LV-Planung Sommersemester 2021

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

ACHTUNG! Das Semester startet als reines Online-Semester. Die Spalte LV-Typ gilt demnach nur, wenn eventuell nach Ende Mai Präsenzveranstaltungen wieder zulässig sind!

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Übersicht

Adama, Sophie

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
NI.NI Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar offen Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok block

Altmann, Bettina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron

Arndt, Maria

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Logik Arndt, Maria Übung Logik, Gruppe b Übung dienstags
09:15 - 10:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Logik Arndt, Maria Tutorium Logik, Gruppe b Übung dienstags
10:00 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Theo.FM Arndt, Maria Logik und Modelltheorie - Übung Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz

Baum, David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.SSF Baum, David
Eisenecker, Ulrich
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt offen

Baumann, Ringo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701
(15 Plätze)
reserve offen
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701
(15 Plätze)
reserve offen
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok praesenz
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung freitags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14
(12 Plätze)
reserve offen
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14
(12 Plätze)
reserve offen

Bernhart, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags
10:00 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar Seminar montags
17:15 - 19:15
Online-Kurs ok synchron
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum Praktikum 28.06.-23.07.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid

Berti, Monica

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.DC Berti, Monica Online-Kurs Sunoikisis Digital Classics Vorlesung donnerstags
17:15 - 18:45
offen ok synchron

Beuche, Danilo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt offen

Bieberich, Lukas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok praesenz
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok praesenz

Bielinski, Robert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.RN-I Bielinski, Robert Rechnernetze - Übung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19
(15 Plätze)
ok praesenz

Blecha, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Böhm, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Tutorium Berechenbarkeit Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
reserve praesenz
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b Übung dienstags
15:15 - 16:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c Übung dienstags
16:15 - 17:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a Übung dienstags
17:15 - 18:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
10:15 - 11:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
12:15 - 13:00
Online-Kurs ok synchron

Bogdan, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
NI.NI Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz
NI.NI Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
reserve synchron
NI.NI Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar offen Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok block
NII.GITS Bogdan, Martin
Hoffmann, Jörn
Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
NII.GITS Bogdan, Martin
Hoffmann, Jörn
Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung Übung offen Online-Kurs ok asynchron
NII.MII Bogdan, Martin Mainframe Internet Integration Onlinekurs offen offen ok asynchron

Braungardt, Max

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (A-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum mittwochs (B-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum donnerstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Müller, Lydia
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron

Brei, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.GTI-2 Brei, Felix Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok asynchron
Inf.GTI-2 Brei, Felix Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok asynchron

Brinkschulte, Judith

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Geometrie.Schwerpunkt Brinkschulte, Judith Steinsche Mannigfaltigkeiten Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19
(15 Plätze)
ok praesenz

Bryan, Maximilian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.IDP Bryan, Maximilian Seminar Introduction to Digital Philology Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
DH.IDP Bryan, Maximilian Praktikum Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen ok offen

Bufetov, Alexey

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WMS.HV Bufetov, Alexey Introduction to Integrable Probability Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
WMS.HV Bufetov, Alexey Introduction to Integrable Probability Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz

Burczak, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-4 Burczak, Jan Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs pok offen
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan Geometrische Aspekte der Funktionentheorie - Fachseminar Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok praesenz
Phys.Mathe-4 Burczak, Jan Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs pok offen
Phys.Mathe-4 Burczak, Jan Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs alt offen
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
alt offen

Burghardt, Manuel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.Schwerpunkt Burghardt, Manuel Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities Seminar montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok digital
DH.CS Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Potthast, Martin
Seminar Crowdsourced Translation of Fan Fiction Seminar montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
DH.CS Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Potthast, Martin
Praktikum Crowdsourced Translation of Fan Fiction Praktikum montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
DH.IDP Burghardt, Manuel Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
CH.AT Burghardt, Manuel Seminar Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
CH.AT Burghardt, Manuel Praktikum Digitale Methoden der Sammlungsforschung: Herausforderungen und Möglichkeiten Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

Celano, Giuseppe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.ELA Celano, Giuseppe Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok synchron
DH.ELA Celano, Giuseppe Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien Praktikum n.V. offen ok synchron

Christen, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.ADS Christen, Peter Ringvorlesung Data Wrangling Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Christen, Victor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.ADS Christen, Victor Übung Aktuelle Trends in Data Science Übung n.V. offen ok asynchron
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron
DB.BDP Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung Übung offen Online-Kurs ok asynchron

Dahya, Raj

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Logik Dahya, Raj Übung Logik, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Logik Dahya, Raj Tutorium Logik, Gruppe c Übung mittwochs
12:00 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Dasenbrock, Lea

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe d Praktikum donnerstags
07:30 - 09:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

Deiglmayr, Johannes

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-4 Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt offen
Phys.ExPhys-4 Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt offen

Dietert, Helge

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Analysis.HV Dietert, Helge Partial Differential Equations 2 - Lecture Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok offen
Analysis.HV Dietert, Helge Partial Differential Equations 2 - Lecture Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok offen

Dittrich, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Informatik II/III Übung n.V. offen ok hybrid

Dögnitz, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-2 Dögnitz, Susanne Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe e Praktikum dienstags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Dögnitz, Susanne
Röhniß, Angela
Dyskalkulie - Seminar, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Dögnitz, Susanne
Röhniß, Angela
Dyskalkulie - Seminar, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

Döhrer, Elias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Analysis-2 Döhrer, Elias Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz

Drigalla, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.FT-1 Drigalla, Stefan Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok praesenz

Droste, Manfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
Theo.FM Droste, Manfred Logik und Modelltheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz
Theo.FM Droste, Manfred Berechenbarkeitstheorie und Lambda-Kalkül - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz

Efer, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19
(15 Plätze)
reserve offen
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung Übung n.V. offen reserve offen

Eisenecker, Ulrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt offen
WiFa.SSF Baum, David
Eisenecker, Ulrich
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt offen

Erbsmehl, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.DInf-G Erbsmehl, Jörg Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 ok praesenz
LA.DInf-G Erbsmehl, Jörg Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901
(10 Plätze)
ok praesenz
LA.DInf-G Erbsmehl, Jörg Grundkurs Didaktik der Informatik - Übung, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901
(10 Plätze)
ok praesenz
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Informatik II/III Übung n.V. offen ok hybrid
LA.SPS-Inf-2 Erbsmehl, Jörg Schulpraktische Studien Informatik IV/V Übung n.V. offen ok hybrid

Findeiß, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe b Übung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 018 reserve hybrid
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven ADS-2 - Übung Übung offen Online-Kurs ok asynchron

Finis, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Algebra.HV Finis, Tobias Forschungsseminar Automorphe Formen Seminar montags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische Zahlentheorie II Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische Zahlentheorie II Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Algebra.HV Finis, Tobias Seminar Analytische Zahlentheorie Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

Franke, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron
DB.BDP Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung Übung offen Online-Kurs ok asynchron

Freund, Valerie

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.LinAlg-2 Freund, Valerie Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz

Friese, Nico

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok praesenz
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Funke, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-Inf Funke, Florian Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Fortbildung für Lehrer Übung montags
17:00 - 18:30
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.DMS Funke, Florian Digitale Medien in der Schule - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz

Ganguin, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.DMS Hofmann, Sven
Ganguin, Sonja
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz
(174 Plätze)
ok hybrid

Gatter, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-2 Stadler, Peter F.
Gatter, Thomas
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz
(174 Plätze)
ok praesenz
Inf.ADS-2 Gatter, Thomas Übung ADS-2, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 reserve hybrid

Gebhard, Björn

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.Analysis Gebhard, Björn Continuum Mechanics - Lecture Vorlesung dienstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
MP.Analysis Gebhard, Björn Abbildungsgrad - Seminar Seminar mittwochs
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
MP.Analysis Gebhard, Björn Continuum Mechanics - Lecture Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

Gillmann, Christina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.Bildverarbeitung Gillmann, Christina Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
BSV.Bildverarbeitung Gillmann, Christina Medizinische Bildverarbeitung - Praktikum Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Gräbe, Hans-Gert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Complex Systems and Co-Operative Action Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
BIS.ESR Gräbe, Hans-Gert Vorlesung mit integrierter Übung Symbolisches Rechnen Vorlesung mit integrierter Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Modelling Substainable Systems and Semantic Web Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar offen Online-Kurs ok asynchron
Inf.Trends Gräbe, Hans-Gert TRIZ-Online-Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron

Günther, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Numerik-1 Günther, Matthias Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen
Math.Numerik-1 Günther, Matthias Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen

Hanle, Bärbel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe a Übung montags
09:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok praesenz
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok praesenz

Hardtke, Jan-David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.GW-LinAlg Hardtke, Jan-David Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen
LA.GW-LinAlg Hardtke, Jan-David Grundwissen Lineare Algebra für Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7
(35 Plätze)
ok offen

Hasenclever, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron

Heide, Max

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.LinAlg Heide, Max Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
09:15 - 10:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz

Heine, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.IV-DH Heine, Christian Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe c Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
BSV.IV-DH Heine, Christian Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe d Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Heinitz, Sascha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Medizin-2 Heinitz, Sascha Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal ok synchron
MI.Medizin-2 Heinitz, Sascha Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) ok synchron

Hergl, Chiara

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen Praktikum donnerstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron

Herzog, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Lineare algebraische Gruppen Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz

Heyer, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz

Hintze, Steffen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe d Seminar dienstags
15:15 - 17:45
Online-Kurs ok synchron
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe b Seminar freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok praesenz

Hirsch, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Analysis-2 Hirsch, Jonas Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9
(89 Plätze)
ok offen
Math.Analysis-2 Hirsch, Jonas Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3
(91 Plätze)
ok offen
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas
Inauen, Dominik
Monge-Ampere Gleichung - Seminar Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
alt offen

Hirth, Ullrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Hirth, Ullrich Anwendung positiv-definiter Funktionen auf Halbgruppen in der Stochastik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14
(12 Plätze)
alt offen
Hirth, Ullrich Anwendung positiv-definiter Funktionen auf Halbgruppen in der Stochastik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11
(10 Plätze)
alt offen

Hoffmann, Jörn

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
NII.GITS Bogdan, Martin
Hoffmann, Jörn
Grundlagen der IT-Sicherheit - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
NII.GITS Bogdan, Martin
Hoffmann, Jörn
Grundlagen der IT-Sicherheit - Übung Übung offen Online-Kurs ok asynchron

Hofmann, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 2
(33 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2
(33 Plätze)
ok hybrid
LA.DMS Hofmann, Sven
Ganguin, Sonja
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz
(174 Plätze)
ok hybrid

Inauen, Dominik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Analysis.Schwerpunkt Inauen, Dominik Optimaler Transport - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas
Inauen, Dominik
Monge-Ampere Gleichung - Seminar Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

Jahn, Franziska

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Architektur Jahn, Franziska Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok synchron

Ketteler, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Numerik-1 Ketteler, Jonas Numerik 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701
(15 Plätze)
ok synchron
Math.Numerik-1 Ketteler, Jonas Numerik 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok synchron

Kießling, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe c Übung montags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-Inf Kießling, Peter Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe online Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Informatik-Pool P-401
(11 Plätze)
ok synchron

Kirchheim, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.FT-1 Kirchheim, Bernd Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 3
(91 Plätze)
ok offen
LA.GDgl Kirchheim, Bernd Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen
Math.FT-1 Kirchheim, Bernd Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Hs 3
(91 Plätze)
ok praesenz

Kirsche, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.LinAlg Kirsche, Andreas Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
Inf.LinAlg Kirsche, Andreas Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10
(12 Plätze)
ok praesenz

Kleemann, Ken Pierre

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Complex Systems and Co-Operative Action Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

Kliem, Sandra

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.GW-LinAlg Kliem, Sandra Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-LinAlg Kliem, Sandra Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe b Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
LA.Numerik Kliem, Sandra Übung Numerik für Lehramt, Gruppe a Übung dienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.Numerik Kliem, Sandra Übung Numerik für Lehramt, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.Numerik Tautenhahn, Martin
Kliem, Sandra
Numerik - Praktikum Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5
(22 Plätze)
ok praesenz
LA.Numerik Kliem, Sandra Übung Numerik für Lehramt, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-LinAlg Kliem, Sandra Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-LinAlg Kliem, Sandra Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.GW-LinAlg Kliem, Sandra Grundwissen Lineare Algebra für LA - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
Math.Analysis-2 Kliem, Sandra Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen

Köpcke, Hanna

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.SDBT-2 Köpcke, Hanna Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
DB.SDBT-2 Köpcke, Hanna Übung NoSQL Datenbanken Übung n.V. offen ok asynchron

Konarovska, Maryna

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-2 Konarovska, Maryna Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a Übung freitags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok praesenz
Phys.Mathe-2 Konarovska, Maryna Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok praesenz

Kovacs, Pascal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.SSF Baum, David
Eisenecker, Ulrich
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt offen
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung Entwicklung verteilter Anwendungen Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung Entwicklung verteilter Anwendungen, Gruppe a Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung Entwicklung verteilter Anwendungen, Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Kretzschmar, Vanessa

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.Schwerpunkt Kretzschmar, Vanessa Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

Krohn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung 21.4., 5.5., 18.5.
13:00 - 17:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung 2.6., 16.6., 30.6.
13:00 - 17:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

Lanzendorf, Kai

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.FT-1 Lanzendorf, Kai Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok praesenz

Lautenschläger, Sabine

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Complex Systems and Co-Operative Action Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

Lemcke, Julius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Math-2 Lemcke, Julius Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok praesenz

Lindemann, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.MPP-V Lindemann, Christoph Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
RN.RI-2 Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
reserve praesenz
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz

Löbe, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok synchron

Löffler, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 ok synchron

Maletti, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Maschinelle Übersetzung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Syntaktische Analyse Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs reserve synchron
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Baumautomaten Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs reserve synchron
Inf.Logik Maletti, Andreas Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok synchron
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Modelle der Übersetzung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
GdI.SA Maletti, Andreas Übung Baumautomaten Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs reserve synchron

Marx, Victor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.WT-1 Marx, Victor Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12
(13 Plätze)
alt offen
Math.WT-1 Marx, Victor Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14
(12 Plätze)
alt offen

Mehlhose, Frank Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
RN.MPP-V Mehlhose, Frank Martin Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
RN.RN-I Mehlhose, Frank Martin Internetanwendungen - Übung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
reserve praesenz

Meijer, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-4 Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt offen
Phys.ExPhys-4 Meijer, Jan
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt offen

Meinecke, Christofer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.IV-DH Meinecke, Christofer Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe a Praktikum montags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
BSV.IV-DH Meinecke, Christofer Praktikum Visuelle Textanalyse, Gruppe b Praktikum montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Mescher, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
IPSP.Mathe-2 Mescher, Stephan Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs pok offen
IPSP.Mathe-2 Mescher, Stephan Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs pok offen
IPSP.Mathe-2 Mescher, Stephan Übung Mathe 2 für Physiker (englisch), Gruppe b Übung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt offen
IPSP.Mathe-2 Mescher, Stephan Übung Mathe 2 für Physiker (englisch), Gruppe a Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt offen

Middendorf, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.GTI-2 Middendorf, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok asynchron
PV.KS Middendorf, Martin Diskrete Simulation - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
PV.KS Middendorf, Martin Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron

Much, Albert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.TP-2 Much, Albert Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt offen
Phys.TP-2 Much, Albert Übung Theoretische Physik 2 Übung mittwochs
13:30 - 15:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt offen

Müller, Lydia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BIS.WMG Müller, Lydia Seminar Informatik und Gesellschaft Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.GTI-2 Müller, Lydia
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron

Müller, Richard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.SSF Baum, David
Eisenecker, Ulrich
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (Blockveranstaltung)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt offen

NN

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.Computergrafik NN Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe A Übung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe B Übung montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok
BSV.Computergrafik NN Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe C Übung montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe D Übung montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok
Inf.Logik NN Übung Logik, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11
(10 Plätze)
reserve offen
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe E Übung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe F Übung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe G Übung dienstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe H Übung dienstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok
WiFa.MSD NN Übung Multivariate Statistik und Data Mining Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt offen
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe I Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe J Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe K Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe L Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok
Theo.FM NN Berechenbarkeitstheorie und Lambda-Kalkül - Übung Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe M Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok
WiFa.MikroOekonomik NN Mikroökonomik - Übung, Gruppe N Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok
Numerik.HV NN Numerisches Praktikum Praktikum n.V. offen reserve offen

Nasz, Teodora

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.Logik Nasz, Teodora Übung Logik, Gruppe a Übung montags
09:15 - 10:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.Logik Nasz, Teodora Tutorium Logik, Gruppe a Übung montags
10:00 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

Neuhäuser, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-4 Neuhäuser, Florian Experimentalphysik 4 - Übung Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532 alt offen

Neumuth, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung montags
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt offen
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt offen

Niekler, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DH.CS Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Potthast, Martin
Seminar Crowdsourced Translation of Fan Fiction Seminar montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
DH.CS Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Potthast, Martin
Praktikum Crowdsourced Translation of Fan Fiction Praktikum montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
ASV.LingInf-1 Niekler, Andreas Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
ASV.LingInf-1 Niekler, Andreas Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Ninh Ngoc Hung

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.LinAlg-2 Ninh Ngoc Hung Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok praesenz
Math.LinAlg-2 Ninh Ngoc Hung Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok praesenz

Nsonga, Baldwin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron

Paul, Erik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
GdI.SA Paul, Erik Praktikum Syntaktische Analyse Praktikum montags
13:15 - 14:45
offen reserve offen
GdI.SA Paul, Erik Praktikum Maschinelle Übersetzung Praktikum montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
ok synchron

Petersen, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe a Übung montags
09:15 - 10:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok praesenz
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz

Petschick, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Algebra-2 Petschick, Sonja Algebra 2 - Übung Gruppe a Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13
(11 Plätze)
alt offen

Philips, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
7:30 - 9:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Pogorzelski, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
FA.Schwerpunkt Schmidt, Marcel
Pogorzelski, Felix
Oberseminar Functional Analysis/Dynamical Systems Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
MP.FOP-1 Pogorzelski, Felix Seminar Funktionalanalysis / Operatorentheorie Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok praesenz
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Ergodentheorie 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19
(15 Plätze)
ok praesenz

Potthast, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
offen ok synchron
DH.CS Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Potthast, Martin
Seminar Crowdsourced Translation of Fan Fiction Seminar montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
DH.CS Burghardt, Manuel
Niekler, Andreas
Potthast, Martin
Praktikum Crowdsourced Translation of Fan Fiction Praktikum montags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
offen ok synchron

Preußner, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
PV.KS Wieseke, Nicolas
Preußner, Stefan
Masterseminar Schwarmintelligenz Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok hybrid
PV.KS Wieseke, Nicolas
Preußner, Stefan
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok hybrid

Prohaska, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Uebung Übung donnerstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum Praktikum 28.06.-23.07.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid

Quasthoff, Uwe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz

Rademacher, Hans-Bert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differential Geometry 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Geometrie Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
ok praesenz
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differential Geometry 2 Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
MP.Diffgeo-1 Rademacher, Hans-Bert Oberseminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Rahm, Erhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
DB.SDBT-2 Rahm, Erhard Implementierung von Datenbanksystemen 2 Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron

Raith, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
7:30 - 9:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Randig, Marvin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Analysis-2 Randig, Marvin Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz

Reibetanz, Uta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta
Schmidt, Peter
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung offen Härtelstraße 16-18, S 017 ok praesenz

von Renesse, Max-Konstantin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.WT-1 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen
Math.WT-1 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
alt offen
WMS.DSTAT von Renesse, Max-Konstantin Online-Kurs Mathematische Statistik für Data Science Onlinekurs n.V. offen reserve offen

Richter, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 9
(89 Plätze)
ok praesenz
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19
(15 Plätze)
ok offen
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19
(15 Plätze)
ok offen

Riemer, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Bildgebung Riemer, Thomas Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 017 ok praesenz

Ritter, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-2 Ritter, Konrad Experimentalphysik - Übung, Gruppe b Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 alt offen

Röhniß, Angela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.D-Math Dögnitz, Susanne
Röhniß, Angela
Dyskalkulie - Seminar, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.D-Math Dögnitz, Susanne
Röhniß, Angela
Dyskalkulie - Seminar, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok praesenz

Roschlau, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Informatik II/III Übung n.V. offen ok hybrid

Rothe, Jennifer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Rothe, Jennifer Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger Seminar donnerstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Ruge, Franz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
GdI.SA Ruge, Franz Übung Modelle der Übersetzung Übung offen
00:00 - 00:00
Online-Kurs pok synchron

Sapozhnikov, Artem

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MP.SP-1 Sapozhnikov, Artem Stochastic Processes 1 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
ok offen
MP.SP-1 Sapozhnikov, Artem Stochastic Processes 1 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
ok offen

Scheuermann, Gerik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Online-Kurs ok asynchron
BSV.SV Scheuermann, Gerik Visualisierung - Seminar Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
BSV.IV-DH Scheuermann, Gerik Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron

Schmid, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
NII.MLED Schmid, Thomas Seminar Design empirischer Studien Seminar montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
NII.MLED Schmid, Thomas Vorlesung Empirie und Automatisierung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Neuromorphe Informationsverarbeitung Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (A-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum mittwochs (B-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum donnerstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
NII.MLED Schmid, Thomas Blockpraktikum Maschinelles Lernen mit empirischen Daten Praktikum 26.07.2021 - 06.08.2021 P-535, Hardwarelabor ok praesenz

Schmidt, Marcel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
FA.HV Schmidt, Marcel Vorlesung Funktionalanalysis 2 Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701
(15 Plätze)
ok praesenz
FA.HV Schmidt, Marcel Analysis auf Mannigfaltigkeiten - globale Analysis Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701
(15 Plätze)
ok praesenz
FA.HV Schmidt, Marcel Analysis auf Mannigfaltigkeiten - globale Analysis Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz
FA.Schwerpunkt Schmidt, Marcel
Pogorzelski, Felix
Oberseminar Functional Analysis/Dynamical Systems Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
FA.HV Schmidt, Marcel Vorlesung Funktionalanalysis 2 Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz

Schmidt, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta
Schmidt, Peter
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung offen Härtelstraße 16-18, S 017 ok praesenz

Schmüdgen, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701
(15 Plätze)
ok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
13:00 - 17:00
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701
(15 Plätze)
ok praesenz
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
09:00 - 17:00
Paulinum, P-801
(18 Plätze)
ok praesenz

Schnohr, Claudia Sarah

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-2 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt offen
Phys.ExPhys-2 Schnohr, Claudia Sarah Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt offen

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Arithmetik und Algebra Lehrveranstaltung montags (ZL)
7:30 - 9:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Schreier, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok praesenz
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok praesenz
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok synchron
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung, Gruppe i Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok praesenz

Schuhr, Roland

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.MSD Schuhr, Roland Vorlesung Multivariate Statistik und Data Mining Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt offen
WiFa.MSD Schuhr, Roland Vorlesung Multivariate Statistik und Data Mining Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt offen

Schulte, Eike

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.LinAlg-2 Schulte, Eike Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz

Schwarz, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Geometrie.Schwerpunkt Schwarz, Matthias Seminar Dynamical Systems Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
alt offen
Geometrie.Schwerpunkt Schwarz, Matthias Lecture Dynamical Systems Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok offen
MP.Analysis Schwarz, Matthias Hamiltonian Systems - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
MP.Analysis Schwarz, Matthias Dynamical / Hamiltonian Systems - Seminar Seminar offen Online-Kurs ok asynchron

Sehili, Ziad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron

Senfleben, Timo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-1 Hintze, Steffen
Friese, Nico
Röhniß, Angela
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok praesenz

Sinn, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.LinAlg-2 Sinn, Rainer Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9
(89 Plätze)
ok offen
Math.LinAlg-2 Sinn, Rainer Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9
(89 Plätze)
ok offen

Stadler, Peter F.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.ADS-2 Stadler, Peter F.
Gatter, Thomas
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz
(174 Plätze)
ok praesenz
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Uebung Übung donnerstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid
BI.Bioinformatik Stadler, Peter F. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron

Stäbler, Axel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Geometrie Stäbler, Axel Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.Geometrie Stäbler, Axel Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz
Math.LinAlg-2 Stäbler, Axel Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz
LA.Geometrie Stäbler, Axel Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.Geometrie Stäbler, Axel Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.Geometrie Stäbler, Axel Aufbaukurs Geometrie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz
Math.LinAlg-2 Stäbler, Axel Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-14
(12 Plätze)
ok praesenz
Math.LinAlg-2 Stäbler, Axel Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz

Stegemeyer, Maximilian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.LinAlg-2 Stegemeyer, Maximilian Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok praesenz

Székelyhidi, László

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
alt offen

Szkoła, Arleta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.LinAlg Szkoła, Arleta Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Stationäre Zeitreihen Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.LinAlg Szkoła, Arleta Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Stationäre Zeitreihen Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron

Tautenhahn, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.Numerik Tautenhahn, Martin Vorlesung Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok offen
LA.Numerik Tautenhahn, Martin Vorlesung Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6
(22 Plätze)
ok offen
LA.Numerik Tautenhahn, Martin
Kliem, Sandra
Numerik - Praktikum Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5
(22 Plätze)
ok praesenz
LA.Schulmathematik-MS Tautenhahn, Martin Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.Schulmathematik-MS Tautenhahn, Martin Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe a Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok praesenz

Tiepmar, Jochen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
CH.SDH Tiepmar, Jochen Vorlesung Statistik für Digital Humanities Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Online-Kurs ok synchron
CH.SDH Tiepmar, Jochen Übung Statistik für Digital Humanities Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

SHK/WHK als Tutoren

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.MuP-2 SHK/WHK als Tutoren Tutorien in ADS-2; MuP-2 und Logik Übung n.V. offen ok offen

Vargyas, Emese

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-MS-1 Vargyas, Emese Aufbaukurs Didaktik der Geometrie Lehrveranstaltung montags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-2 Vargyas, Emese Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe f Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.SPS-Math-2 Rothe, Jennifer
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Friese, Nico
Vargyas, Emese
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok praesenz

Verch, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt offen
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt offen

Vietinghoff, Dominik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.GTI-2 Vietinghoff, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok synchron
Inf.GTI-2 Vietinghoff, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok praesenz
Inf.GTI-2 Vietinghoff, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2
(33 Plätze)
ok praesenz
Inf.GTI-2 Vietinghoff, Dominik Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2
(33 Plätze)
ok praesenz

Völlering, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie Lehrveranstaltung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok praesenz
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung/Fachseminar Stochastische Modelle der Populationsbiologie Lehrveranstaltung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13
(11 Plätze)
ok hybrid

Walther, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (A-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum mittwochs (B-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum donnerstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor reserve offen
Inf.GTI-2 Müller, Lydia
Braungardt, Max
Walther, Martin
Hardware-Praktikum Praktikum offen Online-Kurs ok asynchron

Weinberg, Zasha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags
10:00 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar Seminar montags
17:15 - 19:15
Online-Kurs ok synchron
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum Praktikum 28.06.-23.07.2020 Härtelstraße 16-18, S 109 ok hybrid

von Wenckstern, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.ExPhys-2 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik - Übung, Gruppe a Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225 alt offen
Phys.ExPhys-2 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs alt offen
Phys.ExPhys-2 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 532 alt offen

Wenzel, Walter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Geometrie.Schwerpunkt Wenzel, Walter Kombinatorische Geometrie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14
(12 Plätze)
ok synchron
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok asynchron
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok asynchron
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum
(40 Plätze)
ok asynchron
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Hörsaalübung Übung freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok praesenz

Wiegreffe, Daniel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
BSV.Computergrafik Wiegreffe, Daniel Computergrafik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron

Wiese, Harald

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Übung Übung freitags
09:15 - 10:45
Online-Kurs ok synchron
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron

Wieseke, Nicolas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
PV.KS Wieseke, Nicolas
Preußner, Stefan
Masterseminar Schwarmintelligenz Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok hybrid
PV.KS Wieseke, Nicolas
Preußner, Stefan
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14
(12 Plätze)
ok hybrid
PV.KS Wieseke, Nicolas Zellularautomaten Vorlesung offen Online-Kurs ok asynchron

Wilson, John

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 7
(35 Plätze)
ok offen
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 12
(23 Plätze)
ok offen

Winter, Alfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron

Wlassak, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe a Seminar montags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
17:15 - 18:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe c Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Wuschke, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
DMath.Schwerpunkt Dasenbrock, Lea
Rothe, Jennifer
Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Wlassak, Felix
Friese, Nico
Dögnitz, Susanne
Senfleben, Timo
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) Seminar dienstags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum ok praesenz

Zeckzer, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
13:00 - 16:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum montags
16:00 - 19:00
Online-Kurs ok synchron
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum montags
19:00 - 22:00
Online-Kurs ok synchron
BSV.ZG Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Online-Kurs ok synchron
BSV.IV-DH Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Online-Kurs ok synchron

Ziepert, Marita

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 ok synchron

Zimmermann, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Phys.Mathe-2 Zimmermann, Konrad Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs pok offen
LA.GDgl Zimmermann, Konrad Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.GDgl Zimmermann, Konrad Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe c Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10
(12 Plätze)
ok praesenz
Math.Analysis-2 Zimmermann, Konrad Analysis 2 - Übung, Gruppe f Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-10
(12 Plätze)
ok praesenz
LA.Geometrie Zimmermann, Konrad Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5
(22 Plätze)
ok synchron
Phys.Mathe-2 Zimmermann, Konrad Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs pok offen
LA.GDgl Zimmermann, Konrad Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok praesenz
LA.Geometrie Zimmermann, Konrad Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5
(22 Plätze)
ok synchron
Math.Analysis-2 Zimmermann, Konrad Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12
(13 Plätze)
ok praesenz

di Dio, Philipp

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status LV-Typ
Inf.LinAlg di Dio, Philipp Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11
(10 Plätze)
ok praesenz
Inf.LinAlg di Dio, Philipp Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10
(12 Plätze)
ok praesenz