LV-Planung Wintersemester 2021/22

Mehr zur Methodik der Planung.

Bedeutung der Spalte Status

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

ACHTUNG! Das Semester soll nach Möglichkeiten in Präsenz stattfinden! Die Universität hat eine Aufhebung aller Kapazitätseinschränkung der Räume unter 200 Studierenden beschlossen. Dies betrifft Hörsäle und Semibarräume. Die Fakultät hat beschlossen, die Kapazitätseinschränkung *nicht* aufzuheben. Ob alle Veranstaltungen in Präsenz durchgeführt werden müssen, wird gerade beraten.

Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett

Raum Reduziert Voll
Felix-Klein-Hörsaal 40 120
HS 19 15 68
P-701 15 28
P-801 18 24
P-901 10 20
SG 2-14 12 40
SG 3-10 12 40
SG 3-11 10 32
SG 3-12 13 40
SG 3-13 11 32
SG 3-14 12 38

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Übersicht

Arndt, Maria

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron

Assimos Martins, Renan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Hirsch, Jonas
Assimos Martins, Renan
Klimek, Aleksander
Zemas, Konstantinos
Topics in the Regularity Theory of Elliptic and Parabolic PDE's Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz

Baumann, Ringo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 reserve praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 reserve praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 reserve praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 reserve praesenz
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Ulbricht, Markus
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt praesenz

Behrens, Alexander

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.SWL Behrens, Alexander Vorlesung/Seminar Übersetzungsprojekt Lehrveranstaltung mittwochs
17:15 - 19:30
Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss alt praesenz

Bernhart, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok praesenz
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 03.01.2022 - 28.01.2022 Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

Berti, Monica

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.DP Berti, Monica Digitale Philologie - Seminar Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs pok synchron

Böhm, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
09:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron

Bogdan, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
NII.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz
NII.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
Inf.GTI-1 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 2 ok praesenz
NII.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung und Deep Learning Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
NII.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
NII.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Vorraum FKH ok praesenz
NII.RechnerSysteme Bogdan, Martin Praktikum Rechnersysteme Praktikum n.V. Online-Kurs ok asynchron

Bohm, Edgar

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.ATT Bohm, Edgar Vorlesung/Seminar Sprachtechnologie Lehrveranstaltung mittwochs
13:15 - 14:45
Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss alt praesenz

Boldt, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Geometrie.Schwerpunkt Boldt, Sebastian Riemannsche Flächen - Vorlesung Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-12 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Boldt, Sebastian Riemannsche Flächen - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
MP.Diffgeo-2 Boldt, Sebastian Vorlesung Advanved Differential Geometry Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt praesenz
Phys.Mathe-1 Boldt, Sebastian Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok praesenz

Braungardt, Max

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a Übung donnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
Inf.GTI-1 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz

Brei, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.GTI-1 Brei, Felix Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (A-Woche) Übung donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
Inf.GTI-1 Brei, Felix Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (B-Woche) Übung donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron

Breiding, Paul

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Algebra.Schwerpunkt Breiding, Paul Random Algebraic Geometry Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz

Brinkschulte, Judith

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-1 Brinkschulte, Judith Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Th. Hs pok praesenz
Phys.Mathe-1 Brinkschulte, Judith Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs pok praesenz
MP.Diffgeo-2 Brinkschulte, Judith Kähler Geometry - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok praesenz
MP.Diffgeo-2 Brinkschulte, Judith Kähler Geometry - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz

Bufetov, Alexey

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
IPSP.Mathe-1 Bufetov, Alexey Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe a Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok praesenz
IPSP.Mathe-1 Bufetov, Alexey Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs pok asynchron
IPSP.Mathe-1 Bufetov, Alexey Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs pok asynchron

Burczak, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
IPSP.Mathe-3 Burczak, Jan Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs pok praesenz
IPSP.Mathe-3 Burczak, Jan Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs pok praesenz
Math.MPI-MIS Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
ERC-Seminar Analysis Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
IPSP.Mathe-3 Burczak, Jan Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe a Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs pok praesenz

Burghardt, Manuel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.Praktikum Burghardt, Manuel Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities Praktikum montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
DH.Schwerpunkt Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
DH.EDH Burghardt, Manuel Introduction to Digital Humanities - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
DH.Seminar Burghardt, Manuel Digital Humanities - Forschungsseminar Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz

Cadamuro, Daniela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Cadamuro, Daniela
Smerlak, Matteo
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10 alt praesenz

Christen, Victor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
DB.PDW Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok hybrid

Dahya, Raj

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-1 Dahya, Raj Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung freitags
13:15 - 14:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok praesenz
Inf.ADS-1 Dahya, Raj Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok praesenz

Dasenbrock, Lea

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe e Übung dienstags
07:30 - 09:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe f Übung dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum freitags
07:30 - 09:00
Paulinum, P-901 ok praesenz
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h Übung freitags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

Diem, Claus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Algebra.HV Diem, Claus Algebraische Topologie - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
Algebra.HV Diem, Claus Algebraische Topologie - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok praesenz

Droste, Manfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.AutomatenSprachen Droste, Manfred Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok asynchron
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz

Duarte, Eliana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Duarte, Eliana
Marigliano, Orlando
Seven Lectures in Algebraic Statistics Vorlesung montags
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt praesenz

Eckner, Stefanie

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-1 Eckner, Stefanie Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 224 alt praesenz
Phys.ExPhys-1 Eckner, Stefanie Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 221 alt praesenz

Efer, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 reserve praesenz
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 reserve praesenz

Ehrich, Lucas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.BKS-1 Ehrich, Lucas Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
RN.BKS-1 Ehrich, Lucas Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

Erbsmehl, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.DInf-F Erbsmehl, Jörg Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe a Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe B Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe A Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.DInf-F Erbsmehl, Jörg Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe b Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.SPS-Inf-2 Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe a Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.SPS-Inf-2 Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg Schulpraktische Studien Informatik II/III Seminar freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz

Findeiß, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok praesenz
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok praesenz

Finis, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Algebra.HV Finis, Tobias Algebraische Zahlentheorie III für Fortgeschrittene Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 pok praesenz
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 2 ok synchron
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische Zahlentheorie Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 reserve praesenz
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 7 ok synchron
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Automorphe Formen - Forschungsseminar Seminar freitags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok praesenz

Franke, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
DB.PDW Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok hybrid

Freund, Valerie

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-1 Freund, Valerie Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe c Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
Phys.Mathe-1 Freund, Valerie Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe b Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok praesenz

Friese, Nico

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Fritzsche, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Seiteneinsteiger Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik Seminar donnerstags
09:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik Seminar donnerstags
09:15 - 12:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz

Funke, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a Seminar montags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
LA.GW-Inf Funke, Florian Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Lehrerfortbildung Übung montags
17:00 - 18:30
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b Seminar mittwochs
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
LA.SPS-Inf-2 Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe a Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.SPS-Inf-2 Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz

Gantert, Konstantin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe c Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe a Übung mitwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron

Gatter, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

Gebhard, Björn

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Opt-1 Gebhard, Björn Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
Math.Opt-1 Gebhard, Björn Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz

Gess, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Introduction to stochastic thin film equations Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt praesenz

Gladbach, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.PDgl-1 Gladbach, Peter Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Math.PDgl-1 Gladbach, Peter Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz

Gräbe, Hans-Gert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Substainability, Environment, Management - Seminar Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Modelling Sustainable Systems and Semantic Web - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.Trends Gräbe, Hans-Gert TRIZ Online-Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron

Günther, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Integralgleichungen Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt praesenz
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Integralgleichungen Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt praesenz
Analysis.Schwerpunkt Günther, Matthias Fachseminar Analysis Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt praesenz

Günther, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.MPP-K Günther, Sebastian Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 reserve praesenz

Hänsel, Mathias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.TP-1 Hänsel, Mathias Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe a Übung offen offen alt praesenz
Phys.TP-1 Hänsel, Mathias Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe b Übung offen offen alt praesenz

Hardtke, Jan-David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis für Informatiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok praesenz
Inf.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 5 ok praesenz

Hasenclever, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid

Hedges, Jules

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Hedges, Jules Introduction to Game Theory Vorlesung dienstags
11:15 - 12:450
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz

Heinitz, Sascha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.GMeInf Heinitz, Sascha Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
MI.GMeInf Heinitz, Sascha Copy of Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron
MI.GMeInf Heinitz, Sascha Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Herzog, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz

Hintze, Steffen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron

Hirsch, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok praesenz
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas Classical Isometric Embeddings Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok praesenz
Math.MPI-MIS Hirsch, Jonas
Assimos Martins, Renan
Klimek, Aleksander
Zemas, Konstantinos
Topics in the Regularity Theory of Elliptic and Parabolic PDE's Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz
Math.MPI-MIS Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
ERC-Seminar Analysis Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok praesenz

Hirth, Ullrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-3 Hirth, Ullrich Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz

Höffner, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Dokumentation Höffner, Konrad Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt hybrid

Hoffmann, Jörn

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
NII.GITS Hoffmann, Jörn Grundlagen der IT-Sicherheit | Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs reserve asynchron
NII.GITS Hoffmann, Jörn Grundlagen der IT-Sicherheit | Übung Übung offen Online-Kurs reserve asynchron

Hofmann, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok praesenz
LA.DInf-E Hofmann, Sven E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe A Vorlesung mit integrierter Übung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
LA.DInf-E Hofmann, Sven E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe B Vorlesung mit integrierter Übung dienstags (ZL)
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 ok praesenz
LA.DMS Hofmann, Sven Digitale Medien in der Schule - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 10 ok praesenz

Hollands, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.AR Hollands, Stefan Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
MP.AR Hollands, Stefan
Zahn, Jochen
Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz

Inauen, Dominik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MI Inauen, Dominik Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Hs 20 ok praesenz
Analysis.Schwerpunkt Inauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
Math.MI Inauen, Dominik Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok praesenz

Josien, Marc

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Josien, Marc Introduction to Homogenization Vorlesung montags
17:15 - 18:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz

Jost, Jürgen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathemmatical Topics in Neuroscience Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt praesenz

Kahmann, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ASV.TM Kahmann, Christian Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Online-Kurs reserve synchron

Ketteler, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Numerik.HV Ketteler, Jonas Numerik Partieller Differentialgleichungen - Übung Übung montags
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz
Numerik.HV Ketteler, Jonas Übung Numerik 2 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok praesenz

Kießling, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe c Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool P-401 alt praesenz

Kirchheim, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Analysis.HV Kirchheim, Bernd Funktionentheorie 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok praesenz
Analysis.HV Kirchheim, Bernd Funktionentheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
Math.MI Kirchheim, Bernd Maß- und Integrationstheorie - Hörsaalübung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum reserve praesenz
Analysis.Schwerpunkt Inauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz

Kirstein, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz

Kliem, Sandra

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
Math.LinAlg-1 Kliem, Sandra Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
LA.GW-Geometrie Kliem, Sandra Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok praesenz
Math.LinAlg-1 Kliem, Sandra Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung dienstags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 9 ok praesenz
LA.Analysis Kliem, Sandra Analysis für Lehramt - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 5 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.WT-G Kliem, Sandra Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
Math.LinAlg-1 Kliem, Sandra Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
LA.GW-Geometrie Kliem, Sandra Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz
LA.Analysis Kliem, Sandra Analysis für Lehramt - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 4 ok praesenz

Klimek, Aleksander

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Hirsch, Jonas
Assimos Martins, Renan
Klimek, Aleksander
Zemas, Konstantinos
Topics in the Regularity Theory of Elliptic and Parabolic PDE's Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz

Köntges, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Sprechzeit/Tutorial Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron

Köpcke, Hanna

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.SDBT-1 Köpcke, Hanna Data Mining - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 12 ok praesenz

Kretzschmar, Vanessa

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.Visualisierung Kretzschmar, Vanessa Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok asynchron

Krohn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (13.10., 10.11., 05.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (20.10., 24.11., 12.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 3 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (27.10., 01.12., 19.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 4 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (03.11., 08.12., 26.01.)
11:00 - 15:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 3 Lehrveranstaltung donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 1 Lehrveranstaltung donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 4 Lehrveranstaltung donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 2 Lehrveranstaltung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Kühnapfel, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen

Kunkel, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Affin-invariante Newtontechniken Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok praesenz
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok asynchron

Lenk, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 alt hybrid

Lindemann, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt praesenz
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok asynchron
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum reserve praesenz
RN.SN Lindemann, Christoph Vorlesung Soziale Netzwerke Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
RN.MPP-V Lindemann, Christoph Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Seminar Seminar freitags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz

Loebe, Frank

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 reserve praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 reserve praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 reserve praesenz
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 reserve praesenz

Löbus, Jörg-Uwe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Math-1 Löbus, Jörg-Uwe Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 3 pok praesenz
WiFa.Math-1 Löbus, Jörg-Uwe Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 3 ok hybrid
WiFa.Math-1 Löbus, Jörg-Uwe Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 3 ok hybrid

Löfflad, Hans Torben

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe c Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe a Übung mitwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron

Löffler-Wirth, Henry

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum donnerstags
10:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt praesenz

Mädler, Conrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Seiteneinsteiger Mädler, Conrad Seminar zu den Grundlagen der Mathematik, Gruppe 1 Seminar freitags
11:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok praesenz

Maletti, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
GdI.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
GdI.Krypto Maletti, Andreas Vorlesung Kryptographie Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 reserve praesenz
GdI.Krypto Maletti, Andreas Übung Kryptographie Übung dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 reserve praesenz
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 9 ok synchron
GdI.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
GdI.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Marigliano, Orlando

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Duarte, Eliana
Marigliano, Orlando
Seven Lectures in Algebraic Statistics Vorlesung montags
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt praesenz

Mehlhose, Frank Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.BS Mehlhose, Frank Martin Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
RN.MPP-V Mehlhose, Frank Martin Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Praktikum Praktikum dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
RN.SN Mehlhose, Frank Martin Seminar Soziale Netzwerke Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok praesenz

Meijer, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-3 Meijer, Jan Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz
Phys.ExPhys-3 Meijer, Jan Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz

Middendorf, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok praesenz
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
13:15 - 13:45
SG 3-14 ok praesenz
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok praesenz

Much, Albert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.MP2 Much, Albert Übung Mathematische Physik Übung mittwochs
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz
MP.MP2 Much, Albert Übung Mathematische Physik Übung donnerstags
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz

Müller, Lydia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BIS.GSW Müller, Lydia Digital Skills und Nachhaltigkeit - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok hybrid

NN

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ASV.TM NN Übung Text Mining Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 reserve praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung montags
09:15 - 10:45
SG 2-14 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
09:15 - 10:45
SG 3-12 tok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok praesenz
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok praesenz
Math.WT-2 NN Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
Math.WT-2 NN Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe b Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok praesenz
Math.MI NN Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe e Übung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe b Übung dienstags
09:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok praesenz
IS.Vertiefungsmodul NN Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 tok praesenz
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 tok praesenz
IS.Seminarmodul NN Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok praesenz
Math.FA-1 NN Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
Math.GDgl NN Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
Math.PDgl-1 NN Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Gruppe a Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok praesenz
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe j Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok praesenz
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
19:15 - 20:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-12 tok praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok praesenz
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-11 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
09:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
Inf.Masterseminar NN Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs alt synchron
IS.Vertiefungsmodul NN Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-412 alt praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok praesenz
Math.Algebra-1 NN Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok praesenz
Math.FA-1 NN Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
IS.Vertiefungsmodul NN Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool A-412 alt praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok praesenz
Math.Opt-1 NN Optimierung 1 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 7 tok praesenz
Math.GDgl NN Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok praesenz
Inf.Analysis NN Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 2-14 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-11 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-10 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-12 tok praesenz
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe c Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok praesenz
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok praesenz
Math.MI NN Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok praesenz
Math.Algebra-1 NN Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13 tok praesenz
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe i Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok praesenz
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe c Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok praesenz
WiFa.Math-1 NN Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe j Übung freitags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok praesenz
ASV.TM NN Vorlesung Text Mining Vorlesung n.V. Online-Kurs reserve asynchron
Phys.TP-1 NN Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe c Übung offen offen alt praesenz

Nasz, Teodora

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.AutomatenSprachen Nasz, Teodora Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 6 ok praesenz
Inf.AutomatenSprachen Nasz, Teodora Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 6 ok praesenz

Neuhäuser, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-3 Neuhäuser, Florian Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 alt praesenz
Phys.ExPhys-3 Neuhäuser, Florian Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 alt praesenz

Neumuth, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok synchron
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt synchron
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
09:00 - 12:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok praesenz
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
12:00 - 15:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok praesenz
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
15:00 - 18:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok praesenz

Niekler, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.VA Niekler, Andreas Methods and Applications in Digital Humanities - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok praesenz
CH.VA Niekler, Andreas Methods and Applications in Digital Humanities - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
DH.Schwerpunkt Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
BI.SL Niekler, Andreas R-Kurs (Digital Humanities) Praktikum donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
DH.EDH Niekler, Andreas Coding - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Otto, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Otto, Felix Logarithmic Sobolev Inequality Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt praesenz

Paul, Erik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Theo.VAT Paul, Erik Automatentheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron

Petroff, David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen

Peukert, Eric

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.SDBT-1 Peukert, Eric Cloud und Big Data Management Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok praesenz

Pogorzelski, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 1 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok praesenz
Math.Analysis-1 Pogorzelski, Felix Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok praesenz
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok praesenz
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Operatoren auf Graphen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 reserve praesenz
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Operatoren auf Graphen Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 reserve praesenz
FA.Schwerpunkt Schmidt, Marcel
Pogorzelski, Felix
Forschungsseminar Funktionalanalysis/Spektraltheorie Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok praesenz
Math.Analysis-1 Pogorzelski, Felix Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 1 ok praesenz

Potthast, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.SDH Potthast, Martin Statistik für Digital Humanities - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
CH.SDH Potthast, Martin Statistik für Digital Humanities - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.Masterseminar Potthast, Martin Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
TEMIR.GML Potthast, Martin Grundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 reserve asynchron
TEMIR.GML Potthast, Martin Grundlagen des maschinellen Lernens - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 reserve asynchron
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung offen SG 3-11 ok asynchron

Prohaska, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.EMB Prohaska, Sonja Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung Übung mittwochs
11:00 - 13:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 03.01.2022 - 28.01.2022 Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

Rademacher, Hans-Bert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-12 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie - Oberseminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok praesenz

Rahm, Erhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok praesenz
DB.SDBT-1 Rahm, Erhard Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Hs 5 ok praesenz
DB.SDBT-1 Rahm, Erhard Trends in Data Analytics and Machine Learning Seminar freitags
13:30 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Humboldstr. 25 ok praesenz

Reiche, Kristin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen
BI.SL Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt offen

Reichmann, Tinka

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.ATT Reichmann, Tinka Vorlesung Allgemeine Translatologie Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 7 alt praesenz

von Renesse, Max-Konstantin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Hs 19 ok praesenz
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
LA.Schulmathematik von Renesse, Max-Konstantin Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Optimaler Transport - Fachseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz

Richter, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
07:30 - 9:00
Hs 5 ok praesenz
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 2 pok praesenz
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 2 pok praesenz

Ritter, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-1 Ritter, Konrad Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe e Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 alt praesenz

Röhniß, Angela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron

Roick, Christiane

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur Vorlesung 06.11.2020
15:15 - 16:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt praesenz
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 19.10.-03.11.2020 täglich
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt synchron
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 19.10.-03.11.2020 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt synchron

Rose, Hannah

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Seiteneinsteiger Rose, Hannah Seminar zu den Grundlagen der Mathematik, Gruppe 2 Seminar freitags
11:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt praesenz

Rosenow, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.QM Rosenow, Bernd Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
MP.QM Rosenow, Bernd Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz
MP.QM Rosenow, Bernd Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs alt praesenz

Rothe, Jennifer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-2 Rothe, Jennifer Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe b Seminar freitags
07:30 - 09:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe g Übung freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok hybrid
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Rüland, Angkana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Cadamuro, Daniela
Smerlak, Matteo
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10 alt praesenz

Sapozhnikov, Artem

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.SP-2 Sapozhnikov, Artem Vorlesung Stochastische Prozesse 2 Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok praesenz
MP.SP-2 Sapozhnikov, Artem Perkolationstheorie/Percolation theory Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz
MP.SP-2 Sapozhnikov, Artem Vorlesung Stochastische Prozesse 2 Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok praesenz

Schedensack, Mira

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Numerik.HV Schedensack, Mira Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 ok praesenz
Numerik.HV Schedensack, Mira Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron

Scheuermann, Gerik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok hybrid
BSV.SC Scheuermann, Gerik Seminar Computergrafik Seminar mittwochs
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.Masterseminar Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

Schmid, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Trends Schmid, Thomas Deep Learning - Vorlesung und Übung Vorlesung mit integrierter Übung montags
13:00 - 16:00
Online-Kurs ok synchron
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok praesenz

Schmidt, Marcel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.FA-1 Schmidt, Marcel Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Hs 5 ok praesenz
FA.HV Schmidt, Marcel Spektraltheorie - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz
FA.HV Schmidt, Marcel Spektraltheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok praesenz
Math.FA-1 Schmidt, Marcel Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
FA.Schwerpunkt Schmidt, Marcel
Pogorzelski, Felix
Forschungsseminar Funktionalanalysis/Spektraltheorie Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok praesenz

Schmüdgen, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie Seminar donnerstags
14:00 - 16:00
Paulinum, P-701 alt praesenz

Schneider, Birgit

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Management Schneider, Birgit Seminar/Übung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt hybrid

Schneider, Roman

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.AT Schneider, Roman Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar Seminar
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
CH.AT Schneider, Roman Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übung Übung
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Schnohr, Claudia Sarah

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-1 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz
Phys.ExPhys-1 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt praesenz

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) Vorlesung mit integrierter Übung montags
07:30 - 9:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) Vorlesung mit integrierter Übung montags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe a Seminar montags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 1 ok hybrid
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Scholz, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar Seminar montags
15:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
MI.Modellierung Scholz, Markus Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
MI.Modellierung Scholz, Markus Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok hybrid
MI.Modellierung Scholz, Markus Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung Übung offen offen ok asynchron

Schwarz, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.MP1 Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz
MP.MP1 Schwarz, Matthias Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok praesenz
MP.DS-2 Schwarz, Matthias Vorlesung Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz
MP.Diffgeo-2 Schwarz, Matthias Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok praesenz
MP.MP1 Schwarz, Matthias Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz
Geometrie.Schwerpunkt Schwarz, Matthias Symplektische Geometrie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok praesenz
MP.MP1 Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
MP.DS-2 Schwarz, Matthias Seminar Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme Seminar freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz

von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.MakroOekonomie von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Online-Kurs alt synchron
WiFa.MakroOekonomie von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron

Sehili, Ziad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.PDW Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok hybrid

Senfleben, Timo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Sewerin, Sebastian und andere

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian und andere Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14 alt praesenz
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian und andere Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum alt praesenz
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian und andere Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung 15.10.
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal alt praesenz

Siegmund, Norbert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
SWS.SWT Siegmund, Norbert Softwaretechnik - Konsultation Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
SWS.SWT-Praktikum Siegmund, Norbert Softwaretechnik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok asynchron
SWS.SWT Siegmund, Norbert Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
SWS.SWT Siegmund, Norbert Softwaretechnik - Hörsaalübung Übung offen Felix-Klein-Hs, Paulinum ok asynchron

Sinn, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Algebra-1 Sinn, Rainer Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz
Algebra.Schwerpunkt Sinn, Rainer Seminar Algebra Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok praesenz
Math.Algebra-1 Sinn, Rainer Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok praesenz

Smerlak, Matteo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Cadamuro, Daniela
Smerlak, Matteo
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10 alt praesenz

Stadler, Peter F.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.Netze Stadler, Peter F. Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
Inf.ADS-1 Stadler, Peter F. Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok hybrid
BI.Netze Stadler, Peter F. Seminar Graphentheorie Seminar n.V. Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok praesenz
BI.Netze Stadler, Peter F. Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut Praktikum 31.01.2022-11.02.2022
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
BI.Netze Stadler, Peter F. Praktikum Graphentheorie Teil 1 | betreut Praktikum 31.01.2022 - 11.02.2022
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

Stäbler, Axel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Analysis-1 Stäbler, Axel Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe a Übung montags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok praesenz
LA.GL-Math Stäbler, Axel Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok praesenz
LA.GL-Math Stäbler, Axel Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 2 ok praesenz
LA.Schulmathematik Stäbler, Axel Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok praesenz
LA.Schulmathematik Stäbler, Axel Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok praesenz
LA.SeminarGeometrie Stäbler, Axel Seminar zur Geometrie, Gruppe a Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.SeminarGeometrie Stäbler, Axel Seminar zur Geometrie, Gruppe b Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok praesenz
Math.Analysis-1 Stäbler, Axel Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok praesenz
Math.Analysis-1 Stäbler, Axel Analysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübung Übung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok praesenz
LA.GW-Geometrie Stäbler, Axel Grundwissen Geometrie - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 5 ok praesenz

Stelzle, Tarek

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.BKS-1 Stelzle, Tarek Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron
RN.BKS-1 Stelzle, Tarek Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron

Székelyhidi, László

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Analysis.Schwerpunkt Inauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt praesenz

Szkoła, Arleta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 ok praesenz
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:30 - 19:00
Online-Kurs ok synchron
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (B-Woche)
13:30 - 15:00
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 ok praesenz
Math.Biologen Szkoła, Arleta Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:30 - 15:00
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 ok praesenz
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs alt synchron

Tamme, Georg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Algebra.HV Tamme, Georg Vorlesung Kommutative Algebra Vorlesung montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt praesenz
Algebra.HV Tamme, Georg Vorlesung Kommutative Algebra Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt praesenz

Tautenhahn, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Schulmathematik Tautenhahn, Martin Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok praesenz
LA.WT-G Tautenhahn, Martin Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 3 ok praesenz
LA.WT-G Tautenhahn, Martin Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
07:30 - 09:00
Hs 3 ok praesenz
LA.Schulmathematik Tautenhahn, Martin Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok praesenz
LA.WT-G Tautenhahn, Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok praesenz

Telen, Simon

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Telen, Simon Torische Geometrie Vorlesung n.V. MPI MIS, Raum G3 10 ok praesenz

Thamm, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.QM Thamm, Matthias Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
offen alt praesenz

SHK/WHK als Tutoren

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.DS SHK/WHK als Tutoren Tutorium Diskrete Strukturen Übung n.V. offen alt
Inf.MuP-1 SHK/WHK als Tutoren Tutorium MuP-1 Übung n.V. offen alt

Ulbricht, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Ulbricht, Markus
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt praesenz

Vargyas, Emese

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-1 Vargyas, Emese Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-2 Vargyas, Emese Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 Seminar dienstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron
LA.AK-DMath-1 Vargyas, Emese Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 2-14 ok praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
offen ok synchron
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Verch, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.MP1 Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt praesenz
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs alt praesenz
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt praesenz
MP.MP1 Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz

Völlering, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Interagierende Teilchensysteme Lehrveranstaltung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 19 ok praesenz
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Interagierende Teilchensysteme Lehrveranstaltung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz

Wagner, Fred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Einf-WiWi Wagner, Fred Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung 05.11., 12.11.
15:15 - 16:45
Online-Kurs alt synchron

Walther, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-1 Walther, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung freitags
11:15 - 12:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok praesenz
Inf.ADS-1 Walther, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok praesenz

Weinberg, Zasha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok praesenz
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 03.01.2022 - 28.01.2022 Härtelstraße 16-18, S 109 ok praesenz

Weiß, Gregor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 alt hybrid

von Wenckstern, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 221 alt praesenz
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (B-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs alt praesenz
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 532 alt praesenz

Wiegreffe, Daniel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.IVD-1 Wiegreffe, Daniel Vorlesung Interactive Visual Data Mining Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok praesenz
Inf.ADS-1 Wiegreffe, Daniel Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung freitags
09:15 - 10:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok praesenz
Inf.ADS-1 Wiegreffe, Daniel Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
09:15 - 10:45
SG 3-13 ok praesenz

Wieseke, Nicolas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok praesenz
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok praesenz
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
13:15 - 13:45
SG 3-14 ok praesenz

Winter, Alfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Winter, Alfred Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung Vorlesung montags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok praesenz
Winter, Alfred Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok praesenz
MI.Dokumentation Winter, Alfred Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Großer Hörsaal alt synchron
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt hybrid
MI.MeDoOr Winter, Alfred Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesung Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok praesenz
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt hybrid
MI.MeDoOr Winter, Alfred Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok praesenz

Wlassak, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-MS-2 Wlassak, Felix Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok praesenz
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe i Übung dienstags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d Übung dienstags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

Zahn, Jochen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs alt praesenz
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt praesenz
MP.AR Hollands, Stefan
Zahn, Jochen
Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz
MP.AR Zahn, Jochen Übung Allgemeine Relativitätstheorie Übung freitags
11:15 - 12:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt praesenz

Zeckzer, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.IVD-1 Zeckzer, Dirk Vorlesung Informationsvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok praesenz
BSV.AR Zeckzer, Dirk Vorlesung Virtuelle und Erweiterte Realität Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs reserve synchron
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok offen
BSV.IVD-1 Zeckzer, Dirk Interaktive visuelle Datenanalyse - Praktikum Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok praesenz
BSV.AR Zeckzer, Dirk Praktikum Virtuelle und Erweiterte Realität Praktikum n.V. Paulinum, Raum 6-12 reserve praesenz

Zemas, Konstantinos

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.MPI-MIS Hirsch, Jonas
Assimos Martins, Renan
Klimek, Aleksander
Zemas, Konstantinos
Topics in the Regularity Theory of Elliptic and Parabolic PDE's Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt praesenz

Zimmermann, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar montags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a Übung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-11 ok praesenz
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs pok praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2020, ZL)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar dienstags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.GL-Math Zimmermann, Konrad Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe a Übung donnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-14 ok praesenz
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs pok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok praesenz
LA.Analysis Zimmermann, Konrad Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2020, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok praesenz