LV-Planung Sommersemester 2020

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Übersicht

Adama, Sophie

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum dienstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum dienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
NII.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe g Praktikum freitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe h Praktikum freitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt

Altmann, Bettina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Ay, Nihat

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Ay, Nihat Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations II Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Baum, David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 04.06.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Baumann, Ringo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe j Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe a Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt

Becker, Sascha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Becker, Sascha Experimentalphysik - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 532 alt

Bellova, Katarina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Bellova, Katarina Reelle Analysis Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Bernhart, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags
10:00 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar Seminar montags
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 17.06.-12.07.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Berthold, Matti

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Berthold, Matti Tutorium Logik Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 4-12 alt

Berti, Monica

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 alt
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
DH.DC Berti, Monica
Crane, Gregory
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung donnerstags
17:00 - 18:15
Online-Kurs alt
DH.DC Berti, Monica Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″ Praktikum n.V. offen alt
DH.IDP Berti, Monica Praktikum Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen alt

Beuche, Danilo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 28.05.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Bieberich, Lukas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe h Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Blecha, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt

Böhm, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe g Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt

Bogdan, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum dienstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 9 pok
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum dienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Technische Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
NII.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
NII.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
NII.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 alt
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe-Kolloquium Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe g Praktikum freitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe h Praktikum freitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
NII.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Hoffmann, Jörn
IT-Security-Kolloquium Seminar 2.4.,7.5.,4.6.,2.7.
16:00 - 18:00
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 alt

Boldt, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Boldt, Sebastian Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Math.Analysis-2 Boldt, Sebastian Analysis 2 - Hörsaalübung für Lehramt Übung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 alt

Braungardt, Max

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum dienstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum dienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 alt
Inf.GTI-2 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 6 alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe g Praktikum freitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe h Praktikum freitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt

Brewka, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 10 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 3 alt

Brinkschulte, Judith

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.Schwerpunkt Brinkschulte, Judith Fachseminar Differentialgeometrie Seminar montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
Geometrie.HV Brinkschulte, Judith Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Math.MPI-MIS Brinkschulte, Judith Einbettungssätze der komplexen Geometrie Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Geometrie.HV Brinkschulte, Judith Differentialgeometrie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt

Bryan, Maximilian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
CH.AT Bryan, Maximilian Seminar Neuronale Netze in den Digital Humanities Seminar freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
CH.AT Bryan, Maximilian Praktikum Neuronale Netze in den Digital Humanities Praktikum freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt

Burczak, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Burczak, Jan Kontinuumsmechanik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 tok
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Burczak, Jan Kontinuumsmechanik Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt

Burghardt, Manuel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
CH.AT Burghardt, Manuel Seminar Drama Mining und Filmanalyse Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
DH.CS Burghardt, Manuel Seminar Citizen Science Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Celano, Giuseppe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.ELA Celano, Giuseppe Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
DH.ELA Celano, Giuseppe Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien Praktikum n.V. offen alt

Christen, Victor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 3 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt

Crane, Gregory

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Trends Crane, Gregory Seminar New Trends in Digital Humanities Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
Inf.Trends Crane, Gregory Practicum New Trends in Digital Humanities Praktikum montags
19:15 - 20:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 alt
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
DH.DC Berti, Monica
Crane, Gregory
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung donnerstags
17:00 - 18:15
Online-Kurs alt

Dasenbrock, Lea

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe e Praktikum donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt

Deutsch, Joey

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Deutsch, Joey Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Diem, Claus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Diem, Claus Modern Algebraic Geometry Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Math.MPI-MIS Diem, Claus Modern Algebraic Geometry Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Trends Diem, Claus
Maletti, Andreas
Seminar über Zero Knowledge Seminar freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt

Dittrich, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Inf-1 Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Droste, Manfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 10 alt
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Drygajlo, Lars

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Drygajlo, Lars Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt

Eder, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Eder, Christian Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
Math.MPI-MIS Eder, Christian Introduction to Computer Algebra Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Math.MPI-MIS Eder, Christian Introduction to Computer Algebra Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 1-10 alt
Inf.LinAlg Eder, Christian Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 alt

Efer, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool des URZ, H-02, Hörsaalgebäude alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool des URZ, H-02, Hörsaalgebäude alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt

Eisenecker, Ulrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 28.05.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Eisner, Tatjana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Eisner, Tatjana Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 2 pok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Vorlesung Ergodentheorie Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Math.FT-1 Eisner, Tatjana Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 1 pok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Internetseminar "Ergodic Theorems" Seminar n.V. offen alt

