18:45
montags
SG 3-10
10-202-2131
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
SWS: 4V+1V+2U
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar
Seminar
15:15
-
16:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Beginnt am 09.01.2023
Schwerpunkt Stochastik
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Statistische Netzwerkanalyse - Vorlesung mit Seminaranteil
Lehrveranstaltung
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-701
Bis zum 29.11.2022 werden die Vorlesungen gehalten, danach die Seminare.
Lehrveranstaltung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-11
Bis zum 29.11.2022 werden die Vorlesungen gehalten, danach die Seminare.
Stochastische Modelle der Populationsbiologie - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 2-14
Stochastische Modelle der Populationsbiologie - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-701
Stochastische Prozesse II
SWS: 4V+2S
3. Sem.
Hauptvorlesungen Stochastik
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Stochastische Prozesse 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-12
10-MAT-MPSP2
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-14
10-MAT-MPSP2
Stochastische Prozesse 2 - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-MPSP2
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung
3. Sem.
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA005
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung
Übung
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA005
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
Taktisches Management von Informationssystemen
1. Sem.
3. Sem.
Taktisches Management von Informationssystemen - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA001
Taktisches Management von Informationssystemen - Übung
Übung
15:15
-
16:45
montags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
09-MIN-WA001
Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Welche Wochen stattfinden, wird vom Dozenten zu Beginn der Vorlesungszeit mitgeteilt.
Schwerpunkt Algebra
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[tba] - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-701
[tba] - Forschungsseminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
Augusteum, A-314
Bachelorseminar Informatik
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar TEMIR/ASV
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, P-801
10-201-2010
Masterseminar Informatik
SWS: 2S
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Graduiertenseminar TEMIR/ASV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-801
10-202-2011
Schwerpunkt Analysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Ausgewählte Probleme der Analysis
SWS: 2V+2S
2. Sem.
3. Sem.
Topics in Mathematical Relativity - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-MPSTAN
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
Trends in Data Analytics and Machine Learning
Seminar
13:30
-
16:45
freitags
ScaDS A03.07
10-INF-DS01
Wahrscheinlichkeitstheorie 2
5. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DWTH2
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DWTH2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Augusteum, A-314
10-MAT-DWTH2
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik (Grund-, Oberschulen, Sonderpädagogik)
SWS: 3V+1U
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Wirtschaftspädagogik und Lehramt Mathematik (Gymnasium)
SWS: 3V+1U
7. Sem.
1. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 9
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Vorlesung
07:30
-
09:00
A
mittwochs
Hs 9
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
montags
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
montags
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
B
dienstags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
A
dienstags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe k
15:15
-
16:45
B
dienstags
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
A
mittwochs
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
B
mittwochs
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
mittwochs
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
mittwochs
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wissenschaftliche Visualisierung
SWS: 4V+4P (ab W17)
1. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Wissenschaftliche Visualisierung - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-14
10-202-2201
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
SG 2-14
10-202-2201
Wissenschaftliche Visualisierung - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
SG 3-12
10-202-2201
Praktikum, Gruppe b
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-12
10-202-2201
letzte Änderung: 2022-10-03 @ 23:59