Courses by Lecturer


Ackermann, Stefan / Anwander, Alfred /
Barski, Michal / Baumann, Ringo / Becker, Mathias / Berger, Günter / Bernhardt, Stephan / Bernt, Matthias / Bogdan, Martin / Braumann, Ulf-Dietrich / Braun, Gábor / Brewka, Gerhard / Brinkschulte, Judith /
Cichos, Frank /
Dähne, Christian / Diem, Claus / Dienst, Steffen / Dowerk, Philip Andreas / Droste, Manfred /
Efer, Thomas / Engelke, Nadine /
Fachschaft Mathe / Fähnrich, Klaus-Peter / Frey, Rüdiger / Frischmuth, Philipp / Fritzsche, Bernd / Frohn, Simon /
Galle, Jörg / Gembski, Martina / Gittel, Hans-Peter / Götze, Doreen / Gräbe, Hans-Gert / Graubner, Sonnhard / Grundmann, Marius / Gübner, Sascha / Günther, Matthias /
Hartung, Michael / Hasenclever, Dirk / Häußling, Rainer / Hecht, Michael / Heine, Christian / Hellmann, Sebastian / Herre, Heinrich / Herrmann, Tommy / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hlawitschka, Mario / Hoffmann, Conrad / Hoffmann, Jörn / Hoffmann, Rico / Holz, Florian / Hummel, Axel /
Jähnichen, Patrick /
Kern, Heiko / Keßler, Enno / Klemm, Konstantin / Klotz, Lutz-Peter / Koch, Gottfried / Koch, Stefan / Kochinke, Sebastian / Kohl, Franziska / Kolb, Lars / Kripfganz, Anita / Kühne, Stefan / Kunkel, Peter /
Lampe, Matthias / Leffler, Ulrike / Lenk, Thomas / Lindemann, Christoph / Loebe, Frank / Lohrey, Markus / Luckhaus, Stephan /
Mädler, Conrad / Maess, Burkhard / Meier, Patrick / Meiler, Monika / Meyer, Ellen / Meyer, Kyrill / Michaelsen, Nils / Middendorf, Martin / Müller, Karsten / Müller, Sebastian /
Netzer, Tim / Neumann, Jane / Neumann, Marco / Neumuth, Thomas /
offen /
Perevoshchikov, Vitaly / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert /
Quapp, Wolfgang / Quasthoff, Uwe /
Rademacher, Hans-Bert / Rahm, Erhard / Rahn, Armin / Rasche, Maximilian / Reich, Wieland / Reichenbach, André / Remus, Robert / Richter, Peter / Riechert, Thomas / Riedel, Manfred / Riedel, Steffi / Rösler, Lars /
Savchuk, Yuriy / Schäfer, Andreas / Scheuermann, Gerik / Schlegel, Steven / Schlicht, Peter / Schlottke, Manfred / Schmüdgen, Konrad / Schneider, Roman / Scholz, Markus / Schumacher, Frank / Singer, Jürgen / Sprengel, Hannah / Spruth, Wilhelm G. / Stadler, Peter / Stolz, Abel / Strass, Hannes / Stückrad, Jürgen / Székelyhidi, László /
Teichmann, Christoph / Thor, Andreas / Tobisch, Danny /
Voigt, Roland /
Waack, Matthias / Weidner, Thomas / Weihrauch, Tobias / Werge, Christian / Werner, Daniel / Wiedemann, Emil / Winter, Alfred /
Zyrus, Christiane /

Ackermann, Stefan

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 1-14Ackermann, Stefan
Tutorial9:15-10:45FridaySG 3-14Ackermann, Stefan

Anwander, Alfred

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture11:00-12:30WednesdayMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Barski, Michal

Finanzmathematik 1 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Finanzmathematik]
Math.Diplom
5. Sem.
Lecture13:15-14:45TuesdayHs 19Barski, Michal
Lecture11:15-12:45WednesdayHs 19Barski, Michal

Baumann, Ringo

Diskrete Strukturen (neu) - Übung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Tutorial9:15-10:45FridaySG 1-14Baumann, Ringo
Tutorial11:15-12:45FridaySG 1-14Baumann, Ringo

Becker, Mathias

Grundwissen Schulmathematik - Seminar
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45Friday (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias
Seminar9:15-10:45Friday (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias

Berger, Günter

Analysis für Lehramt MF - Übung
[Analysis für Lehramt MF]
10-MATHB-1017
4V+2U
LA.BMath-H-MF
3. Sem.
Tutorial13:15-14:45MondaySG 1-13Berger, Günter
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-10Berger, Günter
Analysis für Lehramt MF - Vorlesung
[Analysis für Lehramt MF]
10-MATHB-1017
4V+2U
LA.BMath-H-MF
3. Sem.
Lecture13:15-14:45TuesdayHs 15Berger, Günter
Lecture17:15-18:45ThursdayHs 15Berger, Günter
Sobolevräume und Spektraltheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture15:15-16:45TuesdayHs 19Berger, Günter
Lecture9:15-10:45FridayHs 19Berger, Günter

Bernhardt, Stephan

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial17:15-18:45Tuesday (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Tutorial17:15-18:45Tuesday (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Tutorial11:15-12:45Friday (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Tutorial11:15-12:45Friday (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan

Bernt, Matthias

Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme - Seminar
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Algorithmen - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture9:15-10:45MondayHs 15Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45ThursdaySG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture9:15-10:45WednesdaySG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias

Bogdan, Martin

Assembler-Programmierung
[Kernmodul Technische Informatik]
10-201-2104
2V+2P
Inf.Bachelor
5. Sem.
Practicalby arr.Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Bogdan, Martin
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Lectureby arr.offenBogdan, Martin;
Spruth, Wilhelm G.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]
10-201-2006-1
10-203-2006-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lecture11:15-12:45WednesdayHs 9Bogdan, Martin
Vorlesung Rechnerarchitektur
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Lecture9:15-10:45TuesdayHs 15Bogdan, Martin
Vorlesung Technische Informatik
[Kernmodul Technische Informatik]
10-201-2104
2V+2P
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture11:15-12:45TuesdayHs 15Bogdan, Martin

Braumann, Ulf-Dietrich

Problemseminar Segmentierung und Registrierung biomedizinischer Bilddaten
[Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung]
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 109Braumann, Ulf-Dietrich

Braun, Gábor

Automatentheorie - Übung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]
10-202-2106
4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Tutorial9:15-10:45WednesdaySG 3-14Braun, Gábor
Tutorial11:15-12:45ThursdaySG 3-10Braun, Gábor

Brewka, Gerhard

Diskrete Strukturen (neu) - Vorlesung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Lecture11:15-12:45ThursdayHs 5Brewka, Gerhard
Formale Modelle des Argumentierens
[Seminarmodul Intelligente Systeme]

10-201-2332
1S+1S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45TuesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Forschungsseminar Wissensrepräsentation - Seminar
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
10-202-2011
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenoffenBrewka, Gerhard
Seminar Wissensrepräsentation
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Lecture13:15-14:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard

Brinkschulte, Judith

Funktionentheorie 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture15:15-16:45WednesdayHs 19Brinkschulte, Judith
Lecture13:15-14:45ThursdayHs 19Brinkschulte, Judith
Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45Monday (ZF)SG 3-12Brinkschulte, Judith
Seminar11:15-12:45MondaySG 3-12Brinkschulte, Judith

Cichos, Frank

Experimentalphysik 1 - Vorlesung
[Experimentalphysik 1]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
1. Sem.
Lecture9:15-10:45TuesdayPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Lecture9:15-10:45FridayPhysik, Gr. HsCichos, Frank

Dähne, Christian

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial17:15-18:45WednesdaySG 1-10Dähne, Christian

Diem, Claus

Algebra 1 - Vorlesung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Lecture15:15-16:45MondayHs 11Diem, Claus
Lecture13:15-14:45TuesdayHs 11Diem, Claus
Grundwissen Schulmathematik - Hörsaalübung (Reserve)
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial19:15-20:45Wednesday (n.w.)Hs 6Diem, Claus
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture11:15-12:45TuesdayHs 2Diem, Claus
Lecture17:15-18:45ThursdayHs 7Diem, Claus

Dienst, Steffen

Praktikum Energie- und Umweltmonitoring-Systeme
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Practical13:15-14:45FridaySG 3-10Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen

Dowerk, Philip Andreas

Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45WednesdayJoh 26, FK Hs.Dowerk, Philip Andreas

Droste, Manfred

Analysis für Informatiker - Vorlesung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Lecture13:15-14:45TuesdayHs 5Droste, Manfred
Lecture13:15-14:45ThursdayHs 11Droste, Manfred
Automatentheorie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]
10-202-2106
4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture15:15-16:45TuesdayHs 15Droste, Manfred
Lecture11:15-12:45FridayHs 19Droste, Manfred
Bachelorseminar Spiele und Automatentheorie
[Bachelorseminare Theoretische Informatik]
10-201-2010
10-201-2116
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45TuesdayJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Forschungsseminar Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenJoh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Masterseminar Quantitative Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar11:15-12:45TuesdayJoh 26, 4-42Droste, Manfred

Efer, Thomas

Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Practical17:15-18:45WednesdayJoh 26, Pools 3. EtageHeyer, Gerhard;
Efer, Thomas

Engelke, Nadine

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 1-10Engelke, Nadine

Fachschaft Mathe

Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
[Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe]
6UMath.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial13:15-17:45FridaySG 1-26Fachschaft Mathe

Fähnrich, Klaus-Peter

BIS Forschungsseminar
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
LV11:15-12:45Thursday (n.w.)Joh 26, 1-40Fähnrich, Klaus-Peter;
Frischmuth, Philipp
Softwaretechnik - Vorlesung
[Softwaretechnik]
10-201-2321
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Lecture17:15-20:45Thursday (Block)Hs 12Fähnrich, Klaus-Peter

Frey, Rüdiger

Fach- und Diplomandenseminar
[Schwerpunkt Finanzmathematik]
Seminar17:15-18:45MondaySG 1-13Frey, Rüdiger
Oberseminar Luckhaus, Frey, Kunkel
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar15:15-16:45ThursdayJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture11:15-12:45MondayHs 19Frey, Rüdiger
Lecture13:15-14:45FridayHs 19Frey, Rüdiger

Frischmuth, Philipp

BIS Forschungsseminar
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
LV11:15-12:45Thursday (n.w.)Joh 26, 1-40Fähnrich, Klaus-Peter;
Frischmuth, Philipp

Fritzsche, Bernd

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial15:15-16:45MondayJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Grundwissen Lineare Algebra - Vorlesung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lecture13:15-14:45MondayHs 2Fritzsche, Bernd
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 7Fritzsche, Bernd
Oberseminar Schuranalysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Seminar13:15-14:45ThursdayJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

Frohn, Simon

Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Practicalby arr.offenFrohn, Simon;
Gübner, Sascha

Galle, Jörg

Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Practicalby arr.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture13:15-14:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminarby arr.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture11:15-12:45FridayHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus

Gembski, Martina

Didaktik der Mathematik - SPÜ
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Tutorialby arr.offenGembski, Martina

Gittel, Hans-Peter

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Lecture11:15-12:45MondayHs 10Gittel, Hans-Peter
Lecture11:15-12:45TuesdayHs 5Gittel, Hans-Peter
Lineare Algebra für Physiker - Vorlesung
[Lineare Algebra für Phys.]
4V+2U
Lecture13:30-15:00MondayPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
Lecture11:00-12:30WednesdayPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter

Götze, Doreen

Automaten und Sprachen - Übung
[Automaten und Sprachen]
10-201-2108-2
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Tutorial13:15-14:45Tuesday (A-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Tutorial13:15-14:45Tuesday (B-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Tutorial9:15-10:45Wednesday (A-Woche)SG 3-10Götze, Doreen
Tutorial9:15-10:45Wednesday (B-Woche)SG 3-10Götze, Doreen

Gräbe, Hans-Gert

Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]
10-201-2313
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.Math
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial11:15-12:45Wednesday (n.w.)SG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]
10-201-2313
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.Math
5. Sem.
5. Sem.
Lecture11:15-12:45MondayHs 15Gräbe, Hans-Gert
Software aus Komponenten - Vorlesung
[Software aus Komponenten]

Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
10-202-2311
2V+1S
Inf.Master
1. Sem.
Lecture15:15-16:45MondayHs 15Gräbe, Hans-Gert
Wissen in der modernen Gesellschaft - Seminar
[Wissen in der modernen Gesellschaft]
10-201-2333
2S
Inf.Bachelor
3. Sem.
Seminar15:15-16:45WednesdayJoh 26, 1-22Gräbe, Hans-Gert

Graubner, Sonnhard

Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial15:15-16:45MondaySG 1-14Graubner, Sonnhard

Grundmann, Marius

Experimentalphysik 3 - Vorlesung
[Experimentalphysik 3]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
3. Sem.
Lecture9:15-10:45MondayPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Lecture9:15-10:45ThursdayPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

Gübner, Sascha

Betriebs- und Kommunikationssysteme - Übung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]
10-201-2004
10-203-2004
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial9:15-10:45Thursday (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Tutorial9:15-10:45Thursday (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Tutorial9:15-10:45Friday (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Tutorial9:15-10:45Friday (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Practicalby arr.offenFrohn, Simon;
Gübner, Sascha

Günther, Matthias

Fachseminar Mathematische Modellierung
[Schwerpunkt Analysis]
2S
Seminar11:15-12:45WednesdaySG 3-13Günther, Matthias
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
[Maß- und Integrationstheorie]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Lecture9:15-10:45TuesdayHs 5Günther, Matthias
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 5Günther, Matthias
Oberseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
2S
Seminar15:15-16:45ThursdayJoh 26, 1-22Günther, Matthias;
Székelyhidi, László
Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45FridaySG 3-14Günther, Matthias

Hartung, Michael

Vorlesung Ontologie-Management
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lecture9:15-10:45ThursdayHs 15Hartung, Michael
Vorlesung Ontologie-Management
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture9:15-10:45ThursdayHs 15Hartung, Michael

Hasenclever, Dirk

Grundlagen der Biometrie - Übung
[Grundlagen der Biometrie]
10-202-4106
2V+2U
Inf.Master
1. Sem.
Tutorial9:15-10:45MondayHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
[Grundlagen der Biometrie]
10-202-4106
2V+2U
Inf.Master
1. Sem.
Lecture9:15-10:45ThursdayHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

Häußling, Rainer

Theoretische Physik 1 - Vorlesung
[Theoretische Physik 1]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
3. Sem.
Lecture13:30-15:00MondayPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
Lecture13:30-15:00ThursdayPhysik, Th. HsHäußling, Rainer

Hecht, Michael

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial9:15-10:45MondaySG 3-13Hecht, Michael
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-13Hecht, Michael

Heine, Christian

Problemseminar Informationsvisualisierung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
SeminarBlockseminaroffenHeine, Christian

Hellmann, Sebastian

Praktikum NLP Interchange Format
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Practical13:15-14:45ThursdayJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian
Praktikum NLP Interchange Format
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Practical13:15-14:45ThursdayJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian

Herre, Heinrich

Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
[Aktuelle Trends der Informatik]

Links zu den Veranstaltungen von Prof. Herre https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/OntoSem (Informationen zum Seminar), https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/VOnt (Informationen zur Vorlesung)
10-202-2012
2V+1U
Inf.Master
3. Sem.
Seminar15:15-16:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
[Aktuelle Trends der Informatik]

Links zu den Veranstaltungen von Prof. Herre https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/OntoSem (Informationen zum Seminar), https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/VOnt (Informationen zur Vorlesung)
10-202-2012
2V+1U
Inf.Master
3. Sem.
Lecture15:15-16:45ThursdayHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich

Herrmann, Tommy

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial11:15-12:45ThursdaySG 1-10Herrmann, Tommy

Herzog, Bernd

Algebraische K-Theorie - Vorlesung
[Schwerpunkt Algebra]
2S
Lecture11:15-12:45TuesdaySG 3-11Herzog, Bernd
Lecture11:15-12:45WednesdaySG 3-11Herzog, Bernd
Zahlentheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Algebra]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture9:15-10:45TuesdayHs 19Herzog, Bernd
Lecture9:15-10:45ThursdayHs 19Herzog, Bernd

Heyer, Gerhard

Doktorandenseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45WednesdayJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45ThursdayJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Vorlesung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 15Heyer, Gerhard
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Practical17:15-18:45WednesdayJoh 26, Pools 3. EtageHeyer, Gerhard;
Efer, Thomas
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-10Heyer, Gerhard;
Schneider, Roman

Hintze, Steffen

Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-14Hintze, Steffen

Hlawitschka, Mario

Visualisierung in Biologie und Medizin - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture17:15-18:45ThursdayHs 19Hlawitschka, Mario
Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture19:15-20:45ThursdayHs 19Hlawitschka, Mario

Hoffmann, Conrad

Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Bachelorseminare Rechnernetze]
10-201-2110
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45MondayJoh 26, 1-22Hoffmann, Conrad;
Lindemann, Christoph

Hoffmann, Jörn

Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]
10-201-2006-1
10-203-2006-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial15:15-16:45Thursday (A-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn
Tutorial15:15-16:45Thursday (B-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn

Hoffmann, Rico

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-10Hoffmann, Rico
Tutorial15:15-16:45WednesdaySG 1-10Hoffmann, Rico

Holz, Florian

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial9:15-10:45Wednesday (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45Wednesday (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Tutorial9:15-10:45Wednesday (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Tutorial13:15-14:45Wednesday (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian

Hummel, Axel

Simulation im E-Commerce
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45FridaySG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko

Jähnichen, Patrick

Übung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial17:15-18:45MondaySG 3-12Jähnichen, Patrick

Kern, Heiko

Simulation im E-Commerce
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45FridaySG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko

Keßler, Enno

Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45TuesdaySG 3-14Keßler, Enno
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial7:30-9:00WednesdaySG 1-10Keßler, Enno

Klemm, Konstantin

Praktikum Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Practical16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Practical16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Statistische Mechanik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Lecture15:15-16:15MondayHärtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin

Klotz, Lutz-Peter

_Propädeutikum Mathematik - Übung
[_Propädeutikum Mathematik]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial13:30-15:0019.9.-30.9.2011, daylyRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Tutorial15:30-17:0019.9.-30.9.2011, daylyRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
[_Propädeutikum Mathematik]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lecture10:45-12:1519.9.-30.9.2011, daylyHs 1Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math]
10-201-1802
10-GRMATH-1802
3V+1U
Inf.Bachelor
LA.BMath-G
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial11:15-12:45Thursday (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Tutorial11:15-12:45Thursday (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Tutorial7:30-9:00Friday (B-Woche) (LA)Hs 10Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math]
10-201-1802
10-GRMATH-1802
3V+1U
Inf.Bachelor
LA.BMath-G
3. Sem.
5. Sem.
Lecture15:15-16:45WednesdayHs 5Klotz, Lutz-Peter
Lecture7:30-9:00Friday (A-Woche)Hs 10Klotz, Lutz-Peter

Koch, Gottfried

Übung Management
[Management]

Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
2V+1UInf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial13:15-14:45Tuesday (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Vorlesung Management
[Management]

Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
2V+1UInf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture9:15-11:45Tuesday (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Lecture11:15-12:45Tuesday (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried

Koch, Stefan

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial15:15-16:45Tuesday (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45Tuesday (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Tutorial15:15-16:45Tuesday (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Tutorial17:15-18:45Tuesday (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan

Kochinke, Sebastian

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-13Kochinke, Sebastian

Kohl, Franziska

Makroökonomik - Vorlesung
[Makroökonomik]

Weiter ist eine Übung zu dieser Vorlesung zu belegen
07-101-3101
4V+2U
Math.WiMa
5. Sem.
Lecture15:15-16:45WednesdayGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska
Lecture15:15-16:45ThursdayGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska

Kolb, Lars

Data Warehouse Praktikum
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Practical11:15-12:45MondayJoh 26, 1-22Kolb, Lars
Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial17:15-18:45Monday (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Tutorial17:15-18:45Monday (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Tutorial11:15-12:45Wednesday (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Tutorial11:15-12:45Wednesday (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas

Kripfganz, Anita

Algorithmen der Optimierung
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 3-11Kripfganz, Anita;
Luckhaus, Stephan
Optimierung 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 1-10Kripfganz, Anita
Optimierung 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 19Kripfganz, Anita
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-12Kripfganz, Anita

Kühne, Stefan

Praktikum Energie- und Umweltmonitoring-Systeme
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Practical13:15-14:45FridaySG 3-10Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen
Simulation im E-Commerce
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45FridaySG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko

Kunkel, Peter

Oberseminar Luckhaus, Frey, Kunkel
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar15:15-16:45ThursdayJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Praktikum Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Practicalby arr.offenKunkel, Peter
Singulär gestörte Differentialgleichungen - Vorlesung
[Schwerpunkt Numerik]
2V
Lecture11:15-12:45ThursdaySG 1-14Kunkel, Peter
Vorlesung Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Lecture13:15-14:45WednesdayHs 15Kunkel, Peter
Lecture11:15-12:45FridayHs 15Kunkel, Peter

Lampe, Matthias

Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45TuesdayJoh 26, 1-40Lampe, Matthias
Lineare Algebra für Physiker - Übung
[Lineare Algebra für Phys.]
4V+2U
Tutorial7:30-9:00WednesdayPhysik, Kl. HsLampe, Matthias
Tutorial7:30-9:00ThursdayPhysik, Th. HsLampe, Matthias

Leffler, Ulrike

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-11Leffler, Ulrike
Übung Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 1-14Leffler, Ulrike

Lenk, Thomas

Einführung in die VWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

Extra VL zur Prüfungsvorbereitung bei Prof. Singer am 3.2.2012 ab 15:15 Uhr im Hs Jahnalle
07-101-1105
2V
Math.WiMa
3. Sem.
Lecture11:15-12:45WednesdayGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeLenk, Thomas

Lindemann, Christoph

Betriebs- und Kommunikationssysteme - Vorlesung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]
10-201-2004
10-203-2004
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
3. Sem.
5. Sem.
Lecture15:15-16:45ThursdayHs 5Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Seminar
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45TuesdayJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Vorlesung
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Lecture9:15-10:45TuesdayJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Praktikum Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Practicalby arr.offenLindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Seminar11:15-12:45ThursdayJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Bachelorseminare Rechnernetze]
10-201-2110
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45MondayJoh 26, 1-22Hoffmann, Conrad;
Lindemann, Christoph
Vorlesung Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Lecture9:15-10:45ThursdayJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph

Loebe, Frank

Diskrete Strukturen (neu) - Übung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Tutorial9:15-10:45TuesdaySG 3-14Loebe, Frank
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 1-14Loebe, Frank

Lohrey, Markus

Automaten und Sprachen - Vorlesung
[Automaten und Sprachen]
10-201-2108-2
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Lecture13:15-14:45MondayHs 5Lohrey, Markus
Forschungsseminar Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenJoh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Seminar Datenkompression
[Seminarmodul Datenkompression]
10-201-2109
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45ThursdaySG 3-14Lohrey, Markus
Seminar Komplexitätstheorie
[Kernmodul Komplexitätstheorie]
10-202-2112
2V+2V+2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Strukturelle Komplexitätstheorie
[Kernmodul Komplexitätstheorie]
10-202-2112
2V+2V+2S
Inf.Master
1. Sem.
Lecture13:15-14:45WednesdaySG 3-14Lohrey, Markus

Luckhaus, Stephan

Algorithmen der Optimierung
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 3-11Kripfganz, Anita;
Luckhaus, Stephan
Funktionalanalysis 1 - Übung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 1-13Luckhaus, Stephan
Tutorial11:15-12:45FridaySG 1-13Luckhaus, Stephan
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture13:15-14:45MondayHs 19Luckhaus, Stephan
Lecture11:15-12:45ThursdayHs 19Luckhaus, Stephan
Oberseminar Luckhaus, Frey, Kunkel
[Schwerpunkt Optimierung]
Seminar15:15-16:45ThursdayJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan

Mädler, Conrad

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 3-11Mädler, Conrad
Tutorial7:30-9:00TuesdaySG 3-13Mädler, Conrad

Maess, Burkhard

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture11:00-12:30WednesdayMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Meier, Patrick

Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Übung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Tutorial11:15-12:45Friday (A-Woche)SG 2-13Meier, Patrick
Tutorial11:15-12:45Friday (B-Woche)SG 2-13Meier, Patrick

Meiler, Monika

_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Practical11:00-13:0019.9.-30.9.2011, daylyJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Practical13:00-15:0019.9.-30.9.2011, daylyJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Practical15:30-17:3019.9.-30.9.2011, daylyJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Practical17:30-19:3019.9.-30.9.2011, daylyJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Lecture9:00-10:3019.9.-30.9.2011, daylyHs 1Meiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Übung
[Grundlagen der Informatik und Numerik]

10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
2V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial7:30-9:00ThursdayJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Tutorial9:15-10:45ThursdayJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Tutorial11:15-12:45ThursdayJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Tutorial13:00-14:30ThursdayJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Vorlesung
[Grundlagen der Informatik und Numerik]

10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
2V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
5. Sem.
5. Sem.
Lecture17:15-18:45TuesdayHs 5Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Lecture15:15-16:45WednesdayHs 9Meiler, Monika

Meyer, Ellen

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-15Meyer, Ellen

Meyer, Kyrill

Doktorandenseminar BIS
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar9:15-10:45ThursdayJoh 26, 1-22Meyer, Kyrill

Michaelsen, Nils

Enterprise Computing - Online-Übung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Tutorialby arr.offenMichaelsen, Nils

Middendorf, Martin

Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme - Seminar
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Algorithmen - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture9:15-10:45MondayHs 15Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture15:15-16:45WednesdayHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture17:15-18:45WednesdayHs 15Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45ThursdaySG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture9:15-10:45WednesdaySG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias

Müller, Karsten

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture11:00-12:30WednesdayMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Müller, Sebastian

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Tutorial9:15-10:45ThursdaySG 3-11Müller, Sebastian

Netzer, Tim

Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Vorlesung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Lecture11:15-12:45MondayHs 5Netzer, Tim
Lecture13:15-14:45Wednesday (A-Woche)Hs 5Netzer, Tim
Vorlesung Konvexität 2
[Schwerpunkt Algebra]
2S
Lecture11:15-12:45ThursdaySG 1-13Netzer, Tim

Neumann, Jane

Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Lecture11:00-12:30WednesdayMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard

Neumann, Marco

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial15:15-16:45MondaySG 3-13Neumann, Marco
Tutorial11:15-12:45ThursdaySG 3-13Neumann, Marco

Neumuth, Thomas

Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture15:15-16:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture13:15-14:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Practical11:15-14:15ThursdayICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

offen

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Tutorial11:15-12:45ThursdaySG 3-11offen

Perevoshchikov, Vitaly

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-13Perevoshchikov, Vitaly
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 2-15Perevoshchikov, Vitaly

Prohaska, Sonja

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Lecture16:30-18:30MondayHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter
Genomik der Genregulation
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Lecture14:15-15:15FridayHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

Prüfer, Friedbert

Analysis 1 - Vorlesung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Lecture11:15-12:45TuesdayHs 1Prüfer, Friedbert
Lecture11:15-12:45FridayHs 1Prüfer, Friedbert
Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45Wednesday (ZF)SG 3-12Prüfer, Friedbert
Seminar9:15-10:45ThursdaySG 3-14Prüfer, Friedbert

Quapp, Wolfgang

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-11Quapp, Wolfgang
Tutorial15:15-16:45MondaySG 3-11Quapp, Wolfgang
Mathematik für Biologen
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]
10-BCH-0103
10-BIO-0102
2V+2U
Tutorial10:15-11:45TuesdayGroßer Hörsaal, Talstraße 33Quapp, Wolfgang
Mathematik für Biologen und Biochemiker
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]
10-BCH-0103
10-BIO-0102
2V+2U
Tutorial15:00-16:30TuesdayGroßer Hörsaal, Talstraße 33Quapp, Wolfgang
Mathematische Statistik 2 - SPSS Übung
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Tutorial7:30-9:00WednesdayJoh 26, 2-16 (MathePool)Quapp, Wolfgang

Quasthoff, Uwe

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Lecture17:15-18:45WednesdayHs 9Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45WednesdayJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45ThursdayJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]
10-202-2314
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
PracticaloffenoffenQuasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]
10-202-2314
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture11:15-12:45WednesdayHs 15Quasthoff, Uwe

Rademacher, Hans-Bert

Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Lecture15:15-16:45MondayHs 5Rademacher, Hans-Bert
Lecture13:15-14:45TuesdayHs 1Rademacher, Hans-Bert
Seminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]
2S
Seminar11:15-12:45MondaySG 3-14Rademacher, Hans-Bert

Rahm, Erhard

Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Lecture15:15-16:45MondayHs 2Rahm, Erhard
Mehrrechner-Datenbanksysteme
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lecture11:15-12:45FridaySG 3-12Rahm, Erhard
Mehrrechner-Datenbanksysteme
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture11:15-12:45FridaySG 3-12Rahm, Erhard
Seminar NoSQL-Datenbanken und Forschungsseminar Datenbanken
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Seminar9:15-10:45MondayJoh 26, 1-22Rahm, Erhard

Rahn, Armin

Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial7:30-9:00ThursdaySG 3-11Rahn, Armin

Rasche, Maximilian

Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
[Einführung in die Medizin für Nichtmediziner]

Modulanmeldung per email an maximilian.rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
10-202-4105
2V+1U
Inf.Master
1. Sem.
Tutorialby arr.offenRasche, Maximilian
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Einführung in die Medizin für Nichtmediziner]

Modulanmeldung per email an maximilian.rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
10-202-4105
2V+1U
Inf.Master
1. Sem.
Lecture15:00-16:45WednesdayLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Maximilian

Reich, Wieland

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial9:15-10:45Friday (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Tutorial7:30-9:00Friday (A-Woche)SG 1-10Reich, Wieland
Tutorial9:15-10:45Friday (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Tutorial7:30-9:00Friday (B-Woche)SG 1-10Reich, Wieland

Reichenbach, André

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial11:15-12:45Tuesday (A-Woche)SG 1-10Reichenbach, André
Tutorial11:15-12:45Tuesday (B-Woche)SG 1-10Reichenbach, André

Remus, Robert

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial13:15-14:45Friday (A-Woche)SG 1-10Remus, Robert
Tutorial13:15-14:45Friday (B-Woche)SG 1-10Remus, Robert

Richter, Peter

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
5. Sem.
Tutorial19:00-21:00MondayHs 19Richter, Peter
Tutorial19:00-21:00TuesdayHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
5. Sem.
Lecture7:30-9:00MondayHs 5Richter, Peter

Riechert, Thomas

Bachelor- und Masterseminar BIS
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminarby arr.offenRiechert, Thomas
Bachelor- und Masterseminar BIS
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminarby arr.offenRiechert, Thomas
Softwaretechnik - Übung
[Softwaretechnik]
10-201-2321
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Tutorial11:15-12:45Tuesday (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Tutorial9:15-10:45Tuesday (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Tutorial11:15-12:45Tuesday (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Tutorial9:15-10:45Tuesday (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas

Riedel, Manfred

Mathematik für Biologen und Biochemiker
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]
10-BCH-0103
10-BIO-0102
2V+2U
Lecture11:15-12:45WednesdayJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Riedel, Manfred
Mathematische Statistik 2 - Hauptvorlesung
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Lecture17:15-18:45TuesdayHs 15Riedel, Manfred
Lecture17:15-18:45WednesdayHs 19Riedel, Manfred
Risikotheorie 2 - Vorlesung
[Risikotheorie 2]
2V
Lecture9:15-10:45MondaySG 1-10Riedel, Manfred
Versicherungsmathematik 2
[Versicherungsmathematik 2]
2V
Lecture9:15-10:45FridayHs 15Riedel, Manfred

Riedel, Steffi

Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
[Einführung in die Gesundheitsökonomie]

Blockveranstaltung 06.12. bis 18.01.
10-201-4103
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture15:15-16:45Wednesday (ab 6.12.)Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel, Steffi

Rösler, Lars

Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial15:15-16:45TuesdaySG 1-10Rösler, Lars
Tutorial9:15-10:45FridaySG 1-13Rösler, Lars

Savchuk, Yuriy

Analysis 1 für Physiker - Übung
[Analysis 1 für Physiker]
4V+2U
Tutorial11:00-12:30TuesdayPhysik, Th. HsSavchuk, Yuriy
Tutorial7:30-9:00TuesdayPhysik, Th. HsSavchuk, Yuriy
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Übung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]
Math.Diplom
5. Sem.
Tutorial17:15-18:45ThursdaySG 3-11Savchuk, Yuriy

Schäfer, Andreas

Makroökonomik - Vorlesung
[Makroökonomik]

Weiter ist eine Übung zu dieser Vorlesung zu belegen
07-101-3101
4V+2U
Math.WiMa
5. Sem.
Lecture15:15-16:45WednesdayGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska
Lecture15:15-16:45ThursdayGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska

Scheuermann, Gerik

Algorithmische Geometrie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture13:15-14:45MondayHs 15Scheuermann, Gerik
Forschungsseminar Bild- und Signalverarbeitung
[Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung]
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar13:15-14:45WednesdayJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik
Informationsvisualisierung - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture13:15-14:45ThursdayHs 15Scheuermann, Gerik
Visualisierungspraktikum - Praktikum
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
PracticaloffenoffenScheuermann, Gerik;
Schlegel, Steven

Schlegel, Steven

Visualisierungspraktikum - Praktikum
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
PracticaloffenoffenScheuermann, Gerik;
Schlegel, Steven

Schlicht, Peter

Grundwissen Schulmathematik - Seminar
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar13:15-14:45MondaySG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45TuesdaySG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45WednesdaySG 3-13Schlicht, Peter

Schlottke, Manfred

Übung Informationsmanagement
[Kernmodul Informationsmanagement]

Blockveranstaltung ab 21.11.2011 im 14-Tage-Rhythmus
10-202-2333
2V+1U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Tutorial17:00-18:30Tuesday (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Vorlesung Informationsmanagement
[Kernmodul Informationsmanagement]

Blockveranstaltung ab 21.11.2011 im 14-Tage-Rhythmus
10-202-2333
2V+1U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture15:15-18:30Monday (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Lecture15:15-16:45Tuesday (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred

Schmüdgen, Konrad

Analysis 1 für Physiker - Vorlesung
[Analysis 1 für Physiker]
4V+2U
Lecture9:15-10:45MondayPhysik, Th. HsSchmüdgen, Konrad
Lecture9:15-10:45ThursdayPhysik, Th. HsSchmüdgen, Konrad
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]
Math.Diplom
5. Sem.
Lecture17:15-18:45MondayHs 15Schmüdgen, Konrad
Lecture15:15-16:45ThursdayHs 15Schmüdgen, Konrad

Schneider, Roman

Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-10Heyer, Gerhard;
Schneider, Roman

Scholz, Markus

Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Practicalby arr.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture13:15-14:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminarby arr.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Lecture11:15-12:45FridayHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus

Schumacher, Frank

BIS Bachelorseminar Bedarfserhebung für die Kreativwirtschaft
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45WednesdayHs 20Schumacher, Frank

Singer, Jürgen

Einführung in die BWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

Extra VL zur Prüfungsvorbereitung bei Prof. Singer am 3.2.2012 ab 15:15 Uhr im Hs Jahnalle
07-101-1105
2V
Math.WiMa
3. Sem.
Lecture17:15-18:45ThursdayGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSinger, Jürgen

Sprengel, Hannah

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Tutorial13:15-14:45ThursdaySG 1-10Sprengel, Hannah

Spruth, Wilhelm G.

Enterprise Computing - Einführungsvorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Lecture13:15-14:45Thursday (nur 13.10.)Hs 16Spruth, Wilhelm G.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Lectureby arr.offenBogdan, Martin;
Spruth, Wilhelm G.

Stadler, Peter

Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Lecture16:30-18:30MondayHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter
Praktikum Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Practical16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Practical16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Seminar Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Lecture15:30-17:30FridayHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter

Stolz, Abel

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial9:15-10:45FridaySG 3-13Stolz, Abel

Strass, Hannes

Diskrete Strukturen (neu) - Übung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Tutorial9:15-10:45WednesdaySG 1-14Strass, Hannes
Praktikum Intelligente Systeme
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Practicalby arr.offenStrass, Hannes

Stückrad, Jürgen

Algebraische Geometrie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Algebra]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture11:15-12:45WednesdaySG 1-10Stückrad, Jürgen
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lecture13:15-14:45MondayHs 1Stückrad, Jürgen
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 2Stückrad, Jürgen
Oberseminar Algebra
[Schwerpunkt Algebra]
2S
Seminar15:15-16:45TuesdayJoh 26, 1-22Stückrad, Jürgen;
Thom, Andreas

Székelyhidi, László

Oberseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
2S
Seminar15:15-16:45ThursdayJoh 26, 1-22Günther, Matthias;
Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
[Partielle Differentialgleichungen 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-13Székelyhidi, László
Tutorial11:15-12:45TuesdaySG 3-10Székelyhidi, László
Tutorial11:15-12:45WednesdaySG 1-13Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
[Partielle Differentialgleichungen 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lecture9:15-10:45MondayHs 19Székelyhidi, László
Lecture9:15-10:45WednesdayHs 19Székelyhidi, László

Teichmann, Christoph

Praktikum Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Practical15:15-16:45FridayJoh 26, FK Hs.Teichmann, Christoph

Thor, Andreas

Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial17:15-18:45Monday (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Tutorial17:15-18:45Monday (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Tutorial11:15-12:45Wednesday (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Tutorial11:15-12:45Wednesday (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Vorlesung Datenintegration
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lecture9:15-10:45FridaySG 3-12Thor, Andreas
Vorlesung Datenintegration
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture9:15-10:45FridaySG 3-12Thor, Andreas

Tobisch, Danny

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-13Tobisch, Danny

Voigt, Roland

Maß- und Integrationstheorie - Übung
[Maß- und Integrationstheorie]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Tutorial11:15-12:45WednesdaySG 1-14Voigt, Roland
Tutorial11:15-12:45FridaySG 3-10Voigt, Roland

Waack, Matthias

Grundwissen Schulmathematik - Seminar
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar15:15-16:45MondaySG 1-10Waack, Matthias

Weidner, Thomas

Analysis für Informatiker - Tutorium
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Tutorial13:15-14:45FridayHs 10Weidner, Thomas
Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Tutorial11:15-12:45MondaySG 1-13Weidner, Thomas
Tutorial13:15-14:45WednesdaySG 3-10Weidner, Thomas

Weihrauch, Tobias

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Tutorial11:15-12:45MondaySG 3-13Weihrauch, Tobias

Werge, Christian

Angeleitetes Selbststudium
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Umsetzung als angeleitetes Selbststudium
10-MATHMM-1303-MS
2V+2V+1V+1V+2SPS
LA.MMath-MF
3. Sem.
Seminarby arr.offenWerge, Christian
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Lecture17:15-18:45Tuesday (ZF)Hs 13Werge, Christian
Lecture7:30-9:00FridayHs 5Werge, Christian

Werner, Daniel

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]
10-201-4101
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Tutorial9:15-10:45WednesdayHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Werner, Daniel

Wiedemann, Emil

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Tutorial9:15-10:45MondaySG 3-11Wiedemann, Emil
Tutorial13:15-14:45TuesdaySG 3-11Wiedemann, Emil

Winter, Alfred

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]
10-201-4101
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Lecture9:15-10:45FridayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]
10-202-2408
2V+2V+1S
Inf.Master
3. Sem.
Lecture9:15-10:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Lecture11:15-12:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung und Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]
10-202-2408
2V+2V+1S
Inf.Master
3. Sem.
Lecture11:15-12:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

Zyrus, Christiane

Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Übung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Tutorial13:15-14:45Wednesday (B-Woche)Hs 5Zyrus, Christiane

last change: 2012-06-06 @ 16:47