LV-Planung s24 - Stundenplan Sommersemester 2024

ACHTUNG! Diese Seite zeigt den vorläufigen Planungsstand der Fakultät und spiegelt nicht den finalen Stand wider. Mehr zur Methodik der Planung. Letzte Aktualisierung 02/21/2024 03:20:08

Bedeutung der Spalte Status

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett
Raum Reduziert Voll
Felix-Klein-Hörsaal 50 120
HS 19 15 68
P-701 15 28
P-801 18 24
P-901 10 20
SG 2-14 12 40
SG 3-10 12 40
SG 3-11 10 32
SG 3-12 13 40
SG 3-13 11 32
SG 3-14 12 38

Sortierung nach Modulen Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Abteilung Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Zeitslot Sortierung nach Letzter Änderung


ÜBERSICHT

20.02.2024 26.01.2024 08.01.2024
19.02.2024 25.01.2024 05.01.2024
16.02.2024 23.01.2024 04.01.2024
14.02.2024 22.01.2024 03.01.2024
08.02.2024 18.01.2024 27.12.2023
07.02.2024 17.01.2024 21.12.2023
06.02.2024 16.01.2024 20.12.2023
02.02.2024 15.01.2024 18.12.2023
01.02.2024 12.01.2024 15.12.2023
31.01.2024 11.01.2024 14.12.2023
30.01.2024 09.01.2024

20.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-MPDG1Hirsch, JonasFortgeschrittene Differentialgeometrie 1 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz

interner Kommentar: Ausweichtermin. SS25 muss auf einen anderen Slot

Feste Sperrtermine der FakultätHulsbergen, Pepijn
Zimmermann, Elias
Regiomontanus PhD-Seminar - mittwochs (A-Woche)
15:00 - 16:30
Paulinum, P-801 (30)- / - / -okpraesenz
09-202-4108Hasenclever, DirkKlinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übungmittwochs
15:15 - 16:45
Startet: 10.04.2024
Härtelstraße 16-18, S 1104 / - / 18okpraesenz

Zusatzinfo: Erste Übung am 10. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.

Schwerpunkt AnalysisCzimek, StefanSeminar Analysis - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

19.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-MPDG1Hirsch, JonasFortgeschrittene Differentialgeometrie 1 - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / -okpraesenz
Bio-Image Data ScienceHaase, RobertBio-image Data Science - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)- / - / -okpraesenz
Bio-Image Data ScienceHaase, RobertBio-image Data Science - Praktikumdienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 (40)- / - / -pokpraesenz
10-MAT-MPDG1Hirsch, JonasAdvanced Differentialgeometry / Geometric Analysis - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / -okpraesenz
10-202-2348Lutz, CarstenParametrisierte Algorithmen - Seminarfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)14 / 20 / -okpraesenz
BACK TO TOP

16.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe adienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe bdienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor22 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe cfreitags (B-Woche)
09:15 - 12:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe dfreitags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor16 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe efreitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor21 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Braungardt, Max
Krenzer, Dominik
Müller, Lydia
Hardware-Praktikum - Praktikum, Gruppe ffreitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
Paulinum, P-535, Hardwarelabor23 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

14.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Endet: 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Übungdienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

10-MAT-BG1011Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe bmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)24 / - / -tokpraesenz
07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Endet: 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

07-102-4102Kovacs, PascalEntwicklung verteilter Anwendungen - Übungdonnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024

10-MAT-LA02Zimmermann, KonradAnalysis 2 - Hörsaalübungdonnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 (204)- / 160 / -okpraesenz
10-201-2224
10-INF-DS101
10-202-2213
Rahm, ErhardMehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 4 (138)- / 100 / -okpraesenz

interner Kommentar: ws24: "Data Warehousing", ss25: "Implementierung von Datenbanksystemen 2"

10-MAT-BG1011Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe dfreitags
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)3 / - / -tokpraesenz
BACK TO TOP

08.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-DWTH1von Renesse, Max-KonstantinWahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 15 (56)30 / 41 / -okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraAspekte der Gruppen - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
SG 3-14 (38)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Die Vorlesungen werden in Blöcken von je zwei Vorlesungen angeboten. Die genauen Termine werden in der ersten Unterrichtswoche bekannt gegeben

10-MAT-DWTH1von Renesse, Max-KonstantinWahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Hs 15 (56)30 / 41 / -okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraAspekte der Gruppen - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 (38)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Die Vorlesungen werden in Blöcken von je zwei Vorlesungen angeboten. Die genauen Termine werden in der ersten Unterrichtswoche bekannt gegeben

Hauptvorlesungen Analysis
10-MAT-MPSTAN
Calculus of Variations - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-13 (32)0 / - / -altpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe bmittwochs (A-Woche, 24.04., 22.05., 19.06.)
13:00 - 17:00
Paulinum, P-901 (20)11 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe amittwochs (A-Woche, 10.04., 08.05., 05.06.)
13:00 - 17:00
Paulinum, P-901 (20)18 / - / 18okpraesenz
Schwerpunkt GeometrieNilpotente Lie-Gruppen - Seminarmittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-11 (32)- / - / -altpraesenz
10-MAT-MPDS1
10-MAT-MPSTAN
Schwarz, MatthiasHamiltonsche Dynamische Systeme - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)0 / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen AnalysisOptimierung 2 - Übungmittwochs
17:15 - 18:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Erwartete Vorkenntnisse: Differential- und Integralrechnung, lineare Algebra. Vorwissen aus der Optimierung I oder der linearen Optimierung sind hilfreich aber nicht notwendig., Beschreibung der Veranstaltung: https://www.tu-chemnitz.de/mathematik/harmonische_analysis/schumacher/syllabi/Syllabus_Optimierung.pdf

Schwerpunkt AnalysisMathematics and Climate - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Moodle-Kurs: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=41761

Brinkschulte, JudithDifferentialtopologie - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)6 / - / -okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraInfrastructure for mathematics - Vorlesung mit integrierter Übungfreitags
09:15 - 10:45
SG 3-13 (32)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Lecture will be held in English, More info at: https://sites.google.com/view/goergen/teaching

10-MAT-MPDS1
10-MAT-MPSTAN
Schwarz, MatthiasHamiltonsche Dynamische Systeme - Seminarfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)3 / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen Analysis
10-MAT-MPSTAN
Calculus of Variations - Seminarfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)0 / - / -altpraesenz
Schwerpunkt AnalysisMathematics and Climate - Seminarfreitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Moodle-Kurs: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=41761

Brinkschulte, JudithDifferentialtopologie - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)6 / - / -okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraLie-Algebren - Vorlesung[offen]
Online-Kurs- / - / -altasynchron
Hauptvorlesungen AnalysisOptimierung 2 - Vorlesung[offen]
- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Erwartete Vorkenntnisse: Differential- und Integralrechnung, lineare Algebra. Vorwissen aus der Optimierung I oder der linearen Optimierung sind hilfreich aber nicht notwendig., Beschreibung der Veranstaltung: https://www.tu-chemnitz.de/mathematik/harmonische_analysis/schumacher/syllabi/Syllabus_Optimierung.pdf

BACK TO TOP

07.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt GeometrieKupper, PhilipDifferential Geometry 2 - Seminardienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA13Kirchheim, BerndFunktionentheorie 1 - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 (40)31 / 40 / -okpraesenz
10-MAT-LA13Kirchheim, BerndFunktionentheorie 1 - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)31 / 40 / -okpraesenz
BACK TO TOP

06.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-MPSP1
Hauptvorlesungen Stochastik
Bufetov, AlexeyStochastic Processes 1 - Seminarmontags
15:15 - 16:45
SG 3-11 (32)6 / - / -okpraesenz
Schwerpunkt AnalysisHirsch, JonasSpecial Topics in Analysis - Seminarmittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

02.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2316Eckart, ThomasInformation Retrieval - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 19 (68)70 / - / 60okhybrid
10-201-2316Gienapp, LukasInformation Retrieval - Übungmontags
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)70 / - / 60okhybrid
10-201-2317Eckart, ThomasNatural Language Processing - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Hs 20 (78)62 / - / 60okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisSchmidt, MarcelSpectral theory of operators on discrete spaces - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)- / 15 / -okpraesenz
BACK TO TOP

01.02.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
10-MAT-MPFOP1
Pogorzelski, FelixFunktionalanalysis 2 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)4 / 20 / -okpraesenz
Hauptvorlesungen StochastikSapozhnikov, ArtemAusgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisPogorzelski, FelixErgodentheorie 2 - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)- / 15 / -okpraesenz
10-MAT-MPSTAN
Schwerpunkt Analysis
Czimek, StefanThe mathematics behind gravitational radiation and black holes - Seminardienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 (30)2 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Muss im Modul "Ausgewählte Probleme der Analysis" gemeinsam mit "Analysis of equations from Theoretical Physics" belegt werden.

Hauptvorlesungen StochastikSapozhnikov, ArtemAusgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie - Seminardienstags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisSchmidt, MarcelOberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems - Seminarmittwochs
13:00 - 14:45
Paulinum, P-801 (30)- / 15 / -okpraesenz
Hauptvorlesungen StochastikSapozhnikov, ArtemAusgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
10-MAT-MPSTAN
Schwerpunkt Analysis
Czimek, StefanAnalysis of equations from Theoretical Physics - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)2 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Muss im Modul "Ausgewählte Probleme der Analysis" gemeinsam mit "The mathematics behind gravitational radiation and black holes" belegt werden.

09-202-2414Neumuth, ThomasAngewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme - Seminar[offen]
- / - / -okasynchron
09-202-2414Neumuth, ThomasStrukturierte Systeminnovation - Vorlesung[offen]
- / - / -okasynchron
BACK TO TOP

31.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
09-202-4108Hasenclever, DirkKlinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 1104 / - / 18okpraesenz
10-201-2009Paul, ErikBerechenbarkeit - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)24 / - / -okpraesenz
10-201-2009Paul, ErikBerechenbarkeit - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)30 / - / -okpraesenz
10-202-2111AMaletti, AndreasMaschinelle Übersetzung - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)15 / - / -reservepraesenz
Schwerpunkt GeometrieRademacher, Hans-BertOberseminar Differentialgeometrie - Seminarmontags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
09-MIN-WA003Winter, AlfredData Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Übungmontags
13:15 - 14:45
Startet: 22.04.2023
Härtelstraße 16-18, S 1101 / - / 18okpraesenz

Zusatzinfo: Erste Übung am 22. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.

10-202-2111APaul, ErikMaschinelle Übersetzung - Praktikummontags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)15 / - / -reservepraesenz
09-MIN-002Winter, AlfredGesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Vorlesungdienstags
09:15 - 11:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 11416 / - / 30okpraesenz
10-201-2009Sauer, FabianBerechenbarkeit - Übung, Gruppe cdienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)15 / - / -okpraesenz
10-201-2009Sauer, FabianBerechenbarkeit - Übung, Gruppe ddienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)15 / - / -okpraesenz
10-MAT-DALG2Finis, TobiasAlgebra 2 - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)13 / 30 / -okpraesenz
10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe fdienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)30 / - / -okpraesenz
10-202-2111AMaletti, AndreasModelle der Übersetzung - Übungmittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)15 / - / -reservepraesenz
09-MIN-WA003Winter, AlfredData Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 1101 / - / 18okpraesenz
10-MAT-DALG2Finis, TobiasAlgebra 2 - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)13 / 30 / -okpraesenz

interner Kommentar: in SS23 in HS19, Slot von Diskrete Simulationen

10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe hmittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)34 / - / -okpraesenz
10-202-2111BSauer, FabianBaumautomaten - Übungmittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
09-MIN-002Stäubert, Sebastian
Jahn, Franziska
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Übungmittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 (25)16 / - / 30okpraesenz
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Paul, ErikSemantik von Programmiersprachen - Übungdonnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
10-202-2111AMaletti, AndreasModelle der Übersetzung - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 (38)15 / - / -reservepraesenz
10-202-2111BMaletti, AndreasVorlesung Baumautomaten - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 (38)- / - / -okpraesenz
09-MIN-003Winter, AlfredMasterseminar Medizininformatik - Seminarfreitags
13:15 - 14:45
Online-Kurs0 / - / -oksynchron
09-MIN-002Stäubert, Sebastian
Jahn, Franziska
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures) - Seminar26.06.2024 - 28.06.2024
16 / - / 30okpraesenz

Zusatzinfo: Das Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures" findet diesmal vom 26.06.2024 bis 28.06.2024 in Heidelberg statt.

BACK TO TOP

30.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Computergestützte WirkstoffentwicklungKünze, GeorgComputergestützte Wirkstoffentwicklung - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
Talstraße 33, Kleiner Hörsaal- / - / -okpraesenz
10-202-2349Wieseke, NicolasFunktionale Neuromodellierung - Seminarfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)16 / - / 6reservepraesenz
Computergestützte WirkstoffentwicklungKünze, GeorgComputergestützte Wirkstoffentwicklung - Praktikum13.05. - 31.05.2024Brüderstraße 34, SR2 (Raum 457)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Bioinformatik: Mo-Fr 13-18Uhr, Medizininformatik: Mo 10-18Uhr, Di 13-15Uhr, Mi 10-12 + 15-18Uhr, Do 13-18Uhr, Fr 13-18Uhr

BACK TO TOP

26.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
10-MAT-MPFOP1
Pogorzelski, FelixFunktionalanalysis 2 - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)4 / 20 / -okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisPogorzelski, FelixDynamische Systeme und Entropie - Seminarmontags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)- / 15 / -okpraesenz
10-202-2134Bogdan, MartinMainframe Internet Integration - Vorlesung[offen]
11 / - / -reserveasynchron

Zusatzinfo: findet über moodle statt

BACK TO TOP

25.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-204-2006Erbsmehl, JörgDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Seminar, Gruppe bmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)20 / - / 15okpraesenz
10-204-2006Hofmann, SvenDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Vorlesung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 (24)10 / - / 15okpraesenz
10-207-0002Burghardt, ManuelEinführung in die Digitale Philologie - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 20 (78)- / 70 / 60okpraesenz
10-202-2345Siegmund, NorbertSoftware Engineering für KI-Systeme - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 40 / -okpraesenz
10-202-2346Siegmund, NorbertAutomated Software Engineering - Seminarmontags
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)7 / - / 20pokpraesenz
10-204-2006Erbsmehl, JörgDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Seminar, Gruppe amontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)10 / - / 15okpraesenz
10-207-0003Hagen, TimStatistik für die Digital Humanities - Übung, Gruppe bmontags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / 30okpraesenz
10-207-0101Burghardt, ManuelGame Studies und Digital Humanities - Seminarmontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 (30)- / 25 / -okpraesenz
10-204-2006Hofmann, SvenDidaktik der Informatik: E-Learning & Tools - Vorlesung, Gruppe bmontags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 (24)20 / - / 15okpraesenz
10-207-0003Hagen, TimStatistik für die Digital Humanities - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)- / - / 30okpraesenz
10-201-2317Gienapp, LukasNatural Language Processing - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)62 / - / 30okpraesenz
10-201-2317Gienapp, LukasNatural Language Processing - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)62 / - / 30okpraesenz
Computational Spatial HumanitiesEfer, ThomasComputational Spatial Humanities - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)- / 25 / 30okpraesenz
10-202-2345Siegmund, NorbertSoftware Engineering für KI-Systeme - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 40 / -okpraesenz
Computational Methods for Empirical ResearchNiekler, AndreasComputational Methods for Empirical Research - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)- / - / 30okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraFinis, TobiasAlgebraische Zahlentheorie (Kreisteilungskörper) - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz
10-207-0101Piontkowitz, VeraGame Studies und Digital Humanities - Übungdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)- / - / 25okpraesenz
Entwicklung und Analyse konfigurierbarer SoftwaresystemeSiegmund, NorbertKonfigurierbare Softwaresysteme - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / 60reservepraesenz
10-DIH-0002Efer, ThomasPraktikum/Erweiterungspraktikum - Seminardienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)4 / - / 20okpraesenz
10-202-2350
10-202-2346
Dorn, JohannesSearch-Based Software Engineering - Übung, Gruppe amittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-10 (40)47 / 30 / -okpraesenz
Computational Spatial HumanitiesEfer, ThomasComputational Spatial Humanities - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)- / 25 / 30okpraesenz
10-207-0101Burghardt, ManuelDigitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)- / 25 / -okpraesenz
Computational Methods for Empirical ResearchNiekler, AndreasComputational Methods for Empirical Research - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)- / - / 30okpraesenz
10-207-0101Borst-Grätz, JanosDigitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern - Übungmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / 25okpraesenz
10-202-2346
10-202-2350
Dorn, JohannesSearch-Based Software Engineering - Übung, Gruppe bmittwochs
11:15 - 12:45
47 / 30 / -pokpraesenz
10-201-2010
10-202-2011
Burghardt, ManuelBachelor- und Masterseminar Digital Humanities - Seminarmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)- / - / 30okpraesenz
Interne Veranstaltungen Computational HumanitiesBurghardt, ManuelResearch Colloquium CH Group - Seminarmittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-612, DH Lab- / 15 / -okpraesenz

Zusatzinfo: Interne Veranstaltung der Abteilung Computational Humanities

10-207-0002Efer, ThomasÜbung zur Digitalen Philologie (mit Einführung in Python) - Praktikum, Gruppe adonnerstags
09:15 - 10:45
SG S-0115 / - / 30okpraesenz
10-207-0002Niekler, AndreasÜbung zur Digitalen Philologie (mit Einführung in Python) - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
11:15 - 12:45
SG S-0127 / - / 30okpraesenz
10-202-2011
Interne Veranstaltungen Text Mining and Retrieval
10-201-2010
Hagen, TimForschungs- und Graduiertenseminar TEMIR - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -okhybrid
10-202-2345Simon, SebastianSoftware Engineering für KI-Systeme - Übung, Gruppe afreitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)20 / 40 / -okpraesenz
10-202-2345Simon, SebastianSoftware Engineering für KI-Systeme - Übung, Gruppe bfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)22 / 40 / -okpraesenz
Entwicklung und Analyse konfigurierbarer SoftwaresystemeWeber, MaxKonfigurierbare Softwaresysteme - Übung, Gruppe afreitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)- / - / 30reservepraesenz
Entwicklung und Analyse konfigurierbarer SoftwaresystemeWeber, MaxKonfigurierbare Softwaresysteme - Übung, Gruppe bfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)- / - / 30reservepraesenz
BACK TO TOP

23.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-1015Freund, ValerieLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
SG 3-13 (32)27 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA02Schels, FranzAnalysis 2 - Übung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)25 / - / -okpraesenz
10-MAT-MPSP1
Hauptvorlesungen Stochastik
Bufetov, AlexeyStochastic Processes 1 - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)6 / - / -okpraesenz
10-MAT-DWTH1Weiß, AlexanderWahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übungmontags
17:15 - 18:45
SG 3-12 (40)19 / - / -okpraesenz
10-MAT-MPSP1
Hauptvorlesungen Stochastik
Bufetov, AlexeyStochastic Processes 1 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)6 / - / -okpraesenz
10-201-1015Freund, ValerieLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe bdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)27 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA10Kliem, SandraSeminar zur Schulmathematik (Oberschule) - Seminar, Gruppe bmittwochs
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)20 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA02Zimmermann, KonradAnalysis 2 - Übung, Gruppe bmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)18 / - / -okpraesenz
10-201-1015Reeck, SimonLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe cmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)26 / - / -okpraesenz
10-202-2135Adama, SophieKünstliche Intelligenz im Gesundheitswesen - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)- / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA01Bräunlich, FlorianLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe cmittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 (32)23 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA02Dietzschold, JohannesAnalysis 2 - Übung, Gruppe cmittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 (38)18 / - / -okpraesenz
10-202-2135Adama, SophieKünstliche Intelligenz im Gesundheitswesen - Praktikumdonnerstags
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
10-MAT-DALG2Hulsbergen, PepijnAlgebra 2 - Übungdonnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)13 / - / -okpraesenz
10-PHY-BPMA2Godon, OskarMathematik 2 für Physiker - Übung, Gruppe adonnerstags
13:15 - 14:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
10-PHY-BPMA4Käßemodel, BerndMathematik 4 für Physiker - Übungdonnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
10-MAT-LA02Zimmermann, KonradAnalysis 2 - Übung, Gruppe ddonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)17 / - / -okpraesenz
10-201-1015Reeck, SimonLineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe ddonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)25 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA10Kliem, SandraSeminar zur Schulmathematik (Oberschule) - Seminar, Gruppe afreitags
09:15 - 10:45
SG 3-10 (40)24 / - / 20okpraesenz
10-PHY-BPMA2Zimmermann, KonradMathematik 2 für Physiker - Übung, Gruppe bfreitags
11:15 - 12:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
10-MAT-LA01Müller, FennaLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe dfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 (38)18 / - / -okpraesenz
10-PHY-BIMA2Habacker, TobiasMathematik 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe b[offen]
- / - / -pokpraesenz
10-PHY-BIMA2Sanchez, Hector JardonMathematik 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe a[offen]
- / - / -pokpraesenz
10-PHY-BIMA2Habacker, TobiasMathematik 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe c[offen]
- / - / -pokpraesenz
BACK TO TOP

22.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen StochastikKreiß, AlexanderMathematische Statistik - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
SG 3-10 (40)- / - / -okpraesenz
Computergestützte WirkstoffentwicklungKünze, GeorgComputergestützte Wirkstoffentwicklung - Seminarmontags
16:00 - 16:45
Talstraße 33, Kleiner Hörsaal- / - / -okpraesenz
30-STE-PS4-05Funke, FlorianMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

Kießling, PeterErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Praktikum, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor- / - / 15okpraesenz
Erbsmehl, JörgErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Seminar, Gruppe bdienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)- / - / 15okpraesenz
30-STE-PS4-05Funke, FlorianMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

Kießling, PeterErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Praktikum, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor- / - / 15okpraesenz
Erbsmehl, JörgErstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik - Seminar, Gruppe adienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)- / - / 15okpraesenz
30-STE-PS4-05Funke, FlorianMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminar, Gruppe cdienstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

10-204-2004Erbsmehl, Jörg
Funke, Florian
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Schulpraktische Studienmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor9 / - / 20okpraesenz
30-STE-PS4-05Hofmann, SvenMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Audimax, Augustusplatz (817)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool

10-204-2002Erbsmehl, JörgSchulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminardonnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor- / - / 20okpraesenz

interner Kommentar: Buchung über AlmaWeb

10-MAT-LA13Drigalla, StefanFunktionentheorie 1 - Übungfreitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)30 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

18.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2212Uhrich, Benjamin
Lange, Lucas
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe adienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)32 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Müller, LydiaAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe edonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

17.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Schwerpunkt Numerik
10-MAT-DNUM1
Hellmund, MeikEinführung in die wissenschaftliche Programmierung - Vorlesungmittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-23 (32)- / 30 / -okpraesenz
BACK TO TOP

16.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2212Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe bdienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)29 / - / -okpraesenz
10-INF-DS101Rost, ChristopherNoSQL Datenbanken - Übungmittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)11 / - / -okpraesenz
10-201-2212Uhrich, Benjamin
Lange, Lucas
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe ddonnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)35 / - / -okpraesenz
10-201-2212Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe cdonnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)39 / - / -okpraesenz
10-201-2210Rost, Christopher
Christen, Victor
Lange, Lucas
Uhrich, Benjamin
Relationales Datenbankpraktikum - Praktikumfreitags
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)42 / - / 52okhybrid

Zusatzinfo: Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.

10-INF-DS104Christen, VictorData Preparation & Cleaning - Übungn.V.
- / - / -okasynchron
10-INF-DS102Rost, Christopher
Christen, Victor
Big Data Praktikum - Praktikum[offen]
Online-Kurs22 / - / 22okasynchron
10-202-2208Hoehme, StefanBildgestützte 3D Gewebsmodellierung - Vorlesung22.05., 24.05., 31.05., 05.06., 07.06.
14:00 - 17:00
Startet: 22.05.2023
Härtelstraße 16-18, S 1090 / - / -reservepraesenz
BACK TO TOP

15.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2001-2Gatter, ThomasAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe bmittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs51 / - / -oksynchron
10-201-2001-2Gatter, ThomasAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe amittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs43 / - / -oksynchron
10-201-2001-2Lorenz, RonnyAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-13 (32)22 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Lorenz, RonnyAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe ddonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)15 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Müller, LydiaAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe fdonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)32 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe hfreitags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 0184 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe gfreitags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 01720 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe ifreitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 01725 / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe jfreitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 01812 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik für Lehramt - Übung, Gruppe bfreitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)35 / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

12.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2208Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesungmontags
10:15 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 10921 / - / -okpraesenz
10-202-2208Weinberg, Zasha
Bernhart, Stephan
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminarmontags
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 (25)- / - / -okpraesenz
10-201-2001-2Gatter, Thomas
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesungdienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3 (486)252 / 400 / -okpraesenz
10-INF-BI03Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung mit integrierter Übungdonnerstags
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109- / - / -okpraesenz
10-202-2208Prohaska, SonjaInteraktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen - Vorlesungfreitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 10921 / - / -okpraesenz
10-202-2208Weinberg, Zasha
Prohaska, Sonja
Bernhart, Stephan
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 10918 / - / -okpraesenz
10-INF-BI04Stadler, Peter F.Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung[offen]
Härtelstraße 16-18, S 1099 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: 6 Termine – 3.4., 5.4., 8.4., 10.4. 12.4. und 15.4 - jeweils 14:00-17:00

BACK TO TOP

11.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe amontags (B-Woche)
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.

10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe dmontags (A-Woche)
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz
10-201-2209Scheuermann, GerikComputergrafik - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-10 (40)27 / - / -okpraesenz
10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe bmontags (B-Woche)
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.

10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe emontags (A-Woche)
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz
10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe cmontags (B-Woche)
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.

10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe fmontags (A-Woche)
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-412 (20)
Informatik-Pool A-414 (24)
Informatik-Pool A-410 (20)
67 / - / -okpraesenz
10-201-2209Nsonga, BaldwinComputergrafik - Praktikum, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801 (30)13 / - / -okpraesenz
10-201-2209Nsonga, BaldwinComputergrafik - Praktikum, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)13 / - / -okpraesenz
10-202-2223
10-202-2225
Zeckzer, DirkZeichnen gerichteter Graphen - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs- / - / 15reservepraesenz

interner Kommentar: war in SS23 reserve; Zusatzinfo: Mindestens 10, maximal 15 Studenten

10-202-2210
10-202-2209
Scheuermann, GerikVisuelle Textanalyse - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)30 / - / -okpraesenz
10-202-2210Zeckzer, DirkZeichnen ungerichteter Graphen - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)21 / - / 35okpraesenz

Zusatzinfo: 20 Studenten aus Modul Informationsvisualisierung für Digital Humanities, 15 Studenten aus Modul Zeichnen von Graphen und Zeichnen Ungerichteter Graphen

10-202-2202Scheuermann, GerikVisualisierung - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)16 / - / 20okpraesenz
10-202-2224
10-202-2225
Zeckzer, DirkZeichnen von ungerichteten Graphen - Praktikummittwochs
17:15 - 18:45
Online-Kurs- / - / 15reservepraesenz

interner Kommentar: war in SS23 reserve

10-202-2204Wiegreffe, DanielMedizinische Bildverarbeitung - Praktikum, Gruppe adonnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-414 (24)11 / - / -okpraesenz
10-202-2204Wiegreffe, DanielMedizinische Bildverarbeitung - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-414 (24)7 / - / -okpraesenz
10-202-2209
10-202-2210
Heine, ChristianVisuelle Textanalyse - Praktikum, Gruppe adonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)17 / - / 20okpraesenz
10-202-2210
10-202-2209
Heine, ChristianVisuelle Textanalyse - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)17 / - / 20okpraesenz
10-202-2204Wiegreffe, DanielMedizinische Bildverarbeitung - Praktikum, Gruppe cdonnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool A-414 (24)4 / - / -okpraesenz
10-202-2223
10-202-2225
Zeckzer, DirkZeichnen von gerichteten Graphen - Praktikumdonnerstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs- / - / 15reservepraesenz

interner Kommentar: war in SS23 reserve; Zusatzinfo: Mindestens 10, maximal 15 Studenten

