(Neuro-) Bionische Systeme [10-202-2111] | Di
| 1115-1245 | SG 212 | VW | Martin Bogdan
|
Aktuelle Kapitel der Analyse molekularbiologischer und
genetischer Daten [10-202-2413] | Di
| 0915-1045 | 109, Härtelstr 16 | VW | Strimmer, Korbinian; Ahdesmäki, Miika
|
Algebraic automata theory (1/2 Semester lang) | Fr
| 1315-1445 | SG 3-12 | V | Steinberg, Benjamin
|
Algebraic automata theory (1/2 Semester lang) | Do
| 1715-1845 | KH 2-10 | V | Steinberg, Benjamin
|
Algorithmische Modelltheorie [10-202-2107] | Di
| 1315-1445 | KH 2-10 | VW | Kuske, Dietrich
|
Analysis für Inf. | Mi
| 0730-0900 | KH 2-07 | VO | Diem, Claus
|
Analysis für Inf. | Mo
| 0915-1045 | kl Hs Phy,Linnestr.5 | VO | Diem, Claus
|
Angewandte Telematik [10-202-2328; 10-202-2327] | Di
| 0915-1045 | KH 2-05 | VW | Gruhn, Volker
|
Betriebliche Informationssysteme [10–202–2308] | Do
| 1715-1845 | Felix-Klein-Hs | VW | Klaus-Peter Fähnrich
|
Bildverarbeitung [10-202-2204] | Do
| 1715-1845 | KH 2-11 | VW | Scheuermann, Gerik
|
Bio-Datenbanken [10-202-2213, 10-202 -2214] | Di
| 1315-1445 | KH 2-12 | V | Sosna, Dieter
|
Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen(6.4.-25.5.) [10-202-2208] | Mo
| 1515-1800 | Härtelstr., R109 | VO | Stadler, Peter; Prohaska, Sonja
|
Computational Neuroscience [10-202-2310] | Fr
| 1115-1245 | KH 2-07 | VW | Schierwagen, Andreas
|
Computational Neuroscience | Mi
| 1315-1445 | SG 3-22 | VW | Schierwagen, Andreas
|
Datenintegration [10-202-2214] | Fr
| 0915-1045 | SG 3-13 | V | Thor, Andreas
|
Einführung in XML [10–202-2308] | Do
| 1915-2045 | Felix-Kl-Hs | VW | Klaus-Peter Fähnrich, S. Kühne
|
Eingebettete Systeme [Kernmodul] | Mo
| 1715-1845 | CLI Kl Hs. | VW | Martin Bogdan
|
Engineering IT-basierter Dienstleistungen [10–202–2319] | Di
| 1715-1845 | Joh 1-22 | VW | Klaus-Peter Fähnrich
|
Fitnesslandschaften und kombinatorische Optimierung(8.6.-29.6.) [10-202-2208] | Mo
| 1515-1800 | Härtelstr., R109 | V | Stadler, Peter; Hertel, Jana
|
Geoinformationssysteme I (GIS I) [10-202-2213, 10-202 -2214] | Mi
| 1315-1445 | KH 2-10 | V | Sosna, Dieter
|
Graphentheorie(17.4.- 5.6.) [10-202-2205] | Fr
| 1515-1800 | Härtelstr., R109 | VO | Stadler, Peter; Klemm, Konstantin
|
Implementierung von DBS I+II (IDBS) [10-202-2213, 10-202 -2214, (10-201-2224)] | Mo
| 1115-1245 | Joh. FK Hs. | VW | Rahm, Erhard
|
Implementierung von DBS I+II (IDBS) | Fr
| 1115-1245 | Joh. FK Hs. | VW | Rahm, Erhard
|
Informationsmanagement in der klinischen Forschung [10-202-2411] | Di
| 1115-1245 | Härtel 16-18, S110 | V | Löffler, Markus et al.
|
Informationsmanagement in der klinischen Forschung | Mi
| 0915-1045 | Härtel 16-18, S110 | V | Löffler, Markus et al.
|
Informationsmanagement(20.4./4.5./18.5./8.6.) [10-202-2333] | Mo
| 1515-1830 | SG S 202 | VW | Schlottke, Manfred
|
Informationsmanagement(21.4./5.5./19.5./9.6.) [10-202-2333] | Di
| 0915-1045 | SG S 017 | VW | Schlottke, Manfred
|
Klinische Studien - Evidenz in der Medizin [10-202-4108] | Do
| 0915-1045 | Haertelstr. S110 | VW | Hasenclever Dirk
|
Komplexe Netzwerke (ab 12.6.) [10-202-2205] | Fr
| 1515-1800 | Härtelstr., R109 | V | Klemm, Konstantin
|
Linguistische Informatik [10-201-2317] | Do
| 1115-1245 | KH 2-12 | VW | Heyer, Gerhard
|
Mainframe Internet Integration [5 LP] | ? | ? | Moodle Fernst, | VW | Spruth, W.G. / Bogdan, M
|
Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen [10-202-2408] | Di
| 1315-1445 | Härtel 16-18, S110 | V | Winter, Alfred
|
Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen [10-202-2408] | Mo
| 1515-1645 | Härtel 16-18, S110 | V | Winter, Alfred
|
Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen [10-202-2408] | Mo
| 1315-1445 | Härtel 16-18, S110 | V | Winter, Alfred
|
Neuronal Computing [10-202-2111] | Di
| 0915-1045 | SG 412 | VW | Martin Bogdan
|
Ontologie für Informationssysteme | Do
| 1515-1645 | Härtelstr., R 110 | V | Herre, Heinrich
|
Programmiersprachen und ihre Übersetzer [10-201-2105 und 10-202-2107] | Do
| 1315-1445 | SG 312 | VW | Droste, Manfred
|
Programmiersprachen und ihre Übersetzer [10-201-2105 und 10-202-2107] | Di
| 1515-1645 | SG 211 | VW | Droste, Manfred
|
Rechnernetze 1 [10-202-2103] | Mi
| 0915-1045 | Joh. FK Hs. | VW | Lindemann, Christoph
|
Rechnernetze 2 [10-202-2103] | Mi
| 1115-1245 | Joh. FK Hs. | VW | Lindemann, Christoph
|
Rechnernetze 2 [10-202-2103] | Mi
| 1115-1245 | Joh. FK Hs. | VO | Lindemann, Christoph
|
Semantic Web [ModulSW] | Mo
| 1715-2045 | SG 314 | VW | Sören Auer, Frank Loebe, Gerhard Brewka
|
Signalverarbeitung [10-202-2222] | Do
| 1915-2045 | KH 2-11 | VW | Scheuermann, Gerik
|
Software-Management [10–202–2319] | Di
| 1915-2045 | Joh 1-22 | VW | Klaus-Peter Fähnrich
|
Software-Qualitätsmanagement [10–202–2319] | Mi
| 1515-1645 | KH 2-12 | VW | Hans-Gert Gräbe
|
Spieltheoretische Methoden in der Logik [10-202-2110] | Do
| 1315-1445 | KH 2-06 | V | Lohrey, Markus
|
Statistische Analyse von High-throughput-Daten [10-202-2413] | Mo
| 0915-1045 | Haertelstr. S110 | VW | Hasenclever Dirk
|
Text Datenbanken [10-202-2322] | Mi
| 1715-1845 | KH 2-10 | VW | Quasthoff, Uwe
|
Verifikation unendlicher Systeme [10-202-2110] | Do
| 1515-1645 | KH 2-06 | V | Lohrey, Markus
|
Analysis für Inf. | Di
| 1115-1245 | SG 310 | U |
|
Analysis für Inf. | Mo
| 1115-1245 | SG 213 | U |
|
Analysis für Inf. | Mo
| 1315-1445 | SG 214 | U |
|
Analysis für Inf. | Di
| 0915-1045 | SG 310 | U |
|
Angewandte Telematik [10-202-2328; 10-202-2327] | Di
| 1515-1645 | SG 115 | S | Gruhn, Volker
|
Angewandte Telematik [10-202-2329; 10-202-2327] | ? | ? | ? | P | Gruhn, Volker
|
Anwendungen Linguistischer Informatik [10-202-2307] | Do
| 1515-1645 | SG 111 | S | Heyer, Gerhard
|
Anwendungen Linguistischer Informatik [10-202-2307] | Mi
| 1115-1245 | SG 3-03 | U | Holz, Florian
|
Automatentheorie [10-202-2011] | Mi
| 1115-1245 | Joh 4-42 | S | Droste, Manfred
|
Bildverarbeitung | Do
| 1315-1445 | SG 411 | U | Scheuermann, Gerik
|
Bioanaloge System und Signalverabeitung [10-202-2111] | Di
| 1315-1445 | SG 212 | S | Martin Bogdan; Karim El-Laithy; Frank Güttler, Jörn Hoffmann
|
Biologische Netzwerke und Graphen (26.6.-10.7.) [10-202-2205] | ? | ? | Härtelstr., R109 | S | Prohaska, Sonja; Hertel, Jana
|
Eingebettete Systeme [Kernmodul] | ? | ? | ? | P | Martin Bogdan; Frank Güttler, Jörn Hoffmann
|
F-seminar [open for all graduate students] | Di
| 1330-1500 | 109, Härtelstr 16 | FS | Binder, Hans; Strimmer, Korbinian
|
Forschungsseminar | Do
| 1515-1645 | Joh 1-22 | FS | Fähnrich, Klaus-Peter
|
Forschungsseminar Automatentheorie [10-202-2011] | ? | ? | JOH 04-42 | FS | Droste, Manfred
|
Forschungsseminar Computergrafik, Bildverarbeitung, Visualisierung [10-201-2010; 10-202-2011] | ? | ? | ? | FS | Scheuermann, Gerik
|
Forschungsseminar(Bachelor,Master,Diplom) [10-201-2010, 10-202-2011] | ? | ? | n.V. | FS | Gruhn, Volker
|
Graph Clustering (Beginn 15.4.) [10-202-2308] | Mi
| 1515-1645 | Joh 1-22 | S | Schumacher, Frank / Ngonga, Axel
|
Informatik in der Chirurgie [Computerassistierte Chirurgie] | Mi
| 1315-1445 E | ICCAS-Seminarraum | S | Neumuth, Thomas
|
Informationsmanagement(21.4./5.5./19.5./9.6.) [10-202-2333] | Di
| 1100-1230 | SG S 017 | U | Schlottke, Manfred
|
Innovationswerkzeuge [10–202–2308] | Fr
| 0915-1045 | SG 215 | S | Kyrill Meyer, Martin Böttcher, Romy Elze, Robert Müller
|
Klinische Studien - Evidenz in der Medizin [10-202-4108] | Mo
| 1115-1245 B | Haertelstr. S110 | U | Hasenclever Dirk
|
Linguistische Informatik [10-201-2317] | Mi
| 1515-1645 | SG 112 | U | Heyer, Gerhard
|
Masterseminar | Mi
| 1715-1845 | SG 315 | FS | Heyer, Gerhard
|
NEURON-Praktikum(ab 14.Mai) [10-202-2310] | Do
| 0900-1200 | Joh 3-02 | P | Schierwagen, Andreas
|
Ontologien und das Semantic Web | Di
| 1515-1645 | Härtelstr., R 018 | S | Herre, Heinrich
|
Praktikum Biologische Netzwerke (26.6.-10.7.) [10-202-2205] | ? | ? | Härtelstr., R320.6 | P | Prohaska, Sonja; Hertel, Jana
|
Praktikum zu RNA- und Proteinstrukturen [10-202-2208] | ? | ? | Härtelstr., R320.6 | P | Prohaska, Sonja
|
Programmiersprachen und ihre Übersetzer | Fr
| 0915-1045 | SG 310 | U | Kirsten, Daniel
|
Programmiersprachen und ihre Übersetzer | Do
| 1715-1845 | SG 111 | U | Kirsten, Daniel
|
RNA- und Proteinstrukturen (26.6.-10.7.) [10-202-2208] | ? | ? | Härtelstr., R109 | S | Prohaska, Sonja; Hertel, Jana
|
Semantic Web Praktikum [10–202–2308 und ModulSW] | Mi
| 0915-1045 | SG 3-12 | P | Sören Auer, Frank Loebe, Jens Lehmann, Sebastian Dietzold
|
Seminar Bildverarbeitung [10-202-2204] | ? | ? | ? | S | Scheuermann, Gerik; Schneider, Dominic
|
Seminar Intelligente Systeme | ? | ? | ? | FS | Brewka, Gerhard
|
Seminar Semantic Web Technologien [ModulSW] | Do
| 1515-1645 | SG 210 | S | Brewka, Gerhard
|
Signalverarbeitung | Do
| 1115-1245 | SG 313 | U | Reich, Wieland
|
Software Design Pattern [10-202-2308] | Mi
| 1315-1445 | Joh 1-22 | S | Schumacher, Frank / Gebauer, Martin
|
Spieltheoretische Methoden in der Logik | ? | ? | ? | U | Lohrey, Markus
|
Statistische Analyse von High-throughput-Daten [10-202-2413] | Do
| 0915-1045 B | Haertelstr. S110 | U | Hasenclever Dirk
|
Text Datenbanken [10-202-2322] | Mi
| 1315-1445 | SG 115 | U | Quasthoff, Uwe
|
Text Datenbanken [[10-202-2322]] | ? | ? | ? | U | Quasthoff, Uwe
|
Text Mining - im SS 09 nicht im Angebot [10-201-2301] | ? | ? | ? | P |
|
Verifikation unendlicher Systeme | Mi | ? | ? | U | Lohrey, Markus
|
Wissen in der modernen Gesellschaft | Do
| 1715-1845 | Joh 1-22 | S | Gräbe, Hans-Gert
|
Übung Signalverarbeitung [10-202-2222] | Do
| 1115-1245 | SG 313 | U | Reich, Wieland
|