Courses sorted by Degree



Teaching Degree

10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2S
LA.SMath-Gym1. Sem.
Lineare Algebra 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial15:15-16:45MondayAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 1-15Wabnitz, Paul
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-15Leffler, Ulrike
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 7Fritzsche, Bernd
Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
Lineare Algebra - Seminar f. Lehramt
Seminar7:30-9:00ThursdayHs 19Schwetzler, Andrea
Seminar13:15-14:45FridaySG 3-11Schwetzler, Andrea
10-MAT-BH1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
LA.SMath-Gym3. Sem.
Analysis 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 3-11Ulbricht, Markus
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-11Manns, Sören
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 1-15Wlassak, Felix
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 1-15Burzlaff, Ricky
Tutorial11:15-12:45FridayPaulinum, P-701Marohn, Marcel
Tutorial13:15-14:45FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Analysis 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Lecture17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Seminar Analysis für Lehramt Mathematik Gymnasium
Seminar15:15-16:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Seminar15:15-16:45ThursdaySG 1-11Wlassak, Felix

10-201-1011
10-MAT-BG1012
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS
Gittel, Hans-Peter
SWS: 4V+2U
LA.SMath-MS1. Sem.
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
Tutorial13:15-14:45FridayHs 19Große, Nadine
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-11Engelke, Nadine
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-10Hase, Jan Niklas
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 1-11Gransee, Florian
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-15Dowerk, Philip Andreas
Tutorial11:15-12:45WednesdaySG 3-11Gittel, Hans-Peter
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-10Große, Nadine
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 6Gittel, Hans-Peter
Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 7Gittel, Hans-Peter
10-MAT-BG1013Grundwissen Schulmathematik

SWS: 4V+2U+2S
LA.SMath-MS3. Sem.
Grundwissen Schulmathematik - Seminar
Seminar13:15-14:45MondaySG 3-13Radl, Agnes
Seminar9:15-10:45TuesdaySG 3-13Weihrauch, Maria
Seminar9:15-10:45TuesdaySG 3-11Werge, Christian
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 3-13Weihrauch, Maria
Seminar9:15-10:45FridaySG 3-13Radl, Agnes
Grundwissen Schulmathematik - Übung
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-10Kochinke, Sebastian
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-13Zwicker, Marcel
Tutorial15:15-16:45WednesdaySG 3-13Herzog, Philipp
Tutorial11:15-12:45ThursdaySG 3-13Waack, Matthias
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-13Schmid, Phillipp
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung
Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 2Werge, Christian
Lecture17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 7Hintze, Steffen

10-201-1011
10-MAT-BG1012
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS
Gittel, Hans-Peter
SWS: 4V+2U
LA.SMath-GS1. Sem.
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
Tutorial13:15-14:45FridayHs 19Große, Nadine
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-11Engelke, Nadine
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-10Hase, Jan Niklas
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 1-11Gransee, Florian
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-15Dowerk, Philip Andreas
Tutorial11:15-12:45WednesdaySG 3-11Gittel, Hans-Peter
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-10Große, Nadine
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 6Gittel, Hans-Peter
Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 7Gittel, Hans-Peter
10-MAT-BG1013Grundwissen Schulmathematik

SWS: 4V+2U+2S
LA.SMath-GS3. Sem.
Grundwissen Schulmathematik - Seminar
Seminar13:15-14:45MondaySG 3-13Radl, Agnes
Seminar9:15-10:45TuesdaySG 3-13Weihrauch, Maria
Seminar9:15-10:45TuesdaySG 3-11Werge, Christian
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 3-13Weihrauch, Maria
Seminar9:15-10:45FridaySG 3-13Radl, Agnes
Grundwissen Schulmathematik - Übung
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-10Kochinke, Sebastian
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-13Zwicker, Marcel
Tutorial15:15-16:45WednesdaySG 3-13Herzog, Philipp
Tutorial11:15-12:45ThursdaySG 3-13Waack, Matthias
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-13Schmid, Phillipp
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung
Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 2Werge, Christian
Lecture17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 7Hintze, Steffen

10-201-1602Diskrete Strukturen
Droste, Manfred
SWS: 2V+2U
LA.SInf-Gym1. Sem.
Diskrete Strukturen - Übung
Tutorial15:15-16:45MondaySG 3-14Weidner, Thomas
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 1-11Weidner, Thomas
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-10Götze, Doreen
Tutorial9:15-10:45FridaySG 3-14Götze, Doreen
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-14Götze, Doreen
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Lecture9:15-10:45MondayHs 5Droste, Manfred
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
LA.SInf-Gym1. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
LA.SInf-Gym3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
10-201-2211
10-203-2003
Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
LA.SInf-Gym3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45Monday (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial15:15-16:45Monday (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial11:15-12:45Wednesday (A-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Tutorial11:15-12:45Wednesday (B-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 1Rahm, Erhard

10-201-1602Diskrete Strukturen
Droste, Manfred
SWS: 2V+2U
LA.SInf-MS1. Sem.
Diskrete Strukturen - Übung
Tutorial15:15-16:45MondaySG 3-14Weidner, Thomas
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 1-11Weidner, Thomas
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-10Götze, Doreen
Tutorial9:15-10:45FridaySG 3-14Götze, Doreen
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-14Götze, Doreen
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Lecture9:15-10:45MondayHs 5Droste, Manfred
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
LA.SInf-MS1. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
LA.SInf-MS3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
10-201-2211
10-203-2003
Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
LA.SInf-MS3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45Monday (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial15:15-16:45Monday (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial11:15-12:45Wednesday (A-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Tutorial11:15-12:45Wednesday (B-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 1Rahm, Erhard

10-201-2004
10-203-2004
Betriebs- und Kommunikationssysteme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U
LA.BInf5. Sem.
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Übung
Tutorial9:15-10:45Thursday (A-Woche)SG 3-12Lindemann, Christoph
Tutorial9:15-10:45Thursday (B-Woche)SG 3-12Lindemann, Christoph
Tutorial9:15-10:45Friday (A-Woche)SG 3-10Lindemann, Christoph
Tutorial9:15-10:45Friday (B-Woche)SG 3-10Lindemann, Christoph
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Vorlesung
Lecture15:15-16:45ThursdayHs 5Lindemann, Christoph

10-MAT-BG1014Grundlagen der Informatik und Numerik
Meiler, Monika
SWS: 2V+2U
LA.BMath-G5. Sem.
Grundlagen der Informatik und Numerik - Übung
Tutorial9:15-10:45ThursdayMathe-Pool A310, AugusteumMeiler, Monika
Tutorial11:15-12:45ThursdayMathe-Pool A310, AugusteumMeiler, Monika
Tutorial13:00-14:30ThursdayMathe-Pool A310, AugusteumMeiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Vorlesung
Lecture17:15-18:45Tuesday (ZL)Hs 19Meiler, Monika
10-201-1802
10-MAT-BG1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math

SWS: 3V+1U
LA.BMath-G5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Tutorium
Tutorial9:15-10:45FridayHs 5Marohn, Marcel
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
Tutorial11:15-12:45Thursday (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz-Peter
Tutorial11:15-12:45Thursday (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz-Peter
Tutorial7:30-9:00Friday (B-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 5Klotz, Lutz-Peter
Lecture7:30-9:00Friday (A-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz-Peter

10-MAT-BH1301Grundkurs Didaktik der Mathematik
Schöneburg, Silvia
SWS: 3V+3U+2SPS
LA.BMath-H5. Sem.
Didaktik der Mathematik - SPÜ
Tutorialby arr.offenGembski, Martina
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
Tutorial15:15-16:45MondayPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Tutorial13:15-14:45TuesdayPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Tutorial15:15-16:45TuesdayPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Lecture17:15-18:45Tuesday (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
Lecture7:30-9:00Friday (B-Woche, ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia

10-MAT-BH1301Grundkurs Didaktik der Mathematik
Schöneburg, Silvia
SWS: 3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF5. Sem.
Didaktik der Mathematik - SPÜ
Tutorialby arr.offenGembski, Martina
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
Tutorial15:15-16:45MondayPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Tutorial13:15-14:45TuesdayPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Tutorial15:15-16:45TuesdayPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Lecture17:15-18:45Tuesday (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
Lecture7:30-9:00Friday (B-Woche, ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
10-MAT-BG1014Grundlagen der Informatik und Numerik
Meiler, Monika
SWS: 2V+2U
LA.BMath-H-MF5. Sem.
Grundlagen der Informatik und Numerik - Übung
Tutorial9:15-10:45ThursdayMathe-Pool A310, AugusteumMeiler, Monika
Tutorial11:15-12:45ThursdayMathe-Pool A310, AugusteumMeiler, Monika
Tutorial13:00-14:30ThursdayMathe-Pool A310, AugusteumMeiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Vorlesung
Lecture17:15-18:45Tuesday (ZL)Hs 19Meiler, Monika

10-MAT-BG1013Grundwissen Schulmathematik

SWS: 4V+2U+2S
LA.NoMath5. Sem.
Grundwissen Schulmathematik - Seminar
Seminar13:15-14:45MondaySG 3-13Radl, Agnes
Seminar9:15-10:45TuesdaySG 3-13Weihrauch, Maria
Seminar9:15-10:45TuesdaySG 3-11Werge, Christian
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 3-13Weihrauch, Maria
Seminar9:15-10:45FridaySG 3-13Radl, Agnes
Grundwissen Schulmathematik - Übung
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-10Kochinke, Sebastian
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-13Zwicker, Marcel
Tutorial15:15-16:45WednesdaySG 3-13Herzog, Philipp
Tutorial11:15-12:45ThursdaySG 3-13Waack, Matthias
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-13Schmid, Phillipp
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung
Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 2Werge, Christian
Lecture17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 7Hintze, Steffen

10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
LA.MInf-MS1. Sem.
Mehrrechner-Datenbanksysteme
Lecture11:15-12:45FridayHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung Cloud Data Management
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 15Kolb, Lars
Vorlesung Ontologie-Management
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-10Groß, Anika
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
Vertiefungsmodul Rechnersysteme

SWS: 2V+2V+2S
LA.MInf-MS1. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Lectureby arr.offenBogdan, Martin
Enterprise Computing - Übung
Tutorialby arr.P-535, HardwarelaborGüttler, Frank
Vorlesung Rechnerarchitektur
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
LA.MInf-MS1. Sem.
Praktikum Text Mining
Practical15:15-16:45FridaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Übung Text Mining
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Jähnichen, Patrick
Vorlesung Text Mining
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 15Heyer, Gerhard
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
LA.MInf-MS1. Sem.
Praktikum Visualisierung
Practicalby arr.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Lecture13:15-17:45ThursdayHs 15Hlawitschka, Mario
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
LA.MInf-MS1. Sem.
Praktikum Intelligente Systeme
Practical13:15-14:45MondayRechnerlabor A-412, AugusteumStrass, Hannes
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard;
Woltran, Stefan

10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
LA.MInf-Gym1. Sem.
Mehrrechner-Datenbanksysteme
Lecture11:15-12:45FridayHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung Cloud Data Management
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 15Kolb, Lars
Vorlesung Ontologie-Management
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-10Groß, Anika
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
Vertiefungsmodul Rechnersysteme

SWS: 2V+2V+2S
LA.MInf-Gym1. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Lectureby arr.offenBogdan, Martin
Enterprise Computing - Übung
Tutorialby arr.P-535, HardwarelaborGüttler, Frank
Vorlesung Rechnerarchitektur
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
LA.MInf-Gym1. Sem.
Praktikum Text Mining
Practical15:15-16:45FridaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Übung Text Mining
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Jähnichen, Patrick
Vorlesung Text Mining
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 15Heyer, Gerhard
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
LA.MInf-Gym1. Sem.
Praktikum Visualisierung
Practicalby arr.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Lecture13:15-17:45ThursdayHs 15Hlawitschka, Mario
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
LA.MInf-Gym1. Sem.
Praktikum Intelligente Systeme
Practical13:15-14:45MondayRechnerlabor A-412, AugusteumStrass, Hannes
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard;
Woltran, Stefan

10-MAT-M11011Algebra 1

SWS: 4V+2U
LA.MMath-H1. Sem.
Algebra 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 3-14Tobisch, Danny
Tutorial15:15-16:45ThursdaySG 3-13Tobisch, Danny
Algebra 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Monday (ZL)Hs 11Herzog, Bernd
Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 5Herzog, Bernd
                   Differentialgeometrie 1
Rademacher, Hans-Bert
SWS: 4V+2U
LA.MMath-H1. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
Seminar9:15-10:45MondaySG 1-11Buss, Guy
Seminar11:15-12:45MondayAugusteum, A-314Buss, Guy
Seminar11:15-12:45TuesdaySG 1-11Buss, Guy
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
Tutorial7:30-9:00WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumGroße, Nadine
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Monday (ZL)Hs 5Prüfer, Friedbert
Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 6Prüfer, Friedbert
10-MAT-M11022
10-MAT-M21022
Seminar zur Schulmathematik

SWS: 2S+2S
LA.MMath-H3. Sem.
Seminar zur Schulmathematik
Seminar9:15-10:45Monday (ZL)SG 3-13Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45Wednesday (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
Seminar9:15-10:45ThursdaySG 3-13Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45FridaySG 3-13Günther, Matthias

10-MAT-M11022
10-MAT-M21022
Seminar zur Schulmathematik

SWS: 2S+2S
LA.MMath-MF1. Sem.
Seminar zur Schulmathematik
Seminar9:15-10:45Monday (ZL)SG 3-13Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45Wednesday (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
Seminar9:15-10:45ThursdaySG 3-13Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45FridaySG 3-13Günther, Matthias
10-MAT-M21303Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
Schöneburg, Silvia
SWS: 2V+2V+1V+1V+2SPS
LA.MMath-MF3. Sem.
VL/Ü Didaktik der Bruchrechnung
Lecture11:15-12:45Wednesday (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia
VL/Ü Didaktik der Geometrie
Lecture9:15-10:45Monday (ZL)Paulinum, P-901Werge, Christian
VL/Ü Didaktik der Stochastik
Lecture9:15-10:45Wednesday (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
10-MAT-M11022
10-MAT-M21022
Seminar zur Schulmathematik

SWS: 2S+2S
LA.MMath-MF3. Sem.
Seminar zur Schulmathematik
Seminar9:15-10:45Monday (ZL)SG 3-13Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45Wednesday (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
Seminar9:15-10:45ThursdaySG 3-13Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45FridaySG 3-13Günther, Matthias

Informatik

Inf.Bachelor   Bachelor Computer Science

10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
10-201-1011
10-MAT-BG1012
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS
Gittel, Hans-Peter
SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
Tutorial13:15-14:45FridayHs 19Große, Nadine
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-11Engelke, Nadine
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-10Hase, Jan Niklas
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 1-11Gransee, Florian
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-15Dowerk, Philip Andreas
Tutorial11:15-12:45WednesdaySG 3-11Gittel, Hans-Peter
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-10Große, Nadine
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 6Gittel, Hans-Peter
Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 7Gittel, Hans-Peter
10-201-1602Diskrete Strukturen
Droste, Manfred
SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Diskrete Strukturen - Übung
Tutorial15:15-16:45MondaySG 3-14Weidner, Thomas
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 1-11Weidner, Thomas
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-10Götze, Doreen
Tutorial9:15-10:45FridaySG 3-14Götze, Doreen
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-14Götze, Doreen
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Lecture9:15-10:45MondayHs 5Droste, Manfred
10-201-2006-1
10-203-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1
Bogdan, Martin
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Tutorial15:15-16:45Thursday (A-Woche)Hs 19Schmid, Thomas
Tutorial15:15-16:45Thursday (B-Woche)Hs 19Schmid, Thomas
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45WednesdayHs 2Bogdan, Martin
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
10-201-2108-2Automaten und Sprachen
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Automaten und Sprachen - Übung
Tutorial13:15-14:45Tuesday (A-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Tutorial13:15-14:45Tuesday (B-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Tutorial9:15-10:45Wednesday (A-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Tutorial9:15-10:45Wednesday (B-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 5Brewka, Gerhard
10-201-2004
10-203-2004
Betriebs- und Kommunikationssysteme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Übung
Tutorial9:15-10:45Thursday (A-Woche)SG 3-12Lindemann, Christoph
Tutorial9:15-10:45Thursday (B-Woche)SG 3-12Lindemann, Christoph
Tutorial9:15-10:45Friday (A-Woche)SG 3-10Lindemann, Christoph
Tutorial9:15-10:45Friday (B-Woche)SG 3-10Lindemann, Christoph
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Vorlesung
Lecture15:15-16:45ThursdayHs 5Lindemann, Christoph
10-201-2211
10-203-2003
Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45Monday (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial15:15-16:45Monday (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial11:15-12:45Wednesday (A-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Tutorial11:15-12:45Wednesday (B-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 1Rahm, Erhard
10-201-2108-1Logik

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor3. Sem.
Logik - Übung
Tutorial11:15-12:45Monday (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Tutorial11:15-12:45Monday (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Tutorial13:15-14:45Thursday (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Tutorial13:15-14:45Thursday (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Logik - Vorlesung
Lecture11:15-12:45FridayHs 5Woltran, Stefan
10-201-2321Softwaretechnik
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Softwaretechnik - Übung
Tutorial11:15-12:45Tuesday (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Tutorial9:15-10:45Tuesday (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Tutorial11:15-12:45Tuesday (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Tutorial9:15-10:45Tuesday (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Softwaretechnik - Vorlesung
Lecture17:15-20:45Thursday (Block)Felix-Klein-Hs, PaulinumFähnrich, Klaus-Peter
10-201-1802
10-MAT-BG1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math

SWS: 3V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Tutorium
Tutorial9:15-10:45FridayHs 5Marohn, Marcel
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
Tutorial11:15-12:45Thursday (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz-Peter
Tutorial11:15-12:45Thursday (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz-Peter
Tutorial7:30-9:00Friday (B-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 5Klotz, Lutz-Peter
Lecture7:30-9:00Friday (A-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz-Peter
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2S
Inf.Bachelor3. Sem.
Wissen in der modernen Gesellschaft - Seminar
Seminar15:15-16:45TuesdaySG 3-10Gräbe, Hans-Gert
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-901Droste, Manfred
Bachelorseminar BIS
Seminar13:15-14:45MondayPaulinum, P-901Riechert, Thomas
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar13:15-14:45ThursdayPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
Seminar13:15-14:45WednesdayPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Bachelor- und Masterseminar Lehrstuhl RVS
Seminar17:15-18:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Bachelor5. Sem.
Praktikum Computational Advertising
Practicalby arr.offenLindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Seminar Computational Advertising
Seminar11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Vorlesung Computational Advertising
Lecture9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
Riedel-Heller, Steffi
SWS: 2V+1U
Die Vorlesungsreihe 'Gesundheitökonomie' wird vom 16.12.2013 bis 24.01.2014 jeweils von 15:15 bis 16:00 Uhr im Hörsaal Anatomie, Liebigstraße, angeboten, Testat am 28.01. ebd.
Inf.Bachelor5. Sem.
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
Lecture15:15-16:00Wednesday (ab 16.12.)Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel-Heller, Steffi
09-201-4105Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
Winter, Alfred
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor5. Sem.
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
Tutorial11:15-12:45WednesdayHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
Lecture9:15-10:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
10-201-2219
10-201-2221
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayHs 15Bernt, Matthias
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Lecture15:15-16:45WednesdaySG 3-10Bernt, Matthias
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.Bachelor5. Sem.
Mehrrechner-Datenbanksysteme
Lecture11:15-12:45FridayHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung Cloud Data Management
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 15Kolb, Lars
Vorlesung Ontologie-Management
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-10Groß, Anika
10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 1S+1S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Intelligente Systeme
Seminar15:15-16:45ThursdaySG 3-12Brewka, Gerhard;
Woltran, Stefan
10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar17:15-18:45ThursdayPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
Haseloff, Sascha;
Lindemann, Christoph
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-901Droste, Manfred
10-201-2501Verhaltensorientiertes Management
Koch, Gottfried
SWS: 2V+1U
Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
Inf.Bachelor5. Sem.
Übung Verhaltensorientiertes Management
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung Verhaltensorientiertes Management
Lecture9:15-11:45TuesdaySG 3-14Koch, Gottfried
Lecture11:15-12:45TuesdaySG 3-14Koch, Gottfried
10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Algorithmische Geometrie - Vorlesung
Lecture13:15-14:45MondayHs 15Zeckzer, Dirk
Informationsvisualisierung - Vorlesung
Lecture15:15-16:45TuesdayHs 15Zeckzer, Dirk
Problemseminar Informationsvisualisierung
SeminarBlockseminaroffenGoldau, Mathias
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
Vertiefungsmodul Rechnersysteme

SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Lectureby arr.offenBogdan, Martin
Enterprise Computing - Übung
Tutorialby arr.P-535, HardwarelaborGüttler, Frank
Vorlesung Rechnerarchitektur
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
Inf.Bachelor5. Sem.
Praktikum Text Mining
Practical15:15-16:45FridaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Übung Text Mining
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Jähnichen, Patrick
Vorlesung Text Mining
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 15Heyer, Gerhard

Inf.Master   Master Computer Science

10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master1. Sem.
Praktikum Computational Advertising
Practicalby arr.offenLindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Seminar Computational Advertising
Seminar11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Vorlesung Computational Advertising
Lecture9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Rasche, Franz Maximilian
SWS: 2V+1U
Inf.Master1. Sem.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Lecture15:00-16:45Wednesday (ab 23.10.)Liebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian
10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master1. Sem.
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
Practical11:15-12:45MondayPaulinum, P-801Quasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayHs 15Quasthoff, Uwe
09-202-4106Grundlagen der Biometrie
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+2U
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Übung
Tutorial9:15-10:45MondayHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Lecture9:15-10:45ThursdayHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
Crane, Gregory; Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Leipzig eHumanities Seminar
Seminar15:15-18:45WednesdayPaulinum, P-801Crane, Gregory;
Heyer, Gerhard;
Scheuermann, Gerik;
Burr, Elisabeth
10-202-2108
10-202-2116
10-202-2118
Master-Module „Mobile ad Hoc Netze“
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1S+2P
Inf.Master1. Sem.
Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
Practicalby arr.offenGübner, Sascha;
Petrifke, Michael
Mobile Ad Hoc Netze - Seminar
Seminar11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-701Gübner, Sascha;
Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Vorlesung
Lecture9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-701Lindemann, Christoph
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.Master1. Sem.
Mehrrechner-Datenbanksysteme
Lecture11:15-12:45FridayHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung Cloud Data Management
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 15Kolb, Lars
Vorlesung Ontologie-Management
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-10Groß, Anika
                   Overview of Digital Philology
Crane, Gregory
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Seminar Overview of Digital Philology
Seminar15:15-16:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory
10-202-2311Seminare BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
Inf.Master1. Sem.
Bachelorseminar BIS
Seminar13:15-14:45MondayPaulinum, P-901Riechert, Thomas
Doktorandenseminar Dr. Meyer
Seminar9:15-10:45MondayPaulinum, P-801Meyer, Kyrill
Masterseminar BIS
Seminar13:15-14:45ThursdayPaulinum, P-901Riechert, Thomas
Seminar Anwendungen Semantischer Technologien
Seminar17:15-18:45MondayPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
Seminar17:15-18:45ThursdaySG 3-14Efer, Thomas;
Gräbe, Hans-Gert;
Schumacher, Frank
Seminar Semantic Web basiertes Ressourcenmanagement
Seminar15:15-16:45ThursdayPaulinum, P-901Riechert, Thomas
10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar13:15-16:45TuesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-901Droste, Manfred
10-202-2311Software aus Komponenten
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1S
Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
Inf.Master1. Sem.
Software aus Komponenten - Vorlesung
Lecture15:15-16:45MondayHs 15Gräbe, Hans-Gert
10-201-2501Verhaltensorientiertes Management
Koch, Gottfried
SWS: 2V+1U
Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
Inf.Master1. Sem.
Übung Verhaltensorientiertes Management
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung Verhaltensorientiertes Management
Lecture9:15-11:45TuesdaySG 3-14Koch, Gottfried
Lecture11:15-12:45TuesdaySG 3-14Koch, Gottfried
10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Inf.Master1. Sem.
Automatentheorie - Übung
Tutorial11:15-12:45TuesdayHs 19Leupold, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-14Leupold, Peter
Automatentheorie - Vorlesung
Lecture10:15-13:00WednesdaySG 1-15Droste, Manfred
09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
Neumuth, Thomas
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
Inf.Master1. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Lecture15:15-16:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
Lecture13:15-14:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGDenecke, Kerstin
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
Practical11:15-14:15ThursdayICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
10-202-2126Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme
Bogdan, Martin
SWS: 2V+1V+3P
Inf.Master1. Sem.
Praktikum Eingebettete Systeme
Practicalby arr.P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Vorlesung Eingebettete Systeme
Lecture15:15-16:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin
Vorlesung Technische Informatik
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin
09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

SWS: 2V+2V+2P+1S
Inf.Master1. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
Practicalby arr.offenScholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Seminarby arr.offenScholz, Markus
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
Lecture9:15-10:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.Master1. Sem.
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Practical13.-24.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Stadler, Peter
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar26.-30.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Spezialvorlesung
Lecture12:45-15:45Monday (ab 9.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Lecture10:00-13:00Monday (14.10.-2.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Stadler, Peter
09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

SWS: 3V+1V+2P
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Lecture11:15-12:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 109Reiche, Kristin;
Strimmer, Korbinian
Lecture11:15-12:45Wednesday (A-Woche)Härtelstraße 16-18, S 109Reiche, Kristin;
Strimmer, Korbinian
R-Kurs
Practical14:00-19:00Tuesday (ab 3.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus;
Nowick, Katja
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
Inf.Master1. Sem.
Praktikum Visualisierung
Practicalby arr.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Lecture13:15-17:45ThursdayHs 15Hlawitschka, Mario
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
Inf.Master1. Sem.
Praktikum Intelligente Systeme
Practical13:15-14:45MondayRechnerlabor A-412, AugusteumStrass, Hannes
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard;
Woltran, Stefan
10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master1. Sem.
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
Practical11:15-12:45FridaySG 3-12Quasthoff, Uwe
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
Lecture9:15-10:45FridaySG 3-12Quasthoff, Uwe
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master3. Sem.
Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
Seminar15:15-16:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
Lecture15:15-16:45ThursdayHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master3. Sem.
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
Practical11:15-12:45MondayPaulinum, P-801Quasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayHs 15Quasthoff, Uwe
10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Inf.Master3. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45WednesdayPaulinum, P-901Bogdan, Martin
10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
Crane, Gregory; Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master3. Sem.
Leipzig eHumanities Seminar
Seminar15:15-18:45WednesdayPaulinum, P-801Crane, Gregory;
Heyer, Gerhard;
Scheuermann, Gerik;
Burr, Elisabeth
10-202-2108
10-202-2116
10-202-2118
Master-Module „Mobile ad Hoc Netze“
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1S+2P
Inf.Master3. Sem.
Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
Practicalby arr.offenGübner, Sascha;
Petrifke, Michael
Mobile Ad Hoc Netze - Seminar
Seminar11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-701Gübner, Sascha;
Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Vorlesung
Lecture9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-701Lindemann, Christoph
10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master3. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar13:15-14:45ThursdayPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
Seminar13:15-14:45WednesdayPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Bachelor- und Masterseminar Lehrstuhl RVS
Seminar17:15-18:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Doktorandenseminar ASV
Seminar9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar Dr. Meyer
Seminar9:15-10:45MondayPaulinum, P-801Meyer, Kyrill
Leipzig eHumanities Seminar
Seminar15:15-18:45WednesdayPaulinum, P-801Crane, Gregory;
Heyer, Gerhard;
Scheuermann, Gerik;
Burr, Elisabeth
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-901Droste, Manfred
Masterseminar BIS
Seminar13:15-14:45ThursdayPaulinum, P-901Riechert, Thomas
Seminar Semantic Web basiertes Ressourcenmanagement
Seminar15:15-16:45ThursdayPaulinum, P-901Riechert, Thomas
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
                   Overview of Digital Philology
Crane, Gregory
SWS: 2S
Inf.Master3. Sem.
Seminar Overview of Digital Philology
Seminar15:15-16:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory
10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Inf.Master3. Sem.
Automatentheorie - Übung
Tutorial11:15-12:45TuesdayHs 19Leupold, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-14Leupold, Peter
Automatentheorie - Vorlesung
Lecture10:15-13:00WednesdaySG 1-15Droste, Manfred
09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
Neumuth, Thomas
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
Inf.Master3. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Lecture15:15-16:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
Lecture13:15-14:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGDenecke, Kerstin
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
Practical11:15-14:15ThursdayICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.Master3. Sem.
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
Lecture15:15-17:15FridayHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Will, Sebastian
Praktikum Bioinformatik
Practical13.-24.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Will, Sebastian
Seminar Bioinformatik
Seminar26.-30.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Spezialvorlesung
Lecture13:15-15:00FridayHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana
09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Inf.Master3. Sem.
Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Lecture9:15-10:45FridayHärtelstraße 16-18, S 110Jahn, Franziska;
Winter, Alfred
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Lecture9:15-10:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Lecture11:15-12:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

SWS: 2V+2V+2P+1S
Inf.Master3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
Practicalby arr.offenScholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Seminarby arr.offenScholz, Markus
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
Lecture9:15-10:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
Inf.Master3. Sem.
Praktikum Visualisierung
Practicalby arr.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Lecture13:15-17:45ThursdayHs 15Hlawitschka, Mario
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
Inf.Master3. Sem.
Praktikum Intelligente Systeme
Practical13:15-14:45MondayRechnerlabor A-412, AugusteumStrass, Hannes
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard;
Woltran, Stefan
10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master3. Sem.
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
Practical11:15-12:45FridaySG 3-12Quasthoff, Uwe
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
Lecture9:15-10:45FridaySG 3-12Quasthoff, Uwe

Inf.Bio   Master Bioinformatics

10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
Inf.Bio1. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Inf.Bio1. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.Bio1. Sem.
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Practical13.-24.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Stadler, Peter
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar26.-30.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Spezialvorlesung
Lecture12:45-15:45Monday (ab 9.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Lecture10:00-13:00Monday (14.10.-2.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Stadler, Peter
09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

SWS: 3V+1V+2P
Inf.Bio1. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Lecture11:15-12:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 109Reiche, Kristin;
Strimmer, Korbinian
Lecture11:15-12:45Wednesday (A-Woche)Härtelstraße 16-18, S 109Reiche, Kristin;
Strimmer, Korbinian
R-Kurs
Practical14:00-19:00Tuesday (ab 3.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus;
Nowick, Katja
10-MAT-BH1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
Inf.Bio3. Sem.
Analysis 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 3-11Ulbricht, Markus
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-11Manns, Sören
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 1-15Wlassak, Felix
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 1-15Burzlaff, Ricky
Tutorial11:15-12:45FridayPaulinum, P-701Marohn, Marcel
Tutorial13:15-14:45FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Analysis 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Lecture17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Seminar Analysis für Lehramt Mathematik Gymnasium
Seminar15:15-16:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Seminar15:15-16:45ThursdaySG 1-11Wlassak, Felix
10-201-2219
10-201-2221
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bio3. Sem.
Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayHs 15Bernt, Matthias
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Lecture15:15-16:45WednesdaySG 3-10Bernt, Matthias
10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2S
Inf.Bio3. Sem.
Lineare Algebra 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial15:15-16:45MondayAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 1-15Wabnitz, Paul
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-15Leffler, Ulrike
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 7Fritzsche, Bernd
Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
Lineare Algebra - Seminar f. Lehramt
Seminar7:30-9:00ThursdayHs 19Schwetzler, Andrea
Seminar13:15-14:45FridaySG 3-11Schwetzler, Andrea
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
Inf.Bio3. Sem.
Praktikum Visualisierung
Practicalby arr.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Lecture13:15-17:45ThursdayHs 15Hlawitschka, Mario

Mathematik

Math.Diplom   Mathematics Diplom

10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
Math.Diplom1. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
10-MAT-BH1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom1. Sem.
Analysis 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 3-11Ulbricht, Markus
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-11Manns, Sören
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 1-15Wlassak, Felix
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 1-15Burzlaff, Ricky
Tutorial11:15-12:45FridayPaulinum, P-701Marohn, Marcel
Tutorial13:15-14:45FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Analysis 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Lecture17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Seminar Analysis für Lehramt Mathematik Gymnasium
Seminar15:15-16:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Seminar15:15-16:45ThursdaySG 1-11Wlassak, Felix
12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom1. Sem.
Experimentalphysik 1 - Übung
Tutorial7:30-9:00ThursdayPhysik, Th. Hs??
Tutorial9:15-10:45ThursdayPhysik, Th. Hs??
Experimentalphysik 1 - Vorlesung
Lecture9:15-10:45TuesdayPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Lecture17:00-18:30Wednesday (A-Woche)Physik, Gr. HsCichos, Frank
Lecture9:15-10:45FridayPhysik, Gr. HsCichos, Frank
10-201-2006-1
10-203-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1
Bogdan, Martin
SWS: 2V+1U
Math.Diplom1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Tutorial15:15-16:45Thursday (A-Woche)Hs 19Schmid, Thomas
Tutorial15:15-16:45Thursday (B-Woche)Hs 19Schmid, Thomas
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45WednesdayHs 2Bogdan, Martin
                   Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

SWS: 6U
Math.Diplom1. Sem.
Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
Tutorial15:15-16:45MondayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Tutorial17:15-18:45TuesdayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Tutorial15:15-16:45WednesdayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Tutorial17:15-18:45ThursdayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
Tutorial13:15-18:45FridaySG 1-26Fachschaft Mathe
10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2S
Math.Diplom1. Sem.
Lineare Algebra 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial15:15-16:45MondayAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 1-15Wabnitz, Paul
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-15Leffler, Ulrike
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 7Fritzsche, Bernd
Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
Lineare Algebra - Seminar f. Lehramt
Seminar7:30-9:00ThursdayHs 19Schwetzler, Andrea
Seminar13:15-14:45FridaySG 3-11Schwetzler, Andrea
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Math.Diplom1. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
10-MAT-M11011Algebra 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Algebra 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 3-14Tobisch, Danny
Tutorial15:15-16:45ThursdaySG 3-13Tobisch, Danny
Algebra 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Monday (ZL)Hs 11Herzog, Bernd
Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 5Herzog, Bernd
10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Experimentalphysik 3 - Übung
Tutorial7:30-9:00TuesdayPhysik, Kl. Hsvon Wenckstern, Holger
Tutorial7:30-9:00ThursdayPhysik, Kl. Hsvon Wenckstern, Holger
Experimentalphysik 3 - Vorlesung
Lecture9:15-10:45MondayPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Lecture9:15-10:45ThursdayPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
                   Gewöhnliche Differentialgleichungen
Günther, Matthias
SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Tutorial13:15-14:45MondaySG 3-10Ackermann, Stefan
Tutorial15:15-16:45ThursdaySG 3-10Ackermann, Stefan
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayHs 5Günther, Matthias
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 12Günther, Matthias
                   Maß- und Integrationstheorie

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Tutorial13:15-14:45MondaySG 1-15Rupflin, Melanie
Tutorial11:15-12:45FridaySG 1-15Rupflin, Melanie
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Lecture9:15-10:45TuesdayHs 5Székelyhidi, László
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 5Székelyhidi, László
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Theoretische Physik 1 - Übung
Tutorial11:00-12:30ThursdayPhysik, SR 224Scherer, Daniel
Tutorial13:30-15:00ThursdayPhysik, SR 224Scherer, Daniel
Theoretische Physik 1 - Vorlesung
Lecture11:00-12:30TuesdayPhysik, Th. HsBehn, Ulrich
Lecture11:00-12:30WednesdayPhysik, Th. HsBehn, Ulrich
                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Weitere Informationen zu den Vorlesungen am MPI MIS sind unter http://www.mis.mpg.de/calendar/students/winter-semester-2013-2014.html zu finden
Math.Diplom5. Sem.
An Introduction to Ergodic Theory
Lecture11:00-12:30ThursdayMPI MIS, Raum A02Nhân Phú Chung
Calculus of Variations
Lecture13:30-15:00FridayMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
Gradient flow techniques in Partial Differential Equations
Lecture9:00-11:00TuesdayMPI MIS, Raum A01Otto, Felix
IMPRS Ringvorlesung „Discrete Structures“
Lecture13:30-15:00MondayMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
Stadler, Peter;
Thom, Andreas
Introduction to Weak KAM theory and Hamilton-Jacobi equations
Lecture13:30-15:00ThursdayMPI MIS, Raum A02Goldman, Michael
Partial Differential Equations 3
Lecture15:00-17:00MondayMPI MIS, Raum M01Spadaro, Emanuele
Lecture10:00-12:00FridayMPI MIS, Raum M01Spadaro, Emanuele
                   Differentialgeometrie 1
Rademacher, Hans-Bert
SWS: 4V+2U
Math.Diplom5. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
Seminar9:15-10:45MondaySG 1-11Buss, Guy
Seminar11:15-12:45MondayAugusteum, A-314Buss, Guy
Seminar11:15-12:45TuesdaySG 1-11Buss, Guy
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
Tutorial7:30-9:00WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumGroße, Nadine
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Monday (ZL)Hs 5Prüfer, Friedbert
Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 6Prüfer, Friedbert
                   Funktionalanalysis 1
Kühn, Thomas
SWS: 4V+2U
Math.Diplom5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 3-13Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45TuesdayHs 15Kühn, Thomas
Lecture17:15-18:45TuesdayHs 4Kühn, Thomas
Lecture11:15-12:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumKühn, Thomas
                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom5. Sem.
Algebraische Topolgie - Vorlesung
Lecture11:15-12:45WednesdayAugusteum, A-314Thom, Andreas
Algebraische Topologie - Vorlesung
Lecture13:15-14:45TuesdayAugusteum, A-314Thom, Andreas
Einführung in die Auflösung der Singularitäten - Vorlesung
Lecture13:15-14:45ThursdaySG 1-11Herzog, Bernd
Lecture9:15-10:45FridaySG 1-11Herzog, Bernd
Logik und Modelltheorie - Vorlesung
Lecture9:15-10:45TuesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumNetzer, Tim
Lecture15:15-1:45ThursdaySG 1-15Netzer, Tim
Zahlentheorie - Vorlesung
Lecture13:15-14:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumDiem, Claus
Lecture9:15-10:45WednesdayAugusteum, A-314Diem, Claus
                   Hauptvorlesungen Finanzmathematik
Math.Diplom5. Sem.
Finanzmathematik 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45MondayHs 19Barski, Michal
Lecture11:15-12:45FridayHs 15Barski, Michal
                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom5. Sem.
Ergodentheorie - Übung
Tutorial15:15-16:45ThursdayPaulinum, P-701Eisner, Tanja
Ergodentheorie - Vorlesung
Lecture15:15-16:45TuesdayPaulinum, P-701Eisner, Tanja
Lecture13:15-14:45ThursdayPaulinum, P-701Eisner, Tanja
                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom5. Sem.
Praktikum Numerik
Practicalby arr.offenKunkel, Peter
Übung Numerik 2
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 15Leffler, Ulrike
Vorlesung Numerik 2
Lecture15:15-16:45WednesdayHs 15Kunkel, Peter
Lecture9:15-10:45ThursdayHs 15Kunkel, Peter
Vorlesung Theorie und Numerik der Integralgleichungen
Lecture9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-701Griesmaier, Roland
Lecture11:15-12:45WednesdayPaulinum, P-701Griesmaier, Roland
                   Hauptvorlesungen Optimierung
Math.Diplom5. Sem.
Optimierung 2 - Übung
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 1-15Kripfganz, Anita
Optimierung 2 - Vorlesung
Lecture13:30-15:00TuesdayHs 15Kripfganz, Anita
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 1-11Kripfganz, Anita
                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom5. Sem.
Mathematische Statistik 2 - Vorlesung
Lecture17:15-18:45MondaySG 3-13Kirstein, Bernd
Lecture15:15-16:45TuesdaySG 3-12Kirstein, Bernd
Stochastische Prozesse
Lecture13:15-14:45WednesdaySG 3-11Mädler, Conrad
Lecture15:15-16:45ThursdaySG 3-11Mädler, Conrad
                   Partielle Differentialgleichungen 1
Schumann, Rainer
SWS: 4V+2U
Math.Diplom5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45FridaySG 3-11Müller, Sebastian
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Lecture9:15-10:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumSchumann, Rainer
Lecture9:15-10:45WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumSchumann, Rainer
                   Risikotheorie 2
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.Diplom5. Sem.
Risikotheorie 2 - Vorlesung
Lecture9:15-10:45MondayAugusteum, A-314Riedel, Manfred
                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom5. Sem.
ERC-Seminar und Fragestunde
Seminar13:00-16:00WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumThom, Andreas
Geometrie von linearen Matrixungleichungen - Vorlesung
Lecture15:15-16:45MondaySG 1-15Netzer, Tim
Seminar Konvexität
Seminar11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-701Netzer, Tim
                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom5. Sem.
Advanced Analysis
Lecture11:15-12:45WednesdayMPI MIS, G10Kirchheim, Bernd
Lecture13:15-14:45ThursdaySG 3-14Kirchheim, Bernd
Continuum Mechanics of Elastic and Plastic Solids
Lecture11:15-12:45WednesdaySG 1-11Luckhaus, Stephan
Seminar13:15-14:45ThursdayAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
ERC-Seminar Analysis
Seminar15:15-16:45ThursdayAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Seminar Nichtlineare Analysis
Seminar11:15-12:45MondaySG 3-13Schumann, Rainer
                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom5. Sem.
Ausgewählte Methoden der Nichtlinearen Funktionalanalysis
Lecture11:15-12:45TuesdaySG 3-13Brock, Friedemann
Seminar Ergodentheorie
Seminar15:15-16:45WednesdaySG 3-12Eisner, Tanja
Seminar Funktionalanalysis (ausgewählte Kapitel)
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 1-11Eisner, Tanja;
Kürsten, Klaus-Detlef
Spektraltheorie
Lecture13:15-14:45TuesdaySG 1-11Kürsten, Klaus-Detlef
Vorlesung Fourieranalysis
Lecture13:15-14:45WednesdaySG 3-12Eisner, Tanja
                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom5. Sem.
Komplexe Analysis auf Mannigfaltigkeiten
Lecture13:15-14:45MondayAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Moderne Methoden der komplex-analytischen Geometrie
Seminar11:15-12:45ThursdaySG 1-11Brinkschulte, Judith
Periodic Geodesics and String Topology
Lecture9:15-10:45TuesdayAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
Seminar Geometrie und Topologie
Seminar11:15-12:45TuesdayAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung Dynamische Systeme
Lecture11:15-12:45FridayPaulinum, P-502Schwarz, Matthias
                   Schwerpunkt Numerik
Math.Diplom5. Sem.
Vorlesung Verallgemeinerte Inverse
Lecture11:15-12:45ThursdaySG 3-12Kunkel, Peter
                   Schwerpunkt Optimierung
Math.Diplom5. Sem.
Fachseminar Optimierung
Seminar9:15-10:45WednesdayPaulinum, P-701Kripfganz, Anita
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
Seminar15:15-16:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom5. Sem.
Diskriminanzanalyse - Vorlesung
Lecture13:15-14:45MondaySG 1-11Riedel, Manfred
Fachseminar Matrixergänzungsprobleme
Seminar13:15-14:45WednesdayAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Fachseminar Schuranalysis
Seminar13:15-14:45MondayPaulinum, P-701Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar Wahrscheinlichkeitstheorie
Seminar11:15-12:45FridaySG 3-11von Renesse, Max
                   Versicherungsmathematik 2
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.Diplom5. Sem.
Versicherungsmathematik 2
Lecture9:15-10:45FridayAugusteum, A-314Riedel, Manfred
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
Math.Diplom5. Sem.
Praktikum Visualisierung
Practicalby arr.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Lecture13:15-17:45ThursdayHs 15Hlawitschka, Mario
                   Wahrscheinlichkeitstheorie 2
von Renesse, Max
SWS: 4V+2U
Math.Diplom5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Tutorial13:15-14:45TuesdayPaulinum, P-801Weihrauch, Tobias
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-11Weihrauch, Tobias
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayFelix-Klein-Hs, Paulinumvon Renesse, Max
Lecture13:15-14:45FridayFelix-Klein-Hs, Paulinumvon Renesse, Max

