ACHTUNG! Diese Seite zeigt den vorläufigen Planungsstand der Fakultät und spiegelt nicht den finalen Stand wider.
Mehr zur Methodik der Planung.
Bedeutung der Spalte Status
ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".
ACHTUNG! Das Semester soll nach Möglichkeiten in Präsenz stattfinden! Auch wenn in der aktuellen Situation die tatsächlichen Durchführungsmodalitäten des kommenden Sommersemesters nicht abzusehen sind, sollten bis zu einer gegenteiligen Anweisung der Universität alle Veranstaltungen nach Möglichkeiten in Präsenz geplant werden.
Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett
Raum | Reduziert | Voll |
---|---|---|
Felix-Klein-Hörsaal | 50 | 120 |
HS 19 | 15 | 68 |
P-701 | 15 | 28 |
P-801 | 18 | 24 |
P-901 | 10 | 20 |
SG 2-14 | 12 | 40 |
SG 3-10 | 12 | 40 |
SG 3-11 | 10 | 32 |
SG 3-12 | 13 | 40 |
SG 3-13 | 11 | 32 |
SG 3-14 | 12 | 38 |
Sortierung nach Units | Sortierung nach Studiengängen | Sortierung nach Lehrenden | Sortierung nach Räumen | Sortierung nach Anfangszeiten |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas | Linguistische Informatik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
ASV.LingInf-1 | Niekler, Andreas Kahmann, Christian Borst, Janos | Linguistische Informatik - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG S-01 SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Algebra.HV | Finis, Tobias | Forschungsseminar Automorphe Formen | Seminar | montags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Algebra.HV | Finis, Tobias | Primzahlen und analytische Zahlentheorie | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Algebra.Schwerpunkt | Sinn, Rainer | Homologische Algebra - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Grabowski, Łukasz | Infinite groups and graphings - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Geometric Measure Theory - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Schumacher, Henrik | Optimierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Geometric Measure Theory - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Schumacher, Henrik | Optimierung 2 - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Mathe-Pool A-312, Augusteum | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Schumacher, Henrik | Optimierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Analysis.Schwerpunkt | Burczak, Jan Gebhard, Björn | Euler and Instability - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Ried, Tobias | Spin Glasses - Seminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Schumacher, Henrik | Diskrete Differentialgeometrie - Seminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Löbus, Jörg-Uwe | Malliavin-Kalkül - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Löbus, Jörg-Uwe Hirsch, Jonas Kirchheim, Bernd | Oberseminar Analysis | Seminar | donnerstags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+8P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.Bioinformatik | Stadler, Peter F. | Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung | Vorlesung | offen | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1V+1Ü+4P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung | Vorlesung | montags 10:15 - 13:15 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar | Seminar | montags 17:15 - 19:15 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Prohaska, Sonja | Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen | Vorlesung | freitags 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Strukturen | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum | Praktikum | 20.06.-14.07.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.TB | Prohaska, Sonja Stadler, Peter F. | Theoretische Biologie - Vorlesung und Übung | Vorlesung mit integrierter Übung | donnerstags 11:00 - 16:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert Kleemann, Ken Pierre | Systematische Innovationsmethodiken - Seminar | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Modelling Substainable Systems and Semantic Web - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-15 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BIS.WMG | Walther, Martin | Seminar Informatik und Gesellschaft | Seminar | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool A-414 | ok | praesenz |
BSV.Bildverarbeitung | Wiegreffe, Daniel | Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool A-414 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Die Vorlesung "Bildaufnahme" wird als Blockveranstaltung von der IMPRS extern gehalten. https://imprs-neurocom.mpg.de/
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.Computergrafik | Scheuermann, Gerik | Computergrafik - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.Computergrafik | Nsonga, Baldwin | Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: 20 Bachelor Informatik, 5 Lehramt Informatik, 5 Sonstige
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.IV-DH | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Visuelle Textanalyse | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: 15 DH Master, 5 Informatik Master
Interner Kommentar: 15 DH Master, 5 Informatik Master
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.IV-DH | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Visuelle Textanalyse | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BSV.IV-DH | Heine, Christian | Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: 5 Journalistik Master, 5 Informatik Master (falls freie Plätze)
Interner Kommentar: 10 Journalistik Master, 5 Informatik Master
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.SV | Scheuermann, Gerik | Visualisierung - Seminar | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Neu in S20
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: (2V+2P)+(2V+2P), Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.ZGG | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
BSV.ZUG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen | Praktikum | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
BSV.ZGG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen | Praktikum | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Stundenplan-Kommentar: Findet im Sommersemester 2022 nicht statt.
Interner Kommentar: Das Modul besteht aus zwei Teilen - Zeichnen gerichteter Graphen und Zeichnen ungerichteter Graphen - von denen jedes als Kernmodul oder beide zusammen als Vertiefungsmodul belegt werden können. ; Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen 2022 entfernt, 2023 wieder hinzufügen!
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: (2V+2P), Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.ZGG | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
BSV.ZGG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen | Praktikum | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Stundenplan-Kommentar: Findet im Sommersemester 2022 nicht statt.
Interner Kommentar: Das Modul besteht aus zwei Teilen - Zeichnen gerichteter Graphen und Zeichnen ungerichteter Graphen - von denen jedes als Kernmodul oder beide zusammen als Vertiefungsmodul belegt werden können.
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: (2V+2P), Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.ZUG | Hergl, Chiara | Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen | Praktikum | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Stundenplan-Kommentar: Findet im Sommersemester 2022 nicht statt.
Interner Kommentar: Das Modul besteht aus zwei Teilen - Zeichnen gerichteter Graphen und Zeichnen ungerichteter Graphen - von denen jedes als Kernmodul oder beide zusammen als Vertiefungsmodul belegt werden können. ; Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen 2022 entfernt, 2023 wieder hinzufügen!
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CH.AT | Burghardt, Manuel | Tool Time - Geschichte und Rolle von Research Software in den Digital Humanities - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
CH.AT | Efer, Thomas | Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten - Seminar | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
CH.AT | Burghardt, Manuel | Digital Humanities, Game Studies and the Language of Gaming - Seminar | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
CH.AT | Efer, Thomas | Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten - Praktikum | Praktikum | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
CH.AT | Niekler, Andreas | Digital Humanities, Game Studies and the Language of Gaming - Praktikum | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Für das Modul ist das jeweils zusammengehörige Seminar und Praktikum zu besuchen.
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CH.intern | Burghardt, Manuel | Research Colloquium CH Group | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.ADS | Christen, Victor | Ringvorlesung Data Wrangling | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
DB.ADS | Christen, Victor | Übung Aktuelle Trends in Data Science | Übung | n.V. | offen | alt | asynchron |
Stundenplan-Kommentar: Siehe https://dbs.uni-leipzig.de/de/stud/2022ss/data_wrangling
Level: 3, Raumplanung: , Umfang: 2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.BDP | Christen, Victor Franke, Martin | Big Data Praktikum | Praktikum | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.DB-Praktikum | Lange, Lucas Christen, Victor Franke, Martin Rost, Christopher | Relationales Datenbankpraktikum | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | hybrid |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.DBS-2 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-2 | Lange, Lucas Franke, Martin | Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Interner Kommentar: 10-204-2203 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum); Rahm, 8.1.2018: DBS2 ist keine Pflicht und es sind immer weniger Teilnehmer als in DBS1. ; Feststehende Termine WiFa (Katja Dannemann) mitteilen!
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2213 2V+2V
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1V+1Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | NoSQL-Datenbanken - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Rahm, Erhard | Data Warehousing - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
DB.SDBT-2 | Köpcke, Hanna | Übung NoSQL Datenbanken | Übung | n.V. | offen | alt | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+1P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.DC | Berti, Monica | Online-Kurs Sunoikisis Digital Classics | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
Interner Kommentar: Im Master Informatik nur als Ergänzungsfach belegbar
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DH.ELA | Celano, Giuseppe | Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+1P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.IDP | Burghardt, Manuel | Introduction to Digital Philology - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DH.IDP | Niekler, Andreas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG S-01 | ok | praesenz |
DH.IDP | Efer, Thomas | Introduction to Digital Philology - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DMath.Schwerpunkt | Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia | Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
DMath.Schwerpunkt | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Wlassak, Felix Dögnitz, Susanne | Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Seminar | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DPS.D-AZ | Buchmann, Erik | Datenschutz von Anonymisierung bis Zweckbindung - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DPS.VDpD | Buchmann, Erik | Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | ScaDS Seminarraum groß | ok | praesenz |
DPS.VDpD | Buchmann, Erik | Verschlüsseltes Datenmanagement auf privaten Daten - Seminar | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | ScaDS Seminarraum groß | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | C^*-Algebren - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | C^*-Algebren - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FA.Schwerpunkt | Pogorzelski, Felix | Ergodentheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
FA.Schwerpunkt | Schmidt, Marcel Pogorzelski, Felix | Oberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reserviert für Veranstaltungen | dienstags 17:00 - 19:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | ||||
StuRa-Plenum | dienstags 19:00 - 24:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | ||||
Mathematisches Kolloquium | mittwochs 15:00 - 19:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | ||||
Reserviert für Veranstaltungen | donnerstags 17:00 - 22:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2Ü+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GdI.MUe | Maletti, Andreas | Vorlesung Maschinelle Übersetzung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
GdI.MUe | Paul, Erik | Praktikum Maschinelle Übersetzung | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | reserve | synchron |
GdI.MUe | Maletti, Andreas | Vorlesung Modelle der Übersetzung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
