LV-Planung Wintersemester 2019/20

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Übersicht


Bio.Bachelor.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok


Bio.Master.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 20.12.2019)
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 06.-31.01.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok


Bio.Master.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar n.V. Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 03.-07.02.2020
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 17.-21.02.2020
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok


Chemie.Bachelor.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok


Lehrexport Biologie Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Biologen Hirth, Ullrich Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags
15:15 - 16:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 ok
Math.Biologen Hirth, Ullrich Mathematik für Biologen und Biochemiker Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 ok
Math.Biologen Hirth, Ullrich Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung mitwochs
13:15 - 14:45
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 ok


Lehrexport Wahlbereich GSO Bachelor Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-10 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe a Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe b Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
Informatik-Pool A-412 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe c Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
SWS.SWT Meichsner, Isabelle Softwaretechnik - Übung Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-412 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
SWS.SWT Eisenecker, Ulrich Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 reserve
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-412 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Praktikum Praktikum n.V. offen ok
SWS.IADW Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 2 Seminar Samstag, 02.11.
9:15 - 13:00
Paulinum, Raum 5-02 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 4 Seminar Samstag, 09.11.
9:15 - 13:00
Paulinum, Raum 5-02 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung 05.11.2019
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-412 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 1 Seminar Montag, 28.10.
17:15 - 21:00
SG 3-14 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 3 Seminar Montag, 04.11.
17:15 - 21:00
SG 3-14 ok


Lehrexport MSc Journalismus Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
ASV.TM Tiepmar, Jochen Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok


Lehrexport Philologische Fakultät Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
CH.VA Bryan, Maximilian
Burghardt, Manuel
Vorlesung Methods and Applications in Digital Humanities Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Übung Methods and Applications in Digital Humanities Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Praktikum Methods and Applications in Digital Humanities Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum donnerstags
10:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SL Bryan, Maximilian R-Kurs (Digital Humanities) Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
DH.LAD Celano, Giuseppe Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok


Lehrexport Physik Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Burczak, Jan Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-3 Konarovskyi, Vitalii Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-1 Gittel, Hans-Peter Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-3 Kirschstein, Robert Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
IPSP.Mathe-3 Konarovskyi, Vitalii Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-1 Burczak, Jan Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-1 Gittel, Hans-Peter Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-1 Cao, Wentao Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs pok
IPSP.Mathe-1 Cao, Wentao Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Physik, Th. Hs pok
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-1 Deutsch, Joey Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-3 Hashemi, Mohammad Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe a Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-1 Deutsch, Joey Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe b Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs ok


Lehrexport Soziologie, Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
CH.VA Bryan, Maximilian
Burghardt, Manuel
Vorlesung Methods and Applications in Digital Humanities Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Übung Methods and Applications in Digital Humanities Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Praktikum Methods and Applications in Digital Humanities Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung freitags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Trends in Machine Learning and Data Analytics Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok


Lehrexport Translatologie, Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
CH.VA Bryan, Maximilian
Burghardt, Manuel
Vorlesung Methods and Applications in Digital Humanities Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Übung Methods and Applications in Digital Humanities Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Praktikum Methods and Applications in Digital Humanities Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum donnerstags
10:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SL Bryan, Maximilian R-Kurs (Digital Humanities) Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
DH.LAD Celano, Giuseppe Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok


Lehrexport WiFa, Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 ok
WiFa.Math-1 Hollinger, Jannis Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-132, SR 8 ok
WiFa.Math-1 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
WiFa.Math-1 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe d Übung dienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe e Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-315, SR 16 ok
WiFa.Math-1 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe f Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
WiFa.Math-1 Hollinger, Jannis Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe g Übung mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 ok
WiFa.Math-1 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe h Übung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe i Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe j Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 2-12 ok


Lehrexport Wirtschaftspädagigik, Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg Tools im Informatikunterricht - Gruppe a Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
LA.DInf-E Hofmann, Sven Webbasiertes Lernen im Informatikunterricht Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg Tools im Informatikunterricht - Gruppe b Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Berthold, Matti Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Droste, Manfred Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j, für Digital Humanities Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok


Inf.BDH.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe a Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe b Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe c Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Praktikum Praktikum n.V. offen ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 2 Seminar Samstag, 02.11.
9:15 - 13:00
Paulinum, Raum 5-02 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 4 Seminar Samstag, 09.11.
9:15 - 13:00
Paulinum, Raum 5-02 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 1 Seminar Montag, 28.10.
17:15 - 21:00
SG 3-14 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 3 Seminar Montag, 04.11.
17:15 - 21:00
SG 3-14 ok


Inf.BDH.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
CH.SDH Tiepmar, Jochen Vorlesung Statistik für Digital Humanities Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
CH.SDH Tiepmar, Jochen Übung Statistik für Digital Humanities Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
DH.Seminar Burghardt, Manuel e-Humanities Seminar Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Berthold, Matti Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j, für Digital Humanities Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok


Inf.BDH.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
RN.BS Friedrich, Jan Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung freitags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
ASV.TM Tiepmar, Jochen Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok


Inf.Bachelor.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.Analysis Nasz, Teodora Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.Analysis Schreier, Benjamin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.Analysis Hirth, Ullrich Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
Inf.Analysis Sharif, Akram Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.Analysis Sharif, Akram Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.GTI-1 Middendorf, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Berthold, Matti Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.Analysis Hirth, Ullrich Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 5 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.Analysis Greif, Lena Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j, für Digital Humanities Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok


Inf.Bachelor.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
Informatik-Pool A-412 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
SWS.SWT Meichsner, Isabelle Softwaretechnik - Übung Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-412 ok
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
DH.Seminar Burghardt, Manuel e-Humanities Seminar Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe j Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
SWS.SWT Eisenecker, Ulrich Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.AutomatenSprachen Droste, Manfred Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 ok
Inf.Trends Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-412 ok
SWS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok
SWS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
Eröffnungsveranstaltung des Softwaretechnikpraktikums Übung 18.10.2019
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung 05.11.2019
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-412 ok


Inf.Bachelor.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
BSV.IVDA Wiegreffe, Daniel Vorlesung Interactive Visual Data Mining Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
RN.BS Friedrich, Jan Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
GdI.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
BSV.IVDA Zeckzer, Dirk Vorlesung Informationsvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
BSV.SC Scheuermann, Gerik Seminar Computergrafik Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
MI.Dokumentation Kropf, Stefan
Jahn, Franziska
Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
IS.Seminarmodul Baumann, Ringo
Ulbricht, Markus
Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Dokumentation Winter, Alfred Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Großer Hörsaal ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung freitags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Trends in Machine Learning and Data Analytics Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
ASV.TM Tiepmar, Jochen Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
BSV.IVDA Gillmann, Christina
Graebling, Nico
Praktikum Interaktive visuelle Datenanalyse Seminar n.V. offen ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur Vorlesung 07.11.2019
15:15 - 16:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 21.-25.10.2019 täglich
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 28.10.-06.11.2019 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok


Inf.Bio.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 20.12.2019)
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
BI.EMB Prohaska, Sonja Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung Übung mittwochs
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum donnerstags
10:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
BI.SL Bryan, Maximilian R-Kurs (Digital Humanities) Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 06.-31.01.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok


Inf.Bio.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchgäßner, Felix Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Niemeyer, Julius Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung montags
17:15 - 19:45
SG 3-10 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Pott, Janne Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Schulte, Eike Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Inauen, Dominik Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
Inf.Masterseminar Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Math.Analysis-1 Döhrer, Elias Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Hofmann, Phil-Alexander Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Richter, Tilmann Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar n.V. Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 03.-07.02.2020
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 17.-21.02.2020
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok


Inf.MDH.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
CH.VA Bryan, Maximilian
Burghardt, Manuel
Vorlesung Methods and Applications in Digital Humanities Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Übung Methods and Applications in Digital Humanities Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Laforet, Lydie
Lautenschläger, Sabine
Seminar zur Systemtheorie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Präsenztermin TRIZ-Praktikum Praktikum dienstags (n.w.)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Praktikum Methods and Applications in Digital Humanities Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum donnerstags
10:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BI.SL Bryan, Maximilian R-Kurs (Digital Humanities) Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung freitags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Trends in Machine Learning and Data Analytics Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Online-Praktikum zur TRIZ-Methodik Praktikum n.V. offen ok


Inf.MDH.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-10 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
DH.ATT Czulo, Oliver Vorlesung Translationstechnologie Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 1-26 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
DH.ATT Bohm, Edgar Vorlesung/Seminar Sprachtechnologie Lehrveranstaltung mittwochs
13:15 - 14:45
Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss ok
Inf.Masterseminar Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
DH.SWL Behrens, Alexander Vorlesung/Seminar Übersetzungsprojekt Lehrveranstaltung mittwochs
17:15 - 19:30
Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
DH.ATT Reichmann, Tinka Vorlesung Allgemeine Translatologie Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
DH.LAD Celano, Giuseppe Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok


Inf.Master.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 20.12.2019)
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Seminar Komplexitätstheorie Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Theo.VAT Paul, Erik Automatentheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe a Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-12 ok
BI.SL Reiche, Kristin
Schmid, Thomas
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe b Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian
u.a.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14 ok
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian
u.a.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe c Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
IS.Vertiefungsmodul Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Ulbricht, Markus
Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
RN.CA Günther, Sebastian Seminar Computational Advertizing Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
Inf.Masterseminar Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.MPP-K Günther, Sebastian Hörsaalübung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum donnerstags
10:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-414 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BI.SL Bryan, Maximilian R-Kurs (Digital Humanities) Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie Praktikum donnerstags
13:15 - 16:45
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool A-414 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 reserve
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung freitags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Trends in Machine Learning and Data Analytics Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
RN.CA Lindemann, Christoph Vorlesung Computational Advertizing Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 06.-31.01.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
DH.EDH Köntges, Thomas Praktikum Praktikum n.V. offen ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 2 Seminar Samstag, 02.11.
9:15 - 13:00
Paulinum, Raum 5-02 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 4 Seminar Samstag, 09.11.
9:15 - 13:00
Paulinum, Raum 5-02 ok
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian
u.a.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung 15.10.
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 1 Seminar Montag, 28.10.
17:15 - 21:00
SG 3-14 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“, Gruppe 3 Seminar Montag, 04.11.
17:15 - 21:00
SG 3-14 ok


Inf.Master.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Theo.VAT Paul, Erik Automatentheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-10 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Pott, Janne Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Laforet, Lydie
Lautenschläger, Sabine
Seminar zur Systemtheorie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Präsenztermin TRIZ-Praktikum Praktikum dienstags (n.w.)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
IS.Vertiefungsmodul Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Ulbricht, Markus
Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Management Schneider, Birgit Seminar/Übung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
ASV.WCM Efer, Thomas Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
RN.CA Günther, Sebastian Seminar Computational Advertizing Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
Inf.Masterseminar Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
RN.MPP-K Günther, Sebastian Hörsaalübung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-414 ok
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
DH.LAD Celano, Giuseppe Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie Praktikum donnerstags
13:15 - 16:45
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool A-414 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 reserve
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Inf.Trends Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
DB.MS Rahm, Erhard Trends in Machine Learning and Data Analytics Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
Inf.Trends Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Maschinelles Lernen in der Praxis Vorlesung mit integrierter Übung freitags
13:15 - 15:45
P-535, Hardwarelabor ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.CA Lindemann, Christoph Vorlesung Computational Advertizing Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar n.V. Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Online-Praktikum zur TRIZ-Methodik Praktikum n.V. offen ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 03.-07.02.2020
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 17.-21.02.2020
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok


SQ Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok


LA Seiteneinsteiger Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Seiteneinsteiger Mädler, Conrad Mathematik für Seiteneinsteiger Lehramt Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 4-12 ok


LA.SInf-Gym.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 ok
WiFa.Math-1 Hollinger, Jannis Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-132, SR 8 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
WiFa.Math-1 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe d Übung dienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe e Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-315, SR 16 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.Math-1 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe f Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
WiFa.Math-1 Hollinger, Jannis Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe g Übung mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe h Übung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe i Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 9 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe j Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 2-12 ok


LA.SInf-Gym.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Berthold, Matti Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j, für Digital Humanities Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok


LA.SInf-Gym.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg Tools im Informatikunterricht - Gruppe a Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
LA.DInf-E Hofmann, Sven Webbasiertes Lernen im Informatikunterricht Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg Tools im Informatikunterricht - Gruppe b Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Droste, Manfred Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 ok


LA.SInf-Gym.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
Informatik-Pool A-412 ok
SWS.SWT Meichsner, Isabelle Softwaretechnik - Übung Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-412 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
SWS.SWT Eisenecker, Ulrich Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 reserve
Inf.Trends Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-412 ok
SWS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok
SWS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
Eröffnungsveranstaltung des Softwaretechnikpraktikums Übung 18.10.2019
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung 05.11.2019
13:15 - 14:45
Informatik-Pool A-412 ok


LA.SInf-Gym.9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 20.12.2019)
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.IVDA Wiegreffe, Daniel Vorlesung Interactive Visual Data Mining Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BSV.IVDA Zeckzer, Dirk Vorlesung Informationsvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Laforet, Lydie
Lautenschläger, Sabine
Seminar zur Systemtheorie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Präsenztermin TRIZ-Praktikum Praktikum dienstags (n.w.)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
IS.Vertiefungsmodul Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Ulbricht, Markus
Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-414 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool A-414 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung freitags (bis 6.12.)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Trends in Machine Learning and Data Analytics Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
ASV.TM Tiepmar, Jochen Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Praktikum Data Warehouse und Data Minig Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 06.-31.01.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.IVDA Gillmann, Christina
Graebling, Nico
Praktikum Interaktive visuelle Datenanalyse Seminar n.V. offen ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
SWS.SemanticWeb Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Online-Praktikum zur TRIZ-Methodik Praktikum n.V. offen ok


LA.SInf-MS.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 ok
WiFa.Math-1 Hollinger, Jannis Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-132, SR 8 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
WiFa.Math-1 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe d Übung dienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe e Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-315, SR 16 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.Math-1 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe f Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
WiFa.Math-1 Hollinger, Jannis Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe g Übung mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe h Übung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe i Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 9 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe j Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 2-12 ok


LA.SInf-MS.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Berthold, Matti Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j, für Digital Humanities Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok


LA.SInf-MS.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg Tools im Informatikunterricht - Gruppe a Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
LA.DInf-E Hofmann, Sven Webbasiertes Lernen im Informatikunterricht Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
LA.DInf-E Erbsmehl, Jörg Tools im Informatikunterricht - Gruppe b Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Droste, Manfred Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 ok


LA.SInf-MS.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 20.12.2019)
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Theo.VAT Paul, Erik Automatentheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 06.-31.01.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok


LA.SMath-GS.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.GL-Math Mazepa, Dima Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Weber, Justus Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
LA.GL-Math Mazepa, Dima Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math John, Clemens Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok


LA.SMath-GS.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Kühn, Alexander Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Kühn, Alexander Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe b Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar montags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2020, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Bauer, Timon Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar dienstags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis Wende, Florian Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 4 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2020, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok


LA.SMath-GS.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.GW-Geometrie Ninh Ngoc Hung Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.GW-Geometrie Ninh Ngoc Hung Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe b Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe j Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.GW-Geometrie Wenzel, Walter Grundwissen Geometrie - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 ok


LA.SMath-GS.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundwissen Informatik - Übung Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundwissen Informatik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundwissen Informatik - Übung Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Computer-Pool P-401, Paulinum ok
LA.SeminarGeometrie Wlassak, Felix Seminar zur Geometrie, Gruppe a Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
LA.SeminarGeometrie Wlassak, Felix Seminar zur Geometrie, Gruppe b Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok


LA.SMath-Gym.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Math.LinAlg-1 Niemeyer, Julius Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung montags
17:15 - 19:45
SG 3-10 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Schulte, Eike Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok


LA.SMath-Gym.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchgäßner, Felix Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Inauen, Dominik Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Math.Analysis-1 Döhrer, Elias Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Analysis-1 Hofmann, Phil-Alexander Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Richter, Tilmann Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok


LA.SMath-Gym.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-302, SR 14 ok
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.D-Math Krohn, Thomas Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h Übung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok


LA.SMath-Gym.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) Vorlesung mit integrierter Übung dienstags (ZL)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (23.10., 30.10., 06.11.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (27.11., 4.12., 11.12.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe c Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (8.1., 15.1., 22.1.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe a Lehrveranstaltung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe j Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe b Lehrveranstaltung donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.AK-DMath-1 Werge, Christian Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung freitags (ab 1.11.)
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.MI Kley, Susanne Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c Übung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
LA.SPS-Math-2 Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok
LA.AK-DMath-1 Werge, Christian Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung 1.11., 8.11.
7:30 - 9:00
SG 2-14 ok


LA.SMath-Gym.9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Schulmathematik Brinkschulte, Judith Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar montags (ZL)
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Schulmathematik Brinkschulte, Judith Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Schulmathematik Wenzel, Walter Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.MI Kley, Susanne Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c Übung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok


LA.SMath-MS.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.GL-Math Mazepa, Dima Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Weber, Justus Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
LA.GL-Math Mazepa, Dima Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math John, Clemens Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok


LA.SMath-MS.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Kühn, Alexander Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Kühn, Alexander Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe b Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar montags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2020, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Bauer, Timon Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar dienstags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis Wende, Florian Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 4 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2020, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok


LA.SMath-MS.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
LA.D-Math Wlassak, Felix Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-302, SR 14 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Berthold, Matti Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.D-Math Krohn, Thomas Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h Übung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j, für Digital Humanities Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok


LA.SMath-MS.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe b Seminar montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum montags
11:15 - 12:45
Mathe-Pool A-310, Augusteum ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe a Seminar montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
LA.WT-G Strobel, Paul Martin Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 11 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Hirth, Ullrich Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe j Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.SPS-Math-2 Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok


Math.Diplom.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchgäßner, Felix Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 221 ok
Phys.ExPhys-1 Eckner, Stefanie Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 224 ok
Phys.ExPhys-1 Ritter, Konrad Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe e Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Math.LinAlg-1 Niemeyer, Julius Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung montags
17:15 - 19:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-1 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.GTI-1 Vietinghof, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Math.LinAlg-1 Schulte, Eike Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Inauen, Dominik Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (B-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs ok
Inf.GTI-1 Middendorf, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Phys.ExPhys-1 Eckner, Stefanie Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 221 ok
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 532 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-1 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Döhrer, Elias Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Hofmann, Phil-Alexander Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Richter, Tilmann Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok


Math.Diplom.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-3 Meijer, Jan Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Math.GDgl Günther, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Phys.ExPhys-3 Neuhäuser, Florian Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.GDgl Wall, Michaela Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-3 Neuhäuser, Florian Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Phys.TP-1 Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-3 Meijer, Jan Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.GDgl Wall, Michaela Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Math.GDgl Günther, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.MI Kley, Susanne Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c Übung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Phys.TP-1 Hänsel, Mathias Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe a Übung offen offen pok
Phys.TP-1 Hänsel, Mathias Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe b Übung offen offen pok
Phys.TP-1 NN Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe c Übung offen offen pok


Math.Diplom.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Automorphe Formen Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Math.FA-1 Pogorzelski, Felix Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
FA.HV Brinkschulte, Judith Vorlesung Funktionentheorie 2 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Math.FA-1 Petersen, Martin Funktionalanalysis 1 - Übung Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
SV.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.PDgl-1 Gebhardt, Björn Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.HV Wenzel, Walter Vorlesung Simpliziale Komplexe Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Algebra.HV Tat Dat Tran Vorlesung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
FA.HV Brinkschulte, Judith Vorlesung Funktionentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
SV.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Math.FA-1 Pogorzelski, Felix Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Stochastische Prozesse Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Opt-1 Uschmajew, André Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Automorphe Formen Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Algebra.HV Tat Dat Tran Übung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
Math.PDgl-1 Hirsch, Jonas Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Numerik Partieller Differentialgleichungen Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.Opt-1 Uschmajew, André Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Stochastische Prozesse Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Math.WT-2 Marx, Victor Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Algebra.HV Wenzel, Walter Vorlesung Simpliziale Komplexe Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.PDgl-1 Hirsch, Jonas Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Numerik Partieller Differentialgleichungen Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Algebra.HV Tat Dat Tran Vorlesung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Math.Opt-1 Pfeffer, Max Optimierung 1 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Boldt, Sebastian Differentialgeometrie 1 - Übung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Numerik.HV Sambale, Alexander Übung Numerik 2 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.WT-2 Marx, Victor Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe b Übung freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.FA-1 Petersen, Martin Funktionalanalysis 1 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok


Math.Diplom.ab 5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Michałek, Mateusz Nonlinear Algebra Vorlesung montags
9:30 - 11:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.MPI-MIS Duarte, Eliana
Marigliano, Orlando
Seven Lectures in Algebraic Statistics Vorlesung montags
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum G3 10 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung Interagierende Teilchensysteme Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Math.MPI-MIS Josien, Marc Introduction to Homogenization Vorlesung montags
17:15 - 18:45
MPI MIS, Raum A3 02 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Modulformen Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Hedges, Jules Introduction to Game Theory Vorlesung dienstags
11:15 - 12:450
MPI MIS, Raum A3 02 ok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Maschinelles Lernen Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Analysis.Schwerpunkt Inauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Geometrische Integration Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Otto, Felix tba Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok
WMS.Schwerpunkt Konarovskyi, Vitalii Vorlesung Introduction to Large Deviations Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Littlewood-Paley theory in PDEs Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Forschungs- und Diplomandenseminar Seminar freitags
9:15 - 10:45
SG 1-14 ok
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Seminar Interagierende Teilchensysteme Seminar freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Cadamuro, Daniela
Smerlak, Matteo
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung freitags
9:30 - 11:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathemmatical Topics in Neuroscience Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung Praktikum n.V. offen ok


Math.MP.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MP.MP Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 ok
MP.QM Rosenow, Bernd Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
MP.QM offen Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
offen ok
MP.AR offen Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
MP.MP Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
SG 2-14 ok
MP.QM Rosenow, Bernd Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 ok
MP.MP Sayyara, Mahsaa Übung Mathematische Physik Übung mittwochs
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 ok
MP.MP Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung mittwochs
13:30 - 15:00
SG 2-14 ok
MP.MP Sayyara, Mahsaa Übung Mathematische Physik Übung donnerstags
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 ok
MP.MP Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Vorlesung Mathematische Physik Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
MP.AR Zahn, Jochen Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
MP.QM Rosenow, Bernd Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
MP.AR Zahn, Jochen Übung Allgemeine Relativitätstheorie Übung freitags
11:15 - 12:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok


Math.WiMa.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchgäßner, Felix Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Math.LinAlg-1 Niemeyer, Julius Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung montags
17:15 - 19:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Schulte, Eike Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Inauen, Dominik Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Döhrer, Elias Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Hofmann, Phil-Alexander Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Richter, Tilmann Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok


Math.WiMa.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Math.GDgl Günther, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Math.MI Mescher, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.GDgl Wall, Michaela Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Math.MI Schwarz, Matthias Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.GDgl Wall, Michaela Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Math.GDgl Günther, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.MI Kley, Susanne Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c Übung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok


Math.WiMa.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Automorphe Formen Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Math.FA-1 Pogorzelski, Felix Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
Math.FA-1 Petersen, Martin Funktionalanalysis 1 - Übung Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
SV.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.PDgl-1 Gebhardt, Björn Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 ok
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Algebra.HV Wenzel, Walter Vorlesung Simpliziale Komplexe Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Algebra.HV Tat Dat Tran Vorlesung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
SV.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Math.FA-1 Pogorzelski, Felix Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Stochastische Prozesse Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Opt-1 Uschmajew, André Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Automorphe Formen Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Algebra.HV Tat Dat Tran Übung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
Math.PDgl-1 Hirsch, Jonas Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Math.WT-2 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.Opt-1 Uschmajew, André Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Stochastische Prozesse Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe d Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Math.WT-2 Marx, Victor Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Algebra.HV Wenzel, Walter Vorlesung Simpliziale Komplexe Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.PDgl-1 Hirsch, Jonas Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Algebra.HV Tat Dat Tran Vorlesung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Math.Opt-1 Pfeffer, Max Optimierung 1 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Boldt, Sebastian Differentialgeometrie 1 - Übung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Math.WT-2 Marx, Victor Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe b Übung freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
WiFa.MakroOekonomie Gantert, Konstantin
Löfflad, Hans Torben
Makroökonomie - Übung Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Math.FA-1 Petersen, Martin Funktionalanalysis 1 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 3 ok


Math.WiMa.ab 5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Michałek, Mateusz Nonlinear Algebra Vorlesung montags
9:30 - 11:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.MPI-MIS Duarte, Eliana
Marigliano, Orlando
Seven Lectures in Algebraic Statistics Vorlesung montags
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum G3 10 ok
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung Interagierende Teilchensysteme Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Josien, Marc Introduction to Homogenization Vorlesung montags
17:15 - 18:45
MPI MIS, Raum A3 02 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Modulformen Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Hedges, Jules Introduction to Game Theory Vorlesung dienstags
11:15 - 12:450
MPI MIS, Raum A3 02 ok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Maschinelles Lernen Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MPI-MIS Otto, Felix tba Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok
WMS.Schwerpunkt Konarovskyi, Vitalii Vorlesung Introduction to Large Deviations Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Littlewood-Paley theory in PDEs Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Forschungs- und Diplomandenseminar Seminar freitags
9:15 - 10:45
SG 1-14 ok
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Seminar Interagierende Teilchensysteme Seminar freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Cadamuro, Daniela
Smerlak, Matteo
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung freitags
9:30 - 11:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathemmatical Topics in Neuroscience Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok


Seniorenstudium Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchgäßner, Felix Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
LA.Analysis Kühn, Alexander Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
LA.Analysis Kühn, Alexander Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe b Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar montags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Niemeyer, Julius Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung montags
17:15 - 19:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2020, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
LA.Analysis Bauer, Timon Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Schulte, Eike Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar dienstags (ab Januar 2020)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Günther, Sebastian Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Math.LinAlg-1 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Inauen, Dominik Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Grätz, Lukas Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Berthold, Matti Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
LA.Analysis Wende, Florian Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 4 ok
LA.Analysis Käßemodel, Bernd Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2020, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Kirchheim, Bernd Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Arndt, Maria Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Tronicke, Fabian Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Döhrer, Elias Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.LinAlg-1 Petersen, Martin Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j, für Digital Humanities Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.Analysis-1 Hofmann, Phil-Alexander Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Richter, Tilmann Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok


WiFa.WInf-B.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Seyd, Shahbaz Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f - für Master Journalistik Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok


WiFa.WInf-B.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
ASV.TM Tiepmar, Jochen Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok


WiFa.WInf-M.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.CA Günther, Sebastian Seminar Computational Advertizing Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
RN.MPP-K Günther, Sebastian Hörsaalübung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.CA Lindemann, Christoph Vorlesung Computational Advertizing Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok


WiFa.WInf-M.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.Vertiefungsmodul Baumann, Ringo
Loebe, Frank
Ulbricht, Markus
Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
RN.CA Günther, Sebastian Seminar Computational Advertizing Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.Masterseminar Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
RN.MPP-K Günther, Sebastian Hörsaalübung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-414 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool A-414 ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.CA Lindemann, Christoph Vorlesung Computational Advertizing Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok