LV-Planung Sommersemester 2018

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht

ASV.IR-K: Kernmodul Information Retrieval

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.IR-K Quasthoff, Uwe Information Retrieval - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.IR-K Quasthoff, Uwe Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

ASV.LingInf-1: Kernmodul Linguistische Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok

ASV.LingInf-2: Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-2 Heyer, Gerhard Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
ASV.LingInf-2 Heyer, Gerhard Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 ok

ASV.Schwerpunkt: Bachelor- und Masterseminare ASV

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

ASV.TextDatenbanken: Kernmodul Textdatenbanken

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok

Algebra.HV: Hauptvorlesungen Algebra

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok

Algebra.Schwerpunkt: Schwerpunkt Algebra

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Adiprasito, Karim
Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 3 Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok

Analysis.HV: Hauptvorlesungen Analysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Menne, Ulrich Vorlesung Geometrische Variationsprobleme Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Analysis.HV Menne, Ulrich Vorlesung Geometrische Variationsprobleme Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

Analysis.Schwerpunkt: Schwerpunkt Analysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Einführung in die mathematische Elastizitätstheorie Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Rüland, Angkana Das Calderon Problem Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

BI.Bioinformatik: Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

Level: 2, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+8P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen pok
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung 24.4., 28.4., 2.5., 8.5., 12.5.
13:30 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

BI.Strukturen: VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1V+1S+3P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 29.5.)
10:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 29.5.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
14:00 - 15:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 12.06.-23.06.2017 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 26.06.-07.07.2017 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Stundenplan-Kommentar: Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.

BI.TB: Theoretische Biologie

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+2Ü

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 15:30
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

BIS.CA: Algorithmen der Computeralgebra

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.CA Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Geometrie mit dem Computer Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
BIS.CA Gräbe, Hans-Gert Praktikum Geometrie mit dem Computer Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok

BIS.KT: Modul Kreativität und Technik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+4P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok
BIS.KT Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen ok

BIS.Schwerpunkt: Seminare BIS

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok

Interner Kommentar: Auch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

BIS.WMG: Wissen in der modernen Gesellschaft

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 ok
BIS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel Seminar donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-13 ok

BSV.Bildverarbeitung: VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok

BSV.Computergrafik: Kernmodul Computergrafik

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
BSV.Computergrafik Scheuermann, Gerik Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

BSV.IV-B: Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+4P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Visualisierung biologischer Daten Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierungspraktikum Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok

BSV.IV-DH: Kernmodul Informationsvisualisierung für Digital Humanities

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok

BSV.Schwerpunkt: Bachelor- und Masterseminare BSV

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

DB.DB-Praktikum: Kernmodul Datenbankpraktikum

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Christen, Victor
Rahm, Erhard
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok

DB.DBS-2: Datenbanksysteme 2

Level: G, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 19 tok
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
DB.DBS-2 Christen, Victor Datenbanksysteme 2 - Übung Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok

Interner Kommentar: Rahm, 8.1.2018: DBS2 ist keine Pflicht und es sind immer weniger Teilnehmer als in DBS1. ; 10-204-2203 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum), ist im Lehramt nur ein Wahlpflichtmodul.

DB.Datenbankkonzepte: Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
DB.IR NN Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.Trends Rahm, Erhard ScaDS Ringvorlesung für Big Data Vorlesung donnerstags (ab 27.4.)
15:15 - 16:45
Hs 8 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2) Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2213 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2214 2V+2V+2V.

DB.FS: Forschungsseminar Datenbanken - Seminarmodul

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.FS Rahm, Erhard Forschungsseminar Datenbanken Seminar freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok

Interner Kommentar: Auch Org-Einheit für Bachelorseminare

DB.IR: Kernmodul Realisierung von Informationsystemen

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.IR NN Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2) Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

DH.CS: Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2S+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science Seminar mittwochs
15:15 - 18:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
DH.CS Köntges, Thomas Praktikum Citizen Science Praktikum n.V. offen ok

DH.IDP: Introduction to Digital Philology

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+1P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 tok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 tok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 tok
DH.IDP Berti, Monica Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen tok

DH.LAD: Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+4P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.LAD Celano, Giuseppe Vorlesung "Linguistic annotation and data extraction with XQuery" Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
DH.LAD Celano, Giuseppe Praktikum "Linguistic annotation and data extraction with XQuery" Praktikum n.V. offen ok

FA.HV: Hauptvorlesungen Funktionalanalysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok

FA.Schwerpunkt: Schwerpunkt Funktionalanalysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Vorlesung Ergodentheorie Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

Geometrie.HV: Hauptvorlesungen Geometrie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

Geometrie.Schwerpunkt: Schwerpunkt Geometrie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Geometrie.Schwerpunkt Prüfer, Friedbert Seminar Topologie und Analysis Seminar freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok

ICCAS.SSM: Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin

Level: 3, Raumplanung: iccas, Umfang: 2S; 2V+1S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung mittwochs (5.-19.4.)
14:45 - 18:00
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar mittwochs (ab 26.4.)
14:45 - 18:00
Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss) alt

IPSP.Mathe-2: Mathematik 2 für Physiker (englisch)

Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
IPSP.Mathe-2 Wernersson, Jonathan Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs tok

IS.Schwerpunkt: Schwerpunkt Intelligente Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

IS.WBS: Kernmodul Wissensbasierte Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok

Inf.ADS-2: Algorithmen und Datenstrukturen 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2 Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-2 Niekler, Andreas Übung ADS-2 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.ADS-2 Tiepmar, Jochen Übung ADS-2 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 ok

Interner Kommentar: Beschluss des Fak.-Rats vom 17.06.2013: Erhöhung der Übungen auf 2 SWS

Inf.Bachelorseminar: Bachelorseminar Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok

Inf.Berechenbarkeit: Berechenbarkeit

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.Berechenbarkeit Straß, Hannes Berechenbarkeit - Übung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 ok

Inf.LinAlg: Lineare Algebra für Informatiker

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 tok
Inf.LinAlg Stier, Kevin Lineare Algebra für Informatiker - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.LinAlg Petschick, Moritz Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.LinAlg Radl, Agnes Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Inf.LinAlg Petschick, Moritz Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Inf.LinAlg Stier, Kevin Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-10 tok
Inf.LinAlg Högner, Florian Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-12 tok
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok
Inf.LinAlg Jahn, Güde Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 9 tok
Inf.LinAlg Mohr, Raphael Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
Inf.LinAlg NN Lineare Algebra für Informatiker - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok

Inf.Logik: Logik

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik NN Übung Logik Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 ok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Inf.Logik NN Übung Logik Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok

Interner Kommentar: Fak.-Rat 12.01.2015: Studierende mit der Fachkombination Informatik/Mathematik ersetzen das Modul 10-201-1602 (Diskrete Strukturen) durch das Modul 10-201-2108-1 (Logik). Empfohlen wird, DS im 1. Semester und Logik (nach Verschiebung ins Sommersemester ab S18) irgendwann zu belegen. Zuordnung zum Lehramt hier bereits rausgenommen. Wird in W17 und S18 angeboten.

Inf.Masterseminar: Masterseminar Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok

Inf.MuP-2: Modellierung und Programmierung 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 NN Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Volke, Sebastian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
SG 3-12 tok
Inf.MuP-2 Goldau, Mathias Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-2 Volke, Sebastian Modellierung und Programmierung 2 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok

Interner Kommentar: Beschluss des Fak.-Rats vom 17.06.2013: Erhöhung der Übungen auf 2 SWS

Inf.OO-Praktikum: Praktikum Objektorientierte Programmierung

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V+3P, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 ok

Interner Kommentar: Wegen HiWi-Einsatz kann das Praktikum nicht vor 13 Uhr beginnen.

Inf.Trends: Aktuelle Trends der Informatik

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Kryptographie Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.Trends Diem, Claus Übung Kryptographie Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.Trends Rahm, Erhard ScaDS Ringvorlesung für Big Data Vorlesung donnerstags (ab 27.4.)
15:15 - 16:45
Hs 8 alt

LA.AK-DMath-2: Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik Seminar montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Werge, Christian Seminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-2 Werge, Christian Seminar Dyskalkulie Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt

LA.AK-DMath-MS-1: Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2VS+1VÜ+1VÜ, Zeitfenster: mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Didaktik der Algebra Vorlesung mit Seminaranteil montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung 18.4., 16.5., 30.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung 13.6., 27.6., 11.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok

Stundenplan-Kommentar: Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.

LA.GDgl: Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GDgl Gittel, Hans-Peter Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 ok
LA.GDgl Reßler, Ricarda Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
LA.GDgl Reßler, Ricarda Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt

LA.Geometrie: Aufbaukurs Geometrie

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Benedetti, Gabriele Übung Geometrie Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
LA.Geometrie Benedetti, Gabriele Übung Geometrie Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok
LA.Geometrie NN Übung Geometrie Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
LA.Geometrie Prüfer, Friedbert Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 10 ok
LA.Geometrie Prüfer, Friedbert Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 ok

Interner Kommentar: Ersetzt Analytische Geometrie

LA.LinAlg: Lineare Algebra für Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok

LA.Numerik: Numerik für LA

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 3V+1U+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Numerik Hellmund, Meik Übung Numerik für Lehramt Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Numerik Hellmund, Meik Übung Numerik für Lehramt Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
LA.Numerik Hellmund, Meik Übung Numerik für Lehramt Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Interner Kommentar: VL am Dienstag 9-11 ist nicht im Zeitfenster, für ZF di 13-15 gibt es keinen Raum mehr. ZF A_2 ist in der Zeit nur für LA.Englisch reserviert

LA.SPS-Math-1: Schulpraktische Studien II/III

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen ok

LA.Schulmathematik-MS: Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S, Zeitfenster: mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Schulmathematik-MS NN
Werge, Christian
Seminar Schulmathematik MS Seminar montags
9:15 - 10:45
Mathe-Pool A-310, Augusteum alt
LA.Schulmathematik-MS Werge, Christian Seminar Schulmathematik MS Seminar montags
11:15 - 12:45
Mathe-Pool A-310, Augusteum alt

Interner Kommentar: ab W16 Timeslot G. In Seminarraum mit Beamer planen.

MI.Architektur: Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+2V+1S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Architektur Jahn, Franziska Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt

Stundenplan-Kommentar: Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei franziska.jahn@imise.uni-leipzig.de anmelden.

MI.Bildgebung: Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin

Level: 3, Raumplanung: biophysik, Umfang: 2V+1P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung n.V. Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt

Stundenplan-Kommentar: Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe http://www.uni-leipzig.de/~biophys/cms/index.php?id=149

MI.Biometrie-1: Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Interner Kommentar: Seit 2009 im Sommersemester. Mail Jahn vom 14.7.2011

MI.IM-Klinisch: VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 3V+3P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Stundenplan-Kommentar: Die Veranstaltung beginnt am 06.04.

MI.Medizin-2: Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Rasche, Franz Maximilian Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal alt

Stundenplan-Kommentar: Dazu eine Übung. Einschreibung per E-Mail an Maximilian.Rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich.

MI.Studien: Klinische Studien und Evidenz in der Medizin

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Math.Algebra-2: Algebra 2

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Diem, Claus Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Algebra-2 Eikemeier, Christoph Algebra 2 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Math.Algebra-2 Diem, Claus Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Math.Analysis-2: Analysis 2

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Bachmann, Stefan Analysis 2 - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 ok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 tok
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
Math.Analysis-2 Hake, Philipp Analysis 2 - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 König, Maximilian Analysis 2 - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 Ackermann, Stefan Analysis 2 - Übung Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 Ackermann, Stefan Analysis 2 - Übung Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-2 NN Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 tok

Math.FT-1: Funktionentheorie 1

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Kupper, Philip Funktionentheorie 1 - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.FT-1 Kupper, Philip Funktionentheorie 1 - Übung Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok

Math.LinAlg-2: Lineare Algebra 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 tok
Math.LinAlg-2 Petersen, Martin Lineare Algebra 2 - Übung Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
Math.LinAlg-2 Drigalla, Stefan Lineare Algebra 2 - Übung Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Reiniger, Philipp Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Leitenberger, Christoph Lineare Algebra 2 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Leitenberger, Christoph Lineare Algebra 2 - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Übung Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok

Math.MPI-MIS: Angebote des MPI MIS

Level: 3, Raumplanung: extern, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Ren, Yue Tropical Geometry Vorlesung montags
9:00 - 10:30
offen alt
Math.MPI-MIS NN LikBez Vorlesung montags
14:00 - 15:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Math.MPI-MIS Matveev, Rostislav Tropical Probability Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
offen alt
Math.MPI-MIS Eisner, Tatjana
Rademacher, Hans-Bert
Schwarz, Matthias
Geometry and dynamical systems Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
MPI MIS, Raum E105, Leibniz-Saal alt
Math.MPI-MIS Sauer, Jonas Interpolation Spaces Vorlesung mittwochs
9:00 - 10:30
offen alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin The variational approach to stochastic PDE Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
offen alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix Partial Differential Equations Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Lehn, Christian Moduli spaces, stability conditions and birational geometry Vorlesung freitags
10:00 - 12:00
MPI MIS, G3 10 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Mathematical Methods in the Neurosciences Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Math.Numerik-1: Numerik 1

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.Numerik-1 Sarmiento, Camilo Numerik 1 - Übung Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
Math.Numerik-1 Sarmiento, Camilo Numerik 1 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 4 ok

Math.WT-1: Wahrscheinlichkeitstheorie 1

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5 ok

Numerik.HV: Hauptvorlesungen Numerik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerisches Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Numerik.Schwerpunkt: Schwerpunkt Numerik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Fachseminar Numerik nichtlinearer Gleichungen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Vorlesung Numerische Optimierung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok

PV.KS: Komplexe Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 6V+2S+2U+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 ok

Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2218 2V+2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 (2V+1U)+(2V+1U)+2V+2P+2S

Phys.ExPhys-2: Experimentalphysik 2

Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Herzig, Tobias Experimentalphysik - Übung Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 ok
Phys.ExPhys-2 Kieschnick, Michael Experimentalphysik - Übung Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 221 ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
17:00 - 18:30
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-2 Scheuner, Clemens Experimentalphysik - Übung Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 ok
Phys.ExPhys-2 Lühmann, Tobias Experimentalphysik - Übung Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225 ok
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok

Phys.ExPhys-4: Experimentalphysik 4

Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 2VW

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs ok
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 ok

Phys.Mathe-2: Mathematik 2 für Physiker

Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-2 Mieth, Therese Mathematik 2 f. Physiker - Übung Übung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs tok
Phys.Mathe-2 Mieth, Therese Mathematik 2 f. Physiker - Übung Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs tok
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok

Phys.Mathe-4: Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker

Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-4 Schwarz, Matthias Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs tok

Phys.TP-2: Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik

Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Hack, Thomas-Paul Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 ok
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs ok

RN.MPP-V: Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok

Interner Kommentar: Reorganisation (Kernmodul mit VL+Ü im Wintersemester, Vertiefungsmodul mit Sem+Prakt. im Sommersemester). Beschlossen im Fak-Rat am 14.09.2015.

RN.PI: Modul Praktikum Internetanwendungen

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.PI Lindemann, Christoph
NN
Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok

Interner Kommentar: Mail vom 14.1.2014, muss noch bestätigt werden, aber bereits im Angebot S14

RN.RN-I: Rechnernetze und Internetanwendungen

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 19 ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Interner Kommentar: Vertiefungsmodul 10-201-2102 - beide Blöcke, Kernmodul 10-201-2106 und Kernmodul 10-201-2107 jeweils ein Block. Übungen sind als Hörsaal-Übungen zu planen

RN.Schwerpunkt: Masterseminare Rechnernetze

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Masterseminare

SQ.10-CM: SQ 10: Content Management

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 ok
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 ok

SQ.11-DigInf: SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 2 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 ok

Interner Kommentar: Belegzahlen W17: 5

SQ.Industrie: Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok

Stundenplan-Kommentar: Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation

Interner Kommentar: Verantwortlich: Studiendekan

SV.Schwerpunkt: Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 ok

TI.GTI-2: Grundlagen der Technischen Informatik 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V+1U+2P, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
TI.GTI-2 NN Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum mittwochs (B-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum mittwochs (A-Woche)
11:15 - 14:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 2 ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum donnerstags (A-Woche)
15:15 - 18:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum donnerstags (B-Woche)
15:15 - 18:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor ok
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum Praktikum freitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor ok

Interner Kommentar: 2 Übungstermine, um Zeitfenster Lehramt zu vermeiden.; Wird auch in S18 angeboten. Ab S19 im 4. Semester Inf.Bachelor, Lehramt bleibt 2. Semester.

TI.NII: VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

TI.zOS: KM Einführung in z/OS

Level: 3, Raumplanung: offen, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.zOS Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Böhm, Alexander
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt

Stundenplan-Kommentar: Moodle-Onlinekurs. Die Einführungsveranstaltung findet am ?? um 9:15 im Hardwarelabor P-535 statt

Theo.AAT: KM Angewandte Automatentheorie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Algebraische Automatentheorie - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Semantik von Programmiersprachen - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Theo.FM Droste, Manfred Algebraische Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Theo.FM Droste, Manfred Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

Theo.BS: Seminarmodul Theoretische Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok

Interner Kommentar: Auch Org-Einheit für Bachelorseminare

Theo.Datenkompression: Seminarmodul Datenkompression

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok

Theo.FM: KM Formale Modelle

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Algebraische Automatentheorie - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Theo.FM Perevoshchikov, Vitaly Semantik von Programmiersprachen - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
Theo.FM Droste, Manfred Algebraische Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
Theo.FM Droste, Manfred Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

Theo.Schwerpunkt: Seminarmodul Automatentheorie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

Interner Kommentar: Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.; Auch Org-Einheit für Masterseminare

WMS.HV: Hauptvorlesungen WMS

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok

WMS.Schwerpunkt: Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Neuronale Netze Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 ok
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Fachseminar Schuranalysis Seminar freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok

WiFa.EVA: Entwicklung verteilter Anwendungen

Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 2V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Praktikum „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Praktikum donnerstags
13:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Interner Kommentar: Import aus der WiFa

WiFa.Math-2: Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2

Level: E, Raumplanung: wifa, Umfang: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Müller, Tobias Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar montags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 alt
WiFa.Math-2 Müller, Tobias Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar dienstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Oschmann, Florian Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Oschmann, Florian Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 NN Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar freitags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Seminar freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Interner Kommentar: Neumann 6.11.2017: Für unsere Lehramtsstudierenden ist dies lediglich eine Option im Wahlbereich, wenn sie nicht ohnehin Mathematik studieren. Eine Berücksichtigung der Zeitfenster ist nicht notwendig, eigentlich wäre eine Planung außerhalb der Zeitfenster sogar hilfreicher, um Überschneidungen mit unseren Pflichtveranstaltungen zu vermeiden.

WiFa.MikroOekonomik: Mikroökonomik

Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 9 ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Audimax, Augustusplatz ok
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz ok

Stundenplan-Kommentar: Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan

WiFa.SSF: Softwaresystemfamilien und -produktlinien

Level: 2, Raumplanung: wifa, Umfang: 4V+2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar montags (6.6.-4.7.2017)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.SSF Beuche, Danilo Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (4.4.-31.5.2017)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Interner Kommentar: Import aus der WiFa