LV-Planung Wintersemester 2018/19

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht nach Anfangszeiten geordnet

1:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 5 ok

1:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
IPSP.Mathe-1 Konarovskyi, Vitalii Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar montags (ZL)
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Analysis-1 Reßler, Ricarda Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
LA.GW-Inf Wuschke, Holger Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung montags
9:15 - 10:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Phys.ExPhys-3 Grundmann, Marius Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Hörsaalübung Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Math.LinAlg-1 Richter, Tilmann Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

1:10:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

1:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Harmonische Analysis Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.GW-Inf Wuschke, Holger
Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Praktikum Praktikum montags
11:15 - 14:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.Analysis Mohr, Raphael Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe e Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 ok

1:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Vorlesung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe b Übung montags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.Analysis Kramer, Patrick Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
BSV.FC Jänicke, Stefan Algorithmische Geometrie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
LA.Analysis Erdle, Fabian Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe f Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Phys.TP-1 Kroy, Klaus Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs ok
LA.GW-Geometrie Göhler, Benjamin Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok

1:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-1 Kieschnick, Michael Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 224 ok
Phys.ExPhys-1 Herzig, Tobias Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe e Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 ok
Phys.ExPhys-1 Becker, Sascha Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 221 ok

1:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

1:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.HV Sambale, Alexander Übung Numerik 2 Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok
Analysis.HV Bella, Peter Vorlesung Variationsrechnung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MI Leitenberger, Christoph Maß- und Integrationstheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Phys.Mathe-1 Zimmermann, Konrad Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
SWS.IADW Gräbe, Hans-Gert
NN
Projektpraktikum Datenklaus Praktikum montags
15:15 - 16:45
SG 3-22 ok
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe g Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
LA.SSM-G Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
IPSP.Mathe-3 Hirsch, Jonas Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-3 Sharif, Akram Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok

1:16:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Random dynamical systems and stochastic porous media equations with nonlinear noise Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok

1:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Selbststudiumszeit FSI montags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

1:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BS Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SL Tiepmar, Jochen Praktikum Statistisches Lernen für Master Digital Humanities Praktikum montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Käßemodel, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Mathematiker Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 1 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
LA.Analysis NN Analysis für Informatiker und Lehramt - Tutorium Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 9 tok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags (nicht am 22.10.)
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok

1:19:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok

1:19:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.SWT Eisenecker, Ulrich Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung montags
19:15 - 20:45
Audimax, Augustusplatz ok

2:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 2-14 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok

2:09:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Breiding, Paul Condition: the geometry of numerical algorithms Vorlesung dienstags
9:00 - 10:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok

2:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Geometrie.HV Boldt, Sebastian Differentialgeometrie 1 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe g Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-02 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Phys.ExPhys-3 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Hauptseminar Irrfahrten auf Graphen und Gruppen Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe f Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok

2:10:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Görgen, Christiane
Uschmajew, André
Ay, Nihat
Montúfar, Guido
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung dienstags
10:00 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok

2:10:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Biologen NN Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (A-Woche)
10:15 - 11:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 tok

2:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-3 Gittel, Hans-Peter Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok

2:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Oberseminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
SWS.SWT Willert, Nico Softwaretechnik - Übung Gruppe a Übung dienstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2019, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Übung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-1 Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 ok
SWS.SWT Nirsberger, Felix Softwaretechnik - Übung Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.SSM-G Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
LA.GL-Math Niemeyer, Julius Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
DH.DP Berti, Monica Praktikum Methoden der digitalen Philologie Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
Theo.KT Götze, Doreen Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok

2:11:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

2:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
TI.Schwerpunkt Bogdan, Martin Forschungskolloquium Technische Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule) Seminar dienstags (ZL)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.Analysis Nasz, Teodora Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Kryptographie Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
BSV.FC Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierung - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
MI.Datenanalyse Pott, Janne Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok

2:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-3 NN Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532 tok

2:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Geometrie NN Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe b Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
Math.LinAlg-1 Käßemodel, Bernd Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe a Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Seminar Operatorentheorie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Math.Biologen NN Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 tok

2:15:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-1 Huster, Constantin Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:30 - 17:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok

2:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Selbststudiumszeit FSI dienstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

2:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
RN.MPP-K Friedrich, Jan Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung dienstags
17:15 - 20:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe c Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 tok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok

2:19:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
Reserviert für Stura Plenum dienstags
19:00 - 22:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .

2:19:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe b Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok

3:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-3 Sharif, Akram Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
7:30 - 9:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
IPSP.Mathe-3 Oschmann, Florian Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe a Übung mittwochs
7:30 - 9:00
Physik, SR 532 ok

3:09:10

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Otto, Felix Introduction to regularity structures Vorlesung mittwochs
9:10 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok

3:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Dokumentation Winter, Alfred Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Schuranalysis Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
SWS.SWT Nirsberger, Felix Softwaretechnik - Übung Gruppe d Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
SWS.SWT Thomann, Jens Softwaretechnik - Übung Gruppe c Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
IPSP.Mathe-1 Konarovskyi, Vitalii Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
IS.Vertiefungsmodul Brewka, Gerhard Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok

3:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-1 Kirschstein, Robert Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (24.10., 7.11., 14.11.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
Phys.TP-1 Kroy, Klaus Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (5.12., 12.12., 19.12.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe c Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (9.1., 16.1., 23.1.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

3:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Biologen NN Mathematik für Biologen und Biochemiker Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 tok
LA.Schulmathematik Wenzel, Walter Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
IS.Seminarmodul Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
IS.Seminarmodul Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 4-05 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Harmonische Analysis Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Math.MPI-MIS Perkowski, Nicolas Singular stochastic PDEs Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Hintze, Steffen Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
offen ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Kropf, Stefan Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

3:13:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Aceituno, Paul Vilimelis Information, Physics and Computation Vorlesung mittwochs
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum A3 02 ok

3:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt NN Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Rademacher, Hans-Bert Morse Theory and Closed Geodesics Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe a Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 tok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
CH.VA Burghardt, Manuel Praktikum Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok

3:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-3 Hirsch, Jonas Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs ok

3:14:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.EMB Prohaska, Sonja Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung Übung mittwochs
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

3:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Reserviert für Mathematisches Kolloquium mittwochs
15:00 - 20:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
Reserve für Verteidigungen mittwochs
15:00 - 18:00
Augusteum, A-314 .

3:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Krohn, Thomas Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
Math.WT-2 Weihrauch, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
DH.Seminar Crane, Gregory Leipziger E-Humanities Seminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
LA.SSM-G Gittel, Hans-Peter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Verallgemeinerte Inverse Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 5 ok

3:16:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (B-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs ok

3:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Selbststudiumszeit FSI mittwochs
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
IPSP.Mathe-1 Schnurr, Michael Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs ok

3:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Math.Opt-1 Sarmiento, Camilo Optimierung 1 - Übung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 20 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok

4:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Khalid, Ikhwan Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Physik, Th. Hs ok
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
7:30 - 9:00
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok

4:09:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für Seiteneinsteigerausbildung donnerstags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701 .

4:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math NN Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Theo.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
DB.MDT Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 20 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe l Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe e Übung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Seminar Inverse Spektraltheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
TI.GTI-1 Middendorf, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
MI.Management Schneider, Birgit Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe b Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
Phys.ExPhys-3 Grundmann, Marius Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
SWS.SWT Willert, Nico Softwaretechnik - Übung Gruppe e Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok

4:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Ay, Nihat Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe i Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe a Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Analysis.Schwerpunkt Luckhaus, Stephan Seminar Integration auf Mannigfaltigkeiten und Gruppenwirkung Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe c Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

4:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Brewka, Gerhard Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.Trends Celano, Giuseppe Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie Praktikum donnerstags
13:15 - 16:15
ICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss links ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok

4:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-3 Gittel, Hans-Peter Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok

4:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-1 Becker, Sascha Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 221 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung/Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-26 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Eisner Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
Phys.ExPhys-1 Scheuner, Clemens Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 532 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
WMS.Schwerpunkt Sapozhnikov, Artem Introduction to percolation theory Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-10 ok

4:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-1 Kirschstein, Robert Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs ok
Selbststudiumszeit FSI donnerstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
Reserviert für Veranstaltungen donnerstags
17:00 - 21:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .

4:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2019, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung donnerstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok

4:18:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Schach donnerstags
18:00 - 20:00
Augusteum, A-314 .

4:19:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe c Seminar donnerstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok

5:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Geometrie Wenzel, Walter Grundwissen Geometrie - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

5:09:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für Seiteneinsteigerausbildung freitags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701 .

5:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Seminar Komplexitätstheorie Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
LA.AK-DMath-1 Werge, Christian Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Eisner, Tatjana
Sapozhnikov, Artem
Pogorzelski, Felix
Seminar Ergodentheorie und halbeinfache Gruppen Seminar freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
SWS.SWT-Praktikum Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe i Übung freitags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
LA.D-Math Krohn, Thomas Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h Übung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
Analysis.HV Bella, Peter Vorlesung Variationsrechnung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
IPSP.Mathe-3 NN Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 tok

5:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Michałek, Mateusz Toric Varieties Vorlesung freitags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

5:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Székelyhidi, László Fluid dynamics and turbulence Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-2 Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
LA.SSM-G Gittel, Hans-Peter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 4 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.Trends Diem, Claus Übung Kryptographie Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok

5:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Secure Data Processing Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 3 ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Greif, Lena Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Math.FA-1 Modena, Stefano Funktionalanalysis 1 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Inf.DS Rosenkranz, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok

5:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-1 Zimmermann, Konrad Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Geometric and topological methods for the analysis of data in biology, neurobiology and other fields Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok

5:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung freitags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

5:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.SWT Thomann, Jens Softwaretechnik - Übung Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe g Übung freitags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
Math.MPI-MIS Tat Dat Tran An Introduction to Information Geometry and Mathematical Population Genetics Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Hörsaalübung f. Lehramt Übung freitags
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Trends Crane, Gregory Digitally supported reading in a Hyperlingual Age. Seminar freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 6-24 ok

5:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Selbststudiumszeit FSI freitags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

9:00:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Modellierung Scholz, Markus Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme Seminar n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung n.V. offen ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Praktikum Praktikum n.V. offen tok
TI.RechnerSysteme Siegert, Antonia Enterprise Computing - Übung Übung n.V. P-535, Hardwarelabor ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 14.01.-08.02.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
SWS.IADW Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen ok
Phys.TP-1 Steffenoni, Stefano Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe b Übung offen ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 pok
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok
LA.SPS-Math-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme Praktikum n.V. offen ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar Seminar n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Seminar Rechnersysteme Seminar n.V. offen ok
BSV.FC Scheuermann, Gerik Problemseminar Informationsvisualisierung Seminar n.V. offen ok
SWS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok
BIS.AI Köhler, André Seminar Softwaresysteme Seminar n.V. offen ok
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok
Phys.TP-1 Paul, Subhajit Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe c Übung offen ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 pok

9:10:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 18.02.-01.03.2019
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 14.-18.01.2019
10:00 - 18:00
ok

9:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum 08.11.-06.12.2018
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok

9:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-2 Hintze, Steffen Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum 17.10.
11:15 - 12:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

9:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok

9:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Stadler, Peter F. Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 10.-17.12.2018
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

9:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 22.-24.10.2018
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur Vorlesung 07.11.2018
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 25.10.-08.11.2018 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok