Sommersemester 2009


Bachelor Informatik


Erläuterungen zu den Räumen


1. Studienjahr

Vorlesungen


Algorithmen und Datenstrukturen 2Do 1715-1845CLI Gr. Hs.VO Quasthoff, Uwe 
Analysis für Inf.Mo 0915-1045kl Hs Phy,Linnestr.5VO Diem, Claus 
Analysis für Inf.Mi 0730-0900KH 2-07VO Diem, Claus 
Einführung in die Medizinische Biometrie und Epidemiologie
[10-201-4104]
Mi 1100-1230109, Härtelstr 16VW Strimmer, Korbinian 
Grundlagen der Technischen Informatik 2
[10-201-2006, 10-203-2006-2]
Mo 1515-1645CLI kl. Hs.VW Martin Bogdan 
Modellierung und Programmierung 2Di 1915-2045CLI Gr. Hs.VO Gruhn, Volker 
Objektorientierte Programmierung (Java)
[10-201-2011]
Di 0730-0900KH 2-11VO Meiler, Monika 


Übungen, Praktika und Seminare


Algorithmen und Datenstrukturen 2Do 1315-1445  ASG 3-03Holz, Florian 
Algorithmen und Datenstrukturen 2Di 1630-1800  AHä. 1-09 
Algorithmen und Datenstrukturen 2Do 1315-1445  BSG 3-03Holz, Florian 
Algorithmen und Datenstrukturen 2Di 1630-1800  BHä. 1-09 
Analysis für Inf.Di 1115-1245SG 310 
Analysis für Inf.Mo 1115-1245SG 213 
Analysis für Inf.Mo 1315-1445SG 214 
Analysis für Inf.Di 0915-1045SG 310 
Einführung in die Medizinische Biometrie und Epidemiologie
[10-201-4104]
Mi 0915-1045109, Härtelstr 16Zuber, Verena; Strimmer, Korbinian 
Grundlagen der Technischen Informatik 2Fr 1315-1445  ACH H4Lieske, Hans-Joachim 
Grundlagen der Technischen Informatik 2Fr 1315-1445  BCH H4Lieske, Hans-Joachim 
Hardware-PraktikumDo 0845-1245  BJoh. 4-35Lieske, Hans-Joachim 
Hardware-PraktikumDo 0845-1245  AJoh. 4-35Lieske, Hans-Joachim 
Hardware-PraktikumDi 0845-1245  BJoh. 4-35Lieske, Hans-Joachim 
Hardware-PraktikumDi 0845-1245  AJoh. 4-35Lieske, Hans-Joachim 
Hardware-PraktikumMi 0930-1330  BJoh. 4-35Lieske, Hans-Joachim 
Hardware-PraktikumMi 0930-1330  AJoh. 4-35Lieske, Hans-Joachim 
Modellierung und Programmierung 2Fr 1315-1445  BSG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Fr 1115-1245  BSG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Fr 0915-1045  BSG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Di 1315-1445  BSG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Di 1115-1245  BSG 313Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Fr 1315-1445  ASG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Fr 1115-1245  ASG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Fr 0915-1045  ASG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Di 1315-1445  ASG 211Gruhn, Volker 
Modellierung und Programmierung 2Di 1115-1245  ASG 313Gruhn, Volker 
Objektorientierte Programmierung (Java)
[10-201-2011]
Di 1600-1900IfI-Pool 3-05/10/11Meiler, Monika 
Objektorientierte Programmierung (Java)
[10-201-2011]
Di 1300-1600IfI-Pool 3-05/10/11Meiler, Monika 
Objektorientierte Programmierung (Java)
[10-201-2011]
Di?IfI-Pool 3-05/10/11Meiler, Monika 


Erläuterungen zu den Räumen


2. Studienjahr

Vorlesungen


Berechenbarkeit
[10-201-2009]
Di 1515-1645KH 2-04VO Lohrey, Markus 
Datenbanksysteme II (DBS II)
[10-201-2212]
Mo 1515-1645KH 2-07VW Rahm, Erhard; Sosna, Dieter 
Termersetzung
[10-201-2105]
Mo 0915-1045KH 2-05VW Kuske, Dietrich 
Wissensbasierte Systeme(Beginn 15.04.2009)
[10-201-2324]
Mi 1315-1445KH 2-04VW Brewka, Gerhard 


Übungen, Praktika und Seminare


BerechenbarkeitMi 1715-1845  ASG 312Lohrey, Markus 
BerechenbarkeitMi 1715-1845  BSG 312Lohrey, Markus 
BerechenbarkeitDo 1515-1645  ASG 211 
BerechenbarkeitMi 1715-1845  BSG 312 
BerechenbarkeitDo 1515-1645  BSG 211 
Datenbanksysteme II (DBS II)Mo 1915-2045  ASG 115 
Datenbanksysteme II (DBS II)Mo 1715-1845  ASG 115 
Datenbanksysteme II (DBS II)Mo 1915-2045  BSG 115 
Datenbanksysteme II (DBS II)Mo 1715-1845  BSG 115 
Relationales Datenbankpraktikum
[10-201-2210]
Mi 1115-1245?Rahm, Erhard; Mitarbeiter 
Wissensbasierte Systeme(Beginn 15.04.2009)Fr 0730-0900  ASG 114 
Wissensbasierte Systeme(Beginn 15.04.2009)Do 1315-1445  ASG 310 
Wissensbasierte Systeme(Beginn 15.04.2009)Fr 0730-0900  BSG 114 
Wissensbasierte Systeme(Beginn 15.04.2009)Do 1315-1445  BSG 310 


Erläuterungen zu den Räumen


3. Studienjahr

Vorlesungen


Automaten u. formale Sprachen (für NF, LA u. Wh)Do 0915-1045SG 311VW Brewka, Gerhard 
Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen(6.4.-25.5.)
[10-202-2208]
Mo 1515-1800Härtelstr., R109VO Stadler, Peter; Prohaska, Sonja 
Computergrafik
[10-201-2209]
Do 1515-1645Hs Frauenkl,Ph-R-StrVW Bartz, Dirk 
Fitnesslandschaften und kombinatorische Optimierung(8.6.-29.6.)
[10-202-2208]
Mo 1515-1800Härtelstr., R109Stadler, Peter; Hertel, Jana 
Graphentheorie(17.4.- 5.6.)
[10-202-2205]
Fr 1515-1800Härtelstr., R109VO Stadler, Peter; Klemm, Konstantin 
Information Retrieval
[10-201-2316]
Do 0730-0900KH 2-06VW Quasthoff, Uwe 
Komplexe Netzwerke (ab 12.6.)
[10-202-2205]
Fr 1515-1800Härtelstr., R109Klemm, Konstantin 
Linguistische Informatik
[10-201-2317]
Do 1115-1245KH 2-12VW Heyer, Gerhard 
Mainframe Internet Integration
[5 LP]
??Moodle Fernst,VW Spruth, W.G. / Bogdan, M 
Programmiersprachen und ihre Übersetzer
[10-201-2105 und 10-202-2107]
Do 1315-1445SG 312VW Droste, Manfred 
Programmiersprachen und ihre Übersetzer
[10-201-2105 und 10-202-2107]
Di 1515-1645SG 211VW Droste, Manfred 
Semantic Web
[ModulSW]
Mo 1715-2045SG 314VW Sören Auer, Frank Loebe, Gerhard Brewka 


Übungen, Praktika und Seminare


Automatentheorie
[10-201-2010]
Mi 0915-1045Joh 4-42Droste, Manfred; Kuske, Dietrich 
BachelorseminarDo 0930-1100Joh 1-43Quasthoff, Uwe 
Biologische Netzwerke und Graphen (26.6.-10.7.)
[10-202-2205]
??Härtelstr., R109Prohaska, Sonja; Hertel, Jana 
Computergrafik???Jänicke 
ForschungsseminarDo 1515-1645Joh 1-22FS Fähnrich, Klaus-Peter 
Forschungsseminar Computergrafik, Bildverarbeitung, Visualisierung
[10-201-2010; 10-202-2011]
???FS Scheuermann, Gerik 
Forschungsseminar(Bachelor,Master,Diplom)
[10-201-2010, 10-202-2011]
??n.V.FS Gruhn, Volker 
Information Retrieval
[10-201-2316]
? 0915-1045KH 2-06Holz, Florian 
Linguistische Informatik
[10-201-2317]
Mi 1515-1645SG 112Heyer, Gerhard 
Praktikum Biologische Netzwerke (26.6.-10.7.)
[10-202-2205]
??Härtelstr., R320.6Prohaska, Sonja; Hertel, Jana 
Praktikum Computergrafik
[10-201-2209]
???Jänicke, Heike 
Praktikum zu RNA- und Proteinstrukturen
[10-202-2208]
??Härtelstr., R320.6Prohaska, Sonja 
Programmiersprachen und ihre ÜbersetzerFr 0915-1045SG 310Kirsten, Daniel 
Programmiersprachen und ihre ÜbersetzerDo 1715-1845SG 111Kirsten, Daniel 
RNA- und Proteinstrukturen (26.6.-10.7.)
[10-202-2208]
??Härtelstr., R109Prohaska, Sonja; Hertel, Jana 
Semantic Web Praktikum
[10–202–2308 und ModulSW]
Mi 0915-1045SG 3-12Sören Auer, Frank Loebe, Jens Lehmann, Sebastian Dietzold 
Seminar Semantic Web Technologien
[ModulSW]
Do 1515-1645SG 210Brewka, Gerhard 
Softwaretechnik-Praktikum
[10–201-2320]
???Hans-Gert Gräbe, Thomas Riechert 
Text Mining - im SS 09 nicht im Angebot
[10-201-2301]
??? 
Wissen in der modernen GesellschaftDo 1715-1845Joh 1-22Gräbe, Hans-Gert 



Stundenplaner, © Sergej Melnik, 1997.
Für meine Kommilitonen am IfI.
Betreuung/Änderungen: Andreas Zerbst