Lehrangebot der Abteilung
Automaten und Sprachen
Wintersemester 2019/20
- Vertiefungsmodul Automatentheorie [10-202-2106] [Inf.Bachelor: 6. Sem, Inf.Master: 3. Sem, Inf.Master: 1. Sem; LA.SInf-MS: 7. Sem]
- Vorlesung: (Manfred Droste) mittwochs 9:15 - 10:45, SG 3-12
- Vorlesung: (Manfred Droste) freitags 9:15 - 10:45, P-801
- Übung: (Erik Paul) montags 15:15 - 16:45, P-801
- Automaten und Sprachen [10-201-2108-2] [Inf.Bachelor: 3. Sem, LA.SInf-Gym: 7.Sem, LA.SInf-MS: 7. Sem]
- Vorlesung: (Manfred Droste) donnerstags 17:15 - 18:45, Hs 2
- Übung a: (Ringo Baumann; Frank Loebe) montags 9:15 - 10:45 (A-Woche), Felix-Klein-Hs
- Übung b: (Ringo Baumann; Frank Loebe) montags 9:15 - 10:45 (B-Woche), Felix-Klein-Hs
- Übung c: (Ringo Baumann; Frank Loebe) montags 11:15 - 12:45 (A-Woche), SG 3-11
- Übung d: (Ringo Baumann; Frank Loebe) montags 11:15 - 12:45 (B-Woche), SG 3-11
- Übung e: (Ringo Baumann; Frank Loebe) mittwochs 13:15 - 14:45 (A-Woche), SG 3-14
- Übung f: (Ringo Baumann; Frank Loebe) mittwochs 13:15 - 14:45 (B-Woche), SG 3-14
- Bachelorseminar Automatentheorie
[Bachelorseminar Informatik]
[Seminarmodul Theoretische Informatik]
[10-201-2010] [Inf.Bachelor: 5. Sem, Inf.Bachelor: 6. Sem]
- Seminar: donnerstags 9:15 - 10:45, SG 3-10
- Masterseminar Automatentheorie
[Masterseminar Informatik]
[Seminarmodul Automatentheorie]
[10-202-2011; 10-202-2115] [Inf.Master]
- Seminar: donnerstags 13:15 - 14:45, SG 3-10
- Graduiertenkolleg QuantLA [10-202-2011, 10-202-2115] [Inf.Master: 2. Sem]
- Seminar: (Manfred Droste) dienstags 12:45 - 15:45 Uhr, Felix-Klein-Hs P-501
- Diskrete Strukturen [10-201-1602] [Inf.Bachelor: 1.Sem, LA.SInf-Gym: 1.Sem, LA.SInf-MS: 1.Sem, LA.SMath-GS: 5.Sem, LA.SMath-MS: 5.Sem]
- Vorlesung: (Andreas Maletti) mittwochs 9:15 - 10:45, Hs 3
- Übung: (Lukas Grätz) dienstags 9:15 - 10:45, SG 3-11
- Übung: (Maria Arndt) mittwochs 13:15 - 14:45, SG 3-13
- Übung: (Lukas Grätz) mittwochs 13:15 - 14:45, SG 3-11
- Übung: (Martin Böhm) donnerstags 11:15 - 12:45, SG 3-13
- Übung: (Matti Berthold) donnerstags 11:15 - 12:45, SG 3-11
- Übung: (Martin Böhm) donnerstags 13:15 - 14:45, SG 3-13
- Übung: (Fabian Tronicke) donnerstags 15:15 - 16:45, SG 3-13
- Übung: (Maria Arndt) freitags 9:15 - 10:45, SG 3-14
- Übung: (Fabian Tronicke) freitags 11:15 - 12:45, SG 3-14
- Übung: (Erik Paul) freitags 13:15 - 14:45, SG 3-11
- Übung: (Erik Paul) freitags 15:15 - 16:45, SG 3-11
Durchgeführte Lehrveranstaltungen
[SS 19]
[WS 18/19]
[SS 18]
[WS 17/18]
[SS 17]
[WS 16/17]
[SS 16]
[WS 15/16]
[SS 15]
[WS 14/15]
[SS 14]
[WS 13/14]
[SS 13]
[WS 12/13]
[SS 12]
[WS 11/12]
[SS 11]
[WS 10/11]
[SS 10]
[WS 09/10]
[SS 09]
[WS 08/09]
[SS 08]
[WS 07/08]
[SS 07]
[WS 06/07]
[SS 06]
[WS 05/06]
[SS 05]
[WS 04/05]
[SS 04]
[WS 03/04]
[SS 03]
[WS 02/03]
[SS 02]
[WS 01/02]
[SS 01]
[WS 00/01]
[SS 00]
[WS 99/00]
[SS 99]
[WS 98/99]
[SS 98]
[WS 97/98]
[SS 97]
[WS 96/97]
[SS 96]