Wintersemester 2008/2009


Bachelor Informatik


Erläuterungen zu den Räumen


1. Studienjahr

Vorlesungen


Algorithmen und Datenstrukturen I
[10-201-2001-1]
Do 1600-1730CLI, gr.Hs.VO Middendorf, Martin; Stadler, Peter 
Einführung in die imperative Programmierung (C) Blockveranstaltung (22.9.-2.10.)
[Vorbereitung fuer Informatik- und Numerik- Module]
? 0900-1030  EGrHs CLIVF Meiler, Monika 
Grundlagen der Technischen Informatik I
[10-201-2006-1]
Mo 1515-1645CLI kl.Hs.VO Bogdan, M. 
Lineare Algebra für Inf.Mi 0730-0900KH, R 2-07VO Diem, Claus 
Lineare Algebra für Inf.
[10-201-1015]
Mo 0915-1045Ch, Hs. 4VO Diem, Claus 
Logik
[10-201-2108-1]
Mi 1715-1845CLI, kl.Hs.VO Brewka, Gerhard 
Modellierung und Programmierung 1
[10-201-2005-1]
Di 1915-2045CLI GrHs.VO Gruhn, Volker 
Propädeitikum Mathematik, Blockveranstaltung 22.9.-2.10.
[Vorbereitung fuer Mathematik- Module]
? 1045-1215  EGrHs CLIVW Klotz, Lutz-Peter 


Übungen, Praktika und Seminare


Algorithmen und Datenstrukturen IFr 0915-1045  AHärtelstr.16,R109 
Algorithmen und Datenstrukturen IDi 1630-1800  AHärtelstr.16,R109 
Algorithmen und Datenstrukturen IDi 1115-1245  AHärtelstr.16,R109 
Algorithmen und Datenstrukturen IFr 0915-1045  BHärtelstr.16,R109 
Algorithmen und Datenstrukturen IDi 1630-1800  BHärtelstr.16,R109 
Algorithmen und Datenstrukturen IDi 1115-1245  BHärtelstr.16,R109 
Einführung in die imperative Programmierung (C) Blockveranstaltung (22.9.-2.10.)
[Vorbereitung fuer Informatik- und Numerik- Module]
? 1100-1730  EIfI.Pool 3-10/11Meiler, Monika 
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
[modul_10-201-2006-1; Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung]
Fr 1315-1445  ACh, Hs. 4Lieske, Hans-Joachim 
Lineare Algebra für Inf.Di 1115-1245Brüderstr.14, SR 116Belgun, Florin 
Lineare Algebra für Inf.Mo 1315-1445Brüderstr.14, SR 116Diem, Claus 
Lineare Algebra für Inf.Di 0915-1045Brüderstr.14, SR 116Belgun, Florin 
Lineare Algebra für Inf.Mo 1115-1245Brühl, R 512Diem, Claus 
LogikDi 0915-1045  ABrühl, R 523Loebe, Frank 
LogikDi 0730-0900  ABrühl, R 523Loebe, Frank 
LogikMo 1315-1445  BBrühl, R 512Loebe, Frank 
LogikDi 0915-1045  BBrühl, R 523Loebe, Frank 
LogikDi 0730-0900  BBrühl, R 523Loebe, Frank 
LogikMo 1315-1445  ABrühl, R 512Loebe, Frank 
Modellierung und Programmierung 1Fr 0915-1045  ABrühl, R 523Reich, Wieland 
Modellierung und Programmierung 1Fr 1315-1445  ABrühl, R 510Schiefer, Artur 
Modellierung und Programmierung 1Di 1115-1245  BBrühl, R 614Richter, Thomas 
Modellierung und Programmierung 1Di 1315-1445  BBrühl, R 614Richter, Thomas 
Modellierung und Programmierung 1Fr 1115-1245  ABrühl, R 510Schiefer, Artur 
Modellierung und Programmierung 1Fr 0915-1045  BBrühl, R 523Reich, Wieland 
Modellierung und Programmierung 1Di 1115-1245  ABrühl, R 614Richter, Thomas 
Modellierung und Programmierung 1Di 1315-1445  ABrühl, R 614Richter, Thomas 
Modellierung und Programmierung 1Fr 1315-1445  BBrühl, R 510Schiefer, Artur 
Modellierung und Programmierung 1Fr 1115-1245  BBrühl, R 510Schiefer, Artur 
Modellierung und Programmierung 1 (Bio)Fr 0730-0900  BBrühl, R 512Reich, Wieland 
Modellierung und Programmierung 1 (Bio)Fr 0730-0900  ABrühl, R 512Reich, Wieland 
Propädeitikum Mathematik, Blockveranstaltung 22.9.-2.10.
[Vorbereitung fuer Mathematik- Module]
? 1330-1500  EBrühlKlotz, Lutz-Peter 
Propädeitikum Mathematik, Blockveranstaltung 22.9.-2.10.
[Vorbereitung fuer Mathematik- Module]
? 1530-1700  EBrühlKlotz, Lutz-Peter 


