Stundenplan SS 2024 - Nach Dozenten

Alphabetische Liste der Dozenten mit ihren Lehrveranstaltungen

Seminar
Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung
Verlegung der Veranstaltung am 18.04.2023 in den Raum SG 0-17
 
dienstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-801
Vorlesung
Künstliche Intelligenz im Gesundheitswesen
 
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-10
Praktikum
Künstliche Intelligenz im Gesundheitswesen
 
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 2-14
Übung
Information Retrieval
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 19
Übung
Modellierung und Programmierung 2
a
montags
07:30
-
09:00
Hs 6
b
montags
11:15
-
12:45
Hs 5
Vorlesung
Formale Argumentation
 
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-12
Übung
Formale Argumentation
 
freitags
09:15
-
10:45
(B-Woche)
SG 3-12
Vorlesung
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
montags
10:15
-
13:15
Härtelstraße 16-18, S 109
Seminar
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
montags
17:15
-
19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
Praktikum
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 109
Übung
Digitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-701
Praktikum
Hardware-Praktikum
a
dienstags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
b
dienstags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
c
freitags
09:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
d
freitags
09:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
e
freitags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
f
freitags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
Übung
Lineare Algebra 2
c
mittwochs
15:15
-
16:45
SG 3-11
Vorlesung
Differentialtopologie
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
freitags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Vorlesung
Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung
 
donnerstags
15:15
-
16:45
Hs 4
Übung
Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung
a
freitags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 2-14
b
freitags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
SG 2-14
Vorlesung
Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten
 
donnerstags
09:15
-
10:45
ScaDS A03.07
Seminar
Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten
 
donnerstags
11:15
-
12:45
ScaDS A03.07
Vorlesung
Stochastic Processes 1
 
montags
13:15
-
14:45
SG 2-14
dienstags
09:15
-
10:45
SG 2-14
Seminar
Stochastic Processes 1
 
montags
15:15
-
16:45
SG 3-11
Seminar
Oberseminar Analysis
 
donnerstags
15:15
-
16:45
Augusteum, A-314
Seminar
Special Topics in Analysis
 
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-14
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
 
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-11
Seminar
Digitale Analyse von historischen Kinder- und Jugendbüchern
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Paulinum, P-801
Vorlesung
Einführung in die Digitale Philologie
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 20
Seminar
Game Studies und Digital Humanities
 
montags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-801
Praktikum
Big Data Praktikum
Vorlesung
Data Preparation & Cleaning
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Hs 19
Übung
Data Preparation & Cleaning
Praktikum
Relationales Datenbankpraktikum
Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.
Vorlesung
Partielle Differentialgleichungen 2
 
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-12
mittwochs
09:15
-
10:45
SG 3-12
Seminar
Partielle Differentialgleichungen 2
 
dienstags
15:15
-
16:45
Augusteum, A-314
Forschungs- und Graduiertenseminar TEMIR
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Übung
Analysis 2
c
mittwochs
17:15
-
18:45
SG 3-14
Seminar
Anseminar (Schwerpunkt: Rechenschwäche)
a
mittwochs
09:15
-
10:45
bis 17.05.2024
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
b
mittwochs
09:15
-
10:45
ab 20.05.2024
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
Praktikum
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Förderung von Basisfähigkeiten)
b
montags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-901
Praktikum
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Spiele zu funktionalen Zusammenhängen)
a
montags
09:15
-
10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
Seminar
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)
 
Search-Based Software Engineering
a
mittwochs
09:15
-
10:45
SG 3-10
b
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 3-10
Übung
Funktionentheorie 1
Findet am 31.05.2024 im HS 8 statt.
 
freitags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Vorlesung
Logik und Modelltheorie
 
donnerstags
17:15
-
18:45
SG 3-13
Vorlesung
Semantik von Programmiersprachen
 
mittwochs
15:15
-
16:45
SG 3-13
Vorlesung
Information Retrieval
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 19
Vorlesung
Natural Language Processing
 