Ellmauthaler, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt

Entzian, Juliane

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Entzian, Juliane Analysis 2 - Übung, Gruppe h Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt

Findeiß, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Finis, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Zahlentheorie Seminar montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Die Riemannsche Zetafunktion 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Ergodentheorie halbeinfacher Gruppen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
offen alt

Franke, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 3 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt

Friedrich, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.RN-I Friedrich, Jan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs (A-Woche)
19:15 - 20:45
Hs 19 alt
RN.PI Friedrich, Jan Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt

Fritzsche, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Seminar zu ausgewählten Aspekten der linearen Algebra in der Schule Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok

Fröb, Markus Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Fröb, Markus Benjamin Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt
Phys.TP-2 Fröb, Markus Benjamin Übung Theoretische Physik 2 Übung mittwochs
13:30 - 15:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt

Gärtner, Fabian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Gärtner, Fabian Übung ADS-2, Gruppe k Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt

Galuppi, Francesco

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Galuppi, Francesco Enumerative Geometry Vorlesung n.V. offen alt

Geiß, Manuela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 018 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 018 alt

Gembski, Martina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Gembski, Martina Fakultatives Seminar Dyskalkulie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.SPS-Math-2 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Gess, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Stochastic variational inequalities Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Gittel, Hans-Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Gittel, Hans-Peter Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs alt
Phys.Mathe-4 Gittel, Hans-Peter Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs alt

Göhler, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt

Gräbe, Hans-Gert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.CA Gräbe, Hans-Gert Übung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:00 - 11:00
Paulinum, P-701 alt
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
SWS.CA Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Forschungsseminar Innovationsmethodiken Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen alt

Graebling, Nico

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk
Graebling, Nico
Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt

Grätz, Lukas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Tutorium Berechenbarkeit Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 alt

Greif, Lena

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Greif, Lena Analysis 2 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt

Gründer, Wilfried

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Bildgebung Gründer, Wilfried Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012 alt
MI.Bildgebung Gründer, Wilfried Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum n.V. Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012 alt
MI.Bildgebung Gründer, Wilfried Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Auftakt Vorlesung 3.4.
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012 alt

Grundmann, Marius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Günther, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Schulmathematik-MS Günther, Matthias Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe a Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
LA.Schulmathematik-MS Günther, Matthias Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe b Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt

Günther, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.MPP-V Günther, Sebastian Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.MPP-V Günther, Sebastian Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt

Hanle, Bärbel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Hs 20 alt
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe g Übung freitags
11:15 - 12:45
Hs 4 alt

Hardtke, Jan-David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 pok
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 pok

Hasenclever, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Heine, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe s Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt

Hellmund, Meik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt

Hergl, Chiara

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen Praktikum donnerstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt

Herzig, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Herzig, Tobias Experimentalphysik - Übung, Gruppe a Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 alt

Herzog, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 4 Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt

Heyer, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 6 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt

Hintze, Steffen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe b Seminar montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt

Hirsch, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Hirsch, Jonas Partial Differential Equations 2 - Lecture Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Analysis.HV Hirsch, Jonas Partial Differential Equations 2 - Lecture Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 tok
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Höner zu Siederdissen, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung freitags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Hoffmann, Jörn

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Hoffmann, Jörn
IT-Security-Kolloquium Seminar 2.4.,7.5.,4.6.,2.7.
16:00 - 18:00
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 alt

Hofmann, Phil-Alexander

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Hofmann, Phil-Alexander Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.LinAlg Hofmann, Phil-Alexander Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt

Hofmann, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
SG 3-23 alt
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundwissen Informatik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 pok
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt

Hollinger, Jannis

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Hollinger, Jannis Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Jänicke, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt

Jost, Jürgen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Schemes and Sheaves Vorlesung montags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Information and Complexity Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Khalid, Ikhwan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Khalid, Ikhwan
Sayyara, Mahsaa
Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt

Kirchheim, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Kirchheim, Bernd Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 pok
Math.Analysis-2 Kirchheim, Bernd Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 pok

Kirschstein, Robert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Kirschstein, Robert Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-2 Kirschstein, Robert Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt

Kleemann, Ken Pierre

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Forschungsseminar Innovationsmethodiken Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt

Kley, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.Analysis-2 Kley, Susanne Seminar zu ausgewählten Aspekten der Analysis in der Schule Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Konarovskyi, Vitalii

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Konarovskyi, Vitalii Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs alt
IPSP.Mathe-2 Konarovskyi, Vitalii Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt

Kovacs, Pascal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 04.06.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Gruppe a Übung donnerstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“- Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Krohn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung 3.4., 17.4., 15.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung 12.6., 26.6., 10.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt

Kunkel, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 10 pok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Differentiell-algebraische Gleichungen Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 5 pok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Differentiell-algebraische Gleichungen Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerisches Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Kupper, Philip

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt

Lanzendorf, Kai

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GDgl Lanzendorf, Kai Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
LA.GDgl Lanzendorf, Kai Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt

Lautenschläger, Sabine

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Forschungsseminar Innovationsmethodiken Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt

Lehmann, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-1 Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 alt
Math.WT-1 Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt

Lindemann, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt

Loebe, Frank

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe h Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe c Übung mittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt

Löbe, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Löffler, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Mädler, Conrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Seiteneinsteiger Mädler, Conrad Mathematik für Seiteneinsteiger Lehramt Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 4-12 alt

Maletti, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Maschinelles Übersetzen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Modelle der Übersetzung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 alt
GdI.SA Maletti, Andreas Übung Modelle der Übersetzung Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Trends Diem, Claus
Maletti, Andreas
Seminar über Zero Knowledge Seminar freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt

Mazepa, Dima

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Mazepa, Dima Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
LA.LinAlg Mazepa, Dima Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt

Meijer, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Mescher, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Mescher, Stephan Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.FT-1 Mescher, Stephan Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt

Michałek, Mateusz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Mateusz
Invitation to Nonlinear Algebra Vorlesung 04.-14.06.2019 offen alt

Middendorf, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
PV.KS Middendorf, Martin Diskrete Simulation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
PV.KS Middendorf, Martin Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt

Müller, Richard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 04.06.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Nasz, Teodora

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Nasz, Teodora Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt

Nentwig, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt

Neumuth, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung montags
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt

Niekler, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt

Niemeyer, Julius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Niemeyer, Julius Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe d Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt

Ninh Ngoc Hung

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Ninh Ngoc Hung Analysis 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt

Nsonga, Baldwin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt

Oschmann, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Oschmann, Florian Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs alt

Otto, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Otto, Felix
Stadler, Peter F.
IMPRS-Ringvorlesung Vorlesung dienstags
10:15 - 11:45
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix Randomness in PDE-selected topics Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Paramasivan, Meenakshi

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.VAT Paramasivan, Meenakshi Automatentheorie - Übung Übung freitags
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Paul, Erik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
GdI.SA Paul, Erik Praktikum Maschinelles Übersetzen Praktikum montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt

Perrone, Paolo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Perrone, Paolo Category theory and applications Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Petersen, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Hörsaalübung für Mathematiker Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt

Petschick, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Petschick, Sonja Algebra 2 - Übung Gruppe a Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Math.Algebra-2 Petschick, Sonja Algebra 2 - Übung Gruppe b Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Petzschler, Ines

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-2 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Peukert, Eric

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.IR Peukert, Eric Vorlesung Cloud Data Management Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt

Philips, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt

Pogorzelski, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Pogorzelski, Felix Functional Analysis 2 - Lecture Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Functional Analysis 2 - Lab Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Functional Analysis 2 - Lecture Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Blockseminar Analysis und Gruppen Seminar 26.04.2019
9:15 - 16:45
SG 2-04 alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Blockseminar Analysis und Gruppen Seminar 27.04.2019
9:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Potthast, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt

Preußner, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Prohaska, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 15:30
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 17.06.-12.07.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Quasthoff, Uwe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt

Rademacher, Hans-Bert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 pok
Math.LinAlg-2 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 pok

Radl, Agnes

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Numerik Radl, Agnes VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
LA.Numerik Radl, Agnes VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 alt
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 alt
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe b Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt

Raith, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt

Reckziegel, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe l Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt

Rehberg, Stig

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Rehberg, Stig Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt

von Renesse, Max-Konstantin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Stochastische Partielle Differentialgleichungen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt

Richter, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt

Richter, Tilmann

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Richter, Tilmann Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt

Ried, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Ried, Tobias Übung zur IMPRS-Ringvorlesung Übung donnerstags
15:30 - 17:00
MPI MIS, Raum G3 10 alt

Roschlau, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Inf-1 Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Rothe, Jennifer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt

Rudolph, Helmut

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Rudolph, Helmut Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Analysis.HV Rudolph, Helmut Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt

Rüland, Angkana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Mikrolokale Analysis Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Sambale, Alexander

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt

Sapozhnikov, Artem

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 4 pok
WMS.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 pok
Math.MPI-MIS Sapozhnikov, Artem Introduction to Percolation Theory Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt

Sayyara, Mahsaa

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Khalid, Ikhwan
Sayyara, Mahsaa
Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt

Scheuermann, Gerik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3 pok

Scheuner, Clemens

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Scheuner, Clemens Experimentalphysik - Übung, Gruppe b Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 alt

Schmid, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
NII.MLED Schmid, Thomas Vorlesung Empirie und Automatisierung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
NII.MLED Schmid, Thomas Seminar Design empirischer Studien Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum dienstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum dienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Technische Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe g Praktikum freitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe h Praktikum freitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
NII.MLED Schmid, Thomas Blockpraktikum Maschinelles Lernen mit empirischen Daten Praktikum 22.07.-02.08.2019 P-535, Hardwarelabor alt

Schmidt-Skipiol, Fleming

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Schmüdgen, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
13:00 - 17:00
Paulinum, P-801
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
13:00 - 17:00
Paulinum, P-801

Schneider, Birgit

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Architektur Schneider, Birgit Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt

Schönauer, Ria

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Liebigstraße 27, CLI, Kleiner Hörsaal alt
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Liebigstraße 27, CLI, Kleiner Hörsaal alt

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Algebra, Gruppe a Lehrveranstaltung montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Algebra, Gruppe b Lehrveranstaltung montags (ZL)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt

Schreier, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Schulte, Eike

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Schulte, Eike Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt

Schwarz, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GDgl Schwarz, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 pok

Sehili, Ziad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt

Sertöz, Emre

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sertöz, Emre Hodge Theory and Periodics of Varieties Vorlesung 06.-10.05.2019 MPI MIS, Raum G3 10 alt

Sevenheck, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sevenheck, Christian Introduction to D-Modules Vorlesung freitags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt

Sewerin, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Liebigstraße 27, CLI, Kleiner Hörsaal alt
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Liebigstraße 27, CLI, Kleiner Hörsaal alt

Sharif, Akram

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt

Stadler, Peter F.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix
Stadler, Peter F.
IMPRS-Ringvorlesung Vorlesung dienstags
10:15 - 11:45
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Inf.ADS-2 Stadler, Peter F. Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 pok
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 15:30
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung freitags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Sturmfels, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Mateusz
Invitation to Nonlinear Algebra Vorlesung 04.-14.06.2019 offen alt

Syed, Shahbaz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Syed, Shahbaz Übung ADS-2, Gruppe b (in englisch) Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Székelyhidi, László

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Szkoła, Arleta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt

Tiepmar, Jochen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
CH.AT Tiepmar, Jochen Praktikum Drama Mining und Filmanalyse Praktikum montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
DH.CS Tiepmar, Jochen Praktikum Citizen Science Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt

Ulbricht, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
GdI.SA Ulbricht, Markus Vorlesung Baumautomaten Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
GdI.SA Ulbricht, Markus Übung Baumautomaten Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt

Verch, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt

Völlering, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie" Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie" Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt

Wall, Michaela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Weinberg, Zasha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags
10:00 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar Seminar montags
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 17.06.-12.07.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

von Wenckstern, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532 alt

Wenzel, Walter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Wenzel, Walter Hyperbolische Geometrie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 9 ok
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 10 pok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Geometrie.HV Wenzel, Walter Hyperbolische Geometrie Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 1-11 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 pok

Wiese, Harald

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Hs 9 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 9 alt

Wieseke, Nicolas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
PV.KS Wieseke, Nicolas Zellularautomaten Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt

Wilson, John

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 pok
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 10 pok

Wind, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe-Kolloquium Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
NII.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt

Winter, Alfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Wlassak, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe c Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt

Wuschke, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
7:30 - 9:00
SG 2-14 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe a Seminar montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt

Zeckzer, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
13:00 - 16:00
alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk
Graebling, Nico
Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum montags
16:00 - 19:00
alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum montags
19:00 - 22:00
alt
BSV.Bildverarbeitung Zeckzer, Dirk Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BSV.ZG Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
BSV.ZG Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
BSV.Schwerpunkt Zeckzer, Dirk Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 9 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
BSV.Bildverarbeitung Zeckzer, Dirk Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt

Ziepert, Marita

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Zimmermann, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Zimmermann, Konrad Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs alt
Phys.Mathe-2 Zimmermann, Konrad Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs alt

Zschache, Johannes

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt