LV-Planung s24 - Stundenplan Sommersemester 2024

ACHTUNG! Diese Seite zeigt den vorläufigen Planungsstand der Fakultät und spiegelt nicht den finalen Stand wider. Mehr zur Methodik der Planung. Letzte Aktualisierung 03/05/2024 03:20:06

Bedeutung der Spalte Status

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett
Raum Reduziert Voll
Felix-Klein-Hörsaal 50 120
HS 19 15 68
P-701 15 28
P-801 18 24
P-901 10 20
SG 2-14 12 40
SG 3-10 12 40
SG 3-11 10 32
SG 3-12 13 40
SG 3-13 11 32
SG 3-14 12 38

Sortierung nach Modulen Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Abteilung Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Zeitslot Sortierung nach Letzter Änderung


ÜBERSICHT

A Hellmund, Meik Quaas, Karin
Adama, Sophie Hintze, Steffen R
B Hirsch, Jonas Rademacher, Hans-Bert
Barz, Anja Hoang, Thanh Le Rahm, Erhard
Baumann, Ringo Hoehme, Stefan Reeck, Simon
Bernhart, Stephan Hofmann, Sven Reibetanz, Uta
Bogdan, Martin Hollering, Ben Riemer, Thomas
Borst-Grätz, Janos Hulsbergen, Pepijn Ritter, Konrad
Braungardt, Max J Roldan, Erika
Bräunlich, Florian Jahn, Franziska Rost, Christopher
Bréchet, Pierre Jost, Jürgen Rothe, Jennifer
Brinkschulte, Judith K S
Buchmann, Erik Käßemodel, Bernd Sanchez, Hector Jardon
Bufetov, Alexey Ketteler, Jonas Sapozhnikov, Artem
Burczak, Jan Kiebusch, Sebastian Sauer, Fabian
Burghardt, Manuel Kießling, Peter Schedensack, Mira
C Kirchheim, Bernd Schels, Franz
Celano, Giuseppe Kliem, Sandra Scheuermann, Gerik
Christen, Victor Konarovska, Maryna Schmidt, Marcel
Czimek, Stefan Kovacs, Pascal Schmidt, Peter
D Kreiß, Alexander Schnohr, Claudia Sarah
Deiglmayr, Johannes Krenzer, Dominik Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dietzschold, Johannes Krohn, Thomas Schuhr, Roland
Dögnitz, Susanne Künze, Georg Schwarz, Matthias
Dorn, Johannes Kupper, Philip Shilkin, Timofej
Drigalla, Stefan L Siegmund, Norbert
Droste, Manfred Lange, Lucas Simon, Sebastian
Duarte, Eliana Li, Jiaxuan Sinn, Rainer
E Lindemann, Christoph Stäbler, Axel
Eckart, Thomas Lorenz, Ronny Stadler, Peter F.
Efer, Thomas Lutz, Carsten Stäubert, Sebastian
Erbsmehl, Jörg M Storn, Johannes
F Maletti, Andreas T
Findeiß, Sven Mehlhose, Frank Martin Tautenhahn, Martin
Finis, Tobias Meijer, Jan U
Franczyk, Bogdan Merleau, Nono Saha Cyrille Uhrich, Benjamin
Freund, Valerie Middendorf, Martin V
Friese, Nico Much, Albert Vargyas, Emese
Funk, Maurice Mukherjee, Sayan Verch, Rainer
Funke, Florian Müller, Fenna Völlering, Florian
G Müller, Lydia v
Gatter, Thomas N von Renesse, Max-Konstantin
Geiger, Alheydis Neuhäuser, Florian von Wenckstern, Holger
Gienapp, Lukas Neumuth, Thomas W
Godon, Oskar Niekler, Andreas Weber, Max
Goering, Max Nsonga, Baldwin Weinberg, Zasha
Grabolle, Gustav P Weiß, Alexander
Grabowski, Łukasz Papagiannouli, Katerina Wiegreffe, Daniel
Großer, Marvin Paul, Erik Wiese, Harald
H Penaguiao, Raul Wieseke, Nicolas
Haase, Robert Piontkowitz, Vera Winter, Alfred
Habacker, Tobias Piribauer, Jakob Wlassak, Felix
Hagen, Tim Pogorzelski, Felix Z
Hannemann, Anika Potthast, Martin Zeckzer, Dirk
Hardtke, Jan-David Prohaska, Sonja Zimmermann, Elias
Hasenclever, Dirk Q Zimmermann, Konrad
Heine, Christian Quaas, Johannes

Adama, Sophie

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Forschungskolloquium Neuromorphe InformationsverarbeitungAdama, SophieForschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung - Seminardienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Verlegung der Veranstaltung am 18.04.2023 in den Raum SG 0-17, Die Teilnahme von Studierenden am Kolloquium kann nachträglich als Bachelor- bzw. Masterseminar angerechnet werden, sofern diese begleitend eine Bachelor- bzw. Masterarbeit in der Abteilung Neuromorphe Informationsverarbeitung anfertigen. Eine selbstständige Einschreibung von Studierenden über Almaweb ist für diese Veranstaltung nicht vorgesehen.

10-202-2135Adama, SophieKünstliche Intelligenz im Gesundheitswesen - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)- / - / 20okpraesenz
10-202-2135Adama, SophieKünstliche Intelligenz im Gesundheitswesen - Praktikumdonnerstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
10-202-2104Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Bioanaloge Systeme - Seminar[offen]
Vorraum FKH34 / - / 50reservepraesenz

interner Kommentar: Ausfall SS 2024 wegen Forschungssemester Prof. Bogdan; Zusatzinfo: findet am Ende des Semesters als Posterpräsentation vor dem Felix-Klein-Hörsaal statt.

BACK TO TOP

Barz, Anja

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2005-2Barz, AnjaModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe amontags
07:30 - 09:00
Hs 6 (138)- / 80 / -okpraesenz
10-201-2005-2Barz, AnjaModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe bmontags
11:15 - 12:45
Hs 5 (137)58 / 80 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Baumann, Ringo

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2401Baumann, RingoFormale Argumentation - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)- / 30 / -okpraesenz
10-201-2401Baumann, RingoFormale Argumentation - Übungfreitags (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)- / 30 / -okpraesenz
10-202-2011
10-201-2010
Baumann, RingoBachelor- und Masterseminar Formale Argumentation und Logisches Schließen - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Bernhart, Stephan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2208Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesungmontags
10:15 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 10921 / - / -okpraesenz
10-202-2208Weinberg, Zasha
Bernhart, Stephan
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminarmontags
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 (25)- / - / -okpraesenz
10-202-2208Weinberg, Zasha
Prohaska, Sonja
Bernhart, Stephan
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 10918 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Bogdan, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2104Bogdan, MartinNeuronal Computing - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)34 / 60 / -reservepraesenz

interner Kommentar: fällt voraussichtlich im ss24 aus, ss25 wieder einplanen

10-202-2104Bogdan, MartinNeurobionische Systeme - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)34 / 60 / -reservepraesenz

interner Kommentar: fällt voraussichtlich im ss24 aus, ss25 wieder einplanen

10-202-2502Bogdan, MartinSeminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie - Seminarmittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 (30)10 / - / -reservepraesenz

interner Kommentar: Ausfall SS 2024 wegen Forschungssemester Prof. Bogdan

10-202-2134Bogdan, MartinMainframe Internet Integration - Vorlesung[offen]
11 / - / -reserveasynchron

Zusatzinfo: findet über moodle statt

10-202-2104Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Bioanaloge Systeme - Seminar[offen]
Vorraum FKH34 / - / 50reservepraesenz

interner Kommentar: Ausfall SS 2024 wegen Forschungssemester Prof. Bogdan; Zusatzinfo: findet am Ende des Semesters als Posterpräsentation vor dem Felix-Klein-Hörsaal statt.

10-201-2010
10-202-2011
Bogdan, MartinBachelor- und Masterseminar Neuromorphe Informationsverarbeitung - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Borst-Grätz, Janos

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-207-0101Borst-Grätz, JanosDigitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern - Übungmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / 25okpraesenz
BACK TO TOP

Braungardt, Max

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe adienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe bdienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor22 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe cfreitags (B-Woche)
09:15 - 12:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe dfreitags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe efreitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor21 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe ffreitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Bräunlich, Florian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA01Bräunlich, FlorianLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe cmittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 (32)23 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Bréchet, Pierre

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-INF-DS301
Optimization for Machine Learning
Bréchet, PierreOptimization for Machine Learning - Seminarmontags
17:15 - 18:45
SG 3-10 (40)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Brinkschulte, Judith

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen GeometrieBrinkschulte, JudithDifferentialtopologie - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)6 / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen GeometrieBrinkschulte, JudithDifferentialtopologie - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)6 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Buchmann, Erik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-INF-DS106Buchmann, ErikVerschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
ScaDS A03.07 (30)7 / - / 25okpraesenz
10-INF-DS106Buchmann, ErikVerschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Seminardonnerstags
11:15 - 12:45
ScaDS A03.07 (30)7 / - / 25okpraesenz
10-INF-DS105Buchmann, ErikDatenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)56 / - / 60okpraesenz
10-INF-DS105Buchmann, ErikDatenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung, Gruppe afreitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / 30 / -okpraesenz
10-INF-DS105Buchmann, ErikDatenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung, Gruppe bfreitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / 30 / -okpraesenz
10-202-2011
10-201-2010
Buchmann, ErikBachelor- und Masterseminar Data Privacy and Security - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Bufetov, Alexey

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-MPSP1
Hauptvorlesungen Stochastik
Bufetov, AlexeyStochastic Processes 1 - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)6 / - / -okpraesenz
10-MAT-MPSP1
Hauptvorlesungen Stochastik
Bufetov, AlexeyStochastic Processes 1 - Seminarmontags
15:15 - 16:45
SG 3-11 (32)6 / - / -okpraesenz
10-MAT-MPSP1
Hauptvorlesungen Stochastik
Bufetov, AlexeyStochastic Processes 1 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)6 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Burczak, Jan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt AnalysisBurczak, JanSingularity in fluid dynamics - Seminardienstags
10:00 - 11:30
MPI MIS, Raum E2 10- / - / -altpraesenz
Schwerpunkt AnalysisBurczak, JanOberseminar Analysis - Seminardonnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Burghardt, Manuel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-207-0002Burghardt, ManuelEinführung in die Digitale Philologie - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 20 (78)- / 70 / 60okpraesenz
10-207-0101Burghardt, ManuelGame Studies und Digital Humanities - Seminarmontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 (30)- / 25 / -okpraesenz
10-207-0101Burghardt, ManuelDigitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)- / 25 / -okpraesenz
10-207-0006
10-202-2011
Burghardt, ManuelBachelor- und Masterseminar Digital Humanities - Seminarmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)- / - / 30okpraesenz
Interne Veranstaltungen Computational HumanitiesBurghardt, ManuelResearch Colloquium CH Group - Seminarmittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-612, DH Lab- / 15 / -okpraesenz

Zusatzinfo: Interne Veranstaltung der Abteilung Computational Humanities

BACK TO TOP

Celano, Giuseppe

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-DIH-1001Celano, GiuseppeVorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)- / - / -reservepraesenz

interner Kommentar: war in SS23+24 reserve

10-DIH-1001Celano, GiuseppePraktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien - Praktikumn.V.
- / - / -reserveoffen

interner Kommentar: war in SS23+24 reserve

BACK TO TOP

Christen, Victor

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-INF-DS104Christen, VictorData Preparation & Cleaning - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)21 / 50 / -okpraesenz
10-201-2210Rost, Christopher
Christen, Victor
Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Relationales Datenbankpraktikum - Praktikumfreitags
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)42 / - / 52okhybrid

Zusatzinfo: Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.

10-INF-DS104Christen, VictorData Preparation & Cleaning - Übungn.V.
- / - / -okasynchron
10-INF-DS102Rost, Christopher
Christen, Victor
Big Data Praktikum - Praktikum[offen]
Online-Kurs22 / - / 22okasynchron
BACK TO TOP

Czimek, Stefan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen Analysis
10-MAT-MPAN1
Czimek, StefanPartielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)3 / - / -okpraesenz
10-MAT-MPAN1
Hauptvorlesungen Analysis
Czimek, StefanPartielle Differentialgleichungen 2 - Seminardienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 (30)3 / - / -okpraesenz
10-MAT-MPSTAN
Schwerpunkt Analysis
Czimek, StefanThe mathematics behind gravitational radiation and black holes - Seminardienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 (30)2 / - / -reservepraesenz

Zusatzinfo: Muss im Modul "Ausgewählte Probleme der Analysis" gemeinsam mit "Analysis of equations from Theoretical Physics" belegt werden.

Hauptvorlesungen Analysis
10-MAT-MPAN1
Czimek, StefanPartielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)3 / - / -okpraesenz
Schwerpunkt AnalysisCzimek, StefanSeminar Analysis - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
10-MAT-MPSTAN
Schwerpunkt Analysis
Czimek, StefanAnalysis of equations from Theoretical Physics - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)2 / - / -reservepraesenz

Zusatzinfo: Muss im Modul "Ausgewählte Probleme der Analysis" gemeinsam mit "The mathematics behind gravitational radiation and black holes" belegt werden.

BACK TO TOP

Deiglmayr, Johannes

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BEP4Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesungmontags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
12-PHY-BEP4Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesungdonnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Dietzschold, Johannes

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA02Dietzschold, JohannesAnalysis 2 - Übung, Gruppe cmittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 (38)18 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Dögnitz, Susanne

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA08Dögnitz, SusanneErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Spiele zu funktionalen Zusammenhängen) - Praktikum, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum15 / - / 12okpraesenz
10-MAT-LA08Dögnitz, SusanneErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Förderung von Basisfähigkeiten) - Praktikum, Gruppe bmontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)14 / - / 12okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikDögnitz, Susanne
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Rothe, Jennifer
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) - Seminardienstags (B-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA07Dögnitz, SusanneAnseminar (Schwerpunkt: Rechenschwäche) - Seminar, Gruppe amittwochs
09:15 - 10:45
Endet: 17.05.2024
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum- / - / 15okpraesenz
10-MAT-LA07Dögnitz, SusanneAnseminar (Schwerpunkt: Rechenschwäche) - Seminar, Gruppe bmittwochs
09:15 - 10:45
Startet: 20.05.2024
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum- / - / 15okpraesenz
BACK TO TOP

Dorn, Johannes

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2350
10-202-2346
Dorn, JohannesSearch-Based Software Engineering - Übung, Gruppe amittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-10 (40)47 / 30 / -okpraesenz
10-202-2346
10-202-2350
Dorn, JohannesSearch-Based Software Engineering - Übung, Gruppe bmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)47 / 30 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Drigalla, Stefan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA13Drigalla, StefanFunktionentheorie 1 - Übungfreitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)30 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Droste, Manfred

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2115
10-202-2011
Droste, ManfredSeminar Automatentheorie (Master) - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / -altpraesenz
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Droste, ManfredSemantik von Programmiersprachen - Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)- / - / -altpraesenz
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Droste, ManfredLogik und Modelltheorie - Vorlesungdonnerstags
17:15 - 18:45
Hs 19 (68)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Duarte, Eliana

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISDuarte, Eliana
Hollering, Ben
Reading Group in Algebraic Statistics - Vorlesungdonnerstags
14:00 - 15:30
Online-Kurs- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Eckart, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2316Eckart, ThomasInformation Retrieval - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 19 (68)70 / - / 60okhybrid
10-201-2317Eckart, ThomasNatural Language Processing - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Hs 20 (78)62 / - / 60okpraesenz
BACK TO TOP

Efer, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Computational Spatial HumanitiesEfer, ThomasComputational Spatial Humanities - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)- / 25 / 30okpraesenz
10-DIH-0002Efer, ThomasPraktikum/Erweiterungspraktikum - Seminardienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)4 / - / 20okpraesenz
Computational Spatial HumanitiesEfer, ThomasComputational Spatial Humanities - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)- / 25 / 30okpraesenz
10-207-0002Efer, ThomasÜbung zur Digitalen Philologie (mit Einführung in Python) - Praktikum, Gruppe adonnerstags
09:15 - 10:45
SG S-0115 / - / 30okpraesenz
BACK TO TOP

Erbsmehl, Jörg

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-204-2006Erbsmehl, JörgDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Seminar, Gruppe bmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)20 / - / 15okpraesenz
10-204-2006Erbsmehl, JörgDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Seminar, Gruppe amontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)10 / - / 15okpraesenz
Erbsmehl, JörgErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Seminar, Gruppe bdienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)- / - / 15okpraesenz
Erbsmehl, JörgErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Seminar, Gruppe adienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)- / - / 15okpraesenz
10-204-2004Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Schulpraktische Studienmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor9 / - / 20okpraesenz
10-204-2002Erbsmehl, JörgSchulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminardonnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor- / - / 20okpraesenz

interner Kommentar: Buchung über AlmaWeb

BACK TO TOP

Findeiß, Sven

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe hfreitags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 0184 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe gfreitags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 01720 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe ifreitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 01725 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe jfreitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 01812 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Finis, Tobias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen AlgebraFinis, TobiasAlgebraische Zahlentheorie 2 - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)- / - / -pokpraesenz
Schwerpunkt AlgebraFinis, TobiasAlgebraische Zahlentheorie (Kreisteilungskörper) - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz
10-MAT-DALG2Finis, TobiasAlgebra 2 - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)13 / 30 / -okpraesenz
10-MAT-DALG2Finis, TobiasAlgebra 2 - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)13 / 30 / -okpraesenz

interner Kommentar: in SS23 in HS19, Slot von Diskrete Simulationen

Schwerpunkt AlgebraFinis, Tobias
Sinn, Rainer
Grabowski, Łukasz
Algebra and Combinatorics - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: https://www.math.uni-leipzig.de/cms2/de/institut/forschung/acseminar/

Hauptvorlesungen AlgebraFinis, TobiasAlgebraische Zahlentheorie 2 - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Franczyk, Bogdan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
07-203-4212Franczyk, BogdanBusiness Process Management - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 (70)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Freund, Valerie

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-1015Freund, ValerieLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
SG 3-13 (32)27 / - / -okpraesenz
10-201-1015Freund, ValerieLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe bdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)27 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Friese, Nico

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA07Friese, NicoAnseminar (Schwerpunkt: Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien) - Seminar, Gruppe amontags
15:15 - 16:45
Endet: 17.05.2024
Paulinum, P-901 (20)- / - / 15okpraesenz
10-MAT-LA05Friese, Nico
Vargyas, Emese
Hintze, Steffen
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 (20)29 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA05Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übung[offen]
29 / - / -pokpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Rothe, Jennifer
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen - Vorlesungn.V.
- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Funk, Maurice

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe bmontags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs- / - / -oksynchron
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe amontags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs13 / - / -oksynchron
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe cdienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)37 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe ddienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)30 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe fmittwochs (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)31 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe emittwochs (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)26 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe hmittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)14 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe gmittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)16 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Funke, Florian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
30-STE-PS4-05Funke, FlorianMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

30-STE-PS4-05Funke, FlorianMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

30-STE-PS4-05Funke, FlorianMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar, Gruppe cdienstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

10-204-2004Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Schulpraktische Studienmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor9 / - / 20okpraesenz
BACK TO TOP

Gatter, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2001-2Gatter, Thomas
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesungdienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3 (486)252 / 400 / -okpraesenz
10-201-2001-2Gatter, ThomasAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe bmittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs51 / - / -oksynchron
10-201-2001-2Gatter, ThomasAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe amittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs43 / - / -oksynchron
BACK TO TOP

Geiger, Alheydis

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISGeiger, AlheydisIntroduction to tropical geometry - Vorlesungmontags
09:00 - 11:00
MPI MiS, Raum G3 10- / - / -altpraesenz
Angebote des MPI MISGeiger, AlheydisIntroduction to tropical geometry - Vorlesungdienstags
09:00 - 11:00
MPI MiS, Raum G3 10- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Gienapp, Lukas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2316Gienapp, LukasInformation Retrieval - Übungmontags
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)70 / - / 60okhybrid
10-201-2317Gienapp, LukasNatural Language Processing - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)62 / - / 30okpraesenz
10-201-2317Gienapp, LukasNatural Language Processing - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)62 / - / 30okpraesenz
10-202-2340Gienapp, Lukas
Hagen, Tim
Applied Language Technologies - Praktikumdonnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / 20okhybrid
BACK TO TOP

Godon, Oskar

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BPMA2Godon, OskarMathematik 2 für Physiker - Übung, Gruppe adonnerstags
13:15 - 14:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Goering, Max

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISGoering, MaxTwo phase free boundary problem for harmonic measure: blow-up techniques - Vorlesungdienstags
09:30 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Grabolle, Gustav

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe bmontags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs- / - / -oksynchron
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe amontags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs13 / - / -oksynchron
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe cdienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)37 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe ddienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)30 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe fmittwochs (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)31 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe emittwochs (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)26 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe hmittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)14 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe gmittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)16 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Grabowski, Łukasz

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt AlgebraFinis, Tobias
Sinn, Rainer
Grabowski, Łukasz
Algebra and Combinatorics - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: https://www.math.uni-leipzig.de/cms2/de/institut/forschung/acseminar/

Schwerpunkt AlgebraGrabowski, ŁukaszKombinatorische Gruppentheorie - Seminarfreitags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -pokpraesenz
Schwerpunkt AlgebraGrabowski, ŁukaszAlgebraische Topologie - Vorlesungfreitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Großer, Marvin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2108-1Großer, Marvin
Li, Jiaxuan
Tutorium Logik - Übungfreitags
13:15 - 14:45
Hs 1 (203)43 / 200 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Haase, Robert

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Bio-Image Data ScienceHaase, RobertBio-image Data Science - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)- / - / -okpraesenz
Bio-Image Data ScienceHaase, RobertBio-image Data Science - Praktikumdienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 (40)- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Habacker, Tobias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BIMA2Habacker, TobiasMathematik 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe b[offen]
- / - / -pokpraesenz
10-PHY-BIMA2Habacker, TobiasMathematik 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe c[offen]
- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Hagen, Tim

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-207-0003Hagen, TimStatistik für die Digital Humanities - Übung, Gruppe bmontags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / 30okpraesenz
10-207-0003Hagen, TimStatistik für die Digital Humanities - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / 30okpraesenz
10-202-2011
Interne Veranstaltungen Text Mining and Retrieval
10-201-2010
Hagen, TimForschungs- und Graduiertenseminar TEMIR - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -okhybrid
10-202-2340Gienapp, Lukas
Hagen, Tim
Applied Language Technologies - Praktikumdonnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / 20okhybrid
BACK TO TOP

Hannemann, Anika

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Aktuelle Datenschutzverfahren aus der ForschungHannemann, AnikaAktuelle Datenschutzverfahren aus der Forschung - Seminar, Gruppe adienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 (20)- / 15 / -okpraesenz
Aktuelle Datenschutzverfahren aus der ForschungHannemann, AnikaAktuelle Datenschutzverfahren aus der Forschung - Seminar, Gruppe bdienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 (20)- / 15 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Hardtke, Jan-David

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-1015Hardtke, Jan-DavidLineare Algebra für Informatiker - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 2 (204)150 / 200 / -okpraesenz
10-201-1015Hardtke, Jan-DavidLineare Algebra für Informatiker - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 (204)150 / 200 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Hasenclever, Dirk

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-202-4108Hasenclever, DirkKlinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 1104 / - / 18okpraesenz
09-202-4108Hasenclever, DirkKlinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übungmittwochs
15:15 - 16:45
Startet: 10.04.2024
Härtelstraße 16-18, S 1104 / - / 18okpraesenz

Zusatzinfo: Erste Übung am 10. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.

