LV-Planung Sommersemester 2018

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht nach Anfangszeiten geordnet

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status

1:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Didaktik der Algebra Vorlesung mit Seminaranteil montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 2 ok

1:09:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Ren, Yue Tropical Geometry Vorlesung montags
9:00 - 10:30
offen alt

1:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Analysis.HV Menne, Ulrich Vorlesung Geometrische Variationsprobleme Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
LA.Schulmathematik-MS NN
Werge, Christian
Seminar Schulmathematik MS Seminar montags
9:15 - 10:45
Mathe-Pool A-310, Augusteum alt
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik Seminar montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
ASV.IR-K Quasthoff, Uwe Information Retrieval - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
Math.Analysis-2 Bachmann, Stefan Analysis 2 - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok

1:10:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 29.5.)
10:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

1:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Herzig, Tobias Experimentalphysik - Übung Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 ok
Phys.TP-2 Hack, Thomas-Paul Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
Phys.ExPhys-2 Kieschnick, Michael Experimentalphysik - Übung Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 221 ok

1:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
LA.Schulmathematik-MS Werge, Christian Seminar Schulmathematik MS Seminar montags
11:15 - 12:45
Mathe-Pool A-310, Augusteum alt
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Einführung in die mathematische Elastizitätstheorie Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar montags (6.6.-4.7.2017)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 tok
DB.DB-Praktikum Christen, Victor
Rahm, Erhard
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
ASV.IR-K Quasthoff, Uwe Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

1:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
LA.Numerik Hellmund, Meik Übung Numerik für Lehramt Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.Algebra-2 Diem, Claus Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-2 Müller, Tobias Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar montags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 alt
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Numerik Hellmund, Meik Übung Numerik für Lehramt Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 tok
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Algebraische Automatentheorie - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Semantik von Programmiersprachen - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok

1:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok

1:14:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS NN LikBez Vorlesung montags
14:00 - 15:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

1:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 ok
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 ok
Frei für FS.Inf montags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .

1:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
LA.Geometrie Benedetti, Gabriele Übung Geometrie Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Math.FT-1 Kupper, Philip Funktionentheorie 1 - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok

1:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für FS.Inf montags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

1:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
LA.Geometrie Benedetti, Gabriele Übung Geometrie Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok
Inf.LinAlg Stier, Kevin Lineare Algebra für Informatiker - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 29.5.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
WiFa.Math-2 Müller, Tobias Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 tok

1:19:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok

2:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 tok
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 tok

2:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Petschick, Moritz Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 tok
LA.AK-DMath-2 Werge, Christian Seminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
LA.Numerik Hellmund, Meik Übung Numerik für Lehramt Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Math.Algebra-2 Eikemeier, Christoph Algebra 2 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok

2:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-2 Mieth, Therese Mathematik 2 f. Physiker - Übung Übung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs tok
Math.MPI-MIS Matveev, Rostislav Tropical Probability Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
offen alt

2:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Inf.LinAlg Radl, Agnes Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
ASV.LingInf-2 Heyer, Gerhard Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
Inf.LinAlg Petschick, Moritz Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Adiprasito, Karim
Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
WiFa.SSF Beuche, Danilo Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (4.4.-31.5.2017)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

2:11:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

2:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie NN Übung Geometrie Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Kryptographie Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Math.MPI-MIS Eisner, Tatjana
Rademacher, Hans-Bert
Schwarz, Matthias
Geometry and dynamical systems Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar dienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Math.Analysis-2 Hake, Philipp Analysis 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok

2:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Mieth, Therese Mathematik 2 f. Physiker - Übung Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs tok

2:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für FS.Inf dienstags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .

2:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Visualisierung biologischer Daten Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-2 Petersen, Martin Lineare Algebra 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 tok
DH.LAD Celano, Giuseppe Vorlesung "Linguistic annotation and data extraction with XQuery" Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok

2:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für FS.Inf dienstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

2:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
LA.GDgl Gittel, Hans-Peter Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 3 ok

2:19:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok
StuRa-Plenum dienstags
19:00 - 24:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .

3:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Högner, Florian Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-12 tok
Inf.LinAlg Stier, Kevin Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-10 tok
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

3:09:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sauer, Jonas Interpolation Spaces Vorlesung mittwochs
9:00 - 10:30
offen alt

3:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
BIS.CA Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Geometrie mit dem Computer Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
Analysis.HV Menne, Ulrich Vorlesung Geometrische Variationsprobleme Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 tok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 9 ok

3:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin The variational approach to stochastic PDE Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
offen alt
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt

3:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.GDgl Reßler, Ricarda Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
LA.AK-DMath-2 Werge, Christian Seminar Dyskalkulie Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 tok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
MI.Architektur Jahn, Franziska Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
Math.Analysis-2 König, Maximilian Analysis 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum mittwochs (B-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor ok
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum mittwochs (A-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok

3:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Inf.Trends Diem, Claus Übung Kryptographie Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Math.LinAlg-2 Drigalla, Stefan Lineare Algebra 2 - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
Theo.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.LinAlg Jahn, Güde Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok

3:14:45

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar mittwochs (ab 26.4.)
14:45 - 18:00
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung mittwochs (5.-19.4.)
14:45 - 18:00
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) alt

3:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Reserve für Kolloquia mittwochs
15:00 - 18:00
Augusteum, A-314 .
Frei für FS.Inf mittwochs
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .
Mathematisches Kolloquium mittwochs
15:00 - 20:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .

3:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science Seminar mittwochs
15:15 - 18:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
LA.Geometrie Prüfer, Friedbert Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 10 ok
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Medizin-2 Rasche, Franz Maximilian Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Fachseminar Numerik nichtlinearer Gleichungen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
WiFa.Math-2 Oschmann, Florian Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 alt
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 3 Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Math.FT-1 Kupper, Philip Funktionentheorie 1 - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
Inf.MuP-2 NN Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok

3:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
17:00 - 18:30
Physik, Gr. Hs ok
Frei für FS.Inf mittwochs
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

3:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierungspraktikum Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok

3:19:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 19 ok

4:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 tok

4:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DB.IR NN Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Math.Analysis-2 Ackermann, Stefan Analysis 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Vorlesung Ergodentheorie Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Otto, Felix Partial Differential Equations Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

4:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Wernersson, Jonathan Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs tok
Phys.ExPhys-2 Scheuner, Clemens Experimentalphysik - Übung Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 ok
Phys.ExPhys-2 Lühmann, Tobias Experimentalphysik - Übung Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225 ok
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 15:30
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

4:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Reiniger, Philipp Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Neuronale Netze Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 9 tok
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
BSV.Computergrafik Scheuermann, Gerik Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

4:13:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok

4:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Praktikum „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Praktikum donnerstags
13:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
BIS.CA Gräbe, Hans-Gert Praktikum Geometrie mit dem Computer Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Analysis.Schwerpunkt Rüland, Angkana Das Calderon Problem Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Theo.FM Droste, Manfred Algebraische Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-2 Ackermann, Stefan Analysis 2 - Übung Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 ok
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
Inf.ADS-2 Niekler, Andreas Übung ADS-2 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok

4:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Schwarz, Matthias Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs tok

4:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für FS.Inf donnerstags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .

4:15:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 ok
WiFa.Math-2 Oschmann, Florian Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Math.LinAlg-2 Leitenberger, Christoph Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 tok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Numerik-1 Sarmiento, Camilo Numerik 1 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
Inf.LinAlg Mohr, Raphael Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
ASV.LingInf-2 Heyer, Gerhard Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
RN.PI Lindemann, Christoph
NN
Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Trends Rahm, Erhard ScaDS Ringvorlesung für Big Data Vorlesung donnerstags (ab 27.4.)
15:15 - 16:45
Hs 8 alt
LA.GDgl Reßler, Ricarda Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum donnerstags (A-Woche)
15:15 - 18:45
P-535, Hardwarelabor ok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum donnerstags (B-Woche)
15:15 - 18:45
P-535, Hardwarelabor ok

4:16:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok

4:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Reserviert für Veranstaltungen donnerstags
17:00 - 22:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum .
Frei für FS.Inf donnerstags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

4:17:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 tok
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 ok
WiFa.Math-2 NN Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok

4:18:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Hochschulsport (Schach) donnerstags
18:00 - 20:00
Augusteum, A-314 .

4:19:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok

5:07:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
SG 3-10 tok
LA.Geometrie Prüfer, Friedbert Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 ok
Inf.MuP-2 Volke, Sebastian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
SG 3-12 tok

5:08:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Audimax, Augustusplatz ok

5:09:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Volke, Sebastian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
Theo.FM Droste, Manfred Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
WiFa.Math-2 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar freitags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Geometrie.Schwerpunkt Prüfer, Friedbert Seminar Topologie und Analysis Seminar freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz ok
Math.Numerik-1 Sarmiento, Camilo Numerik 1 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok

5:10:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Lehn, Christian Moduli spaces, stability conditions and birational geometry Vorlesung freitags
10:00 - 12:00
MPI MIS, G3 10 alt

5:11:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Vorlesung Numerische Optimierung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Fachseminar Schuranalysis Seminar freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2) Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Math.Algebra-2 Diem, Claus Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WiFa.Math-2 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Math.LinAlg-2 Leitenberger, Christoph Lineare Algebra 2 - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok

5:13:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok

5:13:15

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor ok
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
DB.FS Rahm, Erhard Forschungsseminar Datenbanken Seminar freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok

5:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathematical Methods in the Neurosciences Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

5:14:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
14:00 - 15:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

5:15:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für FS.Inf freitags
15:00 - 22:00
Augusteum, A-531 .

5:16:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok

5:17:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Frei für FS.Inf freitags
17:00 - 22:00
Paulinum, P-701 .

9:00:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen ok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen tok
BIS.KT Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen ok
DH.LAD Celano, Giuseppe Praktikum "Linguistic annotation and data extraction with XQuery" Praktikum n.V. offen ok
DH.CS Köntges, Thomas Praktikum Citizen Science Praktikum n.V. offen ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerisches Praktikum Praktikum n.V. offen ok
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum Praktikum n.V. offen alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 26.06.-07.07.2017 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
TI.zOS Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Böhm, Alexander
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen pok
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung n.V. Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 12.06.-23.06.2017 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

9:11:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung 18.4., 16.5., 30.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

9:13:00

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung 13.6., 27.6., 11.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

9:13:30

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung 24.4., 28.4., 2.5., 8.5., 12.5.
13:30 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt