LV-Planung Wintersemester 2018/19

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht


Bio.Bachelor.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 5 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Bio.Master.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags (nicht am 22.10.)
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 14.01.-08.02.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok


Bio.Master.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung freitags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 14.-18.01.2019
10:00 - 18:00
ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 18.02.-01.03.2019
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Stadler, Peter F. Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 10.-17.12.2018
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok


Chemie.Bachelor.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Lehrexport Biologie Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Biologen NN Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (A-Woche)
10:15 - 11:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 tok
Math.Biologen NN Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 tok
Math.Biologen NN Mathematik für Biologen und Biochemiker Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 tok


Lehrexport Wahlbereich GSO Bachelor Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
SWS.IADW Gräbe, Hans-Gert
NN
Projektpraktikum Datenklaus Praktikum montags
15:15 - 16:45
SG 3-22 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
SWS.SWT Eisenecker, Ulrich Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung montags
19:15 - 20:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
DH.DP Berti, Monica Praktikum Methoden der digitalen Philologie Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
SWS.SWT Willert, Nico Softwaretechnik - Übung Gruppe a Übung dienstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
SWS.SWT Nirsberger, Felix Softwaretechnik - Übung Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe a Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe b Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
SWS.SWT Thomann, Jens Softwaretechnik - Übung Gruppe c Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
SWS.SWT Nirsberger, Felix Softwaretechnik - Übung Gruppe d Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
SWS.SWT Willert, Nico Softwaretechnik - Übung Gruppe e Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe c Seminar donnerstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe g Übung freitags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
SWS.SWT Thomann, Jens Softwaretechnik - Übung Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Praktikum Praktikum n.V. offen tok
SWS.IADW Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Lehrexport MSc Journalismus Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Lehrexport Physik Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Konarovskyi, Vitalii Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-3 Hirsch, Jonas Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-1 Zimmermann, Konrad Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-3 Sharif, Akram Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
Phys.Mathe-3 Gittel, Hans-Peter Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-3 Oschmann, Florian Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe a Übung mittwochs
7:30 - 9:00
Physik, SR 532 ok
Phys.Mathe-3 Sharif, Akram Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
7:30 - 9:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
IPSP.Mathe-1 Konarovskyi, Vitalii Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-1 Kirschstein, Robert Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-3 Hirsch, Jonas Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-1 Schnurr, Michael Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-1 Khalid, Ikhwan Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Physik, Th. Hs ok
Phys.Mathe-3 Gittel, Hans-Peter Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-1 Kirschstein, Robert Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-3 NN Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 tok
Phys.Mathe-1 Zimmermann, Konrad Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok


Lehrexport WiFa, Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe c Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 tok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 tok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe e Übung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe i Übung freitags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok


Inf.BDH.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Hörsaalübung Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe a Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe b Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe c Seminar donnerstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Rosenkranz, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Praktikum Praktikum n.V. offen tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Inf.BDH.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DH.Seminar Crane, Gregory Leipziger E-Humanities Seminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok


Inf.BDH.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
RN.BS Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-1 Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 20 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-26 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-2 Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
TI.RechnerSysteme Siegert, Antonia Enterprise Computing - Übung Übung n.V. P-535, Hardwarelabor ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Seminar Rechnersysteme Seminar n.V. offen ok


Inf.Bachelor.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Hörsaalübung Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
LA.Analysis Mohr, Raphael Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe e Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Kramer, Patrick Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Erdle, Fabian Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe f Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe g Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
LA.Analysis NN Analysis für Informatiker und Lehramt - Tutorium Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 9 tok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2019, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
LA.Analysis Nasz, Teodora Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
TI.GTI-1 Middendorf, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe i Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2019, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Rosenkranz, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Inf.Bachelor.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
SWS.SWT Eisenecker, Ulrich Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung montags
19:15 - 20:45
Audimax, Augustusplatz ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
SWS.SWT Willert, Nico Softwaretechnik - Übung Gruppe a Übung dienstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
SWS.SWT Nirsberger, Felix Softwaretechnik - Übung Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
SWS.SWT Thomann, Jens Softwaretechnik - Übung Gruppe c Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
SWS.SWT Nirsberger, Felix Softwaretechnik - Übung Gruppe d Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe l Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
SWS.SWT Willert, Nico Softwaretechnik - Übung Gruppe e Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
Inf.AutomatenSprachen Brewka, Gerhard Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe f Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung donnerstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
SWS.SWT-Praktikum Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
SWS.SWT Höfer, Sebastian Softwaretechnik - Übung Gruppe g Übung freitags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-412, Augusteum ok
SWS.SWT Thomann, Jens Softwaretechnik - Übung Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
SWS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok


Inf.Bachelor.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.FC Jänicke, Stefan Algorithmische Geometrie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
RN.BS Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-1 Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 ok
BSV.FC Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierung - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
TI.Schwerpunkt Bogdan, Martin Forschungskolloquium Technische Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Dokumentation Winter, Alfred Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
IS.Seminarmodul Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Seminarmodul Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 4-05 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 20 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-26 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
SWS.SWT-Praktikum Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-2 Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Secure Data Processing Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
BSV.FC Scheuermann, Gerik Problemseminar Informationsvisualisierung Seminar n.V. offen ok
BIS.AI Köhler, André Seminar Softwaresysteme Seminar n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Siegert, Antonia Enterprise Computing - Übung Übung n.V. P-535, Hardwarelabor ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Seminar Rechnersysteme Seminar n.V. offen ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 22.-24.10.2018
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 25.10.-08.11.2018 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur Vorlesung 07.11.2018
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie ok


Inf.Bio.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags (nicht am 22.10.)
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SL Tiepmar, Jochen Praktikum Statistisches Lernen für Master Digital Humanities Praktikum montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-02 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
BI.EMB Prohaska, Sonja Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung Übung mittwochs
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 14.01.-08.02.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme Praktikum n.V. offen ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum 08.11.-06.12.2018
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Inf.Bio.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Analysis-1 Reßler, Ricarda Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Richter, Tilmann Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Käßemodel, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Mathematiker Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 1 ok
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
MI.Datenanalyse Pott, Janne Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-1 Käßemodel, Bernd Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 20 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-26 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Analysis-1 Greif, Lena Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung freitags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Hörsaalübung f. Lehramt Übung freitags
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme Praktikum n.V. offen ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 14.-18.01.2019
10:00 - 18:00
ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 18.02.-01.03.2019
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Stadler, Peter F. Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 10.-17.12.2018
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok


Inf.MDH.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
CH.VA Burghardt, Manuel Vorlesung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SL Tiepmar, Jochen Praktikum Statistisches Lernen für Master Digital Humanities Praktikum montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-02 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Übung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-1 Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Praktikum Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.MDT Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 20 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-2 Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Secure Data Processing Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum 08.11.-06.12.2018
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok


Inf.MDH.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
DH.DP Berti, Monica Praktikum Methoden der digitalen Philologie Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok


Inf.Master.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags (nicht am 22.10.)
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
BI.SL Tiepmar, Jochen Praktikum Statistisches Lernen für Master Digital Humanities Praktikum montags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 4-02 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-1 Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 ok
Theo.KT Götze, Doreen Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe a Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
MI.Medizin-1 Sewerin, Sebastian Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum ok
RN.MPP-K Friedrich, Jan Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung dienstags
17:15 - 20:45
Paulinum, P-801 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe b Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
IS.Vertiefungsmodul Brewka, Gerhard Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
DH.Seminar Crane, Gregory Leipziger E-Humanities Seminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
7:30 - 9:00
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.MDT Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 20 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie Praktikum donnerstags
13:15 - 16:15
ICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss links ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe c Seminar donnerstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Seminar Komplexitätstheorie Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-2 Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Secure Data Processing Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 14.01.-08.02.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
DH.EDH Mambrini, Francesco Praktikum Praktikum n.V. offen tok
MI.Modellierung Scholz, Markus Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme Praktikum n.V. offen ok
BI.SL Löffler-Wirth, Henry R-Kurs Praktikum 08.11.-06.12.2018
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok


Inf.Master.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
DH.DP Berti, Monica Praktikum Methoden der digitalen Philologie Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Kryptographie Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
MI.Datenanalyse Pott, Janne Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
TI.Schwerpunkt Bogdan, Martin Forschungskolloquium Technische Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
RN.MPP-K Friedrich, Jan Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung dienstags
17:15 - 20:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
IS.Vertiefungsmodul Brewka, Gerhard Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
DH.Seminar Crane, Gregory Leipziger E-Humanities Seminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
MI.Management Schneider, Birgit Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Inf.Trends Celano, Giuseppe Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie Praktikum donnerstags
13:15 - 16:15
ICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss links ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
SWS.SWT-Praktikum Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
Inf.Trends Diem, Claus Übung Kryptographie Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Secure Data Processing Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung freitags (bis 07.12.)
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.Trends Crane, Gregory Digitally supported reading in a Hyperlingual Age. Seminar freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 6-24 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme Seminar n.V. offen ok
MI.Modellierung Scholz, Markus Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme Praktikum n.V. offen ok
BIS.AI Köhler, André Seminar Softwaresysteme Seminar n.V. offen ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 14.-18.01.2019
10:00 - 18:00
ok
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 18.02.-01.03.2019
10:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BI.Netze Stadler, Peter F. Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 10.-17.12.2018
15:00 - 18:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok


SQ Wintersemester

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 5 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok


LA.SInf-Gym.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Hörsaalübung Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe c Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 tok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe e Übung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe i Übung freitags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Rosenkranz, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


LA.SInf-Gym.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok


LA.SInf-Gym.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe a Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok


LA.SInf-Gym.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
SWS.GSW Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Inf.AutomatenSprachen Brewka, Gerhard Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung donnerstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok


LA.SInf-Gym.9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.FC Jänicke, Stefan Algorithmische Geometrie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags (nicht am 22.10.)
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-1 Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 ok
BSV.FC Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierung - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
IS.Vertiefungsmodul Brewka, Gerhard Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
DB.MDT Zschache, Johannes Vorlesung Data Mining Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 20 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung IDBS-2 Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 10 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Secure Data Processing Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 ok
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 14.01.-08.02.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.FC Scheuermann, Gerik Problemseminar Informationsvisualisierung Seminar n.V. offen ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Siegert, Antonia Enterprise Computing - Übung Übung n.V. P-535, Hardwarelabor ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Seminar Rechnersysteme Seminar n.V. offen ok


LA.SInf-MS.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Hörsaalübung Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe c Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 tok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe e Übung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe f Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
WiFa.Math-1 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe h Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe i Übung freitags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Rosenkranz, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
WiFa.Math-1 NN Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 tok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


LA.SInf-MS.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok


LA.SInf-MS.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe a Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe b Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok


LA.SInf-MS.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags
10:15 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik Seminar montags (nicht am 22.10.)
17:15 - 19:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Loebe, Frank Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 20 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Inf.AutomatenSprachen Brewka, Gerhard Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-26 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c Übung donnerstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
RN.BKS-1 Friedrich, Jan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Epigenetik Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 14.01.-08.02.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok


LA.SMath-GS.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Niemeyer, Julius Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math NN Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok


LA.SMath-GS.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Mohr, Raphael Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe e Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Kramer, Patrick Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Erdle, Fabian Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe f Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe g Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok
LA.Analysis NN Analysis für Informatiker und Lehramt - Tutorium Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 9 tok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2019, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Nasz, Teodora Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe i Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2019, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok


LA.SMath-GS.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Wuschke, Holger Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung montags
9:15 - 10:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.GW-Inf Wuschke, Holger
Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Praktikum Praktikum montags
11:15 - 14:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.GW-Geometrie Göhler, Benjamin Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.GW-Geometrie NN Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe b Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.GW-Inf Krohn, Thomas Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe l Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.GW-Geometrie Wenzel, Walter Grundwissen Geometrie - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 19 ok


LA.SMath-GS.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Wuschke, Holger Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung montags
9:15 - 10:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.GW-Inf Wuschke, Holger
Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Praktikum Praktikum montags
11:15 - 14:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.SSM-G Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
LA.SSM-G Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
LA.GW-Inf Krohn, Thomas Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.SSM-G Gittel, Hans-Peter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
LA.SSM-G Gittel, Hans-Peter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok


LA.SMath-Gym.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Richter, Tilmann Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-1 Käßemodel, Bernd Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok


LA.SMath-Gym.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Analysis-1 Reßler, Ricarda Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Analysis-1 Käßemodel, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Mathematiker Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 1 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Analysis-1 Greif, Lena Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Hörsaalübung f. Lehramt Übung freitags
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok


LA.SMath-Gym.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 2-14 ok
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe f Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe g Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.D-Math Krohn, Thomas Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h Übung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok


LA.SMath-Gym.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
Math.MI Leitenberger, Christoph Maß- und Integrationstheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (24.10., 7.11., 14.11.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (5.12., 12.12., 19.12.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe c Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (9.1., 16.1., 23.1.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe b Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe l Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe a Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe c Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.AK-DMath-1 Werge, Christian Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.SPS-Math-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok


LA.SMath-Gym.9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar montags (ZL)
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MI Leitenberger, Christoph Maß- und Integrationstheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Schulmathematik Wenzel, Walter Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok


LA.SMath-MS.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Niemeyer, Julius Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.GL-Math NN Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok


LA.SMath-MS.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Mohr, Raphael Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe e Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Kramer, Patrick Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Erdle, Fabian Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe f Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe g Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok
LA.Analysis NN Analysis für Informatiker und Lehramt - Tutorium Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 9 tok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a Seminar dienstags (ab Januar 2019, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Nasz, Teodora Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe i Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok
LA.Analysis NN Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b Seminar donnerstags (ab Januar 2019, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok


LA.SMath-MS.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Hörsaalübung Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 2-14 ok
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe f Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe g Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a Übung mittwochs (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Götze, Doreen Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe h Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
LA.D-Math Krohn, Thomas Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h Übung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.DS Rosenkranz, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe i Übung freitags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Paul, Erik Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok


LA.SMath-MS.7

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.WT-G Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Fabricius, Claudia Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule) Seminar dienstags (ZL)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.WT-G Szkoła, Arleta Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.WT-G Lanzendorf, Kai Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe i Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Hintze, Steffen Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
offen ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Bachmann, Stefan Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.WT-G Möschter, Marcel Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe l Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
LA.SPS-Math-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok
LA.AK-DMath-MS-2 Hintze, Steffen Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum 17.10.
11:15 - 12:45
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok


Math.Diplom.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Analysis-1 Reßler, Ricarda Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Richter, Tilmann Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Phys.ExPhys-1 Becker, Sascha Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 221 ok
Phys.ExPhys-1 Kieschnick, Michael Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 224 ok
Phys.ExPhys-1 Herzig, Tobias Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe e Übung montags
13:30 - 15:00
Physik, SR 225 ok
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
Math.Analysis-1 Käßemodel, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Mathematiker Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 1 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-1 Käßemodel, Bernd Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (B-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs ok
TI.GTI-1 Middendorf, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Phys.ExPhys-1 Becker, Sascha Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 221 ok
Phys.ExPhys-1 Scheuner, Clemens Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 532 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Greif, Lena Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Hörsaalübung f. Lehramt Übung freitags
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Math.Diplom.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Phys.ExPhys-3 Grundmann, Marius Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Phys.TP-1 Kroy, Klaus Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Physik, Th. Hs ok
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.MI Leitenberger, Christoph Maß- und Integrationstheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Phys.ExPhys-3 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-3 NN Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532 tok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
Phys.TP-1 Huster, Constantin Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:30 - 17:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Phys.TP-1 Kroy, Klaus Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Phys.ExPhys-3 Grundmann, Marius Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 4 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Phys.TP-1 Steffenoni, Stefano Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe b Übung offen ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 pok
Phys.TP-1 Paul, Subhajit Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe c Übung offen ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 pok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Math.Diplom.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Harmonische Analysis Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.HV Bella, Peter Vorlesung Variationsrechnung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Numerik.HV Sambale, Alexander Übung Numerik 2 Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Geometrie.HV Boldt, Sebastian Differentialgeometrie 1 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Harmonische Analysis Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.WT-2 Weihrauch, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.Opt-1 Sarmiento, Camilo Optimierung 1 - Übung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.HV Bella, Peter Vorlesung Variationsrechnung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.FA-1 Modena, Stefano Funktionalanalysis 1 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok


Math.Diplom.ab 5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Random dynamical systems and stochastic porous media equations with nonlinear noise Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Math.MPI-MIS Breiding, Paul Condition: the geometry of numerical algorithms Vorlesung dienstags
9:00 - 10:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Hauptseminar Irrfahrten auf Graphen und Gruppen Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.MPI-MIS Görgen, Christiane
Uschmajew, André
Ay, Nihat
Montúfar, Guido
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung dienstags
10:00 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Seminar Operatorentheorie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Otto, Felix Introduction to regularity structures Vorlesung mittwochs
9:10 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Schuranalysis Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Perkowski, Nicolas Singular stochastic PDEs Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Math.MPI-MIS Aceituno, Paul Vilimelis Information, Physics and Computation Vorlesung mittwochs
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum A3 02 ok
Analysis.Schwerpunkt NN Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MPI-MIS Rademacher, Hans-Bert Morse Theory and Closed Geodesics Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Verallgemeinerte Inverse Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Seminar Inverse Spektraltheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Analysis.Schwerpunkt Luckhaus, Stephan Seminar Integration auf Mannigfaltigkeiten und Gruppenwirkung Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Ay, Nihat Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Eisner Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung/Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.Schwerpunkt Sapozhnikov, Artem Introduction to percolation theory Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-10 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Eisner, Tatjana
Sapozhnikov, Artem
Pogorzelski, Felix
Seminar Ergodentheorie und halbeinfache Gruppen Seminar freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Michałek, Mateusz Toric Varieties Vorlesung freitags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 ok
Analysis.Schwerpunkt Székelyhidi, László Fluid dynamics and turbulence Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Geometric and topological methods for the analysis of data in biology, neurobiology and other fields Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.MPI-MIS Tat Dat Tran An Introduction to Information Geometry and Mathematical Population Genetics Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 ok
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok


Math.WiMa.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Math.Analysis-1 Reßler, Ricarda Analysis 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Richter, Tilmann Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung Übung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Math.Analysis-1 Käßemodel, Bernd Analysis 1 - Hörsaalübung Mathematiker Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 1 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Boldt, Sebastian Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-1 Käßemodel, Bernd Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
Math.LinAlg-1 Kley, Susanne Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe g Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.Analysis-1 Ninh Ngoc Hung Analysis 1 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.Analysis-1 Greif, Lena Analysis 1 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
Math.Analysis-1 Petersen, Martin Analysis 1 - Hörsaalübung f. Lehramt Übung freitags
15:15 - 16:45
Hs 1 ok
Math.Analysis-1 Drigalla, Stefan Analysis 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe h Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Math.WiMa.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe c Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.MI Leitenberger, Christoph Maß- und Integrationstheorie - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 12 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL, ab 24.10.)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.MuP-1 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.Algebra-1 Petschick, Sonja Algebra 1 - Übung, Gruppe c Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Math.GDgl Hirsch, Jonas Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 4 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe u Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe v Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung 18.10.
13:15 - 14:45
Audimax, Augustusplatz ok


Math.WiMa.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe b Übung montags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Geometrie.HV Boldt, Sebastian Differentialgeometrie 1 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Math.WT-2 Weihrauch, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 ok
Math.Opt-1 Sarmiento, Camilo Optimierung 1 - Übung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 ok
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.FA-1 Modena, Stefano Funktionalanalysis 1 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 3 ok


Math.WiMa.ab 5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Random dynamical systems and stochastic porous media equations with nonlinear noise Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Math.MPI-MIS Breiding, Paul Condition: the geometry of numerical algorithms Vorlesung dienstags
9:00 - 10:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Hauptseminar Irrfahrten auf Graphen und Gruppen Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
Math.MPI-MIS Görgen, Christiane
Uschmajew, André
Ay, Nihat
Montúfar, Guido
IMPRS Ringvorlesung Vorlesung dienstags
10:00 - 12:00
MPI MIS, Raum G3 10 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Seminar Operatorentheorie Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Otto, Felix Introduction to regularity structures Vorlesung mittwochs
9:10 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Schuranalysis Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Math.MPI-MIS Perkowski, Nicolas Singular stochastic PDEs Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Math.MPI-MIS Aceituno, Paul Vilimelis Information, Physics and Computation Vorlesung mittwochs
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum A3 02 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MPI-MIS Rademacher, Hans-Bert Morse Theory and Closed Geodesics Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Seminar Inverse Spektraltheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
Math.MPI-MIS Ay, Nihat Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 01 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Eisner Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung/Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.Schwerpunkt Sapozhnikov, Artem Introduction to percolation theory Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-10 ok
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Eisner, Tatjana
Sapozhnikov, Artem
Pogorzelski, Felix
Seminar Ergodentheorie und halbeinfache Gruppen Seminar freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Math.MPI-MIS Michałek, Mateusz Toric Varieties Vorlesung freitags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 ok
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Geometric and topological methods for the analysis of data in biology, neurobiology and other fields Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 ok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
Math.MPI-MIS Tat Dat Tran An Introduction to Information Geometry and Mathematical Population Genetics Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
MPI MIS, Raum A3 02 ok


WiFa.WInf-B.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe m Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe n Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe o Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Reckziegel, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe p Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe q Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe r Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe s Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe t Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 ok


WiFa.WInf-B.5

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok


WiFa.WInf-M.1

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.MPP-K Friedrich, Jan Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung dienstags
17:15 - 20:45
Paulinum, P-801 ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok


WiFa.WInf-M.3

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.MPP-K Friedrich, Jan Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung dienstags
17:15 - 20:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Vertiefungsmodul Brewka, Gerhard Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok