Wintersemester 2009/2010


Bachelor Informatik


Erläuterungen zu den Räumen


1. Studienjahr

Vorlesungen


Algorithmen und Datenstrukturen I
[am 14.10. in Gr Hs CLI, Liebigstr. 27]
Mi 1715-1845H 9VO Stadler, Peter / Klemm, Konstantin 
Analysis f. Inf.
[10-201-1011]
Do 1715-1845H 2VO Berger, Günter 
Analysis f. Inf.
[10-201-1011]
Di 1315-1445H 2VO Berger, Günter 
Einführung in die imperative Programmierung (C) Blockveranstaltung (21.9.-2.10.)
[Vorbereitung fuer Informatik- und Numerik- Module]
? 0900-1030  EHS 7 HSGVF Meiler, Monika 
Grundlagen der Technischen Informatik I
[10-201-2006-1]
Mi 1115-1245H 9VO Middendorf, Martin 
Logik
[10-201-2108-1]
Fr 0915-1045Ph kl HsVO Kirsten, Daniel 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)
[10-201-2005-1]
Mi 1515-1645H 9VO Gruhn, Volker 
Sequenzanalyse und Genomik
[10-202-2207]
Fr 1030-1245Härtelstr, R109Klemm, Konstantin 
Sequenzanalyse und Genomik
[10-202-2207]
Fr 1030-1245Härtelstr., R109VO Stadler, Peter 
Vorkurs Mathematik(22.09. - 02.10.)Fr 1045-1215  EH 7VF Klotz, Lutz-Peter 
Vorkurs Mathematik(22.09. - 02.10.)Mi 1045-1215  EH 7VF Klotz, Lutz-Peter 
Vorkurs Mathematik(22.09. - 02.10.)Mo 1045-1215  EH 7VF Klotz, Lutz-Peter 
Vorkurs Mathematik(22.09. - 02.10.)Do 1045-1215  EH 7VF Klotz, Lutz-Peter 
Vorkurs Mathematik(22.09. - 02.10.)Di 1045-1215  EH 7VF Klotz, Lutz-Peter 
Vorkurs Mathematik(am 21.09.)Mo 1115-1245  EH 7VF Klotz, Lutz-Peter 


Übungen, Praktika und Seminare


Algorithmen und Datenstrukturen I??s. Inf. 
Algorithmen und Datenstrukturen I??s. Inf. 
Algorithmen und Datenstrukturen IDo 1515-1645  AHärtelstr., R109Klemm, Konstantin 
Algorithmen und Datenstrukturen IDo 1515-1645  BHärtelstr., R109Klemm, Konstantin 
Algorithmen und Datenstrukturen IDo 1315-1445  BHärtelstr., R109Rose, Dominic 
Algorithmen und Datenstrukturen IDo 1315-1445  AHärtelstr., R109Rose, Dominic 
Algorithmen und Datenstrukturen IMi 1315-1445  BHärtelstr., R109Rose, Dominic 
Algorithmen und Datenstrukturen IMi 1315-1445  AHärtelstr., R109Rose, Dominic 
Algorithmen und Datenstrukturen IMi 0915-1045  AHärtelstr., R109Rose, Dominic 
Algorithmen und Datenstrukturen IMi 0915-1045  BHärtelstr., R109Prohaska, Sonja 
Algorithmen und Datenstrukturen IDi 1715-1845  AHärtelstr., R109Prohaska, Sonja 
Algorithmen und Datenstrukturen IDi 1715-1845  BHärtelstr., R109Prohaska, Sonja 
Analysis f. Inf.Mo 1315-1445S 115Berger, Günter 
Analysis f. Inf.Mi 1915-2045S 214Claus, Stephan 
Analysis f. Inf.Di 1115-1245S 314Birkigt, Steffen 
Analysis f. Inf.Mo 1115-1245S 215Schoof, Christin 
Analysis f. Inf.Di 1115-1245S 312Weber, Felix 
Einführung in die imperative Programmierung (C) Blockveranstaltung (21.9.-2.10.)
[Vorbereitung fuer Informatik- und Numerik- Module]
? 1100-1730  EIfI.Pool 3-10/11Meiler, Monika 
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
[10-202-2207]
??Härtelstr., R109Prohaska, Sonja 
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformtik
[10-202-2206]
???Prohaska, Sonja 
Grundlagen der Technischen Informatik I??s. Inf. 
Grundlagen der Technischen Informatik IFr 1315-1445  BPh kl HsLieske, Hans-Joachim 
Grundlagen der Technischen Informatik IFr 1315-1445  APh kl HsLieske, Hans-Joachim 
LogikMo 1315-1445  AS 212Hartwig, Rolf 
LogikMo 1315-1445  BS 212Hartwig, Rolf 
LogikDi 0915-1045  BS 314Hartwig, Rolf 
LogikDi 0730-0900  AS 314gesperrt 
LogikDi 0730-0900  BS 314Quaas, Karin 
LogikDi 0915-1045  AS 314Hartwig, Rolf 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Fr 1115-1245  BS 410 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Fr 0730-0900  BS 410 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)??s. Inf. 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Di 1715-1845  BS 314 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Di 1515-1645  BS 314 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Di 1515-1645  AS 314 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Do 0915-1045  AS 410 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Do 0730-0900  BS 410 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Fr 1115-1245  AS 410 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Fr 0730-0900  AS 410 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Di 1715-1845  AS 314 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Do 0915-1045  BS 410 
Modellierung und Programmierung 1(Beginn 21.10.)Do 0730-0900  AS 410 


Erläuterungen zu den Räumen


2. Studienjahr

Vorlesungen


Automaten und Sprachen
[10-201-2108-2]
Di 1315-1445Felix-Klein-HsVO Brewka, Gerhard 
Betriebs- und Kommunikationssysteme
[10-201-2004 ´´]
Do 1515-1645H 10VO Lindemann, Christoph 
Chromatinstruktur und -funktion
[10-202-2206]
Mo 1415-1500Härtelstr., R109Krauß, Veiko 
Datenbanksysteme 1
[10-201-2211]
Mo 1515-1645H 10VO Rahm, Erhard 
Diskrete Strukturen
[10-201-1602]
Di 1715-1845H 2VO Wenzel, Walter 
Diskrete Strukturen
[10-201-1602]
Mi 1315-1445  AH 10VO Wenzel, Walter 
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
[10-202-2206]
Mo 1515-1815Härtelstr. R109VO Stadler, Peter / Prohaska, Sonja 
Softwaretechnik
[10-201-2321]
Do 1715-2045Felix-Klein HSVO Fähnrich, Klaus-Peter 
Wahrscheinlichkeitstheorie
[10-201-1802]
Fr 0730-0900  AH 15VO Klotz, Lutz-Peter 
Wahrscheinlichkeitstheorie
[10-201-1802]
Mi 1515-1645H 10VO Klotz, Lutz-Peter 


Übungen, Praktika und Seminare


Automaten und SprachenMi 0730-0900  AS 212Loebe, Frank 
Automaten und SprachenMi 0915-1045  BS 212Loebe, Frank 
Automaten und SprachenMi 0730-0900  BS 212Loebe, Frank 
Automaten und SprachenMi 0915-1045  AS 212Loebe, Frank 
Betriebs- und KommunikationssystemeDi 0915-1045  BS 410 
Betriebs- und KommunikationssystemeDi 0730-0900  BS 410 
Betriebs- und KommunikationssystemeDi 0915-1045  AS 410 
Betriebs- und KommunikationssystemeDi 0730-0900  AS 410 
Chromatin: Neue Erkenntnisse
[10-202-2206]
??Härtelstr., R109Krauß, Veiko 
Chromatinstruktur und -funktion
[10-202-2206]
??Härtelstr., R109Krauß, Veiko 
Datenbanksysteme 1Mi 1115-1245  BS 212 
Datenbanksysteme 1Mo 1715-1845  BS 214 
Datenbanksysteme 1Mi 1115-1245  AS 212 
Datenbanksysteme 1Mo 1715-1845  AS 214 
Diskrete StrukturenFr 0915-1045  BH 14Mäurer, Björn 
Diskrete StrukturenMi 1315-1445  BH 10Mäurer, Björn 
Einführung in R: Analyse und ProgrammierungMi 1330-1500Härtelstr 16-18Zuber, Verena; Klaus, Bernd; Strimmer, Korbinian 
Softwaretechnik
[10–201–2321]
Di 0915-1045  BJoh 1-22Riechert, Thomas 
Softwaretechnik
[10–201–2321]
Di 0915-1045  AJoh 1-22Riechert, Thomas 
Softwaretechnik
[10–201–2321]
Di 1115-1245  BJoh 1-22Riechert, Thomas 
Softwaretechnik
[10–201–2321]
Di 1115-1245  AJoh 1-22Riechert, Thomas 
WahrscheinlichkeitstheorieDo 1115-1245  AS 312Klotz, Lutz-Peter 
WahrscheinlichkeitstheorieDo 1115-1245  BS 312Klotz, Lutz-Peter 
WahrscheinlichkeitstheorieFr 0730-0900  BH 15Klotz, Lutz-Peter 


Erläuterungen zu den Räumen


3. Studienjahr

Vorlesungen


Algorithmische Geometrie
[10-201-2223]
Mo 1315-1445H 19VW Scheuermann, Gerik 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[10-201-2303; 10-201-2330]
Di 0915-1045H 19VW Gruhn, Volker 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[10-201-2303; 10-201-2330]
Di 0915-1045H 19VW Gruhn, Volker 
Einführung in das symbolische Rechnen
[10-201-2313]
Fr 0915-1045S 310VW Gräbe, Hans-Gert 
Einführung in die Gesundheitsökonomie (tgl. 10.12.09-1.2.10)
[10-201-4103]
? 1515-1600  EHS AnatomieKönig, Hans-Helmut 
Enterprise Computing(ab 22.10.)
[10-201-2101 Rechnersysteme]
Do 0915-1045H 15VW Spruth, Wilhelm ; Herrmann, Paul ; Bogdan, Martin 
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokum
[10-201-4101]
Di 1315-1445Härtel 16-18, S110VW Winter, Alfred 
Informationsvisualisierung
[Fortgeschrittene Computergrafik]
Do 1315-1445ICCAS SeminarraumVW Bartz, Dirk 
Parallele Algorithmen
[10-201-2219, 10-201-2221]
Mo 0915-1045H 10VW Middendorf, Martin 
Parallele Berechnungsmodelle
[10-201-2219, 10-201-2221]
Mi 1515-1645H 19VW Middendorf, Martin 
Rechnerarchitektur
[10-201-2101 Rechnersysteme]
Di 1515-1645H 10VW Bogdan, Martin 
Rekonfigurierbare Rechensysteme
[10-201-2219, 10-201-2221]
Mi 1715-1845H 19VW Middendorf, Martin 
Syntax, Semantik, Spezifikation - Algebraische Grundlagen der Informatik
[Formale Modelle 10-201-2105]
Do 0730-0900H 19VW Hartwig, Rolf 
Syntax, Semantik, Spezifikation - Algebraische Grundlagen der Informatik
[Formale Modelle 10-201-2105]
Do 0730-0900H 19VW Hartwig, Rolf 
Technische Informatik
[Kernmodul Technische Informatik]
Di 1315-1445H 4VW Bogdan, Martin 
Text Mining - Wissensrohstoff Text
[10-201-2301]
Mi 0730-0900H 19VW Quasthoff, Uwe 
Verifikation reaktiver Systeme durch Model Checking
[für 10-201-2105, für10-202-2107]
Di 1715-1845S 312VW Meinecke, Ingmar 


Übungen, Praktika und Seminare


Angewandtes Software-Engineering
[10-201-2331]
??n.V.Gruhn, Volker 
Angewandtes Software-Engineering
[10-201-2331]
??n.V.Gruhn, Volker 
Assembler Praktikum KM Technische Informatik
[Kernmodul Technische Informatik]
??n.V.Bogdan, Martin; Lieske, Hans-Joachim 
ASV Forschungsseminar??n.V.FS Quasthoff, Uwe 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[10-201-2303; 10-201-2330]
Mo 1515-1645S 314Gruhn, Volker 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[10-201-2303; 10-201-2330]
Mo 1515-1645S 314Gruhn, Volker 
Automatentheorie für Bachelor
[[10-201-2010]]
Mo 1315-1445S 114Droste, Manfred; Meinecke, Ingmar 
Bachelor Seminar BISDo 0915-1045Joh 1-22FS Fähnrich, Klaus-Peter 
Cloud Data Management
[10-201-2010, 10-202-2215,10-202-2216,10-202-2011]
Mo 1115-1245Joh. 1-22Rahm, Erhard u. Mitarbeiter 
Datenbank-Forschungsseminar
[10-201-2010, 10-202-2011]
??n.V.Rahm, Erhard 
Forschungsseminar Bild- und Signalverarbeitung
[10-201-2010; 10-202-2011]
??n.V.FS Scheuermann, Gerik 
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
[10-201-2219. 10-201-2221]
??n.V.FS Middendorf, Martin 
Forschungsseminar(Bachelor,Master,Diplom)
[10-201-2010, 10-202-2011]
??n.V.Gruhn, Volker 
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische DokumMi 1115-1245Härtel 16-18, S110Jahn, Franziska 
Problemseminar Informationsvisualierung
[10-201-2223]
Do 0915-1045Felix-Klein-HsScheuermann, Gerik; Heine, Christian 
Seminar Rechnernetze und InternetanwendungenDo 1115-1245Felix-Klein-HSLindemann, Christoph 
Seminarmodul - Forschung und Trends in der SW-Technologie und dem SW-Management
[10-201-2303, XXX]
Di 1715-1845S 214Volker Gruhn / Gottfried Koch 
Seminarmodul - Forschung und Trends in der SW-Technologie und dem SW-Management
[10-201-2303, XXX]
Di 1715-1845S 214Volker Gruhn / Gottfried Koch 
Seminarmodul Datenkompression
[10-201-2109]
Do 1115-1245S 410Lohrey, Markus 
Seminarmodul Intelligente Systeme
[10-201-2332]
Mi 1315-1445S 212Brewka, Gerhard; Baumann, Ringo 
Syntax, Semantik, Spezifikation - Algebraische Grundlagen der Informatik
[Formale Modelle 10-201-2105]
Do 1315-1445  BS 214Hartwig, Rolf 
Syntax, Semantik, Spezifikation - Algebraische Grundlagen der Informatik
[Formale Modelle 10-201-2105]
Do 1315-1445  BS 214Hartwig, Rolf 
Text Mining - Wissensrohstoff Text
[10-201-2301]
Mo 1715-1845S 312Holz, Florian 
Text Mining - Wissensrohstoff Text
[10-201-2301]
??n.V.Holz, Florian 
Wissen in der modernen Gesellschaft
[Seminarmodul Bach. Inf.]
Do 1315-1445H 19Gräbe, Hans-Gert 



Stundenplaner, © Sergej Melnik, 1997.
Für meine Kommilitonen am IfI.
Betreuung/Änderungen: Andreas Zerbst