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 20
Vorlesung
Computational Spatial Humanities
 
dienstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-701
Seminar
Computational Spatial Humanities
 
mittwochs
09:15
-
10:45
SG 3-11
Seminar
Praktikum/Erweiterungspraktikum
 
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-11
Praktikum
Übung zur Digitalen Philologie (mit Einführung in Python)
a
donnerstags
09:15
-
10:45
SG S-01
Seminar
Didaktik der Informatik: E-Learning & Tools
a
montags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
b
montags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
Seminar
Erstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik
a
montags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
b
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-402, DDI-Lehr-Lern-Labor
Schulpraktische Studien
Informatik IV/V
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
Seminar
Schulpraktische Übungen Informatik II/III
 
donnerstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
Übung
Algorithmen und Datenstrukturen 2
g
freitags
09:15
-
10:45
Härtelstraße 16-18, S 017
h
freitags
09:15
-
10:45
Härtelstraße 16-18, S 018
i
freitags
11:15
-
12:45
Härtelstraße 16-18, S 017
j
freitags
11:15
-
12:45
Härtelstraße 16-18, S 018
Vorlesung
Algebra 2
 
dienstags
09:15
-
10:45
Hs 19
mittwochs
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-12
Vorlesung
Algebraische Zahlentheorie (Kreisteilungskörper)
Findet am 18.06.2024 im Raum S 017 im Seminargebäude statt.
 
dienstags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Vorlesung
Algebraische Zahlentheorie 2
 
---
--:--
-
--:--
SG 3-12
---
--:--
-
--:--
SG 2-14
Übung
Lineare Algebra für Informatiker
a
montags
09:15
-
10:45
SG 3-13
b
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-10
Seminar
Anseminar (Schwerpunkt: Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien)
a
montags
15:15
-
16:45
bis 17.05.2024
Paulinum, P-901
Vorlesung
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen
Übung
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Seminar [Ergänzende Veranstaltung]
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
 
montags
17:15
-
18:45
Paulinum, P-901
Übung
Logik
a
montags
09:15
-
10:45
(B-Woche)
Online-Kurs
b
montags
09:15
-
10:45
(A-Woche)
Online-Kurs
c
dienstags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
SG 2-14
d
dienstags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 2-14
e
mittwochs
09:15
-
10:45
(B-Woche)
SG 3-14
f
mittwochs
09:15
-
10:45
(A-Woche)
SG 3-14
g
mittwochs
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 3-12
h
mittwochs
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 3-12
Schulpraktische Studien
Informatik IV/V
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
Seminar
Medienbildung und politische Bildung in der Schule
Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool
a
dienstags
09:15
-
10:45
Informatik-Pool P-401
b
dienstags
11:15
-
12:45
Informatik-Pool P-401
c
dienstags
13:15
-
14:45
Informatik-Pool P-401
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen 2
 
dienstags
17:15
-
18:45
Hs 3
Übung
Algorithmen und Datenstrukturen 2
a
mittwochs
11:15
-
12:45
Online-Kurs
b
mittwochs
11:15
-
12:45
Online-Kurs
Übung
Information Retrieval
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 19
Übung
Logik
a
montags
09:15
-
10:45
(B-Woche)
Online-Kurs
b
montags
09:15
-
10:45
(A-Woche)
Online-Kurs
c
dienstags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
SG 2-14
d
dienstags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 2-14
e
mittwochs
09:15
-
10:45
(B-Woche)
SG 3-14
f
mittwochs
09:15
-
10:45
(A-Woche)
SG 3-14
g
mittwochs
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 3-12
h
mittwochs
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 3-12
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-12
Vorlesung
Algebraische Topologie
 
freitags
13:15
-
14:45
SG 2-14
Seminar
Kombinatorische Gruppentheorie
 
freitags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Vorlesung
Bio-image Data Science
 
dienstags
15:15
-
16:45
SG 3-12
Praktikum
Bio-image Data Science
a
dienstags
17:15
-
18:45
SG 3-12
b
mittwochs
17:15
-
18:45
SG 3-12
Übung
Mathematik 2 für Physiker (englisch)
b
---
--:--
-
--:--
c
---
--:--
-
--:--
Forschungs- und Graduiertenseminar TEMIR
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Seminar
Aktuelle Datenschutzverfahren aus der Forschung
a
dienstags
15:15
-
16:45
Paulinum, P-901
b
dienstags
17:15
-
18:45
Paulinum, P-901
Vorlesung
Lineare Algebra für Informatiker
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 2
donnerstags
11:15
-
12:45
Hs 2
Vorlesung
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
 
montags
09:15
-
10:45
Härtelstraße 16-18, S 110
Übung
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Erste Übung am 10. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.
 
mittwochs
15:15
-
16:45
ab 10.04.2024
Härtelstraße 16-18, S 110
Übung
Modellierung und Programmierung 2
d
freitags
09:15
-
10:45
Hs 5
e
freitags
11:15
-
12:45
Hs 5
Visuelle Textanalyse
a
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-13
b
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-13
Übung
Natural Language Processing
a
montags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 2-14
b
montags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 2-14
Vorlesung [Ergänzende Veranstaltung]
Einführung in die wissenschaftliche Programmierung
 
mittwochs
17:15
-
18:45
SG 2-23
Übung
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Seminar [Ergänzende Veranstaltung]
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
 
montags
17:15
-
18:45
Paulinum, P-901
Seminar
Advanced Differentialgeometry / Geometric Analysis
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-14
Vorlesung
Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1
Findet am 10.04.2024 und am 19.06.2024 im HS 16 statt
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
mittwochs
13:15
-
14:45
Augusteum, A-314
Seminar
Special Topics in Analysis
 
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-14
Seminar
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
optional Teilname als Zuhörer per BBB
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-11
Übung
Grundlagen der Technischen Informatik 2
a
donnerstags
15:15
-
16:45
Hs 5
b
donnerstags
15:15
-
16:45
Hs 5
Masterseminar Schwarmintelligenz
optional Teilname als Zuhörer per BBB
 
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Vorlesung
Didaktik der Informatik: E-Learning & Tools
a
montags
09:15
-
10:45
Informatik-Pool P-401
b
montags
13:15
-
14:45
Informatik-Pool P-401
Vorlesung
Medienbildung und politische Bildung in der Schule
Koordination der Einschreibung durch ZLS via Tool
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Audimax, Augustusplatz
Vorlesung
Theoretische Physik 2
 
montags
13:15
-
14:45
Physik, Th. Hs
mittwochs
11:15
-
12:45
Physik, Th. Hs
Übung
Theoretische Physik 2
a
---
--:--
-
--:--
Übung
Algebra 2
 
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-10
Vorlesung
Einführung zum Optimalen Transport
 
montags
11:15
-
12:45
SG 3-13
Übung
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
Seminar
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
Das Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures" findet diesmal vom 26.06.2024 bis 28.06.2024 in Heidelberg statt.
 
26.06.2024 - 28.06.2024
Übung
Mathematik 4 [für Physiker]
 
mittwochs
13:15
-
14:45
ab 10.04.2024
Physik, SR 532
Übung
Numerik 1
a
dienstags
15:15
-
16:45
Paulinum, P-701
b
freitags
09:15
-
10:45
SG 3-11
Praktikum
Erstellen von Lehr-Lern-Szenarien für das Fach Informatik
a
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
b
montags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
Vorlesung
Funktionentheorie 1
 
dienstags
17:15
-
18:45
SG 3-10
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-10
Vorlesung
Aufbaukurs Geometrie
 
mittwochs
15:15
-
16:45
Hs 5
freitags
07:30
-
09:00
Hs 1
Übung
Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik
a
montags
09:15
-
10:45
SG 2-14
b
montags
11:15
-
12:45
SG 3-14
Übung
Numerik für Lehramt
a
dienstags
09:15
-
10:45
(B-Woche)
SG 3-12
b
freitags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-701
c
dienstags
09:15
-
10:45
(A-Woche)
SG 3-12
Praktikum
Numerik Programmierung für Lehramt
 
mittwochs
07:30
-
09:00
Hs 5
Seminar
zur Schulmathematik (Oberschule)
a
freitags
09:15
-
10:45
SG 3-10
b
mittwochs
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Übung
Natural Language Processing
a
montags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 2-14
b
montags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 2-14
Vorlesung
Entwicklung verteilter Anwendungen
Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024
 
dienstags
09:15
-
10:45
bis 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
donnerstags
09:15
-
10:45
bis 16.05.2024
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
Übung
Entwicklung verteilter Anwendungen
Nur im Zeitraum 02.04.-16.05.2024
 
dienstags
13:15
-
14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1
donnerstags
11:15
-
12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
Vorlesung
Mathematische Statistik
 
montags
09:15
-
10:45
SG 3-10
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-10
Praktikum
Hardware-Praktikum
a
dienstags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
b
dienstags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
c
freitags
09:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
d
freitags
09:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
e
freitags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
f
freitags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
Vorlesung mit integrierter Übung
Didaktik der Stochastik
a
mittwochs
13:15
-
14:45
(B-Woche)
Paulinum, P-901
b
mittwochs
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-901
Vorlesung mit integrierter Übung
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht
a
mittwochs
13:00
-
17:00
(A-Woche, 10.04., 08.05., 05.06.)
Paulinum, P-901
b
mittwochs
13:00
-
17:00
(A-Woche, 24.04., 22.05., 19.06.)
Paulinum, P-901
Vorlesung
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen
Seminar
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik
 
dienstags
11:15
-
14:45
(A-Woche)
Paulinum, P-901
Seminar
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)
 
Vorlesung
Computergestützte Wirkstoffentwicklung
 
dienstags
17:15
-
18:45
Talstraße 33, Kleiner Hörsaal
Seminar
Computergestützte Wirkstoffentwicklung
 
montags
16:00
-
16:45
Talstraße 33, Kleiner Hörsaal
Praktikum
Computergestützte Wirkstoffentwicklung
Medizininformatik: Mo 10-18Uhr, Di 13-15Uhr, Mi 10-12 + 15-18Uhr, Do 13-18Uhr, Fr 13-18Uhr
 
13.05. - 31.05.2024
ab 13.05.2024 bis 31.05.2024
Brüderstraße 34, SR2 (Raum 457)
Übung
Datenbanksysteme 2
a
dienstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
Hs 19
b
dienstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Hs 19
c
donnerstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
d
donnerstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Findet am 18.04.2024 im HS 8 statt.
Praktikum
Relationales Datenbankpraktikum
Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.
Rechnernetze
Findet am 18.04.2024 im HS 8 statt.
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Seminar
Rechnernetze und Internetanwendungen II
 
dienstags
15:15
-
16:45
Paulinum, P-801
Übung
Algorithmen und Datenstrukturen 2
c
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-13
d
donnerstags
09:15
-
10:45
SG 3-11
Vorlesung
Beschreibungslogik
 
dienstags
17:15
-
18:45
Hs 4
mittwochs
13:15
-
14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Vorlesung
Logik
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Hs 9
Seminar
Parametrisierte Algorithmen
 
freitags
11:15
-
12:45
SG 3-13
Vorlesung
Baumautomaten
 
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-14
Vorlesung
Berechenbarkeit
 
donnerstags
17:15
-
18:45
Hs 5
Vorlesung
Syntaktische Analyse
 
montags
13:15
-
14:45
SG 3-13
Seminar
Theoretische Informatik
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-801
Vorlesung
Experimentalphysik 4
 
montags
09:15
-
10:45
Physik, Gr. Hs
donnerstags
09:15
-
10:45
Physik, Gr. Hs
Übung
Experimentalphysik 4
a
dienstags
09:15
-
10:45
ab 16.04.2024
Physik, SR 532
b
dienstags
13:15
-
14:45
ab 16.04.2024
Physik, SR 532
Seminar
Mobile Peer-to-Peer-Systeme
 
montags
15:15
-
16:45
Paulinum, P-801
Praktikum
Mobile Peer-to-Peer-Systeme
 
montags
17:15
-
18:45
Paulinum, P-801
Vorlesung
Experimentalphysik 4
 
montags
09:15
-
10:45
Physik, Gr. Hs
donnerstags
09:15
-
10:45
Physik, Gr. Hs
Diskrete Simulation
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Hs 19
Seminar
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
optional Teilname als Zuhörer per BBB
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-11
Vorlesung
Grundlagen der Technischen Informatik 2
 
dienstags
11:15
-
12:45
Hs 2
Masterseminar Schwarmintelligenz
optional Teilname als Zuhörer per BBB
 