GdI.MUe | Ruge, Franz | Übung Modelle der Übersetzung | Übung | offen 00:00 - 00:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Interner Kommentar: Abwechselnd „Übersetzung“ und „Syntaktische Analyse“; abwechselnd mit Modul „Syntaktische Analyse“
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2Ü+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GdI.SA | Paul, Erik | Praktikum Syntaktische Analyse | Praktikum | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
GdI.SA | Maletti, Andreas | Vorlesung Syntaktische Analyse | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
GdI.SA | Maletti, Andreas | Vorlesung Baumautomaten | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
GdI.SA | Tronicke, Fabian | Übung Baumautomaten | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Abwechselnd „Übersetzung“ und „Syntaktische Analyse“; abwechselnd mit Modul „Übersetzung“
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Seminar Dynamical Systems | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Geometrie | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Lecture Dynamical Systems | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Brinkschulte, Judith | Topologie - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Brinkschulte, Judith | Topologie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | NN | Kombinatorische Geometrie | Seminar | freitags 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | alt | synchron |
Level: 3, Raumplanung: iccas, Umfang: 2S; 2V+1S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ICCAS.SSM | Neumuth, Thomas | Strukturierte Systeminnovation | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | alt | offen |
ICCAS.SSM | Neumuth, Thomas | Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | alt | offen |
Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
IPSP.Mathe-2 | Sanchez, Hector Jardon | Mathe 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe a | Übung | montags 11:15 - 12:45 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-2 | Bufetov, Alexey | Mathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-2 | Bufetov, Alexey | Mathe 2 für Physiker (englisch) - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-2 | Bufetov, Alexey | Mathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesung | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
IS.Schwerpunkt | Baumann, Ringo | Seminar Computational Models of Argumentation | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | alt | praesenz |
Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
IS.WBS | Lutz, Carsten | Beschreibungslogik - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.ADS-2 | Walter, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Heinemann, Lorenz | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Fallmann, Jörg | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-2 | Stadler, Peter F. Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Förster, Veronika | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Lürig, Jonas | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 017 | ok | praesenz |
Inf.ADS-2 | Braker, Jan | Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 018 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Stundenplan-Kommentar: Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Interner Kommentar: Weiter angeboten für B.A. Linguistik, B.Sc. Physik, B.Sc. IPSP, B.Sc. Wirtschaftspädagogik; Feststehende Termine WiFa (Katja Dannemann) mitteilen!
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Inf.Bachelorseminar | Quaas, Karin | Seminar Automatentheorie (Bachelor) | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Arndt, Maria | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Paul, Erik | Berechenbarkeit - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Maletti, Andreas | Berechenbarkeit - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
Inf.Berechenbarkeit | Feng, Fan | Die Unentscheidbarkeit der Diophantischen Mengen - Reading Group | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V+1U+2P, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.GTI-2 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe a | Praktikum | dienstags (A-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe d | Praktikum | dienstags (B-Woche) 13:15 - 16:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe b | Praktikum | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe e | Praktikum | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 14:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe f | Praktikum | freitags (B-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Inf.GTI-2 | Braungardt, Max Walther, Martin | Hardware-Praktikum, Gruppe c | Praktikum | freitags (A-Woche) 09:15 - 12:45 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Interner Kommentar: 2 Übungstermine, um Zeitfenster Lehramt zu vermeiden.; Ab S19 Inf.Bachelor im 4. Semester. sowie Lehramt im 6. Semester und damit ZF E
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.LinAlg | Szkoła, Arleta | Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Hardtke, Jan-David | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Hardtke, Jan-David | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Müller, Fenna | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Bormann, Marie-Christin | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Szkoła, Arleta | Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.LinAlg | Weiss, Alexander | Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Logik | Nasz, Teodora | Tutorium Logik, Gruppe a | Übung | montags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.Logik | Arndt, Maria | Tutorium Logik, Gruppe b | Übung | dienstags 10:00 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Dahya, Raj | Tutorium Logik, Gruppe c | Übung | mittwochs 12:00 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Lutz, Carsten | Logik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe f | Übung | donnerstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.Logik | Funk, Maurice | Logik - Übung, Gruppe g | Übung | freitags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Logik | Meeres, Yvonne | Logik - Übung, Gruppe h | Übung | freitags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Interner Kommentar: Fak.-Rat 12.01.2015: Studierende mit der Fachkombination Informatik/Mathematik ersetzen das Modul 10-201-1602 (Diskrete Strukturen) durch das Modul 10-201-2108-1 (Logik). Mail Neumann 22.04.2015: Nur relevant für LA.SInf-MS, soll im 5. Semester studiert werden. 27.4.2017: Ab S18 im 2. Semester, die wenigen Lehrämtler müssen sich eine Lösung einfallen lassen, sind deshalb hier rausgenommen. ; Fak.-Rat 12.01.2015: Studierende mit der Fachkombination Informatik/Mathematik ersetzen das Modul 10-201-1602 (Diskrete Strukturen) durch das Modul 10-201-2108-1 (Logik).
