LV-Planung w22 - Stundenplan Wintersemester 2022

ACHTUNG! Diese Seite zeigt den vorläufigen Planungsstand der Fakultät und spiegelt nicht den finalen Stand wider. Mehr zur Methodik der Planung.

Bedeutung der Spalte Status

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett
Raum Reduziert Voll
Felix-Klein-Hörsaal 50 120
HS 19 15 68
P-701 15 28
P-801 18 24
P-901 10 20
SG 2-14 12 40
SG 3-10 12 40
SG 3-11 10 32
SG 3-12 13 40
SG 3-13 11 32
SG 3-14 12 38

Sortierung nach Modulen Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Abteilung Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen


ÜBERSICHT

A Hirsch, Jonas Quaas, Karin
Adama, Sophie Hoffmann, Jörn R
B Hofmann, Sven Rademacher, Hans-Bert
Bernhart, Stephan I Rahm, Erhard
Bogdan, Martin Inauen, Dominik Reichmann, Tinka
Bohm, Edgar J Richter, Peter
Boldt, Sebastian Josien, Marc Ritter, Konrad
Brei, Felix Jost, Jürgen Roick, Christiane
Brinkschulte, Judith K Rose, Hannah
Bufetov, Alexey Kahmann, Christian Rosenow, Bernd
Bujack, Roxana Kampfrath, Michelle Rost, Christopher
Burczak, Jan Käßemodel, Bernd Rothe, Jennifer
Bürger, Sebastian Ketteler, Jonas Rüland, Angkana
Burghardt, Manuel Kießling, Peter S
C Kirchheim, Bernd Sapozhnikov, Artem
Cadamuro, Daniela Kirstein, Bernd Schedensack, Mira
Christen, Victor Kirsten, Toralf Scheuermann, Gerik
Czimek, Stefan Kliem, Sandra Schmidt, Marcel
D Komusiewicz, Lars Schneider, Roman
Dahya, Raj Konarovska, Maryna Schnohr, Claudia Sarah
Dasenbrock, Lea Köpcke, Hanna Scholz, Markus
Dögnitz, Susanne Kreiß, Alexander Schöneburg-Lehnert, Silvia
Döhrer, Elias Kretzschmar, Vanessa Schuhr, Roland
Drigalla, Stefan Krohn, Thomas Schwarz, Matthias
Droste, Manfred Kunkel, Peter Senfleben, Timo
Duarte, Eliana L Siegmund, Norbert
Dymond, Michael Lange, Lucas Sinn, Rainer
E Lenk, Thomas Smerlak, Matteo
Eckner, Stefanie Lindemann, Christoph Speer, Ronald
Efer, Thomas Löbus, Jörg-Uwe Stäbler, Axel
Erbsmehl, Jörg Löfflad, Hans Torben Stadler, Peter F.
F Lummerzheim, Pablo Székelyhidi, László
Findeiß, Sven Lutz, Carsten Szkoła, Arleta
Finis, Tobias M T
Franke, Martin Maletti, Andreas Tautenhahn, Martin
Freund, Valerie Marigliano, Orlando Telen, Simon
Friese, Nico Mehlhose, Frank Martin Thamm, Matthias
Fritzsche, Bernd Meijer, Jan V
Funk, Maurice Middendorf, Martin Vargyas, Emese
Funke, Florian Much, Albert Verch, Rainer
G Müller, Fenna Völlering, Florian
Gantert, Konstantin Müller, Lydia v
Gatter, Thomas N von Renesse, Max-Konstantin
Gess, Benjamin Neuhäuser, Florian von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus
Grahm, Bastian Neumuth, Thomas von Wenckstern, Holger
Günther, Matthias Niekler, Andreas W
Günther, Sebastian NN Weinberg, Zasha
H Nollau, Clemens Weiß, Gregor
Habacker, Tobias O Wiegreffe, Daniel
Hackermüller, Jörg Otto, Felix Wieseke, Nicolas
Hänsel, Mathias P Winter, Alfred
Hardtke, Jan-David Paul, Erik Wlassak, Felix
Hasenclever, Dirk Petersen, Martin Z
Hedges, Jules Peukert, Eric Zahn, Jochen
Heine, Christian Pogorzelski, Felix Zeckzer, Dirk
Heinitz, Sascha Potthast, Martin Zimmermann, Konrad
Hergl, Chiara Prohaska, Sonja
Hintze, Steffen Q

Kretzschmar, Vanessa

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2201Kretzschmar, VanessaWissenschaftliche Visualisierung - Praktikum, Gruppe bmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-12okpraesenz
10-202-2201Kretzschmar, VanessaWissenschaftliche Visualisierung - Praktikum, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
SG 3-12okpraesenz
BACK TO TOP

Kirsten, Toralf

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-MIN-WA004Kirsten, ToralfMedical Data Science - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114okpraesenz
09-MIN-WA004Kirsten, ToralfMedical Data Science - Übungdonnerstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006okpraesenz
BACK TO TOP

Speer, Ronald

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-MIN-WA002Speer, RonaldRegulatorische Aspekte der Klinischen Forschung - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-MIN-WA002Speer, RonaldRegulatorische Aspekte der Klinischen Forschung - Übungmittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114okpraesenz
BACK TO TOP

Potthast, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2010Potthast, MartinForschungsseminar TEMIR/ASVmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-202-2351Potthast, MartinAdvanced Natural Language Processing - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
SG 3-10okpraesenz
10-201-2315Potthast, MartinGrundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
Hs 1okpraesenz
10-202-2011Potthast, MartinGraduiertenseminar TEMIR/ASVmittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-202-2314Potthast, MartinFortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
SG 3-10reservepraesenz
BACK TO TOP

Schwarz, Matthias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-MPMP1
12-PHY-MPMP2
Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Mathematische Physik - Vorlesungmontags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114altpraesenz
12-PHY-MPMP1
12-PHY-MPMP2
Schwarz, MatthiasMathematische Physik - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz

interner Kommentar: Auf Wunsch von Prof. Schwarz im FKH. Sollten größere VA blockiert werden, Ausweichen auf SG

12-PHY-MPMP2
12-PHY-MPMP1
Schwarz, MatthiasMathematische Physik - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz

interner Kommentar: Auf Wunsch von Prof. Schwarz im FKH. Sollten größere VA blockiert werden, Ausweichen auf SG

12-PHY-MPMP2
12-PHY-MPMP1
Schwarz, MatthiasMathematische Physik - Vorlesungmittwochs
07:30 - 09:00
altpraesenz
10-MAT-MPDS2Schwarz, MatthiasSeminar Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systemefreitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314altpraesenz
10-MAT-MPDS2Schwarz, MatthiasFortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314okpraesenz
BACK TO TOP

Verch, Rainer

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-MPMP1
12-PHY-MPMP2
Schwarz, Matthias
Verch, Rainer
Mathematische Physik - Vorlesungmontags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114altpraesenz
12-PHY-BTP1Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hsaltpraesenz
12-PHY-BTP1Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesungmittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hsaltpraesenz
BACK TO TOP

Bujack, Roxana

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2201Bujack, RoxanaWissenschaftliche Visualisierung - Vorlesungfreitags
13:15 - 14:45
SG 2-14okpraesenz
10-202-2201Bujack, RoxanaWissenschaftliche Visualisierung - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-14okpraesenz
BACK TO TOP

Brinkschulte, Judith

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt GeometrieBrinkschulte, JudithFunktionentheorie 2 - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-10okpraesenz
10-MAT-BH1012Brinkschulte, JudithLineare Algebra 1 - Vorlesungmontags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 2okpraesenz
10-MAT-BH1012Brinkschulte, JudithLineare Algebra 1 - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 7okpraesenz
Schwerpunkt GeometrieBrinkschulte, JudithFunktionentheorie 2 - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10okpraesenz
BACK TO TOP

Schuhr, Roland

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
07-202-1103ASchuhr, RolandAdvanced Statistics - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2altpraesenz
07-202-1103ASchuhr, RolandAdvanced Statistics - Übungdonnerstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2altpraesenz
BACK TO TOP

Dögnitz, Susanne

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA07Dögnitz, SusanneAnseminar, Schwerpunktthema "Rechenschwäche" - Seminar, Gruppe 2montags (05.12. - 03.02.)
09:15 - 10:45
SG 2-14okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA09BDögnitz, SusanneErstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Förderung von Basisfähigkeiten - Praktikum, Gruppe amittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12okpraesenz
10-MAT-LA09BDögnitz, SusanneErstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Stadtrallye - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA09BDögnitz, SusanneSeminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe bmontags
13:15 - 14:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-LA07Dögnitz, SusanneAnseminar, Schwerpunktthema "Rechenschwäche" - Seminar, Gruppe 1montags (17.10. - 02.12.)
09:15 - 10:45
SG 2-14okpraesenz
BACK TO TOP

Dasenbrock, Lea

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA07Dasenbrock, Lea
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 2dienstags (05.12. - 03.02.)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Dasenbrock, Lea
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 1dienstags (17.10. - 02.12.)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA04Dasenbrock, LeaGrundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe gmontags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA04Dasenbrock, LeaGrundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe fmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
BACK TO TOP

Krohn, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA07Dasenbrock, Lea
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 2dienstags (05.12. - 03.02.)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikRothe, Jennifer
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Dasenbrock, Lea
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 1dienstags (17.10. - 02.12.)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Rothe, Jennifer
Friese, Nico
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V - Übungn.V.okpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasDidaktik der Stochastik, Gruppe 4donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasDidaktik der Stochastik, Gruppe 3donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasDidaktik der Stochastik, Gruppe 2donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasDidaktik der Stochastik, Gruppe 1donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 2mittwochs (19.10., 23.11., 11.01.)
11:00 - 15:00
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 1mittwochs (12.10., 09.11., 04.01.)
11:00 - 15:00
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 3mittwochs (26.10., 30.11., 18.01.)
11:00 - 15:00
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA06Krohn, ThomasEinsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 4mittwochs (02.11., 07.12., 25.01.)
11:00 - 15:00
Paulinum, P-901okpraesenz
BACK TO TOP

Schöneburg-Lehnert, Silvia

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA07Dasenbrock, Lea
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 2dienstags (05.12. - 03.02.)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikRothe, Jennifer
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Dasenbrock, Lea
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Anseminar, Schwerpunktthema "Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 1dienstags (17.10. - 02.12.)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Rothe, Jennifer
Friese, Nico
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V - Übungn.V.okpraesenz
10-MAT-LA09BSchöneburg-Lehnert, SilviaSeminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe amontags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA06Schöneburg-Lehnert, SilviaAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)montags
07:30 - 09:00
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA06Schöneburg-Lehnert, SilviaAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)montags
09:15 - 10:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA07Schöneburg-Lehnert, SilviaAnseminar, gemeinsame Auftaktveranstaltung für alle Studierendendienstags (11.10.2022)
17:00 - 19:00
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-MAT-LA04Schöneburg-Lehnert, SilviaGrundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesungfreitags (ZL)
07:30 - 09:00
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz

interner Kommentar: VA soll zwingend im FKH stattfinden.

BACK TO TOP

Senfleben, Timo

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Rothe, Jennifer
Friese, Nico
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V - Übungn.V.okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Senfleben, Timo
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: Digitale Medien" - Seminar, Gruppe 2montags (05.12. - 03.02.)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Senfleben, Timo
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: GeoGebra für Fortgeschrittene" - Seminar, Gruppe 2montags (05.12. - 03.02.)
19:15 - 20:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Senfleben, Timo
Friese, Nico
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: Digitale Medien" - Seminar, Gruppe 1montags (17.10. - 02.22.)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übungn.V.okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Senfleben, Timo
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: GeoGebra für Fortgeschrittene" - Seminar, Gruppe 1montags (17.10. - 02.12.)
19:15 - 20:45
Paulinum, P-901okpraesenz
BACK TO TOP

Friese, Nico

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Rothe, Jennifer
Friese, Nico
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V - Übungn.V.okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Senfleben, Timo
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: Digitale Medien" - Seminar, Gruppe 2montags (05.12. - 03.02.)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Senfleben, Timo
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: GeoGebra für Fortgeschrittene" - Seminar, Gruppe 2montags (05.12. - 03.02.)
19:15 - 20:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Senfleben, Timo
Friese, Nico
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: Digitale Medien" - Seminar, Gruppe 1montags (17.10. - 02.22.)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übungn.V.okpraesenz
10-MAT-LA07Friese, Nico
Senfleben, Timo
Anseminar, Schwerpunktthema "Gestaltung digitaler Unterrichtsmaterialien: GeoGebra für Fortgeschrittene" - Seminar, Gruppe 1montags (17.10. - 02.12.)
19:15 - 20:45
Paulinum, P-901okpraesenz
BACK TO TOP

Rothe, Jennifer

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikRothe, Jennifer
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Rothe, Jennifer
Friese, Nico
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Senfleben, Timo
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V - Übungn.V.okpraesenz
10-MAT-LA07Rothe, JenniferAnseminar, Schwerpunktthema "Entdecken, Forschen und Erkunden im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 2montags (05.12. - 03.02.)
07:30 - 09:00
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA04Rothe, JenniferGrundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe ddienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA04Rothe, JenniferGrundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe edienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Rothe, JenniferAnseminar, Schwerpunktthema "Entdecken, Forschen und Erkunden im Mathematikunterricht" - Seminar, Gruppe 1montags (17.10. - 02.12.)
07:30 - 09:00
Paulinum, P-901okpraesenz
BACK TO TOP

Vargyas, Emese

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA06Vargyas, EmeseAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)montags
11:15 - 12:45
SG 3-13okpraesenz
10-MAT-LA06Vargyas, EmeseAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)montags
13:15 - 14:45
SG 3-13okpraesenz
10-MAT-LA07Vargyas, EmeseAnseminar, Schwerpunktthema "Schulmathematik vom höheren Standpunkt aus" - Seminar, Gruppe 1mittwochs (17.10. - 02.12.)
11:15 - 12:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-LA07Vargyas, EmeseAnseminar, Schwerpunktthema "Schulmathematik vom höheren Standpunkt aus" - Seminar, Gruppe 2mittwochs (05.12. - 03.02.)
11:15 - 12:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übungn.V.okpraesenz
BACK TO TOP

Wlassak, Felix

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt Didaktik der MathematikSenfleben, Timo
Friese, Nico
Rothe, Jennifer
Vargyas, Emese
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Dögnitz, Susanne
Dasenbrock, Lea
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematikmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Schwerpunkt Didaktik der MathematikRothe, Jennifer
Wlassak, Felix
Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten)dienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA04Wlassak, FelixGrundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe bmontags
17:15 - 18:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA04Wlassak, FelixGrundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe cdienstags
11:15 - 12:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA04Wlassak, FelixGrundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe amontags
13:15 - 14:45
Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteumokpraesenz
10-MAT-LA07Wlassak, FelixAnseminar, Schwerpunktthema "Begabtenförderung" - Seminar, Gruppe 1freitags (17.10. - 02.12.)
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA07Wlassak, FelixAnseminar, Schwerpunktthema "Begabtenförderung" - Seminar, Gruppe 2freitags (05.12. - 03.02.)
09:15 - 10:45
Paulinum, P-901okpraesenz
BACK TO TOP

Burghardt, Manuel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-207-0004Burghardt, ManuelDigital Humanities - Forschungsseminarmittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14okpraesenz
10-207-0001Burghardt, ManuelIntroduction to Digital Humanities - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 20okpraesenz
10-201-2010
10-202-2011
Burghardt, ManuelBachelor- und Masterseminar Digital Humanitiesdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14okpraesenz
BACK TO TOP

Reichmann, Tinka

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
04-DIH-3001Reichmann, TinkaVorlesung Allgemeine Translatologiedonnerstags
9:15 - 10:45
Hs 7altpraesenz
BACK TO TOP

Bohm, Edgar

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
04-DIH-3001Bohm, EdgarVorlesung/Seminar Sprachtechnologiemittwochs
13:15 - 14:45
Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschossaltpraesenz
BACK TO TOP

Rahm, Erhard

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-INF-DS01Rahm, ErhardTrends in Data Analytics and Machine Learningfreitags
13:30 - 16:45
ScaDS A03.07okpraesenz
10-201-2224
10-202-2216
10-INF-DS01
Rahm, ErhardImplementierung von Datenbanksystemen 1 - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 5okpraesenz

interner Kommentar: WS21/22: Mehrrechner-Datenbanksysteme | WS22/23: Implementierung von DBS 1

10-201-2211Rahm, ErhardDatenbanksysteme 1 - Vorlesungmontags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9okpraesenz
BACK TO TOP

Köpcke, Hanna

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2224
10-202-2216
10-INF-DS01
Köpcke, HannaData Mining - Vorlesungdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 1okpraesenz
BACK TO TOP

Peukert, Eric

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2224
10-202-2216
10-INF-DS01
Peukert, EricCloud und Big Data Managementdienstags
09:15 - 10:45
Hs 2okpraesenz
BACK TO TOP

Lange, Lucas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe bdienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5okpraesenz
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe adienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5okpraesenz
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe cdonnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe ddonnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-INF-DS103Franke, Martin
Lange, Lucas
Christen, Victor
Rost, Christopher
Praktikum Data Warehouse und Data Minigfreitags
15:15 - 16:45
ScaDS A03.07okhybrid

interner Kommentar: nur erste VA in Präsenz!; Zusatzinfo: Es wird nur der erste Termin, die Vorbesprechung, in Präsenz stattfinden. Danach online.

BACK TO TOP

Franke, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe bdienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5okpraesenz
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe adienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5okpraesenz
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe cdonnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-201-2211Lange, Lucas
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe ddonnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-INF-DS103Franke, Martin
Lange, Lucas
Christen, Victor
Rost, Christopher
Praktikum Data Warehouse und Data Minigfreitags
15:15 - 16:45
ScaDS A03.07okhybrid

interner Kommentar: nur erste VA in Präsenz!; Zusatzinfo: Es wird nur der erste Termin, die Vorbesprechung, in Präsenz stattfinden. Danach online.

BACK TO TOP

Rademacher, Hans-Bert

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-MPHSG
Schwerpunkt Geometrie
Rademacher, Hans-BertNeuere Entwicklungen in der Geometrie - Seminardienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13okpraesenz
Schwerpunkt GeometrieRademacher, Hans-BertDifferentialgeometrie - Übungdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12okpraesenz
Hauptvorlesungen GeometrieRademacher, Hans-BertDifferentialgeometrie 1 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
SG 3-12okpraesenz
Hauptvorlesungen GeometrieRademacher, Hans-BertDifferentialgeometrie 1 - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701okpraesenz
Schwerpunkt GeometrieRademacher, Hans-BertDifferentialgeometrie - Oberseminardienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314okpraesenz
BACK TO TOP

Maletti, Andreas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2136Maletti, AndreasKryptographie - Übungfreitags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz

interner Kommentar: Im Wechsel mit Komplexitätstheorie. WS22/23

10-202-2136Maletti, AndreasVorlesung Kryptographiemontags
15:15 - 16:45
Hs 4okpraesenz

interner Kommentar: Im Wechsel mit Komplexitätstheorie. WS22/23

10-202-2112Maletti, AndreasGrundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701reservepraesenz

interner Kommentar: Im Wechsel mit Kryptographie. WS23/24

10-202-2112Maletti, AndreasGrundlagen der Komplexitätstheorie - Übungmittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12reservepraesenz

interner Kommentar: Im Wechsel mit Kryptographie. WS23/24

10-201-2109Maletti, AndreasDatenkompression - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701okpraesenz
10-201-1602Maletti, AndreasDiskrete Strukturen - Übung, Gruppe ddonnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14altpraesenz
10-201-1602Maletti, AndreasDiskrete Strukturen - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 9okpraesenz
BACK TO TOP

Schmidt, Marcel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt FunktionalanalysisSchmidt, Marcel
Pogorzelski, Felix
Forschungsseminar Funktionalanalysis / Dynamische Systememittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701okpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisSchmidt, Marcel26th Internet Seminar - Graphs and discrete Dirichlet spaces - Seminardienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-DFA1Schmidt, MarcelFunktionalanalysis 1 - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-MAT-DFA1Schmidt, MarcelFunktionalanalysis 1 - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
BACK TO TOP

Pogorzelski, Felix

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt FunktionalanalysisSchmidt, Marcel
Pogorzelski, Felix
Forschungsseminar Funktionalanalysis / Dynamische Systememittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701okpraesenz
Hauptvorlesungen FunktionalanalysisPogorzelski, FelixVorlesung Operatoren auf Graphenmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12reservepraesenz
Hauptvorlesungen FunktionalanalysisPogorzelski, FelixVorlesung Operatoren auf Graphendienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12reservepraesenz
Hauptvorlesungen FunktionalanalysisPogorzelski, FelixVorlesung Ergodentheorie 1montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314reservepraesenz
Hauptvorlesungen FunktionalanalysisPogorzelski, FelixVorlesung Ergodentheorie 1dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12reservepraesenz
10-MAT-LA12Pogorzelski, FelixMaß- und Integrationstheorie - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-MAT-LA12Pogorzelski, FelixMaß- und Integrationstheorie - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
Schwerpunkt FunktionalanalysisPogorzelski, FelixDiplomandenseminar Funktionalanalysis, Schwerpunkt Ergodentheoriedienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13okpraesenz
BACK TO TOP

Dahya, Raj

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Dahya, RajAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe kfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-13okpraesenz
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Dahya, RajAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe lfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-BH1011Dahya, RajAnalysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe dfreitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumaltpraesenz
BACK TO TOP

Wiegreffe, Daniel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Wiegreffe, DanielAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe hmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12okpraesenz
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Wiegreffe, DanielAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe fdienstags
13:15 - 14:45
Online-Kursoksynchron
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Wiegreffe, DanielAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe gmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13okpraesenz
10-201-2206Wiegreffe, DanielInteractive Visual Data Mining - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
SG 3-12okpraesenz
10-201-2005-1Wiegreffe, DanielModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe cdienstags
13:15 - 14:45
Hs 4okpraesenz
BACK TO TOP

Müller, Lydia

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Müller, LydiaAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe ifreitags
11:15 - 12:45
SG 3-13okpraesenz
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Müller, LydiaAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe jfreitags
11:15 - 12:45
SG 3-11okpraesenz
10-201-2005-1Müller, LydiaModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe dfreitags
13:15 - 14:45
Hs 5okpraesenz
10-202-2330Müller, LydiaDigital Skills und Nachhaltigkeit - Seminarfreitags
09:15 - 10:45
SG 3-11okpraesenz
BACK TO TOP

Findeiß, Sven

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe ddienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe bdienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15okpraesenz
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe cdienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Raum 0-15okpraesenz
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Findeiß, SvenAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
BACK TO TOP

Bufetov, Alexey

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-PHY-BIMA3Bufetov, AlexeyMathematik 3 für Physiker (englisch) - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hspokpraesenz
10-PHY-BIMA3Bufetov, AlexeyMathematik 3 für Physiker (englisch) - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hspokpraesenz
10-PHY-BIMA1Bufetov, AlexeyMathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe adienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14altpraesenz
BACK TO TOP

Burczak, Jan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-PHY-BIMA3Burczak, JanMathe 3 (engl.) - Übung, Gruppe afreitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hsaltpraesenz
Angebote des MPI MIS
Schwerpunkt Analysis
Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
ERC-Seminar Analysisdonnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314altpraesenz
10-PHY-BIMA1Burczak, JanMathematik 1 für Physiker (englisch) - Vorlesung[offen]Online-Kurspokasynchron
10-PHY-BIMA1Burczak, JanMathematik 1 für Physiker (englisch) - Vorlesung[offen]Online-Kurspokasynchron
BACK TO TOP

Neumuth, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-202-2412Neumuth, ThomasPraktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe bdonnerstags
12:00 - 15:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stockokpraesenz
09-202-2412Neumuth, ThomasPraktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe adonnerstags
09:00 - 12:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stockokpraesenz
09-202-2412Neumuth, ThomasPraktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe cdonnerstags
15:00 - 18:00
ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stockokpraesenz
09-202-2412Neumuth, ThomasChirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung[offen]Online-Kursokasynchron
BACK TO TOP

Quaas, Karin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-1602Quaas, KarinDiskrete Strukturen - Übung, Gruppe efreitags
09:15 - 10:45
SG 2-14okpraesenz
10-201-1602Quaas, KarinDiskrete Strukturen - Übung, Gruppe bdonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10okpraesenz
10-201-1602Quaas, KarinDiskrete Strukturen - Übung, Gruppe cdonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10okpraesenz
10-201-1602Quaas, KarinDiskrete Strukturen - Übung, Gruppe amittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14okpraesenz
BACK TO TOP

Droste, Manfred

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2010
10-201-2116
Droste, ManfredBachelorseminar Automatentheoriedonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-12altpraesenz
10-202-2011Droste, ManfredMasterseminar Automatentheoriedonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12altpraesenz
10-202-2106Droste, ManfredAutomatentheorie - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 19reservepraesenz

Zusatzinfo: Findet bis mindestens 11.12.2021 digital statt.

10-202-2106Droste, ManfredAutomatentheorie - Vorlesungmittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19reservepraesenz

Zusatzinfo: Findet bis mindestens 11.12.2021 digital statt.

BACK TO TOP

Funk, Maurice

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 20okpraesenz
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe gfreitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-10okpraesenz
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 20okpraesenz
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe hfreitags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-10okpraesenz
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe ddienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Online-Kursoksynchron
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe cdienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Online-Kursoksynchron
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe edonnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-12okpraesenz
10-201-2108-2Funk, MauriceAutomaten und Sprachen - Übung, Gruppe fdonnerstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-12okpraesenz
BACK TO TOP

NN

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-1011NNAnalysis für Informatiker - Übung, Gruppe cfreitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801altpraesenz
10-201-1011NNAnalysis für Informatiker - Übung, Gruppe edienstags
09:15 - 10:45
SG 3-10altpraesenz
10-201-2301NNÜbung Text Miningmontags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801reservepraesenz
10-201-2301NNVorlesung Text Miningn.V.Online-Kursreserveasynchron
12-PHY-BTP1NNTheoretische Physik 1 - Übung, Gruppe coffenoffenaltpraesenz
BACK TO TOP

Hardtke, Jan-David

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-1011Hardtke, Jan-DavidAnalysis für Informatiker - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5okpraesenz
10-201-1011Hardtke, Jan-DavidAnalysis für Informatiker - Vorlesungdonnerstags
17:15 - 18:45
Hs 5okpraesenz
BACK TO TOP

Gatter, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Gatter, ThomasAlgorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe edienstags
13:15 - 14:45
Online-Kursoksynchron
BACK TO TOP

Kreiß, Alexander

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt StochastikKreiß, AlexanderStatistische Netzwerkanalyse - Seminardienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11okpraesenz
Schwerpunkt StochastikKreiß, AlexanderStatistische Netzwerkanalyse - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701okpraesenz
BACK TO TOP

Kliem, Sandra

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Kliem, SandraWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe kdienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-LA16Kliem, SandraGrundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe edienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-LA16Kliem, SandraGrundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe dmontags
11:15 - 12:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Kliem, SandraWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe dmittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Kliem, SandraWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe cmittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Kliem, SandraWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe bmontags (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Kliem, SandraWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe amontags (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Kliem, SandraWahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesungmittwochs (A-Woche, ZL)
07:30 - 09:00
Hs 9okpraesenz
10-MAT-BH1011Kliem, SandraAnalysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-BH1011Kliem, SandraAnalysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe bdonnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-LA16Kliem, SandraGrundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe cmittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-BH1011Kliem, SandraAnalysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübungdonnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9okpraesenz
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Kliem, SandraWahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesungmontags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 9okpraesenz
BACK TO TOP

Konarovska, Maryna

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-PHY-BPMA3Konarovska, MarynaMathematik 3 für Physiker - Übung, Gruppe bfreitags
13:15 - 14:45
Physik, SR 224altpraesenz
10-PHY-BPMA3Konarovska, MarynaMathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Physik, SR 532altpraesenz
BACK TO TOP

Kirchheim, Bernd

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen AnalysisKirchheim, BerndFunktionentheorie 2 - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumaltpraesenz
Schwerpunkt AnalysisInauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysismittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314okpraesenz
Hauptvorlesungen AnalysisKirchheim, BerndFunktionentheorie 2 - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
SG 2-14altpraesenz
10-MAT-BH1011Kirchheim, BerndAnalysis 1 für Mathematiker - Vorlesungdienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1okpraesenz
10-MAT-BH1011Kirchheim, BerndAnalysis 1 für Mathematiker - Vorlesungdonnerstags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 1okpraesenz
10-MAT-LA12Kirchheim, BerndMaß- und Integrationstheorie - Hörsaalübungmontags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumaltpraesenz
BACK TO TOP

Komusiewicz, Lars

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BH1012Komusiewicz, LarsLineare Algebra 1 - Übung, Gruppe efreitags
11:15 - 12:45
SG 3-14altpraesenz
BACK TO TOP

Stäbler, Axel

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Stäbler, AxelGrundwissen Analysis für Lehramt - Übung, Gruppe dmontags
09:15 - 10:45
SG 3-10okpraesenz
10-MAT-M11022Stäbler, AxelSeminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314okpraesenz
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Stäbler, AxelGrundwissen Analysis für Lehramt - Übung, Gruppe bdienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Stäbler, AxelGrundwissen Analysis für Lehramt - Übung, Gruppe adonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Stäbler, AxelGrundwissen Analysis für Lehramt - Übung, Gruppe cdonnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Stäbler, AxelGrundwissen Analysis für Lehramt - Vorlesungdonnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 4okpraesenz
10-MAT-BG1012G
10-MAT-BG1012
Stäbler, AxelGrundwissen Analysis für Lehramt - Vorlesungdienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 5okpraesenz
10-MAT-LA16Stäbler, AxelGrundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-LA16Stäbler, AxelGrundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe bmontags
11:15 - 12:45
SG 2-12okpraesenz
10-MAT-M11022Stäbler, AxelSeminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)mittwochs
13:15 - 14:45
SG 4-11okpraesenz
BACK TO TOP

Sinn, Rainer

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen AlgebraSinn, RainerAlgebraische Geometrie 1 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701okpraesenz
Hauptvorlesungen AlgebraSinn, RainerAlgebraische Geometrie 1 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraSinn, Rainer[tba] - Seminardienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701okpraesenz
10-MAT-M11022Sinn, RainerSeminar zur Schulmathematik (Buch der Beweise)freitags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701reservepraesenz
BACK TO TOP

Finis, Tobias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen AlgebraFinis, TobiasAlgebraische Zahlentheorie III für Fortgeschrittenemittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13reservepraesenz
Hauptvorlesungen AlgebraFinis, TobiasVorlesung Algebraische Zahlentheoriedienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701reservepraesenz
Schwerpunkt AlgebraFinis, Tobias[tba] - Forschungsseminarfreitags
09:15 - 10:45
Augusteum, A-314okpraesenz
Schwerpunkt AlgebraFinis, TobiasPrimzahlen und analytische Zahlentheorie 2 - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-MAT-LA11Finis, TobiasAlgebra 1 - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19okpraesenz
10-MAT-LA11Finis, TobiasAlgebra 1 - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Hs 19okpraesenz
BACK TO TOP

Winter, Alfred

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-MIN-001Winter, AlfredMedizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-MIN-WA005Winter, AlfredStrategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-MIN-WA005Winter, AlfredStrategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übungdienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114okpraesenz
09-MIN-WA001Winter, AlfredTaktisches Management von Informationssystemen - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-MIN-WA001Winter, AlfredTaktisches Management von Informationssystemen - Übungmontags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006okpraesenz
09-MIN-001Winter, AlfredMedizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übungfreitags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
BACK TO TOP

Tautenhahn, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-M11022Tautenhahn, MartinSeminar zur Schulmathematik (Markov-Ketten)mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10altpraesenz
10-MAT-M11022Tautenhahn, MartinSeminar zur Schulmathematik (Markov-Ketten)montags
07:30 - 09:00
SG 3-11altpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Tautenhahn, MartinWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe fdienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Tautenhahn, MartinWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe hmittwochs (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Tautenhahn, MartinWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe edienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-BH1802
10-201-1802
Tautenhahn, MartinWahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe gmittwochs (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-BG1012GTautenhahn, MartinAnalysis für Lehramt - Seminar, Gruppe amittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13okpraesenz
10-MAT-BG1012GTautenhahn, MartinAnalysis für Lehramt - Seminar, Gruppe bdienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-LA17Tautenhahn, MartinGrundwissen Geometrie - Vorlesungdienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 20okpraesenz
BACK TO TOP

von Renesse, Max-Konstantin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen Stochastik
10-MAT-MPSP2
von Renesse, Max-KonstantinStochastische Prozesse 2 - Seminardonnerstags
09:15 - 11:45
SG 3-13okpraesenz
Hauptvorlesungen Stochastik
10-MAT-MPSP2
von Renesse, Max-KonstantinStochastische Prozesse 2 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
SG 3-14okpraesenz
Hauptvorlesungen Stochastik
10-MAT-MPSP2
von Renesse, Max-KonstantinStochastische Prozesse 2 - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
SG 3-12okpraesenz
10-MAT-M11022von Renesse, Max-KonstantinSeminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen)mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-10okpraesenz
BACK TO TOP

Freund, Valerie

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BH1012Freund, ValerieLineare Algebra 1 - Übung, Gruppe cmontags
11:15 - 12:45
SG 3-11okpraesenz
10-PHY-BPMA1Freund, ValerieMathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe cmittwochs
13:15 - 14:45
Physik, SR 224altpraesenz
10-PHY-BPMA1Freund, ValerieMathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe bfreitags
13:15 - 14:45
Physik, SR 532altpraesenz
10-MAT-BH1012Freund, ValerieLineare Algebra 1 - Übung, Gruppe ddonnerstags
09:15 - 10:45
SG 3-11okpraesenz
BACK TO TOP

Stadler, Peter F.

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2205Stadler, Peter F.Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut20.02.2023 - 24.02.2023
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-202-2205Stadler, Peter F.Graphentheorie - Seminarn.V. (ab 09.01.2023)okpraesenz

Zusatzinfo: Raum wird bekannt gegeben

10-202-2205Stadler, Peter F.Graphentheorie - Praktikum, Teil 1 | betreut06.02.2023 - 10.02.2023
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-202-2205Stadler, Peter F.Graphentheorie - Vorlesungmontags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-201-2001-1J
10-201-2001-1
Stadler, Peter F.Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesungdienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3okpraesenz
BACK TO TOP

Prohaska, Sonja

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-INF-BI02Prohaska, SonjaEinführung Biowissenschaften - Übungmittwochs
11:00 - 13:30
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-202-2207Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Sequenzanalyse und Genomik - Praktikum09.01.2023 - 03.02.2023Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-202-2207Prohaska, SonjaEpigenetik - Vorlesungfreitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
BACK TO TOP

Günther, Matthias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt AnalysisGünther, MatthiasFachseminar Analysisdienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12altpraesenz
Hauptvorlesungen AnalysisGünther, MatthiasVorlesung Integralgleichungendienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13altpraesenz
BACK TO TOP

Inauen, Dominik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt AnalysisInauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysismittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314okpraesenz
BACK TO TOP

Székelyhidi, László

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt AnalysisInauen, Dominik
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysismittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314okpraesenz
BACK TO TOP

Hirsch, Jonas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MIS
Schwerpunkt Analysis
Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
ERC-Seminar Analysisdonnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314altpraesenz
Schwerpunkt AnalysisHirsch, JonasClassical Isometric Embeddingsmontags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314altpraesenz
10-MAT-DPDGL1Hirsch, JonasPartielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-MAT-DPDGL1Hirsch, JonasPartielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
BACK TO TOP

Josien, Marc

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MIS
Schwerpunkt Analysis
Josien, MarcIntroduction to Homogenizationmontags
17:15 - 18:45
MPI MIS, Raum A3 02altpraesenz
BACK TO TOP

Niekler, Andreas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-DIH-0001Niekler, AndreasMethods and Applications in Digital Humanities - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-207-0001Efer, Thomas
Niekler, Andreas
Coding - Übung, Gruppe bdonnerstags
13:15 - 14:45
SG-01okpraesenz
10-DIH-0001Niekler, AndreasMethods and Applications in Digital Humanities - Übungdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13okpraesenz
09-INF-BI01Niekler, AndreasR-Kurs (Digital Humanities)donnerstags
09:15 - 10:45
SG-01okpraesenz
10-207-0001Niekler, Andreas
Efer, Thomas
Coding - Übung, Gruppe adonnerstags
11:15 - 12:45
SG-01okpraesenz
BACK TO TOP

Efer, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-DIH-0002Efer, ThomasPraktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanitiesmontags
13:15 - 14:45
SG 2-14okpraesenz
10-207-0001Efer, Thomas
Niekler, Andreas
Coding - Übung, Gruppe bdonnerstags
13:15 - 14:45
SG-01okpraesenz
10-207-0101Efer, ThomasAktuelle Trends - Praktikumdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10okpraesenz
10-202-2339Efer, ThomasDigital Philology - Praktikummittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14okpraesenz
10-207-0101Efer, ThomasAktuelle Trends - Seminardienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-202-2339Efer, ThomasDigital Philology - Seminarmittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14okpraesenz
10-207-0001Niekler, Andreas
Efer, Thomas
Coding - Übung, Gruppe adonnerstags
11:15 - 12:45
SG-01okpraesenz
BACK TO TOP

Zeckzer, Dirk

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2206Zeckzer, DirkInformationsvisualisierung - Vorlesungdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11okpraesenz
10-201-2207Zeckzer, DirkPraktikum Virtuelle und Erweiterte Realitätn.V.Paulinum, Raum 6-12reservepraesenz
10-201-2005-1Zeckzer, DirkModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe edonnerstags
09:15 - 10:45
Hs 5okpraesenz
10-201-2005-1Zeckzer, DirkModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe gdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19okpraesenz
10-201-2005-1Zeckzer, DirkModellierung und Programmierung 1 - Vorlesungmittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatzokpraesenz
10-201-2207Zeckzer, DirkVorlesung Virtuelle und Erweiterte Realitätdienstags
15:15 - 16:45
Online-Kursreservesynchron
10-201-2005-1Zeckzer, DirkModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe fdonnerstags
15:15 - 16:45
Hs 5okpraesenz
BACK TO TOP

Kampfrath, Michelle

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2206Kampfrath, MichelleInteraktive visuelle Datenanalyse - Praktikumn.V.okpraesenz
BACK TO TOP

Bernhart, Stephan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2207Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Sequenzanalyse und Genomik - Vorlesungmontags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-202-2207Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Sequenzanalyse und Genomik - Seminarmontags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006okpraesenz
10-202-2207Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Sequenzanalyse und Genomik - Praktikum09.01.2023 - 03.02.2023Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
BACK TO TOP

Weinberg, Zasha

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2207Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Sequenzanalyse und Genomik - Vorlesungmontags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
10-202-2207Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Sequenzanalyse und Genomik - Seminarmontags
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006okpraesenz
10-202-2207Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Sequenzanalyse und Genomik - Praktikum09.01.2023 - 03.02.2023Härtelstraße 16-18, S 109okpraesenz
BACK TO TOP

Rose, Hannah

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
30-WAL-MA-DI02Rose, HannahReservierung Seiteneinsteigerausbildungdonnerstags
09:30 - 16:30
Paulinum, P-701okpraesenz
BACK TO TOP

Funke, Florian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
30-STE-PS4-05Funke, FlorianMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Seminarmontags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401okpraesenz
30-STE-PS4-03Funke, FlorianDigitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe amontags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401okpraesenz
30-STE-PS4-03Funke, FlorianDigitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe bmittwochs
11:15 - 12:45
Informatik-Pool P-401okpraesenz
10-204-2004Funke, Florian
Erbsmehl, Jörg
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-402okpraesenz
BACK TO TOP

Erbsmehl, Jörg

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-204-2002Erbsmehl, JörgSchulpraktische Studien Informatik II/IIIdonnerstags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-402okpraesenz
10-204-2005Erbsmehl, JörgFachdidaktik Informatik - Grundlagen - Seminar, Gruppe bmittwochs
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-402okpraesenz
10-204-2007Erbsmehl, JörgDidaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe adienstags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool A-410okpraesenz
10-204-2007Erbsmehl, JörgDidaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe bmontags
11:15 - 12:45
Informatik-Pool A-410okpraesenz
10-204-2004Funke, Florian
Erbsmehl, Jörg
Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-402okpraesenz
10-204-2005Erbsmehl, JörgFachdidaktik Informatik - Grundlagen - Seminar, Gruppe adienstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-402okpraesenz
BACK TO TOP

Hofmann, Sven

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA18Hofmann, SvenGrundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesungmontags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5okpraesenz
30-STE-PS4-03Hofmann, SvenDigitale Medien in der Schule - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 6okpraesenz
10-204-2005Hofmann, SvenFachdidaktik Informatik - Grundlagen - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
SG 3-10okpraesenz
30-STE-PS4-05Hofmann, SvenMedienbildung und politische Bildung in der Schule - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kursoksynchron
BACK TO TOP

Kießling, Peter

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA18Kießling, PeterGrundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe cdienstags
09:15 - 10:45
Informatik-Pool P-401okpraesenz
10-MAT-LA18Kießling, PeterGrundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe bdienstags
13:15 - 14:45
Informatik-Pool P-401okpraesenz
10-MAT-LA18Kießling, PeterGrundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe adienstags
17:15 - 18:45
Online-Kursoksynchron
BACK TO TOP

Zimmermann, Konrad

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA17Zimmermann, KonradGrundwissen Geometrie - Übung Gruppe adonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13okpraesenz
10-MAT-LA17Zimmermann, KonradGrundwissen Geometrie - Übung Gruppe bmittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10okpraesenz
10-MAT-LA19Zimmermann, KonradSeminar zur Geometrie, Gruppe adonnerstags
09:15 - 10:45
SG 2-14okpraesenz
10-MAT-LA19Zimmermann, KonradSeminar zur Geometrie, Gruppe bdonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11okpraesenz
10-MAT-LA16Zimmermann, KonradGrundlagen der Mathematik - Vorlesungmontags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5okpraesenz
10-MAT-LA16Zimmermann, KonradGrundlagen der Mathematik - Vorlesungmittwochs (ZL)
09:15 - 10:45
Hs 5okpraesenz
10-PHY-BPMA3Zimmermann, KonradMathematik 3 für Physiker - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Physik, Kl. Hspokpraesenz
10-PHY-BPMA3Zimmermann, KonradMathematik 3 für Physiker - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Physik, Th. Hspokpraesenz
10-MAT-BH1012Zimmermann, KonradLineare Algebra 1 - Hörsaalübungdienstags (ZL)
07:30 - 09:00
Hs 9okpraesenz
10-MAT-BH1012Zimmermann, KonradLineare Algebra 1 - Übung, Gruppe amittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-MAT-BH1012Zimmermann, KonradLineare Algebra 1 - Übung, Gruppe bdienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10okpraesenz
BACK TO TOP

Roick, Christiane

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-201-4103Roick, ChristianeEinführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur06.11.2020
15:15 - 16:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomiealtpraesenz
09-201-4103Roick, ChristianeEinführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung19.10.-03.11.2020 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomiealtsynchron
09-201-4103Roick, ChristianeEinführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung19.10.-03.11.2020 täglich
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomiealtsynchron
BACK TO TOP

Rosenow, Bernd

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-MWPT1Rosenow, BerndÜbung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 1montags
11:15 - 12:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210altpraesenz
12-PHY-MWPT1Rosenow, BerndVorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanikfreitags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hsaltpraesenz
12-PHY-MWPT1Rosenow, BerndVorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanikmittwochs
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114altpraesenz
BACK TO TOP

Boldt, Sebastian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-MPDG2Boldt, SebastianFortgeschrittene Differentialgeometrie II - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12okpraesenz
Schwerpunkt Geometrie
10-MAT-MPDG2
Boldt, SebastianFortgeschrittene Differentialgeometrie II - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10okpraesenz
Schwerpunkt Geometrie
10-MAT-MPDG2
Boldt, SebastianFortgeschrittene Differentialgeometrie II - Seminarfreitags
09:15 - 10:45
SG 3-10okpraesenz
10-PHY-BPMA1Boldt, SebastianMathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe amontags
15:15 - 16:45
Physik, Th. Hsaltpraesenz
BACK TO TOP

Lummerzheim, Pablo

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BH1011Lummerzheim, PabloAnalysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe edonnerstags
09:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumaltpraesenz
BACK TO TOP

Drigalla, Stefan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BH1011Drigalla, Stefan
Käßemodel, Bernd
Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe cfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-11altpraesenz
BACK TO TOP

Käßemodel, Bernd

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BH1011Drigalla, Stefan
Käßemodel, Bernd
Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe cfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-11altpraesenz
BACK TO TOP

Habacker, Tobias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-BH1011Habacker, TobiasAnalysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe fmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-11altpraesenz
BACK TO TOP

Nollau, Clemens

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA11Nollau, ClemensAlgebra 1 - Übung, Gruppe amittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13altpraesenz
10-MAT-LA11Nollau, ClemensAlgebra 1 - Übung, Gruppe bfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-14altpraesenz
BACK TO TOP

Thamm, Matthias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-MWPT1Thamm, MatthiasÜbung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 2montags
11:15 - 12:45
offenaltpraesenz
BACK TO TOP

Heine, Christian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2005-1Heine, ChristianModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe bmontags
15:15 - 16:45
Hs 19okpraesenz
10-201-2005-1Heine, ChristianModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe amontags
09:15 - 10:45
Hs 5okpraesenz
BACK TO TOP

Hergl, Chiara

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2005-1Hergl, ChiaraModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe ifreitags
11:15 - 12:45
Hs 20okpraesenz
10-201-2005-1Hergl, ChiaraModellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe hfreitags
09:15 - 10:45
Hs 20okpraesenz
BACK TO TOP

Wieseke, Nicolas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2221Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systemedonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14altpraesenz
10-201-2221Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computingdonnerstags
13:15 - 13:45
SG 3-14altpraesenz
10-201-2221Wieseke, NicolasImplementierung paralleler Algorithmen - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Hs 19altpraesenz
BACK TO TOP

Middendorf, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2221Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systemedonnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14altpraesenz
10-201-2006-1Middendorf, MartinGrundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5okpraesenz
10-201-2221Middendorf, MartinParallele Algorithmen - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
Hs 19altpraesenz
10-201-2221Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computingdonnerstags
13:15 - 13:45
SG 3-14altpraesenz
BACK TO TOP

Lindemann, Christoph

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2011Lindemann, ChristophMaster- und Doktorandenseminar RVSdienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-201-2110Lindemann, ChristophSeminar Rechnernetze und Internetanwendungenmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-201-2004Lindemann, ChristophKommunikationssysteme - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
Hs 1okpraesenz
10-202-2131Lindemann, ChristophSoziale Netzwerke - Vorlesungfreitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-202-2131Lindemann, ChristophSeminar Soziale Netzwerkemontags
17:15 - 18:45
SG 3-10okpraesenz
10-202-2127Lindemann, ChristophVorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systemefreitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumaltpraesenz
BACK TO TOP

Lutz, Carsten

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2012Lutz, CarstenLogik 2 - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
SG 3-12okpraesenz
10-201-2108-2Lutz, CarstenAutomaten und Sprachen - Vorlesungdonnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7okpraesenz
10-201-2332Lutz, CarstenWissensrepräsentation - Seminarfreitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-202-2012Lutz, CarstenLogik 2 - Vorlesung und Übungmittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12okpraesenz
BACK TO TOP

Völlering, Florian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt StochastikVöllering, FlorianStochastische Modelle der Populationsbiologie - Seminarmontags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-701okpraesenz
Schwerpunkt StochastikVöllering, FlorianStochastische Modelle der Populationsbiologie - Vorlesungmittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14okpraesenz
BACK TO TOP

Kunkel, Peter

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen NumerikKunkel, PeterNumerische Lineare Algebra - Vorlesungdonnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801okpraesenz
Hauptvorlesungen NumerikKunkel, PeterNumerische Lineare Algebra - Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801okpraesenz
Hauptvorlesungen NumerikKunkel, PeterNumerik 2 - Vorlesungdonnerstags
09:15 - 10:45
Hs 19okpraesenz
Hauptvorlesungen NumerikKunkel, PeterNumerik 2 - Vorlesungdienstags
17:15 - 18:45
Hs 19okpraesenz
BACK TO TOP

Hoffmann, Jörn

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2503Hoffmann, JörnGrundlagen der IT-Sicherheit | Übung[offen]Online-Kursaltasynchron
10-201-2503Hoffmann, JörnGrundlagen der IT-Sicherheit | Vorlesung[offen]Online-Kursaltasynchron
BACK TO TOP

Scholz, Markus

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-202-2410Scholz, MarkusModellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung[offen]okpraesenz

Zusatzinfo: nach Absprache

09-202-2413Scholz, MarkusStatistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar[offen]okpraesenz

Zusatzinfo: Termine nach Vereinbarung

09-202-2410Scholz, MarkusModellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-202-2410Scholz, MarkusModellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesungfreitags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-202-2413Scholz, MarkusStatistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesungfreitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-202-2413Scholz, MarkusStatistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-202-2413Scholz, MarkusStatistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übungdienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
BACK TO TOP

Paul, Erik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-1602Paul, ErikDiskrete Strukturen - Übung, Gruppe ffreitags
09:15 - 10:45
SG 3-13altpraesenz
10-202-2106Paul, ErikAutomatentheorie - Übungdienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10reservepraesenz
BACK TO TOP

Grahm, Bastian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-1602Grahm, BastianDiskrete Strukturen - Übung, Gruppe gfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-14altpraesenz
BACK TO TOP

Schedensack, Mira

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen NumerikSchedensack, MiraComputational partial differential equations - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
SG 3-13okpraesenz
Hauptvorlesungen NumerikSchedensack, MiraNumerik - Praktikumn.V.okasynchron
Hauptvorlesungen NumerikSchedensack, MiraComputational partial differential equations - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
SG 3-13okpraesenz
BACK TO TOP

Ketteler, Jonas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Hauptvorlesungen NumerikKetteler, JonasComputational partial differential equations - Übungfreitags
13:15 - 14:45
SG 3-12okpraesenz
Hauptvorlesungen NumerikKetteler, JonasÜbung Numerik 2freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14altpraesenz
BACK TO TOP

Siegmund, Norbert

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2321Siegmund, NorbertSoftwaretechnik - Vorlesungmontags
09:15 - 12:45
Hs 8okpraesenz

Zusatzinfo: Die Vorlesungen finden nur in der ersten Hälfte des Semesters statt, vom 10.10.2022 bis einschließlich 05.12.2022

10-201-2320Siegmund, NorbertSoftwaretechnik-Praktikumfreitags
13:15 - 16:45
okasynchron

Zusatzinfo: Zeitslot für die Gruppentreffen der Studierenden

10-201-2321Siegmund, NorbertSoftwaretechnik - Hörsaalübungfreitags
09:15 - 10:45
Hs 1okpraesenz
BACK TO TOP

Bogdan, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2101Bogdan, MartinPraktikum Rechnersystemen.V.Online-Kursokasynchron
10-202-2502Bogdan, MartinInformatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie - Seminarmittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901okpraesenz
Forschungskolloquium Neuromorphe InformationsverarbeitungBogdan, Martin
Adama, Sophie
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatikdienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-201-2101Bogdan, MartinRechnerarchitektur - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Hs 19okpraesenz
10-202-2133Bogdan, Martin
Adama, Sophie
Signalverarbeitung und Deep Learning - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19okpraesenz
10-202-2133Bogdan, MartinVorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernenmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19okpraesenz
10-201-2101Bogdan, MartinEnterprise Computing - Online-Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kursoksynchron
BACK TO TOP

Scheuermann, Gerik

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Algorithmische GeometrieScheuermann, GerikAlgorithmische Geometrie - Seminarmittwochs
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801okpraesenz
Algorithmische GeometrieScheuermann, GerikAlgorithmische Geometrie - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-201-2010
10-202-2011
Scheuermann, GerikBachelor- und Masterseminar BSVmittwochs
13:15 - 14:45
Online-Kursaltsynchron
BACK TO TOP

Much, Albert

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-MPMP1
12-PHY-MPMP2
Much, AlbertMathematische Physik - Übungmittwochs
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114altpraesenz
12-PHY-MPMP1
12-PHY-MPMP2
Much, AlbertMathematische Physik - Übungdonnerstags
9:15 - 10:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114altpraesenz
BACK TO TOP

Mehlhose, Frank Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2004Mehlhose, Frank MartinKommunikationssysteme - Übung, Gruppe adonnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-10okpraesenz
10-201-2004Mehlhose, Frank MartinKommunikationssysteme - Übung, Gruppe cdienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14okpraesenz
10-201-2004Mehlhose, Frank MartinKommunikationssysteme - Übung, Gruppe bdonnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
SG 3-10okpraesenz
10-201-2004Mehlhose, Frank MartinKommunikationssysteme - Übung, Gruppe ddienstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14okpraesenz
BACK TO TOP

Hänsel, Mathias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BTP1Hänsel, MathiasTheoretische Physik 1 - Übung, Gruppe boffenoffenaltpraesenz
12-PHY-BTP1Hänsel, MathiasTheoretische Physik 1 - Übung, Gruppe aoffenoffenaltpraesenz
BACK TO TOP

Zahn, Jochen

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BTP1Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesungmontags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hsaltpraesenz
12-PHY-BTP1Verch, Rainer
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Vorlesungmittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hsaltpraesenz
BACK TO TOP

Kirstein, Bernd

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt StochastikKirstein, Bernd
Fritzsche, Bernd
Oberseminar WMS/Statistikdonnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314altpraesenz
BACK TO TOP

Fritzsche, Bernd

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Schwerpunkt StochastikKirstein, Bernd
Fritzsche, Bernd
Oberseminar WMS/Statistikdonnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314altpraesenz
BACK TO TOP

Richter, Peter

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-SQM-11Richter, PeterSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe bdienstags
19:00 - 21:00
Hs 19altpraesenz
10-SQM-11Richter, PeterSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe amontags
19:00 - 21:00
Hs 19altpraesenz
10-SQM-11Richter, PeterSQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesungmontags
07:30 - 09:00
Hs 5okpraesenz
BACK TO TOP

Günther, Sebastian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-202-2127Günther, SebastianÜbung Mobile Peer-to-Peer-Systememittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801altpraesenz
BACK TO TOP

Schneider, Roman

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-207-0101Schneider, RomanDigitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar[offen]Online-Kurspoksynchron

interner Kommentar: soll als Blockveranstaltung abgefrühstückt werden. Planung Räume bei Frau Pohl ab 29.08., Block 2: 26./27.1.2023 (an beiden Tagen jeweils 10-16 Uhr), Block 1: 13./14.10.2022 (an beiden Tagen jeweils 10-16 Uhr)

10-207-0101Schneider, RomanDigitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übungfreitags
11:15 - 12:45
Online-Kursoksynchron
BACK TO TOP

Heinitz, Sascha

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-MIN-G101Heinitz, SaschaGrundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
okpraesenz
09-MIN-G101Heinitz, SaschaGrundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesungdienstags
15:15 - 16:45
okpraesenz
09-MIN-G101Heinitz, SaschaGrundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übungdienstags
17:15 - 18:45
okpraesenz
BACK TO TOP

Hackermüller, Jörg

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-INF-BI01Hackermüller, JörgGrundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
Online-Kurspoksynchron
09-INF-BI01Hackermüller, JörgGrundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesungdienstags
11:15 - 12:45
Online-Kurspoksynchron
BACK TO TOP

Kahmann, Christian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2301Kahmann, ChristianPraktikum Text Miningfreitags
15:15 - 16:45
Online-Kursreservesynchron
BACK TO TOP

Bürger, Sebastian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-DGEWDGLBürger, SebastianGewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe adonnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-13altpraesenz
BACK TO TOP

Petersen, Martin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-DFA1Petersen, MartinFunktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe bdonnerstags
13:15 - 14:45
Hs 15altpraesenz
10-201-1011Petersen, MartinAnalysis für Informatiker - Übung, Gruppe dmontags
17:15 - 18:45
SG 2-14altsynchron
10-201-1011Petersen, MartinAnalysis für Informatiker - Übung, Gruppe amontags
15:15 - 16:45
SG 3-12altsynchron
10-201-1011Petersen, MartinAnalysis für Informatiker - Übung, Gruppe bmontags
17:15 - 18:45
SG 3-14altsynchron
BACK TO TOP

Löbus, Jörg-Uwe

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA15Löbus, Jörg-UweOptimierung 1 - Übungdonnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-12altpraesenz
BACK TO TOP

Gess, Benjamin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISGess, BenjaminIntroduction to stochastic thin film equationsmontags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01altpraesenz
BACK TO TOP

Hedges, Jules

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISHedges, JulesIntroduction to Game Theorydienstags
11:15 - 12:450
MPI MIS, Raum A3 02altpraesenz
BACK TO TOP

Szkoła, Arleta

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA15
Angebote des MPI MIS
Szkoła, ArletaOptimierung 1 - Vorlesungmittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19okpraesenz
10-MAT-LA15
Angebote des MPI MIS
Szkoła, ArletaOptimierung 1 - Vorlesungdienstags
09:15 - 10:45
Hs 19okpraesenz
BACK TO TOP

Jost, Jürgen

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISJost, JürgenMathemmatical Topics in Neurosciencefreitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01altpraesenz
BACK TO TOP

Marigliano, Orlando

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISMarigliano, Orlando
Duarte, Eliana
Seven Lectures in Algebraic Statisticsmontags
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum G3 10altpraesenz
BACK TO TOP