BACK TO TOP

Heine, Christian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2209
10-202-2210
Heine, ChristianVisuelle Textanalyse - Praktikum, Gruppe adonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)17 / - / 20okpraesenz
10-202-2210
10-202-2209
Heine, ChristianVisuelle Textanalyse - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)17 / - / 20okpraesenz
10-201-2005-2Heine, ChristianModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe dfreitags
09:15 - 10:45
Hs 5 (137)23 / 80 / -okpraesenz
10-201-2005-2Heine, ChristianModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe efreitags
11:15 - 12:45
Hs 5 (137)39 / 80 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Hellmund, Meik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt Numerik
10-MAT-DNUM1
Hellmund, MeikEinführung in die wissenschaftliche Programmierung - Vorlesungmittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-23 (32)- / 30 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Hintze, Steffen

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA05Friese, Nico
Vargyas, Emese
Hintze, Steffen
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 (20)29 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA05Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übung[offen]
29 / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Hirsch, Jonas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen Geometrie
10-MAT-MPDG1
Hirsch, JonasFortgeschrittene Differentialgeometrie 1 - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen Geometrie
10-MAT-MPDG1
Hirsch, JonasFortgeschrittene Differentialgeometrie 1 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz

interner Kommentar: Ausweichtermin. SS25 muss auf einen anderen Slot

Schwerpunkt AnalysisHirsch, JonasSpecial Topics in Analysis - Seminarmittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
10-MAT-MPDG1Hirsch, JonasAdvanced Differentialgeometry / Geometric Analysis - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Hoang, Thanh Le

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2220
10-202-2011
10-202-2218S
Hoang, Thanh Le
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz - Seminardonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)18 / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: optional Teilname als Zuhörer per BBB

10-202-2220
10-202-2218S
Hoang, Thanh Le
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)11 / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: optional Teilname als Zuhörer per BBB

BACK TO TOP

Hoehme, Stefan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2208Hoehme, StefanBildgestützte 3D Gewebsmodellierung - Vorlesung22.05., 24.05., 31.05., 05.06., 07.06.
14:00 - 17:00
Startet: 22.05.2023
Härtelstraße 16-18, S 1090 / - / -reservepraesenz
BACK TO TOP

Hofmann, Sven

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-204-2006Hofmann, SvenDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Vorlesung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 (24)10 / - / 15okpraesenz
10-204-2006Hofmann, SvenDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Vorlesung, Gruppe bmontags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 (24)20 / - / 15okpraesenz
30-STE-PS4-05Hofmann, SvenMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Audimax, Augustusplatz (817)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

10-201-2010
10-202-2011
Hofmann, SvenBachelor- und Masterseminar Didaktik der Informatik - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Hollering, Ben

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISDuarte, Eliana
Hollering, Ben
Reading Group in Algebraic Statistics - Vorlesungdonnerstags
14:00 - 15:30
Online-Kurs- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Hulsbergen, Pepijn

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Außercurriculare VeranstaltungenHulsbergen, Pepijn
Zimmermann, Elias
Regiomontanus PhD-Seminar - mittwochs (A-Woche)
15:00 - 16:30
Paulinum, P-801 (30)- / - / -okpraesenz
10-MAT-DALG2Hulsbergen, PepijnAlgebra 2 - Übungdonnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)13 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Jahn, Franziska

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-MIN-002Stäubert, Sebastian
Jahn, Franziska
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Übungmittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 (25)16 / - / 30okpraesenz
09-MIN-002Stäubert, Sebastian
Jahn, Franziska
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Seminar26.06.2024 - 28.06.2024
16 / - / 30okpraesenz

Zusatzinfo: Das Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures" findet diesmal vom 26.06.2024 bis 28.06.2024 in Heidelberg statt.

BACK TO TOP

Jost, Jürgen

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISJost, JürgenMathematical Foundations of Machine Learning - Vorlesungfreitags
14:00 - 15:30
MPI MIS, Raum A3 01- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Käßemodel, Bernd

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BPMA4Käßemodel, BerndMathematik 4 für Physiker - Übungdonnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Ketteler, Jonas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-DNUM1Ketteler, JonasNumerik 1 - Übung, Gruppe adienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 (28)19 / - / -okpraesenz
10-MAT-DNUM1Ketteler, JonasNumerik 1 - Übung, Gruppe bfreitags
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)4 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Kiebusch, Sebastian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
07-203-4212Kiebusch, SebastianOperatives IT-Servicemanagement in der Praxis - Vorlesung14.04., 28.04., 12.05. und 16.06.
09:00 - 16:00
SG 4-20 (92)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Kießling, Peter

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Kießling, PeterErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Praktikum, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor- / - / 15okpraesenz
Kießling, PeterErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Praktikum, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor- / - / 15okpraesenz
BACK TO TOP

Kirchheim, Bernd

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA13Kirchheim, BerndFunktionentheorie 1 - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 (40)31 / 40 / -okpraesenz
10-MAT-LA13Kirchheim, BerndFunktionentheorie 1 - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)31 / 40 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Kliem, Sandra

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-BG1011Kliem, SandraGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
10-MAT-BG1011Kliem, SandraGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe bmontags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)24 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik für Lehramt - Übung, Gruppe cdienstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)32 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik für Lehramt - Übung, Gruppe adienstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)34 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik Programmierung für Lehramt - Praktikummittwochs (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 5 (137)101 / 93 / -okpraesenz
10-MAT-LA10Kliem, SandraSeminar zur Schulmathematik (Oberschule) - Seminar, Gruppe bmittwochs
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)20 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LGY03Kliem, SandraAufbaukurs Geometrie - Vorlesungmittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 (137)82 / 140 / -okpraesenz
10-MAT-LGY03Kliem, SandraAufbaukurs Geometrie - Vorlesungfreitags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 1 (203)82 / 140 / -okpraesenz
10-MAT-LA10Kliem, SandraSeminar zur Schulmathematik (Oberschule) - Seminar, Gruppe afreitags
09:15 - 10:45
SG 3-10 (40)24 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik für Lehramt - Übung, Gruppe bfreitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)35 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Konarovska, Maryna

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BPMA4Konarovska, MarynaMathematik 4 für Physiker - Übung, Gruppe bdonnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Kovacs, Pascal

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Endet: 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Übungdienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Endet: 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Übungdonnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

BACK TO TOP

Kreiß, Alexander

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen StochastikKreiß, AlexanderMathematische Statistik - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
SG 3-10 (40)- / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen StochastikKreiß, AlexanderMathematische Statistik - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Krenzer, Dominik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe adienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe bdienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor22 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe cfreitags (B-Woche)
09:15 - 12:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe dfreitags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe efreitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor21 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe ffreitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Krohn, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt Didaktik der MathematikDögnitz, Susanne
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Rothe, Jennifer
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) - Seminardienstags (B-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSchöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik - Seminardienstags (A-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe bmittwochs (A-Woche, 24.04., 22.05., 19.06.)
13:00 - 17:00
Paulinum, P-901 (20)11 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe amittwochs (A-Woche, 10.04., 08.05., 05.06.)
13:00 - 17:00
Paulinum, P-901 (20)18 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasDidaktik der Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe amittwochs (ZL, B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)17 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasDidaktik der Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe bmittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 (20)12 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Rothe, Jennifer
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen - Vorlesungn.V.
- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Künze, Georg

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Computergestützte WirkstoffentwicklungKünze, GeorgComputergestützte Wirkstoffentwicklung - Seminarmontags
16:00 - 16:45
Talstraße 33, Kleiner Hörsaal- / - / -okpraesenz
Computergestützte WirkstoffentwicklungKünze, GeorgComputergestützte Wirkstoffentwicklung - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
Talstraße 33, Kleiner Hörsaal- / - / -okpraesenz
Computergestützte WirkstoffentwicklungKünze, GeorgComputergestützte Wirkstoffentwicklung - Praktikum13.05. - 31.05.2024Brüderstraße 34, SR2 (Raum 457)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Bioinformatik: Mo-Fr 13-18Uhr, Medizininformatik: Mo 10-18Uhr, Di 13-15Uhr, Mi 10-12 + 15-18Uhr, Do 13-18Uhr, Fr 13-18Uhr

BACK TO TOP

Kupper, Philip

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt GeometrieKupper, PhilipDifferential Geometry 2 - Seminardienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Lange, Lucas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2212Uhrich, Benjamin
Lange, Lucas
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe adienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)32 / - / -okpraesenz
10-201-2212Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe bdienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)29 / - / -okpraesenz
10-201-2212Uhrich, Benjamin
Lange, Lucas
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe ddonnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)35 / - / -okpraesenz
10-201-2212Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe cdonnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)39 / - / -okpraesenz
10-201-2210Rost, Christopher
Christen, Victor
Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Relationales Datenbankpraktikum - Praktikumfreitags
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)42 / - / 52okhybrid

Zusatzinfo: Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.