BACK TO TOP

09.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-BG1011Vargyas, EmeseSchulmathematik (Lineare Algebra) vom höheren Standpunkt - Vorlesung mit integrierter Übungdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 12 (134)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

08.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-202-2111BMaletti, AndreasSyntaktische Analyse - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
10-202-2111BPaul, ErikSyntaktische Analyse - Praktikummontags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe edienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)21 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA08Vargyas, EmeseDidaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analytische Geometrie und Lineare Algebra) - Seminar, Gruppe bdienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 (32)20 / - / 20okpraesenz
Schwerpunkt NumerikStorn, JohannesModerne Numerische Verfahren für parabolische Probleme - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 (32)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasDidaktik der Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe amittwochs (ZL, B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)17 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA09AKrohn, ThomasDidaktik der Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe bmittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 (20)12 / - / 18okpraesenz
10-201-2009Maletti, AndreasBerechenbarkeit - Vorlesungdonnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 (137)178 / 180 / -okpraesenz
BACK TO TOP

05.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-LA08Wlassak, FelixDidaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe amontags
07:30 - 09:00
Paulinum, P-901 (20)19 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA09ASchöneburg-Lehnert, SilviaAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) - Vorlesung mit Seminaranteilmontags (ZL)
7:30 - 9:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum12 / - / 18okpraesenz
Schwerpunkt NumerikSchedensack, MiraNumerical Homogenisation - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA08Dögnitz, SusanneErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Spiele zu funktionalen Zusammenhängen) - Praktikum, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum15 / - / 12okpraesenz
Schwerpunkt NumerikSchedensack, MiraNumerik partieller Differentialgleichungen (Fachseminar Numerik) - Seminarmontags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA09AVargyas, EmeseAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) - Vorlesung mit Seminaranteilmontags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)17 / - / 18okpraesenz
10-MAT-LA08Dögnitz, SusanneErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Förderung von Basisfähigkeiten) - Praktikum, Gruppe bmontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)14 / - / 12okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, NicoAnseminar (Schwerpunkt: Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien) - Seminar, Gruppe amontags
15:15 - 16:45
Endet: 17.05.2024
Paulinum, P-901 (20)- / - / 15okpraesenz
10-MAT-LA05Friese, Nico
Vargyas, Emese
Hintze, Steffen
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 (20)29 / - / 20okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikDögnitz, Susanne
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Rothe, Jennifer
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) - Seminardienstags (B-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSchöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik - Seminardienstags (A-Woche)
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LA07Dögnitz, SusanneAnseminar (Schwerpunkt: Rechenschwäche) - Seminar, Gruppe amittwochs
09:15 - 10:45
Endet: 17.05.2024
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum- / - / 15okpraesenz
10-MAT-LA07Dögnitz, SusanneAnseminar (Schwerpunkt: Rechenschwäche) - Seminar, Gruppe bmittwochs
09:15 - 10:45
Startet: 20.05.2024
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum- / - / 15okpraesenz
10-MAT-LA08Rothe, JenniferErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Flipped Classroom im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 12:45
Paulinum, P-901 (20)15 / - / 12okpraesenz

Zusatzinfo: donnerstags 9.15-10.45 Uhr am 16.5. und 13.6. bzw. donnerstags 9.15-10.45 Uhr & 11.15-12.45 Uhr am 4.4., 11.4., 18.4., 2.5 und 6.6.

10-MAT-LA08Rothe, JenniferErstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Lernpfade im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe ddonnerstags
11:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)16 / - / 12okpraesenz

Zusatzinfo: donnerstags 13.15-14.45 Uhr am 4.4., 11.4., 18.4., 2.5., 23.5., 30.5., 6.6.,13.6. und 20.6. bzw. donnerstags 11.15-12.45 & 13.15-14.45 Uhr am 25.4. und 16.5.

Schwerpunkt AlgebraFinis, Tobias
Sinn, Rainer
Grabowski, Łukasz
Algebra and Combinatorics - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)- / - / -okpraesenz

Zusatzinfo: https://www.math.uni-leipzig.de/cms2/de/institut/forschung/acseminar/

10-MAT-LA02Wlassak, FelixSchulanalysis vom höheren Standpunkt - Vorlesung mit integrierter Übungfreitags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz

interner Kommentar: 14-tägig => Woche fehlt

10-MAT-LA07Wlassak, FelixAnseminar (Schwerpunkt: Begabtenförderung) - Seminar, Gruppe bfreitags
11:15 - 12:45
Startet: 20.05.2024
Paulinum, P-901 (20)- / - / 15okpraesenz
10-MAT-LA08Wlassak, FelixDidaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe cfreitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 (20)18 / - / 20okpraesenz
10-MAT-LA05Hintze, Steffen
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übung[offen]
29 / - / -pokpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Krohn, Thomas
Rothe, Jennifer
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen - Vorlesungn.V.
- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

04.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-201-2005-2Barz, AnjaModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe amontags
07:30 - 09:00
Hs 6 (138)- / 80 / -okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraSinn, RainerCombinatorics - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -okpraesenz
10-201-2005-2Barz, AnjaModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe bmontags
11:15 - 12:45
Hs 5 (137)58 / 80 / -okpraesenz
10-201-2005-2Müller, LydiaModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)- / 80 / -okpraesenz
10-201-2005-2Heine, ChristianModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe dfreitags
09:15 - 10:45
Hs 5 (137)23 / 80 / -okpraesenz
10-201-2005-2Heine, ChristianModellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe efreitags
11:15 - 12:45
Hs 5 (137)39 / 80 / -okpraesenz
BACK TO TOP

03.01.2024

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Aktuelle Datenschutzverfahren aus der ForschungHannemann, AnikaAktuelle Datenschutzverfahren aus der Forschung - Seminar, Gruppe adienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 (20)- / 15 / -okpraesenz
Aktuelle Datenschutzverfahren aus der ForschungHannemann, AnikaAktuelle Datenschutzverfahren aus der Forschung - Seminar, Gruppe bdienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 (20)- / 15 / -okpraesenz
10-201-2009Quaas, KarinBerechenbarkeit - Übung, Gruppe gmittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)23 / - / -okpraesenz
10-202-2502Bogdan, MartinSeminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie - Seminarmittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 (30)10 / - / -reservepraesenz

interner Kommentar: Ausfall SS 2024 wegen Forschungssemester Prof. Bogdan

10-INF-DS106Buchmann, ErikVerschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
ScaDS A03.07 (30)7 / - / 25okpraesenz
10-INF-DS106Buchmann, ErikVerschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Seminardonnerstags
11:15 - 12:45
ScaDS A03.07 (30)7 / - / 25okpraesenz
10-202-2220
10-202-2011
10-202-2218S
Hoang, Thanh Le
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz - Seminardonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 (32)18 / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: optional Teilname als Zuhörer per BBB

10-201-2006-2Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe bdonnerstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)33 / 60 / -tokpraesenz
10-201-2006-2Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe adonnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)48 / 60 / -tokpraesenz
10-202-2220
10-202-2218S
Hoang, Thanh Le
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminardonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 (32)11 / - / 20okpraesenz

Zusatzinfo: optional Teilname als Zuhörer per BBB

10-202-2220
10-202-2218V
10-202-2218S
Middendorf, MartinVerfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)- / 50 / 60okpraesenz
10-INF-DS105Buchmann, ErikDatenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung, Gruppe afreitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / 30 / -okpraesenz
10-INF-DS105Buchmann, ErikDatenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung, Gruppe bfreitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / 30 / -okpraesenz
10-201-2006-2Müller, LydiaTutorium zum Hardware-Praktikum für Lehramtsstudierende für Versuch 1 und 2 - Übung, Gruppe afreitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)34 / 60 / -okpraesenz
10-201-2006-2Müller, LydiaTutorium zum Hardware-Praktikum für Lehramtsstudierende für Versuch 1 und 2 - Übung, Gruppe bfreitags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)14 / 60 / -okpraesenz
10-202-2104Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Bioanaloge Systeme - Seminar[offen]
Vorraum FKH34 / - / 50reservepraesenz

interner Kommentar: Ausfall SS 2024 wegen Forschungssemester Prof. Bogdan; Zusatzinfo: findet am Ende des Semesters als Posterpräsentation vor dem Felix-Klein-Hörsaal statt.

BACK TO TOP

27.12.2023

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
12-GEO-M-DS02Spatio-temporal Data in Earth System Sciences - Seminar[offen]
- / - / -altoffen
12-GEO-M-DS02Spatio-temporal Data - Übung[offen]
- / - / -altoffen
BACK TO TOP

21.12.2023

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-MAT-DNUM1Storn, JohannesNumerik 1 - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)24 / 41 / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe hmontags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs13 / - / -altsynchron
10-202-2346
10-202-2350
Siegmund, NorbertSearch-Based Software Engineering - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)47 / - / 50okpraesenz
10-MAT-BH1004Zimmermann, KonradGewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)31 / - / -okpraesenz
10-MAT-BG1011Kliem, SandraGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe cmontags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)24 / - / -okpraesenz
10-MAT-BH1004Zimmermann, KonradGewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)35 / - / -okpraesenz
10-201-1015Hardtke, Jan-DavidLineare Algebra für Informatiker - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Hs 2 (204)150 / 200 / -okpraesenz
10-MAT-LA02Schwarz, MatthiasAnalysis 2 - Vorlesungmontags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 (203)102 / 160 / -okpraesenz
10-MAT-BG1011Stäbler, AxelGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesungmontags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)72 / 100 / -okpraesenz
10-202-2220
10-202-2218V
10-202-2218S
Wieseke, NicolasAlgorithmen in Zellularautomaten - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Hs 15 (56)41 / 44 / 60okpraesenz
10-MAT-LA01Sinn, RainerLineare Algebra 2 - Vorlesungmontags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 3 (486)131 / 213 / -okpraesenz
10-201-2212Rahm, ErhardDatenbanksysteme 2 - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
Hs 1 (203)134 / 140 / -okpraesenz
10-SQM-11Wieseke, NicolasSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 20 (78)46 / 60 / -okpraesenz
10-SQM-11Wieseke, NicolasSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 20 (78)26 / 60 / -okpraesenz
10-202-2130Mehlhose, Frank MartinMobile Peer-to-Peer-Systeme - Seminarmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 (30)4 / 18 / -altpraesenz
10-INF-DS202Mukherjee, SayanProbabilistisches Maschinelles Lernen - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)25 / - / -altpraesenz
10-MAT-LA03Zimmermann, KonradNumerik für Lehramt - Vorlesungmontags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 (137)101 / 93 / -okpraesenz
10-202-2130Mehlhose, Frank MartinMobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikummontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 (30)4 / 18 / -altpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik für Lehramt - Übung, Gruppe cdienstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)32 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik für Lehramt - Übung, Gruppe adienstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)34 / - / -okpraesenz
10-201-2006-2Middendorf, MartinGrundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesungdienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 (204)129 / 200 / -okpraesenz

interner Kommentar: Abwechselnd von Bogdan/Middendorf gehalten

Hauptvorlesungen Analysis
10-MAT-MPAN1
Czimek, StefanPartielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)3 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA02Schwarz, MatthiasAnalysis 2 - Vorlesungdienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 (203)102 / 160 / -okpraesenz
10-INF-DS202Mukherjee, SayanProbabilistisches Maschinelles Lernen - Seminardienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 (30)25 / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Verlegung der Veranstaltung am 18.04.2023 in den Raum SG 2-05

10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe bdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)13 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe bdienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)37 / - / -altpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe adienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)30 / - / -altpraesenz
10-MAT-BG1011Stäbler, AxelGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe adienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 (40)21 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA01Tautenhahn, MartinLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe adienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 (32)35 / - / -okpraesenz
10-MAT-LA03Zimmermann, KonradNumerik für Lehramt - Vorlesungdienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)101 / 93 / -okpraesenz
10-202-2204Gillmann, ChristinaComputer Vision - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 (137)34 / 60 / -okpraesenz
10-MAT-LA01Tautenhahn, MartinLineare Algebra 2 - Übung, Gruppe bdienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 (38)20 / - / -okpraesenz
10-MAT-DNUM1Ketteler, JonasNumerik 1 - Übung, Gruppe adienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 (28)19 / - / -okpraesenz
10-201-2324Lutz, CarstenBeschreibungslogik - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
Hs 4 (138)65 / 80 / -okpraesenz
10-MAT-BH1004Tautenhahn, MartinGewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt - Vorlesungdienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 (137)66 / 73 / -okpraesenz
10-MAT-LA03Kliem, SandraNumerik Programmierung für Lehramt - Praktikummittwochs (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 5 (137)101 / 93 / -okpraesenz
10-MAT-BG1011Stäbler, AxelGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 5 (137)72 / 100 / -okpraesenz
10-202-2104Bogdan, MartinNeuronal Computing - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)34 / 60 / -reservepraesenz

interner Kommentar: fällt voraussichtlich im ss24 aus, ss25 wieder einplanen

10-MAT-LA01Sinn, RainerLineare Algebra 2 - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 3 (486)131 / 213 / -okpraesenz
10-MAT-DNUM1Storn, JohannesNumerik 1 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Hs 19 (68)24 / 41 / -okpraesenz
Hauptvorlesungen Analysis
10-MAT-MPAN1
Czimek, StefanPartielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-12 (40)3 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe emittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)31 / - / -altpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe fmittwochs (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14 (38)26 / - / -altpraesenz
10-202-2104Bogdan, MartinNeurobionische Systeme - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)34 / 60 / -reservepraesenz

interner Kommentar: fällt voraussichtlich im ss24 aus, ss25 wieder einplanen

10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe dmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)33 / - / -okpraesenz
10-SQM-11Wieseke, NicolasSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 (137)72 / 120 / 140okhybrid
10-201-2324Lutz, CarstenBeschreibungslogik - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)65 / 80 / -okpraesenz
10-INF-DS104Christen, VictorData Preparation & Cleaning - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 (68)21 / 50 / -okpraesenz
Optimization for Machine Learning
10-INF-DS301
Papagiannouli, KaterinaOptimization for Machine Learning - Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 (40)13 / - / -altpraesenz
10-201-2005-2Scheuermann, GerikModellierung und Programmierung 2 - Vorlesungmittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz (817)323 / 400 / -okpraesenz
10-MAT-LGY03Kliem, SandraAufbaukurs Geometrie - Vorlesungmittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 (137)82 / 140 / -okpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe cmittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)14 / - / -altpraesenz
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe dmittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)16 / - / -altpraesenz
10-202-2204Wiegreffe, DanielMedizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Hs 5 (137)34 / 60 / -okpraesenz
10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe cdonnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701 (28)22 / - / -okpraesenz
10-201-1015Hardtke, Jan-DavidLineare Algebra für Informatiker - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 (204)150 / 200 / -okpraesenz
10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe adonnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 (28)14 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Lutz, CarstenLogik - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 9 (469)211 / 250 / -okpraesenz
10-INF-DS105Buchmann, ErikDatenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)56 / - / 60okpraesenz
10-MAT-LGY03Kliem, SandraAufbaukurs Geometrie - Vorlesungfreitags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 1 (203)82 / 140 / -okpraesenz
10-MAT-DNUM1Ketteler, JonasNumerik 1 - Übung, Gruppe bfreitags
09:15 - 10:45
SG 3-11 (32)4 / - / -okpraesenz
10-201-2108-1Großer, Marvin
Li, Jiaxuan
Tutorium Logik - Übungfreitags
13:15 - 14:45
Hs 1 (203)43 / 200 / -okpraesenz
BACK TO TOP

20.12.2023

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
07-101-2102Wiese, HaraldMikroökonomik - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Hs 9 (469)- / - / -okpraesenz
07-101-2102Mikroökonomik - Übungdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 3 (486)- / - / -okpraesenz
07-101-2102Wiese, HaraldMikroökonomik - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 3 (486)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

18.12.2023

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-PHY-BIMA2Shilkin, TimofejMathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
10-PHY-BPMA2Zimmermann, KonradMathematik 2 für Physiker - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
10-MAT-BG1011Kliem, SandraGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Übung, Gruppe emontags
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
10-MAT-LGY03Stäbler, AxelAufbaukurs Geometrie - Seminar mit Übungsanteil, Gruppe emontags
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
Hauptvorlesungen AlgebraFinis, TobiasAlgebraische Zahlentheorie 2 - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
SG 3-12 (40)- / - / -pokpraesenz
Schwerpunkt StochastikVöllering, FlorianStochastische Modelle der Populationsbiologie - Vorlesungmontags
17:15 - 18:45
Endet: 25.05.2024
Augusteum, A-314 (30)- / - / -pokpraesenz

Zusatzinfo: Findet als Doppelvorlesung in der ersten Semesterhälfte statt.

10-PHY-BPMA4Schmidt, MarcelMathematik 4 für Physiker - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
10-202-2312Kleemann, Ken Pierre
Gräbe, Hans-Gert
Systematische Innovationsmethodiken - Seminardienstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs- / - / -reservesynchron
10-202-2129Mehlhose, Frank MartinRechnernetze und Internetanwendungen II - Seminardienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 (30)- / 18 / -altpraesenz

interner Kommentar: Hat im SS23 nicht stattgefunden

10-PHY-BPMA2Zimmermann, KonradMathematik 2 für Physiker - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs (74)- / - / -pokpraesenz
10-PHY-BIMA2Shilkin, TimofejMathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
10-202-2312Gräbe, Hans-GertModelling Substainable Systems and Semantic Web - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-15 (32)- / - / -reservepraesenz
Hauptvorlesungen StochastikKreiß, AlexanderMathematische Statistik - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 (40)- / - / -okpraesenz
10-PHY-BPMA4Schmidt, MarcelMathematik 4 für Physiker - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs- / - / -pokpraesenz
Hauptvorlesungen AlgebraFinis, TobiasAlgebraische Zahlentheorie 2 - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 (40)- / - / -pokpraesenz
Schwerpunkt StochastikVöllering, FlorianStochastische Modelle der Populationsbiologie - Vorlesungdonnerstags
17:15 - 18:45
Endet: 25.05.2024
SG 2-14 (40)- / - / -pokpraesenz

Zusatzinfo: Findet als Doppelvorlesung in der ersten Semesterhälfte statt.

Schwerpunkt AlgebraGrabowski, ŁukaszKombinatorische Gruppentheorie - Seminarfreitags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -pokpraesenz
Schwerpunkt AlgebraGrabowski, ŁukaszAlgebraische Topologie - Vorlesungfreitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 (40)- / - / -okpraesenz
BACK TO TOP

15.12.2023

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
10-DIH-1001Celano, GiuseppeVorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 (38)- / - / -altpraesenz

interner Kommentar: war in SS23 reserve

10-DIH-1001Celano, GiuseppePraktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien - Praktikumn.V.
- / - / -altoffen

interner Kommentar: war in SS23 reserve

BACK TO TOP

14.12.2023

UnitLehrkraftTitelZeitOrtvorjahr/Ø/maxStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISGeiger, AlheydisIntroduction to tropical geometry - Vorlesungmontags
09:00 - 11:00
MPI MiS, Raum G3 10- / - / -altpraesenz
12-PHY-BEP4Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesungmontags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
10-201-2108-1Funk, Maurice
Grabolle, Gustav
Logik - Übung, Gruppe gmontags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kurs- / - / -altsynchron
12-PHY-BTP2Much, AlbertÜbung Theoretische Physik 2 - Übungmontags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210- / - / -altoffen
12-PHY-BEP2von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik - Übung, Gruppe amontags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225- / - / -altoffen
12-PHY-BEP2Ritter, KonradExperimentalphysik - Übung, Gruppe bmontags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224- / - / -altoffen
30-STE-PS4-03Funke, FlorianDigitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe amontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor (24)- / - / 10altpraesenz
10-INF-DS301
Optimization for Machine Learning
Bréchet, PierreOptimization for Machine Learning - Seminarmontags
17:15 - 18:45
SG 3-10 (40)- / - / -altpraesenz
10-MAT-BG1011Godon, OskarGrundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Tutoriumdienstags
07:30 - 09:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Verlegung der Veranstaltung am 18.04.2023 in den Raum HS 8

Angebote des MPI MISGeiger, AlheydisIntroduction to tropical geometry - Vorlesungdienstags
09:00 - 11:00
MPI MiS, Raum G3 10- / - / -altpraesenz
30-STE-PS4-03Funke, FlorianDigitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe bdienstags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 10altpraesenz
12-PHY-BEP2Schnohr, Claudia SarahExperimentalphysik - Vorlesungdienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
Angebote des MPI MISGoering, MaxTwo phase free boundary problem for harmonic measure: blow-up techniques - Vorlesungdienstags
09:30 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01- / - / -altpraesenz
Schwerpunkt AnalysisBurczak, JanSingularity in fluid dynamics - Seminardienstags
10:00 - 11:30
MPI MIS, Raum E2 10- / - / -altpraesenz
12-PHY-BTP2Verch, RainerVorlesung Theoretische Physik 2 - Vorlesungdienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs- / - / -altoffen
07-202-2302Schuhr, RolandMultivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe adienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pool 4- / - / -altpraesenz
Forschungskolloquium Neuromorphe InformationsverarbeitungAdama, SophieForschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung - Seminardienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Verlegung der Veranstaltung am 18.04.2023 in den Raum SG 0-17, Die Teilnahme von Studierenden am Kolloquium kann nachträglich als Bachelor- bzw. Masterseminar angerechnet werden, sofern diese begleitend eine Bachelor- bzw. Masterarbeit in der Abteilung Neuromorphe Informationsverarbeitung anfertigen. Eine selbstständige Einschreibung von Studierenden über Almaweb ist für diese Veranstaltung nicht vorgesehen.

30-STE-PS4-03Funke, FlorianDigitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe cdienstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 10altpraesenz
10-201-2213Quaas, KarinIntroduction to Verification - Übungdienstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 50 / -okpraesenz
12-PHY-BEP4Neuhäuser, FlorianExperimentalphysik 4 - Übungdienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532- / - / -altoffen
10-202-2011Lindemann, ChristophMaster- und Doktorandenseminar RVS - Seminardienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / -altpraesenz
Schwerpunkt AlgebraPenaguiao, RaulAlgebraic Methods in Combinatorics - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
SG 2-14 (40)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: https://sites.google.com/view/amc-2023/home

09-201-4102Riemer, ThomasGrundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikummittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 017- / - / -altpraesenz
30-STE-PS4-03Funke, FlorianDigitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe dmittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 (24)- / - / 10altpraesenz
10-202-2220
10-202-2218V
10-202-2218S
Middendorf, MartinDiskrete Simulation - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 (68)- / 51 / 60okpraesenz
Interne Veranstaltungen FunktionalanalysisPogorzelski, FelixDiplomandenseminar zu Funktionalanalysis/Ergodentheorie - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 15 (56)- / 15 / -altpraesenz
07-203-4212Franczyk, BogdanBusiness Process Management - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 (70)- / - / -altpraesenz
10-202-2115
10-202-2011
Droste, ManfredSeminar Automatentheorie (Master) - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / -altpraesenz
30-STE-PS4-03Hofmann, SvenDigitale Medien in der Schule - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 (138)- / 40 / -altpraesenz
10-201-2010
10-202-2011
10-INF-DS02
Scheuermann, GerikForschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV - Seminarmittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 (28)- / - / -altpraesenz
12-111-1034Quaas, JohannesData Assimilation - Vorlesung mit integrierter Übungmittwochs
13:15 - 15:30
Talstraße 35 (Meteorologie)- / - / -altpraesenz
10-MAT-LA01Tautenhahn, MartinLineare Algebra 2 - Hörsaalübungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 2 (204)- / 213 / -okpraesenz
07-202-2302Schuhr, RolandMultivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe bmittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pool 4- / - / -altpraesenz
10-207-0003Potthast, MartinIntroduction to Stochastics for Computational Science - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 15 (56)- / - / 50okpraesenz
12-PHY-BTP2Much, AlbertÜbung Theoretische Physik 2 - Übungmittwochs
13:30 - 15:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114- / - / -altoffen
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Droste, ManfredSemantik von Programmiersprachen - Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 (68)- / - / -altpraesenz
12-PHY-BEP2von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik - Vorlesungmittwochs (A-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
10-201-2102
10-201-2107
Mehlhose, Frank MartinRechnernetze - Übungmittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 (68)- / - / -okpraesenz
Introductory Computing for Data ScienceMerleau, Nono Saha CyrilleIntroductory Computing for Data Science - Vorlesungmittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 (40)- / - / -altpraesenz
10-201-2102
10-201-2106
Internetanwendungen - Übungmittwochs
19:15 - 20:45
Hs 19 (68)- / 50 / -okpraesenz
10-201-2102
10-201-2106
Lindemann, ChristophInternetanwendungen - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 50 / -okpraesenz
12-PHY-BEP4Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesungdonnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
12-PHY-BEP2von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik - Übung, Gruppe cdonnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 532- / - / -altoffen
12-PHY-BTP2Verch, RainerVorlesung Theoretische Physik 2 - Vorlesungdonnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs- / - / -altoffen
10-202-2340Potthast, MartinApplied Language Technologies - Seminardonnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / 20okhybrid
10-201-2224
10-INF-DS101
10-202-2213
Rost, ChristopherNoSQL-Datenbanken - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Hs 12 (134)- / 100 / -okpraesenz
10-201-2102
10-201-2107
Lindemann, ChristophRechnernetze - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / - / -okpraesenz
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Paul, ErikLogik und Modelltheorie - Übungdonnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14 (40)- / - / -altpraesenz
10-201-2213Quaas, KarinIntroduction to Verification - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum (120)- / 50 / -okpraesenz
Angebote des MPI MISDuarte, Eliana
Hollering, Ben
Reading Group in Algebraic Statistics - Vorlesungdonnerstags
14:00 - 15:30
Online-Kurs- / - / -altpraesenz
10-PHY-BPMA4Konarovska, MarynaMathematik 4 für Physiker - Übung, Gruppe bdonnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs- / - / -altoffen
Schwerpunkt AnalysisBurczak, JanOberseminar Analysis - Seminardonnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 (30)- / - / -altpraesenz
10-202-2340Gienapp, Lukas
Hagen, Tim
Applied Language Technologies - Praktikumdonnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 (30)- / - / 20okhybrid
10-202-2107
Formale Modelle - Alternatives Droste Modul
Droste, ManfredLogik und Modelltheorie - Vorlesungdonnerstags
17:15 - 18:45
Hs 19 (68)- / - / -altpraesenz
12-PHY-BEP2Schnohr, Claudia SarahExperimentalphysik - Vorlesungfreitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs (146)- / - / -altoffen
Angebote des MPI MISJost, JürgenMathematical Foundations of Machine Learning - Vorlesungfreitags
14:00 - 15:30
MPI MIS, Raum A3 01- / - / -altpraesenz
Angebote des MPI MISRoldan, ErikaThe Mathematics and Computer Science behind Games and Puzzles (Research--Outreach) - Vorlesungfreitags
15:00 - 17:00
MPI MIS, Raum A3 01- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Two Fridays of the month from 15:00 to 17:00 (or to infinity when we develop the projects)

Introductory Computing for Data ScienceMerleau, Nono Saha CyrilleIntroductory Computing for Data Science - Seminarfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 (40)- / - / -altpraesenz
07-202-2302Schuhr, RolandMultivariate Statistik und Data Mining - Vorlesung[offen]
Online-Kurs- / - / -altasynchron
09-201-4102Reibetanz, Uta
Schmidt, Peter
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung[offen]
Härtelstraße 16-18, S 017- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Der Termin der Vorlesung wird am 14.04. 11:00 beim zugehörigen Praktikum festgelegt.

Schwerpunkt StochastikFachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie - Seminar[offen]
Paulinum, P-801 (30)- / - / -altpraesenz
07-203-4212Kiebusch, SebastianOperatives IT-Servicemanagement in der Praxis - Vorlesung14.04., 28.04., 12.05. und 16.06.
09:00 - 16:00
SG 4-20 (92)- / - / -altpraesenz
10-201-2011Zeckzer, DirkPraktikum Objektorientierte Programmierung - Einführungsveranstaltung03.04.2023
13:15 - 14:45
Endet: 04.04.2023
Audimax, Augustusplatz (817)- / - / -altpraesenz

Zusatzinfo: Einführungsveranstaltung. Findet einmalig am 03.04.2023 statt

BACK TO TOP