LV-Planung Sommersemester 2018

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht

Raum Mathe-Pool A-312, Augusteum

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung 18.4., 16.5., 30.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung 13.6., 27.6., 11.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

Raum Augusteum, A-314

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Menne, Ulrich Vorlesung Geometrische Variationsprobleme Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Adiprasito, Karim
Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Zahlentheorie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Reserve für Kolloquia mittwochs
15:00 - 18:00
Augusteum, A-314 .
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Neuronale Netze Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Rüland, Angkana Das Calderon Problem Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Hochschulsport (Schach) donnerstags
18:00 - 20:00
Augusteum, A-314 .
Analysis.HV Menne, Ulrich Vorlesung Geometrische Variationsprobleme Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Fachseminar Schuranalysis Seminar freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok

Raum Augusteum, A-427

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt

Raum Augusteum, A-531

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für FS.Inf montags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Frei für FS.Inf dienstags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Frei für FS.Inf mittwochs
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Frei für FS.Inf donnerstags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Frei für FS.Inf freitags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .

Raum Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok

Raum Audimax, Augustusplatz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz ok

Raum Felix-Klein-Hs, Paulinum

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok
Inf.LinAlg Stier, Kevin Lineare Algebra für Informatiker - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
StuRa-Plenum dienstags
19:00 - 24:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Mathematisches Kolloquium mittwochs
15:00 - 20:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Reserviert für Veranstaltungen donnerstags
17:00 - 22:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Oschmann, Florian Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 NN Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
WiFa.Math-2 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar freitags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Müller, Tobias Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar montags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 alt

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Oschmann, Florian Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 alt

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Müller, Tobias Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar dienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt

Raum WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 5.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 12.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“- Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss ok

Raum Härtelstraße 16-18, PC Pool 006

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 11.6.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
MI.Architektur Schneider, Birgit Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok

Raum Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung n.V. Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt

Raum Härtelstraße 16-18, S 109

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 11.6.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Bioinformatik Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Kehr, Stephanie
Fallmann, Jörg
Spezialvorlesung RNA regulation Vorlesung dienstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Übung Übung donnerstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Bioinformatik Stadler, Peter F. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung 13.04., 16.04., 20.04., 23.04., 27.04., 04.05.
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

Raum Härtelstraße 16-18, S 110

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok

Raum Hs 1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok

Raum Hs 10

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 10 ok

Raum Hs 13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 13 ok

Raum Hs 15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 15 ok

Raum Hs 19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 19 ok
DB.IR NN Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
BSV.Computergrafik Scheuermann, Gerik Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2) Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

Raum Hs 2

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 2 ok
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 tok
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 tok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 ok
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 tok

Raum Hs 3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 3 ok
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok

Raum Hs 4

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 4 ok

Raum Hs 5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
LA.GDgl Gittel, Hans-Peter Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 ok
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 ok
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 ok
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok

Raum Hs 8

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Trends Rahm, Erhard ScaDS Ringvorlesung für Big Data Vorlesung donnerstags (ab 27.4.)
15:15 - 16:45
Hs 8 alt

Raum Hs 9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Prüfer, Friedbert Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 ok
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
Inf.LinAlg Prüfer, Friedbert Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 9 ok

Raum Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung mittwochs (5.-19.4.)
14:45 - 18:00
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar mittwochs (ab 26.4.)
14:45 - 18:00
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) alt

Raum Liebigstraße 21, Hörsaal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Rasche, Franz Maximilian Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal tok

Raum MPI MIS, Raum A3 01

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Otto, Felix Partial Differential Equations Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathematical Methods in the Neurosciences Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Raum MPI MIS, Raum A3 02

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS NN LikBez Vorlesung montags
14:00 - 15:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Raum MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Eisner, Tatjana
Rademacher, Hans-Bert
Schwarz, Matthias
Geometry and dynamical systems Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt

Raum MPI MIS, G3 10

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Lehn, Christian Moduli spaces, stability conditions and birational geometry Vorlesung freitags
10:00 - 12:00
MPI MIS, G3 10 alt

Raum offen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Ren, Yue Tropical Geometry Vorlesung montags
9:00 - 10:30
offen alt
Math.MPI-MIS Matveev, Rostislav Tropical Probability Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
offen alt
Math.MPI-MIS Sauer, Jonas Interpolation Spaces Vorlesung mittwochs
9:00 - 10:30
offen alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin The variational approach to stochastic PDE Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
offen alt

Raum Computerpool, Raum 4-01

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 ok
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 ok

Raum Paulinum, Raum 4-02

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 ok

Raum Paulinum, Raum 5-02

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 ok

Raum P-535, Hardwarelabor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok

Raum Paulinum, P-701

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Bachmann, Stefan Analysis 2 - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Frei für FS.Inf montags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 Hake, Philipp Analysis 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Petersen, Martin Lineare Algebra 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 tok
Frei für FS.Inf dienstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
LA.GDgl Reßler, Ricarda Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 König, Maximilian Analysis 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Frei für FS.Inf mittwochs
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Reiniger, Philipp Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Übung Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Leitenberger, Christoph Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 tok
Frei für FS.Inf donnerstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
Geometrie.Schwerpunkt Prüfer, Friedbert Seminar Topologie und Analysis Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Math.LinAlg-2 Leitenberger, Christoph Lineare Algebra 2 - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
Frei für FS.Inf freitags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

Raum Paulinum, P-801

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Algebraische Automatentheorie - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Semantik von Programmiersprachen - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
DH.LAD Celano, Giuseppe Vorlesung "Linguistic annotation and data extraction with XQuery" Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
BIS.CA Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Geometrie mit dem Computer Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
BIS.CA Gräbe, Hans-Gert Praktikum Geometrie mit dem Computer Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
RN.PI Lindemann, Christoph
NN
Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

Raum Paulinum, P-901

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Didaktik der Algebra Vorlesung mit Seminaranteil montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik Seminar montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Werge, Christian Seminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Werge, Christian Seminar Dyskalkulie Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok

Raum Physik, SR 218

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Herzig, Tobias Experimentalphysik - Übung Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 ok

Raum Physik, SR 221

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Kieschnick, Michael Experimentalphysik - Übung Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 221 ok

Raum Physik, SR 224

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Scheuner, Clemens Experimentalphysik - Übung Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 ok

Raum Physik, SR 225

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Lühmann, Tobias Experimentalphysik - Übung Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225 ok

Raum Physik, SR 532

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 ok

Raum Physik, Gr. Hs

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
17:00 - 18:30
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok

Raum ITP, Brüderstraße 16, Raum 210

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Hack, Thomas-Paul Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok

Raum Physik, Kl. Hs

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-2 Mieth, Therese Mathematik 2 f. Physiker - Übung Übung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs tok
Phys.Mathe-2 Mieth, Therese Mathematik 2 f. Physiker - Übung Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs tok
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Wernersson, Jonathan Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs tok
Phys.Mathe-4 Schwarz, Matthias Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs tok
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok

Raum Physik, Th. Hs

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok

Raum SG 2-04

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-2 Schneider, Roman Seminar Linguistische Informatik zwischen Sprach- und Medienwissenschaft Seminar Blockveranstaltung, 25.+26.4. und 11.+12.6.2018
9:15 - 14:45
SG 2-04 ok

Raum SG 2-14

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Klotz, Lutz Peter Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Visualisierung biologischer Daten Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Fachseminar Numerik nichtlinearer Gleichungen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierungspraktikum Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Theo.FM Droste, Manfred Algebraische Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Theo.FM Droste, Manfred Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Vorlesung Numerische Optimierung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok

Raum SG 3-10

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Petschick, Moritz Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.LinAlg Petschick, Moritz Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.LinAlg Stier, Kevin Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-10 tok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.LinAlg Mohr, Raphael Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok

Raum SG 3-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.FT-1 Kupper, Philip Funktionentheorie 1 - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok
Math.FT-1 Kupper, Philip Funktionentheorie 1 - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-2 Niekler, Andreas Übung ADS-2 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.Numerik-1 Sarmiento, Camilo Numerik 1 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
Math.Numerik-1 Sarmiento, Camilo Numerik 1 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok

Raum SG 3-12

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.LinAlg Radl, Agnes Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.LinAlg Högner, Florian Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-12 tok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.LinAlg Jahn, Güde Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik MS Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
LA.GDgl Reßler, Ricarda Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok

Raum SG 3-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Vorlesung Algebraische Topologie 2 (Homologietheorie) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Seminar Riemannsche Flächen und Algebraische Kurven Seminar montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Einführung in die mathematische Elastizitätstheorie Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik MS Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie mit öffentlichen Schlüsseln Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok

Raum SG 3-14

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik NN Übung Logik Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
DB.DB-Praktikum Christen, Victor
Rahm, Erhard
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Geometrie Benedetti, Gabriele Übung Geometrie Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
LA.Geometrie Benedetti, Gabriele Übung Geometrie Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok
Math.Algebra-2 Eikemeier, Christoph Algebra 2 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Geometrie NN Übung Geometrie Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-2 Drigalla, Stefan Lineare Algebra 2 - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 3 Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
DB.FS Rahm, Erhard Forschungsseminar Datenbanken Seminar freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok