Stundenplan SS 2022 - Nach Modulen

Kurse ohne Modul-Zuordnung, geordnet nach Alphabet

Hauptvorlesungen Algebra
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar Automorphe Formen
Seminar
09:15
-
10:45
montags
SG 2-14
Primzahlen und analytische Zahlentheorie
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-12
Schwerpunkt Algebra
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Homologische Algebra - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Augusteum, A-314
Infinite groups and graphings - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-11
Hauptvorlesungen Analysis
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
Geometric Measure Theory - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
SG 3-10
Voraussetzung: Maßtheorie, Funktionalanalysis 1 empfehlenswert
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Augusteum, A-314
Voraussetzung: Maßtheorie, Funktionalanalysis 1 empfehlenswert
Optimierung 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags
SG 3-10
Optimierung 2 - Übung
Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
Mathe-Pool A-312, Augusteum
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 2-14
10-MAT-MPAN1
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-10
10-MAT-MPAN1
Schwerpunkt Analysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Oberseminar Analysis
Seminar
15:15
-
16:45
donnerstags
Augusteum, A-314
Diskrete Differentialgeometrie - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-11
Differentialgeometrie von Kurven und Flächen, Computer Vision, Geometry Processing
Euler and Instability - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
montags
Augusteum, A-314
Malliavin-Kalkül - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-14
Spin Glasses - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
Augusteum, A-314
10-MAT-MPAN1
Angebote des MPI MIS
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Representation Theory of Finite Groups - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
donnerstags
SG 3-10
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-10
Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
5. Sem.
6. Sem.
C^*-Algebren - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-701
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, P-701
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, P-701
10-MAT-MPFOP1
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-MAT-MPFOP1
Schwerpunkt Funktionalanalysis
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Ergodentheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
SG 3-12
Oberseminar Functional Analysis / Dynamical Systems
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-12
Hauptvorlesungen Geometrie
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Differential Geometry 2
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-MPDG1
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-MPDG1
Schwerpunkt Geometrie
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Lecture Dynamical Systems
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-MPDS1
Seminar Dynamical Systems
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPDS1
Seminar Geometrie
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPDG1
Topologie - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 2-14
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
SG 2-14
Hauptvorlesungen Numerik
5. Sem.
6. Sem.
Numerisches Praktikum
Praktikum
n.V.
offen
Schwerpunkt Numerik
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Fachseminar Numerik
Seminar
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-701
Numerische Optimierung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Paulinum, P-801
Verallgemeinerte Inverse
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-12
Hauptvorlesung Stochastik
SWS: 2V
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Mathematische Statistik - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-11
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-10
Stochastic Processes 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPSP1
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPSP1
Stochastic Processes 1 - Übung
Übung
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-701
10-MAT-MPSP1
Stochastische Modelle - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags
SG 3-10
Stochastische Modelle - Seminar
Seminar
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 3-10
Schwerpunkt Stochastik
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
Gaußsche Modelle und Gaußsche Zustände in der asymptotischen Statistik - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-14
Stationäre Zeitreihen - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-14
Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
Augusteum, A-314
beginnt erst in der 2. Semesterhälfte

Module, geordnet nach Modul-Nummer

07-101-2102
Mikroökonomik
Mikroökonomik
SWS: 4V+2U
Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
4. Sem.
Mikroökonomik - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
mittwochs
Hs 3
07-101-2102
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 3
07-101-2102
Mikroökonomik - Übung
Übung, Gruppe A
09:15
-
10:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
Übung, Gruppe B
13:15
-
14:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-2102
Übung, Gruppe C
15:15
-
16:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3
??
07-101-2102
Übung, Gruppe D
09:15
-
10:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1
??
07-101-2102
Übung, Gruppe E
11:15
-
12:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
??
07-101-2102
Übung, Gruppe F
09:15
-
10:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
Übung, Gruppe G
15:15
-
16:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
Übung, Gruppe H
09:15
-
10:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
Übung, Gruppe I
15:15
-
16:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
Übung, Gruppe J
17:15
-
18:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
Übung, Gruppe K
11:15
-
12:45
freitags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
Übung, Gruppe L
13:15
-
14:45
freitags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
??
07-101-2102
07-102-4102
Entwicklung verteilter Anwendungen
Entwicklung verteilter Anwendungen
SWS: 2V+2U
4. Sem.
Entwicklung verteilter Anwendungen - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
offen
07-102-4102
Entwicklung verteilter Anwendungen- Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
donnerstags
offen
07-102-4102
Entwicklung verteilter Anwendungen - Übung
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
donnerstags
offen
??
07-102-4102
07-202-2302
Multivariate Datenanalyse und Data Mining
Multivariate Datenanalyse und Data Mining
SWS: 4V+2U
2. Sem.
Multivariate Statistik und Data Mining - Vorlesung
Vorlesung
Online-Kurs
07-202-2302
Multivariate Statistik und Data Mining - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss
07-202-2302
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss
07-202-2302
07-203-4212
Operatives IT-Service-Management und IT-Prozessmanagement
Operatives IT-Service-Management und IT-Prozessmanagement
SWS: 2V+1Ü+2S
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
Business Process Management - Vorlesung
Lehrveranstaltung
11:15
-
12:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6
07-203-4212
Operatives IT-Servicemanagement in der Praxis
Vorlesung
09:00
-
16:00
14.04., 28.04., 12.05. und 16.06.
SG 4-20
07-203-4212
09-202-4108
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
SWS: 2V+1U
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4108
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
Übung
09:15
-
10:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 110
09-202-4108
Konkrete Übungstage werden im Semester bekannt gegeben.
09-MIN-002
Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung
Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung
Zum Modul gehört das zweitäge Block-Seminar "International Frank - van Swieten Lectures". Termin wird im Semester bekannt gegeben.
2. Sem.
Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
11:45
dienstags
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114
09-MIN-002
Informationssysteme in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-002
09-MIN-WA003
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung
2. Sem.
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA003
Data Warehouses und Data Repositories für medizinische Versorgung und Forschung - Übung
Übung
13:15
-
14:45
montags
Härtelstraße 16-18, S 110
09-MIN-WA003
Beginn 11. April 2022 - Konkrete Übungstage werden im Semester bekannt gegeben.
10-101-1104
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2
SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 9
10-101-1104
Vorlesung mit integrierter Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
Hs 3
10-101-1104
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe c
17:15
-
18:45
montags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe e
17:15
-
18:45
dienstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe f
09:15
-
10:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1
10-101-1104
Übung, Gruppe g
15:15
-
16:45
mittwochs
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe h
13:15
-
14:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe i
15:15
-
16:45
donnerstags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2
10-101-1104
Übung, Gruppe j
11:15
-
12:45
freitags
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4
10-101-1104
10-201-1015
Lineare Algebra für Informatiker
Lineare Algebra für Informatiker
SWS: 4V+2U
2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Hs 2
10-201-1015
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Hs 2
10-201-1015
Lineare Algebra für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-13
10-201-1015
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-11
10-201-1015
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-10
10-201-1015
Übung, Gruppe d
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-14
10-201-1015
Übung, Gruppe e
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-10
10-201-1015
10-201-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2
Algorithmen und Datenstrukturen 2
SWS: 2V+2U
Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
Sommersem.
Sommersem.
Sommersem.
2. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
6. Sem.
Sommersem.
4. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs (ZL)
Audimax, Augustusplatz
10-201-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-11
10-201-2001-2
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-13
10-201-2001-2
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-13
10-201-2001-2
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-11
10-201-2001-2
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2001-2
Übung, Gruppe f
11:15
-
12:45
mittwochs
Online-Kurs
10-201-2001-2
Übung, Gruppe g
09:15
-
10:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 017
10-201-2001-2
Übung, Gruppe h
09:15
-
10:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 018
10-201-2001-2
Übung, Gruppe i
11:15
-
12:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 017
10-201-2001-2
Übung, Gruppe j
11:15
-
12:45
freitags
Härtelstraße 16-18, S 018
10-201-2001-2
Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik
Tutorium
n.V.
offen
10-201-2005-2
10-201-2001-2
10-201-2108-1
Die Tutorien helfen Ihnen beim selbstständigen Erlernen der verschieden Kursinhalte. Dabei unterstützen Sie die TutorInnen durch persönliches Feedback, moderieren Diskussionen, stellen Onlinetools für Sie zusammen, bieten virtuelle Sprechstunden an oder helfen in einer anderen Kapazität.
10-201-2005-2
Modellierung und Programmierung 2
Modellierung und Programmierung 2
SWS: 2V+2U
Sommersem.
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Sommersem.
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Hs 9
10-201-2005-2
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
freitags
Hs 5
??
10-201-2005-2
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
dienstags
Hs 5
??
10-201-2005-2
Übung, Gruppe g
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 5
??
10-201-2005-2
Übung, Gruppe i
09:15
-
10:45
donnerstags
Hs 5
??
10-201-2005-2
Übung, Gruppe l
09:15
-
10:45
freitags
Hs 5
??
10-201-2005-2
Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik
Tutorium
n.V.
offen
10-201-2005-2
10-201-2001-2
10-201-2108-1
Die Tutorien helfen Ihnen beim selbstständigen Erlernen der verschieden Kursinhalte. Dabei unterstützen Sie die TutorInnen durch persönliches Feedback, moderieren Diskussionen, stellen Onlinetools für Sie zusammen, bieten virtuelle Sprechstunden an oder helfen in einer anderen Kapazität.
10-201-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
SWS: 1V+1U+2P
Sommersem.
Sommersem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Sommersem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 9
10-201-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
A
donnerstags
Hs 5
10-201-2006-2
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
B
donnerstags
Hs 5
10-201-2006-2
Hardware-Praktikum
Praktikum, Gruppe a
13:15
-
16:45
A
dienstags
P-535, Hardwarelabor
10-201-2006-2
Praktikum, Gruppe b
11:15
-
14:45
A
mittwochs
P-535, Hardwarelabor
10-201-2006-2
Praktikum, Gruppe c
09:15
-
12:45
A
freitags
P-535, Hardwarelabor
10-201-2006-2
Praktikum, Gruppe d
13:15
-
16:45
B
dienstags
P-535, Hardwarelabor
10-201-2006-2
Praktikum, Gruppe e
11:15
-
14:45
B
mittwochs
P-535, Hardwarelabor
10-201-2006-2
Praktikum, Gruppe f
09:15
-
12:45
B
freitags
P-535, Hardwarelabor
10-201-2006-2
10-201-2009
Berechenbarkeit
Berechenbarkeit
SWS: 2V+1U
Sommersem.
4. Sem.
6. Sem.
Berechenbarkeit - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 7
10-201-2009
Berechenbarkeit - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
A
montags
SG 3-14
10-201-2009
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
B
montags
SG 3-14
10-201-2009
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
A
montags
Online-Kurs
10-201-2009
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
B
montags
Paulinum, P-801
10-201-2009
Übung, Gruppe e
15:15
-
16:45
A
dienstags
SG 3-13
10-201-2009
Übung, Gruppe f
15:15
-
16:45
B
dienstags
SG 3-13
10-201-2009
Übung, Gruppe g
11:15
-
12:45
A
mittwochs
SG 3-12
10-201-2009
Übung, Gruppe h
11:15
-
12:45
B
mittwochs
SG 3-12
10-201-2009
Die Unentscheidbarkeit der Diophantischen Mengen - Reading Group
Seminar
13:15
-
14:45
freitags
SG 2-14
10-201-2009
freiwillige Reading Group begleitend zur Vorlesung Berechenbarkeit
10-201-2010
Bachelorseminar Informatik
Bachelorseminar Informatik
SWS: 2S
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-12
10-201-2010
Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-701
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-801
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
10-201-2011
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Praktikum Objektorientierte Programmierung
SWS: 4P
Sommersem.
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d (reserve)
Praktikum
13:00
-
16:00
A
montags
Informatik-Pool A-410
10-201-2011
findet nur statt, wenn die Kapazitäten in der B-Woche ausgeschöpft sind.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe e (reserve)
Praktikum
16:00
-
19:00
A
montags
Informatik-Pool A-410
10-201-2011
findet nur statt, wenn die Kapazitäten in der B-Woche ausgeschöpft sind.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe f (reserve)
Praktikum
19:00
-
22:00
A
montags
Informatik-Pool A-410
10-201-2011
findet nur statt, wenn die Kapazitäten in der B-Woche ausgeschöpft sind.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
13:00
-
16:00
B
montags
Informatik-Pool A-410
10-201-2011
Praktikum, Gruppe b
16:00
-
19:00
B
montags
Informatik-Pool A-410
10-201-2011
Praktikum, Gruppe c
19:00
-
22:00
B
montags
Informatik-Pool A-410
10-201-2011
10-201-2102
Rechnernetze und Internetanwendungen
Rechnernetze und Internetanwendungen
SWS: 2V+1U+2V+1U
ACHTUNG! Modul kann im Sommersemester 2022 nicht belegt werden, da "Internetanwendungen" aus Kapazitätsgründen nicht angeboten werden kann.
Sommersem.
Sommersem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2102
10-201-2107
Rechnernetze - Übung
Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
Hs 19
10-201-2102
10-201-2107
10-201-2105
Formale Modelle
Formale Modelle
SWS: 2V+1U+2S
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Introduction to Verification - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2105
Introduction to Verification - Übung
Übung
11:15
-
12:45
A
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2105
10-201-2107
Rechnernetze
Rechnernetze
SWS: 2V+1U
Sommersem.
Sommersem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2102
10-201-2107
Rechnernetze - Übung
Übung
17:15
-
18:45
mittwochs
Hs 19
10-201-2102
10-201-2107
10-201-2108-1
Logik
Logik
SWS: 2V+1U
Sommersem.
2. Sem.
4. Sem.
Logik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 3
10-201-2108-1
Logik - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
A
dienstags
SG 2-14
10-201-2108-1
Übung, Gruppe b
11:15
-
12:45
B
dienstags
SG 2-14
10-201-2108-1
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
A
mittwochs
SG 3-12
10-201-2108-1
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
B
mittwochs
SG 3-12
10-201-2108-1
Übung, Gruppe e
17:15
-
18:45
A
donnerstags
SG 2-14
10-201-2108-1
Übung, Gruppe f
17:15
-
18:45
B
donnerstags
SG 2-14
10-201-2108-1
Übung, Gruppe g
13:15
-
14:45
A
freitags
Online-Kurs
10-201-2108-1
Übung, Gruppe h
13:15
-
14:45
B
freitags
Online-Kurs
10-201-2108-1
Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik
Tutorium
n.V.
offen
10-201-2005-2
10-201-2001-2
10-201-2108-1
Die Tutorien helfen Ihnen beim selbstständigen Erlernen der verschieden Kursinhalte. Dabei unterstützen Sie die TutorInnen durch persönliches Feedback, moderieren Diskussionen, stellen Onlinetools für Sie zusammen, bieten virtuelle Sprechstunden an oder helfen in einer anderen Kapazität.
10-201-2209
Computergrafik
Computergrafik
SWS: 2V+2P
20 Bachelor Informatik, 5 Lehramt Informatik, 5 Sonstige
Sommersem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
SG 3-10
10-201-2209
Computergrafik - Übung und Praktikum
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-10
10-201-2209
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-10
10-201-2209
10-201-2210
Datenbankpraktikum
Datenbankpraktikum
SWS: 4P
Sommersem.
Sommersem.
4. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Relationales Datenbankpraktikum
Praktikum
15:15
-
16:45
freitags
Hs 19
10-201-2210
Einführungsveranstaltung digital + asynchron
10-201-2212
Datenbanksysteme II
Datenbanksysteme II
SWS: 2V+1U
Sommersem.
Sommersem.
4. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
4. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Hs 1
10-201-2212
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
A
dienstags
Hs 19
10-201-2212
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
B
dienstags
Hs 19
10-201-2212
Übung, Gruppe c
15:15
-
16:45
A
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2212
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
B
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2212
10-201-2224
Realisierung von Informationsystemen
Realisierung von Informationsystemen
SWS: 4V
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Data Warehousing - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 4
10-201-2224
10-202-2213
10-INF-DS101
NoSQL-Datenbanken - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 11
10-201-2224
10-202-2213
10-INF-DS101
10-201-2316
Information Retrieval
Information Retrieval
SWS: 2V+1U
Sommersem.
Sommersem.
Sommersem.
4. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2316
Information Retrieval - Praktikum
Praktikum
09:15
-
10:45
dienstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2316
10-201-2317
Linguistische Informatik
Linguistische Informatik
SWS: 2V+2U
Sommersem.
Sommersem.
4. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
Hs 19
10-201-2317
Linguistische Informatik - Übung
Übung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 2-14
10-201-2317
10-201-2324
Wissensbasierte Systeme
Wissensbasierte Systeme
NN
SWS: 2V+1U
4. Sem.
6. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Beschreibungslogik - Vorlesung
Vorlesung mit integrierter Übung
17:15
-
18:45
dienstags
Hs 1
10-201-2324
Vorlesung mit integrierter Übung
13:15
-
14:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-201-2324
10-201-2333
Wissen in der modernen Gesellschaft
Wissen in der modernen Gesellschaft
SWS: 2V+2S
6. Sem.
Seminar Informatik und Gesellschaft
Seminar
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
SG 3-13
10-201-2333
10-201-2502
Holistisches Praktikum der IT-Sicherheit
Holistisches Praktikum der IT-Sicherheit
Voraussetzung: Vorlesung Grundlagen IT-Sicherheit (ideal); Moodle: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=37594
2. Sem.
2. Sem.
Holistisches Praktikum IT-Sicherheit - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
15:00
-
17:00
A
montags
P-535, Hardwarelabor
10-201-2502
Praktikum, Gruppe b
15:00
-
17:00
B
montags
P-535, Hardwarelabor
10-201-2502
10-202-2011
Masterseminar Informatik
Masterseminar Informatik
SWS: 2S
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-701
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar
17:15
-
18:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-INF-DS02
10-202-2011
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2218S
10-202-2218
Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-801
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2104
Neuromorphe Informationsverarbeitung
Neuromorphe Informationsverarbeitung
SWS: 4V+2S
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung - Seminar
Seminar
Vorraum FKH
10-202-2104
findet am Ende des Semesters als Posterpräsentation vor dem Felix-Klein-Hörsaal statt.
