Sommersemester 2008


HAUPTSTUDIUM Informatik

Kernfächer


Erläuterungen zu den Räumen


TECHNISCHE INFORMATIK

Vorlesungen


Angewandte Telematik
[10-202-2328; 10-202-2327]
Di 0915-1045KH 2-05VW Gruhn, Volker 
Eingebettete Ssyteme
[10-202-2111]
Mi 1715-1845kl. Hs CLIVW Bogdan, Martin 
Rechnernetze 1
[10-202-2103]
Fr 0915-1045Felix-Klein-HsVW Lindemann, Christoph 
Rechnernetze 2
[10-202-2103]
Fr 1115-1245Felix-Klein-HsVW Lindemann, Christoph 
VHDL und SystemC
[10-202-2111]
Do 1115-1245KH 2-05VW Bogdan, Martin 


Übungen, Praktika und Seminare


z/OS und OS/390 (siehe http://jedi.informatik.uni-leipzig.de/aushang.pdf)???Herrmann, Paul / Michaelsen, Nils 


Erläuterungen zu den Räumen


THEORETISCHE INFORMATIK

Vorlesungen


Baumautomaten (Beginn Juni)
[10-202-2107]
???Kuske, Dietrich 
Baumautomaten (Beginn Juni)
[[10-202-2107]]
???Kuske, Dietrich 
PetrinetzeDo 0915-1045KH 2-06VW Kirsten, Daniel 
PetrinetzeMi 1115-1245Brühl, R 621VW Kirsten, Daniel 
Prinzipien der ontologie-basierten WissensakquisitionDo 1515-1645Härtelstr.16, R 110Herre, Heinrich 
Semantik von Programmiersprachen
[10-201-2105]
Fr 1115-1245KH 2-06VW Droste, Manfred 
Spieltheoretische Methoden in der Logik
[Algorithmische Methoden in der Algebra und Logik]
Mi 1315-1445Brühl, R 621VW Lohrey, Markus 
Verifikation unendlicher Systeme
[Algorithmische Methoden in der Algebra und Logik]
Mi 1515-1645Brühl, R 621VW Lohrey, Markus 


Übungen, Praktika und Seminare


Bachelorseminar Informatik
[10-201-2010]
Fr 0915-1045Brühl, R 728Droste, Manfred 
Baumautomaten (Beginn Juni)
[[10-202-2107]]
???Kuske, Dietrich 
Ontologien für InformationssystemeMo 1515-1645Härtelstr.16, R 110Herre, Heinrich 
PetrinetzeMo 1115-1245Brühl, R 710Kirsten, Daniel 
PetrinetzeMo 1315-1445Brühl, R 712Kirsten, Daniel 
Semantic Web TechnologienDi 1315-1445Brühl, R 718Brewka, Gerhard 
Semantik von ProgrammiersprachenFr 0915-1045  BBrühl, R 510Hartwig, Rolf 
Spieltheoretische Methoden in der LogikDo 1115-1245  ABrühl, R 512Lohrey, Markus 
Verifikation unendlicher SystemeDo 1115-1245  BBrühl, R 512Lohrey, Markus 


Erläuterungen zu den Räumen


PRAKTISCHE INFORMATIK

Vorlesungen


Angewandte Telematik
[10-202-2328; 10-202-2327]
Di 0915-1045KH 2-05VW Gruhn, Volker 
Betriebliche Informationssysteme
[10-202-2308]
Di 1715-1845Felix-Klein HSVW Fähnrich, Klaus-Peter 
Data Warehousing (Beginn 14.04.08)
[zu 10-202-2213 oder 10-202-2214]
Mo 1115-1245Felix-Klein-HsVW Rahm, Erhard 
Engineering IT-basierter Dienstleistungen
[10-202-2319]
Do 1915-2045Felix-Klein-HsVW Fähnrich, Klaus-Peter 
Peer-to-peer und DatenbankenMi 1315-1445KH 2-10Sosna, Dieter 
Rechnernetze 1
[10-202-2103]
Fr 0915-1045Felix-Klein-HsVW Lindemann, Christoph 
Rechnernetze 2
[10-202-2103]
Fr 1115-1245Felix-Klein-HsVW Lindemann, Christoph 
Software-Management
[10-202-2319]
Do 1715-1845Felix-Klein-HsVW Fähnrich, Klaus-Peter 
Software-Qualitätsmanagement
[10-202-2319]
Mi 1715-1845KH 2-10VW Gräbe, Hans-Gert 
Web Programming (19.5.-20.6. tgl.)Mo 0900-1200  EBrüderstr.14, kl HsPaxton, John 


Übungen, Praktika und Seminare


Angewandte Telematik
[10-202-2329; 10-202-2327]
??n.V.Gruhn, Volker 
Angewandte Telematik
[10-202-2328; 10-202-2327]
Di 1515-1645Brühl, R 623Gruhn, Volker 
Praktikum Web 3.0??n.V.Lindemann, Christoph 
Software Engineering für Digitale Spiele
[10-202-2308]
Mi 0915-1045Jo 1-22Fähnrich, K.-P.; Schumacher, F.; Riechert, T.; Ngonga, A. 
z/OS und OS/390 (siehe http://jedi.informatik.uni-leipzig.de/aushang.pdf)???Herrmann, Paul / Michaelsen, Nils 


Erläuterungen zu den Räumen


ANGEWANDTE INFORMATIK

Vorlesungen


Angewandte Telematik
[10-202-2328; 10-202-2327]
Di 0915-1045KH 2-05VW Gruhn, Volker 
Betriebliche Informationssysteme
[10-202-2308]
Di 1715-1845Felix-Klein HSVW Fähnrich, Klaus-Peter 
Bildverarbeitung
[10-202-2204]
Do 1515-1645KH 2-11VW Scheuermann, Gerik 
Computergrafik
[10-201-2209]
Do 1715-1845KH 2-11VW Scheuermann, Gerik 
Engineering IT-basierter Dienstleistungen
[10-202-2319]
Do 1915-2045Felix-Klein-HsVW Fähnrich, Klaus-Peter 
Information Retrieval
[10-201-2316]
Do 0730-0900KH 2-06VW Quasthoff, U. 
Linguistische InformatikDo 1715-1845KH 2-04VW Heyer, Gerhard 
NeuroinformatikFr 1315-1445Brühl, R 623VW Villmann, Th. / Schleif, F.-M. 
Prinzipien der ontologie-basierten WissensakquisitionDo 1515-1645Härtelstr.16, R 110Herre, Heinrich 
Signalverarbeitung
[10-202-2222]
Di 1315-1445KH 2-12VW Scheuermann, Gerik 
Software-Management
[10-202-2319]
Do 1715-1845Felix-Klein-HsVW Fähnrich, Klaus-Peter 
Software-Qualitätsmanagement
[10-202-2319]
Mi 1715-1845KH 2-10VW Gräbe, Hans-Gert 


Übungen, Praktika und Seminare


Angewandte Telematik
[10-202-2329; 10-202-2327]
??n.V.Gruhn, Volker 
Angewandte Telematik
[10-202-2328; 10-202-2327]
Di 1515-1645Brühl, R 623Gruhn, Volker 
Information RetrievalFr 0915-1230Brühl, R 623Holz, F./ Witschel, F. 
NeuroinformatikFr 1515-1645Brühl, R 621Villmann, Th. / Schleif, F.-M. 
Ontologien für InformationssystemeMo 1515-1645Härtelstr.16, R 110Herre, Heinrich 
Praktikum Computergrafik
[10-201-2209]
??n.V.Scheuermann, Gerik; Jänicke, Heike 
Semantic Web TechnologienDi 1315-1445Brühl, R 718Brewka, Gerhard 
Signalverarbeitung
[10-202-2222]
Di 1115-1245Brühl, R 623N.N. (Abteilung Bild- und Signalverarbeitung) 
Software Engineering für Digitale Spiele
[10-202-2308]
Mi 0915-1045Jo 1-22Fähnrich, K.-P.; Schumacher, F.; Riechert, T.; Ngonga, A. 
Übung Information RetrievalFr 0915-1045Brühl, R 623Bordag, S. 
Übung Linguistische InformatikFr 1315-1445Brühl, R 708Bordag, S. 



Stundenplaner, © Sergej Melnik, 1997.
Für meine Kommilitonen am IfI.
Betreuung/Änderungen: Andreas Zerbst