Math.WiMa   Economathematics

10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
Math.WiMa1. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
10-MAT-BH1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa1. Sem.
Analysis 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 3-11Ulbricht, Markus
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-11Manns, Sören
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 1-15Wlassak, Felix
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 1-15Burzlaff, Ricky
Tutorial11:15-12:45FridayPaulinum, P-701Marohn, Marcel
Tutorial13:15-14:45FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-701di Dio, Philipp
Analysis 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Lecture17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Seminar Analysis für Lehramt Mathematik Gymnasium
Seminar15:15-16:45MondaySG 3-11Wlassak, Felix
Seminar15:15-16:45ThursdaySG 1-11Wlassak, Felix
                   Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

SWS: 6U
Math.WiMa1. Sem.
Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
Tutorial15:15-16:45MondayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Tutorial17:15-18:45TuesdayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Tutorial15:15-16:45WednesdayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Tutorial17:15-18:45ThursdayPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
Tutorial13:15-18:45FridaySG 1-26Fachschaft Mathe
10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2S
Math.WiMa1. Sem.
Lineare Algebra 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial15:15-16:45MondayAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 1-15Barche, Volker
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 1-15Wabnitz, Paul
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-10Schwetzler, Andrea
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-15Leffler, Ulrike
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 7Fritzsche, Bernd
Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
Lineare Algebra - Seminar f. Lehramt
Seminar7:30-9:00ThursdayHs 19Schwetzler, Andrea
Seminar13:15-14:45FridaySG 3-11Schwetzler, Andrea
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Math.WiMa1. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
10-MAT-M11011Algebra 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa3. Sem.
Algebra 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 3-14Tobisch, Danny
Tutorial15:15-16:45ThursdaySG 3-13Tobisch, Danny
Algebra 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Monday (ZL)Hs 11Herzog, Bernd
Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 5Herzog, Bernd
10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
Math.WiMa3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

SWS: 2V
Math.WiMa3. Sem.
Einführung in die BWL - Vorlesung
Lecture17:15-18:45ThursdayAudimax, AugustusplatzSinger, Jürgen
Einführung in die VWL - Vorlesung
Lecture11:15-12:45WednesdayHs 9Lenk, Thomas
                   Gewöhnliche Differentialgleichungen
Günther, Matthias
SWS: 4V+2U
Math.WiMa3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Tutorial13:15-14:45MondaySG 3-10Ackermann, Stefan
Tutorial15:15-16:45ThursdaySG 3-10Ackermann, Stefan
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayHs 5Günther, Matthias
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 12Günther, Matthias
                   Maß- und Integrationstheorie

SWS: 4V+2U
Math.WiMa3. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Tutorial13:15-14:45MondaySG 1-15Rupflin, Melanie
Tutorial11:15-12:45FridaySG 1-15Rupflin, Melanie
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Lecture9:15-10:45TuesdayHs 5Székelyhidi, László
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 5Székelyhidi, László
10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Math.WiMa3. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Weitere Informationen zu den Vorlesungen am MPI MIS sind unter http://www.mis.mpg.de/calendar/students/winter-semester-2013-2014.html zu finden
Math.WiMa5. Sem.
An Introduction to Ergodic Theory
Lecture11:00-12:30ThursdayMPI MIS, Raum A02Nhân Phú Chung
Calculus of Variations
Lecture13:30-15:00FridayMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
Gradient flow techniques in Partial Differential Equations
Lecture9:00-11:00TuesdayMPI MIS, Raum A01Otto, Felix
IMPRS Ringvorlesung „Discrete Structures“
Lecture13:30-15:00MondayMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
Stadler, Peter;
Thom, Andreas
Introduction to Weak KAM theory and Hamilton-Jacobi equations
Lecture13:30-15:00ThursdayMPI MIS, Raum A02Goldman, Michael
Partial Differential Equations 3
Lecture15:00-17:00MondayMPI MIS, Raum M01Spadaro, Emanuele
Lecture10:00-12:00FridayMPI MIS, Raum M01Spadaro, Emanuele
                   Differentialgeometrie 1
Rademacher, Hans-Bert
SWS: 4V+2U
Math.WiMa5. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
Seminar9:15-10:45MondaySG 1-11Buss, Guy
Seminar11:15-12:45MondayAugusteum, A-314Buss, Guy
Seminar11:15-12:45TuesdaySG 1-11Buss, Guy
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
Tutorial7:30-9:00WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumGroße, Nadine
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Monday (ZL)Hs 5Prüfer, Friedbert
Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 6Prüfer, Friedbert
                   Funktionalanalysis 1
Kühn, Thomas
SWS: 4V+2U
Math.WiMa5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 3-13Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45TuesdayHs 15Kühn, Thomas
Lecture17:15-18:45TuesdayHs 4Kühn, Thomas
Lecture11:15-12:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumKühn, Thomas
                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.WiMa5. Sem.
Algebraische Topolgie - Vorlesung
Lecture11:15-12:45WednesdayAugusteum, A-314Thom, Andreas
Algebraische Topologie - Vorlesung
Lecture13:15-14:45TuesdayAugusteum, A-314Thom, Andreas
Einführung in die Auflösung der Singularitäten - Vorlesung
Lecture13:15-14:45ThursdaySG 1-11Herzog, Bernd
Lecture9:15-10:45FridaySG 1-11Herzog, Bernd
Logik und Modelltheorie - Vorlesung
Lecture9:15-10:45TuesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumNetzer, Tim
Lecture15:15-1:45ThursdaySG 1-15Netzer, Tim
Zahlentheorie - Vorlesung
Lecture13:15-14:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumDiem, Claus
Lecture9:15-10:45WednesdayAugusteum, A-314Diem, Claus
                   Hauptvorlesungen Finanzmathematik
Math.WiMa5. Sem.
Finanzmathematik 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45MondayHs 19Barski, Michal
Lecture11:15-12:45FridayHs 15Barski, Michal
                   Hauptvorlesungen Optimierung
Math.WiMa5. Sem.
Optimierung 2 - Übung
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 1-15Kripfganz, Anita
Optimierung 2 - Vorlesung
Lecture13:30-15:00TuesdayHs 15Kripfganz, Anita
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 1-11Kripfganz, Anita
                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.WiMa5. Sem.
Mathematische Statistik 2 - Vorlesung
Lecture17:15-18:45MondaySG 3-13Kirstein, Bernd
Lecture15:15-16:45TuesdaySG 3-12Kirstein, Bernd
Stochastische Prozesse
Lecture13:15-14:45WednesdaySG 3-11Mädler, Conrad
Lecture15:15-16:45ThursdaySG 3-11Mädler, Conrad
07-101-3101Makroökonomik

SWS: 4V+2U
Weiter ist eine Übung zu dieser Vorlesung zu belegen
Math.WiMa5. Sem.
Makroökonomie - Vorlesung
Lecture13:15-14:45ThursdayHs 3Steger, Thomas
Lecture11:15-12:45FridayHs 3Steger, Thomas
                   Partielle Differentialgleichungen 1
Schumann, Rainer
SWS: 4V+2U
Math.WiMa5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Tutorial9:15-10:45FridaySG 3-11Müller, Sebastian
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Lecture9:15-10:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumSchumann, Rainer
Lecture9:15-10:45WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumSchumann, Rainer
                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.WiMa5. Sem.
ERC-Seminar und Fragestunde
Seminar13:00-16:00WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumThom, Andreas
Geometrie von linearen Matrixungleichungen - Vorlesung
Lecture15:15-16:45MondaySG 1-15Netzer, Tim
Seminar Konvexität
Seminar11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-701Netzer, Tim
                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.WiMa5. Sem.
Ausgewählte Methoden der Nichtlinearen Funktionalanalysis
Lecture11:15-12:45TuesdaySG 3-13Brock, Friedemann
Seminar Ergodentheorie
Seminar15:15-16:45WednesdaySG 3-12Eisner, Tanja
Seminar Funktionalanalysis (ausgewählte Kapitel)
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 1-11Eisner, Tanja;
Kürsten, Klaus-Detlef
Spektraltheorie
Lecture13:15-14:45TuesdaySG 1-11Kürsten, Klaus-Detlef
Vorlesung Fourieranalysis
Lecture13:15-14:45WednesdaySG 3-12Eisner, Tanja
                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.WiMa5. Sem.
Komplexe Analysis auf Mannigfaltigkeiten
Lecture13:15-14:45MondayAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Moderne Methoden der komplex-analytischen Geometrie
Seminar11:15-12:45ThursdaySG 1-11Brinkschulte, Judith
Periodic Geodesics and String Topology
Lecture9:15-10:45TuesdayAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
Seminar Geometrie und Topologie
Seminar11:15-12:45TuesdayAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung Dynamische Systeme
Lecture11:15-12:45FridayPaulinum, P-502Schwarz, Matthias
                   Schwerpunkt Optimierung
Math.WiMa5. Sem.
Fachseminar Optimierung
Seminar9:15-10:45WednesdayPaulinum, P-701Kripfganz, Anita
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
Seminar15:15-16:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.WiMa5. Sem.
Diskriminanzanalyse - Vorlesung
Lecture13:15-14:45MondaySG 1-11Riedel, Manfred
Fachseminar Matrixergänzungsprobleme
Seminar13:15-14:45WednesdayAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Fachseminar Schuranalysis
Seminar13:15-14:45MondayPaulinum, P-701Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar Wahrscheinlichkeitstheorie
Seminar11:15-12:45FridaySG 3-11von Renesse, Max
                   Versicherungsmathematik 2
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.WiMa5. Sem.
Versicherungsmathematik 2
Lecture9:15-10:45FridayAugusteum, A-314Riedel, Manfred
                   Wahrscheinlichkeitstheorie 2
von Renesse, Max
SWS: 4V+2U
Math.WiMa5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Tutorial13:15-14:45TuesdayPaulinum, P-801Weihrauch, Tobias
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-11Weihrauch, Tobias
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45MondayFelix-Klein-Hs, Paulinumvon Renesse, Max
Lecture13:15-14:45FridayFelix-Klein-Hs, Paulinumvon Renesse, Max

Andere Studiengänge

WiFa.WInf-B   Bachelor Information Systems

10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1
Stadler, Peter
SWS: 2V+2U
WiFa.WInf-B3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 1-15Stadler, Peter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Bernhart, Stephan
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 1-11Hertel, Jana
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-11Stadler, Peter
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-11Holz, Florian
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-15Arnold, Christian
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 3-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45FridaySG 3-10Teichmann, Christoph
Tutorial7:30-9:00FridaySG 1-11Steiner, Lydia
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Lecture11:15-12:45donnerstagHs 3Stadler, Peter
10-201-2211
10-203-2003
Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-B3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Übung
Tutorial15:15-16:45Monday (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial15:15-16:45Monday (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars
Tutorial11:15-12:45Wednesday (A-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Tutorial11:15-12:45Wednesday (B-Woche)SG 3-10Groß, Anika
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 1Rahm, Erhard
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
WiFa.WInf-B5. Sem.
Praktikum Text Mining
Practical15:15-16:45FridaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Übung Text Mining
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-12Heyer, Gerhard;
Jähnichen, Patrick
Vorlesung Text Mining
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 15Heyer, Gerhard

WiFa.WInf-M   Master Information Systems

10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S+2P
WiFa.WInf-M1. Sem.
Praktikum Computational Advertising
Practicalby arr.offenLindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Seminar Computational Advertising
Seminar11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Vorlesung Computational Advertising
Lecture9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
WiFa.WInf-M1. Sem.
Praktikum Intelligente Systeme
Practical13:15-14:45MondayRechnerlabor A-412, AugusteumStrass, Hannes
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard;
Woltran, Stefan
10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
WiFa.WInf-M3. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45WednesdayPaulinum, P-901Bogdan, Martin
10-202-2108
10-202-2116
10-202-2118
Master-Module „Mobile ad Hoc Netze“
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1S+2P
WiFa.WInf-M3. Sem.
Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
Practicalby arr.offenGübner, Sascha;
Petrifke, Michael
Mobile Ad Hoc Netze - Seminar
Seminar11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-701Gübner, Sascha;
Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Vorlesung
Lecture9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-701Lindemann, Christoph
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
WiFa.WInf-M3. Sem.
Praktikum Intelligente Systeme
Practical13:15-14:45MondayRechnerlabor A-412, AugusteumStrass, Hannes
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Lecture11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard;
Woltran, Stefan

Bio.Bachelor   Biologists, Biochemists

10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Bio.Bachelor5. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika
10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+1V+1S+3P
Bio.Bachelor5. Sem.
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
Lecture15:15-17:15FridayHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Will, Sebastian
Praktikum Bioinformatik
Practical13.-24.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Will, Sebastian
Seminar Bioinformatik
Seminar26.-30.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Spezialvorlesung
Lecture13:15-15:00FridayHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana
10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

SWS: 2V+1V+1S+3P
Bio.Bachelor5. Sem.
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Practical13.-24.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Stadler, Peter
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar26.-30.1.2014Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Spezialvorlesung
Lecture12:45-15:45Monday (ab 9.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Lecture10:00-13:00Monday (14.10.-2.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Stadler, Peter
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
Bio.Bachelor5. Sem.
Praktikum Visualisierung
Practicalby arr.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Lecture13:15-17:45ThursdayHs 15Hlawitschka, Mario

Chemie.Bachelor   Chemistry

10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
Chemie.Bachelor5. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Tutorial18:00-19:30TuesdayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Tutorial14:00-15:30FridayAugusteum, A-314Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-14Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Goldau, Mathias
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-10Philips, Stefan
Tutorial11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Philips, Stefan
Tutorial17:15-18:45TuesdaySG 3-14Schlegel, Steven
Tutorial17:15-18:45WednesdayHs 13Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 3-10Schlegel, Steven
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 3-14Volke, Sebastian
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial13:15-14:45ThursdayHs 19Volke, Sebastian
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-14Philips, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45FridayHs 15Koch, Stefan
Tutorial7:30-9:00FridayPaulinum, P-801Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Hs 9Meiler, Monika

last change: 2014-03-20 @ 04:02