Erläuterungen zu den Räumen


2. Studienjahr

Vorlesungen


Algorithmische Geometrie (Fortgeschrittene Computergrafik)Mi 1915-2045KH 2-10Jänicke, Heike 
Betriebssysteme 1
[10-202-2103]
Do 0915-1045KH 2-04VO Lindemann, Christoph 
Datenbanksysteme 1
[10-201-2211]
Mo 1515-1645 KH, R 2-07VO Sosna, D. /Rahm, E. 
Diskrete StrukturenMi 1315-1445  AKH, R 2-04VO Lohrey, Markus 
Diskrete Strukturen
[10-201-1602]
Di 1515-1645KH, R 2-04VO Lohrey, Markus 
Kommunikationssysteme
[10-202-2103]
Mo 0915-1045KH, R 2-05VO Lindemann, Christoph 
Softwaretechnik
[10-201-2321]
Do 1715-2045Felix-Klein-HSVO Fähnrich, Klaus-Peter 
WahrscheinlichkeitstheorieFr 0730-0900  AKH, R 2-07VO Klotz, Lutz-Peter 
Wahrscheinlichkeitstheorie
[10-201-1802]
Mi 1515-1645CLI, kl.Hs.VO Klotz, Lutz-Peter 


Übungen, Praktika und Seminare


Betriebssysteme 1Di 0730-0900  BBrühl, R 521Frohn, Simon 
Betriebssysteme 1Di 0915-1045  ABrühl, R 510Frohn, Simon 
Betriebssysteme 1Di 0730-0900  ABrühl, R 521Frohn, Simon 
Betriebssysteme 1Di 0915-1045  BBrühl, R 510Frohn, Simon 
Datenbanksysteme 1Mo 1715-1845  BBrühl, R 602Thor, A./Aumüller, D. 
Datenbanksysteme 1Mi 1115-1245  AJahnallee 59, R 433Thor, A./Aumüller, D. 
Datenbanksysteme 1Mi 1115-1245  BJahnallee 59, R 433Thor, A./Aumüller, D. 
Datenbanksysteme 1Mo 1715-1845  ABrühl, R 602Thor, A./Aumüller, D. 
Diskrete StrukturenDo 1315-1445  BBrühl, R 512Hartwig, Rolf 
Diskrete StrukturenDo 1515-1645  ABrühl, R 512Hartwig, Rolf 
Diskrete StrukturenDo 1315-1445  ABrühl, R 512Hartwig, Rolf 
KommunikationssystemeMi 0915-1045  BBrühl, R 510Littig, Lars 
KommunikationssystemeMi 0730-0900  BBrühl, R 512Littig, Lars 
KommunikationssystemeMi 0915-1045  ABrühl, R 510Littig, Lars 
Kommunikationssysteme
[10-202-2103]
Mi 0730-0900  ABrühl, R 512Littig, Lars 
SoftwaretechnikMo 1115-1245  BJoh., R 1-22Riechert, T. 
Softwaretechnik
[10-201-2321]
Mo 1115-1245  AJoh., R 1-22Riechert, T. 
SoftwaretechnikDi 0915-1045  BJoh., R 1-22Riechert, T. 
Softwaretechnik
[10-201-2321]
Di 0915-1045  AJoh., R 1-22Riechert, T. 
WahrscheinlichkeitstheorieDo 1115-1245  BBrühl, R 528Klotz, Lutz-Peter 
WahrscheinlichkeitstheorieFr 0730-0900  BKH, R 2-07Klotz, Lutz-Peter 
WahrscheinlichkeitstheorieDo 1115-1245  ABrühl, R 528Klotz, Lutz-Peter 


Erläuterungen zu den Räumen


3. Studienjahr

Vorlesungen


Algorithmische Geometrie (Fortgeschrittene Computergrafik)Mi 1915-2045KH 2-10Jänicke, Heike 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[10-201-2303; 10-201-2330]
Di 0915-1045KH, R 2-05VW Gruhn, Volker 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[[10-201-2303; 10-201-2330]]
Di 0915-1045KH 2-05VW Gruhn, Volker 
Eine Einführung in verschiedene Modalitäten von Bild- und Signaldaten des HirnsMi 1315-1445MPI Stephanstraße 1aNeumann; Lohmann; Knoesche; Maess; u.a. 
Eine Einführung in verschiedene Modalitäten von Bild- und Signaldaten des HirnsMi 1315-1445MPI Stephanstraße 1aAnwander; Grigutsch; Schroeter; Mueller 
Einführung in das symbolische Rechnen
[10–201-2313]
Fr 1115-1245KH, R 2-06VW Gräbe, Hans-Gert 
Einführung in die Gesundheitsökonomie (Blockveranstaltung 7.-12. Semesterwoche)
[10-201-4103]
Do 1500-1600HS AnatomieVW König, Hans-Helmut 
Einführung in die Gesundheitsökonomie (Blockveranstaltung 7.-12. Semesterwoche)
[10-201-4103]
Di 1500-1600HS AnatomieVW König, Hans-Helmut 
Einführung in die Gesundheitsökonomie (Blockveranstaltung 7.-12. Semesterwoche)
[10-201-4103]
Fr 1500-1600HS AnatomieVW König, Hans-Helmut 
Einführung in die Gesundheitsökonomie (Blockveranstaltung 7.-12. Semesterwoche)
[10-201-4103]
Mi 1500-1600HS AnatomieVW König, Hans-Helmut 
Einführung in die Gesundheitsökonomie (Blockveranstaltung 7.-12. Semesterwoche)
[10-201-4103]
Mo 1500-1600HS AnatomieVW König, Hans-Helmut 
Enterprise Computing
[10-201-2101 Rechnersysteme]
Fr 0915-1045Felix-Klein-Hs.VW Spruth, W.G.; Herrmann, P.; Bogdan 
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokum
[10-201-4101]
Mo 1315-1445Härtel 16-18, S110VW Winter, Alfred 
Informationsvisualisierung
[Fortgeschrittene Computergrafik]
Do 1315-1445ICCAS SeminarraumVW Bartz, Dirk 
Informationsvisualisierung
[Fortgeschrittene Computergrafik]
Do 1315-1445ICCAS SeminarraumVW Bartz, Dirk 
Parallele Algorithmen
[10-201-2219, 10-201-2221]
Di 1315-1445KH, R 2-10VW Middendorf, Martin 
Parallele Berechnungsmodelle
[10-201-2219, 10-201-2221]
Di 1515-1645KH, R 2-10VW Middendorf, Martin 
Rechnerarchitektur
[10-201-2101 Rechnersysteme]
Di 1115-1245Felix-Klein-HsVW Bogdan, Martin 
Rekonfigurierbare Rechensysteme
[10-201-2219, 10-201-2221]
Do 1115-1245Felix-Klein-Hs.VW Middendorf, Martin 
Semantik von Programmiersprachen
[10-201-2105]
Mi 1115-1245Brüderstr.14, R 116VO Droste, Manfred 
Seminar Informationsvisualisierung
[Fortgeschrittene Computergrafik]
Mi 1715-1845Brühl, R 510VO Scheuermann, Gerik; Heine, Christian 
Technische Informatik
[Kernmodul für Bachelor]
Di 1315-1445Joh 1-22VW Bogdan, M. 
Text Mining/Wissensrohstoff Text
[10-201-2301]
Do 0730-0900KH 2-06VW Quasthoff, Uwe 
Verifikation
[10-201-2105]
Mi 1715-1845KH, R 2-10VW Kuske, Dietrich 
z/OS und OS/390
[10-202-2113]
Fr 0915-1045Felix-Klein-HsVW Spruth, W. G.; Herrmann, P. 
z/OS und OS/390
[10-202-2113]
Fr 0915-1045Felix-Klein-HsVW Spruth, W. G.; Herrmann, P. 


Übungen, Praktika und Seminare


Angewandtes Software-Engineering
[10-201-2303; 10-201-2331]
??nach VereinbarungGruhn, Volker 
Angewandtes Software-Engineering
[[10-201-2303; 10-201-2331]]
??nach VereinbarungGruhn, Volker 
ASV Forschungsseminar??nach VereinbarungFS Quasthoff, Uwe 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[10-201-2303; 10-201-2330]
Mi 1115-1245Joh., R 1-22Gruhn, Volker 
Ausgewählte Kapitel der Softwaretechnologie
[[10-201-2303; 10-201-2330]]
???Gruhn, Volker 
Bachelor Seminar BISFr 0915-1045Joh., R 1-22FS Fähnrich, Klaus-Peter 
Bachelorseminar Automatentheorie???Droste, Manfred; Kuske, Dietrich 
Bachelorseminar Automatentheorie
[10-201-2116]
Mo 1715-1845Brühl, R 510Droste, Manfred; Kuske, Dietrich 
Bachelorseminar DBS
[10-201-2010]
Di 1115-1245Joh., R 1-22FS Rahm, Erhard 
Datenkompression
[10-201-2109]
Mi 0915-1045Brühl, R 612Markus Lohrey 
Einführung in die Gesundheitsökonomie
[10-201-4103]
??nach VereinbarungKönig, Hans-Helmut 
Forschungsseminar Parrallelverarbeitung und Komplexe Systeme
[10-201-2219. 10-201-2221]
??nach VereinbarungMiddendorf, Martin 
Oberseminar Datenbanken
[10-201-2224; 10-202-2215; 10-202-2216]
Mo?Felix-Klein-Hs.?Rahm, Erhard 
Praktikum Enterprise Computing
[10-201-2101 Rechnersysteme]
??nach VereinbarungSpruth, W.G.; Herrmann, P.; Bogdan, M. 
Relationales Datenbankpraktikum??nach VereinbarungSosna, Dieter; Aumüller, David; Thor, Andreas 
Semantik von ProgrammiersprachenDi 1115-1245Brühl, R 510Hartwig, R. / Kirsten, D. 
Text Mining/Wissensrohstoff Text
[10-201-2301]
??nach VereinbarungHolz, Florian 
Text Mining/Wissensrohstoff Text
[10-201-2301]
Do 0915-1045KH, R 2-06Holz, Florian 



Stundenplaner, © Sergej Melnik, 1997.
Für meine Kommilitonen am IfI.
Betreuung/Änderungen: Andreas Zerbst