LV-Planung Sommersemester 2019

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht


Bio.Bachelor.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 11.6.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 11.6.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe a Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe b Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt


Lehrexport Wahlbereich GSO Bachelor Sommersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe a Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe h Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe c Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe a Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe b Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe d Übung freitags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe e Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe f Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe l Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
DH.CS Köntges, Thomas Praktikum Citizen Science Praktikum n.V. offen alt
DH.IDP Berti, Monica Praktikum Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen alt


Lehrexport MSc Journalismus Sommersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt


Lehrexport Physik Sommersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
Phys.Mathe-2 Ackermann, Stefan Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
Phys.Mathe-2 Ackermann, Stefan Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
IPSP.Mathe-2 Alves, Caio Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-4 Drigalla, Stefan Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt


Lehrexport WiFa, Sommersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 3 ptok
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe e Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe h Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe i Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 alt
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt


Inf.BDH.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.IDP Berti, Monica Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
DH.IDP Berti, Monica Praktikum Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen alt


Inf.BDH.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe a Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe h Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe c Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe d Übung freitags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe e Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe f Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe l Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt


Inf.BDH.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:00 - 10:30
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
Inf.Bachelorseminar Burghardt, Manuel Seminar Computergestützte Methoden in der Literaturwissenschaft Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt


Inf.Bachelor.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe a Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.LinAlg Prüfer, Friedbert Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
LA.LinAlg Niemeyer, Julius Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe h Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Marohn, Marcel Lineare Algebra für Lehramt - Hörsaalübung Übung dienstags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.LinAlg Erdle, Fabian Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.LinAlg Göhler, Benjamin Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.LinAlg Reßler, Ricarda Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe c Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
LA.LinAlg Schreier, Benjamin Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.LinAlg Nasz, Teodora Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
LA.LinAlg Mohr, Raphael Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.LinAlg Prüfer, Friedbert Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 alt
Inf.LinAlg Drygajlo, Lars Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe d Übung freitags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe e Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe f Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe l Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe d Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt


Inf.Bachelor.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
RN.PI Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“- Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
DH.IDP Berti, Monica Praktikum Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen alt
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung n.V. Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt


Inf.Bachelor.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
Theo.FM Dück, Stefan Logik und Modelltheorie - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.FM Dück, Stefan Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:00 - 10:30
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Inf.Bachelorseminar Burghardt, Manuel Seminar Computergestützte Methoden in der Literaturwissenschaft Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Theo.FM Droste, Manfred Logik und Modelltheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
Theo.FM Droste, Manfred Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt


Inf.Bio.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 11.6.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
LA.GDgl Oschmann, Florian Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche), auch am 16.4.
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
LA.GDgl Oschmann, Florian Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche), auch am 16.4.
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Lehramt) Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 11.6.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Diplom-Mathematik) Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
BI.Bioinformatik Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Kehr, Stephanie
Fallmann, Jörg
Spezialvorlesung RNA regulation Vorlesung dienstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsch, Simon Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
LA.GDgl Gittel, Hans-Peter Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
Math.LinAlg-2 Neumann, Marco Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe a Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe b Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Stadler, Peter F. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung 13.04., 16.04., 20.04., 23.04., 27.04., 04.05.
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt


Inf.Bio.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:00 - 10:30
Paulinum, P-701 alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Übung Übung donnerstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt


Inf.MDH.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe a Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe b Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
DH.CS Köntges, Thomas Praktikum Citizen Science Praktikum n.V. offen alt
DH.DC Berti, Monica
Crane, Gregory
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung n.V. offen alt
DH.DC Berti, Monica Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″ Praktikum n.V. offen alt
ASV.LingInf-2 Schneider, Roman Seminar Linguistische Informatik zwischen Sprach- und Medienwissenschaft Seminar Blockveranstaltung, 25.+26.4. und 11.+12.6.2018
9:15 - 14:45
SG 2-04 alt


Inf.MDH.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:00 - 10:30
Paulinum, P-701 alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt


Inf.Master.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 11.6.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
Theo.FM Dück, Stefan Logik und Modelltheorie - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.FM Dück, Stefan Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 11.6.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 5.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 12.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
BI.Bioinformatik Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Kehr, Stephanie
Fallmann, Jörg
Spezialvorlesung RNA regulation Vorlesung dienstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Visualisierung biologischer Daten Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
MI.Architektur Schneider, Birgit Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung mittwochs
13:00 - 16:00
Seminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCAS alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar mittwochs
13:00 - 16:00
Seminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCAS alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe a Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal alt
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierungspraktikum Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie mit öffentlichen Schlüsseln Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
Theo.FM Droste, Manfred Logik und Modelltheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe b Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Theo.FM Droste, Manfred Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe a Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe b Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
DH.CS Köntges, Thomas Praktikum Citizen Science Praktikum n.V. offen alt
DH.DC Berti, Monica
Crane, Gregory
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung n.V. offen alt
DH.DC Berti, Monica Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″ Praktikum n.V. offen alt
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum Praktikum n.V. offen alt
TI.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt
ASV.LingInf-2 Schneider, Roman Seminar Linguistische Informatik zwischen Sprach- und Medienwissenschaft Seminar Blockveranstaltung, 25.+26.4. und 11.+12.6.2018
9:15 - 14:45
SG 2-04 alt
BI.Bioinformatik Stadler, Peter F. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung 13.04., 16.04., 20.04., 23.04., 27.04., 04.05.
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
TI.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Vorbesprechung zum Modul „Mainframe Internet Integration“ Seminar 16.4.2018
16:15 - 17:45
Paulinum, P-702 alt


Inf.Master.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:00 - 10:30
Paulinum, P-701 alt
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 5.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 12.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung mittwochs
13:00 - 16:00
Seminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCAS alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar mittwochs
13:00 - 16:00
Seminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCAS alt
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Übung Übung donnerstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt


SQ Sommersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt


LA.SInf-Gym.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 3 ptok
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe e Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe h Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe i Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt


LA.SInf-Gym.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt


LA.SInf-Gym.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
LA.DInf-2 Hofmann, Sven Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
LA.DInf-2 Hofmann, Sven Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Übung Übung n.V. offen alt
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt


LA.SInf-Gym.8

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 11.6.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 11.6.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe a Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe b Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt


LA.SInf-MS.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 3 ptok
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe e Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe h Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe i Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt


LA.SInf-MS.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt


LA.SInf-MS.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-2 Hofmann, Sven Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
LA.DInf-2 Hofmann, Sven Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Übung Übung n.V. offen alt
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt


LA.SInf-MS.8

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt


LA.SMath-GS.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Niemeyer, Julius Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Marohn, Marcel Lineare Algebra für Lehramt - Hörsaalübung Übung dienstags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Schreier, Benjamin Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg Mohr, Raphael Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe d Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt


LA.SMath-Gym.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Lehramt) Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Diplom-Mathematik) Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsch, Simon Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Neumann, Marco Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt


LA.SMath-Gym.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt


LA.SMath-Gym.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GDgl Oschmann, Florian Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche), auch am 16.4.
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
LA.GDgl Oschmann, Florian Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche), auch am 16.4.
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe e Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
LA.GDgl Gittel, Hans-Peter Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 7 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 1 alt


LA.SMath-Gym.8

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe a Seminar montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe b Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
LA.AK-DMath-2 Dögnitz, Susanne Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe d Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe e Praktikum donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 alt
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe c Seminar Blockveranstaltung 8.+9.6.2018
9:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Wlassak, Felix
Einführungsveranstaltung Didaktik der Mathematik Vorlesung 9.4.2018
9:15 - 10:45
Hs 8 alt


LA.SMath-MS.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Niemeyer, Julius Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Marohn, Marcel Lineare Algebra für Lehramt - Hörsaalübung Übung dienstags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Schreier, Benjamin Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg Mohr, Raphael Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe d Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt


LA.SMath-MS.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe e Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 7 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 1 alt


LA.SMath-MS.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Didaktik der Algebra Vorlesung mit Seminaranteil montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 alt
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe b Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung 18.4., 16.5., 30.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung 13.6., 27.6., 11.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt


LA.SMath-MS.8

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt


Math.Diplom.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Herzig, Tobias Experimentalphysik - Übung, Gruppe a Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 alt
Phys.ExPhys-2 Kieschnick, Michael Experimentalphysik - Übung, Gruppe b Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 221 alt
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Lehramt) Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Diplom-Mathematik) Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsch, Simon Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
17:00 - 18:30
Physik, Gr. Hs alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
Phys.ExPhys-2 Scheuner, Clemens Experimentalphysik - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 alt
Phys.ExPhys-2 Lühmann, Tobias Experimentalphysik - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Math.LinAlg-2 Neumann, Marco Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt


Math.Diplom.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.TP-2 Hack, Thomas-Paul Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-11 alt
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5 alt
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 15 alt
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 13 alt
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 4 alt
Math.Algebra-2 Eikemeier, Christoph Algebra 2 - Übung Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt


Math.Diplom.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Analysis.HV Grad, Sorin-Mihai Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
Analysis.HV Sarmiento, Camilo Optimierung 2 - Übung Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 alt
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Analysis.HV Grad, Sorin-Mihai Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
alt
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerisches Praktikum Praktikum n.V. offen alt


Math.Diplom.ab 6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Klotz, Lutz Peter Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Math.MPI-MIS Smith, Scott Introduction to the KPZ Equation Vorlesung montags
10:30 - 12:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Seminar Riemannsche Flächen und Algebraische Kurven Seminar montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Analysis.Schwerpunkt Grad, Sorin-Mihai Seminar Optimierung und Anwendungen Seminar montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas Seminar Analysis Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Regularity theory for nonlinear, degenerate partial differential equations Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Vorlesung Topologie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Matteusz
IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Vorlesung dienstags
10:00 - 12:00
MPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-Saal alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Einführung in die mathematische Elastizitätstheorie Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Mateusz
Übung zur IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Übung dienstags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum G2 01 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Zahlentheorie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix Stochastic homogenization Vorlesung mittwochs
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Oberseminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
12:15 - 13:45
offen alt
Math.MPI-MIS Kessler, Enno
Wu, Ruijun
Reading seminar on „J-holomorphic curves” Vorlesung mittwochs
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Seminar Harmonische Analyse auf Heisenberg-Gruppen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Fachseminar Numerik nichtlinearer Gleichungen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Math.MPI-MIS Diehl, Joscha The signature of iterated integrals: algebra, analysis and machine learning Vorlesung donnerstags
9:00 - 10:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Uschmajew, André Low-rank tensor approximation Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Adiprasito, Karim
Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 18 alt
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie mit öffentlichen Schlüsseln Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Neuronale Netze Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Szkoła, Arleta Vorlesung Kooperative Spieltheorie Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Das Calderon Problem Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 alt
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 4 Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-14 alt
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 alt
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Geometrie.Schwerpunkt Prüfer, Friedbert Seminar Topologie und Analysis Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Vorlesung Numerische Optimierung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Fachseminar Schuranalysis Seminar freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Yamshchikov, Ivan P. Data: crush course Vorlesung freitags
12:00 - 13:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Vorlesung Algebraische Topologie 2 (Homologietheorie) Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas Vorlesung Nichtlineare Partielle Dgl. Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Geometric and topological methods of data analysis Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt


Math.WiMa.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Lehramt) Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Diplom-Mathematik) Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsch, Simon Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Math.LinAlg-2 Neumann, Marco Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt


Math.WiMa.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-11 alt
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 9 alt
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Audimax, Augustusplatz alt
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 4 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt


Math.WiMa.6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt


Math.WiMa.ab 6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Klotz, Lutz Peter Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Math.MPI-MIS Smith, Scott Introduction to the KPZ Equation Vorlesung montags
10:30 - 12:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Seminar Riemannsche Flächen und Algebraische Kurven Seminar montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Regularity theory for nonlinear, degenerate partial differential equations Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Vorlesung Topologie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Matteusz
IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Vorlesung dienstags
10:00 - 12:00
MPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-Saal alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Mateusz
Übung zur IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Übung dienstags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum G2 01 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Zahlentheorie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix Stochastic homogenization Vorlesung mittwochs
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Oberseminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
12:15 - 13:45
offen alt
Math.MPI-MIS Kessler, Enno
Wu, Ruijun
Reading seminar on „J-holomorphic curves” Vorlesung mittwochs
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum A3 01 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Seminar Harmonische Analyse auf Heisenberg-Gruppen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Diehl, Joscha The signature of iterated integrals: algebra, analysis and machine learning Vorlesung donnerstags
9:00 - 10:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Uschmajew, André Low-rank tensor approximation Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Adiprasito, Karim
Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 18 alt
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie mit öffentlichen Schlüsseln Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Neuronale Netze Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Szkoła, Arleta Vorlesung Kooperative Spieltheorie Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Das Calderon Problem Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 alt
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 4 Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-14 alt
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 alt
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Geometrie.Schwerpunkt Prüfer, Friedbert Seminar Topologie und Analysis Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Fachseminar Schuranalysis Seminar freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Yamshchikov, Ivan P. Data: crush course Vorlesung freitags
12:00 - 13:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Vorlesung Algebraische Topologie 2 (Homologietheorie) Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Geometric and topological methods of data analysis Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt


WiFa.WInf-B.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt


WiFa.WInf-M.2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt


WiFa.WInf-M.4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt