ACHTUNG! Diese Seite zeigt den vorläufigen Planungsstand der Fakultät und spiegelt nicht den finalen Stand wider.
Mehr zur Methodik der Planung.
Bedeutung der Spalte Status
ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".
ACHTUNG! Das Semester soll nach Möglichkeiten in Präsenz stattfinden! Auch wenn in der aktuellen Situation die tatsächlichen Durchführungsmodalitäten des kommenden Sommersemesters nicht abzusehen sind, sollten bis zu einer gegenteiligen Anweisung der Universität alle Veranstaltungen nach Möglichkeiten in Präsenz geplant werden.
Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett
Raum | Reduziert | Voll |
---|---|---|
Felix-Klein-Hörsaal | 50 | 120 |
HS 19 | 15 | 68 |
P-701 | 15 | 28 |
P-801 | 18 | 24 |
P-901 | 10 | 20 |
SG 2-14 | 12 | 40 |
SG 3-10 | 12 | 40 |
SG 3-11 | 10 | 32 |
SG 3-12 | 13 | 40 |
SG 3-13 | 11 | 32 |
SG 3-14 | 12 | 38 |
Sortierung nach Units | Sortierung nach Studiengängen | Sortierung nach Lehrenden | Sortierung nach Räumen | Sortierung nach Anfangszeiten |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 09:00 | Hs 4 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung | Vorlesung | montags 10:15 - 13:15 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar | Seminar | montags 17:15 - 19:15 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Prohaska, Sonja | Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen | Vorlesung | freitags 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum | Praktikum | 20.06.-14.07.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung | Vorlesung | montags 10:15 - 13:15 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar | Seminar | montags 17:15 - 19:15 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Prohaska, Sonja | Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen | Vorlesung | freitags 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum | Praktikum | 20.06.-14.07.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 09:00 | Hs 4 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Nasz, Teodora | Tutorium Logik, Gruppe a | Übung | montags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.Logik | Arndt, Maria | Tutorium Logik, Gruppe b | Übung | dienstags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
DH.IDP | Burghardt, Manuel | Introduction to Digital Philology - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DH.IDP | Niekler, Andreas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG S-01 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.Logik | Dahya, Raj | Tutorium Logik, Gruppe c | Übung | mittwochs 12:00 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DH.IDP | Efer, Thomas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Lutz, Carsten | Logik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe f | Übung | donnerstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe g | Übung | freitags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe h | Übung | freitags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Visuelle Textanalyse | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 09:00 | Hs 4 | ok | praesenz |
Phys.Mathe-2 | Boldt, Sebastian | Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Physik, Kl. Hs | pok | offen |
IPSP.Mathe-2 | Sanchez, Hector Jardon | Mathe 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe a | Übung | montags 11:15 - 12:45 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-4 | Burczak, Jan | Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe a | Praktikum | dienstags (A-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe d | Praktikum | dienstags (B-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe b | Praktikum | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe e | Praktikum | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-2 | Bufetov, Alexey | Mathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-2 | Bufetov, Alexey | Mathe 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-2 | Boldt, Sebastian | Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Physik, Kl. Hs | pok | offen |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Phys.Mathe-4 | Burczak, Jan | Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-4 | Konarovska, Maryna | Mathematik 4 für Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 15:00 - 16:30 | Physik, Th. Hs | pok | offen |
Phys.Mathe-4 | Konarovska, Maryna | Mathematik 4 für Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 15:00 - 16:30 | Physik, Th. Hs | pok | offen |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe f | Praktikum | freitags (B-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe c | Praktikum | freitags (A-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Phys.Mathe-2 | Freund, Valerie | Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:00 - 12:30 | Physik, Kl. Hs | pok | praesenz |
IPSP.Mathe-2 | Bufetov, Alexey | Mathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesung | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-2 | Boldt, Sebastian | Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:30 - 15:00 | Physik, Kl. Hs | pok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
BSV.IV-DH | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Visuelle Textanalyse | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe c | Übung | montags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Hofmann, Sven | Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe b | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe a | Praktikum | dienstags (A-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe d | Praktikum | dienstags (B-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 07:00 - 09:00 | offen | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.SPS-Inf-2 | Erbsmehl, Jörg Funke, Florian | Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Roschlau, Andreas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 10:40 - 11:25 | offen | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe b | Praktikum | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe e | Praktikum | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe c | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Maletti, Andreas | Berechenbarkeit - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe f | Praktikum | freitags (B-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe c | Praktikum | freitags (A-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe c | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Die Unentscheidbarkeit der Diophantischen Mengen - Reading Group | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 13:30 - 15:30 | offen | ok | praesenz |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe d | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe e | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
DH.IDP | Burghardt, Manuel | Introduction to Digital Philology - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DH.IDP | Niekler, Andreas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG S-01 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DH.IDP | Efer, Thomas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Logik | Nasz, Teodora | Tutorium Logik, Gruppe a | Übung | montags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
CH.AT | Burghardt, Manuel | Tool Time - Geschichte und Rolle von Research Software in den Digital Humanities - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
CH.AT | Efer, Thomas | Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten - Seminar | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.Logik | Arndt, Maria | Tutorium Logik, Gruppe b | Übung | dienstags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Logik | Dahya, Raj | Tutorium Logik, Gruppe c | Übung | mittwochs 12:00 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
CH.AT | Burghardt, Manuel | Digital Humanities, Game Studies and the Language of Gaming - Seminar | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
CH.AT | Efer, Thomas | Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten - Praktikum | Praktikum | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
CH.AT | Niekler, Andreas | Digital Humanities, Game Studies and the Language of Gaming - Praktikum | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Lutz, Carsten | Logik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe f | Übung | donnerstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe g | Übung | freitags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe h | Übung | freitags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
NII.Schwerpunkt | Bogdan, Martin | Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
TEMIR.Schwerpunkt | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Doktorandenseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Inf.Bachelorseminar | Quaas, Karin | Seminar Automatentheorie (Bachelor) | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Logik | Nasz, Teodora | Tutorium Logik, Gruppe a | Übung | montags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.LinAlg | Szkoła, Arleta | Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Hardtke, Jan-David | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Arndt, Maria | Tutorium Logik, Gruppe b | Übung | dienstags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Hardtke, Jan-David | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.LinAlg | Müller, Fenna | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.Logik | Dahya, Raj | Tutorium Logik, Gruppe c | Übung | mittwochs 12:00 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.LinAlg | Bormann, Marie-Christin | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.LinAlg | Szkoła, Arleta | Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Lutz, Carsten | Logik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Weiss, Alexander | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe f | Übung | donnerstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe g | Übung | freitags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe h | Übung | freitags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
DH.IDP | Burghardt, Manuel | Introduction to Digital Philology - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe a | Praktikum | dienstags (A-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe d | Praktikum | dienstags (B-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
MI.Bildgebung | Riemer, Thomas | Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum | Praktikum | mittwochs 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 017 | alt | praesenz |
DH.IDP | Niekler, Andreas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG S-01 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe b | Praktikum | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe e | Praktikum | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
WiFa.EVA | Kovacs, Pascal | Entwicklung verteilter Anwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | offen | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
DH.IDP | Efer, Thomas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
WiFa.EVA | Kovacs, Pascal | Entwicklung verteilter Anwendungen- Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | offen | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
WiFa.EVA | offen | Entwicklung verteilter Anwendungen - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | offen | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Maletti, Andreas | Berechenbarkeit - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe f | Praktikum | freitags (B-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe c | Praktikum | freitags (A-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Die Unentscheidbarkeit der Diophantischen Mengen - Reading Group | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
MI.Bildgebung | Reibetanz, Uta Schmidt, Peter | Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | offen | Härtelstraße 16-18, S 017 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
NII.Schwerpunkt | Bogdan, Martin | Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
TEMIR.Schwerpunkt | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Doktorandenseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Inf.Bachelorseminar | Quaas, Karin | Seminar Automatentheorie (Bachelor) | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Habacker, Tobias | Analysis 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung | Vorlesung | montags 10:15 - 13:15 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe c | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Forschung mit maschinellem Lernen - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Empirie und Automatisierung - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar | Seminar | montags 17:15 - 19:15 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL, A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Kliem, Sandra | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin Kliem, Sandra | Einführung in Python - Praktikum | Praktikum | mittwochs (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dahya, Raj | Analysis 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
BSV.ZUG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen | Praktikum | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Stegemeyer, Maximilian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 07:30 - 9:00 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Hake, Philipp | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
Math.Analysis-2 | Käßemodel, Bernd | Analysis 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen | Praktikum | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Stäbler, Axel | Analysis 2 - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Prohaska, Sonja | Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen | Vorlesung | freitags 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 2 - Übung, Gruppe d | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BI.Bioinformatik | Stadler, Peter F. | Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung | Vorlesung | offen | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum | Praktikum | 20.06.-14.07.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
NII.MLED | Adama, Sophie | Maschinelles Lernen mit empirischen Daten - Blockpraktikum | Praktikum | 25.07.2021 - 05.08.2021 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
NII.Schwerpunkt | Bogdan, Martin | Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
BI.TB | Prohaska, Sonja Stadler, Peter F. | Theoretische Biologie - Vorlesung und Übung | Vorlesung mit integrierter Übung | donnerstags 11:00 - 16:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
TEMIR.Schwerpunkt | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Doktorandenseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.MLED | Schmid, Thomas | Forschung mit maschinellem Lernen - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Empirie und Automatisierung - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
BSV.IV-DH | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Visuelle Textanalyse | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DH.DC | Berti, Monica | Online-Kurs Sunoikisis Digital Classics | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
NII.MLED | Adama, Sophie | Maschinelles Lernen mit empirischen Daten - Blockpraktikum | Praktikum | 25.07.2021 - 05.08.2021 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
NII.Schwerpunkt | Bogdan, Martin | Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
TEMIR.Schwerpunkt | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Doktorandenseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SWS.ASE | Siegmund, Norbert | Search-Based Software Engineering - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
SWS.ASE | Siegmund, Norbert | Automated Software Engineering - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
SWS.SE-KI | offen | Software Engineering für KI-Systeme - Übung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
NII.HPIS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Holistisches Praktikum IT-Sicherheit - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (A-Woche) 15:00 - 17:00 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
NII.HPIS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Holistisches Praktikum IT-Sicherheit - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 15:00 - 17:00 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
SWS.SE-KI | Siegmund, Norbert | Software Engineering für KI-Systeme - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
SWS.SE-KI | Siegmund, Norbert | Daten-Intensive und Cloud-basierte Softwaresysteme - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DPS.VDpD | Buchmann, Erik | Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | ScaDS Seminarraum groß | ok | praesenz |
WiFa.MSD | Schuhr, Roland | Multivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Seminar | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.ADS | Christen, Victor | Ringvorlesung Data Wrangling | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
WiFa.MSD | Schuhr, Roland | Multivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
SWS.ASE | Dorn, Johannes | Search-Based Software Engineering - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
DPS.VDpD | Buchmann, Erik | Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Seminar | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | ScaDS Seminarraum groß | ok | praesenz |
DB.ADS | Christen, Victor | Übung Aktuelle Trends in Data Science | Übung | n.V. | offen | alt | asynchron |
DB.BDP | Christen, Victor Franke, Martin | Big Data Praktikum | Praktikum | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | Übung NoSQL Datenbanken | Übung | n.V. | offen | alt | asynchron |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung | Übung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
WMS.DSTAT | von Renesse, Max-Konstantin | Online-Kurs Mathematische Statistik für Data Science | Onlinekurs | n.V. | offen | alt | offen |
WiFa.MSD | Schuhr, Roland | Multivariate Statistik und Data Mining - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung | Übung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Habacker, Tobias | Analysis 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
SWS.ASE | Siegmund, Norbert | Search-Based Software Engineering - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung | Vorlesung | montags 10:15 - 13:15 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Forschung mit maschinellem Lernen - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
SWS.ASE | Siegmund, Norbert | Automated Software Engineering - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
SWS.SE-KI | offen | Software Engineering für KI-Systeme - Übung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
GdI.MUe | Maletti, Andreas | Vorlesung Maschinelle Übersetzung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
GdI.SA | Paul, Erik | Praktikum Syntaktische Analyse | Praktikum | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
ICCAS.SSM | Neumuth, Thomas | Strukturierte Systeminnovation | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | alt | offen |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Empirie und Automatisierung - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
NII.HPIS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Holistisches Praktikum IT-Sicherheit - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (A-Woche) 15:00 - 17:00 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
NII.HPIS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Holistisches Praktikum IT-Sicherheit - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 15:00 - 17:00 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
GdI.MUe | Paul, Erik | Praktikum Maschinelle Übersetzung | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | reserve | synchron |
GdI.SA | Maletti, Andreas | Vorlesung Syntaktische Analyse | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
ICCAS.SSM | Neumuth, Thomas | Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | alt | offen |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar | Seminar | montags 17:15 - 19:15 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Mobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikum | Praktikum | montags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert Kleemann, Ken Pierre | Systematische Innovationsmethodiken - Seminar | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
SWS.SE-KI | Siegmund, Norbert | Software Engineering für KI-Systeme - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Visuelle Textanalyse | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
SWS.SE-KI | Siegmund, Norbert | Daten-Intensive und Cloud-basierte Softwaresysteme - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL, A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
RN.RI-2 | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze und Internetanwendungen II - Seminar | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
Math.FT-1 | Randig, Marvin | Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin Kliem, Sandra | Einführung in Python - Praktikum | Praktikum | mittwochs (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
BSV.SV | Scheuermann, Gerik | Visualisierung - Seminar | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Seminar | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
GdI.SA | Maletti, Andreas | Vorlesung Baumautomaten | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dahya, Raj | Analysis 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
IS.Schwerpunkt | Baumann, Ringo | Seminar Computational Models of Argumentation | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | alt | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.ZUG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen | Praktikum | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
SQ.Industrie | Bogdan, Martin | Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | synchron |
Math.LinAlg-2 | Stegemeyer, Maximilian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 07:30 - 9:00 | SG 3-14 | ok | praesenz |
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Modelling Substainable Systems and Semantic Web - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-15 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Hake, Philipp | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool A-414 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Käßemodel, Bernd | Analysis 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool A-414 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen | Praktikum | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DH.DC | Berti, Monica | Online-Kurs Sunoikisis Digital Classics | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
Math.Analysis-2 | Stäbler, Axel | Analysis 2 - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Prohaska, Sonja | Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen | Vorlesung | freitags 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
GdI.MUe | Maletti, Andreas | Vorlesung Modelle der Übersetzung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
GdI.SA | Tronicke, Fabian | Übung Baumautomaten | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 2 - Übung, Gruppe d | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
SWS.ASE | Dorn, Johannes | Search-Based Software Engineering - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BI.Bioinformatik | Stadler, Peter F. | Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung | Vorlesung | offen | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum | Praktikum | 20.06.-14.07.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
GdI.MUe | Ruge, Franz | Übung Modelle der Übersetzung | Übung | offen 00:00 - 00:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung | Übung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
NII.MII | Bogdan, Martin | Mainframe Internet Integration | Onlinekurs | offen | offen | ok | asynchron |
NII.MLED | Adama, Sophie | Maschinelles Lernen mit empirischen Daten - Blockpraktikum | Praktikum | 25.07.2021 - 05.08.2021 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
ICCAS.SSM | Neumuth, Thomas | Strukturierte Systeminnovation | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | alt | offen |
ICCAS.SSM | Neumuth, Thomas | Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | alt | offen |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Mobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikum | Praktikum | montags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
NII.Schwerpunkt | Bogdan, Martin | Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
BI.TB | Prohaska, Sonja Stadler, Peter F. | Theoretische Biologie - Vorlesung und Übung | Vorlesung mit integrierter Übung | donnerstags 11:00 - 16:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
TEMIR.Schwerpunkt | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Doktorandenseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DH.DC | Berti, Monica | Online-Kurs Sunoikisis Digital Classics | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung | Übung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
MI.DWDR | Winter, Alfred | Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Übung | Übung | montags 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
MI.InfSysMed | Winter, Alfred | Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 11:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
MI.DWDR | Winter, Alfred | Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
MI.InfSysMed | Winter, Alfred | Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool A-414 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool A-414 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 09:00 | Hs 4 | ok | praesenz |
SQ.10-CM | Efer, Thomas | SQ 10: Content Management - Vorlesung | Vorlesung | montags 9:15 - 10:45 | Hs 19 | reserve | offen |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
SQ.10-CM | Efer, Thomas | SQ 10: Content Management - Übung | Übung | n.V. | offen | reserve | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Rothe, Jennifer | Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger - Seminar | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dasenbrock, Lea | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik | Seminar | donnerstags 13:00 - 17:00 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis) | Lehrveranstaltung | donnerstags 15:15 - 16:00 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis) | Lehrveranstaltung | freitags 08:15 - 15:00 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik | Seminar | freitags 09:30 - 15:00 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe c | Übung | montags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Hofmann, Sven | Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe b | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe c | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe a | Praktikum | dienstags (A-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe d | Praktikum | dienstags (B-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 07:00 - 09:00 | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Roschlau, Andreas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 10:40 - 11:25 | offen | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe b | Praktikum | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe e | Praktikum | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Maletti, Andreas | Berechenbarkeit - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe f | Praktikum | freitags (B-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe c | Praktikum | freitags (A-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe c | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Die Unentscheidbarkeit der Diophantischen Mengen - Reading Group | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 13:30 - 15:30 | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe d | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe e | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung | Vorlesung | montags 10:15 - 13:15 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Forschung mit maschinellem Lernen - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
GdI.MUe | Maletti, Andreas | Vorlesung Maschinelle Übersetzung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
GdI.SA | Paul, Erik | Praktikum Syntaktische Analyse | Praktikum | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Empirie und Automatisierung - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
GdI.MUe | Paul, Erik | Praktikum Maschinelle Übersetzung | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | reserve | synchron |
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
GdI.SA | Maletti, Andreas | Vorlesung Syntaktische Analyse | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar | Seminar | montags 17:15 - 19:15 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Visuelle Textanalyse | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-2 | Erbsmehl, Jörg Funke, Florian | Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
GdI.SA | Maletti, Andreas | Vorlesung Baumautomaten | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.ZUG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen | Praktikum | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen | Praktikum | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
BI.Strukturen | Prohaska, Sonja | Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen | Vorlesung | freitags 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
GdI.MUe | Maletti, Andreas | Vorlesung Modelle der Übersetzung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
GdI.SA | Tronicke, Fabian | Übung Baumautomaten | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum | Praktikum | 20.06.-14.07.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
GdI.MUe | Ruge, Franz | Übung Modelle der Übersetzung | Übung | offen 00:00 - 00:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
NII.MLED | Adama, Sophie | Maschinelles Lernen mit empirischen Daten - Blockpraktikum | Praktikum | 25.07.2021 - 05.08.2021 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe c | Übung | montags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Hofmann, Sven | Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe b | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe c | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe a | Praktikum | dienstags (A-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe d | Praktikum | dienstags (B-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 07:00 - 09:00 | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Roschlau, Andreas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 10:40 - 11:25 | offen | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe b | Praktikum | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe e | Praktikum | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
BIS.WMG | Walther, Martin | Seminar Informatik und Gesellschaft | Seminar | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe f | Praktikum | freitags (B-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe c | Praktikum | freitags (A-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe c | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 13:30 - 15:30 | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe d | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe e | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.ZUG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen | Praktikum | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
BSV.ZGG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen | Praktikum | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Stegemeyer, Maximilian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 07:30 - 9:00 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Hake, Philipp | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Analysis-2 | Habacker, Tobias | Analysis 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dahya, Raj | Analysis 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Käßemodel, Bernd | Analysis 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Stäbler, Axel | Analysis 2 - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 2 - Übung, Gruppe d | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe c | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Hofmann, Sven | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Funke, Florian | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:00 - 18:30 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Kliem, Sandra | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie | Vorlesung | freitags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 1 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-2 | Wlassak, Felix | Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Dögnitz, Susanne | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Räumliches Vorstellungsvermögen) - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Vargyas, Emese | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe f | Praktikum | dienstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | reserve | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Wlassak, Felix | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Mathematischer Geocache) - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | dienstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Dögnitz, Susanne | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe e | Praktikum | dienstags 13:15 - 14:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | reserve | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL, A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Hintze, Steffen | Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe d | Seminar | dienstags 15:15 - 17:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Randig, Marvin | Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin Kliem, Sandra | Einführung in Python - Praktikum | Praktikum | mittwochs (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Vargyas, Emese | Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analytische Geometrie und Lineare Algebra) - Seminar, Gruppe b | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Dasenbrock, Lea | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Rothe, Jennifer | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Flipped Classroom im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Wlassak, Felix | Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe c | Seminar | freitags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-2 | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Friese, Nico Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik IV/V | Übung | noch offen | offen | pok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie | Vorlesung | freitags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 1 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-MS-1 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) | Lehrveranstaltung | montags (ZL) 7:30 - 9:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik-MS | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Oberschule), Gruppe a | Seminar | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Vargyas, Emese | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) | Lehrveranstaltung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Hofmann, Sven | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Funke, Florian | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:00 - 18:30 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | offen | ok | synchron |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | offen | ok | synchron |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik-MS | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Oberschule), Gruppe b | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe a | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (ZL, B-Woche) 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe b | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III | Übung | noch offen | offen | pok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien, Gruppe a | Vorlesung mit integrierter Übung | 13.4., 11.5., 8.6. 13:00 - 17:00 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien, Gruppe b | Vorlesung mit integrierter Übung | 27.4., 25.5., 22.6. 13:00 - 17:00 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL, A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin Kliem, Sandra | Einführung in Python - Praktikum | Praktikum | mittwochs (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-2 | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Friese, Nico Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik IV/V | Übung | noch offen | offen | pok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Analysis-2 | Habacker, Tobias | Analysis 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-2 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik - Übung, Gruppe a | Übung | montags 11:00 - 12:30 | Physik, SR 225 | alt | offen |
Phys.ExPhys-2 | Ritter, Konrad | Experimentalphysik - Übung, Gruppe b | Übung | montags 11:00 - 12:30 | Physik, SR 224 | alt | offen |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-2 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.Analysis-2 | Dahya, Raj | Analysis 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-2 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (A-Woche) 16:00 - 17:30 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Stegemeyer, Maximilian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 07:30 - 9:00 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Hake, Philipp | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-2 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:00 - 12:30 | Physik, SR 532 | alt | offen |
Math.Analysis-2 | Käßemodel, Bernd | Analysis 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Stäbler, Axel | Analysis 2 - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Phys.ExPhys-2 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik - Vorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.Analysis-2 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 2 - Übung, Gruppe d | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-4 | Meijer, Jan Deiglmayr, Johannes | Experimentalphysik 4 - Vorlesung | Vorlesung | montags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Phys.TP-2 | Much, Albert | Übung Theoretische Physik 2 | Übung | montags 11:00 - 12:30 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | offen |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Baumgarth, Robert | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem Völlering, Florian | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Phys.TP-2 | Verch, Rainer | Vorlesung Theoretische Physik 2 | Vorlesung | dienstags 11:00 - 12:30 | Physik, Th. Hs | alt | offen |
Math.Algebra-2 | Sinn, Rainer | Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-4 | Neuhäuser, Florian | Experimentalphysik 4 - Übung | Übung | dienstags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 532 | alt | offen |
Math.Numerik-1 | Ketteler, Jonas | Numerik 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | synchron |
Math.FT-1 | Randig, Marvin | Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Kunkel, Peter | Numerik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Algebra-2 | Sinn, Rainer | Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Phys.TP-2 | Much, Albert | Übung Theoretische Physik 2 | Übung | mittwochs 13:30 - 15:00 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | offen |
Math.Numerik-1 | Hellmund, Meik | Einführung in die wissenschaftliche Programmierung mit Julia - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-4 | Meijer, Jan Deiglmayr, Johannes | Experimentalphysik 4 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Phys.TP-2 | Verch, Rainer | Vorlesung Theoretische Physik 2 | Vorlesung | donnerstags 11:00 - 12:30 | Physik, Th. Hs | alt | offen |
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Kunkel, Peter | Numerik 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Ketteler, Jonas | Numerik 1 - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | synchron |
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.Algebra-2 | Nollau, Clemens | Algebra 2 - Übung Gruppe a | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Algebra.HV | Finis, Tobias | Forschungsseminar Automorphe Formen | Seminar | montags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Algebra.HV | Finis, Tobias | Primzahlen und analytische Zahlentheorie | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Geometric Measure Theory - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | C^*-Algebren - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Schumacher, Henrik | Optimierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Kreiß, Alexander | Mathematische Statistik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Völlering, Florian | Stochastische Modelle - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | C^*-Algebren - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Geometric Measure Theory - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Schumacher, Henrik | Optimierung 2 - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Mathe-Pool A-312, Augusteum | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Völlering, Florian | Stochastische Modelle - Seminar | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Übung | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Kreiß, Alexander | Mathematische Statistik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Analysis.HV | Schumacher, Henrik | Optimierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Numerisches Praktikum | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FA.Schwerpunkt | Pogorzelski, Felix | Ergodentheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Burczak, Jan Gebhard, Björn | Euler and Instability - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Sinn, Rainer | Homologische Algebra - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Numerik.Schwerpunkt | Schedensack, Mira | Fachseminar Numerik | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Grabowski, Łukasz | Infinite groups and graphings - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Seminar Dynamical Systems | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Geometrie | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Stationäre Zeitreihen - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Numerik.Schwerpunkt | Kunkel, Peter | Numerische Optimierung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Lecture Dynamical Systems | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
FA.Schwerpunkt | Schmidt, Marcel Pogorzelski, Felix | Oberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Ried, Tobias | Spin Glasses - Seminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Schumacher, Henrik | Diskrete Differentialgeometrie - Seminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Löbus, Jörg-Uwe | Malliavin-Kalkül - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Bik, Arthur | Representation Theory of Finite Groups - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 07:30 - 09:00 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie | Lehrveranstaltung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | alt | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Brinkschulte, Judith | Topologie - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Numerik.Schwerpunkt | Kunkel, Peter | Verallgemeinerte Inverse | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | von Renesse, Max-Konstantin | Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Löbus, Jörg-Uwe Hirsch, Jonas Kirchheim, Bernd | Oberseminar Analysis | Seminar | donnerstags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Bik, Arthur | Representation Theory of Finite Groups - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie | Lehrveranstaltung | freitags 9:15 - 10:45 | SG 3-13 | alt | hybrid |
Geometrie.Schwerpunkt | Brinkschulte, Judith | Topologie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Gaußsche Modelle und Gaußsche Zustände in der asymptotischen Statistik - Seminar | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | NN | Kombinatorische Geometrie | Seminar | freitags 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | alt | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.Analysis | Ried, Tobias | Calculus of variations - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Seminar Dynamical Systems | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Geometrie | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Oberseminar Differentialgeometrie | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Analysis | Hirsch, Jonas | Regularity of Viscosity solutions - Seminar | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Lecture Dynamical Systems | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Ried, Tobias | Spin Glasses - Seminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MP.Analysis | Ried, Tobias | Einführung in die harmonische Analysis - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Übung | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.Analysis | Schwarz, Matthias | Hamiltonsche Dynamische Systeme - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Hamiltonsche Dynamische Systeme - Seminar | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Analysis-2 | Habacker, Tobias | Analysis 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.Analysis-2 | Dahya, Raj | Analysis 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Stegemeyer, Maximilian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 07:30 - 9:00 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Hake, Philipp | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Käßemodel, Bernd | Analysis 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Stäbler, Axel | Analysis 2 - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.Analysis-2 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 2 - Übung, Gruppe d | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe A | Übung | montags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe B | Übung | montags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe C | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Baumgarth, Robert | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem Völlering, Florian | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe D | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe E | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Math.Algebra-2 | Sinn, Rainer | Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Ketteler, Jonas | Numerik 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | synchron |
Math.FT-1 | Randig, Marvin | Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | Wiese, Harald | Mikroökonomik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 07:30 - 09:00 | Hs 3 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Kunkel, Peter | Numerik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe F | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Math.Algebra-2 | Sinn, Rainer | Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe G | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Hellmund, Meik | Einführung in die wissenschaftliche Programmierung mit Julia - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe H | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Kunkel, Peter | Numerik 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe I | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe J | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Ketteler, Jonas | Numerik 1 - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | synchron |
WiFa.MikroOekonomik | Wiese, Harald | Mikroökonomik - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe K | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Math.Algebra-2 | Nollau, Clemens | Algebra 2 - Übung Gruppe a | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | offen |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe L | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Algebra.HV | Finis, Tobias | Forschungsseminar Automorphe Formen | Seminar | montags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Algebra.HV | Finis, Tobias | Primzahlen und analytische Zahlentheorie | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Kreiß, Alexander | Mathematische Statistik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Völlering, Florian | Stochastische Modelle - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Völlering, Florian | Stochastische Modelle - Seminar | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Übung | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Kreiß, Alexander | Mathematische Statistik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FA.Schwerpunkt | Pogorzelski, Felix | Ergodentheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Sinn, Rainer | Homologische Algebra - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Grabowski, Łukasz | Infinite groups and graphings - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Seminar Dynamical Systems | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Geometrie | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Stationäre Zeitreihen - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Lecture Dynamical Systems | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
FA.Schwerpunkt | Schmidt, Marcel Pogorzelski, Felix | Oberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Bik, Arthur | Representation Theory of Finite Groups - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 07:30 - 09:00 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie | Lehrveranstaltung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | alt | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Brinkschulte, Judith | Topologie - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | von Renesse, Max-Konstantin | Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Bik, Arthur | Representation Theory of Finite Groups - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie | Lehrveranstaltung | freitags 9:15 - 10:45 | SG 3-13 | alt | hybrid |
Geometrie.Schwerpunkt | Brinkschulte, Judith | Topologie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Gaußsche Modelle und Gaußsche Zustände in der asymptotischen Statistik - Seminar | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | NN | Kombinatorische Geometrie | Seminar | freitags 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | alt | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 09:00 | Hs 4 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Habacker, Tobias | Analysis 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe a | Praktikum | dienstags (A-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe d | Praktikum | dienstags (B-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe b | Praktikum | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe e | Praktikum | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dahya, Raj | Analysis 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Stegemeyer, Maximilian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 07:30 - 9:00 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.LinAlg-2 | Hake, Philipp | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Käßemodel, Bernd | Analysis 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Stäbler, Axel | Analysis 2 - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe f | Praktikum | freitags (B-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe c | Praktikum | freitags (A-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Math.Analysis-2 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 2 - Übung, Gruppe d | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Mobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikum | Praktikum | montags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
SQ.Industrie | Bogdan, Martin | Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | synchron |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Mobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikum | Praktikum | montags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |