LV-Planung Sommersemester 2020

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Übersicht

Raum Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum donnerstags
9:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok
LA.Seiteneinsteiger Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger Praktikum donnerstags
11:00 - 12:30
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok

Raum Mathe-Pool A-312, Augusteum

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung 15.4., 29.4., 13.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung 10.6., 24.6., 8.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

Raum Augusteum, A-314

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Inauen, Dominik Variationsrechnung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
MP.SP-1 von Renesse, Max-Konstantin Stochastic Processes 1 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
CH.AT Bryan, Maximilian Praktikum Neuronale Netze in den Digital Humanities Praktikum montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
CH.AT Bryan, Maximilian Seminar Neuronale Netze in den Digital Humanities Seminar montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
MP.SP-1 von Renesse, Max-Konstantin Stochastic Processes 1 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Geometrie.Schwerpunkt Schwarz, Matthias Seminar Dynamical Systems Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Geometrie.Schwerpunkt Brinkschulte, Judith Seminar Geometrie Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne
Fritzsche, Bernd
Seminar zu ausgewählten Aspekten der linearen Algebra in der Schule Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne
Fritzsche, Bernd
Seminar zu ausgewählten Aspekten der linearen Algebra in der Schule Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Optimale Steuerung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Reserve für Kolloquia mittwochs
15:00 - 18:00
Augusteum, A-314 .
Analysis.HV Günther, Matthias Vorlesung Optimale Steuerung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Matrixoptimierung mit stochastischen Anwendungen Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Hochschulsport (Schach) donnerstags
18:00 - 20:00
Augusteum, A-314 .
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
9:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok

Raum Informatik-Pool A-410

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum montags
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum montags
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-410 ok

Raum Informatik-Pool A-412

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum montags
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum montags
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.Trends Gräbe, Hans-Gert TRIZ-Online-Praktikum Praktikum dienstags
17:15 - 18:45
Informatik-Pool A-412 ok

Raum Informatik-Pool A-414

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum montags
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum montags
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-410 ok

Raum Augusteum, A-531

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Selbststudiumszeit FSI montags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Selbststudiumszeit FSI dienstags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Selbststudiumszeit FSI mittwochs
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Selbststudiumszeit FSI donnerstags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Selbststudiumszeit FSI freitags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .

Raum Audimax, Augustusplatz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DMS Hofmann, Sven
Ganguin, Sonja
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok

Raum Felix-Klein-Hs, Paulinum

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd Reelle Analysis Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
NII.MLED Schmid, Thomas Vorlesung Empirie und Automatisierung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Tutorium Berechenbarkeit Übung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BSV.Computergrafik Wiegreffe, Daniel Computergrafik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Reserviert für Veranstaltungen dienstags
17:00 - 19:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
StuRa-Plenum dienstags
19:00 - 24:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
NII.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
NII.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Mathematisches Kolloquium mittwochs
15:00 - 20:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.FM Droste, Manfred Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Reserviert für Veranstaltungen donnerstags
17:00 - 22:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
Theo.FM Droste, Manfred Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.FM Berthold, Matti Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.FM Arndt, Maria Semantik von Programmiersprachen - Übung Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-2 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok
WiFa.Math-2 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
WiFa.Math-2 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe k Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Meichsner, Marwin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 tok
WiFa.MSD Schuhr, Roland Vorlesung Multivariate Statistik und Data Mining Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 tok
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe i Übung freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MSD Schuhr, Roland Vorlesung Multivariate Statistik und Data Mining Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok
WiFa.SSF Baum, David
Eisenecker, Ulrich
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok
WiFa.MSD NN Übung Multivariate Statistik und Data Mining Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Gruppe a Übung donnerstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“- Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok

Raum Computerpool des URZ, H-02, Hörsaalgebäude

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool des URZ, H-02, Hörsaalgebäude alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool des URZ, H-02, Hörsaalgebäude alt

Raum Härtelstraße 16-18, PC Pool 006

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar Seminar montags
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
MI.Architektur Jahn, Franziska Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok

Raum Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Bildgebung Riemer, Thomas Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012 ok

Raum Härtelstraße 16-18, S 017

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta
Schmidt, Peter
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 017 ok

Raum Härtelstraße 16-18, S 109

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags
10:00 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung dienstags
10:00 - 15:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Gatter, Thomas Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Gatter, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 15:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe h Übung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe i Übung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 22.06.-17.07.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Bioinformatik Stadler, Peter F. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung 01.-03.04.2020 (Blockveranstaltung)
10:30 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Raum Härtelstraße 16-18, S 110

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok

Raum Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok

Raum Hs 1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Brinkschulte, Judith Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 1 ok

Raum Hs 19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
DB.ADS Rahm, Erhard Ringvorlesung Aktuelle Trends in Data Science Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
RN.RN-I Mehlhose, Frank Martin Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
RN.RN-I Mehlhose, Frank Martin Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 19 ok
DB.SDBT-2 Köpcke, Hanna Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BSV.Bildverarbeitung Gillmann, Christina Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
DB.SDBT-2 Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

Raum Hs 2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Krämer, Thomas Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
Math.FT-1 Brinkschulte, Judith Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
DH.IDP Berti, Monica Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 ok
Inf.LinAlg Krämer, Thomas Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
Math.Analysis-2 Inauen, Dominik Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 ok

Raum Hs 3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Kirchheim, Bernd Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-2 Stadler, Peter F. Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Hs 3 ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok

Raum Hs 5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.Numerik Engelmann, Bernd VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.GDgl Schwarz, Matthias Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 ok
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 ok
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 ok

Raum Hs 6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Numerik Engelmann, Bernd VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 ok
Inf.GTI-2 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 ok
Inf.GTI-2 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 6 ok

Raum Hs 7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok

Raum Hs 9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Kirchheim, Bernd Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 ok
Math.LinAlg-2 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 9 ok
Inf.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 9 ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
7:30 - 9:00
Hs 9 ok
Math.LinAlg-2 Rademacher, Hans-Bert Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok

Raum ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung montags
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok

Raum Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) ok

Raum Liebigstraße 21, Hörsaal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal ok

Raum MPI MIS, Raum A3 01

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Schemes and Sheaves Vorlesung montags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Stochastic variational inequalities Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix Randomness in PDE-selected topics Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Raum MPI MIS, Raum A3 02

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Perrone, Paolo Category theory and applications Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Math.MPI-MIS Ay, Nihat Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations II Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Information and Complexity Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Raum MPI MIS, Raum G3 10

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Otto, Felix
Stadler, Peter F.
IMPRS-Ringvorlesung Vorlesung dienstags
10:15 - 11:45
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Ried, Tobias Übung zur IMPRS-Ringvorlesung Übung donnerstags
15:30 - 17:00
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Sevenheck, Christian Introduction to D-Modules Vorlesung freitags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Sertöz, Emre Hodge Theory and Periodics of Varieties Vorlesung 06.-10.05.2019 MPI MIS, Raum G3 10 alt

Raum Informatik-Pool P-401

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
13:00 - 16:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum montags
16:00 - 19:00
Informatik-Pool A-410 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum montags
19:00 - 22:00
Informatik-Pool A-410 ok
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 ok
LA.GW-Inf Funke, Florian Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401 ok
LA.DMS Kießling, Peter Digitale Medien in der Schule - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401 ok
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401 ok

Raum Paulinum, Raum 4-02

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-G Erbsmehl, Jörg Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
LA.GW-Inf Funke, Florian Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Fortbildung für Lehrer Übung montags
17:00 - 18:30
Paulinum, Raum 4-02 ok

Raum P-535, Hardwarelabor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum dienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor ok
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor ok
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (A-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor ok
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum mittwochs (B-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor ok
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum donnerstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
NII.MLED Schmid, Thomas Blockpraktikum Maschinelles Lernen mit empirischen Daten Praktikum 20.-31.07.2020 P-535, Hardwarelabor ok

