LV-Planung Wintersemester 2021/22

Mehr zur Methodik der Planung.

Bedeutung der Spalte Status

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

ACHTUNG! Das Semester soll nach Möglichkeiten in Präsenz stattfinden! Die Universität hat eine Aufhebung aller Kapazitätseinschränkung der Räume unter 200 Studierenden beschlossen. Dies betrifft Hörsäle und Semibarräume. Die Fakultät hat beschlossen, die Kapazitätseinschränkung *nicht* aufzuheben. Ob alle Veranstaltungen in Präsenz durchgeführt werden müssen, wird gerade beraten.

Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett

Raum Reduziert Voll
Felix-Klein-Hörsaal 40 120
HS 19 15 68
P-701 15 28
P-801 18 24
P-901 10 20
SG 2-14 12 40
SG 3-10 12 40
SG 3-11 10 32
SG 3-12 13 40
SG 3-13 11 32
SG 3-14 12 38

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Übersicht nach Anfangszeiten geordnet

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ

1:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) Vorlesung mit integrierter Übung montags
07:30 - 9:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
07:30 - 9:00
Hs 5 ok praesenz

1:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 reserve praesenz
LA.AK-DMath-MS-2 Wlassak, Felix Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
Winter, Alfred Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
Numerik.HV Ketteler, Jonas Numerik Partieller Differentialgleichungen - Übung Übung montags
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
09:15 - 10:45
SG 3-12 tok praesenz
Math.FA-1 Schmidt, Marcel Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Hs 5 ok praesenz
Math.Analysis-1 Stäbler, Axel Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe a Übung montags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung montags
09:15 - 10:45
SG 2-14 tok praesenz
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
Phys.ExPhys-3 Meijer, Jan Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz
ASV.TM NN Übung Text Mining Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 reserve praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 reserve praesenz
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) Vorlesung mit integrierter Übung montags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz

1:10:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

1:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.MP1 Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz

1:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.WT-2 NN Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a Seminar montags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok praesenz
Algebra.HV Finis, Tobias Algebraische Zahlentheorie III für Fortgeschrittene Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 pok praesenz
Inf.AutomatenSprachen Nasz, Teodora Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 6 ok praesenz
Inf.AutomatenSprachen Nasz, Teodora Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 6 ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok praesenz
FA.HV Schmidt, Marcel Spektraltheorie - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
CH.VA Niekler, Andreas Methods and Applications in Digital Humanities - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok praesenz
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 1 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok praesenz
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
MP.QM Rosenow, Bernd Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
MP.QM Thamm, Matthias Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
offen alt praesenz
Math.LinAlg-1 Kliem, Sandra Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 alt hybrid
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
CH.SDH Potthast, Martin Statistik für Digital Humanities - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

1:13:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Duarte, Eliana
Marigliano, Orlando
Seven Lectures in Algebraic Statistics Vorlesung montags
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt praesenz
Inf.Trends Schmid, Thomas Deep Learning - Vorlesung und Übung Vorlesung mit integrierter Übung montags
13:00 - 16:00
Online-Kurs ok synchron

1:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-1 Vargyas, Emese Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.Schulmathematik Tautenhahn, Martin Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok praesenz
Math.WT-2 NN Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe b Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok praesenz
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok praesenz
GdI.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
CH.Praktikum Burghardt, Manuel Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities Praktikum montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
CH.SDH Potthast, Martin Statistik für Digital Humanities - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 2 ok synchron
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok hybrid
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
BSV.IVD-1 Wiegreffe, Daniel Vorlesung Interactive Visual Data Mining Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok praesenz
LA.GL-Math Stäbler, Axel Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok praesenz
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Integralgleichungen Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt praesenz
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs alt praesenz
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe a Seminar montags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

1:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 221 alt praesenz
Phys.ExPhys-1 Eckner, Stefanie Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 224 alt praesenz
Phys.ExPhys-1 Ritter, Konrad Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe e Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 alt praesenz

1:14:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.Netze Stadler, Peter F. Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

1:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar Seminar montags
15:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid

1:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MI NN Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok praesenz
Phys.Mathe-1 Brinkschulte, Judith Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Th. Hs pok praesenz
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok praesenz
GdI.Krypto Maletti, Andreas Vorlesung Kryptographie Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 reserve praesenz
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas Classical Isometric Embeddings Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron
Analysis.HV Kirchheim, Bernd Funktionentheorie 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok praesenz
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen
Theo.VAT Paul, Erik Automatentheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz
LA.GW-Geometrie Kliem, Sandra Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.WT-G Tautenhahn, Martin Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 3 ok praesenz
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok praesenz
IPSP.Mathe-3 Burczak, Jan Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs pok praesenz

1:16:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Introduction to stochastic thin film equations Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt praesenz

1:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.GW-Inf Funke, Florian Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Lehrerfortbildung Übung montags
17:00 - 18:30
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
Selbststudiumszeit FSI montags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

1:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
Algebra.HV Tamme, Georg Vorlesung Kommutative Algebra Vorlesung montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar montags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
Math.MPI-MIS Josien, Marc Introduction to Homogenization Vorlesung montags
17:15 - 18:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz
RN.BS Mehlhose, Frank Martin Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok praesenz

1:19:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 2 pok praesenz

2:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.LinAlg-1 Kliem, Sandra Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung dienstags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 9 ok praesenz
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe e Übung dienstags
07:30 - 09:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

2:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-1 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe f Übung dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe e Übung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
LA.DInf-F Erbsmehl, Jörg Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe a Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
Math.Opt-1 Gebhard, Björn Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
SWS.SWT Siegmund, Norbert Softwaretechnik - Konsultation Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
DMath.Schwerpunkt Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
Algebra.HV Diem, Claus Algebraische Topologie - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe b Übung dienstags
09:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Integralgleichungen Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt praesenz
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok praesenz
Numerik.HV Schedensack, Mira Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a Übung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-11 ok praesenz
MP.AR Hollands, Stefan Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
GdI.Krypto Maletti, Andreas Übung Kryptographie Übung dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 reserve praesenz
Math.MI Inauen, Dominik Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Hs 20 ok praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Substainability, Environment, Management - Seminar Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Phys.ExPhys-3 Neuhäuser, Florian Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 alt praesenz
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-12 ok praesenz
IPSP.Mathe-3 Burczak, Jan Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs pok praesenz

2:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs pok praesenz

2:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.VA Niekler, Andreas Methods and Applications in Digital Humanities - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Analysis.HV Kirchheim, Bernd Funktionentheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
Analysis.Schwerpunkt Günther, Matthias Fachseminar Analysis Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt praesenz
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische Zahlentheorie Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 reserve praesenz
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok praesenz
FA.HV Schmidt, Marcel Spektraltheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok praesenz
Winter, Alfred Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok praesenz
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen
Math.Algebra-1 Sinn, Rainer Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
DH.Schwerpunkt Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-2 Vargyas, Emese Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
MP.MP1 Schwarz, Matthias Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok praesenz
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe i Übung dienstags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
Math.MPI-MIS Hedges, Jules Introduction to Game Theory Vorlesung dienstags
11:15 - 12:450
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz
Math.Analysis-1 Pogorzelski, Felix Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok praesenz
LA.DInf-E Hofmann, Sven E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe A Vorlesung mit integrierter Übung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
Algebra.Schwerpunkt Breiding, Paul Random Algebraic Geometry Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe B Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.Analysis Kliem, Sandra Analysis für Lehramt - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 5 ok praesenz

2:11:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

2:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 ok praesenz
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d Übung dienstags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2020, ZL)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok praesenz
BSV.IVD-1 Zeckzer, Dirk Vorlesung Informationsvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok praesenz
Algebra.Schwerpunkt Sinn, Rainer Seminar Algebra Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
MP.SP-2 Sapozhnikov, Artem Vorlesung Stochastische Prozesse 2 Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok praesenz
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Math.PDgl-1 Gladbach, Peter Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
LA.DInf-E Hofmann, Sven E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe B Vorlesung mit integrierter Übung dienstags (ZL)
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok praesenz
RN.MPP-V Mehlhose, Frank Martin Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Praktikum Praktikum dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe A Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok praesenz
Math.MI Kirchheim, Bernd Maß- und Integrationstheorie - Hörsaalübung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum reserve praesenz
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
MP.DS-2 Schwarz, Matthias Vorlesung Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

2:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-3 Neuhäuser, Florian Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 alt praesenz

2:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.GMeInf Heinitz, Sascha Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Operatoren auf Graphen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 reserve praesenz
LA.DInf-F Erbsmehl, Jörg Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe b Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
Algebra.HV Tamme, Georg Vorlesung Kommutative Algebra Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt praesenz
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian und andere Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14 alt praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok praesenz
NII.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz
Math.FA-1 Schmidt, Marcel Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Phys.Mathe-3 Hirth, Ullrich Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok praesenz
DB.SDBT-1 Peukert, Eric Cloud und Big Data Management Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
WiFa.Math-1 Löbus, Jörg-Uwe Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 3 pok praesenz
BSV.AR Zeckzer, Dirk Vorlesung Virtuelle und Erweiterte Realität Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs reserve synchron

2:16:45

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Reserviert für Veranstaltungen dienstags
16:45 - 19:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .

2:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Selbststudiumszeit FSI dienstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

2:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.GMeInf Heinitz, Sascha Copy of Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.ADS-1 Stadler, Peter F. Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok hybrid
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt praesenz
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian und andere Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum alt praesenz
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
RN.BKS-1 Stelzle, Tarek Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar dienstags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
MP.Diffgeo-2 Schwarz, Matthias Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok praesenz
IPSP.Mathe-1 Bufetov, Alexey Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe a Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok praesenz
WiFa.Math-1 Löbus, Jörg-Uwe Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 3 ok hybrid
RN.BKS-1 Stelzle, Tarek Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron

2:17:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:30 - 19:00
Online-Kurs ok synchron

2:19:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Reserviert für Stura Plenum dienstags
19:00 - 22:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 2 pok praesenz

3:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.WT-G Tautenhahn, Martin Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
07:30 - 09:00
Hs 3 ok praesenz

3:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-1 Vargyas, Emese Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 2-14 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Boldt, Sebastian Riemannsche Flächen - Vorlesung Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-12 ok praesenz
MI.Management Schneider, Birgit Seminar/Übung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt hybrid
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 tok praesenz
NII.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
MI.Dokumentation Höffner, Konrad Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt hybrid
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
MP.QM Rosenow, Bernd Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz
MP.MP1 Schwarz, Matthias Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz
IS.Vertiefungsmodul NN Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
09:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
LA.GL-Math Stäbler, Axel Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 2 ok praesenz
Math.PDgl-1 Gladbach, Peter Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 tok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b Seminar mittwochs
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 9 ok synchron
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 7 ok synchron
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-11 ok praesenz
BSV.SC Scheuermann, Gerik Seminar Computergrafik Seminar mittwochs
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

3:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (13.10., 10.11., 05.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 3 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (27.10., 01.12., 19.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
BI.EMB Prohaska, Sonja Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung Übung mittwochs
11:00 - 13:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt praesenz
MP.MP2 Much, Albert Übung Mathematische Physik Übung mittwochs
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 4 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (03.11., 08.12., 26.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (20.10., 24.11., 12.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

3:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 alt hybrid
Math.FA-1 NN Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
Math.GDgl NN Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
IS.Seminarmodul NN Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron
Geometrie.Schwerpunkt Schwarz, Matthias Symplektische Geometrie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok praesenz
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 reserve praesenz
DH.EDH Burghardt, Manuel Introduction to Digital Humanities - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Operatoren auf Graphen Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 reserve praesenz
MI.Dokumentation Winter, Alfred Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Großer Hörsaal alt synchron
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
LA.Schulmathematik von Renesse, Max-Konstantin Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Math.PDgl-1 NN Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Gruppe a Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok praesenz
MI.Modellierung Scholz, Markus Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
LA.Schulmathematik Stäbler, Axel Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok praesenz
GdI.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.GTI-1 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 2 ok praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok praesenz

3:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt synchron
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
NII.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung und Deep Learning Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron
LA.DMS Hofmann, Sven Digitale Medien in der Schule - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 10 ok praesenz
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok praesenz
DH.Seminar Burghardt, Manuel Digital Humanities - Forschungsseminar Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
Math.LinAlg-1 Kliem, Sandra Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 reserve praesenz
Inf.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis für Informatiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe j Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok praesenz
DH.ATT Bohm, Edgar Vorlesung/Seminar Sprachtechnologie Lehrveranstaltung mittwochs
13:15 - 14:45
Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss alt praesenz
Analysis.Schwerpunkt Inauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
FA.Schwerpunkt Schmidt, Marcel
Pogorzelski, Felix
Forschungsseminar Funktionalanalysis/Spektraltheorie Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 reserve praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.Schulmathematik Tautenhahn, Martin Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok praesenz
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 reserve praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok synchron
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Sprechzeit/Tutorial Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron
Inf.Masterseminar Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

3:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (B-Woche)
13:30 - 15:00
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 ok praesenz
Phys.Mathe-1 Brinkschulte, Judith Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs pok praesenz
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:30 - 15:00
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 ok praesenz

3:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Reserviert für Mathematisches Kolloquium mittwochs
15:00 - 20:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
Reserve für Verteidigungen mittwochs
15:00 - 18:00
Augusteum, A-314 .

3:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.GMeInf Heinitz, Sascha Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
LA.Schulmathematik Stäbler, Axel Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
GdI.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Ulbricht, Markus
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt praesenz
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Affin-invariante Newtontechniken Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.GW-Geometrie Kliem, Sandra Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz
NII.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
Math.MPI-MIS Hirsch, Jonas
Assimos Martins, Renan
Klimek, Aleksander
Zemas, Konstantinos
Topics in the Regularity Theory of Elliptic and Parabolic PDE's Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Boldt, Sebastian Riemannsche Flächen - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok offen
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron
Math.Opt-1 Gebhard, Björn Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie - Oberseminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok praesenz

3:16:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (B-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs alt praesenz

3:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Selbststudiumszeit FSI mittwochs
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

3:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.MPP-K Günther, Sebastian Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 reserve praesenz
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
RN.SN Mehlhose, Frank Martin Seminar Soziale Netzwerke Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
NII.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Vorraum FKH ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 tok praesenz
DH.SWL Behrens, Alexander Vorlesung/Seminar Übersetzungsprojekt Lehrveranstaltung mittwochs
17:15 - 19:30
Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss alt praesenz

3:19:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
19:15 - 20:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz

4:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Analysis-1 Pogorzelski, Felix Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 1 ok praesenz

4:09:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
09:00 - 12:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok praesenz

4:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-12 tok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 1 Lehrveranstaltung donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe a Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
BI.SL Niekler, Andreas R-Kurs (Digital Humanities) Praktikum donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
MP.SP-2 Sapozhnikov, Artem Perkolationstheorie/Percolation theory Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik Seminar donnerstags
09:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok praesenz
RN.BKS-1 Ehrich, Lucas Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
Inf.GTI-1 Brei, Felix Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (B-Woche) Übung donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
LA.SeminarGeometrie Stäbler, Axel Seminar zur Geometrie, Gruppe a Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 ok praesenz
Math.MPI-MIS Otto, Felix Logarithmic Sobolev Inequality Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt praesenz
Inf.GTI-1 Brei, Felix Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (A-Woche) Übung donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
TEMIR.GML Potthast, Martin Grundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 reserve asynchron
RN.BKS-1 Ehrich, Lucas Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe c Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik Seminar donnerstags
09:15 - 12:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
Inf.Masterseminar Potthast, Martin Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
DH.ATT Reichmann, Tinka Vorlesung Allgemeine Translatologie Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 7 alt praesenz
Phys.ExPhys-3 Meijer, Jan Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt hybrid
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-11 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
LA.SPS-Inf-2 Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe a Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
09:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
MI.MeDoOr Winter, Alfred Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesung Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok praesenz
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
MP.MP2 Much, Albert Übung Mathematische Physik Übung donnerstags
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 3 Lehrveranstaltung donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

4:10:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum donnerstags
10:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt praesenz

4:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.MP1 Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz

4:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt hybrid
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 2 Lehrveranstaltung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
Math.Algebra-1 Sinn, Rainer Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Modelling Sustainable Systems and Semantic Web - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
Math.Algebra-1 NN Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
Inf.Masterseminar NN Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron
TEMIR.GML Potthast, Martin Grundlagen des maschinellen Lernens - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 reserve asynchron
LA.SeminarGeometrie Stäbler, Axel Seminar zur Geometrie, Gruppe b Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok praesenz
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
DH.EDH Niekler, Andreas Coding - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok praesenz
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Optimaler Transport - Fachseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 4 Lehrveranstaltung donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Inf-2 Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
IS.Vertiefungsmodul NN Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-412 alt praesenz

4:12:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
12:00 - 15:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok praesenz

4:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron
Math.Analysis-1 Stäbler, Axel Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok praesenz
Math.FA-1 NN Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a Übung donnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
13:15 - 13:45
SG 3-14 ok praesenz
MP.Diffgeo-2 Brinkschulte, Judith Kähler Geometry - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok praesenz
MP.AR Hollands, Stefan
Zahn, Jochen
Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok praesenz
DB.SDBT-1 Köpcke, Hanna Data Mining - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 12 ok praesenz
BSV.IVD-1 Zeckzer, Dirk Interaktive visuelle Datenanalyse - Praktikum Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron
Math.MI Inauen, Dominik Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok praesenz
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz

4:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs pok praesenz

4:14:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie Seminar donnerstags
14:00 - 16:00
Paulinum, P-701 alt praesenz

4:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
15:00 - 18:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok praesenz

4:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok praesenz
Phys.ExPhys-1 Eckner, Stefanie Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 221 alt praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
Math.Opt-1 NN Optimierung 1 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 tok praesenz
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz
MP.SP-2 Sapozhnikov, Artem Vorlesung Stochastische Prozesse 2 Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 532 alt praesenz
Math.MPI-MIS Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
ERC-Seminar Analysis Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok praesenz
MP.Diffgeo-2 Boldt, Sebastian Vorlesung Advanved Differential Geometry Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt praesenz
BIS.GSW Müller, Lydia Digital Skills und Nachhaltigkeit - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok hybrid
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
IS.Vertiefungsmodul NN Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool A-412 alt praesenz

4:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Selbststudiumszeit FSI donnerstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
Reserviert für Veranstaltungen donnerstags
17:00 - 21:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .

4:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 5 ok praesenz
Inf.AutomatenSprachen Droste, Manfred Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok asynchron
Math.Analysis-1 Stäbler, Axel Analysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübung Übung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2020, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 7 tok praesenz
LA.Analysis Kliem, Sandra Analysis für Lehramt - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 4 ok praesenz
Phys.Mathe-1 Boldt, Sebastian Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok praesenz
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Interagierende Teilchensysteme Lehrveranstaltung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
DH.DP Berti, Monica Digitale Philologie - Seminar Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs pok synchron
Math.GDgl NN Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok praesenz

4:18:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Schach donnerstags
18:00 - 20:00
Augusteum, A-314 .

5:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-MS-2 Rothe, Jennifer Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe b Seminar freitags
07:30 - 09:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.GW-Geometrie Stäbler, Axel Grundwissen Geometrie - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 5 ok praesenz
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 1 ok hybrid
LA.AK-DMath-MS-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum freitags
07:30 - 09:00
Paulinum, P-901 ok praesenz

5:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 2-14 tok praesenz
Algebra.HV Diem, Claus Algebraische Topologie - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
MI.Modellierung Scholz, Markus Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe g Übung freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok hybrid
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Automorphe Formen - Forschungsseminar Seminar freitags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok praesenz
MP.QM Rosenow, Bernd Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs alt praesenz
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg Schulpraktische Studien Informatik II/III Seminar freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
WiFa.MakroOekonomie von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-12 tok praesenz
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h Übung freitags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-11 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
Math.MPI-MIS Cadamuro, Daniela
Smerlak, Matteo
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10 alt praesenz
Phys.Mathe-1 Freund, Valerie Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe c Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
Phys.ExPhys-1 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
Inf.ADS-1 Wiegreffe, Daniel Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung freitags
09:15 - 10:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok praesenz
Inf.ADS-1 Wiegreffe, Daniel Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz
DB.SDBT-1 Rahm, Erhard Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Hs 5 ok praesenz

5:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-1 Walther, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung freitags
11:15 - 12:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok praesenz
Inf.ADS-1 Walther, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok praesenz
MP.Diffgeo-2 Brinkschulte, Judith Kähler Geometry - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Rose, Hannah Seminar zu den Grundlagen der Mathematik, Gruppe 2 Seminar freitags
11:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt praesenz
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe c Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok praesenz
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok praesenz
Math.MI NN Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
WiFa.Math-1 Löbus, Jörg-Uwe Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 3 ok hybrid
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok asynchron
LA.WT-G Tautenhahn, Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe c Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok praesenz
MP.AR Zahn, Jochen Übung Allgemeine Relativitätstheorie Übung freitags
11:15 - 12:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
LA.Seiteneinsteiger Mädler, Conrad Seminar zu den Grundlagen der Mathematik, Gruppe 1 Seminar freitags
11:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
Numerik.HV Ketteler, Jonas Übung Numerik 2 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok praesenz

5:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-1 Freund, Valerie Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe b Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok praesenz
MP.DS-2 Schwarz, Matthias Seminar Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme Seminar freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
WiFa.MakroOekonomie von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
Math.Algebra-1 NN Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13 tok praesenz
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum reserve praesenz
Inf.ADS-1 Dahya, Raj Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok praesenz
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe i Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
MI.MeDoOr Winter, Alfred Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok praesenz
RN.SN Lindemann, Christoph Vorlesung Soziale Netzwerke Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Inf.ADS-1 Dahya, Raj Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung freitags
13:15 - 14:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok praesenz
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Interagierende Teilchensysteme Lehrveranstaltung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz

5:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.SDBT-1 Rahm, Erhard Trends in Data Analytics and Machine Learning Seminar freitags
13:30 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Humboldstr. 25 ok praesenz
IPSP.Mathe-3 Burczak, Jan Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe a Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs pok praesenz
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathemmatical Topics in Neuroscience Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt praesenz

5:14:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

5:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe j Übung freitags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz
DB.PDW Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok hybrid
RN.MPP-V Lindemann, Christoph Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Seminar Seminar freitags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe c Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok praesenz
ASV.TM Kahmann, Christian Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Online-Kurs reserve synchron
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron

5:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Selbststudiumszeit FSI freitags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

9:00:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Telen, Simon Torische Geometrie Vorlesung n.V. MPI MIS, Raum G3 10 ok praesenz
SWS.SWT Siegmund, Norbert Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
Numerik.HV Schedensack, Mira Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
NII.GITS Hoffmann, Jörn Grundlagen der IT-Sicherheit | Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs reserve asynchron
MI.Modellierung Scholz, Markus Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung Übung offen offen ok asynchron
Phys.TP-1 Hänsel, Mathias Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe a Übung offen offen alt praesenz
SWS.SWT-Praktikum Siegmund, Norbert Softwaretechnik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok asynchron
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok asynchron
SWS.SWT Siegmund, Norbert Softwaretechnik - Hörsaalübung Übung offen Felix-Klein-Hs, Paulinum ok asynchron
BSV.Visualisierung Kretzschmar, Vanessa Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok asynchron
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz
BI.Netze Stadler, Peter F. Seminar Graphentheorie Seminar n.V. Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok praesenz
Phys.TP-1 NN Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe c Übung offen offen alt praesenz
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 03.01.2022 - 28.01.2022 Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
IPSP.Mathe-1 Bufetov, Alexey Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs pok asynchron
IPSP.Mathe-1 Bufetov, Alexey Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs pok asynchron
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron
BSV.AR Zeckzer, Dirk Praktikum Virtuelle und Erweiterte Realität Praktikum n.V. Paulinum, Raum 6-12 reserve praesenz
NII.RechnerSysteme Bogdan, Martin Praktikum Rechnersysteme Praktikum n.V. Online-Kurs ok asynchron
Inf.Trends Gräbe, Hans-Gert TRIZ Online-Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron
Phys.TP-1 Hänsel, Mathias Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe b Übung offen offen alt praesenz
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung offen SG 3-11 ok asynchron
Inf.DS SHK/WHK als Tutoren Tutorium Diskrete Strukturen Übung n.V. offen alt
ASV.TM NN Vorlesung Text Mining Vorlesung n.V. Online-Kurs reserve asynchron
NII.GITS Hoffmann, Jörn Grundlagen der IT-Sicherheit | Übung Übung offen Online-Kurs reserve asynchron
Inf.MuP-1 SHK/WHK als Tutoren Tutorium MuP-1 Übung n.V. offen alt

9:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.AT Schneider, Roman Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar Seminar
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

9:10:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.Netze Stadler, Peter F. Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut Praktikum 31.01.2022-11.02.2022
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
BI.Netze Stadler, Peter F. Praktikum Graphentheorie Teil 1 | betreut Praktikum 31.01.2022 - 11.02.2022
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

9:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.AT Schneider, Roman Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übung Übung
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe a Übung mitwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron

9:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian und andere Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung 15.10.
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal alt praesenz
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur Vorlesung 06.11.2020
15:15 - 16:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt praesenz
WiFa.Einf-WiWi Wagner, Fred Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung 05.11., 12.11.
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron

9:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 19.10.-03.11.2020 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt synchron
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 19.10.-03.11.2020 täglich
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt synchron