Lehrveranstaltungen nach Dozenten


Ackermann, Stefan / Anwander, Alfred /
Barski, Michal / Baumann, Ringo / Becker, Mathias / Berger, Günter / Bernhardt, Stephan / Bernt, Matthias / Bogdan, Martin / Braumann, Ulf-Dietrich / Braun, Gábor / Brewka, Gerhard / Brinkschulte, Judith /
Cichos, Frank /
Dähne, Christian / Diem, Claus / Dienst, Steffen / Dowerk, Philip Andreas / Droste, Manfred /
Efer, Thomas / Engelke, Nadine /
Fachschaft Mathe / Fähnrich, Klaus-Peter / Frey, Rüdiger / Frischmuth, Philipp / Fritzsche, Bernd / Frohn, Simon /
Galle, Jörg / Gembski, Martina / Gittel, Hans-Peter / Götze, Doreen / Gräbe, Hans-Gert / Graubner, Sonnhard / Grundmann, Marius / Gübner, Sascha / Günther, Matthias /
Hartung, Michael / Hasenclever, Dirk / Häußling, Rainer / Hecht, Michael / Heine, Christian / Hellmann, Sebastian / Herre, Heinrich / Herrmann, Tommy / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hlawitschka, Mario / Hoffmann, Conrad / Hoffmann, Jörn / Hoffmann, Rico / Holz, Florian / Hummel, Axel /
Jähnichen, Patrick /
Kern, Heiko / Keßler, Enno / Klemm, Konstantin / Klotz, Lutz-Peter / Koch, Gottfried / Koch, Stefan / Kochinke, Sebastian / Kohl, Franziska / Kolb, Lars / Kripfganz, Anita / Kühne, Stefan / Kunkel, Peter /
Lampe, Matthias / Leffler, Ulrike / Lenk, Thomas / Lindemann, Christoph / Loebe, Frank / Lohrey, Markus / Luckhaus, Stephan /
Mädler, Conrad / Maess, Burkhard / Meier, Patrick / Meiler, Monika / Meyer, Ellen / Meyer, Kyrill / Michaelsen, Nils / Middendorf, Martin / Müller, Karsten / Müller, Sebastian /
Netzer, Tim / Neumann, Jane / Neumann, Marco / Neumuth, Thomas /
offen /
Perevoshchikov, Vitaly / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert /
Quapp, Wolfgang / Quasthoff, Uwe /
Rademacher, Hans-Bert / Rahm, Erhard / Rahn, Armin / Rasche, Maximilian / Reich, Wieland / Reichenbach, André / Remus, Robert / Richter, Peter / Riechert, Thomas / Riedel, Manfred / Riedel, Steffi / Rösler, Lars /
Savchuk, Yuriy / Schäfer, Andreas / Scheuermann, Gerik / Schlegel, Steven / Schlicht, Peter / Schlottke, Manfred / Schmüdgen, Konrad / Schneider, Roman / Scholz, Markus / Schumacher, Frank / Singer, Jürgen / Sprengel, Hannah / Spruth, Wilhelm G. / Stadler, Peter / Stolz, Abel / Strass, Hannes / Stückrad, Jürgen / Székelyhidi, László /
Teichmann, Christoph / Thor, Andreas / Tobisch, Danny /
Voigt, Roland /
Waack, Matthias / Weidner, Thomas / Weihrauch, Tobias / Werge, Christian / Werner, Daniel / Wiedemann, Emil / Winter, Alfred /
Zyrus, Christiane /

Ackermann, Stefan

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-14Ackermann, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Ackermann, Stefan

Anwander, Alfred

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Barski, Michal

Finanzmathematik 1 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Finanzmathematik]
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Barski, Michal
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Barski, Michal

Baumann, Ringo

Diskrete Strukturen (neu) - Übung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 1-14Baumann, Ringo
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-14Baumann, Ringo

Becker, Mathias

Grundwissen Schulmathematik - Seminar
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias
Seminar9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias

Berger, Günter

Analysis für Lehramt MF - Übung
[Analysis für Lehramt MF]
10-MATHB-1017
4V+2U
LA.BMath-H-MF
3. Sem.
Übung13:15-14:45montagsSG 1-13Berger, Günter
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Berger, Günter
Analysis für Lehramt MF - Vorlesung
[Analysis für Lehramt MF]
10-MATHB-1017
4V+2U
LA.BMath-H-MF
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Berger, Günter
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 15Berger, Günter
Sobolevräume und Spektraltheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Berger, Günter
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Berger, Günter

Bernhardt, Stephan

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan

Bernt, Matthias

Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme - Seminar
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Algorithmen - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 15Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias

Bogdan, Martin

Assembler-Programmierung
[Kernmodul Technische Informatik]
10-201-2104
2V+2P
Inf.Bachelor
5. Sem.
Praktikumn.V.Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Bogdan, Martin
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin;
Spruth, Wilhelm G.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]
10-201-2006-1
10-203-2006-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Bogdan, Martin
Vorlesung Rechnerarchitektur
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Bogdan, Martin
Vorlesung Technische Informatik
[Kernmodul Technische Informatik]
10-201-2104
2V+2P
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Bogdan, Martin

Braumann, Ulf-Dietrich

Problemseminar Segmentierung und Registrierung biomedizinischer Bilddaten
[Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung]
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Braumann, Ulf-Dietrich

Braun, Gábor

Automatentheorie - Übung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]
10-202-2106
4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Braun, Gábor
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Braun, Gábor

Brewka, Gerhard

Diskrete Strukturen (neu) - Vorlesung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Brewka, Gerhard
Formale Modelle des Argumentierens
[Seminarmodul Intelligente Systeme]

10-201-2332
1S+1S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Brewka, Gerhard
Forschungsseminar Wissensrepräsentation - Seminar
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
10-202-2011
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenoffenBrewka, Gerhard
Seminar Wissensrepräsentation
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard

Brinkschulte, Judith

Funktionentheorie 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Brinkschulte, Judith
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Brinkschulte, Judith
Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45montags (ZF)SG 3-12Brinkschulte, Judith
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-12Brinkschulte, Judith

Cichos, Frank

Experimentalphysik 1 - Vorlesung
[Experimentalphysik 1]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

Dähne, Christian

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsSG 1-10Dähne, Christian

Diem, Claus

Algebra 1 - Vorlesung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 11Diem, Claus
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 11Diem, Claus
Grundwissen Schulmathematik - Hörsaalübung (Reserve)
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung19:15-20:45mittwochs (n.w.)Hs 6Diem, Claus
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 2Diem, Claus
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 7Diem, Claus

Dienst, Steffen

Praktikum Energie- und Umweltmonitoring-Systeme
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Praktikum13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen

Dowerk, Philip Andreas

Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, FK Hs.Dowerk, Philip Andreas

Droste, Manfred

Analysis für Informatiker - Vorlesung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Droste, Manfred
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 11Droste, Manfred
Automatentheorie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]
10-202-2106
4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Droste, Manfred
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Droste, Manfred
Bachelorseminar Spiele und Automatentheorie
[Bachelorseminare Theoretische Informatik]
10-201-2010
10-201-2116
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Forschungsseminar Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenJoh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Masterseminar Quantitative Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 4-42Droste, Manfred

Efer, Thomas

Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum17:15-18:45mittwochsJoh 26, Pools 3. EtageHeyer, Gerhard;
Efer, Thomas

Engelke, Nadine

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-10Engelke, Nadine

Fachschaft Mathe

Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
[Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe]
6UMath.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
Übung13:15-17:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe

Fähnrich, Klaus-Peter

BIS Forschungsseminar
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
LV11:15-12:45donnerstags (n.w.)Joh 26, 1-40Fähnrich, Klaus-Peter;
Frischmuth, Philipp
Softwaretechnik - Vorlesung
[Softwaretechnik]
10-201-2321
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Vorlesung17:15-20:45donnerstags (Block)Hs 12Fähnrich, Klaus-Peter

Frey, Rüdiger

Fach- und Diplomandenseminar
[Schwerpunkt Finanzmathematik]
Seminar17:15-18:45montagsSG 1-13Frey, Rüdiger
Oberseminar Luckhaus, Frey, Kunkel
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Frey, Rüdiger
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 19Frey, Rüdiger

Frischmuth, Philipp

BIS Forschungsseminar
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
LV11:15-12:45donnerstags (n.w.)Joh 26, 1-40Fähnrich, Klaus-Peter;
Frischmuth, Philipp

Fritzsche, Bernd

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45montagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Grundwissen Lineare Algebra - Vorlesung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 7Fritzsche, Bernd
Oberseminar Schuranalysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Seminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

Frohn, Simon

Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenFrohn, Simon;
Gübner, Sascha

Galle, Jörg

Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminarn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus

Gembski, Martina

Didaktik der Mathematik - SPÜ
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina

Gittel, Hans-Peter

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 10Gittel, Hans-Peter
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Gittel, Hans-Peter
Lineare Algebra für Physiker - Vorlesung
[Lineare Algebra für Phys.]
4V+2U
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter

Götze, Doreen

Automaten und Sprachen - Übung
[Automaten und Sprachen]
10-201-2108-2
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Götze, Doreen
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Götze, Doreen

Gräbe, Hans-Gert

Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]
10-201-2313
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.Math
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochs (n.w.)SG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]
10-201-2313
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.Math
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
Software aus Komponenten - Vorlesung
[Software aus Komponenten]

Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
10-202-2311
2V+1S
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
Wissen in der modernen Gesellschaft - Seminar
[Wissen in der modernen Gesellschaft]
10-201-2333
2S
Inf.Bachelor
3. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsJoh 26, 1-22Gräbe, Hans-Gert

Graubner, Sonnhard

Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 1-14Graubner, Sonnhard

Grundmann, Marius

Experimentalphysik 3 - Vorlesung
[Experimentalphysik 3]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

Gübner, Sascha

Betriebs- und Kommunikationssysteme - Übung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]
10-201-2004
10-203-2004
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
3. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenFrohn, Simon;
Gübner, Sascha

Günther, Matthias

Fachseminar Mathematische Modellierung
[Schwerpunkt Analysis]
2S
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-13Günther, Matthias
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
[Maß- und Integrationstheorie]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Günther, Matthias
Oberseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
2S
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, 1-22Günther, Matthias;
Székelyhidi, László
Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias

Hartung, Michael

Vorlesung Ontologie-Management
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hartung, Michael
Vorlesung Ontologie-Management
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hartung, Michael

Hasenclever, Dirk

Grundlagen der Biometrie - Übung
[Grundlagen der Biometrie]
10-202-4106
2V+2U
Inf.Master
1. Sem.
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
[Grundlagen der Biometrie]
10-202-4106
2V+2U
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

Häußling, Rainer

Theoretische Physik 1 - Vorlesung
[Theoretische Physik 1]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
3. Sem.
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer

Hecht, Michael

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Hecht, Michael
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Hecht, Michael

Heine, Christian

Problemseminar Informationsvisualisierung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
SeminarBlockseminaroffenHeine, Christian

Hellmann, Sebastian

Praktikum NLP Interchange Format
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian
Praktikum NLP Interchange Format
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian

Herre, Heinrich

Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
[Aktuelle Trends der Informatik]

Links zu den Veranstaltungen von Prof. Herre https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/OntoSem (Informationen zum Seminar), https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/VOnt (Informationen zur Vorlesung)
10-202-2012
2V+1U
Inf.Master
3. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
[Aktuelle Trends der Informatik]

Links zu den Veranstaltungen von Prof. Herre https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/OntoSem (Informationen zum Seminar), https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/VOnt (Informationen zur Vorlesung)
10-202-2012
2V+1U
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich

Herrmann, Tommy

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Herrmann, Tommy

Herzog, Bernd

Algebraische K-Theorie - Vorlesung
[Schwerpunkt Algebra]
2S
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Herzog, Bernd
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-11Herzog, Bernd
Zahlentheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Algebra]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Herzog, Bernd

Heyer, Gerhard

Doktorandenseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Vorlesung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 15Heyer, Gerhard
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum17:15-18:45mittwochsJoh 26, Pools 3. EtageHeyer, Gerhard;
Efer, Thomas
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Schneider, Roman

Hintze, Steffen

Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-14Hintze, Steffen

Hlawitschka, Mario

Visualisierung in Biologie und Medizin - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario

Hoffmann, Conrad

Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Bachelorseminare Rechnernetze]
10-201-2110
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsJoh 26, 1-22Hoffmann, Conrad;
Lindemann, Christoph

Hoffmann, Jörn

Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]
10-201-2006-1
10-203-2006-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn

Hoffmann, Rico

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 1-10Hoffmann, Rico
Übung15:15-16:45mittwochsSG 1-10Hoffmann, Rico

Holz, Florian

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian

Hummel, Axel

Simulation im E-Commerce
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko

Jähnichen, Patrick

Übung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Jähnichen, Patrick

Kern, Heiko

Simulation im E-Commerce
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko

Keßler, Enno

Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-14Keßler, Enno
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-10Keßler, Enno

Klemm, Konstantin

Praktikum Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Statistische Mechanik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin

Klotz, Lutz-Peter

_Propädeutikum Mathematik - Übung
[_Propädeutikum Mathematik]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung13:30-15:0019.9.-30.9.2011, täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:0019.9.-30.9.2011, täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
[_Propädeutikum Mathematik]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung10:45-12:1519.9.-30.9.2011, täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math]
10-201-1802
10-GRMATH-1802
3V+1U
Inf.Bachelor
LA.BMath-G
3. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Übung7:30-9:00freitags (B-Woche) (LA)Hs 10Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math]
10-201-1802
10-GRMATH-1802
3V+1U
Inf.Bachelor
LA.BMath-G
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche)Hs 10Klotz, Lutz-Peter

Koch, Gottfried

Übung Management
[Management]

Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
2V+1UInf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Vorlesung Management
[Management]

Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
2V+1UInf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-11:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Vorlesung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried

Koch, Stefan

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan

Kochinke, Sebastian

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Kochinke, Sebastian

Kohl, Franziska

Makroökonomik - Vorlesung
[Makroökonomik]

Weiter ist eine Übung zu dieser Vorlesung zu belegen
07-101-3101
4V+2U
Math.WiMa
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska

Kolb, Lars

Data Warehouse Praktikum
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsJoh 26, 1-22Kolb, Lars
Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas

Kripfganz, Anita

Algorithmen der Optimierung
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita;
Luckhaus, Stephan
Optimierung 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-10Kripfganz, Anita
Optimierung 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Kripfganz, Anita
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Kripfganz, Anita

Kühne, Stefan

Praktikum Energie- und Umweltmonitoring-Systeme
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Praktikum13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen
Simulation im E-Commerce
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko

Kunkel, Peter

Oberseminar Luckhaus, Frey, Kunkel
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Praktikum Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Singulär gestörte Differentialgleichungen - Vorlesung
[Schwerpunkt Numerik]
2V
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-14Kunkel, Peter
Vorlesung Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 15Kunkel, Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 15Kunkel, Peter

Lampe, Matthias

Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 1-40Lampe, Matthias
Lineare Algebra für Physiker - Übung
[Lineare Algebra für Phys.]
4V+2U
Übung7:30-9:00mittwochsPhysik, Kl. HsLampe, Matthias
Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, Th. HsLampe, Matthias

Leffler, Ulrike

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-11Leffler, Ulrike
Übung Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-14Leffler, Ulrike

Lenk, Thomas

Einführung in die VWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

Extra VL zur Prüfungsvorbereitung bei Prof. Singer am 3.2.2012 ab 15:15 Uhr im Hs Jahnalle
07-101-1105
2V
Math.WiMa
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeLenk, Thomas

Lindemann, Christoph

Betriebs- und Kommunikationssysteme - Vorlesung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]
10-201-2004
10-203-2004
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Seminar
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Vorlesung
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Praktikum Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Bachelorseminare Rechnernetze]
10-201-2110
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsJoh 26, 1-22Hoffmann, Conrad;
Lindemann, Christoph
Vorlesung Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph

Loebe, Frank

Diskrete Strukturen (neu) - Übung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Loebe, Frank
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 1-14Loebe, Frank

Lohrey, Markus

Automaten und Sprachen - Vorlesung
[Automaten und Sprachen]
10-201-2108-2
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Lohrey, Markus
Forschungsseminar Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenJoh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Seminar Datenkompression
[Seminarmodul Datenkompression]
10-201-2109
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Lohrey, Markus
Seminar Komplexitätstheorie
[Kernmodul Komplexitätstheorie]
10-202-2112
2V+2V+2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Strukturelle Komplexitätstheorie
[Kernmodul Komplexitätstheorie]
10-202-2112
2V+2V+2S
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus

Luckhaus, Stephan

Algorithmen der Optimierung
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita;
Luckhaus, Stephan
Funktionalanalysis 1 - Übung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 1-13Luckhaus, Stephan
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-13Luckhaus, Stephan
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Luckhaus, Stephan
Oberseminar Luckhaus, Frey, Kunkel
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan

Mädler, Conrad

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Mädler, Conrad
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-13Mädler, Conrad

Maess, Burkhard

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Meier, Patrick

Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Übung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 2-13Meier, Patrick
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 2-13Meier, Patrick

Meiler, Monika

_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Praktikum11:00-13:0019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:0019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:3019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:3019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:00-10:3019.9.-30.9.2011, täglichHs 1Meiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Übung
[Grundlagen der Informatik und Numerik]

10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
2V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
5. Sem.
5. Sem.
Übung7:30-9:00donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung13:00-14:30donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Vorlesung
[Grundlagen der Informatik und Numerik]

10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
2V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 5Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 9Meiler, Monika

Meyer, Ellen

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-15Meyer, Ellen

Meyer, Kyrill

Doktorandenseminar BIS
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 1-22Meyer, Kyrill

Michaelsen, Nils

Enterprise Computing - Online-Übung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übungn.V.offenMichaelsen, Nils

Middendorf, Martin

Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme - Seminar
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Algorithmen - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 15Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias

Müller, Karsten

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Müller, Sebastian

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Müller, Sebastian

Netzer, Tim

Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Vorlesung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Netzer, Tim
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Hs 5Netzer, Tim
Vorlesung Konvexität 2
[Schwerpunkt Algebra]
2S
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-13Netzer, Tim

Neumann, Jane

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Neumann, Marco

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-13Neumann, Marco
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Neumann, Marco

Neumuth, Thomas

Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

offen

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11offen

Perevoshchikov, Vitaly

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-13Perevoshchikov, Vitaly
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-15Perevoshchikov, Vitaly

Prohaska, Sonja

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung16:30-18:30montagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter
Genomik der Genregulation
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung14:15-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

Prüfer, Friedbert

Analysis 1 - Vorlesung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 1Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Prüfer, Friedbert
Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZF)SG 3-12Prüfer, Friedbert
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Prüfer, Friedbert

Quapp, Wolfgang

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 3-11Quapp, Wolfgang
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quapp, Wolfgang
Mathematik für Biologen
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]
10-BCH-0103
10-BIO-0102
2V+2U
Übung10:15-11:45dienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Quapp, Wolfgang
Mathematik für Biologen und Biochemiker
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]
10-BCH-0103
10-BIO-0102
2V+2U
Übung15:00-16:30dienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Quapp, Wolfgang
Mathematische Statistik 2 - SPSS Übung
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Übung7:30-9:00mittwochsJoh 26, 2-16 (MathePool)Quapp, Wolfgang

Quasthoff, Uwe

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 9Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]
10-202-2314
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
PraktikumoffenoffenQuasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]
10-202-2314
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Quasthoff, Uwe

Rademacher, Hans-Bert

Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 1Rademacher, Hans-Bert
Seminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]
2S
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-14Rademacher, Hans-Bert

Rahm, Erhard

Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Mehrrechner-Datenbanksysteme
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-12Rahm, Erhard
Mehrrechner-Datenbanksysteme
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-12Rahm, Erhard
Seminar NoSQL-Datenbanken und Forschungsseminar Datenbanken
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsJoh 26, 1-22Rahm, Erhard

Rahn, Armin

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Rahn, Armin

Rasche, Maximilian

Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
[Einführung in die Medizin für Nichtmediziner]

Modulanmeldung per email an maximilian.rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
10-202-4105
2V+1U
Inf.Master
1. Sem.
Übungn.V.offenRasche, Maximilian
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Einführung in die Medizin für Nichtmediziner]

Modulanmeldung per email an maximilian.rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
10-202-4105
2V+1U
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung15:00-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Maximilian

Reich, Wieland

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung7:30-9:00freitags (A-Woche)SG 1-10Reich, Wieland
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung7:30-9:00freitags (B-Woche)SG 1-10Reich, Wieland

Reichenbach, André

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 1-10Reichenbach, André
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 1-10Reichenbach, André

Remus, Robert

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 1-10Remus, Robert
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 1-10Remus, Robert

Richter, Peter

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
5. Sem.
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

Riechert, Thomas

Bachelor- und Masterseminar BIS
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminarn.V.offenRiechert, Thomas
Bachelor- und Masterseminar BIS
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminarn.V.offenRiechert, Thomas
Softwaretechnik - Übung
[Softwaretechnik]
10-201-2321
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas

Riedel, Manfred

Mathematik für Biologen und Biochemiker
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]
10-BCH-0103
10-BIO-0102
2V+2U
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Riedel, Manfred
Mathematische Statistik 2 - Hauptvorlesung
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 15Riedel, Manfred
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 19Riedel, Manfred
Risikotheorie 2 - Vorlesung
[Risikotheorie 2]
2V
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 1-10Riedel, Manfred
Versicherungsmathematik 2
[Versicherungsmathematik 2]
2V
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Riedel, Manfred

Riedel, Steffi

Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
[Einführung in die Gesundheitsökonomie]

Blockveranstaltung 06.12. bis 18.01.
10-201-4103
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ab 6.12.)Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel, Steffi

Rösler, Lars

Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-10Rösler, Lars
Übung9:15-10:45freitagsSG 1-13Rösler, Lars

Savchuk, Yuriy

Analysis 1 für Physiker - Übung
[Analysis 1 für Physiker]
4V+2U
Übung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsSavchuk, Yuriy
Übung7:30-9:00dienstagsPhysik, Th. HsSavchuk, Yuriy
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Übung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]
Math.Diplom
5. Sem.
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-11Savchuk, Yuriy

Schäfer, Andreas

Makroökonomik - Vorlesung
[Makroökonomik]

Weiter ist eine Übung zu dieser Vorlesung zu belegen
07-101-3101
4V+2U
Math.WiMa
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska

Scheuermann, Gerik

Algorithmische Geometrie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 15Scheuermann, Gerik
Forschungsseminar Bild- und Signalverarbeitung
[Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung]
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik
Informationsvisualisierung - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Scheuermann, Gerik
Visualisierungspraktikum - Praktikum
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
PraktikumoffenoffenScheuermann, Gerik;
Schlegel, Steven

Schlegel, Steven

Visualisierungspraktikum - Praktikum
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
PraktikumoffenoffenScheuermann, Gerik;
Schlegel, Steven

Schlicht, Peter

Grundwissen Schulmathematik - Seminar
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Schlicht, Peter

Schlottke, Manfred

Übung Informationsmanagement
[Kernmodul Informationsmanagement]

Blockveranstaltung ab 21.11.2011 im 14-Tage-Rhythmus
10-202-2333
2V+1U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Übung17:00-18:30dienstags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Vorlesung Informationsmanagement
[Kernmodul Informationsmanagement]

Blockveranstaltung ab 21.11.2011 im 14-Tage-Rhythmus
10-202-2333
2V+1U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-18:30montags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Vorlesung15:15-16:45dienstags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred

Schmüdgen, Konrad

Analysis 1 für Physiker - Vorlesung
[Analysis 1 für Physiker]
4V+2U
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsSchmüdgen, Konrad
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Th. HsSchmüdgen, Konrad
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsHs 15Schmüdgen, Konrad
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 15Schmüdgen, Konrad

Schneider, Roman

Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Schneider, Roman

Scholz, Markus

Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminarn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus

Schumacher, Frank

BIS Bachelorseminar Bedarfserhebung für die Kreativwirtschaft
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsHs 20Schumacher, Frank

Singer, Jürgen

Einführung in die BWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

Extra VL zur Prüfungsvorbereitung bei Prof. Singer am 3.2.2012 ab 15:15 Uhr im Hs Jahnalle
07-101-1105
2V
Math.WiMa
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSinger, Jürgen

Sprengel, Hannah

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-10Sprengel, Hannah

Spruth, Wilhelm G.

Enterprise Computing - Einführungsvorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstags (nur 13.10.)Hs 16Spruth, Wilhelm G.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin;
Spruth, Wilhelm G.

Stadler, Peter

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung16:30-18:30montagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter
Praktikum Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Seminar Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:30-17:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter

Stolz, Abel

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-13Stolz, Abel

Strass, Hannes

Diskrete Strukturen (neu) - Übung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 1-14Strass, Hannes
Praktikum Intelligente Systeme
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenStrass, Hannes

Stückrad, Jürgen

Algebraische Geometrie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Algebra]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 1-10Stückrad, Jürgen
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 1Stückrad, Jürgen
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 2Stückrad, Jürgen
Oberseminar Algebra
[Schwerpunkt Algebra]
2S
Seminar15:15-16:45dienstagsJoh 26, 1-22Stückrad, Jürgen;
Thom, Andreas

Székelyhidi, László

Oberseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
2S
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, 1-22Günther, Matthias;
Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
[Partielle Differentialgleichungen 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Székelyhidi, László
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Székelyhidi, László
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-13Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
[Partielle Differentialgleichungen 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Székelyhidi, László

Teichmann, Christoph

Praktikum Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Praktikum15:15-16:45freitagsJoh 26, FK Hs.Teichmann, Christoph

Thor, Andreas

Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Vorlesung Datenintegration
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Thor, Andreas
Vorlesung Datenintegration
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Thor, Andreas

Tobisch, Danny

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Tobisch, Danny

Voigt, Roland

Maß- und Integrationstheorie - Übung
[Maß- und Integrationstheorie]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-14Voigt, Roland
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Voigt, Roland

Waack, Matthias

Grundwissen Schulmathematik - Seminar
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsSG 1-10Waack, Matthias

Weidner, Thomas

Analysis für Informatiker - Tutorium
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsHs 10Weidner, Thomas
Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 1-13Weidner, Thomas
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Weidner, Thomas

Weihrauch, Tobias

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Weihrauch, Tobias

Werge, Christian

Angeleitetes Selbststudium
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Umsetzung als angeleitetes Selbststudium
10-MATHMM-1303-MS
2V+2V+1V+1V+2SPS
LA.MMath-MF
3. Sem.
Seminarn.V.offenWerge, Christian
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZF)Hs 13Werge, Christian
Vorlesung7:30-9:00freitagsHs 5Werge, Christian

Werner, Daniel

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]
10-201-4101
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Werner, Daniel

Wiedemann, Emil

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Wiedemann, Emil
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Wiedemann, Emil

Winter, Alfred

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]
10-201-4101
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]
10-202-2408
2V+2V+1S
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung und Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]
10-202-2408
2V+2V+1S
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

Zyrus, Christiane

Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Übung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)Hs 5Zyrus, Christiane

letzte Änderung: 2012-06-06 @ 16:47