LV-Planung Sommersemester 2020

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Übersicht

ASV.LingInf-1: Kernmodul Linguistische Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 6 alt

ASV.LingInf-2: Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt

ASV.Schwerpunkt: Bachelor- und Masterseminare ASV

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

ASV.TextDatenbanken: Kernmodul Textdatenbanken

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt

Algebra.HV: Hauptvorlesungen Algebra

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Eder, Christian Introduction to Computer Algebra Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Math.MPI-MIS Eder, Christian Introduction to Computer Algebra Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 1-10 alt

Algebra.Schwerpunkt: Schwerpunkt Algebra

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Diem, Claus Modern Algebraic Geometry Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Zahlentheorie Seminar montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Die Riemannsche Zetafunktion 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Ergodentheorie halbeinfacher Gruppen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
offen alt
Math.MPI-MIS Diem, Claus Modern Algebraic Geometry Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 4 Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt

Analysis.HV: Hauptvorlesungen Analysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Rudolph, Helmut Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Analysis.HV Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Math.MPI-MIS Burczak, Jan Kontinuumsmechanik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Analysis.HV Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Analysis.HV Rudolph, Helmut Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Burczak, Jan Kontinuumsmechanik Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt

Analysis.Schwerpunkt: Schwerpunkt Analysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Bellova, Katarina Reelle Analysis Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Mikrolokale Analysis Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Analysis.Schwerpunkt Burczak, Jan
Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt

BI.Bioinformatik: Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

Level: 2, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+8P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung montags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung freitags
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

BI.Strukturen: VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1V+1Ü+4P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags
10:00 - 13:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar Seminar montags
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Praktikum 17.06.-12.07.2019 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Stundenplan-Kommentar: Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.

BI.TB: Theoretische Biologie

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+2Ü

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 15:30
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

BIS.AI: Seminarmodul Angewandte Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Forschungsseminar Innovationsmethodiken Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen alt

BIS.MIS: Seminarmodul Moderne Informationssysteme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken Pierre
Lautenschläger, Sabine
Forschungsseminar Innovationsmethodiken Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen alt

BSV.Bildverarbeitung: VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Bildverarbeitung Zeckzer, Dirk Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
BSV.Bildverarbeitung Zeckzer, Dirk Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt

BSV.Computergrafik: Kernmodul Computergrafik

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk
Graebling, Nico
Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe d Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt

BSV.IV-DH: Informationsvisualisierung für Digital Humanities

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P (Kernmodul), 2V+2V+4P (Vertiefungsmodul)

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt

BSV.Schwerpunkt: Bachelor- und Masterseminare BSV

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Schwerpunkt Zeckzer, Dirk Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

BSV.ZG: Zeichnen von Graphen

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: (2V+2P)+(2V+2P)

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.ZG Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
BSV.ZG Zeckzer, Dirk Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt
BSV.ZG Hergl, Chiara Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen Praktikum donnerstags
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt

Interner Kommentar: Das Modul besteht aus zwei Teilen - Zeichnen gerichteter Graphen und Zeichnen ungerichteter Graphen - von denen jedes als Kernmodul oder beide zusammen als Vertiefungsmodul belegt werden können.

CH.AT: Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
CH.AT Burghardt, Manuel Seminar Drama Mining und Filmanalyse Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
CH.AT Tiepmar, Jochen Praktikum Drama Mining und Filmanalyse Praktikum montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
CH.AT Bryan, Maximilian Seminar Neuronale Netze in den Digital Humanities Seminar freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
CH.AT Bryan, Maximilian Praktikum Neuronale Netze in den Digital Humanities Praktikum freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt

Interner Kommentar: 03/2019: Das Seminar-Modul ist noch auf dem Gremienweg.

DB.DB-Praktikum: Kernmodul Datenbankpraktikum

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Sehili, Ziad
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt

DB.DBS-2: Datenbanksysteme 2

Level: G, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 3 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Nentwig, Markus
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt

Interner Kommentar: 10-204-2203 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum); Rahm, 8.1.2018: DBS2 ist keine Pflicht und es sind immer weniger Teilnehmer als in DBS1.

DB.Datenbankkonzepte: Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
DB.IR Peukert, Eric Vorlesung Cloud Data Management Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt

Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2213 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2214 2V+2V+2V.

DB.IR: Kernmodul Realisierung von Informationsystemen

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
DB.IR Peukert, Eric Vorlesung Cloud Data Management Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt

DH.CS: Bürgerwissenschaften

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.CS Burghardt, Manuel Seminar Citizen Science Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
DH.CS Tiepmar, Jochen Praktikum Citizen Science Praktikum mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt

DH.DC: Digitale Altphilologie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+1P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DC Berti, Monica
Crane, Gregory
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung donnerstags
17:00 - 18:15
Online-Kurs alt
DH.DC Berti, Monica Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″ Praktikum n.V. offen alt

DH.ELA: Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.ELA Celano, Giuseppe Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
DH.ELA Celano, Giuseppe Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien Praktikum n.V. offen alt

DH.IDP: Introduction to Digital Philology

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+1P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 alt
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica
Crane, Gregory
Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica Praktikum Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen alt

FA.HV: Hauptvorlesungen Funktionalanalysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
FA.HV Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 2 - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
FA.HV Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt

FA.Schwerpunkt: Schwerpunkt Funktionalanalysis

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Vorlesung Ergodentheorie Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Internetseminar "Ergodic Theorems" Seminar n.V. offen alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Blockseminar Analysis und Gruppen Seminar 26.04.2019
9:15 - 16:45
SG 2-04 alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Blockseminar Analysis und Gruppen Seminar 27.04.2019
9:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

GdI.SA: Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2Ü+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
GdI.SA Paul, Erik Praktikum Maschinelles Übersetzen Praktikum montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Maschinelles Übersetzen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
GdI.SA Maletti, Andreas Vorlesung Modelle der Übersetzung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
GdI.SA Ulbricht, Markus Vorlesung Baumautomaten Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
GdI.SA Ulbricht, Markus Übung Baumautomaten Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
GdI.SA Maletti, Andreas Übung Modelle der Übersetzung Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt

Interner Kommentar: Abwechselnd „Übersetzung“ und „Syntaktische Analyse“

Geometrie.HV: Hauptvorlesungen Geometrie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Brinkschulte, Judith Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Geometrie.HV Wenzel, Walter Hyperbolische Geometrie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Geometrie.HV Brinkschulte, Judith Differentialgeometrie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Geometrie.HV Wenzel, Walter Hyperbolische Geometrie Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 1-11 alt

Geometrie.Schwerpunkt: Schwerpunkt Geometrie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.Schwerpunkt Brinkschulte, Judith Fachseminar Differentialgeometrie Seminar montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Brinkschulte, Judith Einbettungssätze der komplexen Geometrie Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt

ICCAS.SSM: Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin

Level: 3, Raumplanung: iccas, Umfang: 2S; 2V+1S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung montags
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG alt

IPSP.Mathe-2: Mathematik 2 für Physiker (englisch)

Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Konarovskyi, Vitalii Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs alt
IPSP.Mathe-2 Konarovskyi, Vitalii Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
IPSP.Mathe-2 Khalid, Ikhwan
Sayyara, Mahsaa
Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt

IS.Schwerpunkt: Schwerpunkt Intelligente Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

IS.WBS: Kernmodul Wissensbasierte Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 10 alt

Inf.ADS-2: Algorithmen und Datenstrukturen 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 018 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 018 alt
Inf.ADS-2 Syed, Shahbaz Übung ADS-2, Gruppe b (in englisch) Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Stadler, Peter F. Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 pok
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Gärtner, Fabian Übung ADS-2, Gruppe k Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe l Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt

Stundenplan-Kommentar: http://adsprak.informatik.uni-leipzig.de/ss20/

Inf.Bachelorseminar: Bachelorseminar Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:00 - 11:00
Paulinum, P-701 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt

Inf.Berechenbarkeit: Berechenbarkeit

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Tutorium Berechenbarkeit Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e Übung mittwochs (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grätz, Lukas Berechenbarkeit - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-13 alt
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Böhm, Martin Berechenbarkeit - Übung, Gruppe g Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 alt

Inf.GTI-2: Grundlagen der Technischen Informatik 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V+1U+2P, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum dienstags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 9 pok
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum dienstags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum dienstags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 alt
Inf.GTI-2 Braungardt, Max Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 6 alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe e Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe f Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe g Praktikum freitags (A-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt
Inf.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Braungardt, Max
Hardware-Praktikum, Gruppe h Praktikum freitags (B-Woche)
13:15 - 16:45
P-535, Hardwarelabor alt

Interner Kommentar: 2 Übungstermine, um Zeitfenster Lehramt zu vermeiden.

Inf.LinAlg: Lineare Algebra für Informatiker

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Eder, Christian Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
Inf.LinAlg Hofmann, Phil-Alexander Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.LinAlg Nasz, Teodora Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.LinAlg Rehberg, Stig Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.LinAlg Hofmann, Phil-Alexander Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.LinAlg Eder, Christian Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
Inf.LinAlg Deutsch, Joey Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Stundenplan-Kommentar: http://www.math.uni-leipzig.de/~eder/teaching/2019/la-inf.html

Inf.Logik: Logik

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe j Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe a Übung dienstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung dienstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe h Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Inf.Logik Berthold, Matti Tutorium Logik Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 4-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe c Übung mittwochs (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 3 alt

Stundenplan-Kommentar: http://www.informatik.uni-leipzig.de/%7Ebrewka/TheorieII.html

Interner Kommentar: Fak.-Rat 12.01.2015: Studierende mit der Fachkombination Informatik/Mathematik ersetzen das Modul 10-201-1602 (Diskrete Strukturen) durch das Modul 10-201-2108-1 (Logik).

Inf.Masterseminar: Masterseminar Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:00 - 11:00
Paulinum, P-701 alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt

Inf.MuP-2: Modellierung und Programmierung 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 3 pok
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe o Übung mittwochs
7:30 - 9:00
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe p Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe q Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Philips, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe r Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe s Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt

Inf.OO-Praktikum: Praktikum Objektorientierte Programmierung

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V+3P, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
13:00 - 16:00
alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum montags
16:00 - 19:00
alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum montags
19:00 - 22:00
alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 9 alt

Interner Kommentar: Wegen HiWi-Einsatz kann das Praktikum nicht vor 13 Uhr beginnen.; ab S19 Lehramt im 2. Semester und damit ZF F

Inf.Trends: Aktuelle Trends der Informatik

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Trends Crane, Gregory Seminar New Trends in Digital Humanities Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
Inf.Trends Crane, Gregory Practicum New Trends in Digital Humanities Praktikum montags
19:15 - 20:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Trends Diem, Claus
Maletti, Andreas
Seminar über Zero Knowledge Seminar freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt

LA.AK-DMath-2: Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
7:30 - 9:00
SG 2-14 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe a Seminar montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe b Seminar montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
LA.AK-DMath-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe e Praktikum donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Gembski, Martina Fakultatives Seminar Dyskalkulie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe c Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt

LA.AK-DMath-MS-1: Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2VS+1VÜ+1VÜ, Zeitfenster: mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Algebra, Gruppe a Lehrveranstaltung montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Algebra, Gruppe b Lehrveranstaltung montags (ZL)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung 3.4., 17.4., 15.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung 12.6., 26.6., 10.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt

Stundenplan-Kommentar: Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.

LA.DInf-G: Didaktik der Informatik - Grundlagen

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
SG 3-23 alt
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt
LA.DInf-G Hofmann, Sven Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt

LA.GDgl: Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GDgl Lanzendorf, Kai Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
LA.GDgl Lanzendorf, Kai Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
LA.GDgl Gittel, Hans-Peter Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 alt

LA.GW-Inf: Grundwissen Informatik

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V/U+1V/U+2P, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 15-17, di 13-15, mi 7-9mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Hofmann, Sven Grundwissen Informatik - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 pok

Interner Kommentar: Jedes Semester, fixer Termin mo 15-17 Uhr in 200er Hörsaal, da auch für LFB eingetaktet. Für LA Gymnasium und Oberschule Ergänzungsfach

LA.Geometrie: Aufbaukurs Geometrie

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 10 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt

LA.LinAlg: Lineare Algebra für Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Hollinger, Jannis Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Mazepa, Dima Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
LA.LinAlg Mazepa, Dima Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
LA.LinAlg Niemeyer, Julius Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe d Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt

LA.Numerik: Numerik für LA

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 3V+1U+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Numerik Radl, Agnes VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
LA.Numerik Radl, Agnes VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 alt
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 6 alt
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt
LA.Numerik Radl, Agnes Übung Numerik für Lehramt, Gruppe b Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt

LA.SPS-Inf-1: Schulpraktische Studien Informatik II/III

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Inf-1 Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

LA.SPS-Inf-2: Schulpraktische Studien Informatik IV/V

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Inf-1 Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

LA.SPS-Math-1: Schulpraktische Studien II/III

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-2 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

LA.SPS-Math-2: Schulpraktische Studien IV/V

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-2 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

LA.Schulmathematik-MS: Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S, Zeitfenster: mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Schulmathematik-MS Günther, Matthias Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe a Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
LA.Schulmathematik-MS Günther, Matthias Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe b Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt

LA.Seiteneinsteiger: Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger

Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701
LA.Seiteneinsteiger Mädler, Conrad Mathematik für Seiteneinsteiger Lehramt Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 4-12 alt
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar donnerstags
13:00 - 17:00
Paulinum, P-801
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
9:00 - 17:00
Paulinum, P-701
LA.Seiteneinsteiger Schmüdgen, Konrad Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik Seminar freitags
13:00 - 17:00
Paulinum, P-801

MI.Architektur: Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+2V+1S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Architektur Schneider, Birgit Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt

MI.Bildgebung: Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin

Level: 3, Raumplanung: biophysik, Umfang: 2V+1P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Bildgebung Gründer, Wilfried Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012 alt
MI.Bildgebung Gründer, Wilfried Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum n.V. Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012 alt
MI.Bildgebung Gründer, Wilfried Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Auftakt Vorlesung 3.4.
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012 alt

Stundenplan-Kommentar: Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe https://biophysik.medizin.uni-leipzig.de

MI.Biometrie-1: Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

MI.IM-Klinisch: VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 3V+3P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

MI.Medizin-2: Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner

Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Liebigstraße 27, CLI, Kleiner Hörsaal alt
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung dienstags
17:15 - 18:45
Liebigstraße 27, CLI, Kleiner Hörsaal alt

MI.Studien: Klinische Studien und Evidenz in der Medizin

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Math.Algebra-2: Algebra 2

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 10 alt
Math.Algebra-2 Petschick, Sonja Algebra 2 - Übung Gruppe a Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Math.Algebra-2 Petschick, Sonja Algebra 2 - Übung Gruppe b Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Math.Analysis-2: Analysis 2

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Boldt, Sebastian Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Math.Analysis-2 Greif, Lena Analysis 2 - Übung, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Math.Analysis-2 Eisner, Tatjana Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Hörsaalübung für Mathematiker Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Math.Analysis-2 Eisner, Tatjana Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Math.Analysis-2 Drygajlo, Lars Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe f Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Math.Analysis-2 Boldt, Sebastian Analysis 2 - Hörsaalübung für Lehramt Übung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Math.Analysis-2 Ninh Ngoc Hung Analysis 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Math.Analysis-2 Entzian, Juliane Analysis 2 - Übung, Gruppe h Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt

Math.FT-1: Funktionentheorie 1

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Hirsch, Jonas Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 2 alt
Math.FT-1 Mescher, Stephan Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.FT-1 Mescher, Stephan Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.FT-1 Hirsch, Jonas Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 1 alt

Math.LinAlg-2: Lineare Algebra 2

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Finis, Tobias Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.LinAlg-2 Richter, Tilmann Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Finis, Tobias Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung donnerstags
7:30 - 9:00
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Math.LinAlg-2 Schulte, Eike Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung Übung freitags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Math.MPI-MIS: Angebote des MPI MIS

Level: 3, Raumplanung: extern, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Diem, Claus Modern Algebraic Geometry Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Schemes and Sheaves Vorlesung montags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Stochastic variational inequalities Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix
Stadler, Peter F.
IMPRS-Ringvorlesung Vorlesung dienstags
10:15 - 11:45
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Brinkschulte, Judith Einbettungssätze der komplexen Geometrie Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Burczak, Jan Kontinuumsmechanik Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie" Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Perrone, Paolo Category theory and applications Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Math.MPI-MIS Eder, Christian Introduction to Computer Algebra Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Math.MPI-MIS Eder, Christian Introduction to Computer Algebra Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 1-10 alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix Randomness in PDE-selected topics Vorlesung donnerstags
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Mikrolokale Analysis Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Math.MPI-MIS Ay, Nihat Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations II Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Math.MPI-MIS Sapozhnikov, Artem Introduction to Percolation Theory Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Ried, Tobias Übung zur IMPRS-Ringvorlesung Übung donnerstags
15:30 - 17:00
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Diem, Claus Modern Algebraic Geometry Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Math.MPI-MIS Burczak, Jan Kontinuumsmechanik Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie" Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Sevenheck, Christian Introduction to D-Modules Vorlesung freitags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Information and Complexity Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 02 alt
Math.MPI-MIS Sertöz, Emre Hodge Theory and Periodics of Varieties Vorlesung 06.-10.05.2019 MPI MIS, Raum G3 10 alt
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Mateusz
Invitation to Nonlinear Algebra Vorlesung 04.-14.06.2019 offen alt
Math.MPI-MIS Galuppi, Francesco Enumerative Geometry Vorlesung n.V. offen alt

Stundenplan-Kommentar: https://www.mis.mpg.de/de/veranstaltungen/studenten/sommer-semester-2019.html

Math.Numerik-1: Numerik 1

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 10 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt

Math.WT-1: Wahrscheinlichkeitstheorie 1

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-1 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 4 alt
Math.WT-1 Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 alt
Math.WT-1 Lehmann, Tobias Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Math.WT-1 von Renesse, Max-Konstantin Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 alt

NII.MII: Mainframe Internet Integration

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
NII.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt

NII.MLED: Maschinelles Lernen mit empirischen Daten

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
NII.MLED Schmid, Thomas Vorlesung Empirie und Automatisierung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
NII.MLED Schmid, Thomas Seminar Design empirischer Studien Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
NII.MLED Schmid, Thomas Blockpraktikum Maschinelles Lernen mit empirischen Daten Praktikum 22.07.-02.08.2019 P-535, Hardwarelabor alt

Interner Kommentar: Neu ab S19, Vorlesung "Empirie und Automatisierung", Seminar "Design empirischer Studien", Blockpraktikum "Maschinelles Lernen mit empirischen Dten"

NII.NII: VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
NII.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
NII.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
NII.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt

NII.Schwerpunkt: Bachelor- und Masterseminare Neuroinspirierte Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Forschungskolloquium Technische Informatik Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe-Kolloquium Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
NII.Schwerpunkt Bogdan, Martin
Hoffmann, Jörn
IT-Security-Kolloquium Seminar 2.4.,7.5.,4.6.,2.7.
16:00 - 18:00
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 alt

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

Numerik.HV: Hauptvorlesungen Numerik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Differentiell-algebraische Gleichungen Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Differentiell-algebraische Gleichungen Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerisches Praktikum Praktikum n.V. offen alt

PV.KS: Komplexe Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 6V+2S+2U+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
PV.KS Wieseke, Nicolas Zellularautomaten Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
PV.KS Middendorf, Martin Diskrete Simulation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
PV.KS Middendorf, Martin Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt

Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2218 2V+2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 (2V+1U)+(2V+1U)+2V+2P+2S

Phys.ExPhys-2: Experimentalphysik 2

Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Herzig, Tobias Experimentalphysik - Übung, Gruppe a Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 alt
Phys.ExPhys-2 Scheuner, Clemens Experimentalphysik - Übung, Gruppe b Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
16:00 - 17:30
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-2 Becker, Sascha Experimentalphysik - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 532 alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Phys.ExPhys-4: Experimentalphysik 4

Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 2VW

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, SR 532 alt
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Phys.Mathe-2: Mathematik 2 für Physiker

Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Zimmermann, Konrad Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs alt
Phys.Mathe-2 Kirschstein, Robert Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-2 Kirschstein, Robert Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-2 Zimmermann, Konrad Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs alt

Phys.Mathe-4: Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker

Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Gittel, Hans-Peter Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs alt
Phys.Mathe-4 Gittel, Hans-Peter Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:00 - 14:30
Physik, Th. Hs alt
Phys.Mathe-4 Oschmann, Florian Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
15:00 - 16:30
Physik, Th. Hs alt

Phys.TP-2: Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik

Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Fröb, Markus Benjamin Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt
Phys.TP-2 Fröb, Markus Benjamin Übung Theoretische Physik 2 Übung mittwochs
13:30 - 15:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 alt
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt

RN.MPP-V: Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.MPP-V Günther, Sebastian Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.MPP-V Günther, Sebastian Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt

Interner Kommentar: Reorganisation (Kernmodul mit VL+Ü im Wintersemester, Vertiefungsmodul mit Sem+Prakt. im Sommersemester). Beschlossen im Fak-Rat am 14.09.2015.

RN.PI: Modul Praktikum Internetanwendungen

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.PI Friedrich, Jan Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt

RN.RN-I: Rechnernetze und Internetanwendungen

Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.RN-I Friedrich, Jan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs (A-Woche)
19:15 - 20:45
Hs 19 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Interner Kommentar: Vertiefungsmodul 10-201-2102 - beide Blöcke, Kernmodul 10-201-2106 und Kernmodul 10-201-2107 jeweils ein Block. Übungen sind als Hörsaal-Übungen zu planen

RN.Schwerpunkt: Masterseminare Rechnernetze

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt

Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Masterseminare

SQ.10-CM: SQ 10: Content Management

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool des URZ, H-02, Hörsaalgebäude alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool des URZ, H-02, Hörsaalgebäude alt

SQ.11-DigInf: SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt

Interner Kommentar: Belegzahlen W17: 5

SQ.Industrie: Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 alt

Stundenplan-Kommentar: Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation

Interner Kommentar: Verantwortlich: Studiendekan

SV.Schwerpunkt: Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie" Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Math.MPI-MIS Sapozhnikov, Artem Introduction to Percolation Theory Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 alt
SV.Schwerpunkt Völlering, Florian Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie" Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt

SWS.CA: Algorithmen der Computeralgebra

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.CA Gräbe, Hans-Gert Übung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
SWS.CA Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt

SWS.KT: Modul Kreativität und Technik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+4P

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Gruppe a Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Gruppe b Seminar dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 alt
BIS.AI Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen alt

Stundenplan-Kommentar: Es wird empfohlen, <i>beide</i> Seminartermine zu besuchen.

SWS.Schwerpunkt: Bachelor- und Masterseminare SWS

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar SWS Seminar dienstags
9:00 - 11:00
Paulinum, P-701 alt

Interner Kommentar: Auch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare

SWS.WMG: Wissen in der modernen Gesellschaft

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Gruppe a Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
SWS.WMG Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Gruppe b Seminar dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 alt

Stundenplan-Kommentar: Es wird empfohlen, <i>beide</i> Seminartermine zu besuchen.

TEMIR.IR-K: Kernmodul Information Retrieval

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt

Theo.BS: Seminarmodul Theoretische Informatik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt

Interner Kommentar: Auch Org-Einheit für Bachelorseminare

Theo.FM: KM Formale Modelle

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 10 alt
Theo.VAT Paramasivan, Meenakshi Automatentheorie - Übung Übung freitags
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Interner Kommentar: Das Bachelormodul "Formale Modelle" wird durch Besuch der Veranstaltungen in der ersten Semesterhälfte absolviert. Details dazu in der Vorlesung.

Theo.Schwerpunkt: Seminarmodul Automatentheorie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt

Interner Kommentar: Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.; Auch Org-Einheit für Masterseminare

Theo.VAT: Vertiefungsmodul Automatentheorie

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13di 11-13, mi 19-21, do 17-19

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 10 alt
Theo.VAT Paramasivan, Meenakshi Automatentheorie - Übung Übung freitags
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Theo.VAT Droste, Manfred Automatentheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

WMS.HV: Hauptvorlesungen WMS

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Sapozhnikov, Artem Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Szkoła, Arleta Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt

WMS.Schwerpunkt: Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik

Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Stochastische Partielle Differentialgleichungen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 alt

WiFa.EVA: Entwicklung verteilter Anwendungen

Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 2V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Gruppe a Übung donnerstags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“- Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Interner Kommentar: Import aus der WiFa

WiFa.Math-2: Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2

Level: E, Raumplanung: wifa, Umfang: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
Hs 20 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe c Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 9 ok
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe d Übung dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schreier, Benjamin Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe e Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-2 Hanle, Bärbel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe g Übung freitags
11:15 - 12:45
Hs 4 alt
WiFa.Math-2 Bieberich, Lukas Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe h Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Stundenplan-Kommentar: Die Übungen beginnen erst in der zweiten Aprilwoche.

Interner Kommentar: Neumann 6.11.2017: Für unsere Lehramtsstudierenden ist dies lediglich eine Option im Wahlbereich, wenn sie nicht ohnehin Mathematik studieren. Eine Berücksichtigung der Zeitfenster ist nicht notwendig, eigentlich wäre eine Planung außerhalb der Zeitfenster sogar hilfreicher, um Überschneidungen mit unseren Pflichtveranstaltungen zu vermeiden.

WiFa.MikroOekonomik: Mikroökonomik

Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 4V+2U

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Hs 9 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 9 alt

Stundenplan-Kommentar: Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan

WiFa.SSF: Softwaresystemfamilien und -produktlinien

Level: 2, Raumplanung: wifa, Umfang: 4V+2S

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 28.05.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 04.06.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Interner Kommentar: Import aus der WiFa