Vorlesung Neurobionische Systeme
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2104
Vorlesung Neuronal Computing
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2104
10-202-2107
Angewandte Automatentheorie
Angewandte Automatentheorie
SWS: 2V+1U
2. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
Timed Automata - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2107
Timed Automata - Übung
Übung
11:15
-
12:45
B
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-202-2107
10-202-2111B
Syntaktische Analyse
Syntaktische Analyse
SWS: 2V+2V+2Ü+2P
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Baumautomaten
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-801
10-202-2111B
Übung Baumautomaten
Übung
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-12
10-202-2111B
Vorlesung Syntaktische Analyse
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
SG 3-13
10-202-2111B
Praktikum Syntaktische Analyse
Praktikum
13:15
-
14:45
montags
SG 3-13
10-202-2111B
10-202-2130
Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme
Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme
SWS: 2S+2P
2. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-801
10-202-2130
Mobile Peer-to-Peer-Systeme - Praktikum
Praktikum
17:15
-
18:45
montags
Paulinum, P-801
10-202-2130
10-202-2134
Mainframe Internet Integration
Mainframe Internet Integration
SWS: 2V+2P
2. Sem.
Mainframe Internet Integration
Onlinekurs
offen
10-202-2134
findet über moodle statt
10-202-2135
Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
SWS: 2V+2S+2P
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Empirie und Automatisierung - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Online-Kurs
10-202-2135
Forschung mit maschinellem Lernen - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
montags
Online-Kurs
10-202-2135
Maschinelles Lernen mit empirischen Daten - Blockpraktikum
Praktikum
25.07.2021 - 05.08.2021
P-535, Hardwarelabor
10-202-2135
10-202-2202
Visualisierung
Visualisierung
SWS: 2S
2. Sem.
Visualisierung - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-202-2202
10-202-2204
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
SWS: 2V+2V+2S
Die Vorlesung "Bildaufnahme" wird als Blockveranstaltung von der IMPRS extern gehalten. https://imprs-neurocom.mpg.de/
2. Sem.
2. Sem.
Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum
Praktikum
11:15
-
12:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-202-2204
Praktikum
13:15
-
14:45
donnerstags
Informatik-Pool A-414
10-202-2204
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-10
10-202-2204
10-202-2208
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
4. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung
10:15
-
13:15
montags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2208
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar
Seminar
17:15
-
19:15
montags
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006
10-202-2208
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum
Praktikum
20.06.-14.07.2022
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2208
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
Vorlesung
11:00
-
12:30
freitags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-202-2208
10-202-2209
Grundlagen der Visualisierung für Digital Humanities
Grundlagen der Visualisierung für Digital Humanities
SWS: 2V+2P
5 Journalistik Master, 5 Informatik Master (falls freie Plätze)
Sommersem.
Sommersem.
1. Sem.
2. Sem.
Vorlesung Visuelle Textanalyse
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-12
10-202-2209
10-202-2210
Praktikum Visuelle Textanalyse
Praktikum, Gruppe c
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-13
10-202-2209
10-202-2210
Praktikum, Gruppe d
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-13
10-202-2209
10-202-2210
10-202-2210
Visualisierung für Digital Humanities
Visualisierung für Digital Humanities
SWS: 2V+2V+2P
15 DH Master, 5 Informatik Master
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Visuelle Textanalyse
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-12
10-202-2209
10-202-2210
Praktikum Visuelle Textanalyse
Praktikum, Gruppe c
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-13
10-202-2209
10-202-2210
Praktikum, Gruppe d
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-13
10-202-2209
10-202-2210
Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
Vorlesung
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-10
10-202-2210
20 Studenten aus Modul Informationsvisualisierung für Digital Humanities, 15 Studenten aus Modul Zeichnen von Graphen und Zeichnen Ungerichteter Graphen
10-202-2213
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
SWS: 2V+2V
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Data Warehousing - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 4
10-201-2224
10-202-2213
10-INF-DS101
NoSQL-Datenbanken - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 11
10-201-2224
10-202-2213
10-INF-DS101
10-202-2218
Grundlagen Komplexer Systeme
Grundlagen Komplexer Systeme
SWS: 2V+2V+2S
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 20
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2218S
10-202-2218
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
10-202-2218S
Grundlagen Komplexer Systeme (S)
Grundlagen Komplexer Systeme (S)
SWS: 2V+2S
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 20
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2218S
10-202-2218
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
10-202-2218V
Grundlagen Komplexer Systeme (V)
Grundlagen Komplexer Systeme (V)
SWS: 2V+2V
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 20
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Komplexe Systeme
SWS: 6V+2S+2U+2P
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Algorithmen in Zellularautomaten - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Hs 20
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2218S
10-202-2218
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Hs 19
10-202-2218V
10-202-2220
10-202-2218S
10-202-2218
10-202-2312
Angewandte Informatik
Angewandte Informatik
SWS: 2S
2. Sem.
3. Sem.
Modelling Substainable Systems and Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-15
10-202-2312
Systematische Innovationsmethodiken - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
dienstags
Online-Kurs
10-202-2312
10-202-2340
Big Data and Language Technologies
Big Data and Language Technologies - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
montags
Hs 6
10-202-2340
Big Data and Language Technologies - Praktikum
Praktikum
15:15
-
16:45
montags
Hs 6
10-202-2340
10-202-2343
Digitale Altertumswissenschaft
Digitale Altertumswissenschaft
SWS: 2S+1P
2. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
Online-Kurs Sunoikisis Digital Classics
Vorlesung
17:15
-
18:45
donnerstags
offen
10-202-2343
10-202-2345
Software Engineering für KI-Systeme
Software Engineering für KI-Systeme
2. Sem.
2. Sem.
Daten-Intensive und Cloud-basierte Softwaresysteme - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-202-2345
Software Engineering für KI-Systeme - Übung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-14
??
10-202-2345
Software Engineering für KI-Systeme - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-202-2345
10-202-2346
Automated Software Engineering
Automated Software Engineering
SWS: 2V+1U+2S
2. Sem.
2. Sem.
Automated Software Engineering - Seminar
Seminar
11:15
-
12:45
montags
SG 3-13
10-202-2346
Search-Based Software Engineering - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
SG 3-13
10-202-2350
10-202-2346
Search-Based Software Engineering - Übung
Übung
11:15
-
12:45
A
freitags
SG 3-10
10-202-2350
10-202-2346
10-202-2348
Theoretische Informatik
Theoretische Informatik
SWS: 2S
1. Sem.
Parametrisierte Algorithmen
Seminar
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-11
10-202-2348
10-202-2350
Grundlagen des Automated Software Engineerings
Grundlagen des Automated Software Engineerings
SWS: 2V+1U
2. Sem.
2. Sem.
Search-Based Software Engineering - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
montags
SG 3-13
10-202-2350
10-202-2346
Search-Based Software Engineering - Übung
Übung
11:15
-
12:45
A
freitags
SG 3-10
10-202-2350
10-202-2346
10-202-2502
Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
2. Sem.
3. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar
17:15
-
18:45
mittwochs
Paulinum, P-801
10-202-2502
10-204-2002
Didaktik der Informatik - Schulpraktische Übungen (SPS II/III)
Didaktik der Informatik - Schulpraktische Übungen (SPS II/III)
SWS: 2SPS
Sommersem.
6. Sem.
6. Sem.
Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung
Übung, Gruppe a
07:00
-
09:00
mittwochs
offen
10-204-2002
Praktikum an der Schule
Übung, Gruppe b
10:40
-
11:25
mittwochs
offen
10-204-2002
Praktikum an der Schule
Schulpraktische Übungen Oberschule Informatik II/III - Übung
Übung, Gruppe d
NN
offen
10-204-2002
Praktikum an der Schule
Übung, Gruppe e
NN
offen
10-204-2002
Praktikum an der Schule
Schulpraktische Übungen Informatik II/III - Seminar
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2002
Seminar, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2002
Seminar, Gruppe c
09:15
-
10:45
freitags
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2002
Schulpraktische Übungen Gymnasium Informatik II/III - Übung
Lehrveranstaltung, Gruppe c
13:30
-
15:30
freitags
offen
10-204-2002
Praktikum an der Schule
10-204-2004
Didaktik der Informatik - Fachdidaktisches Blockpraktikum (SPS IV/V)
Didaktik der Informatik - Fachdidaktisches Blockpraktikum (SPS IV/V)
SWS: 2SPS
Sommersem.
8. Sem.
7. Sem.
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2004
10-204-2005
Didaktik der Informatik - Grundlagen
Didaktik der Informatik - Grundlagen
SWS: 2V+2U
Sommersem.
4. Sem.
4. Sem.
Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 19
10-204-2005
Grundkurs Didaktik der Informatik: Seminar
Seminar, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-901
10-204-2005
Seminar, Gruppe b
15:15
-
16:45
montags
Paulinum, P-901
10-204-2005
Seminar, Gruppe c
11:15
-
12:45
mittwochs
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2005
Seminar, Gruppe d
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, Raum 4-02
10-204-2005
10-207-0002
Einführung in die Digitale Philologie
Einführung in die Digitale Philologie
SWS: 2V+2S+1P
Sommersem.
4. Sem.
2. Sem.
Introduction to Digital Philology - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Hs 19
10-207-0002
Introduction to Digital Philology - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
11:15
-
12:45
mittwochs
SG S-01
10-207-0002
Praktikum, Gruppe b
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 2-14
10-207-0002
10-207-0101
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
Aktuelle Trends in den Digital Humanities
SWS: 2S+2P
Für das Modul ist das jeweils zusammengehörige Seminar und Praktikum zu besuchen.
4. Sem.
5. Sem.
Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-10
10-207-0101
Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten - Praktikum
Praktikum
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 2-14
10-207-0101
Digital Humanities, Game Studies and the Language of Gaming - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-11
10-207-0101
Digital Humanities, Game Studies and the Language of Gaming - Praktikum
Praktikum
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-11
10-207-0101
Tool Time - Geschichte und Rolle von Research Software in den Digital Humanities - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
montags
SG 3-11
10-207-0101
10-DIH-1001
Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
SWS: 2V+P
Sommersem.
Sommersem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
Vorlesung
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-14
10-DIH-1001
Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
Praktikum
n.V.
offen
10-DIH-1001
10-INF-BI03
Theoretische Biologie
Theoretische Biologie
SWS: 2V+2Ü
Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
4. Sem.
4. Sem.
Theoretische Biologie - Vorlesung und Übung
Vorlesung mit integrierter Übung
11:00
-
16:00
donnerstags
Härtelstraße 16-18, S 109
10-INF-BI03
10-INF-BI04
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
SWS: 2V+8P
Detailierte Informationen zu den Lehrveranstaltungen der Bioinformatik unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching.html
2. Sem.
2. Sem.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
Vorlesung
Härtelstraße 16-18, S 109
10-INF-BI04
6 Termine im Zeitraum vom 4.4 - 25.4.22 jeweils Montags, Mittwoch und Freitag 14:00-17:00
10-INF-DS02
Masterseminar Data Science
Masterseminar Data Science
SWS: 2S
4. Sem.
Forschungs-, Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar
13:15
-
14:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities
Seminar
11:15
-
12:45
montags
Paulinum, P-701
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar
17:15
-
18:45
dienstags
Paulinum, P-801
10-INF-DS02
10-202-2011
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-14
10-202-2220
10-INF-DS02
10-202-2011
10-202-2218S
10-202-2218
Bachelor- und Masterseminar Temir und ASV
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-801
10-201-2010
10-INF-DS02
10-202-2011
10-INF-DS101
Skalierbare Datenbanktechnologien 2
Skalierbare Datenbanktechnologien 2
SWS: 2V+1V+1Ü
2. Sem.
Data Warehousing - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
freitags
Hs 4
10-201-2224
10-202-2213
10-INF-DS101
NoSQL-Datenbanken - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Hs 11
10-201-2224
10-202-2213
10-INF-DS101
10-INF-DS102
Big Data Praktikum
Big Data Praktikum
SWS: 2P
2. Sem.
Big Data Praktikum
Praktikum
Online-Kurs
10-INF-DS102
10-INF-DS301
Aktuelle Trends in Data Science
Aktuelle Trends in Data Science
SWS: 2V+1U
2. Sem.
Ringvorlesung Data Wrangling
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 20
10-INF-DS301
10-MAT-BG1011
Grundwissen Lineare Algebra (Lehramt Mathematik)
Grundwissen Lineare Algebra (Lehramt Mathematik)
SWS: 4V+2U
2. Sem.
2. Sem.
Sommersem.
Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-12
10-MAT-BG1011
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-12
10-MAT-BG1011
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-BG1011
Übung, Gruppe d
15:15
-
16:45
mittwochs
SG 3-10
10-MAT-BG1011
Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 5
10-MAT-BG1011
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 5
10-MAT-BG1011
10-MAT-BH1004
Gewöhnliche Differentialgleichungen (Lehramt)
Gewöhnliche Differentialgleichungen (Lehramt)
SWS: 2V+1U
2. Sem.
6. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
dienstags (ZL)
Hs 5
10-MAT-BH1004
Gewöhnliche Differentialgleichungen für Lehramt Gymnasien - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
A
montags
SG 3-10
10-MAT-BH1004
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
B
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-BH1004
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
B
montags
SG 3-10
10-MAT-BH1004
10-MAT-DALG2
Algebra 2
Algebra 2
SWS: 2V+2U
4. Sem.
4. Sem.
Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-DALG2
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-11
10-MAT-DALG2
Algebra 2 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
freitags
SG 3-13
10-MAT-DALG2
10-MAT-DNUM1
Numerik 1
Numerik 1
SWS: 4V+2U
4. Sem.
4. Sem.
Einführung in die wissenschaftliche Programmierung mit Julia - Vorlesung
Vorlesung
17:15
-
18:45
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-DNUM1
fakultatives Zusatzangebot
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs
Hs 19
10-MAT-DNUM1
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
Hs 19
10-MAT-DNUM1
Numerik 1 - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
dienstags
Paulinum, P-701
10-MAT-DNUM1
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
freitags
SG 3-11
10-MAT-DNUM1
10-MAT-DWTH1
Wahrscheinlichkeitstheorie 1
Wahrscheinlichkeitstheorie 1
SWS: 4V+2U
4. Sem.
4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Hs 19
10-MAT-DWTH1
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 19
10-MAT-DWTH1
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
montags
SG 3-12
10-MAT-DWTH1
Übung, Gruppe b
09:15
-
10:45
dienstags
SG 3-14
10-MAT-DWTH1
10-MAT-LA01
Lineare Algebra 2
Lineare Algebra 2
SWS: 4V+2U
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Sommersem.
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags (ZL)
Hs 9
10-MAT-LA01
Vorlesung
09:15
-
10:45
mittwochs (ZL)
Hs 9
10-MAT-LA01
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
dienstags
SG 3-13
10-MAT-LA01
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
dienstags
SG 3-14
10-MAT-LA01
Übung, Gruppe c
07:30
-
9:00
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-LA01
Übung, Gruppe d
09:15
-
10:45
donnerstags
SG 3-14
10-MAT-LA01
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-LA01
Übung, Gruppe f
13:15
-
14:45
freitags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA01
Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
Übung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 5
10-MAT-LA01
10-MAT-LA02
Analysis 2
Analysis 2
SWS: 4V+2U
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Sommersem.
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Hs 1
10-MAT-LA02
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags (ZL)
Hs 1
10-MAT-LA02
Analysis 2 - Hörsaalübung
Übung
17:15
-
18:45
donnerstags (ZL)
Hs 2
10-MAT-LA02
Analysis 2 - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
SG 3-11
10-MAT-LA02
Übung, Gruppe b
13:15
-
14:45
montags
SG 3-14
10-MAT-LA02
Übung, Gruppe c
11:15
-
12:45
donnerstags
SG 3-13
10-MAT-LA02
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
freitags
SG 3-11
10-MAT-LA02
Übung, Gruppe e
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-LA02
Übung, Gruppe f
15:15
-
16:45
montags
SG 3-11
10-MAT-LA02
10-MAT-LA03
Numerik für Lehramt
Numerik für Lehramt
SWS: 3V+1U+2P
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Einführung in Python - Praktikum
Praktikum
07:30
-
09:00
mittwochs (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA03
Numerik für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags (ZL)
Hs 5
10-MAT-LA03
Vorlesung
13:15
-
14:45
ZL, A
dienstags
Hs 5
10-MAT-LA03
Numerik für Lehramt - Übung
Übung, Gruppe a
09:15
-
10:45
B
dienstags
SG 3-12
10-MAT-LA03
Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
A
dienstags
SG 3-12
10-MAT-LA03
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
A
dienstags
SG 3-12
10-MAT-LA03
10-MAT-LA04
Grundkurs Didaktik der Mathematik
Grundkurs Didaktik der Mathematik
SWS: 2V+2U
5. Sem.
5. Sem.
Dyskalkulie - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA08
10-MAT-LA07
30-WAL-MA-DIS4
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Fakultatives Seminar, für Studierende aller Semester offen.
10-MAT-LA05
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
SWS: 2SPS
5. Sem.
6. Sem.
Dyskalkulie - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA08
10-MAT-LA07
30-WAL-MA-DIS4
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Fakultatives Seminar, für Studierende aller Semester offen.
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Übung
???
offen
10-MAT-LA05
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar
Lehrveranstaltung, Gruppe a
15:15
-
16:45
A
dienstags
offen
10-MAT-LA05
Digitales semesterbegleitendes Seminar zu Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Lehrveranstaltung, Gruppe b
15:15
-
16:45
B
dienstags
offen
10-MAT-LA05
Digitales semesterbegleitendes Seminar zu Schulpraktische Studien Mathematik II/III
10-MAT-LA07
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
SWS: 2SPS
7. Sem.
8. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
Dyskalkulie - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA08
10-MAT-LA07
30-WAL-MA-DIS4
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Fakultatives Seminar, für Studierende aller Semester offen.
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
Übung
???
offen
10-MAT-LA07
10-MAT-LA08
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Gymnasium)
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Gymnasium)
SWS: 2S+2P
8. Sem.
Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analysis): Seminar
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA08
Seminar, Gruppe c
15:15
-
16:45
freitags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA08
Didaktik der Mathematik (Schwerpunkt Analytische Geometrie und Lineare Algebra): Seminar
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-LA08
Dyskalkulie - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA08
10-MAT-LA07
30-WAL-MA-DIS4
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Fakultatives Seminar, für Studierende aller Semester offen.
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Flipped Classroom im Mathematikunterricht) - Praktikum
Praktikum, Gruppe d
11:15
-
12:45
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA08
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht) - Praktikum
Praktikum, Gruppe c
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA08
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Mathematischer Geocache) - Praktikum
Praktikum, Gruppe b
11:15
-
12:45
dienstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA08
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien (Schwerpunkt: Räumliches Vorstellungsvermögen) - Praktikum
Praktikum, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
Paulinum, P-901
10-MAT-LA08
10-MAT-LA09A
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
SWS: 2VS+1VÜ+1VÜ
Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
6. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
Lehrveranstaltung
7:30
-
9:00
montags (ZL)
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
10-MAT-LA09A
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
Lehrveranstaltung
11:15
-
12:45
montags
SG 3-11
10-MAT-LA09A
Didaktik der Stochastik
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe a
13:15
-
14:45
ZL, B
mittwochs
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09A
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe b
15:15
-
16:45
B
mittwochs
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09A
Dyskalkulie - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA08
10-MAT-LA07
30-WAL-MA-DIS4
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Fakultatives Seminar, für Studierende aller Semester offen.
Einsatz neuer Medien
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe a
13:00
-
17:00
13.4., 11.5., 8.6.
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09A
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe b
13:00
-
17:00
27.4., 25.5., 22.6.
Paulinum, P-901
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA10
Seminar zur Schulmathematik (Oberschule)
Seminar zur Schulmathematik (Oberschule)
SWS: 2S
6. Sem.
Seminar zur Schulmathematik (Oberschule)
Seminar, Gruppe a
09:15
-
10:45
montags
SG 3-10
10-MAT-LA10
Seminar, Gruppe b
11:15
-
12:45
mittwochs
Augusteum, A-314
10-MAT-LA10
10-MAT-LA13
Funktionentheorie 1. Wahlmodul Funktionentheorie Lehramt Gymnasien
Funktionentheorie 1. Wahlmodul Funktionentheorie Lehramt Gymnasien
SWS: 4V+2U
2. Sem.
8. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA13
Findet am 04.04. einmalig von 16:00 - 18:00 statt
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Felix-Klein-Hs, Paulinum
10-MAT-LA13
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung, Gruppe a
17:15
-
18:45
dienstags
SG 3-11
10-MAT-LA13
10-MAT-LA18
Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
SWS: 1V/U+1V/U+2P
Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik Link zum OPAL-Kurs: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/21023490050
7. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
montags
Hs 19
10-MAT-LA18
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
dienstags
Informatik-Pool P-401
10-MAT-LA18
Übung, Gruppe b
17:00
-
18:30
montags
Paulinum, Raum 4-02
10-MAT-LA18
Fortbildung für Lehrer:innen, keine Buchung für Studierende
10-MAT-LGY03
Aufbaukurs Geometrie
Aufbaukurs Geometrie
SWS: 4V+2U
6. Sem.
4. Sem.
Aufbaukurs Geometrie
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs (ZL)
Hs 5
10-MAT-LGY03
Vorlesung
07:30
-
09:00
freitags (ZL)
Hs 1
10-MAT-LGY03
Aufbaukurs Geometrie - Übung
Übung, Gruppe a
15:15
-
16:45
montags
SG 3-14
10-MAT-LGY03
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
montags
SG 3-14
10-MAT-LGY03
Übung, Gruppe c
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-LGY03
Übung, Gruppe d
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 3-14
10-MAT-LGY03
Übung, Gruppe e
11:15
-
12:45
dienstags
SG 3-14
10-MAT-LGY03
10-MAT-MPAN1
Fortgeschrittene Analysis I - Partielle Differentialgleichungen
Fortgeschrittene Analysis I - Partielle Differentialgleichungen
SWS: 4V+2Ü
2. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
SG 2-14
10-MAT-MPAN1
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
SG 3-10
10-MAT-MPAN1
Spin Glasses - Seminar
Seminar
15:15
-
16:45
mittwochs
Augusteum, A-314
10-MAT-MPAN1
10-MAT-MPDG1
Fortgeschrittene Differentialgeometrie I
Fortgeschrittene Differentialgeometrie I
SWS: 4V+2S
2. Sem.
Oberseminar Differentialgeometrie
Seminar
15:15
-
16:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPDG1
Differential Geometry 2
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
SG 2-14
10-MAT-MPDG1
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-MPDG1
Seminar Geometrie
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPDG1
10-MAT-MPDS1
Dynamische Systeme 1
Dynamische Systeme 1
SWS: 2V+2S
2. Sem.
Lecture Dynamical Systems
Vorlesung
11:15
-
12:45
mittwochs
SG 2-14
10-MAT-MPDS1
Seminar Dynamical Systems
Seminar
11:15
-
12:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPDS1
Hamiltonsche Dynamische Systeme - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
SG 2-14
10-MAT-MPDS1
10-MAT-MPSTAN
10-MAT-MPFOP1
Funktionalanalysis / Operatortheorie
Funktionalanalysis / Operatortheorie
SWS: 2V+2S
2. Sem.
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
dienstags
Paulinum, P-701
10-MAT-MPFOP1
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Paulinum, P-701
10-MAT-MPFOP1
10-MAT-MPSP1
Stochastische Prozesse I
Stochastische Prozesse I
SWS: 4V+2S
2. Sem.
Stochastic Processes 1 - Vorlesung
Vorlesung
11:15
-
12:45
montags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPSP1
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPSP1
Stochastic Processes 1 - Übung
Übung
09:15
-
10:45
donnerstags
Paulinum, P-701
10-MAT-MPSP1
10-MAT-MPSTAN
Ausgewählte Probleme der Analysis
Ausgewählte Probleme der Analysis
SWS: 2V+2S
2. Sem.
3. Sem.
Calculus of variations - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
dienstags
Paulinum, P-701
10-MAT-MPSTAN
Einführung in die harmonische Analysis - Vorlesung
Vorlesung
09:15
-
10:45
donnerstags
Augusteum, A-314
10-MAT-MPSTAN
Hamiltonsche Dynamische Systeme - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
donnerstags
SG 3-11
10-MAT-MPSTAN
Hamiltonsche Dynamische Systeme - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
freitags
SG 2-14
10-MAT-MPDS1
10-MAT-MPSTAN
Regularity of Viscosity solutions - Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
mittwochs
SG 3-13
10-MAT-MPSTAN
10-PHY-BIMA2
Mathematik 2 für Physiker (englisch)
Mathematik 2 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Sommersem.
Mathe 2 für Physiker (englisch) - Übung
Übung, Gruppe a
11:15
-
12:45
montags
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BIMA2
Übung, Gruppe b
17:15
-
18:45
mittwochs
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BIMA2
Mathematik 2 für Physiker (englisch) - Vorlesung
Vorlesung
15:15
-
16:45
mittwochs
Physik, Th. Hs
10-PHY-BIMA2
Vorlesung
13:15
-
14:45
freitags
Physik, Th. Hs
10-PHY-BIMA2
10-PHY-BPMA2
Mathematik 2 für Physiker
Mathematik 2 für Physiker
SWS: 4V+2U
Sommersem.
Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BPMA2
Vorlesung
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BPMA2
Mathematik 2 f. Physiker - Übung
Übung, Gruppe a
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BPMA2
Übung, Gruppe b
???
Physik, Kl. Hs
10-PHY-BPMA2
10-PHY-BPMA4
Mathematik 4 für Physiker
Mathematik 4 für Physiker
SWS: 4V+2U
Sommersem.
Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
montags
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA4
Vorlesung
13:15
-
14:45
donnerstags
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA4
Mathematik 4 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA4
Übung, Gruppe b
???
Physik, Th. Hs
10-PHY-BPMA4
10-SQM-11
SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
SWS: 2V+1U
4. Sem.
5. Sem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
Sommersem.
Wintersem.
Sommersem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung
07:30
-
09:00
montags
Hs 4
10-SQM-11
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a
19:00
-
20:30
montags
Hs 19
10-SQM-11
Übung, Gruppe b
19:00
-
20:30
dienstags
Hs 19
10-SQM-11
30-STE-PS4-03
Schule in der Mediengesellschaft
Schule in der Mediengesellschaft
SWS: 2V+2U
Ergänzungsbereich Lehramt; Einschreibung über das Tool erforderlich: https://www.zls.uni-leipzig.de/studium-beratung/ergaenzungsstudien/
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung
Vorlesung
13:15
-
14:45
mittwochs
Hs 4
30-STE-PS4-03
Digitale Medien in der Schule - Seminar
Seminar, Gruppe a
13:15
-
14:45
montags
Paulinum, Raum 4-02
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe b
09:15
-
10:45
dienstags
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe c
13:15
-
14:45
dienstags
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
Seminar, Gruppe d
11:15
-
12:45
mittwochs
Informatik-Pool P-401
30-STE-PS4-03
30-WAL-MA-DI02
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 für Seiteneinsteiger
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 für Seiteneinsteiger
Sommersem.
Wintersem.
Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger: Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Dyskalkulie - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA08
10-MAT-LA07
30-WAL-MA-DIS4
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Fakultatives Seminar, für Studierende aller Semester offen.
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger
Praktikum
11:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis)
Lehrveranstaltung
15:15
-
16:00
donnerstags
Paulinum, P-701
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Lehrveranstaltung
08:15
-
15:00
freitags
Paulinum, P-701
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik
Seminar
09:30
-
15:00
freitags
Paulinum, P-801
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
30-WAL-MA-DIS4
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 für Seiteneinsteiger
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 für Seiteneinsteiger
Sommersem.
Wintersem.
Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger: Seminar
Seminar
09:15
-
10:45
donnerstags
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Dyskalkulie - Seminar
Seminar
13:15
-
14:45
dienstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
10-MAT-LA09A
10-MAT-LA08
10-MAT-LA07
30-WAL-MA-DIS4
10-MAT-LA04
10-MAT-LA05
Fakultatives Seminar, für Studierende aller Semester offen.
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger
Praktikum
11:15
-
12:45
donnerstags
Paulinum, P-901
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik (Lineare Algebra und Analysis)
Lehrveranstaltung
15:15
-
16:00
donnerstags
Paulinum, P-701
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Lehrveranstaltung
08:15
-
15:00
freitags
Paulinum, P-701
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik
Seminar
09:30
-
15:00
freitags
Paulinum, P-801
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
letzte Änderung: 2022-05-19 @ 23:59