Raum Paulinum, P-701

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Computergrafik Graebling, Nico Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Computergrafik Graebling, Nico Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Selbststudiumszeit FSI montags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
WMS.Schwerpunkt Tat Dat Tran Introduction to combinatorics Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Numerik-1 Ketteler, Jonas Numerik 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Selbststudiumszeit FSI dienstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
BSV.SV Scheuermann, Gerik Seminar Visualisierung Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Oberseminar Functional Analysis/Dynamical Systems Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Selbststudiumszeit FSI mittwochs
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701 ok
Selbststudiumszeit FSI donnerstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701 ok
Selbststudiumszeit FSI freitags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

Raum Paulinum, P-801

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-DH Meinecke, Christofer Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe a Praktikum montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
BSV.IV-DH Meinecke, Christofer Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe b Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
NII.MLED Schmid, Thomas Seminar Design empirischer Studien Seminar montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
RN.MPP-V Petrifke, Michael Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.MPP-V Petrifke, Michael Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Siegmund, Norbert
Gräbe, Hans-Gert
Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:00 - 11:00
Paulinum, P-801 ok
Inf.Trends Siegmund, Norbert Search-Based Software Engineering Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Technische Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Petrifke, Michael Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
CH.SDH Tiepmar, Jochen Übung Statistik für Digital Humanities Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Baumautomaten Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
13:00 - 17:00
Paulinum, P-801 ok
RN.PI NN Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
19:15 - 20:45
Paulinum, P-801 tok
Math.LinAlg-2 Petersen, Martin Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
GdI.SA Maletti, Andreas Übung Baumautomaten Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
13:00 - 17:00
Paulinum, P-801 ok

Raum Paulinum, P-901

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Algebra, Gruppe a Lehrveranstaltung montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Algebra, Gruppe b Lehrveranstaltung montags (ZL)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe d Praktikum montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok
LA.DInf-G Erbsmehl, Jörg Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 13:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok
LA.Seiteneinsteiger Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Gembski, Martina Fakultatives Seminar Dyskalkulie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe c Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe d Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok

Raum Physik, SR 224

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Ritter, Konrad Experimentalphysik - Übung, Gruppe b Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 ok

Raum Physik, SR 225

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik - Übung, Gruppe a Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225 ok

Raum Physik, SR 532

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532 alt
Phys.ExPhys-2 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 532 ok

Raum Physik, Gr. Hs

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-4 Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok

Raum ITP, Brüderstraße 16, Raum 114

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Much, Albert Übung Theoretische Physik 2 Übung mittwochs
13:30 - 15:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 pok

Raum ITP, Brüderstraße 16, Raum 210

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Much, Albert Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 pok

Raum Physik, Kl. Hs

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Hirth, Ullrich Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-2 Hirth, Ullrich Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Sayyary Namin, Mahsa Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) - Gruppe b Übung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs pok
Phys.Mathe-2 Hirth, Ullrich Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a Übung freitags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Sayyary Namin, Mahsa Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) - Gruppe a Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs pok
Phys.Mathe-2 Hirth, Ullrich Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok

Raum Physik, Th. Hs

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Burczak, Jan Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-4 Konarovskyi, Vitalii Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs ok
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Burczak, Jan Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-4 Konarovskyi, Vitalii Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-4 Konarovska, Maryna Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs pok

Raum SG 2-14

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.ESR Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Einführung in das symbolische Rechnen Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Analysis.HV Hirsch, Jonas Partial Differential Equations 2 - Lecture Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Functional Analysis 2 - Lecture Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Hirth, Ullrich Anwendung positiv-definiter Funktionen auf Halbgruppen in der Stochastik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differential Geometry 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Functional Analysis 2 - Lecture Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
BSV.ZG Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
BSV.IV-DH Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
LA.Numerik Schulte, Eike Übung Numerik für Lehramt, Gruppe a Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
LA.Numerik Schulte, Eike Übung Numerik für Lehramt, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Analysis.HV Hirsch, Jonas Partial Differential Equations 2 - Lecture Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Geometrie.Schwerpunkt Schwarz, Matthias Lecture Dynamical Systems Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differential Geometry 2 Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
SWS.ESR Gräbe, Hans-Gert Übung Einführung in das symbolische Rechnen Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Seminar Differentiell-algebraische Gleichungen Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe a Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen Praktikum donnerstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
WMS.Schwerpunkt Tat Dat Tran Combinatorics and its applications Seminar freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Vorlesung Numerische Optimierung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok

Raum SG 3-10

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe a Seminar montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.GDgl Lanzendorf, Kai Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.GDgl Lanzendorf, Kai Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
FA.HV Mescher, Stephan Vorlesung Topologie Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Übung, Gruppe f Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
FA.HV Mescher, Stephan Vorlesung Topologie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-2 Bryan, Maximilian Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Doreen Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Doreen Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Numerik.Schwerpunkt Schedensack, Mira Vorlesung Numerische Homogenisierung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Numerik.Schwerpunkt Schedensack, Mira Seminar Numerische partieller Differentialgleichungen Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Analysis.HV Pfeffer, Max Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.LinAlg Heide, Max Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe d Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok

Raum SG 3-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Döhrer, Elias Analysis 2 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.LinAlg Schreier, Benjamin Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Zellularautomaten Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.FT-1 Wall, Michaela Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-2 Syed, Shahbaz Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Analysis.HV Pfeffer, Max Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Hirth, Ullrich Anwendung positiv-definiter Funktionen auf Halbgruppen in der Stochastik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
CH.AT Burghardt, Manuel Praktikum Drama Mining und Filmanalyse Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
CH.AT Burghardt, Manuel Seminar Drama Mining und Filmanalyse Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.FT-1 Wall, Michaela Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.Modellierung Struwe, Julia
Celik, Turku Ozlum
Seminar über die Mathematische Modellsammlung Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
LA.AK-DMath-2 Kley, Susanne
Rothe, Jennifer
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
LA.GDgl Lanzendorf, Kai Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe c Übung donnerstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Math.Numerik-1 Ketteler, Jonas Numerik 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-2 Petersen, Martin Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-2 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe h Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok

Raum SG 3-12

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe a Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
CH.SDH Tiepmar, Jochen Vorlesung Statistik für Digital Humanities Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DH.CS Köntges, Thomas Praktikum Citizen Science Praktikum montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science Seminar montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.WT-1 Marx, Viktor Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-2 Bryan, Maximilian Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
BSV.IV-DH Heine, Christian Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe d Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
NII.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
BSV.IV-DH Scheuermann, Gerik Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
BSV.IV-DH Heine, Christian Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Algebra.HV Krämer, Thomas Vorlesung Elliptische Kurven Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-2 Ninh Ngoc Hung Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok

Raum SG 3-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Krämer, Thomas Vorlesung Elliptische Kurven Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
GdI.SA Paul, Erik Praktikum Maschinelles Übersetzen Praktikum montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Maschinelles Übersetzen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Math.LinAlg-2 Petersen, Martin Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.Trends Siegmund, Norbert Vorlesung Konfigurierbare Softwaresysteme Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.Trends Siegmund, Norbert Übung Konfigurierbare Softwaresysteme Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-2 offen Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Seminar Zufällige Graphen Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-2 Richter, Tilmann Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.LinAlg Wende, Florian Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
SWS.WMG Kleemann, Ken Pierre Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
SWS.WMG Kleemann, Ken Pierre Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 reserve
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung Zufällige Graphen Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-2 Ninh Ngoc Hung Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Algebra-2 Petschick, Sonja Algebra 2 - Übung Gruppe a Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok

Raum SG 3-14

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.Schwerpunkt Brinkschulte, Judith Differentialtopologie Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
DB.BDP Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok
Math.WT-1 Marx, Viktor Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
DH.ELA Celano, Giuseppe Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-2 Petersen, Martin Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Doreen Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b Übung mittwochs (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-14 ok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Doreen Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (B-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-14 ok
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe c Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.LinAlg Lanzendorf, Kai Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
PV.KS Middendorf, Martin Diskrete Simulation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
PV.KS Middendorf, Martin Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-2 NN Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-14 tok
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas
Preußner, Stefan
Masterseminar Schwarmintelligenz Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas
Preußner, Stefan
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
BSV.Bildverarbeitung Gillmann, Christina Praktikum Medizinische Bildverarbeitung Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung freitags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok

Raum SG 3-23

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
SG 3-23 ok

Raum SG 4-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Moore-Penrose-Inverse linearer Operatoren mit stochastischen Anwendungen Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 4-11 ok

Raum Online-Kurs

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DC Berti, Monica Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung donnerstags
17:00 - 18:15
Online-Kurs ok