Stundenplan WS 2021 - Nach Modulen

Kurse ohne Modul-Zuordnung, geordnet nach Alphabet

Hauptvorlesungen Algebra
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Algebraische Topologie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-701
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Paulinum, P-701
Algebraische Zahlentheorie III für Fortgeschrittene
Vorlesung
???
Paulinum, P-701
Schwerpunkt Algebra
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar Algebra
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-701
Automorphe Formen - Forschungsseminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
Augusteum, A-314
Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
SG 2-14
Random Algebraic Geometry
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 2-14
Hauptvorlesungen Analysis
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
Funktionentheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
SG 2-14
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Schwerpunkt Analysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Classical Isometric Embeddings
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Augusteum, A-314
Angebote des MPI MIS
SWS: 2V
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA15
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-MAT-LA15
Torische Geometrie
Vorlesung
n.V.
MPI MIS, Raum G3 10
Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
5. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Ergodentheorie 1
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Augusteum, A-314
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-12
Spektraltheorie - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 2-14
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-10
Schwerpunkt Funktionalanalysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Forschungsseminar Funktionalanalysis/Spektraltheorie
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-12
Hauptvorlesungen Geometrie
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-12
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-701
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Differentialgeometrie - Übung
Übung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-14
Seminar Differentialgeometrie
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-MPHSG
Differentialgeometrie - Oberseminar
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
Paulinum, P-701
Kähler Geometry - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 19
10-MAT-MPDG2
Kähler Geometry - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-MPDG2
Riemannsche Flächen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-12
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Paulinum, P-801
Symplektische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-12
Hauptvorlesungen Numerik
5. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Numerik 2
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
Hs 19
Aus gesundheitlichen Gründen kann die Veranstaltung frühestens Mitte November starten.
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Hs 19
Aus gesundheitlichen Gründen kann die Veranstaltung frühestens Mitte November starten.
Übung Numerik 2
Übung
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-10
Numerik-Praktikum
Praktikum
n.V.
offen
Aus gesundheitlichen Gründen kann die Veranstaltung frühestens Mitte November starten.
Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 2-14
Vorlesung
Online-Kurs
Numerik Partieller Differentialgleichungen - Übung
Übung
09:15
-
10:45
montags
SG 3-13
Schwerpunkt Numerik
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Affin-invariante Newtontechniken
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 2-14
Aus gesundheitlichen Gründen kann die Veranstaltung frühestens Mitte November starten.
Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Interagierende Teilchensysteme
Lehrveranstaltung
17:15
-
18:45
donnerstags
Hs 19
Lehrveranstaltung
13:15
-
14:45
freitags
Hs 19
Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Optimaler Transport - Fachseminar
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-12
Toeplitz-Matrizen und Anwendungen in der Zeitreihenanalyse
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-14
Hauptvorlesungen WMS
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Perkolationstheorie/Percolation theory
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-MPSP2
Vorlesung Stochastische Prozesse 2
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-MPSP2
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-10
10-MAT-MPSP2

Module, geordnet nach Modul-Nummer

07-101-1105
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
SWS: 2V
3. Sem.
3. Sem.
Einführung in die BWL - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 3
07-101-1105
Am 13.10. und 20.10. mglw. nur online und am 27.10. Ausfall.
Einführung in die VWL - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Hs 3
07-101-1105
09-202-2410
Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
SWS: 2V+2V+2P+1S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2410
Präsenz nach Absprache, falls möglich
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2410
Präsenz nach Absprache, falls möglich
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung
Übung
offen
09-202-2410
nach Absprache
09-202-2412
Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG
09-202-2412
Präsenz am 13.10.21, 24.11.21 und 02.02.22
Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
09:00
-
12:00
donnerstags
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock
09-202-2412
Praktikum, Gruppe b
12:00
-
15:00
donnerstags
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock
09-202-2412
für Studiengang MI möglich
Praktikum, Gruppe c
15:00
-
18:00
donnerstags
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock
09-202-2412
für Studiengang MI möglich
09-202-2413
Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
SWS: 4V+1V+2U
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Präsenz nach Absprache, falls möglich
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Präsenz nach Absprache, falls möglich
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Präsenz nach Absprache, falls möglich
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar
Seminar
15:00
-
17:00
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-2413
Fachseminar, Beginn: 03.01.22, Ende: 31.01.22 - Präsenz nach Absprache, falls möglich
09-202-4106
Grundlagen der Biometrie
Grundlagen der Biometrie
SWS: 2V+2U
1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4106
Präsenz nach Absprache, falls möglich
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4106
Präsenz nach Absprache, falls möglich
09-INF-BI01
Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
SWS: 3V+1V+2P
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
R-Kurs (Digital Humanities)
Praktikum
09:15
-
10:45
donnerstags
Online-Kurs
09-INF-BI01
09-MIN-001
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme
1. Sem.
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-001
Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übung
Übung
13:15
-
14:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-001
09-MIN-G101
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker
1. Sem.
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Online-Kurs
09-MIN-G101
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Online-Kurs
09-MIN-G101
Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übung
Übung
17:15
-
18:45
dienstags
Online-Kurs
09-MIN-G101
09-MIN-WA005
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung
3. Sem.
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA005
Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung
Übung
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-WA005
nur für Studienrichtung MI
10-101-1103
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
Hs 3
10-101-1103
Die Vorlesung wird voraussichtlich hybrid stattfinden mit A/B-Woche (50% der Studies in Präsenz im Hörsaal, die anderen online – dabei ist noch unklar ob im Live-Stream oder on-demand)
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 3
10-101-1103
Die Vorlesung wird voraussichtlich hybrid stattfinden mit A/B-Woche (50% der Studies in Präsenz im Hörsaal, die anderen online – dabei ist noch unklar ob im Live-Stream oder on-demand)
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
Übung
12:00
-
12:45
freitags
Hs 3
10-101-1103
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
??
10-101-1103
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
10-101-1103
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
??
10-101-1103
Übung, Gruppe d
19:15
-
20:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
??
10-101-1103
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
??
10-101-1103
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
??
10-101-1103
Übung, Gruppe g
15:15
-
16:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
10-101-1103
Übung, Gruppe h
17:15
-
18:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
??
10-101-1103
Übung, Gruppe i
13:15
-
14:45
freitags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
10-101-1103
Übung, Gruppe j
15:15
-
16:45
freitags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
10-101-1103
10-201-1011
Analysis
Analysis für Informatiker
SWS: 4V+2U
1. Sem.
Analysis für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 5
10-201-1011
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags
Hs 5
10-201-1011
Analysis für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
montags
SG 3-12
??
10-201-1011
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
montags
SG 3-14
??
10-201-1011
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
freitags
Paulinum, P-801
??
10-201-1011
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
montags
SG 2-14
??
10-201-1011
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-10
??
10-201-1011
10-201-1602
Diskrete Strukturen
Diskrete Strukturen
SWS: 2V+2U
Wintersem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Wintersem.
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 9
10-201-1602
Diskrete Strukturen - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-1602
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-10
10-201-1602
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-10
10-201-1602
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 2-14
10-201-1602
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
freitags
SG 2-14
10-201-1602
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-13
10-201-1602
Übung, Gruppe g
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-11
10-201-1602
10-201-1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
SWS: 3V+1U
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
montags
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
montags
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
mittwochs
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
mittwochs
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
A
dienstags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
B
dienstags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
A
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
B
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe i
13:15
-
14:45
A
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe j
13:15
-
14:45
B
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe k
11:15
-
12:45
B
freitags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 3
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Vorlesung
07:30
-
09:00
A
mittwochs
Hs 3
10-201-1802
10-MAT-BH1802
10-201-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
SWS: 2V+2U
Die Seminare/Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen werden in 2 parallelen Gruppen gemeinsam von einem Seminarleiter und einem Tutor im Wechsel unterrichtet. Für Details zum Ablauf besuchen Sie bitte unseren Moodle-Kurs: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=34368
Wintersem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Audimax, Augustusplatz
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
freitags
SG 4-10
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-12
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe j
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-14
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe k
11:15
-
12:45
freitags
SG 4-10
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe l
13:15
-
14:45
freitags
SG 4-10
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
10-201-2001-1J
Algorithmen und Datenstrukturen 1 für Journalisten
Algorithmen und Datenstrukturen 1
SWS: 2V+2U
Die Seminare/Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen werden in 2 parallelen Gruppen gemeinsam von einem Seminarleiter und einem Tutor im Wechsel unterrichtet. Für Details zum Ablauf besuchen Sie bitte unseren Moodle-Kurs: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=34368
Wintersem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Audimax, Augustusplatz
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
freitags
SG 4-10
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-13
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-12
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe j
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-14
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe k
11:15
-
12:45
freitags
SG 4-10
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
Übung, Gruppe l
13:15
-
14:45
freitags
SG 4-10
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
10-201-2004
Betriebs- und Kommunikationssysteme
Betriebs- und Kommunikationssysteme
SWS: 2V+1U
Wintersem.
Wintersem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Wintersem.
Kommunikationssysteme - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 1
10-201-2004
Kommunikationssysteme - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
donnerstags
SG 3-10
10-201-2004
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
donnerstags
SG 3-10
10-201-2004
Übung, Gruppe c
17:15
-
18:45
A
dienstags
SG 2-14
10-201-2004
Übung, Gruppe d
17:15
-
18:45
B
dienstags
SG 2-14
10-201-2004
10-201-2005-1
Modellierung und Programmierung 1
Modellierung und Programmierung 1
SWS: 2V+2U
5. Sem.
5. Sem.
Wintersem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs (ZL)
Audimax, Augustusplatz
10-201-2005-1
Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
donnerstags
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
Übung, Gruppe h
11:15
-
12:45
donnerstags
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
Übung, Gruppe l
13:15
-
14:45
donnerstags
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
Übung, Gruppe o
09:15
-
10:45
freitags
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
Übung, Gruppe s
09:15
-
10:45
mittwochs
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
Übung, Gruppe t
11:15
-
12:45
montags
Online-Kurs
??
10-201-2005-1
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1
Grundlagen der Technischen Informatik 1
SWS: 2V+1U
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 2
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
A
donnerstags
Hs 19
10-201-2006-1
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
B
donnerstags
Hs 19
10-201-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
montags
Hs 19
10-201-2006-1
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
montags
Hs 19
10-201-2006-1
10-201-2010
Bachelorseminar Informatik
Bachelor- und Masterseminare ASV
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Bachelor- und Masterseminare BSV
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2010
10-202-2011
Bachelorseminar Informatik
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Online-Kurs
10-201-2116
10-201-2010
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar
13:15
-
13:45
donnerstags
SG 3-14
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
10-201-2101
Vertiefungsmodul Rechnersysteme
Vertiefungsmodul Rechnersysteme
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2101
Vorlesung Rechnerarchitektur
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Hs 19
10-201-2101
Praktikum Rechnersysteme
Praktikum
n.V.
Online-Kurs
10-201-2101
10-201-2108-2
Automaten und Sprachen
Automaten und Sprachen
SWS: 2V+1U
Wintersem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 7
10-201-2108-2
Automaten und Sprachen - Übung
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
montags
Hs 6
10-201-2108-2
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
montags
Hs 6
10-201-2108-2
10-201-2109
Seminarmodul Datenkompression
Seminarmodul Datenkompression
SWS: 2S
5. Sem.
Seminar Datenkompression
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-201-2109
10-201-2110
Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
SWS: 2S
5. Sem.
5. Sem.
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar
17:15
-
18:45
montags
Paulinum, P-801
10-201-2110
10-201-2116
Seminarmodul Theoretische Informatik
Seminarmodul Theoretische Informatik
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Online-Kurs
10-201-2116
10-201-2010
10-201-2206
Interaktive visuelle Datenanalyse 1
Interaktive visuelle Datenanalyse 1
SWS: 2V+2V+4P
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung Informationsvisualisierung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-11
10-201-2206
Vorlesung Interactive Visual Data Mining
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-13
10-201-2206
Interaktive visuelle Datenanalyse - Praktikum
Praktikum
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 2-14
10-201-2206
10-201-2208
Seminarmodul Computergrafik
Seminarmodul Computergrafik
SWS: 2S
5. Sem.
Seminar Computergrafik
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2208
10-201-2211
Datenbanksysteme 1
Datenbanksysteme 1
SWS: 2V+1U
Wintersem.
Wintersem.
Wintersem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 9
10-201-2211
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
A
montags
Hs 19
10-201-2211
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
B
montags
Hs 19
10-201-2211
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
A
dienstags
SG 3-13
10-201-2211
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
A
donnerstags
SG 3-14
10-201-2211
Übung, Gruppe e
15:15
-
16:45
B
donnerstags
SG 3-14
10-201-2211
10-201-2219S
Grundlagen der Parallelverarbeitung (S)
Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar
13:15
-
13:45
donnerstags
SG 3-14
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
10-201-2219V
Grundlagen der Parallelverarbeitung (V)
Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar
13:15
-
13:45
donnerstags
SG 3-14
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
10-201-2221
Vertiefungsmodul Parallelverarbeitung
Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar
13:15
-
13:45
donnerstags
SG 3-14
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
10-201-2224
Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
SWS: 4V
5. Sem.
5. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 12
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
10-201-2320
Softwaretechnikpraktikum
Softwaretechnik-Praktikum
SWS: 5P
Wintersem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Softwaretechnik-Praktikum
Praktikum
n.V.
offen
10-201-2320
10-201-2321
Softwaretechnik
Softwaretechnik
SWS: 2V+2U
Wintersem.
3. Sem.
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung
Online-Kurs
10-201-2321
Softwaretechnik - Hörsaalübung
Übung
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2321
Softwaretechnik - Konsultation
Seminar
09:15
-
10:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2321
Präsenzmöglichkeit für Veranstaltungen in kleinerer Runde für Fragen und Antworten zur Vorlesung
10-202-2011
Masterseminar Informatik
Bachelor- und Masterseminare ASV
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Bachelor- und Masterseminare BSV
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
Online-Kurs
10-201-2010
10-202-2011
Masterseminar Informatik
SWS: 2S
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Masterseminar Automatentheorie
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
Online-Kurs
10-202-2011
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2115
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar
13:15
-
13:45
donnerstags
SG 3-14
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
Seminarmodul Automatentheorie
SWS: 2S
4. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Masterseminar Automatentheorie
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
Online-Kurs
10-202-2011
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2115
Graduiertenkolleg Droste
Seminar
11:30
-
16:45
dienstags
Online-Kurs
10-202-2011
10-202-2115
10-202-2012
Aktuelle Trends der Informatik
Aktuelle Trends der Informatik
SWS: 2V+1U
Sommersem.
Wintersem.
2. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
Deep Learning - Vorlesung und Übung
Vorlesung mit integrierter Übung
13:00
-
16:00
montags
Online-Kurs
10-202-2012
TRIZ Online-Praktikum
Praktikum
Online-Kurs
10-202-2309
10-202-2012
Der Zugang zum TRIZ-Trainer ist kostenpflichtig. Details dazu im OPAL – Kurs W21.BIS.SIM
10-202-2106
Vertiefungsmodul Automatentheorie
Vertiefungsmodul Automatentheorie
SWS: 4V+2U
Wintersem.
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2106
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 19
10-202-2106
Automatentheorie - Übung
Übung
15:15
-
16:45
montags
SG 3-10
10-202-2106
10-202-2112
Kernmodul Komplexitätstheorie
Kernmodul Komplexitätstheorie
SWS: 2V+2Ü
1. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Paulinum, P-701
10-202-2112
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
Übung
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-12
10-202-2112
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Seminarmodul Automatentheorie
SWS: 2S
4. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Masterseminar Automatentheorie
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
Online-Kurs
10-202-2011
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2115
Graduiertenkolleg Droste
Seminar
11:30
-
16:45
dienstags
Online-Kurs
10-202-2011
10-202-2115
10-202-2130
Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer-Systeme
Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
SWS: 2S+2P
2. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
freitags
Hs 19
10-202-2130
Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Praktikum
Praktikum
13:15
-
14:45
dienstags
Hs 19
10-202-2130
10-202-2131
Soziale Netzwerke
Kernmodul Soziale Netzwerke
SWS: 2V+1S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Soziale Netzwerke
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2131
Seminar Soziale Netzwerke
Seminar
17:15
-
18:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2131
10-202-2133
Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 19
10-202-2133
Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Seminar
17:15
-
18:45
mittwochs
Vorraum FKH
10-202-2133
Vorlesung Signalverarbeitung und Deep Learning
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2133
10-202-2201
Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung
Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung
SWS: 4V+4P (ab W17)
1. Sem.
Wintersem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
ab_5. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-12
10-202-2201
Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung
Praktikum
n.V.
offen
10-202-2201
10-202-2205
Vertiefungsmodul Graphen und biologische Netze
Graphen und biologische Netze
SWS: 2V+1V+1S+3P
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Graphentheorie
Vorlesung
14:00
-
17:00
montags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
Seminar Graphentheorie
Seminar
n.V.
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15
10-202-2205
Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut
Praktikum
10:00
-
17:00
31.01.2022-11.02.2022
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
Praktikum Graphentheorie Teil 1 | betreut
Praktikum
10:00
-
17:00
31.01.2022 - 11.02.2022
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2205
10-202-2207
Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik
Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
1. Sem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Spezialvorlesung Epigenetik
Vorlesung
14:00
-
15:00
freitags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Vorlesung
10:15
-
12:30
montags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar
17:15
-
19:00
montags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
10-202-2207
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Praktikum
03.01.2022 - 28.01.2022
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2207
10-202-2215
Kernmodul Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
Moderne Datenbanktechnologien
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 3 Vorlesungen
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 12
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
10-202-2216
Vertiefungsmodul Moderne Datenbanktechnologien
Moderne Datenbanktechnologien
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 3 Vorlesungen
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 12
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
10-202-2309
Vertiefungsmodul Semantic Web
VM Semantic Web
SWS: 2V+2S+2P
3. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Modelling Sustainable Systems and Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags (ZL)
Online-Kurs
10-202-2309
10-202-2312
Substainability, Environment, Management - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
dienstags
Online-Kurs
10-202-2309
10-202-2312
TRIZ Online-Praktikum
Praktikum
Online-Kurs
10-202-2309
10-202-2012
Der Zugang zum TRIZ-Trainer ist kostenpflichtig. Details dazu im OPAL – Kurs W21.BIS.SIM
10-202-2312
Seminarmodul Angewandte Informatik
Seminarmodul Angewandte Informatik
SWS: 2S
2. Sem.
3. Sem.
Modelling Sustainable Systems and Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags (ZL)
Online-Kurs
10-202-2309
10-202-2312
Substainability, Environment, Management - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
dienstags
Online-Kurs
10-202-2309
10-202-2312
10-202-2314
Vertiefungsmodul Advanced Information Retrieval
Advanced Information Retrieval
SWS: 2V+3P
Wintersem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-202-2314
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
Praktikum
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-10
10-202-2314
10-202-2330
Seminarmodul Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
SWS: 2V+2S
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Digital Skills und Nachhaltigkeit - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-11
10-202-2330
10-202-2339
Digitale Philologie
Digitale Philologie
SWS: 2S+1P
Wintersem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Digitale Philologie - Seminar
Seminar
???
Online-Kurs
10-202-2339
10-204-2002
Didaktik der Informatik - SPS II/III
Schulpraktische Studien Informatik II/III
SWS: 2SPS
Sommersem.
6. Sem.
6. Sem.
Schulpraktische Studien Informatik II/III
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2002
10-204-2004
Didaktik der Informatik - Blockpraktikum SPS IV/V
Schulpraktische Studien Informatik IV/V
SWS: 2SPS
Sommersem.
8. Sem.
7. Sem.
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2004
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2004
10-204-2006
Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools
Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools
SWS: 2V+2S
Wintersem.
5. Sem.
5. Sem.
E-Learning und Tools - Vorlesung
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe A
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Informatik-Pool P-401
10-204-2006
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe B
13:15
-
14:45
dienstags (ZL)
Informatik-Pool P-401
10-204-2006
E-Learning und Tools - Seminar
Seminar, Gruppe A
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2006
Seminar, Gruppe B
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2006
10-204-2007
Didaktik der Informatik - Fachseminar
Didaktik der Informatik - Fachseminar
SWS: 2S
Wintersem.
7. Sem.
7. Sem.
Didaktik der Informatik: Fachseminar
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2007
Seminar, Gruppe b
15:15
-
16:45
dienstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2007
10-207-0001
Einführung in die Digital Humanities
Einführung in die Digital Humanities
SWS: 2V+2S+1P
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
Introduction to Digital Humanities - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 19
10-207-0001
Introduction to Digital Humanities - Übung
Übung
11:15
-
12:45
donnerstags
Online-Kurs
10-207-0001
10-207-0003
Statistik für die Digital Humanities
Statistik für die Digital Humanities
SWS: 2V+2Ü
3. Sem.
Statistik für Digital Humanities - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-10
10-207-0003
Statistik für Digital Humanities - Übung
Übung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-11
10-207-0003
10-207-0004
Forschungsseminar Digital Humanities
Forschungsseminar Digital Humanities
SWS: 2S
3. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
Digital Humanities - Forschungsseminar
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 2-14
10-207-0004
10-207-0101
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
SWS: 2S+2P
4. Sem.
5. Sem.
Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übung
Übung
11:15
-
12:45
Online-Kurs
10-207-0101
Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
Online-Kurs
10-207-0101
10-BCH-0103
Mathematik für Biochemiker
Mathematik für Biologen und Biochemiker
SWS: 2V+2U
Wintersem.
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung
Vorlesung
17:30
-
19:00
dienstags
Online-Kurs
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung
Übung, Gruppe a
13:30
-
15:00
B
mittwochs
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
A
dienstags
Großer Hörsaal, Talstraße 33
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Übung, Gruppe c
13:30
-
15:00
A
mittwochs
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115
10-BCH-0103
10-BIO-0102
10-BIO-0102
Mathematik für Biologen
Mathematik für Biologen und Biochemiker
SWS: 2V+2U
Wintersem.
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung
Vorlesung
17:30
-
19:00
dienstags
Online-Kurs
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung
Übung, Gruppe a
13:30
-
15:00
B
mittwochs
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
A
dienstags
Großer Hörsaal, Talstraße 33
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Übung, Gruppe c
13:30
-
15:00
A
mittwochs
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115
10-BCH-0103
10-BIO-0102
10-DIH-0001
Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
SWS: 2V+2Ü+2P
Wintersem.
Wintersem.
Wintersem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Methods and Applications in Digital Humanities - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-801
10-DIH-0001
Methods and Applications in Digital Humanities - Übung
Übung
13:15
-
14:45
dienstags
Online-Kurs
10-DIH-0001
10-DIH-0002
Praktikum Digital Humanities
Unit Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
SWS: 1S+P
3. Sem.
Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
Praktikum
13:15
-
14:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-DIH-0003
10-DIH-0002
10-DIH-0003
Erweiterungspraktikum Digital Humanities
Unit Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
SWS: 1S+P
3. Sem.
Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
Praktikum
13:15
-
14:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-DIH-0003
10-DIH-0002
10-INF-BI02
Einführungsmodul Biowissenschaften
Einführungsmodul Biowissenschaften
SWS: 3V+3V+2U
Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter https://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/upcomingClasses.html zu finden
1. Sem.
Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
Übung
11:00
-
13:30
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 109
10-INF-BI02
10-INF-DS01
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
Skalierbare Datenbanktechnologien 1
SWS: 2V+2V+2S
1. Sem.
Cloud und Big Data Management
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 12
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
10-202-2215
10-202-2216
10-201-2224
10-INF-DS01
Trends in Data Analytics and Machine Learning
Seminar
13:30
-
16:45
freitags
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Humboldstr. 25
10-INF-DS01
10-INF-DS02
Masterseminar Data Science
Masterseminar Informatik
SWS: 2S
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Masterseminar Automatentheorie
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
Online-Kurs
10-202-2011
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2115
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2011
10-INF-DS02
10-201-2010
10-201-2221
10-202-2011
10-201-2219S
10-201-2219V
10-INF-DS103
Praktikum für Data Warehousing und Data Mining
Praktikum für Data Warehousing und Data Mining
SWS: 2P
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum Data Warehouse und Data Minig
Praktikum
15:15
-
16:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-INF-DS103
Es wird nur der erste Termin, die Vorbesprechung, in Präsenz stattfinden. Danach online.
10-MAT-BG1012
Grundwissen Analysis (Oberschule)
Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
SWS: 3V+2U+1S
3. Sem.
3. Sem.
Wintersem.
Analysis für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 5
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 4
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-14
??
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt - Seminar
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
dienstags (ab Januar 2020, ZL)
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs (ab Januar 2020)
SG 3-13
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe b
17:15
-
18:45
dienstags (ab Januar 2020)
SG 3-11
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe b
17:15
-
18:45
donnerstags (ab Januar 2020, ZL)
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012G
Grundwissen Analysis (Grundschule)
Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
SWS: 3V+2U+1S
3. Sem.
3. Sem.
Wintersem.
Analysis für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 5
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 4
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-14
??
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt - Seminar
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
dienstags (ab Januar 2020, ZL)
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe a
17:15
-
18:45
mittwochs (ab Januar 2020)
SG 3-13
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe b
17:15
-
18:45
dienstags (ab Januar 2020)
SG 3-11
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Seminar, Gruppe b
17:15
-
18:45
donnerstags (ab Januar 2020, ZL)
SG 3-14
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BH1011
Analysis 1
Analysis 1
SWS: 4V+2U
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Analysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 1
10-MAT-BH1011
Vorlesung
07:30
-
09:00
donnerstags (ZL)
Hs 1
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Hörsaalübung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags
Hs 7
??
10-MAT-BH1011
Analysis 1 für Mathematiker - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
freitags
SG 3-11
??
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe e
09:15
-
10:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
??
10-MAT-BH1011
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-11
??
10-MAT-BH1011
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1
Lineare Algebra 1
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Wintersem.
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 2
10-MAT-BH1012
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 7
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung
Übung
07:30
-
09:00
dienstags (ZL)
Hs 9
10-MAT-BH1012
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
montags
SG 3-11
??
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-11
??
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-11
??
10-MAT-BH1012
Übung, Gruppe f
15:15
-
16:45
montags
SG 3-11
??
10-MAT-BH1012
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
SWS: 3V+1U
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
montags
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
montags
SG 3-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
mittwochs
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
mittwochs
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
A
dienstags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
B
dienstags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
A
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
B
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe i
13:15
-
14:45
A
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe j
13:15
-
14:45
B
mittwochs
SG 3-14
??
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Übung, Gruppe k
11:15
-
12:45
B
freitags
SG 2-14
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 3
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Vorlesung
07:30
-
09:00
A
mittwochs
Hs 3
10-201-1802
10-MAT-BH1802
10-MAT-DFA1
Funktionalanalysis 1
Funktionalanalysis 1
5. Sem.
5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Hs 5
10-MAT-DFA1
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DFA1
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, P-801
??
10-MAT-DFA1
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
donnerstags
Paulinum, P-801
??
10-MAT-DFA1
10-MAT-DGEWDGL
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Gewöhnliche Differentialgleichungen
SWS: 4V+2U
3. Sem.
3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Hs 5
10-MAT-DGEWDGL
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 5
10-MAT-DGEWDGL
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
donnerstags
SG 3-13
??
10-MAT-DGEWDGL
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-13
??
10-MAT-DGEWDGL
10-MAT-DPDGL1
Partielle Differentialgleichungen
Partielle Differentialgleichungen 1
5. Sem.
5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DPDGL1
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DPDGL1
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-10
??
10-MAT-DPDGL1
10-MAT-DWTH2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2
5. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DWTH2
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-DWTH2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
SG 3-13
??
10-MAT-DWTH2
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-11
??
10-MAT-DWTH2
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik
Grundkurs Didaktik der Mathematik
SWS: 2V+2U
5. Sem.
5. Sem.
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
freitags (ZL)
Hs 1
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Gymnasium
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe c
17:15
-
18:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
dienstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Oberschule/Förderschule
Übung, Gruppe e
07:30
-
09:00
dienstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe f
09:15
-
10:45
dienstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Seiteneinsteiger
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
freitags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA04
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
freitags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik: Übung für Gymnasium
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
dienstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
SWS: 2SPS
5. Sem.
6. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar
Seminar, Gruppe 1
17:15
-
18:45
B
dienstags
offen
10-MAT-LA05
Seminar, Gruppe 2
13:15
-
14:45
B
mittwochs
offen
10-MAT-LA05
Seminar, Gruppe 3
17:15
-
18:45
A
dienstags
offen
10-MAT-LA05
Seminar, Gruppe 4
13:15
-
14:45
A
mittwochs
offen
10-MAT-LA05
10-MAT-LA06
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1
SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
7. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
Vorlesung mit integrierter Übung
07:30
-
9:00
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung
09:15
-
10:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
Vorlesung mit integrierter Übung
13:15
-
14:45
montags
SG 2-14
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-LA06
Didaktik der Stochastik
Lehrveranstaltung, Gruppe 1
09:15
-
10:45
A
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 2
11:15
-
12:45
A
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 3
09:15
-
10:45
B
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Lehrveranstaltung, Gruppe 4
11:15
-
12:45
B
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 1
11:00
-
15:00
mittwochs (13.10., 10.11., 05.01.)
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 2
11:00
-
15:00
mittwochs (20.10., 24.11., 12.01.)
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 3
11:00
-
15:00
mittwochs (27.10., 01.12., 19.01.)
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe 4
11:00
-
15:00
mittwochs (03.11., 08.12., 26.01.)
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA06
10-MAT-LA07
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
SWS: 2SPS
7. Sem.
8. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
Übung
n.V.
offen
10-MAT-LA07
10-MAT-LA09b
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
SWS: 2S+2P
7. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA09b
Seminar, Gruppe b
07:30
-
09:00
freitags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA09b
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien
Praktikum, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09b
Praktikum, Gruppe b
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09b
Praktikum, Gruppe c
07:30
-
09:00
freitags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09b
10-MAT-LA11
Algebra 1. Wahlmodul Algebra Lehramt Gymnasien
Algebra 1
SWS: 4V+2U
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA11
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Hs 19
10-MAT-LA11
Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-13
??
10-MAT-LA11
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-13
??
10-MAT-LA11
10-MAT-LA12
Maß- und Integrationstheorie. Wahlmodul Höhere Analysis Lehramt Gymnasien
Maß- und Integrationstheorie
SWS: 4V+2U
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 20
10-MAT-LA12
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 5
10-MAT-LA12
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
montags
SG 3-13
??
10-MAT-LA12
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
freitags
SG 3-13
??
10-MAT-LA12
10-MAT-LA15
Optimierung 1
Optimierung 1
SWS: 4V+2U
5. Sem.
5. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Hs 19
10-MAT-LA15
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-MAT-LA15
Optimierung 1 - Übung
Übung
15:15
-
16:45
freitags
SG 2-14
??
10-MAT-LA15
10-MAT-LA16
Grundlagen der Mathematik
Grundlagen der Mathematik
SWS: 4V+2U
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 1
10-MAT-LA16
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 2
10-MAT-LA16
Grundlagen der Mathematik - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-11
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
montags
SG 3-11
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe c
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-11
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
montags
SG 3-14
10-MAT-LA16
Übung, Gruppe e
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-11
10-MAT-LA16
10-MAT-LA17
Grundwissen Geometrie
Grundwissen Geometrie
SWS: 2V+2U
5. Sem.
Grundwissen Geometrie - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
freitags (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA17
Grundwissen Geometrie - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-12
10-MAT-LA17
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-LA17
10-MAT-LA18
Grundwissen Informatik
Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
SWS: 1V/U+1V/U+2P
Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik
7. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA18
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Lehrerfortbildung
Übung
17:00
-
18:30
montags
Informatik-Pool P-401
10-MAT-LA18
10-MAT-LA19
Seminar Geometrie
Seminar Geometrie
SWS: 2S
7. Sem.
Seminar zur Geometrie
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 2-14
10-MAT-LA19
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-LA19
10-MAT-M11022
Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)
Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)
SWS: 2S+2S
Studierende des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar zu zwei unterschiedlichen Themen.
9. Sem.
Seminar zur Schulmathematik (Markov-Ketten)
Seminar
13:15
-
14:45
montags
SG 3-10
10-MAT-M11022
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-M11022
Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen)
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs (ZL)
Online-Kurs
10-MAT-M11022
Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
Seminar
11:15
-
12:45
mittwochs (ZL)
SG 3-14
10-MAT-M11022
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-M11022
10-MAT-MPDG2
Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1
Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2
SWS: 4V+2Ü
3. Sem.
Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
SG 3-10
10-MAT-MPDG2
Kähler Geometry - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
Hs 19
10-MAT-MPDG2
Kähler Geometry - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-MPDG2
10-MAT-MPHSG
Neuere Entwicklungen in der Geometrie
Neuere Entwicklungen in der Geometrie
SWS: 2S
3. Sem.
Seminar Differentialgeometrie
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-MPHSG
10-MAT-MPSP2
Stochastische Prozesse 2
Stochastische Prozesse 2
SWS: 4V+2S
3. Sem.
Perkolationstheorie/Percolation theory
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-MPSP2
Vorlesung Stochastische Prozesse 2
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-MPSP2
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-10
10-MAT-MPSP2
10-PHY-BIPMA1
Mathe 1 (englisch)
Mathe 1 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Wintersem.
Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
Vorlesung
???
Online-Kurs
10-PHY-BIPMA1
Vorlesung
???
Online-Kurs
10-PHY-BIPMA1
Mathe 1 (engl.) - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
dienstags
SG 3-14
10-PHY-BIPMA1
10-PHY-BIPMA3
Mathe 3 (englisch)
Mathematik 3 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Wintersem.
Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BIPMA3
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BIPMA3
Mathe 3 (engl.) - Übung
Übung, Gruppe a
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BIPMA3
10-PHY-BMA1
Mathematik 1 für Physiker
Mathematik 1 für Physiker
SWS: 4V+2U
Wintersem.
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BMA1
Vorlesung
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BMA1
Mathematik 1 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
donnerstags
SG 2-14
10-PHY-BMA1
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-10
10-PHY-BMA1
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-14
10-PHY-BMA1
10-PHY-BMA3
Mathematik 3 für Physiker
Mathematik 3 für Physiker
SWS: 4V+2U
Wintersem.
Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BMA3
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BMA3
10-PHY-BW1I1
Fachübergreifende Einführung in die Informatik
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
SWS: 2V+1U
4. Sem.
5. Sem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
9:00
montags
Hs 5
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a
???
Hs 2
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Übung, Gruppe b
???
Hs 2
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
10-SQM-11
SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
SWS: 2V+1U
4. Sem.
5. Sem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
9:00
montags
Hs 5
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a
???
Hs 2
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Übung, Gruppe b
???
Hs 2
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
12-PHY-MPMP1
Mathematische Physik 1
Mathematische Physik 1
SWS: 4V+2Ü
1. Sem.
Vorlesung Mathematische Physik
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-14
12-PHY-MPMP1
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-13
12-PHY-MPMP1
30-STE-PS4-03
Modul Digitale Medien in der Schule
Digitale Medien in der Schule
SWS: 2V+2U
Ergänzungsbereich Lehramt
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 10
30-STE-PS4-03
Digitale Medien in der Schule - Seminar
Seminar, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe b
09:15
-
10:45
mittwochs
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe c
11:15
-
12:45
mittwochs
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe d
15:15
-
16:45
mittwochs
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
30-WAL-MA-DI02
Aufbaukurs I Didaktik für Seiteneinsteiger
Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
Sommersem.
Wintersem.
Grundlagen der Mathematik wAL - Übung
Übung
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-12
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seminar zur Schulmathematik
Seminar
09:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-701
??
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seminar
09:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-801
??
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
30-WAL-MA-DIS4
Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger
Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
Sommersem.
Wintersem.
Grundlagen der Mathematik wAL - Übung
Übung
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-12
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seminar zur Schulmathematik
Seminar
09:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-701
??
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seminar
09:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-801
??
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
letzte Änderung: 2021-09-24 @ 23:59