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Verfahren der Schwarmintelligenz
 
freitags
09:15
-
10:45
Hs 19
Vorlesung
Probabilistisches Maschinelles Lernen
 
montags
15:15
-
16:45
ScaDS A03.07
Seminar
Probabilistisches Maschinelles Lernen
 
dienstags
11:15
-
12:45
ScaDS A03.07
Übung
Lineare Algebra 2
d
mittwochs
17:15
-
18:45
SG 3-10
Übung
Algorithmen und Datenstrukturen 2
e
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-13
f
donnerstags
11:15
-
12:45
SG 3-14
Praktikum
Computergrafik [für Lehramt Informatik]
 
dienstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-410, DDI-Lehr-Lern-Labor
Praktikum
Hardware-Praktikum
a
dienstags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
b
dienstags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
c
freitags
09:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
d
freitags
09:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
e
freitags
13:15
-
16:45
(B-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
f
freitags
13:15
-
16:45
(A-Woche)
Paulinum, P-535, Hardwarelabor
Übung
Modellierung und Programmierung 2
c
donnerstags
09:15
-
10:45
Hs 19
Übung [Ergänzende Veranstaltung]
Tutorium zum Hardware-Praktikum für Lehramtsstudierende für Versuch 1 und 2
Tutorium für Versuch 1: 19.4., Tutorium für Versuch 2: 3.5.
a
freitags
13:15
-
14:45
(A-Woche)
Hs 19
b
freitags
13:15
-
14:45
(B-Woche)
Hs 19
Seminar
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Vorlesung
Strukturierte Systeminnovation
Vorlesung
Computational Methods for Empirical Research
 
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Seminar
Computational Methods for Empirical Research
 
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 3-11
Praktikum
Übung zur Digitalen Philologie (mit Einführung in Python)
b
donnerstags
11:15
-
12:45
SG S-01
Praktikum
Computergrafik
a
dienstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-801
b
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-10
Übung
Berechenbarkeit
a
montags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-801
b
montags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-801
Übung
Logik und Modelltheorie
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 2-14
Übung
Semantik von Programmiersprachen
 
donnerstags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 2-14
Praktikum
Syntaktische Analyse
 
montags
15:15
-
16:45
SG 3-13
Übung
Game Studies und Digital Humanities
 
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-13
 
16.07. - 17.07.2024
10:00
-
18:00
ab 16.07.2024 bis 17.07.2024
SG 1-11
Vorlesung
Modal Logic
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Hs 19
 
dienstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 3-11
Vorlesung
Verification of Probabilistic Systems
 
dienstags
11:15
-
12:45
Hs 19
Übung
Verification of Probabilistic Systems
 
dienstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 3-11
Seminar
Dynamische Systeme und Entropie
 
montags
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
Vorlesung
Ergodentheorie 2
 
dienstags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-701
Vorlesung
Funktionalanalysis 2
 
montags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-801
dienstags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Forschungs- und Graduiertenseminar TEMIR
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Praktikum
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 109
Vorlesung
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
 
freitags
11:00
-
12:00
Härtelstraße 16-18, S 109
Vorlesung mit integrierter Übung
Theoretische Biologie
 
donnerstags
11:00
-
16:00
Härtelstraße 16-18, S 109
Übung
Berechenbarkeit
e
dienstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
SG 2-14
f
dienstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
SG 2-14
g
mittwochs
11:15
-
12:45
(B-Woche)
SG 3-12
h
mittwochs
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 3-12
Vorlesung
Introduction to Verification
Findet am 18.04.2024 im HS 5 statt.
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
Introduction to Verification
Findet am 18.06.2024 im HS 8 statt.
 
dienstags
13:15
-
14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
Experimentalphysik 4
a
dienstags
09:15
-
10:45
ab 16.04.2024
Physik, SR 532
b
dienstags
13:15
-
14:45
ab 16.04.2024
Physik, SR 532
Seminar
Oberseminar Differentialgeometrie
 
montags
13:15
-
14:45
Augusteum, A-314
Vorlesung
Datenbanksysteme 2
 
montags
15:15
-
16:45
Hs 1
Mehrrechner-Datenbanksysteme
 
freitags
09:15
-
10:45
Hs 4
Übung
Lineare Algebra für Informatiker
c
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-14
d
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-10
Übung
Experimentalphysik
a
montags
11:15
-
12:45
Physik, SR 532
b
---
--:--
-
--:--
Praktikum
Big Data Praktikum
NoSQL-Datenbanken
 
donnerstags
11:15
-
12:45
Hs 12
Übung
NoSQL Datenbanken
Die Übung ist optional für "Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte" und "Realisierung von Informationsystemen"
 
mittwochs
15:15
-
16:45
SG 2-14
Praktikum
Relationales Datenbankpraktikum
Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.
Vorlesung
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen
Praktikum
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Flipped Classroom im Mathematikunterricht)
donnerstags 9.15-10.45 Uhr am 16.5. und 13.6. bzw. donnerstags 9.15-10.45 Uhr & 11.15-12.45 Uhr am 4.4., 11.4., 18.4., 2.5 und 6.6.
c
donnerstags
09:15
-
12:45
Paulinum, P-901
Praktikum
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Lernpfade im Mathematikunterricht)
donnerstags 13.15-14.45 Uhr am 4.4., 11.4., 18.4., 2.5., 23.5., 30.5., 6.6.,13.6. und 20.6. bzw. donnerstags 11.15-12.45 & 13.15-14.45 Uhr am 25.4. und 16.5.
d
donnerstags
11:15
-
14:45
Paulinum, P-901
Seminar
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)
 
Übung
Mathematik 2 für Physiker (englisch)
a
---
--:--
-
--:--
Vorlesung
Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie
 
dienstags
11:15
-
12:45
Augusteum, A-314
donnerstags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Seminar
Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie
 
dienstags
13:15
-
14:45
Augusteum, A-314
Übung
Baumautomaten
 
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 2-14
Übung
Berechenbarkeit
c
dienstags
11:15
-
12:45
(B-Woche)
Paulinum, P-801
d
dienstags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
Paulinum, P-801
Vorlesung
Numerical Homogenisation
 
montags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-701
Seminar
Numerik partieller Differentialgleichungen (Fachseminar Numerik)
 
montags
11:15
-
12:45
Paulinum, P-701
Übung
Analysis 2
a
montags
09:15
-
10:45
SG 3-11
Computergrafik
 
montags
13:15
-
14:45
SG 3-10
Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Vorlesung
Modellierung und Programmierung 2
 
mittwochs
15:15
-
16:45
Audimax, Augustusplatz
Seminar
Visualisierung
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Paulinum, P-701
Visuelle Textanalyse
 
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 19
Übung
Theoretische Physik 2
c
---
--:--
-
--:--
Vorlesung
Mathematik 4 für Physiker
 
mittwochs
15:15
-
16:45
Physik, Th. Hs
donnerstags
13:15
-
14:45
Physik, Th. Hs
Seminar
Oberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems
 
mittwochs
13:00
-
14:45
Paulinum, P-801
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Paulinum, P-801
Vorlesung
Experimentalphysik
 
dienstags
09:15
-
10:45
Physik, Gr. Hs
mittwochs
16:00
-
17:30
Physik, Gr. Hs
Die einzelnen Termine der Mittwochsvorlesung werden noch bekannt gegeben
freitags
09:15
-
10:45
Physik, Gr. Hs
Vorlesung mit Seminaranteil
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
 
montags
07:30
-
09:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
Vorlesung
Einweisungs- und Auswertungsveranstaltungen
Seminar
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik
 
dienstags
11:15
-
14:45
(A-Woche)
Paulinum, P-901
Seminar
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)
 
Rechnernetze
 
mittwochs
17:15
-
18:45
Hs 19
Vorlesung
Analysis 2
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 1
dienstags
11:15
-
12:45
Hs 1
Hamiltonsche Dynamische Systeme
 
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-12
Hamiltonsche Dynamische Systeme
 
freitags
11:15
-
12:45
SG 3-12
Vorlesung
Mathematik 2 [für Physiker, englisch]
 
---
--:--
-
--:--
---
--:--
-
--:--
Physik, Th. Hs
Seminar
Automated Software Engineering
 
dienstags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-701
Search-Based Software Engineering
 
montags
09:15
-
10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Vorlesung
Software Engineering für KI-Systeme
 
montags
11:15
-
12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
dienstags
09:15
-
10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Findet am 17.06.2024 im HS 8 statt.
Übung
Software Engineering für KI-Systeme
a
freitags
11:15
-
12:45
SG 3-10
b
freitags
13:15
-
14:45
SG 3-12
 
donnerstags
13:15
-
14:45
SG 3-12
Vorlesung
Combinatorics
 
montags
09:15
-
10:45
Augusteum, A-314
Vorlesung
Lineare Algebra 2
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 3
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 3
Seminar mit Übungsanteil
Aufbaukurs Geometrie
a
montags
11:15
-
12:45
SG 2-14
b
dienstags
11:15
-
12:45
SG 3-14
c
donnerstags
09:15
-
10:45
Paulinum, P-701
Vorlesung
Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 5
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 5
Übung
Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik
c
dienstags
13:15
-
14:45
SG 3-12
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen 2
 
dienstags
17:15
-
18:45
Hs 3
Vorlesung
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik
6 Termine – 3.4., 5.4., 8.4., 10.4. 12.4. und 15.4 - jeweils 14:00-17:00
 
Härtelstraße 16-18, S 109
Vorlesung mit integrierter Übung
Theoretische Biologie
 
donnerstags
11:00
-
16:00
Härtelstraße 16-18, S 109
Übung
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
Seminar
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
Das Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures" findet diesmal vom 26.06.2024 bis 28.06.2024 in Heidelberg statt.
 
26.06.2024 - 28.06.2024
Vorlesung
Moderne numerische Verfahren für parabolische Probleme
 
mittwochs
11:15
-
12:45
SG 3-13
Vorlesung
Numerik 1
 
montags
09:15
-
10:45
Hs 19
Vorlesung
Numerik 1
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 19
Vorlesung
Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt
 
dienstags
17:15
-
18:45
Hs 5
Übung
Lineare Algebra 2
a
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 6
b
dienstags
15:15
-
16:45
SG 3-14
Hörsaalübung [Ergänzende Veranstaltung]
Lineare Algebra 2
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Hs 2
Übung
Datenbanksysteme 2
a
dienstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
Hs 19
b
dienstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Hs 19
c
donnerstags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
d
donnerstags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Findet am 18.04.2024 im HS 8 statt.
Praktikum
Relationales Datenbankpraktikum
Präsenzveranstaltung nur in der 2. Vorlesungswoche. Abgesehen davon findet das Praktikum ohne festen Zeitslot in Kleingruppen statt.
Vorlesung mit Seminaranteil
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
 
montags
11:15
-
12:45
SG 3-11
Seminar
Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analytische Geometrie und Lineare Algebra)
b
dienstags
15:15
-
16:45
SG 3-13
Vorlesung mit integrierter Übung [Ergänzende Veranstaltung]
Schulmathematik (Lineare Algebra) vom höheren Standpunkt
 
donnerstags
13:15
-
14:45
Hs 12
Übung
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Seminar [Ergänzende Veranstaltung]
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
 
montags
17:15
-
18:45
Paulinum, P-901
Vorlesung
Stochastische Modelle der Populationsbiologie
Findet als Doppelvorlesung in der ersten Semesterhälfte statt.
 
montags
17:15
-
18:45
bis 25.05.2024
Augusteum, A-314
donnerstags
17:15
-
18:45
bis 25.05.2024
SG 2-14
Seminar
Stochastische Modelle der Populationsbiologie
Findet als Doppelseminar in der zweiten Semesterhälfte statt.
 
montags
17:15
-
18:45
ab 26.05.2024
Augusteum, A-314
donnerstags
17:15
-
18:45
ab 26.05.2024
SG 2-14
Vorlesung
Wahrscheinlichkeitstheorie 1
 
montags
11:15
-
12:45
Hs 15
dienstags
13:15
-
14:45
Hs 15
Vorlesung
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
montags
10:15
-
13:15
Härtelstraße 16-18, S 109
Seminar
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
montags
17:15
-
19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
Praktikum
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
 
10.06. - 21.06.2024
Härtelstraße 16-18, S 109
Übung
Wahrscheinlichkeitstheorie 1
 
montags
17:15
-
18:45
SG 3-12
Vorlesung
Computer Vision
 
dienstags
15:15
-
16:45
Hs 5
Praktikum
Medizinische Bildverarbeitung
a
donnerstags
11:15
-
12:45
Informatik-Pool A-414
b
donnerstags
13:15
-
14:45
Informatik-Pool A-414
Vorlesung
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
 
donnerstags
09:15
-
10:45
Hs 5
Vorlesung
Mikroökonomik
 
mittwochs
09:15
-
10:45
Hs 9
freitags
09:15
-
10:45
Hs 3
Algorithmen in Zellularautomaten
 
montags
13:15
-
14:45
Hs 15
Vorlesung
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
 
mittwochs
13:15
-
14:45
Hs 5
Übung
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
a
montags
15:15
-
16:45
(A-Woche)
Hs 20
b
montags
15:15
-
16:45
(B-Woche)
Hs 20
Vorlesung
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung
 
mittwochs
11:15
-
12:45
Härtelstraße 16-18, S 110
Übung
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung
Erste Übung am 22. April 2024. Die Übungen finden nicht jede Woche statt. Die Termine werden zur ersten Übung mitgeteilt.
 
montags
13:15
-
14:45
ab 22.04.2023
Härtelstraße 16-18, S 110
Vorlesung
Gesundheitsinformationssysteme (International Frank- van Swieten-Lectures)
 
dienstags
09:15
-
11:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
Seminar
Masterseminar Medizininformatik
 
freitags
13:15
-
14:45
Online-Kurs
Seminar
Anseminar (Schwerpunkt: Begabtenförderung)
b
freitags
11:15
-
12:45
ab 20.05.2024
Paulinum, P-901
Seminar
Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis)
a
montags
07:30
-
09:00
Paulinum, P-901
c
freitags
13:15
-
14:45
Paulinum, P-901
Seminar
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)
 
Vorlesung mit integrierter Übung [Ergänzende Veranstaltung]
Schulanalysis vom höheren Standpunkt
Findet am 19.04. und 31.05.2024 im HS 8 statt.
 
freitags
09:15
-
10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
Theoretische Physik 2
b
---
--:--
-
--:--
Praktikum
Objektorientierte Programmierung
Das Praktikum findet 14-tägig statt. Eine Aufteilung der Studenten in A- und B-Woche wird in der Einführungsveranstaltung besprochen.
a
montags
13:00
-
16:00
(B-Woche)
Informatik-Pool A-410
b
montags
16:00
-
19:00
(B-Woche)
Informatik-Pool A-410
c
montags
19:00
-
22:00
(B-Woche)
Informatik-Pool A-410
d
montags
13:00
-
16:00
(A-Woche)
Informatik-Pool A-410
e
montags
16:00
-
19:00
(A-Woche)
Informatik-Pool A-410
f
montags
19:00
-
22:00
(A-Woche)
Informatik-Pool A-410
Vorlesung
Zeichnen ungerichteter Graphen
Findet am 18.06.2024 im HS 8 statt.
 
dienstags
15:15
-
16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Übung
Analysis 2
b
mittwochs
13:15
-
14:45
SG 3-13
d
donnerstags
15:15
-
16:45
SG 3-12
Hörsaalübung [Ergänzende Veranstaltung]
Analysis 2
 
donnerstags
17:15
-
18:45
Hs 2
Übung
Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien
a
montags
11:15
-
12:45
(A-Woche)
SG 3-10
b
montags
13:15
-
14:45
(B-Woche)
SG 3-12
Vorlesung
Mathematik 2 [für Physiker]
 
montags
09:15
-
10:45
Physik, Kl. Hs
mittwochs
09:15
-
10:45
Physik, Th. Hs
Übung
Mathematik 2 [für Physiker]
a
dienstags
11:15
-
12:45
Physik, SR 532
Vorlesung
Numerik für Lehramt
 
montags
15:15
-
16:45
Hs 5
dienstags
13:15
-
14:45
(A-Woche)
Hs 5
letzte Änderung: 2024-04-19 @ 23:57