BACK TO TOP

Li, Jiaxuan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2108-1Großer, Marvin
Li, Jiaxuan
Tutorium Logik - Übungfreitags
13:15 - 14:45
Hs 1 (203)43 / 200 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Lindemann, Christoph

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2011Lindemann, ChristophMaster- und Doktorandenseminar RVS - Seminardienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / -altpraesenz
10-201-2102
10-201-2106
Lindemann, ChristophInternetanwendungen - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 50 / -okpraesenz
10-201-2102
10-201-2107
Lindemann, ChristophRechnernetze - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Lorenz, Ronny

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2001-2Lorenz, RonnyAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-13 (32)22 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Lorenz, RonnyAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe ddonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)15 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Lutz, Carsten

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2324Lutz, CarstenBeschreibungslogik - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
Hs 4 (138)65 / 80 / -okpraesenz
10-201-2324Lutz, CarstenBeschreibungslogik - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)65 / 80 / -okpraesenz
10-201-2108-1Lutz, CarstenLogik - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 9 (469)211 / 250 / -okpraesenz
10-202-2348Lutz, CarstenParametrisierte Algorithmen - Seminarfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)14 / 20 / -okpraesenz
10-202-2011
10-201-2010
Lutz, CarstenBachelor- und Masterseminar Grundlagen der Wissensrepräsentation - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Maletti, Andreas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2111AMaletti, AndreasMaschinelle Übersetzung - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)15 / - / -reservepraesenz
10-202-2111BMaletti, AndreasSyntaktische Analyse - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
10-202-2111AMaletti, AndreasModelle der Übersetzung - Übungmittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)15 / - / -reservepraesenz
10-202-2111AMaletti, AndreasModelle der Übersetzung - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 (38)15 / - / -reservepraesenz
10-202-2111BMaletti, AndreasVorlesung Baumautomaten - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 (38)- / - / -okpraesenz
10-201-2009Maletti, AndreasBerechenbarkeit - Vorlesungdonnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 (137)178 / 180 / -okpraesenz
10-201-2010
10-202-2011
Maletti, AndreasBachelor- und Masterseminar Algebraische und Logische Grundlagen der Informatik - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Mehlhose, Frank Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2130Mehlhose, Frank MartinMobile Peer-to-Peer-Systeme - Seminarmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 (30)4 / 18 / -altpraesenz
10-202-2130Mehlhose, Frank MartinMobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikummontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 (30)4 / 18 / -altpraesenz
10-202-2129Mehlhose, Frank MartinRechnernetze und Internetanwendungen II - Seminardienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 (30)- / 18 / -altpraesenz

interner Kommentar: Hat im SS23 nicht stattgefunden

10-201-2102
10-201-2107
Mehlhose, Frank MartinRechnernetze - Übungmittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 (68)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Meijer, Jan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BEP4Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesungmontags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
12-PHY-BEP4Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesungdonnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Merleau, Nono Saha Cyrille

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Introductory Computing for Data ScienceMerleau, Nono Saha CyrilleIntroductory Computing for Data Science - Vorlesungmittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 (40)- / - / -altpraesenz
Introductory Computing for Data ScienceMerleau, Nono Saha CyrilleIntroductory Computing for Data Science - Seminarfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Middendorf, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2006-2Middendorf, MartinGrundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesungdienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 (204)129 / 200 / -okpraesenz

interner Kommentar: Abwechselnd von Bogdan/Middendorf gehalten

10-202-2220
10-202-2218V
10-202-2218S
Middendorf, MartinDiskrete Simulation - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 (68)- / 51 / 60okpraesenz
10-202-2220
10-202-2011
10-202-2218S
Hoang, Thanh Le
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz - Seminardonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)18 / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: optional Teilname als Zuhörer per BBB

10-202-2220
10-202-2218S
Hoang, Thanh Le
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)11 / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: optional Teilname als Zuhörer per BBB

10-202-2220
10-202-2218V
10-202-2218S
Middendorf, MartinVerfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)- / 50 / 60okpraesenz
10-202-2011
10-201-2010
Middendorf, MartinBachelor- und Masterseminar Schwarmintelligenz und Komplexe Systeme - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Much, Albert

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BTP2Much, AlbertÜbung Theoretische Physik 2 - Übungmontags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210- / - / -altoffen
12-PHY-BTP2Much, AlbertÜbung Theoretische Physik 2 - Übungmittwochs
13:30 - 15:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Mukherjee, Sayan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-INF-DS202Mukherjee, SayanProbabilistisches Maschinelles Lernen - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)25 / - / -altpraesenz
10-INF-DS202Mukherjee, SayanProbabilistisches Maschinelles Lernen - Seminardienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)25 / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Verlegung der Veranstaltung am 18.04.2023 in den Raum SG 2-05

10-202-2011
10-201-2010
Mukherjee, SayanBachelor- und Masterseminar Künstliche Intelligenz - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Müller, Fenna

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA01Müller, FennaLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe dfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)18 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Müller, Lydia

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe adienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe bdienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor22 / - / -okpraesenz
10-201-2005-2Müller, LydiaModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)- / 80 / -okpraesenz
10-201-2001-2Müller, LydiaAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe edonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Müller, LydiaAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe fdonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)32 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe cfreitags (B-Woche)
09:15 - 12:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe dfreitags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe efreitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor21 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Müller, LydiaTutorium zum Hardware-Praktikum für Lehramtsstudierende für Versuch 1 und 2 - Übung, Gruppe afreitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)34 / 60 / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe ffreitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Müller, LydiaTutorium zum Hardware-Praktikum für Lehramtsstudierende für Versuch 1 und 2 - Übung, Gruppe bfreitags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)14 / 60 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Neuhäuser, Florian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BEP4Neuhäuser, FlorianExperimentalphysik 4 - Übungdienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Neumuth, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-202-2414Neumuth, ThomasAngewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron
09-202-2414Neumuth, ThomasStrukturierte Systeminnovation - Vorlesung[offen]
- / - / -okasynchron
BACK TO TOP

Niekler, Andreas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Computational Methods for Empirical ResearchNiekler, AndreasComputational Methods for Empirical Research - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)- / - / 30okpraesenz
Computational Methods for Empirical ResearchNiekler, AndreasComputational Methods for Empirical Research - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)- / - / 30okpraesenz
10-207-0002Niekler, AndreasÜbung zur Digitalen Philologie (mit Einführung in Python) - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
11:15 - 12:45
SG S-0127 / - / 30okpraesenz
BACK TO TOP

Nsonga, Baldwin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2209Nsonga, BaldwinComputergrafik - Praktikum, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)13 / - / -okpraesenz
10-201-2209Nsonga, BaldwinComputergrafik - Praktikum, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)13 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Papagiannouli, Katerina

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Optimization for Machine Learning
10-INF-DS301
Papagiannouli, KaterinaOptimization for Machine Learning - Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)13 / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Paul, Erik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2009Paul, ErikBerechenbarkeit - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)24 / - / -okpraesenz
10-201-2009Paul, ErikBerechenbarkeit - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)30 / - / -okpraesenz
10-202-2111APaul, ErikMaschinelle Übersetzung - Praktikummontags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)15 / - / -reservepraesenz
10-202-2111BPaul, ErikSyntaktische Analyse - Praktikummontags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Paul, ErikSemantik von Programmiersprachen - Übungdonnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Paul, ErikLogik und Modelltheorie - Übungdonnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Penaguiao, Raul

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt AlgebraPenaguiao, RaulAlgebraic Methods in Combinatorics - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: https://sites.google.com/view/amc-2023/home

BACK TO TOP

Piontkowitz, Vera

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-207-0101Piontkowitz, VeraGame Studies und Digital Humanities - Übungdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)- / - / 25okpraesenz
BACK TO TOP

Piribauer, Jakob

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2012Piribauer, JakobVerification of Probabilistic Systems - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 (68)- / - / -okpraesenz
10-202-2012Piribauer, JakobVerification of Probabilistic Systems - Übungdienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 (32)- / - / -okpraesenz
Modal LogicPiribauer, JakobModal Logic - Übungdienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 (32)- / - / -okpraesenz
Modal LogicPiribauer, JakobModal Logic - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 (68)- / - / -okpraesenz
10-201-2116Piribauer, JakobGame Theory - Seminar[offen]
- / - / -pokpraesenz

Zusatzinfo: Wird als Blockseminar gegen Ende des Semesters stattfinden

BACK TO TOP

Pogorzelski, Felix

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
10-MAT-MPFOP1
Pogorzelski, FelixFunktionalanalysis 2 - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)4 / 20 / -okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisPogorzelski, FelixDynamische Systeme und Entropie - Seminarmontags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)- / 15 / -okpraesenz
Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
10-MAT-MPFOP1
Pogorzelski, FelixFunktionalanalysis 2 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)4 / 20 / -okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisPogorzelski, FelixErgodentheorie 2 - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)- / 15 / -okpraesenz
Interne Veranstaltungen FunktionalanalysisPogorzelski, FelixDiplomandenseminar zu Funktionalanalysis/Ergodentheorie - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 15 (56)- / 15 / -altpraesenz
BACK TO TOP

Potthast, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-207-0003Potthast, MartinIntroduction to Stochastics for Computational Science - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 15 (56)- / - / 50okpraesenz
10-202-2340Potthast, MartinApplied Language Technologies - Seminardonnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / 20okhybrid
10-202-2011
10-201-2010
Potthast, MartinBachelor- und Masterseminar Intelligent Language Technologies - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Prohaska, Sonja

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-INF-BI03Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung mit integrierter Übungdonnerstags
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109- / - / -okpraesenz
10-202-2208Prohaska, SonjaInteraktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen - Vorlesungfreitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 10921 / - / -okpraesenz
10-202-2208Weinberg, Zasha
Prohaska, Sonja
Bernhart, Stephan
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 10918 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Quaas, Johannes

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-111-1034Quaas, JohannesData Assimilation - Vorlesung mit integrierter Übungmittwochs
13:15 - 15:30
Talstraße 35 (Meteorologie)- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Quaas, Karin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2213Quaas, KarinIntroduction to Verification - Übungdienstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 50 / -okpraesenz
10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe fdienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)30 / - / -okpraesenz
10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe edienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)21 / - / -okpraesenz
10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe gmittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)23 / - / -okpraesenz
10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe hmittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)34 / - / -okpraesenz
10-201-2213Quaas, KarinIntroduction to Verification - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 50 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Rademacher, Hans-Bert

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt GeometrieRademacher, Hans-BertOberseminar Differentialgeometrie - Seminarmontags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Rahm, Erhard

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2212Rahm, ErhardDatenbanksysteme 2 - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
Hs 1 (203)134 / 140 / -okpraesenz
10-201-2224
10-INF-DS101
10-202-2213
Rahm, ErhardMehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 4 (138)- / 100 / -okpraesenz

interner Kommentar: ws24: "Data Warehousing", ss25: "Implementierung von Datenbanksystemen 2"

10-201-2010
10-202-2011
Rahm, ErhardBachelor- und Masterseminar Datenbanken - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Reeck, Simon

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-1015Reeck, SimonLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe cmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)26 / - / -okpraesenz
10-201-1015Reeck, SimonLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe ddonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)25 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Reibetanz, Uta

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-201-4102Reibetanz, Uta
Schmidt, Peter
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung[offen]
Härtelstraße 16-18, S 017- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Der Termin der Vorlesung wird am 14.04. 11:00 beim zugehörigen Praktikum festgelegt.

BACK TO TOP

Riemer, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-201-4102Riemer, ThomasGrundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikummittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 017- / - / -altpraesenz
BACK TO TOP

Ritter, Konrad

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BEP2Ritter, KonradExperimentalphysik - Übung, Gruppe bmontags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Roldan, Erika

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISRoldan, ErikaThe Mathematics and Computer Science behind Games and Puzzles (Research--Outreach) - Vorlesungfreitags
15:00 - 17:00
MPI MIS, Raum A3 01- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Two Fridays of the month from 15:00 to 17:00 (or to infinity when we develop the projects)

BACK TO TOP

Rost, Christopher

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-INF-DS101Rost, ChristopherNoSQL Datenbanken - Übungmittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)11 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Die Übung ist optional für "Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte" und "Realisierung von Informationsystemen"

10-201-2224
10-INF-DS101
10-202-2213
Rost, ChristopherNoSQL-Datenbanken - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Hs 12 (134)- / 100 / -okpraesenz
10-201-2210Rost, Christopher
Christen, Victor
Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Relationales Datenbankpraktikum - Praktikumfreitags
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)42 / - / 52okhybrid

Zusatzinfo: Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.

10-INF-DS102Rost, Christopher
Christen, Victor
Big Data Praktikum - Praktikum[offen]
Online-Kurs22 / - / 22okasynchron
BACK TO TOP

Rothe, Jennifer

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt Didaktik der MathematikDögnitz, Susanne
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Rothe, Jennifer
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) - Seminardienstags (B-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA08Rothe, JenniferErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Flipped Classroom im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 12:45
Paulinum, P-901 (20)15 / - / 12okpraesenz

Zusatzinfo: donnerstags 9.15-10.45 Uhr am 16.5. und 13.6. bzw. donnerstags 9.15-10.45 Uhr & 11.15-12.45 Uhr am 4.4., 11.4., 18.4., 2.5 und 6.6.

10-MAT-LA08Rothe, JenniferErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Lernpfade im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe ddonnerstags
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)16 / - / 12okpraesenz

Zusatzinfo: donnerstags 13.15-14.45 Uhr am 4.4., 11.4., 18.4., 2.5., 23.5., 30.5., 6.6.,13.6. und 20.6. bzw. donnerstags 11.15-12.45 & 13.15-14.45 Uhr am 25.4. und 16.5.

10-MAT-LA07Friese, Nico
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Rothe, Jennifer
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen - Vorlesungn.V.
- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Sanchez, Hector Jardon

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BIMA2Sanchez, Hector JardonMathematik 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe a[offen]
- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Sapozhnikov, Artem

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen StochastikSapozhnikov, ArtemAusgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen StochastikSapozhnikov, ArtemAusgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie - Seminardienstags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen StochastikSapozhnikov, ArtemAusgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Sauer, Fabian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2009Sauer, FabianBerechenbarkeit - Übung, Gruppe cdienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)15 / - / -okpraesenz
10-201-2009Sauer, FabianBerechenbarkeit - Übung, Gruppe ddienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)15 / - / -okpraesenz
10-202-2111BSauer, FabianBaumautomaten - Übungmittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Schedensack, Mira

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt NumerikSchedensack, MiraNumerical Homogenisation - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -okpraesenz
Schwerpunkt NumerikSchedensack, MiraNumerik partieller Differentialgleichungen (Fachseminar Numerik) - Seminarmontags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Schels, Franz

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA02Schels, FranzAnalysis 2 - Übung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)25 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Scheuermann, Gerik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2209Scheuermann, GerikComputergrafik - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)27 / - / -okpraesenz
10-202-2210
10-202-2209
Scheuermann, GerikVisuelle Textanalyse - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)30 / - / -okpraesenz
10-202-2202Scheuermann, GerikVisualisierung - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)16 / - / 20okpraesenz
10-201-2010
10-202-2011
10-INF-DS02
Scheuermann, GerikForschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV - Seminarmittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -okpraesenz
10-201-2005-2Scheuermann, GerikModellierung und Programmierung 2 - Vorlesungmittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz (817)323 / 400 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Schmidt, Marcel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BPMA4Schmidt, MarcelMathematik 4 für Physiker - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisSchmidt, MarcelSpectral theory of operators on discrete spaces - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)- / 15 / -okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisSchmidt, MarcelOberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems - Seminarmittwochs
13:00 - 14:45
Paulinum, P-801 (30)- / 15 / -okpraesenz
10-PHY-BPMA4Schmidt, MarcelMathematik 4 für Physiker - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Schmidt, Peter

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-201-4102Reibetanz, Uta
Schmidt, Peter
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung[offen]
Härtelstraße 16-18, S 017- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Der Termin der Vorlesung wird am 14.04. 11:00 beim zugehörigen Praktikum festgelegt.

BACK TO TOP

Schnohr, Claudia Sarah

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BEP2Schnohr, Claudia SarahExperimentalphysik - Vorlesungdienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
12-PHY-BEP2Schnohr, Claudia SarahExperimentalphysik - Vorlesungfreitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Schöneburg-Lehnert, Silvia

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA09ASchöneburg-Lehnert, SilviaAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) - Vorlesung mit Seminaranteilmontags (ZL)
7:30 - 9:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum12 / - / 18okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikDögnitz, Susanne
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Rothe, Jennifer
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) - Seminardienstags (B-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSchöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik - Seminardienstags (A-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Rothe, Jennifer
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen - Vorlesungn.V.
- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Schuhr, Roland

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
07-202-2302Schuhr, RolandMultivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe adienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pool 4- / - / -altpraesenz
07-202-2302Schuhr, RolandMultivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe bmittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pool 4- / - / -altpraesenz
07-202-2302Schuhr, RolandMultivariate Statistik und Data Mining - Vorlesung[offen]
Online-Kurs- / - / -altasynchron
BACK TO TOP

Schwarz, Matthias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA02Schwarz, MatthiasAnalysis 2 - Vorlesungmontags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 (203)102 / 160 / -okpraesenz
10-MAT-LA02Schwarz, MatthiasAnalysis 2 - Vorlesungdienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 (203)102 / 160 / -okpraesenz
10-MAT-MPDS1
10-MAT-MPSTAN
Schwarz, MatthiasHamiltonsche Dynamische Systeme - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)0 / - / -okpraesenz
10-MAT-MPDS1
10-MAT-MPSTAN
Schwarz, MatthiasHamiltonsche Dynamische Systeme - Seminarfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)3 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Shilkin, Timofej

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BIMA2Shilkin, TimofejMathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
10-PHY-BIMA2Shilkin, TimofejMathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Siegmund, Norbert

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2346
10-202-2350
Siegmund, NorbertSearch-Based Software Engineering - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)47 / - / 50okpraesenz
10-202-2345Siegmund, NorbertSoftware Engineering für KI-Systeme - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 40 / -okpraesenz
10-202-2345Siegmund, NorbertSoftware Engineering für KI-Systeme - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 40 / -okpraesenz
Entwicklung und Analyse konfigurierbarer SoftwaresystemeSiegmund, NorbertKonfigurierbare Softwaresysteme - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / 60reservepraesenz
10-202-2346Siegmund, NorbertAutomated Software Engineering - Seminardienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 (28)7 / - / 20okpraesenz
10-201-2010
10-202-2011
Siegmund, NorbertBachelor- und Masterseminar Softwaresysteme - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Simon, Sebastian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2345Simon, SebastianSoftware Engineering für KI-Systeme - Übung, Gruppe afreitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)20 / 40 / -okpraesenz
10-202-2345Simon, SebastianSoftware Engineering für KI-Systeme - Übung, Gruppe bfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)22 / 40 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Sinn, Rainer

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt AlgebraSinn, RainerCombinatorics - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA01Sinn, RainerLineare Algebra 2 - Vorlesungmontags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 3 (486)131 / 213 / -okpraesenz
10-MAT-LA01Sinn, RainerLineare Algebra 2 - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 3 (486)131 / 213 / -okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraFinis, Tobias
Sinn, Rainer
Grabowski, Łukasz
Algebra and Combinatorics - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: https://www.math.uni-leipzig.de/cms2/de/institut/forschung/acseminar/

BACK TO TOP

Stäbler, Axel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe amontags
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
10-MAT-BG1011Stäbler, AxelGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesungmontags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)72 / 100 / -okpraesenz
10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)13 / - / -okpraesenz
10-MAT-BG1011Stäbler, AxelGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe cdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)21 / - / -okpraesenz
10-MAT-BG1011Stäbler, AxelGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 5 (137)72 / 100 / -okpraesenz
10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)22 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Stadler, Peter F.

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2001-2Gatter, Thomas
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesungdienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3 (486)252 / 400 / -okpraesenz
10-INF-BI03Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung mit integrierter Übungdonnerstags
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109- / - / -okpraesenz
10-INF-BI04Stadler, Peter F.Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung[offen]
Härtelstraße 16-18, S 1099 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: 6 Termine – 3.4., 5.4., 8.4., 10.4. 12.4. und 15.4 - jeweils 14:00-17:00

10-202-2011
10-201-2010
Stadler, Peter F.Bachelor- und Masterseminar Bioinformatik - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron

Zusatzinfo: nach Vereinbarung

BACK TO TOP

Stäubert, Sebastian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-MIN-002Stäubert, Sebastian
Jahn, Franziska
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Übungmittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 (25)16 / - / 30okpraesenz
09-MIN-002Stäubert, Sebastian
Jahn, Franziska
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Seminar26.06.2024 - 28.06.2024
16 / - / 30okpraesenz

Zusatzinfo: Das Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures" findet diesmal vom 26.06.2024 bis 28.06.2024 in Heidelberg statt.

BACK TO TOP

Storn, Johannes

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-DNUM1Storn, JohannesNumerik 1 - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)24 / 41 / -okpraesenz
10-MAT-DNUM1Storn, JohannesNumerik 1 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)24 / 41 / -okpraesenz
Schwerpunkt NumerikStorn, JohannesModerne numerische Verfahren für parabolische Probleme - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Tautenhahn, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA01Tautenhahn, MartinLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe adienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)35 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA01Tautenhahn, MartinLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe bdienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 (38)20 / - / -okpraesenz
10-MAT-BH1004Tautenhahn, MartinGewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt - Vorlesungdienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 (137)66 / 73 / -okpraesenz
10-MAT-LA01Tautenhahn, MartinLineare Algebra 2 - Hörsaalübungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 2 (204)- / 213 / -okpraesenz
BACK TO TOP

Uhrich, Benjamin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2212Uhrich, Benjamin
Lange, Lucas
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe adienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)32 / - / -okpraesenz
10-201-2212Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe bdienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)29 / - / -okpraesenz
10-201-2212Uhrich, Benjamin
Lange, Lucas
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe ddonnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)35 / - / -okpraesenz
10-201-2212Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe cdonnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)39 / - / -okpraesenz
10-201-2210Rost, Christopher
Christen, Victor
Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Relationales Datenbankpraktikum - Praktikumfreitags
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)42 / - / 52okhybrid

Zusatzinfo: Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.

BACK TO TOP

Vargyas, Emese

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA09AVargyas, EmeseAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) - Vorlesung mit Seminaranteilmontags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)17 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA05Friese, Nico
Vargyas, Emese
Hintze, Steffen
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 (20)29 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA08Vargyas, EmeseDidaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analytische Geometrie und Lineare Algebra) - Seminar, Gruppe bdienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)20 / - / 20okpraesenz
10-MAT-BG1011Vargyas, EmeseSchulmathematik (Lineare Algebra) vom höheren Standpunkt - Vorlesung mit integrierter Übungdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 12 (134)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA05Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übung[offen]
29 / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

Verch, Rainer

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BTP2Verch, RainerVorlesung Theoretische Physik 2 - Vorlesungdienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs- / - / -altoffen
12-PHY-BTP2Verch, RainerVorlesung Theoretische Physik 2 - Vorlesungdonnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Völlering, Florian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt StochastikVöllering, FlorianStochastische Modelle der Populationsbiologie - Vorlesungmontags
17:15 - 18:45
Endet: 25.05.2024
Augusteum, A-314 (30)- / - / -pokpraesenz

Zusatzinfo: Findet als Doppelvorlesung in der ersten Semesterhälfte statt.

Schwerpunkt StochastikVöllering, FlorianStochastische Modelle der Populationsbiologie - Vorlesungdonnerstags
17:15 - 18:45
Endet: 25.05.2024
SG 2-14 (40)- / - / -pokpraesenz

Zusatzinfo: Findet als Doppelvorlesung in der ersten Semesterhälfte statt.

BACK TO TOP

von Renesse, Max-Konstantin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-DWTH1von Renesse, Max-KonstantinWahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 15 (56)30 / 41 / -okpraesenz
10-MAT-DWTH1von Renesse, Max-KonstantinWahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Hs 15 (56)30 / 41 / -okpraesenz
BACK TO TOP

von Wenckstern, Holger

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-PHY-BEP2von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik - Übung, Gruppe amontags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225- / - / -altoffen
12-PHY-BEP2von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik - Vorlesungmittwochs (A-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
12-PHY-BEP2von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik - Übung, Gruppe cdonnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 532- / - / -altoffen
BACK TO TOP

Weber, Max

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Entwicklung und Analyse konfigurierbarer SoftwaresystemeWeber, MaxKonfigurierbare Softwaresysteme - Übung, Gruppe afreitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)- / - / 30reservepraesenz
Entwicklung und Analyse konfigurierbarer SoftwaresystemeWeber, MaxKonfigurierbare Softwaresysteme - Übung, Gruppe bfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)- / - / 30reservepraesenz
BACK TO TOP

Weinberg, Zasha

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2208Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesungmontags
10:15 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 10921 / - / -okpraesenz
10-202-2208Weinberg, Zasha
Bernhart, Stephan
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminarmontags
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 (25)- / - / -okpraesenz
10-202-2208Weinberg, Zasha
Prohaska, Sonja
Bernhart, Stephan
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 10918 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Weiß, Alexander

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-DWTH1Weiß, AlexanderWahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übungmontags
17:15 - 18:45
SG 3-12 (40)19 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Wiegreffe, Daniel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2204Wiegreffe, DanielComputer Vision - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 (137)34 / 60 / -okpraesenz
10-202-2204Wiegreffe, DanielMedizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Hs 5 (137)34 / 60 / -okpraesenz
10-202-2204Wiegreffe, DanielMedizinische Bildverarbeitung - Praktikum, Gruppe adonnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-414 (24)11 / - / -okpraesenz
10-202-2204Wiegreffe, DanielMedizinische Bildverarbeitung - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-414 (24)7 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Wiese, Harald

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
07-101-2102Wiese, HaraldMikroökonomik - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Hs 9 (469)- / - / -okpraesenz
07-101-2102Wiese, HaraldMikroökonomik - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 3 (486)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Wieseke, Nicolas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2220
10-202-2218V
10-202-2218S
Wieseke, NicolasAlgorithmen in Zellularautomaten - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Hs 15 (56)41 / 44 / 60okpraesenz
10-SQM-11Wieseke, NicolasSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 20 (78)46 / 60 / -okpraesenz
10-SQM-11Wieseke, NicolasSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 20 (78)26 / 60 / -okpraesenz
10-SQM-11Wieseke, NicolasSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)72 / 120 / 140okhybrid
10-202-2349Wieseke, NicolasFunktionale Neuromodellierung - Seminarfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)16 / - / 6reservepraesenz
BACK TO TOP

Winter, Alfred

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-MIN-WA003Winter, AlfredData Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Übungmontags
13:15 - 14:45
Startet: 22.04.2023
Härtelstraße 16-18, S 1101 / - / 18okpraesenz

Zusatzinfo: Erste Übung am 22. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.

09-MIN-002Winter, AlfredGesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Vorlesungdienstags
09:15 - 11:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 11416 / - / 30okpraesenz
09-MIN-WA003Winter, AlfredData Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 1101 / - / 18okpraesenz
09-MIN-003Winter, AlfredMasterseminar Medizininformatik - Seminarfreitags
13:15 - 14:45
Online-Kurs0 / - / -oksynchron
BACK TO TOP

Wlassak, Felix

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA08Wlassak, FelixDidaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe amontags
07:30 - 09:00
Paulinum, P-901 (20)19 / - / 20okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikDögnitz, Susanne
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Rothe, Jennifer
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) - Seminardienstags (B-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA02Wlassak, FelixSchulanalysis vom höheren Standpunkt - Vorlesung mit integrierter Übungfreitags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz

interner Kommentar: 14-tägig => Woche fehlt

10-MAT-LA07Wlassak, FelixAnseminar (Schwerpunkt: Begabtenförderung) - Seminar, Gruppe bfreitags
11:15 - 12:45
Startet: 20.05.2024
Paulinum, P-901 (20)- / - / 15okpraesenz
10-MAT-LA08Wlassak, FelixDidaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe cfreitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)18 / - / 20okpraesenz
BACK TO TOP

Zeckzer, Dirk

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe amontags (B-Woche)
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.

10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe dmontags (A-Woche)
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz
10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe bmontags (B-Woche)
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.

10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe emontags (A-Woche)
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz
10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe cmontags (B-Woche)
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.

10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe fmontags (A-Woche)
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz
10-202-2223
10-202-2225
Zeckzer, DirkZeichnen gerichteter Graphen - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs- / - / 15reservepraesenz

interner Kommentar: war in SS23 reserve; Zusatzinfo: Mindestens 10, maximal 15 Studenten

10-202-2210Zeckzer, DirkZeichnen ungerichteter Graphen - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)21 / - / 35okpraesenz

Zusatzinfo: 20 Studenten aus Modul Informationsvisualisierung für Digital Humanities, 15 Studenten aus Modul Zeichnen von Graphen und Zeichnen Ungerichteter Graphen

10-202-2224
10-202-2225
Zeckzer, DirkZeichnen von ungerichteten Graphen - Praktikummittwochs
17:15 - 18:45
Online-Kurs- / - / 15reservepraesenz

interner Kommentar: war in SS23 reserve

10-202-2223
10-202-2225
Zeckzer, DirkZeichnen von gerichteten Graphen - Praktikumdonnerstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs- / - / 15reservepraesenz

interner Kommentar: war in SS23 reserve; Zusatzinfo: Mindestens 10, maximal 15 Studenten

BACK TO TOP

Zimmermann, Elias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Außercurriculare VeranstaltungenHulsbergen, Pepijn
Zimmermann, Elias
Regiomontanus PhD-Seminar - mittwochs (A-Woche)
15:00 - 16:30
Paulinum, P-801 (30)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

Zimmermann, Konrad

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BPMA2Zimmermann, KonradMathematik 2 für Physiker - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
10-MAT-BH1004Zimmermann, KonradGewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)31 / - / -okpraesenz
10-MAT-BH1004Zimmermann, KonradGewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)35 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA03Zimmermann, KonradNumerik für Lehramt - Vorlesungmontags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 (137)101 / 93 / -okpraesenz
10-MAT-LA03Zimmermann, KonradNumerik für Lehramt - Vorlesungdienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)101 / 93 / -okpraesenz
10-MAT-LA02Zimmermann, KonradAnalysis 2 - Übung, Gruppe bmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)18 / - / -okpraesenz
10-PHY-BPMA2Zimmermann, KonradMathematik 2 für Physiker - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
10-MAT-LA02Zimmermann, KonradAnalysis 2 - Übung, Gruppe ddonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)17 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA02Zimmermann, KonradAnalysis 2 - Hörsaalübungdonnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 (204)- / 160 / -okpraesenz
10-PHY-BPMA2Zimmermann, KonradMathematik 2 für Physiker - Übung, Gruppe bfreitags
11:15 - 12:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP