LV-Planung Wintersemester 2017/18

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht

Ackermann, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.GDgl Ackermann, Stefan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Phys.Mathe-1 Ackermann, Stefan Mathematik 1 für Physiker - Übung Übung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs pok
Phys.Mathe-1 Ackermann, Stefan Mathematik 1 für Physiker - Übung Übung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs pok
Math.GDgl Ackermann, Stefan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe 3 Übung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok

Alves, Caio

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Alves, Caio Mathe 1 (engl.) - Übung Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs pok

Appelt, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe 2 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok

Arndt, Natanael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.SWT Meißner, Roy
Elze, Romy
Arndt, Natanael
Softwaretechnik - Hörsaalübung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
BIS.SWT-Praktikum Meißner, Roy
Gräbe, Hans-Gert
Arndt, Natanael
Martin, Michael
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Ay, Nihat

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Ay, Nihat Information theory Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Bähring, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Bähring, Markus Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe 3 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok

Baumann, Ringo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Baumann, Ringo Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 1 Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.DS Baumann, Ringo Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok

Becker, Marko

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe B Seminar dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
WiFa.Math-1 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe C Seminar dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok

Bellova, Katarina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Bellova, Katarina Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs pok
IPSP.Mathe-1 Bellova, Katarina Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs pok

Benedetti, Gabriele

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Benedetti, Gabriele Differentialgeometrie 1 - Übung Übung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Math.GDgl Benedetti, Gabriele Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe 2 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok

Bergemann, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 4 Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
RN.MPP-K Bergemann, Stephan Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung donnerstags
17:15 - 20:45
Paulinum, P-801 ok

Bernhart, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 08.01.-19.01.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 22.01.02.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Berti, Monica

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
DH.DP Berti, Monica Praktikum Methoden der digitalen Philologie Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

Blecha, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 12 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 9 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 11 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok

Bode, Jantje

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Bode, Jantje Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe 2 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis Bode, Jantje Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 2 Seminar dienstags (ab Januar 2018, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Bode, Jantje Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 2 Seminar donnerstags (ab Januar 2018, ZL)
17:15 - 18:45
SG 0-17 ok

Bogdan, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
TI.GTI-1 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Seminar Rechnersysteme Seminar n.V. offen ok

Brewka, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.Vertiefungsmodul Brewka, Gerhard Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Seminarmodul Brewka, Gerhard Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.Logik Brewka, Gerhard Logik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 7 ok

Brückner, Franziska

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Brückner, Franziska Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok

Brunner, Milon Renatus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-1 Brunner, Milon Renatus Algebra 1 - Übung, Gruppe 3 Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok

Celano, Giuseppe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Trends Celano, Giuseppe Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok

Christen, Victor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 5 Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok

Cichos, Frank

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-3 Cichos, Frank Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-3 Cichos, Frank Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Clausen, Lennart

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Clausen, Lennart Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe K Seminar freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
WiFa.Math-1 Clausen, Lennart Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe L Seminar freitags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok

Crane, Gregory

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.Seminar Crane, Gregory Leipziger E-Humanities Seminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok

Dasenbrock, Lea

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung, Gruppe 1 Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung, Gruppe 2 Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok

Deutsch, Joey

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe E Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe F Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 ok

Diem, Claus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Topologie Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.Trends Diem, Claus Seminar Kryptographie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Topologie Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Algebra.HV Diem, Claus Übung Algebraische Topologie Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok

Dögnitz, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung, Gruppe 1 Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok

Döhn, Raphael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Döhn, Raphael Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe I Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
WiFa.Math-1 Döhn, Raphael Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe J Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok

Drigalla, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-3 Drigalla, Stefan Mathe 3 für Physiker - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Physik, Th. Hs pok
Phys.Mathe-3 Drigalla, Stefan Mathe 3 für Physiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
Physik, Th. Hs pok

Droste, Manfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.AutomatenSprachen Droste, Manfred Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok

Dück, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 1 Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 2 Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 3 Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 5 Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 6 Übung freitags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok

Efer, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 4 Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 tok

Eisenhuth, Paul

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Eisenhuth, Paul Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Inf.ADS-1 Eisenhuth, Paul Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 3 Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 tok

Eisner, Tatjana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Analysis Eisner, Tatjana Analysis für Informatiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 7 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Eisner Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Seminar Operatorentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.Analysis Eisner, Tatjana Analysis für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 ok

Elze, Romy

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Elze, Romy Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
BIS.SWT Meißner, Roy
Elze, Romy
Arndt, Natanael
Softwaretechnik - Hörsaalübung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 1 ok