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Burghardt, Manuel | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
DS.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Scheuermann, Gerik | Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Raith, Felix | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q | Übung | donnerstags 7:30 - 9:00 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m | Übung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Preußner, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | tok | praesenz |
Inf.MuP-2 | Philips, Stefan | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | Blecha, Christian | Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
Inf.MuP-2 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik | Übung | n.V. | offen | ok | offen |
Interner Kommentar: Weiter angeboten für B.A. Linguistik, B.Sc. Physik, B.Sc. IPSP, B.Sc. Wirtschaftspädagogik
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4P, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (B-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 13:00 - 16:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 16:00 - 19:00 | Informatik-Pool A-412 Informatik-Pool A-414 Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | montags (B-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Inf.OO-Praktikum | Zeckzer, Dirk | Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve) | Praktikum | montags (A-Woche) 19:00 - 22:00 | Informatik-Pool A-410 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Wegen HiWi-Einsatz kann das Praktikum nicht vor 13 Uhr beginnen.
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-2 | Wlassak, Felix | Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Dögnitz, Susanne | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Räumliches Vorstellungsvermögen) - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Vargyas, Emese | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe f | Praktikum | dienstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | reserve | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Wlassak, Felix | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Mathematischer Geocache) - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | dienstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Dögnitz, Susanne | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe e | Praktikum | dienstags 13:15 - 14:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | reserve | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Hintze, Steffen | Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe d | Seminar | dienstags 15:15 - 17:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
LA.AK-DMath-2 | Vargyas, Emese | Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analytische Geometrie und Lineare Algebra) - Seminar, Gruppe b | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Dasenbrock, Lea | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Rothe, Jennifer | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Flipped Classroom im Mathematikunterricht) - Praktikum, Gruppe d | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-2 | Wlassak, Felix | Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis) - Seminar, Gruppe c | Seminar | freitags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Ab S18 nur noch Seminar Didaktik und Praktikum Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien. Rest in 10-MAT-LA06.
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2VS+1VÜ+1VÜ, Zeitfenster: mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-MS-1 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) | Lehrveranstaltung | montags (ZL) 7:30 - 9:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Vargyas, Emese | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) | Lehrveranstaltung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe a | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (ZL, B-Woche) 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe b | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (B-Woche) 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien, Gruppe a | Vorlesung mit integrierter Übung | 13.4., 11.5., 8.6. 13:00 - 17:00 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien, Gruppe b | Vorlesung mit integrierter Übung | 27.4., 25.5., 22.6. 13:00 - 17:00 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
Interner Kommentar: 10-MAT-LA09a und 10-MAT-LA09b lösen 10-MAT-L09 ab
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.D-Math | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar, Gruppe b | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | reserve | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Hofmann, Sven | Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe b | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe c | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.DInf-G | Erbsmehl, Jörg | Grundkurs Didaktik der Informatik - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Neuer Plan. Ersetzt 10-204-2001
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 9-11, di 19-21, mi 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9di 11-13, mi 19-21, do 17-19mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9di 11-13, mi 19-21, do 7:30-9, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Ergänzungsbereich Lehramt; Einschreibung über das Tool erforderlich: https://www.zls.uni-leipzig.de/studium-beratung/ergaenzungsstudien/
Interner Kommentar: Allgemeine Querschnittsausbildung zusammen mit Prof. Ganguin; Allgemeine Querschnittsausbildung DDI mit Prof. Ganguin, führt ab WS2021 in ein Pflichtmodul für ALLE Lehrämter
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe c | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Kliem, Sandra | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.GDgl | Zimmermann, Konrad | Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V/U+1V/U+2P, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 15-17, di 13-15, mi 7-9mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GW-Inf | Hofmann, Sven | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Funke, Florian | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:00 - 18:30 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik Link zum OPAL-Kurs: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/21023490050
Interner Kommentar: Jedes Semester, fixer Termin mo 15-17 Uhr in 200er Hörsaal, da auch für LFB eingetaktet. Für LA Gymnasium und Oberschule Ergänzungsfach; KEINE VAs mo13! Da wurde eine andere Pflichtveranstaltung Grundschuldidaktik drauf gelegt.
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GW-LinAlg | Stäbler, Axel | Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Kliem, Sandra | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Geometrie | Zimmermann, Konrad | Aufbaukurs Geometrie | Vorlesung | freitags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 1 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 3V+1U+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin | Numerik für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL, A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Stäbler, Axel | Numerik für Lehramt - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Numerik | Tautenhahn, Martin Kliem, Sandra | Einführung in Python - Praktikum | Praktikum | mittwochs (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 07:00 - 09:00 | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Roschlau, Andreas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 10:40 - 11:25 | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar, Gruppe c | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg Dittrich, Thomas | Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 13:30 - 15:30 | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe d | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung, Gruppe e | Übung | NN | offen | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Inf-2 | Erbsmehl, Jörg Funke, Florian | Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | offen | ok | synchron |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | offen | ok | synchron |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III | Übung | noch offen | offen | pok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-2 | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Friese, Nico Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik IV/V | Übung | noch offen | offen | pok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S, Zeitfenster: mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Schulmathematik-MS | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Oberschule), Gruppe a | Seminar | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik-MS | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Oberschule), Gruppe b | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Rothe, Jennifer | Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger - Seminar | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dasenbrock, Lea | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik | Seminar | donnerstags 13:00 - 17:00 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis) | Lehrveranstaltung | donnerstags 15:15 - 16:00 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis) | Lehrveranstaltung | freitags 08:15 - 15:00 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik | Seminar | freitags 09:30 - 15:00 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dögnitz, Susanne Röhniß, Angela | Dyskalkulie - Seminar | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Rothe, Jennifer | Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger - Seminar | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Dasenbrock, Lea | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik | Seminar | donnerstags 13:00 - 17:00 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis) | Lehrveranstaltung | donnerstags 15:15 - 16:00 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis) | Lehrveranstaltung | freitags 08:15 - 15:00 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger.2 | Mädler, Conrad Rose, Hannah | Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik | Seminar | freitags 09:30 - 15:00 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: biophysik, Umfang: 2V+1P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Bildgebung | Riemer, Thomas | Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum | Praktikum | mittwochs 11:00 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 017 | alt | praesenz |
MI.Bildgebung | Reibetanz, Uta Schmidt, Peter | Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | offen | Härtelstraße 16-18, S 017 | alt | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe https://biophysik.medizin.uni-leipzig.de/lehre/physik-fuer-medizininformatiker/; Der Termin der Vorlesung wird am 14.04. 11:00 beim zugehörigen Praktikum festgelegt.
Interner Kommentar: Ergänzungsfach Medizinische Informatik
Level: , Raumplanung: imise, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.DWDR | Winter, Alfred | Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Übung | Übung | montags 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
MI.DWDR | Winter, Alfred | Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Level: , Raumplanung: imise, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.InfSysMed | Winter, Alfred | Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 11:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
MI.InfSysMed | Winter, Alfred | Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Zum Modul gehört das zweitäge Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures". Termin wird im Semester bekannt gegeben.
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
MI.Studien | Hasenclever, Dirk | Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Ergänzungsfach Medizinische Informatik
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 2V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.Analysis | Ried, Tobias | Calculus of variations - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MP.Analysis | Hirsch, Jonas | Regularity of Viscosity solutions - Seminar | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
MP.Analysis | Ried, Tobias | Einführung in die harmonische Analysis - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Analysis | Schwarz, Matthias | Hamiltonsche Dynamische Systeme - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Hamiltonsche Dynamische Systeme - Seminar | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: mindestens einmal alle 2 Jahre; Erstmals 2021
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 2V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Seminar Dynamical Systems | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Lecture Dynamical Systems | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.DS-1 | Schwarz, Matthias | Hamiltonsche Dynamische Systeme - Seminar | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Geometrie | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Oberseminar Differentialgeometrie | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-1 | Rademacher, Hans-Bert | Differential Geometry 2 | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MP.FOP-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: alle 2 Jahre; Erstmals 2021
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Ried, Tobias | Spin Glasses - Seminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
MP.PDgl-1 | Inauen, Dominik | Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Übung | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Algebra-2 | Sinn, Rainer | Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Math.Algebra-2 | Sinn, Rainer | Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Algebra-2 | Nollau, Clemens | Algebra 2 - Übung Gruppe a | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | offen |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Analysis-2 | Habacker, Tobias | Analysis 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dymond, Michael | Analysis 2 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Pogorzelski, Felix | Analysis 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Dahya, Raj | Analysis 2 - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Käßemodel, Bernd | Analysis 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Stäbler, Axel | Analysis 2 - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Math.Analysis-2 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 2 - Übung, Gruppe d | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Randig, Marvin | Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.FT-1 | Hirsch, Jonas | Funktionentheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Wahlmodul Lehramt: Hören VL und Übung Math.FT-1 im 8. Semester gemeinsam mit den Mathematikern und machen im 9. Semester dazu ein Fachseminar in Vorbereitung auf die Staatsexamensarbeit
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 2 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Stegemeyer, Maximilian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 07:30 - 9:00 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Hake, Philipp | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-2 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: extern, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.MPI-MIS | Bik, Arthur | Representation Theory of Finite Groups - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 07:30 - 09:00 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Bik, Arthur | Representation Theory of Finite Groups - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Numerik-1 | Ketteler, Jonas | Numerik 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | synchron |
Math.Numerik-1 | Kunkel, Peter | Numerik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Hellmund, Meik | Einführung in die wissenschaftliche Programmierung mit Julia - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Kunkel, Peter | Numerik 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Numerik-1 | Ketteler, Jonas | Numerik 1 - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | synchron |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Baumgarth, Robert | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem Völlering, Florian | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.WT-1 | Sapozhnikov, Artem | Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neuronal Computing | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
NI.NI | Bogdan, Martin | Vorlesung Neurobionische Systeme | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
NI.NI | Adama, Sophie Bogdan, Martin | Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar | Seminar | offen | Vorraum FKH | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
NII.GITS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung | Übung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.HPIS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Holistisches Praktikum IT-Sicherheit - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | montags (A-Woche) 15:00 - 17:00 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
NII.HPIS | Bogdan, Martin Hoffmann, Jörn | Holistisches Praktikum IT-Sicherheit - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | montags (B-Woche) 15:00 - 17:00 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Voraussetzung: Vorlesung Grundlagen IT-Sicherheit (ideal); Moodle: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=37594
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.MII | Bogdan, Martin | Mainframe Internet Integration | Onlinekurs | offen | offen | ok | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.MLED | Schmid, Thomas | Forschung mit maschinellem Lernen - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
NII.MLED | Schmid, Thomas | Empirie und Automatisierung - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
NII.MLED | Adama, Sophie | Maschinelles Lernen mit empirischen Daten - Blockpraktikum | Praktikum | 25.07.2021 - 05.08.2021 | P-535, Hardwarelabor | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.Schwerpunkt | Bogdan, Martin | Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Numerisches Praktikum | Praktikum | n.V. | offen | ok | offen |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Numerik.Schwerpunkt | Schedensack, Mira | Fachseminar Numerik | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Numerik.Schwerpunkt | Kunkel, Peter | Numerische Optimierung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Numerik.Schwerpunkt | Kunkel, Peter | Verallgemeinerte Inverse | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2218 2V+2V+2S
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2218 2V+2S
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2218 2V+2V
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 6V+2S+2U+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Diskrete Simulation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Middendorf, Martin | Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DS.Masterseminar | Wieseke, Nicolas | Masterseminar Schwarmintelligenz | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
PV.GKS-S | Wieseke, Nicolas | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Vertiefungsmodul 10-202-2220 (2V+1U)+(2V+1U)+2V+2P+2S
Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-2 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik - Übung, Gruppe a | Übung | montags 11:00 - 12:30 | Physik, SR 225 | alt | offen |
Phys.ExPhys-2 | Ritter, Konrad | Experimentalphysik - Übung, Gruppe b | Übung | montags 11:00 - 12:30 | Physik, SR 224 | alt | offen |
Phys.ExPhys-2 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Phys.ExPhys-2 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (A-Woche) 16:00 - 17:30 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Phys.ExPhys-2 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:00 - 12:30 | Physik, SR 532 | alt | offen |
Phys.ExPhys-2 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik - Vorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 2VW
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-4 | Meijer, Jan Deiglmayr, Johannes | Experimentalphysik 4 - Vorlesung | Vorlesung | montags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Phys.ExPhys-4 | Neuhäuser, Florian | Experimentalphysik 4 - Übung | Übung | dienstags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 532 | alt | offen |
Phys.ExPhys-4 | Meijer, Jan Deiglmayr, Johannes | Experimentalphysik 4 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | offen |
Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.Mathe-2 | Boldt, Sebastian | Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Physik, Kl. Hs | pok | offen |
Phys.Mathe-2 | Boldt, Sebastian | Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Physik, Kl. Hs | pok | offen |
Phys.Mathe-2 | Freund, Valerie | Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | freitags 11:00 - 12:30 | Physik, Kl. Hs | pok | praesenz |
Phys.Mathe-2 | Boldt, Sebastian | Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:30 - 15:00 | Physik, Kl. Hs | pok | praesenz |
Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.Mathe-4 | Burczak, Jan | Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-4 | Burczak, Jan | Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-4 | Konarovska, Maryna | Mathematik 4 für Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 15:00 - 16:30 | Physik, Th. Hs | pok | offen |
Phys.Mathe-4 | Konarovska, Maryna | Mathematik 4 für Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 15:00 - 16:30 | Physik, Th. Hs | pok | offen |
Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.TP-2 | Much, Albert | Übung Theoretische Physik 2 | Übung | montags 11:00 - 12:30 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | offen |
Phys.TP-2 | Verch, Rainer | Vorlesung Theoretische Physik 2 | Vorlesung | dienstags 11:00 - 12:30 | Physik, Th. Hs | alt | offen |
Phys.TP-2 | Much, Albert | Übung Theoretische Physik 2 | Übung | mittwochs 13:30 - 15:00 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | offen |
Phys.TP-2 | Verch, Rainer | Vorlesung Theoretische Physik 2 | Vorlesung | donnerstags 11:00 - 12:30 | Physik, Th. Hs | alt | offen |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
Interner Kommentar: Kernmodul 10-201-2106 jeweils ein Block. Übungen sind als Hörsaal-Übungen zu planen
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Seminar | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Mobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikum | Praktikum | montags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.RI-2 | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze und Internetanwendungen II - Seminar | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.IA | offen | Internetanwendungen - Übung | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | Hs 19 | reserve | praesenz |
RN.IA | Lindemann, Christoph | Internetanwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: ACHTUNG! Modul kann im Sommersemester 2022 nicht belegt werden, da "Internetanwendungen" aus Kapazitätsgründen nicht angeboten werden kann.
Interner Kommentar: Vertiefungsmodul 10-201-2102 - beide Blöcke. Übungen sind als Hörsaal-Übungen zu planen
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.RN-IA | Mehlhose, Frank Martin | Rechnernetze - Übung | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.RN-IA | Lindemann, Christoph | Rechnernetze - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Kernmodul 10-201-2107. Übungen sind als Hörsaal-Übungen zu planen
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.10-CM | Efer, Thomas | SQ 10: Content Management - Vorlesung | Vorlesung | montags 9:15 - 10:45 | Hs 19 | reserve | offen |
SQ.10-CM | Efer, Thomas | SQ 10: Content Management - Übung | Übung | n.V. | offen | reserve | offen |
Interner Kommentar: Findet aus Kapazitätsgründen im SS2022 nicht statt
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 09:00 | Hs 4 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 20:30 | Hs 19 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Belegzahlen W17: 5
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.Industrie | Bogdan, Martin | Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | synchron |
Stundenplan-Kommentar: Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
Interner Kommentar: Für B.Sc. Informatik und M.Sc. Informatik nur als fakultätsinterne Schlüsselqualifikation zu belegen.; Verantwortlich: Studiendekan
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SWS.ASE | Siegmund, Norbert | Search-Based Software Engineering - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
SWS.ASE | Siegmund, Norbert | Automated Software Engineering - Seminar | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
SWS.ASE | Dorn, Johannes | Search-Based Software Engineering - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Maximale Studierendenzahl von 20 gemeinsam mit dem Kernmodul "Grundlagen des Automated Software Engineerings" (10-202-2350)
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SWS.ASE | Siegmund, Norbert | Search-Based Software Engineering - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
SWS.ASE | Dorn, Johannes | Search-Based Software Engineering - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Maximale Studierendenzahl von 20 gemeinsam mit dem Vertiefungsmodul "Automated Software Engineering" (10-202-2346)
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SWS.SE-KI | offen | Software Engineering für KI-Systeme - Übung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
SWS.SE-KI | Siegmund, Norbert | Software Engineering für KI-Systeme - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
SWS.SE-KI | Siegmund, Norbert | Daten-Intensive und Cloud-basierte Softwaresysteme - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Kreiß, Alexander | Mathematische Statistik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Völlering, Florian | Stochastische Modelle - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Völlering, Florian | Stochastische Modelle - Seminar | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | von Renesse, Max-Konstantin | Stochastic Processes 1 - Übung | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Stochastik.HV | Kreiß, Alexander | Mathematische Statistik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Stochastik.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Stationäre Zeitreihen - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie | Lehrveranstaltung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | alt | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | von Renesse, Max-Konstantin | Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Stochastik.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie | Lehrveranstaltung | freitags 9:15 - 10:45 | SG 3-13 | alt | hybrid |
Stochastik.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Gaußsche Modelle und Gaußsche Zustände in der asymptotischen Statistik - Seminar | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Seminar | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
TEMIR.CS | Potthast, Martin | Big Data and Language Technologies - Praktikum | Praktikum | montags 15:15 - 16:45 | Hs 6 | ok | hybrid |
Stundenplan-Kommentar: Voraussetzungen für das Modul: https://temir.org/teaching/big-data-and-language-technologies-ss22/big-data-and-language-technologies-ss22.html
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.IR-K | Potthast, Martin | Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
TEMIR.IR-K | Elstner, Theresa Bürgl, Kim | Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.Schwerpunkt | Kahmann, Christian Potthast, Martin | Doktorandenseminar Temir und ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Theo.AAT | Quaas, Karin | Timed Automata - Übung | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Theo.FM | Quaas, Karin | Introduction to Verification - Übung | Übung | freitags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo.MS | Lutz, Carsten | Parametrisierte Algorithmen | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DS.Masterseminar | Droste, Manfred | Seminar Automatentheorie (Master) | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
Interner Kommentar: Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.; Auch Org-Einheit für Masterseminare
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WMS.DSTAT | von Renesse, Max-Konstantin | Online-Kurs Mathematische Statistik für Data Science | Onlinekurs | n.V. | offen | alt | offen |
Level: 2, Raumplanung: wifa, Umfang: 2V+1Ü+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.ASG | Business Process Management - Vorlesung | Lehrveranstaltung | mittwochs 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz | |
WiFa.ASG | Kiebusch, Sebastian | Operatives IT-Servicemanagement in der Praxis | Vorlesung | 14.04., 28.04., 12.05. und 16.06. 09:00 - 16:00 | SG 4-20 | ok | praesenz |
Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 2V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.EVA | Kovacs, Pascal | Entwicklung verteilter Anwendungen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | offen | ok | praesenz |
WiFa.EVA | Kovacs, Pascal | Entwicklung verteilter Anwendungen- Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | offen | ok | praesenz |
WiFa.EVA | offen | Entwicklung verteilter Anwendungen - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | offen | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Import aus der WiFa
Level: E, Raumplanung: wifa, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.MSD | Schuhr, Roland | Multivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss | ok | praesenz |
WiFa.MSD | Schuhr, Roland | Multivariate Statistik und Data Mining - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss | ok | praesenz |
WiFa.MSD | Schuhr, Roland | Multivariate Statistik und Data Mining - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
Interner Kommentar: Import aus der WiFa
Level: E, Raumplanung: wifa, Umfang: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe c | Übung | montags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe i | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-2 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Neumann 6.11.2017: Für unsere Lehramtsstudierenden ist dies lediglich eine Option im Wahlbereich, wenn sie nicht ohnehin Mathematik studieren. Eine Berücksichtigung der Zeitfenster ist nicht notwendig, eigentlich wäre eine Planung außerhalb der Zeitfenster sogar hilfreicher, um Überschneidungen mit unseren Pflichtveranstaltungen zu vermeiden. ; fällt ab WS22 weg
Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe A | Übung | montags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe B | Übung | montags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe C | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe D | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe E | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | Wiese, Harald | Mikroökonomik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 07:30 - 09:00 | Hs 3 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe F | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe G | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe H | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe I | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe J | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | Wiese, Harald | Mikroökonomik - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe K | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.MikroOekonomik | offen | Mikroökonomik - Übung, Gruppe L | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Interner Kommentar: Import aus der WiFa