Duarte, Eliana

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISMarigliano, Orlando
Duarte, Eliana
Seven Lectures in Algebraic Statisticsmontags
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum G3 10altpraesenz
BACK TO TOP

Smerlak, Matteo

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISSmerlak, Matteo
Cadamuro, Daniela
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesungfreitags
9:15 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10altpraesenz
BACK TO TOP

Cadamuro, Daniela

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISSmerlak, Matteo
Cadamuro, Daniela
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesungfreitags
9:15 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10altpraesenz
BACK TO TOP

Rüland, Angkana

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISSmerlak, Matteo
Cadamuro, Daniela
Rüland, Angkana
IMPRS Ringvorlesungfreitags
9:15 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10altpraesenz
BACK TO TOP

Telen, Simon

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISTelen, SimonTorische Geometrien.V.MPI MIS, Raum G3 10altpraesenz
BACK TO TOP

Otto, Felix

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Angebote des MPI MISOtto, FelixLogarithmic Sobolev Inequalitydonnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01altpraesenz
BACK TO TOP

Dymond, Michael

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA12Dymond, MichaelMaß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe amontags
15:15 - 16:45
SG 3-13altpraesenz
10-MAT-DPDGL1Dymond, MichaelPartielle Differentialgleichungen 1 - Übung Gruppe amittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10altpraesenz
BACK TO TOP

Döhrer, Elias

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA12Döhrer, EliasMaß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe cfreitags
15:15 - 16:45
SG 3-13altpraesenz
BACK TO TOP

Adama, Sophie

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
Forschungskolloquium Neuromorphe InformationsverarbeitungBogdan, Martin
Adama, Sophie
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatikdienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801okpraesenz
10-202-2133Bogdan, Martin
Adama, Sophie
Signalverarbeitung und Deep Learning - Vorlesungmittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19okpraesenz
10-202-2133Adama, SophieSeminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernenmittwochs
17:15 - 18:45
Vorraum FKHokpraesenz

Zusatzinfo: Die Ergebnisse der Seminararbeit werden in einer Posterpräsentation vorgestellt-

BACK TO TOP

Sapozhnikov, Artem

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-DWTH2Sapozhnikov, ArtemWahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe amontags
11:15 - 12:45
SG 3-14okpraesenz
10-MAT-DWTH2Sapozhnikov, ArtemWahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesungmontags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
10-MAT-DWTH2Sapozhnikov, ArtemWahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesungdonnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinumokpraesenz
BACK TO TOP

Müller, Fenna

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-DWTH2Müller, FennaWahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe bmittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-11altpraesenz
BACK TO TOP

Czimek, Stefan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-PHY-BPMA1Czimek, StefanMathematik 1 für Physiker - Vorlesungmittwochs
09:15 - 10:45
Physik, Th. Hspokpraesenz
10-PHY-BPMA1Czimek, StefanMathematik 1 für Physiker - Vorlesungmontags
11:15 - 12:45
Physik, Th. Hspokpraesenz
BACK TO TOP

Neuhäuser, Florian

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BEP3Neuhäuser, FlorianExperimentalphysik 3 - Übung, Gruppe bdienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225altpraesenz
12-PHY-BEP3Neuhäuser, FlorianExperimentalphysik 3 - Übung, Gruppe adienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532altpraesenz
BACK TO TOP

Meijer, Jan

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BEP3Meijer, JanExperimentalphysik 3 - Vorlesungdonnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hsaltpraesenz
12-PHY-BEP3Meijer, JanExperimentalphysik 3 - Vorlesungmontags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hsaltpraesenz
BACK TO TOP

von Wenckstern, Holger

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BEP1von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik 1 - Übung, Gruppe amontags
13:30 - 15:00
Physik, SR 221altpraesenz
12-PHY-BEP1von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik 1 - Übung, Gruppe ddonnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 532altpraesenz
12-PHY-BEP1von Wenckstern, HolgerExperimentalphysik 1 - Vorlesungmittwochs (B-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hsaltpraesenz
BACK TO TOP

Eckner, Stefanie

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BEP1Eckner, StefanieExperimentalphysik 1 - Übung, Gruppe cdonnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 221altpraesenz
12-PHY-BEP1Eckner, StefanieExperimentalphysik 1 - Übung, Gruppe bmontags
13:30 - 15:00
Physik, SR 224altpraesenz
BACK TO TOP

Ritter, Konrad

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BEP1Ritter, KonradExperimentalphysik 1 - Übung, Gruppe emontags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225altpraesenz
BACK TO TOP

Schnohr, Claudia Sarah

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
12-PHY-BEP1Schnohr, Claudia SarahExperimentalphysik 1 - Vorlesungdienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hsaltpraesenz
12-PHY-BEP1Schnohr, Claudia SarahExperimentalphysik 1 - Vorlesungfreitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hsaltpraesenz
BACK TO TOP

Brei, Felix

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-201-2006-1Brei, FelixGrundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (A-Woche)donnerstags (A-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kursaltsynchron
10-201-2006-1Brei, FelixGrundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (B-Woche)donnerstags (B-Woche)
09:15 - 10:45
Online-Kursaltsynchron
BACK TO TOP

Löfflad, Hans Torben

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
07-101-3101Löfflad, Hans Torben
Gantert, Konstantin
Makroökonomie - Übung Gruppe cfreitags
11:15 - 12:45
Online-Kursaltsynchron
07-101-3101Löfflad, Hans Torben
Gantert, Konstantin
Makroökonomie - Übung Gruppe bmittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kursaltsynchron
07-101-3101Löfflad, Hans Torben
Gantert, Konstantin
Makroökonomie - Übung Gruppe amittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kursaltsynchron
BACK TO TOP

Gantert, Konstantin

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
07-101-3101Löfflad, Hans Torben
Gantert, Konstantin
Makroökonomie - Übung Gruppe cfreitags
11:15 - 12:45
Online-Kursaltsynchron
07-101-3101Löfflad, Hans Torben
Gantert, Konstantin
Makroökonomie - Übung Gruppe bmittwochs
15:15 - 16:45
Online-Kursaltsynchron
07-101-3101Löfflad, Hans Torben
Gantert, Konstantin
Makroökonomie - Übung Gruppe amittwochs
11:15 - 12:45
Online-Kursaltsynchron
BACK TO TOP

von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
07-101-3101von Schweinitz, Gregor Bernhard NicolausMakroökonomie - Vorlesungfreitags
9:15 - 10:45
Online-Kursaltsynchron
07-101-3101von Schweinitz, Gregor Bernhard NicolausMakroökonomie - Vorlesungfreitags
13:15 - 14:45
Online-Kursaltsynchron
BACK TO TOP

Hintze, Steffen

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminarmontags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901okpraesenz
10-MAT-LA05Vargyas, Emese
Senfleben, Timo
Hintze, Steffen
Friese, Nico
Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Übungn.V.okpraesenz
BACK TO TOP

Christen, Victor

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-INF-DS103Franke, Martin
Lange, Lucas
Christen, Victor
Rost, Christopher
Praktikum Data Warehouse und Data Minigfreitags
15:15 - 16:45
ScaDS A03.07okhybrid

interner Kommentar: nur erste VA in Präsenz!; Zusatzinfo: Es wird nur der erste Termin, die Vorbesprechung, in Präsenz stattfinden. Danach online.

BACK TO TOP

Rost, Christopher

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
10-INF-DS103Franke, Martin
Lange, Lucas
Christen, Victor
Rost, Christopher
Praktikum Data Warehouse und Data Minigfreitags
15:15 - 16:45
ScaDS A03.07okhybrid

interner Kommentar: nur erste VA in Präsenz!; Zusatzinfo: Es wird nur der erste Termin, die Vorbesprechung, in Präsenz stattfinden. Danach online.

BACK TO TOP

Weiß, Gregor

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
07-101-1105Weiß, GregorEinführung in die BWL - Vorlesungmittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3althybrid

Zusatzinfo: Am 13.10. und 20.10. mglw. nur online und am 27.10. Ausfall.

BACK TO TOP

Lenk, Thomas

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
07-101-1105Lenk, ThomasEinführung in die VWL - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Hs 3althybrid
BACK TO TOP

Hasenclever, Dirk

UnitLehrkraftTitelZeitOrtStatusLV-Typ
09-202-4106Hasenclever, DirkGrundlagen der Biometrie - Übungdienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
09-202-4106Hasenclever, DirkGrundlagen der Biometrie - Vorlesungmontags
09:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110okpraesenz
BACK TO TOP