Stundenplan SS 2024 - Nach Modulen

Kurse der Mathematik, geordnet nach Alphabet

Vorlesung
Algebraische Zahlentheorie 2
 
---
--:--
-
--:--
SG 3-12
---
--:--
-
--:--
SG 2-14
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-12
Vorlesung
Algebraische Topologie
 
freitags
13:15
-
14:45
SG 2-14
Vorlesung
Algebraische Zahlentheorie (Kreisteilungskörper)
Findet am 18.06.2024 im Raum S 017 im Seminargebäude statt.
 
dienstags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Vorlesung
Combinatorics
 
montags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Seminar
Kombinatorische Gruppentheorie
 
freitags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
10-MAT-DALG2
Algebra 2
Vorlesung
Algebra 2
 
dienstags
09:15
-
10:45
Hs 19
mittwochs
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
Übung
Algebra 2
 
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-10
Hauptvorlesungen Analysis
Vorlesung
Partielle Differentialgleichungen 2
 
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-12
mittwochs
09:15
-
10:45
SG 3-12
Seminar
Partielle Differentialgleichungen 2
 
dienstags
15:15
-
16:45
Augusteum, A-314
Schwerpunkt Analysis
Vorlesung
Einführung zum Optimalen Transport
 
montags
11:15
-
12:45
SG 3-13
Seminar
Oberseminar Analysis
 
donnerstags
15:15
-
16:45
Augusteum, A-314
Seminar
Special Topics in Analysis
 
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-14
Schwerpunkt Didaktik der Mathematik
Seminar
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik
 
dienstags
11:15
-
14:45
(A-Woche)
Paulinum, P-901
Seminar
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)
 
Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Vorlesung
Funktionalanalysis 2
 
montags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-801
dienstags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Schwerpunkt Funktionalanalysis
Seminar
Dynamische Systeme und Entropie
 
montags
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
Vorlesung
Ergodentheorie 2
 
dienstags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-701
Seminar
Oberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems
 
mittwochs
13:00
-
14:45
Paulinum, P-801
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-801
Hauptvorlesungen Geometrie
Vorlesung
Differentialtopologie
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
freitags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Vorlesung
Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1
Findet am 10.04.2024 und am 19.06.2024 im HS 16 statt
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
mittwochs
13:15
-
14:45
Augusteum, A-314
Seminar
Oberseminar Differentialgeometrie
 
montags
13:15
-
14:45
Augusteum, A-314
Schwerpunkt Numerik
Vorlesung [Ergänzende Veranstaltung]
Einführung in die wissenschaftliche Programmierung
 
mittwochs
17:15
-
18:45
SG 2-23
Vorlesung
Moderne numerische Verfahren für parabolische Probleme
 
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 3-13
Vorlesung
Numerical Homogenisation
 
montags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-701
Seminar
Numerik partieller Differentialgleichungen (Fachseminar Numerik)
 
montags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-701
10-MAT-DNUM1
Numerik 1
Pflichtmodul
Vorlesung [Ergänzende Veranstaltung]
Einführung in die wissenschaftliche Programmierung
 
mittwochs
17:15
-
18:45
SG 2-23
Vorlesung
Numerik 1
 
montags
09:15
-
10:45
Hs 19
Vorlesung
Numerik 1
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 19
Übung
Numerik 1
a
dienstags
15:15
-
16:45
Paulinum, P-701
b
freitags
09:15
-
10:45
SG 3-11
Hauptvorlesungen Stochastik
Vorlesung
Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie
 
dienstags
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
donnerstags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Seminar
Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie
 
dienstags
13:15
-
14:45
Augusteum, A-314
Vorlesung
Mathematische Statistik
 
montags
09:15
-
10:45
SG 3-10
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-10
Vorlesung
Stochastic Processes 1
 
montags
13:15
-
14:45
SG 2-14
dienstags
09:15
-
10:45
SG 2-14
Seminar
Stochastic Processes 1
 
montags
15:15
-
16:45
SG 3-11
Vorlesung
Stochastische Modelle der Populationsbiologie
Findet als Doppelvorlesung in der ersten Semesterhälfte statt.
 
montags
17:15
-
18:45
bis 25.05.2024
Augusteum, A-314
donnerstags
17:15
-
18:45
bis 25.05.2024
SG 2-14
Seminar
Stochastische Modelle der Populationsbiologie
Findet als Doppelseminar in der zweiten Semesterhälfte statt.
 
montags
17:15
-
18:45
ab 26.05.2024
Augusteum, A-314
donnerstags
17:15
-
18:45
ab 26.05.2024
SG 2-14
10-MAT-DWTH1
Wahrscheinlichkeitstheorie 1
Vorlesung
Wahrscheinlichkeitstheorie 1
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 15
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 15
Übung
Wahrscheinlichkeitstheorie 1
 
montags
17:15
-
18:45
SG 3-12

Informatik-Module, geordnet nach Modul-Nummer

07-101-2102
Mikroökonomik
Einschreibung im Almaweb erforderlich. Alle Übungsgruppen finden ab der zweiten Vorlesungswoche statt.
Vorlesung
07-101-2102
Mikroökonomik
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 9
freitags
09:15
-
10:45
Hs 3
Übung
07-101-2102
Mikroökonomik
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Hs 3
???
07-102-4102
Entwicklung verteilter Anwendungen
Vorlesung
07-102-4102
Entwicklung verteilter Anwendungen
Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024
 
dienstags
09:15
-
10:45
bis 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
donnerstags
09:15
-
10:45
bis 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
Übung
07-102-4102
Entwicklung verteilter Anwendungen
Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024
 
dienstags
13:15
-
14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1
donnerstags
11:15
-
12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
09-202-2414
Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
Kernmodul
Seminar
09-202-2414
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Vorlesung
09-202-2414
Strukturierte Systeminnovation
09-202-4108
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Wahlpflichtbereich Medizininformatik
Vorlesung
09-202-4108
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
 
montags
09:15
-
10:45
Härtelstraße 16-18, S 110
Übung
09-202-4108
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Erste Übung am 10. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.
 
mittwochs
15:15
-
16:45
ab 10.04.2024
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-002
Gesundheitsinformationssysteme
(International Frank- van Swieten-Lectures)
Zum Modul gehört das Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures" vom 26. Juni bis 28. Juni
Pflichtmodul
Vorlesung
09-MIN-002
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
 
dienstags
09:15
-
11:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
Übung
09-MIN-002
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
Seminar
09-MIN-002
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
Das Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures" findet diesmal vom 26.06.2024 bis 28.06.2024 in Heidelberg statt.
 
26.06.2024 - 28.06.2024
09-MIN-003
Masterseminar Medizininformatik
Pflichtmodul
Seminar
09-MIN-003
Masterseminar Medizininformatik
 
freitags
13:15
-
14:45
Online-Kurs
09-MIN-WA003
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung
Wahlpflichtbereich Medizininformatik
Vorlesung
09-MIN-WA003
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Härtelstraße 16-18, S 110
Übung
09-MIN-WA003
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung
Erste Übung am 22. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.
 
montags
13:15
-
14:45
ab 22.04.2023
Härtelstraße 16-18, S 110
10-201-1015
Lineare Algebra für Informatiker
Pflichtmodul
Vorlesung
10-201-1015
Lineare Algebra für Informatiker
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 2
donnerstags
11:15
-
12:45
Hs 2
Übung
10-201-1015
Lineare Algebra für Informatiker
a
montags
09:15
-
10:45
SG 3-13
b
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-10
c
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-14
d
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-10
10-201-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2
Studiernden des Lehramts Informatik für Ober- oder Sonderschule im 2. Fachsemester wird empfohlen, im Sommersemester 2024 das Modul "Modellierung und Programmierung 2" anstelle des Moduls "Algorithmen und Datenstrukturen 2" zu belegen, da das Modul "Algorithmen und Datenstrukturen 2" aller Voraussicht nach in Folge der zum nächsten Wintersemster anstehenden Änderungssatzung kein Pflichtmodul mehr sein wird.
Vorlesung
10-201-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2
 
dienstags
17:15
-
18:45
Hs 3
Übung
10-201-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2
a
mittwochs
11:15
-
12:45
Online-Kurs
b
mittwochs
11:15
-
12:45
Online-Kurs
c
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-13
d
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-11
e
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-13
f
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-14
g
freitags
09:15
-
10:45
Härtelstraße 16-18, S 017
h
freitags
09:15
-
10:45
Härtelstraße 16-18, S 018
i
freitags
11:15
-
12:45
Härtelstraße 16-18, S 017
j
freitags
11:15
-
12:45
Härtelstraße 16-18, S 018
10-201-2005-2
Modellierung und Programmierung 2
Studiernden des Lehramts Informatik für Ober- oder Sonderschule im 2. Fachsemester wird empfohlen, im Sommersemester 2024 das Modul "Modellierung und Programmierung 2" anstelle des Moduls "Algorithmen und Datenstrukturen 2" zu belegen, da das Modul "Algorithmen und Datenstrukturen 2" aller Voraussicht nach in Folge der zum nächsten Wintersemster anstehenden Änderungssatzung kein Pflichtmodul mehr sein wird.
Vorlesung
10-201-2005-2
Modellierung und Programmierung 2
 
mittwochs
15:15
-
16:45
Audimax, Augustusplatz
Übung
10-201-2005-2
Modellierung und Programmierung 2
a
montags
07:30
-
09:00
Hs 6
b
montags
11:15
-
12:45
Hs 5
c
donnerstags
09:15
-
10:45
Hs 19
d
freitags
09:15
-
10:45
Hs 5
e
freitags
11:15
-
12:45
Hs 5
10-201-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
Vorlesung
10-201-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
 
dienstags
11:15
-
12:45
Hs 2
Übung
10-201-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
a
donnerstags
15:15
-
16:45
Hs 5
b
donnerstags
15:15
-
16:45
Hs 5
Praktikum
10-201-2006-2
Hardware-Praktikum
a
dienstags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
b
dienstags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
c
freitags
09:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
d
freitags
09:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
e
freitags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
f
freitags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
Übung [Ergänzende Veranstaltung]
Tutorium zum Hardware-Praktikum für Lehramtsstudierende für Versuch 1 und 2
Tutorium für Versuch 1: 19.4., Tutorium für Versuch 2: 3.5.
a
freitags
13:15
-
14:45
(A-Woche)
Hs 19
b
freitags
13:15
-
14:45
(B-Woche)
Hs 19
10-201-2009
Berechenbarkeit
Vorlesung
10-201-2009
Berechenbarkeit
 
donnerstags
17:15
-
18:45
Hs 5
Übung
10-201-2009
Berechenbarkeit
a
montags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-801
b
montags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-801
c
dienstags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-801
d
dienstags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-801
e
dienstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 2-14
f
dienstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 2-14
g
mittwochs
11:15
-
12:45
(B-Woche)
SG 3-12
h
mittwochs
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 3-12
10-201-2010
Bachelorseminar Informatik
Pflichtmodul
Pflichtmodul
Seminar
Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Seminar
10-201-201010-202-2011
Forschungs- und Graduiertenseminar TEMIR
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Praktikum
10-201-2011
Objektorientierte Programmierung
Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.
a
montags
13:00
-
16:00
(B-Woche)
Informatik-Pool A-410
b
montags
16:00
-
19:00
(B-Woche)
Informatik-Pool A-410
c
montags
19:00
-
22:00
(B-Woche)
Informatik-Pool A-410
d
montags
13:00
-
16:00
(A-Woche)
Informatik-Pool A-410
e
montags
16:00
-
19:00
(A-Woche)
Informatik-Pool A-410
f
montags
19:00
-
22:00
(A-Woche)
Informatik-Pool A-410
10-201-2102
Rechnernetze und Internetanwendungen
ACHTUNG! Modul kann im Sommersemester 2022 nicht belegt werden, da "Internetanwendungen" aus Kapazitätsgründen nicht angeboten werden kann.
Vorlesung
10-201-210210-201-2107
Rechnernetze
Findet am 18.04.2024 im HS 8 statt.
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
10-201-210210-201-2107
Rechnernetze
 
mittwochs
17:15
-
18:45
Hs 19
Vorlesung
10-201-210210-201-2107
Rechnernetze
Findet am 18.04.2024 im HS 8 statt.
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
10-201-210210-201-2107
Rechnernetze
 
mittwochs
17:15
-
18:45
Hs 19
Vorlesung
10-201-2108-1
Logik
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Hs 9
Übung
10-201-2108-1
Logik
a
montags
09:15
-
10:45
(B-Woche)
Online-Kurs
b
montags
09:15
-
10:45
(A-Woche)
Online-Kurs
c
dienstags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
SG 2-14
d
dienstags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 2-14
e
mittwochs
09:15
-
10:45
(B-Woche)
SG 3-14
f
mittwochs
09:15
-
10:45
(A-Woche)
SG 3-14
g
mittwochs
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 3-12
h
mittwochs
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 3-12
10-201-2116
Theoretische Informatik
Seminarmodul
Seminar
10-201-2116
Game Theory
 
16.07. - 17.07.2024
10:00
-
18:00
ab 16.07.2024 bis 17.07.2024
SG 1-11
10-201-2209
Computergrafik
20 Bachelor Informatik, 5 Lehramt Informatik, 5 Sonstige
Vorlesung
10-201-220910-204-1001
Computergrafik
 
montags
13:15
-
14:45
SG 3-10
Praktikum
10-201-2209
Computergrafik
a
dienstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-801
b
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-10
Praktikum
10-201-2210
Relationales Datenbankpraktikum
Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.
Vorlesung
10-201-2212
Datenbanksysteme 2
 
montags
15:15
-
16:45
Hs 1
Übung
10-201-2212
Datenbanksysteme 2
a
dienstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
Hs 19
b
dienstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Hs 19
c
donnerstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
d
donnerstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Findet am 18.04.2024 im HS 8 statt.
10-201-2213
Verifikation
Zusätzliche Informationen zu außercurricularen Angeboten unter https://www.mathcs.uni-leipzig.de/studium/studienorganisation/aussercurriculares-modulangebot
Vorlesung
10-201-2213
Introduction to Verification
Findet am 18.04.2024 im HS 5 statt.
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
10-201-2213
Introduction to Verification
Findet am 18.06.2024 im HS 8 statt.
 
dienstags
13:15
-
14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2224
Realisierung von Informationsystemen
Die Übung zu "NoSQL Datenbanken" kann optional besucht werden.
Vorlesung
Mehrrechner-Datenbanksysteme
 
freitags
09:15
-
10:45
Hs 4
Vorlesung
NoSQL-Datenbanken
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Hs 12
Vorlesung
10-201-2316
Information Retrieval
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 19
Übung
10-201-2316
Information Retrieval
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 19
10-201-2317
Natural Language Processing
Vorlesung
10-201-2317
Natural Language Processing
 
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 20
Übung
10-201-2317
Natural Language Processing
a
montags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 2-14
b
montags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 2-14
10-201-2324
Wissensbasierte Systeme
Kernmodul
Vorlesung
10-201-2324
Beschreibungslogik
 
dienstags
17:15
-
18:45
Hs 4
mittwochs
13:15
-
14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2401
Formale Argumentation
Zusätzliche Informationen zu außercurricularen Angeboten unter https://www.mathcs.uni-leipzig.de/studium/studienorganisation/aussercurriculares-modulangebot
Kernmodul
Vorlesung
10-201-2401
Formale Argumentation
 
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-12
Übung
10-201-2401
Formale Argumentation
 
freitags
09:15
-
10:45
(B-Woche)
SG 3-12
10-202-2011
Masterseminar Informatik
Pflichtmodul
Pflichtmodul
Seminar
10-202-201110-207-0006
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
 
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-11
Seminar
Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Seminar
10-201-201010-202-2011
Forschungs- und Graduiertenseminar TEMIR
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Seminar
10-202-201110-202-2220
Masterseminar Schwarmintelligenz
optional Teilname als Zuhörer per BBB
 
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-11
10-202-2107
Angewandte Automatentheorie
Vorlesung
10-202-2107
Logik und Modelltheorie
 
donnerstags
17:15
-
18:45
SG 3-13
Übung
10-202-2107
Logik und Modelltheorie
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 2-14
Vorlesung
10-202-2107
Semantik von Programmiersprachen
 
mittwochs
15:15
-
16:45
SG 3-13
Übung
10-202-2107
Semantik von Programmiersprachen
 
donnerstags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 2-14
10-202-2111B
Syntaktische Analyse
Vorlesung
10-202-2111B
Baumautomaten
 
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-14
Übung
10-202-2111B
Baumautomaten
 
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 2-14
Vorlesung
10-202-2111B
Syntaktische Analyse
 
montags
13:15
-
14:45
SG 3-13
Praktikum
10-202-2111B
Syntaktische Analyse
 
montags
15:15
-
16:45
SG 3-13
10-202-2129
Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminarmodul
Seminar
10-202-2129
Rechnernetze und Internetanwendungen II
 
dienstags
15:15
-
16:45
Paulinum, P-801
10-202-2130
Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme
Seminar
10-202-2130
Mobile Peer-to-Peer-Systeme
 
montags
15:15
-
16:45
Paulinum, P-801
Praktikum
10-202-2130
Mobile Peer-to-Peer-Systeme
 
montags
17:15
-
18:45
Paulinum, P-801
10-202-2202
Visualisierung
Seminarmodul
Seminar
10-202-2202
Visualisierung
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Paulinum, P-701
10-202-2204
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Die Vorlesung "Bildaufnahme" wird als Blockveranstaltung von der IMPRS extern gehalten. https://imprs-neurocom.mpg.de/
Vertiefungsmodul
Pflichtmodul
Vorlesung
10-202-2204
Computer Vision
 
dienstags
15:15
-
16:45
Hs 5
Praktikum
10-202-2204
Medizinische Bildverarbeitung
a
donnerstags
11:15
-
12:45
Informatik-Pool A-414
b
donnerstags
13:15
-
14:45
Informatik-Pool A-414
Vorlesung
10-202-2204
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
 
donnerstags
09:15
-
10:45
Hs 5
10-202-2208
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Vorlesung
10-202-2208
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
montags
10:15
-
13:15
Härtelstraße 16-18, S 109
Seminar
10-202-2208
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
montags
17:15
-
19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
Praktikum
10-202-2208
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 109
Vorlesung
10-202-2208
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
 
freitags
11:00
-
12:00
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2209
Grundlagen der Visualisierung für Digital Humanities
5 Journalistik Master, 5 Informatik Master (falls freie Plätze)
Vorlesung
10-202-220910-202-2210
Visuelle Textanalyse
 
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 19
Praktikum
10-202-220910-202-2210
Visuelle Textanalyse
a
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-13
b
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-13
10-202-2210
Visualisierung für Digital Humanities
15 DH Master, 5 Informatik Master
Vorlesung
10-202-220910-202-2210
Visuelle Textanalyse
 
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 19
Praktikum
10-202-220910-202-2210
Visuelle Textanalyse
a
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-13
b
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-13
Vorlesung
10-202-2210
Zeichnen ungerichteter Graphen
Findet am 18.06.2024 im HS 8 statt.
 
dienstags
15:15
-
16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2213
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Die Übung zu NoSQL Datenbanken kann optional besucht werden.
Wahlpflichtbereich Informatik
Wahlpflichtbereich Informatik
Kernmodul
Wahlpflichtbereich Informatik
Vorlesung
Mehrrechner-Datenbanksysteme
 
freitags
09:15
-
10:45
Hs 4
Vorlesung
NoSQL-Datenbanken
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Hs 12
10-202-2218V
Grundlagen Komplexer Systeme [V]
Vorlesung
10-202-2218V10-202-2220
Algorithmen in Zellularautomaten
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 15
Vorlesung
10-202-2218V10-202-2220
Diskrete Simulation
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Hs 19
Vorlesung
10-202-2218V10-202-2220
Verfahren der Schwarmintelligenz
 
freitags
09:15
-
10:45
Hs 19
10-202-2220
Komplexe Systeme
Vorlesung
10-202-2218V10-202-2220
Algorithmen in Zellularautomaten
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 15
Vorlesung
10-202-2218V10-202-2220
Diskrete Simulation
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Hs 19
Seminar
10-202-2220
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
optional Teilname als Zuhörer per BBB
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-11
Seminar
10-202-201110-202-2220
Masterseminar Schwarmintelligenz
optional Teilname als Zuhörer per BBB
 
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Vorlesung
10-202-2218V10-202-2220
Verfahren der Schwarmintelligenz
 
freitags
09:15
-
10:45
Hs 19
10-202-2345
Software Engineering für KI-Systeme
Ergänzungs- und Anwendungsbereich
Vertiefungsmodul
Vorlesung
10-202-2345
Software Engineering für KI-Systeme
 
montags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
dienstags
09:15
-
10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Findet am 17.06.2024 im HS 8 statt.
Übung
10-202-2345
Software Engineering für KI-Systeme
a
freitags
11:15
-
12:45
SG 3-10
b
freitags
13:15
-
14:45
SG 3-12
10-202-2346
Automated Software Engineering
Ergänzungs- und Anwendungsbereich
Vertiefungsmodul
Seminar
10-202-2346
Automated Software Engineering
 
dienstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Vorlesung
10-202-234610-202-2350
Search-Based Software Engineering
 
montags
09:15
-
10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
10-202-234610-202-2350
Search-Based Software Engineering
a
mittwochs
09:15
-
10:45
SG 3-10
b
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 3-10
10-202-2348
Theoretische Informatik
Seminarmodul
Seminar
10-202-2348
Parametrisierte Algorithmen
 
freitags
11:15
-
12:45
SG 3-13
Seminar
10-202-2348
Theoretische Informatik
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-801
10-202-2350
Grundlagen des Automated Software Engineerings
Ergänzungs- und Anwendungsbereich
Kernmodul
Vorlesung
10-202-234610-202-2350
Search-Based Software Engineering
 
montags
09:15
-
10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
10-202-234610-202-2350
Search-Based Software Engineering
a
mittwochs
09:15
-
10:45
SG 3-10
b
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 3-10
10-204-1001
Computergrafik
[für Lehramt Informatik]
Vorlesung
10-201-220910-204-1001
Computergrafik
 
montags
13:15
-
14:45
SG 3-10
Praktikum
10-204-1001
Computergrafik [für Lehramt Informatik]
 
dienstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
10-204-2002
Didaktik der Informatik - Schulpraktische Übungen
(SPS II/III)
Seminar
10-204-2002
Schulpraktische Übungen Informatik II/III
 
donnerstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
10-204-2004
Didaktik der Informatik - Fachdidaktisches Blockpraktikum
(SPS IV/V)
Schulpraktische Studien
10-204-2004
Informatik IV/V
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
10-204-2006
Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools
Für SoPäd 6.Semester!
Vorlesung
10-204-2006
Didaktik der Informatik: E-Learning & Tools
a
montags
09:15
-
10:45
Informatik-Pool P-401
b
montags
13:15
-
14:45
Informatik-Pool P-401
Seminar
10-204-2006
Didaktik der Informatik: E-Learning & Tools
a
montags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
b
montags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
10-204-2007
Didaktik der Informatik - Fachseminar
Seminar
10-204-2007
Erstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik
a
montags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
b
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
Praktikum
10-204-2007
Erstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik
a
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
b
montags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
10-207-0002
Einführung in die Digitale Philologie
Vorlesung
10-207-0002
Einführung in die Digitale Philologie
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 20
Praktikum
10-207-0002
Übung zur Digitalen Philologie (mit Einführung in Python)
a
donnerstags
09:15
-
10:45
SG S-01
b
donnerstags
11:15
-
12:45
SG S-01
10-207-0006
Bachelorseminar Digital Humanities
Pflichtmodul
Seminar
10-202-201110-207-0006
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
 
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-11
10-207-0101
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
Für das Modul ist das jeweils zusammengehörige Seminar und Praktikum zu besuchen.
Übung
10-207-0101
Digitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-701
Seminar
10-207-0101
Digitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Paulinum, P-801
Übung
10-207-0101
Game Studies und Digital Humanities
 
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-13
Seminar
10-207-0101
Game Studies und Digital Humanities
 
montags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-801
10-DIH-0002
Praktikum Digital Humanities
Pflichtmodul
Seminar
10-DIH-0002
Praktikum/Erweiterungspraktikum
 
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-11
10-DIH-1002
Computational Methods for Empirical Research
Ergänzungsbereich
Wahlpflichtmodul
Ergänzungsbereich
Vorlesung
10-DIH-1002
Computational Methods for Empirical Research
 
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Seminar
10-DIH-1002
Computational Methods for Empirical Research
 
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 3-11
10-DIH-1003
Computational Spatial Humanities
Ergänzungsbereich
Wahlpflichtmodul
Ergänzungsbereich
Vorlesung
10-DIH-1003
Computational Spatial Humanities
 
dienstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-701
Seminar
10-DIH-1003
Computational Spatial Humanities
 
mittwochs
09:15
-
10:45
SG 3-11
10-INF-BI03
Theoretische Biologie
Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Pflichtmodul
Vorlesung mit integrierter Übung
10-INF-BI03
Theoretische Biologie
 
donnerstags
11:00
-
16:00
Härtelstraße 16-18, S 109
10-INF-BI04
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Wahlpflichtbereich Life Science
Vertiefungsmodul
Vorlesung
10-INF-BI04
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik
6 Termine – 3.4., 5.4., 8.4., 10.4. 12.4. und 15.4 - jeweils 14:00-17:00
 
Härtelstraße 16-18, S 109
10-INF-DS02
Masterseminar Data Science
Pflichtmodul
Seminar
Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
10-INF-DS101
Skalierbare Datenbanktechnologien 2
Skalierbares Datenmanagement
Vorlesung
Mehrrechner-Datenbanksysteme
 
freitags
09:15
-
10:45
Hs 4
Vorlesung
NoSQL-Datenbanken
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Hs 12
Übung
10-INF-DS101
NoSQL Datenbanken
Die Übung ist optional für "Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte" und "Realisierung von Informationsystemen"
 
mittwochs
15:15
-
16:45
SG 2-14
10-INF-DS102
Big Data Praktikum
Skalierbares Datenmanagement
Praktikum
10-INF-DS102
Big Data Praktikum
10-INF-DS104
Data Preparation & Cleaning
Skalierbares Datenmanagement
Vorlesung
10-INF-DS104
Data Preparation & Cleaning
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Hs 19
Übung
10-INF-DS104
Data Preparation & Cleaning
10-INF-DS105
Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung
Skalierbares Datenmanagement
Kernmodul
Vorlesung
10-INF-DS105
Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung
 
donnerstags
15:15
-
16:45
Hs 4
Übung
10-INF-DS105
Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung
a
freitags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 2-14
b
freitags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
SG 2-14
10-INF-DS106
Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten
Skalierbares Datenmanagement
Vorlesung
10-INF-DS106
Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten
 
donnerstags
09:15
-
10:45
ScaDS A03.07
Seminar
10-INF-DS106
Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten
 
donnerstags
11:15
-
12:45
ScaDS A03.07
10-INF-DS202
Probabilistisches Maschinelles Lernen
Wahlpflichtbereich Datenanalyse
Vorlesung
10-INF-DS202
Probabilistisches Maschinelles Lernen
 
montags
15:15
-
16:45
ScaDS A03.07
Seminar
10-INF-DS202
Probabilistisches Maschinelles Lernen
 
dienstags
11:15
-
12:45
ScaDS A03.07
10-INF-DS301
Aktuelle Trends in Data Science
Zusätzliche Informationen zu außercurricularen Angeboten unter https://www.mathcs.uni-leipzig.de/studium/studienorganisation/aussercurriculares-modulangebot
Ergänzungs- und Anwendungsbereich
Vorlesung
10-INF-DS301
Bio-image Data Science
 
dienstags
15:15
-
16:45
SG 3-12
Praktikum
10-INF-DS301
Bio-image Data Science
a
dienstags
17:15
-
18:45
SG 3-12
b
mittwochs
17:15
-
18:45
SG 3-12
10-MAT-BG1011
Grundwissen Lineare Algebra
[Lehramt Mathematik]
Vorlesung
10-MAT-BG1011
Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 5
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 5
Übung
10-MAT-BG1011
Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik
a
montags
09:15
-
10:45
SG 2-14
b
montags
11:15
-
12:45
SG 3-14
c
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-12
Vorlesung mit integrierter Übung [Ergänzende Veranstaltung]
Schulmathematik (Lineare Algebra) vom höheren Standpunkt
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Hs 12
10-MAT-BH1004
Gewöhnliche Differentialgleichungen
[Lehramt]
Pflichtmodul
Wahlpflichtbereich Science
Vorlesung
10-MAT-BH1004
Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt
 
dienstags
17:15
-
18:45
Hs 5
Übung
10-MAT-BH1004
Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien
a
montags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 3-10
b
montags
13:15
-
14:45
(B-Woche)
SG 3-12
10-MAT-LA01
Lineare Algebra 2
Ergänzungsbereich
Pflichtmodul
Pflichtmodul
Wahlpflichtbereich Science
Ergänzungsbereich
Vorlesung
10-MAT-LA01
Lineare Algebra 2
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 3
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 3
Übung
10-MAT-LA01
Lineare Algebra 2
a
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 6