Erdle, Fabian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Analysis Erdle, Fabian Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 5 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok

Fallmann, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Fallmann, Jörg Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 6 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.ADS-1 Fallmann, Jörg Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 7 Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok

Fehrmann, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Fehrmann, Benjamin Hamilton-Jacobi Equations: Viscosity Solutions, Optimal Control and Periodic Homogenization Vorlesung donnerstags
16:00 - 17:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Finis, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Finis, Tobias Funktionentheorie 2 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Analysis.HV Finis, Tobias Funktionentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
LA.Schulmathematik Finis, Tobias Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
LA.Schulmathematik Finis, Tobias Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok

Förster, Clemens

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Förster, Clemens Analysis 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Förster, Clemens Analysis 1 - Übung, Gruppe 3 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok

Fränzl, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-3 Fränzl, Martin Experimentalphysik 3 - Übung Übung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, SR 218 alt

Franke, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 5 Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok

Fritzsche, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
Math.WT-2 Fritzsche, Bernd Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-1 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 2 ok
Math.WT-2 Fritzsche, Bernd Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Galle, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok

Gatter, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 5 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.ADS-1 Gatter, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 8 Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok

Gembski, Martina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok

Gess, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Introduction to stochastic PDE Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Gittel, Hans-Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-1 Gittel, Hans-Peter Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs pok
Phys.Mathe-1 Gittel, Hans-Peter Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs pok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Goldau, Mathias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Goldau, Mathias Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 10 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.ADS-1 Goldau, Mathias Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 12 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 tok

Grabolle, Gustav

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Grabolle, Gustav Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 4 Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok

Grad, Sorin-Mihai

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Opt-1 Grad, Sorin-Mihai Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Opt-1 Grad, Sorin-Mihai Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
SV.Schwerpunkt Grad, Sorin-Mihai Seminar Anwendungen der Optimierung in der Finanzmathematik und im Maschinellen Lernen Seminar freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok

Gräbe, Hans-Gert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 reserve
BIS.ESR Gräbe, Hans-Gert Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
BIS.ESR Gräbe, Hans-Gert Einführung in das symbolische Rechnen - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
BIS.IADW Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen ok
BIS.SWT-Praktikum Meißner, Roy
Gräbe, Hans-Gert
Arndt, Natanael
Martin, Michael
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Grundmann, Marius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-1 Grundmann, Marius Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-1 Grundmann, Marius Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Günther, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.GDgl Günther, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 12 ok
Analysis.Schwerpunkt Günther, Matthias Fachseminar Analysis Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.GDgl Günther, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 4 ok

Hake, Philipp

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MI Hake, Philipp Maß- und Integrationstheorie - Übung, Gruppe 3 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok

Hanle, Bärbel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Analysis Hanle, Bärbel Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 1 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.Analysis Hanle, Bärbel Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 6 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok

Hardtke, Jan-David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL) Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL) Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 5 ok

Hasenclever, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok

Heindel, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Heindel, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 9 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Heindel, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 10 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Theo.VAT Heindel, Tobias Automatentheorie - Übung Übung freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok

Hellmann, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Hellmann, Sebastian
Martin, Michael
AKSW-Forschungsseminar Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok

Herbig, Nico

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Herbig, Nico Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 11 Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok

Herzog, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 4 Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Heyer, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.Masterseminar Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

Hintze, Steffen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 6 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Hintze, Steffen Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 1 Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok

Höner zu Siederdissen, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 14.12.)
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 05.-09.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 19.02.-23.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 16.01.2018
10:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 17.+19.01.2018
12:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 11.12., 15.12., 18.12.2017
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Hollinger, Jannis

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Hollinger, Jannis Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok

Jänicke, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.FC Jänicke, Stefan Algorithmische Geometrie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 13 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 14 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 15 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok

Jost, Jürgen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathematical models of neuronal and synaptic dynamics Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Kirchheim, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MI Kirchheim, Bernd Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Spadaro, Emanuele
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MI Kirchheim, Bernd Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd Reelle Analysis Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Kirstein, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Kleemann, Ken-Pierre

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 reserve

Kley, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-2 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
LA.WT-G Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Math.WT-2 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe 2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok

Klotz, Lutz Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 7 Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 6 Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 4 Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 5 Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok

König, Max

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS König, Max Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 7 Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok

Kreuz, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Kreuz, Markus R-Kurs Praktikum 02.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok

Krohn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Krohn, Thomas Grundwissen Informatik - Praktikum Praktikum montags
9:15 - 12:45
Mathe-Pool A-310, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (18.10.-1.11.)
11:15 - 14:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (15.11.-6.12.)
11:15 - 14:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 3 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (3.1.-17.1.)
11:15 - 14:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.GW-Inf Krohn, Thomas Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mittwochs (ZF)
15:15 - 16:45
Mathe-Pool A-310, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 3 Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 1 Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 2 Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok

Kropf, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Dokumentation Kropf, Stefan Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok

Kroy, Klaus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Rosenow, Bernd
Verch, Rainer
Kroy, Klaus
Ringvorlesung Physics Vorlesung dienstags (2017)
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt
Math.MPI-MIS Rosenow, Bernd
Verch, Rainer
Kroy, Klaus
Ringvorlesung Physics Vorlesung mittwochs (2016)
9:15 - 10:45
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt

Kühn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FA-1 Kühn, Thomas Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Math.FA-1 Kühn, Thomas Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.FA-1 Kühn, Thomas Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
FA.Schwerpunkt Kühn, Thomas Diplomandenseminar Kühn Seminar freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok

Kühnapfel, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Kühnl, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Kühnl, Felix Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 9 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok

Kummer, Mario

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Kummer, Mario Introduction to Real Algebraic Geometry Seminar freitags
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Kunkel, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Übung Numerik 2 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Affin-invariante Newtontechniken Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung/Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Kupper, Philip

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 9 Übung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 5 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok

Leitenberger, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Leitenberger, Christoph Analysis 1 - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Leitenberger, Christoph Analysis 1 - Übung, Gruppe 5 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok

Lenk, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok

Lindemann, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.CA Lindemann, Christoph Vorlesung Computational Advertising Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.BS Lindemann, Christoph
NN
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
RN.CA Lindemann, Christoph
NN
Seminar Computational Advertising Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok

Loebe, Frank

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Loebe, Frank Logik - Übung, Gruppe 1 Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok
Inf.Logik Loebe, Frank Logik - Übung, Gruppe 2 Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok
Inf.Logik Loebe, Frank Logik - Übung, Gruppe 3 Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
Inf.Logik Loebe, Frank Logik - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok

Luckhaus, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Luckhaus, Stephan Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Spadaro, Emanuele
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Analysis-1 Luckhaus, Stephan Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung/Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Luu, Duc Hoang

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Luu, Duc Hoang Stochastic differential equations driven by fractional Brownian motions: an approach using fractional calculus Vorlesung mittwochs
9:00 - 10:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Mädler, Conrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Biologen Mädler, Conrad Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (B-Woche)
10:15 - 11:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 pok
Math.Biologen Mädler, Conrad Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 pok
Math.LinAlg-1 Mädler, Conrad Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker Übung mittwochs
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Biologen Mädler, Conrad Mathematik für Biologen und Biochemiker Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 pok

Maletti, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.DS Stier, Kevin
Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Tutorium Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Theo.Schwerpunkt Maletti, Andreas Seminar Komplexitätstheorie Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok

Mambrini, Francesco

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.EDH Mambrini, Francesco Seminar Coding for Humanities, Gruppe 2 Seminar montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Seminar Coding for Humanities, Gruppe 3 Seminar montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Seminar Coding for Humanities, Gruppe 1 Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Marohn, Marcel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Marohn, Marcel Analysis für Lehramt - Tutorium Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MI Marohn, Marcel Maß- und Integrationstheorie - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.MI Marohn, Marcel Maß- und Integrationstheorie - Übung, Gruppe 2 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok

Martin, Michael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Hellmann, Sebastian
Martin, Michael
AKSW-Forschungsseminar Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
BIS.SWT Martin, Michael Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
BIS.SWT-Praktikum Meißner, Roy
Gräbe, Hans-Gert
Arndt, Natanael
Martin, Michael
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Meißner, Roy

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.SWT Meißner, Roy
Elze, Romy
Arndt, Natanael
Softwaretechnik - Hörsaalübung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 1 ok
BIS.SWT-Praktikum Meißner, Roy
Gräbe, Hans-Gert
Arndt, Natanael
Martin, Michael
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Menne, Ulrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Menne, Ulrich Einführung in die Geometrische Analysis Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Menne, Ulrich Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok

Mescher, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Mescher, Stephan Analysis 1 - Übung, Gruppe 6 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Mescher, Stephan Analysis 1 - Übung, Gruppe 7 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok

Middendorf, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok

Modena, Stefano

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.PDgl-1 Modena, Stefano Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok

Mohr, Rafael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Mohr, Rafael Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe 5 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok

NN

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe A Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
WiFa.Math-1 NN Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 tok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 3 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 4 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe B Übung montags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 5 Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok
RN.BS Lindemann, Christoph
NN
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe C Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
LA.SSM-G NN Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 6 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 7 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe D Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 reserve
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe E Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 8 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 10 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
LA.SSM-G NN Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
TI.GTI-1 NN Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe 1 Übung donnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
TI.GTI-1 NN Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe 2 Übung donnerstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
RN.CA Lindemann, Christoph
NN
Seminar Computational Advertising Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Math.LinAlg-1 NN Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 10 Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 reserve
WiFa.Math-1 NN Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 3 tok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 3 tok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe F Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
LA.SPS-Math-2 NN Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen alt

Nardini, Pascal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok

Nasz, Teodora

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Analysis Nasz, Teodora Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok

Neumann, Marco

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Neumann, Marco Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 8 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok

Neumuth, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
ICCAS.EMP Neumuth, Thomas Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar Vorlesung donnerstags
9:15 - 12:15
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie Praktikum donnerstags
12:15 - 14:15
ICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss links ok

Niekler, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok

Niemeyer, Julius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Niemeyer, Julius Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
13:15 - 15:45
Paulinum, P-701 ok

Olbermann, Heiner

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Olbermann, Heiner Analysis 1 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 1 ok
Math.Analysis-1 Olbermann, Heiner Analysis 1 - Hörsaalübung Übung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok

Oschmann, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Oschmann, Florian Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis Oschmann, Florian Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags (ab Januar 2018, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis Oschmann, Florian Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 1 Seminar donnerstags (ab Januar 2018, ZL)
17:15 - 18:45
SG 0-15 ok

Otto, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Spadaro, Emanuele
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MPI-MIS Otto, Felix Quasi-linear SPDEs via a rough path approach Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Petersen, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FA-1 Petersen, Martin Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe 2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok

Petroff, David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Petschik, Moritz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-1 Petschik, Moritz Algebra 1 - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Math.Algebra-1 Petschik, Moritz Algebra 1 - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok

Petzschler, Ines

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok

Peukert, Eric

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.IR Peukert, Eric Vorlesung Cloud Data Management Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok

Pogorzelski, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Pogorzelski, Felix Ergodentheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Ergodentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok

Popert, Aldo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Popert, Aldo Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 6 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok

Potthast, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok

Prohaska, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.EMB Prohaska, Sonja Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung Übung donnerstags (bis 14.12.)
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Genregulation Vorlesung freitags (bis 15.12.)
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 08.01.-19.01.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 22.01.02.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Prüfer, Friedbert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar montags (ZL)
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Prüfer, Friedbert Differentialgeometrie 3 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Geometrie.HV Prüfer, Friedbert Differentialgeometrie 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok

Przybylla, Mareen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Inf Przybylla, Mareen Grundkurs Didaktik der Informatik - Übung Übung 20.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18
9:30 - 16:00
Paulinum, P-801 ok

Quasthoff, Uwe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-1 Quasthoff, Uwe Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
7:30 - 9:00
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.Masterseminar Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok

Rademacher, Hans-Bert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Diskrete Differentialgeometrie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Rahm, Erhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Deep Learning Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok

Reiche, Kristin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Reiniger, Philipp

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Reiniger, Philipp Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 7 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok

von Renesse, Max-Konstantin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Geometrische stochastische Prozesse Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Dirichlet Formen und Markov Prozesse Seminar montags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Spadaro, Emanuele
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Geometrische stochastische Prozesse Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok

Reßler, Ricarda

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Analysis Reßler, Ricarda Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok

Richter, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 5 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok

Richter, Tilmann

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Richter, Tilmann Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe G Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
WiFa.Math-1 Richter, Tilmann Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe H Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok

Roick, Christiane

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 16.-18.10.+01.11.2017
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 19.-30.10.2017 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur Vorlesung 03.11.2017
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok

Rosenow, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Rosenow, Bernd
Verch, Rainer
Kroy, Klaus
Ringvorlesung Physics Vorlesung dienstags (2017)
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt
Math.MPI-MIS Rosenow, Bernd
Verch, Rainer
Kroy, Klaus
Ringvorlesung Physics Vorlesung mittwochs (2016)
9:15 - 10:45
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt

Rothe, Jennifer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung, Gruppe 3 Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok

Saglam, Murat

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-3 Saglam, Murat Mathe 3 (engl.) - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 225 alt

Sapozhnikov, Artem

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-3 Sapozhnikov, Artem Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs pok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Spadaro, Emanuele
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
IPSP.Mathe-3 Sapozhnikov, Artem Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs pok

Sarmiento, Camilo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Opt-1 Sarmiento, Camilo Optimierung 1 - Übung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok

Sauer, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Sauer, Jonas Vorlesung Fourieranalysis Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok

Schmidt-Skipiol, Fleming

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe A Seminar dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe D Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7 ok

Schmidt, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-1 Schmidt, Matthias Theoretische Physik 1 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs alt

Schneider, Birgit

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Management Schneider, Birgit Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Seminar freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule) Seminar montags (ZL)
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Scholz, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme Praktikum n.V. offen ok

Schulze,Mirko

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Schulze,Mirko Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 5 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Schulze,Mirko Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 6 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok

Schumacher, Corvin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Schumacher, Corvin Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe 4 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok

Severin, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-1 Severin, Sebastian Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal ok
MI.Medizin-1 Severin, Sebastian Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung n.V. offen ok

Sharif, Akram

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Analysis Sharif, Akram Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 3 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok

Siegert, Antonia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.RechnerSysteme Siegert, Antonia Enterprise Computing - Übung Übung n.V. P-535, Hardwarelabor ok

Spadaro, Emanuele

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Spadaro, Emanuele Geometrische Maßtheorie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Spadaro, Emanuele
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Stadler, Peter F.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 14.12.)
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 05.-09.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 19.02.-23.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 16.01.2018
10:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 17.+19.01.2018
12:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 11.12., 15.12., 18.12.2017
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Steger, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 9 ok

Stier, Kevin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Stier, Kevin
Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Tutorium Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

Straß, Hannes

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Straß, Hannes Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
IS.Vertiefungsmodul Straß, Hannes Praktikum Wissensrepräsentation Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum alt
Inf.DS Straß, Hannes Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 8 Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok

Székelyhidi, László

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.PDgl-1 Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Spadaro, Emanuele
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.PDgl-1 Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Szkoła, Arleta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV Szkoła, Arleta Mathematische Statistik Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV Szkoła, Arleta Mathematische Statistik Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok

Thalheim, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-3 Thalheim, Tobias Experimentalphysik 3 - Übung Übung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 alt

Tronicke, Fabian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Tronicke, Fabian Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok

SHK/WHK als Tutoren

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 SHK/WHK als Tutoren Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung 1 Übung montags
17:00 - 20:00
Informatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.MuP-1 SHK/WHK als Tutoren Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung 2 Übung dienstags
17:00 - 20:00
Informatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.MuP-1 SHK/WHK als Tutoren Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung 3 Übung mittwochs
17:00 - 20:00
Informatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.MuP-1 SHK/WHK als Tutoren Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung 4 Übung donnerstags
17:00 - 20:00
Informatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.MuP-1 SHK/WHK als Tutoren Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung 5 Übung freitags
17:00 - 20:00
Informatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414 ok

Verch, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-1 Verch, Rainer Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
Math.MPI-MIS Rosenow, Bernd
Verch, Rainer
Kroy, Klaus
Ringvorlesung Physics Vorlesung dienstags (2017)
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt
Math.MPI-MIS Rosenow, Bernd
Verch, Rainer
Kroy, Klaus
Ringvorlesung Physics Vorlesung mittwochs (2016)
9:15 - 10:45
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt
Phys.TP-1 Verch, Rainer Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt

Wall, Michaela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 3 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok

Weihrauch, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt Übung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Weinberg, Zasha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 08.01.-19.01.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 22.01.02.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Weiß, Gregor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 9 ok

von Wenckstern, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Übung f. Mathematiker Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 alt
Phys.ExPhys-1 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
17:00 - 18:30
Physik, Gr. Hs alt

Werge, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-1 Werge, Christian Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok

Wernersson, Jonathan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-3 Wernersson, Jonathan Mathe 3 (engl.) - Übung Übung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, SR 221 pok

Wilson, John

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok

Winter, Alfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Dokumentation Winter, Alfred Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok

Wlassak, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SSM-G Wlassak, Felix Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
LA.SSM-G Wlassak, Felix Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok

Wuschke, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Wuschke, Holger Grundwissen Informatik - Praktikum Praktikum montags
9:15 - 12:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 1 Praktikum montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.GW-Inf Wuschke, Holger Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mittwochs (ZF)
15:15 - 16:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

Zeckzer, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Visualisierung Zeckzer, Dirk Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
BSV.Visualisierung Zeckzer, Dirk Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
BSV.FC Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierung - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Inf.Masterseminar Zeckzer, Dirk Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 16 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
BSV.FC Zeckzer, Dirk Problemseminar Informationsvisualisierung Seminar n.V. offen ok

Zimmermann, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs pok
Phys.Mathe-3 Zimmermann, Konrad Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs pok