Universität Leipzig
Fakultät für Mathematik und InformatikUniversität Leipzig
Institut für Informatik / Mathematisches Institut / Prüfungsamt
Stundenplan SS 2010
[Archiv bis WS 2009/10]

[Nach Studiengängen] [Nach Modulen] [Nach Dozenten] [Alphabetisch]


Lehramt

Einführung in die imperative Programmierung (C)
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (20.9.-1.10.2010). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Aktuelle Abweichungen der Raumplanung beachten. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/propaed/
2V+2P2. Sem.
Vorlesung9:00-10:30E20.9.-1.10.2010, täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum11:00-13:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum13:00-15:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum15:30-17:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum17:30-19:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Grundlagen der Technischen Informatik 2
1U als Hörsaalübung mit je 50 Teilnehmern.
10-201-2006
10-203-2006-2
1V+1U+2P
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Middendorf, Martin
Übung15:15-16:45AdonnerstagsHs 14Lieske, Hans-Joachim
Übung15:15-16:45BdonnerstagsHs 14Lieske, Hans-Joachim
Hardware-Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1U als Hörsaalübung mit je 50 Teilnehmern.
10-201-2006
10-203-2006-2
1V+1U+2P
2. Sem.
Praktikum9:15-12:45AdienstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BdienstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45AdonnerstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BdonnerstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45AfreitagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BfreitagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Modellierung und Programmierung 2
Achtung VL neuer Termin. Beginn VL am 15.04., Übungen am 26.4.
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 1Laue, Ralf
Übung11:15-12:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung11:15-12:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung9:15-10:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung9:15-10:45BdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung11:15-12:45AfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung11:15-12:45BfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung13:15-14:45AfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Übung13:15-14:45BfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Wegen HiWi-Einsatz kann das Praktikum nicht vor 13 Uhr beginnen. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Jprak.dir
10-201-2011
10-203-2005-2
1V+3P
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstagsHs 4Meiler, Monika
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Algorithmen und Datenstrukturen 210-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 3Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Übung15:15-16:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung15:15-16:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung13:15-14:45AmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45BmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45AdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Übung13:15-14:45BdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Grundlagen der Didaktik der Informatik
Kontakt: mail@dittrich-leipzig.de
10-203-2007
2V+2U+1SPS
6. Sem.
Vorlesung8:00-10:00donnerstagsSportgymnasiumDittrich, Thomas
Übung8:00-10:00freitagsSportgymnasiumDittrich, Thomas
Schulpraktische Übung
[Grundlagen der Didaktik der Informatik]

Kontakt: mail@dittrich-leipzig.de
10-203-2007
2V+2U+1SPS
6. Sem.
Seminarn.V.SportgymnasiumDittrich, Thomas

Algebra/Zahlentheorie
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Rademacher, Hans-Bert
Analytische Geometrie
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 5Fritzsche, Bernd
Übung13:15-14:45AdienstagsJoh 26, 1-22Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45BdienstagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Grundwissen Algebra und Anwendungen
Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
2. Sem.
Übung15:15-16:45AmontagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung15:15-16:45BmontagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45AdienstagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45BdienstagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Einführung in die imperative Programmierung (C)
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (20.9.-1.10.2010). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Aktuelle Abweichungen der Raumplanung beachten. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/propaed/
2V+2P4. Sem.
Vorlesung9:00-10:30E20.9.-1.10.2010, täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum11:00-13:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum13:00-15:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum15:30-17:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum17:30-19:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Grundwissen Analysis (GS)10-GRMATH-1012
4V+2U
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Günther, Matthias
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Günther, Matthias
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12NN
Übung19:15-20:45mittwochsSG 3-12NN

Analytische Geometrie10-MATHB-1003
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Diem, Claus
Übung9:15-10:45BdienstagsSG 3-14Moll, Benjamin
Übung9:15-10:45BdonnerstagsSG 1-10Jurzyk, Julia
Übung11:15-12:45BdonnerstagsSG 3-11Jurzyk, Julia
Übung11:15-12:45BdonnerstagsSG 3-13Moll, Benjamin
Einführung in die imperative Programmierung (C)
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (20.9.-1.10.2010). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Aktuelle Abweichungen der Raumplanung beachten. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/propaed/
2V+2P2. Sem.
Vorlesung9:00-10:30E20.9.-1.10.2010, täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum11:00-13:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum13:00-15:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum15:30-17:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum17:30-19:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Große Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie
[Analytische Geometrie]
10-MATHB-1003
2V+1U
2. Sem.
Übung14:00-15:30freitagsHs 5Diem, Claus
Große Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
2. Sem.
Übung14:00-15:30freitagsHs 5Diem, Claus
Lineare Algebra 210-MATHB-1022
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Diem, Claus
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Diem, Claus
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Kochinke, Sebastian
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Bruns, Gregor
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Jurzyk, Julia
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-12Hase, Niklas
Analysis 210-MATHB-1021
4V+2U
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL - Reserve)Hs 14Luckhaus, Stephan
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Übung11:15-12:45montagsSG 1-12Hecht, Michael
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Schlichting, André
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Gebhardt, ??
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14NN
Übung13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Thomys, Oliver
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien10-MATHB-1004
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung19:15-20:45mittwochs (ZL)Hs 19Kürsten, Klaus-Detlef
Übung13:15-14:45BmontagsSG 3-14Kürsten, Klaus-Detlef
Übung15:15-16:45BmontagsSG 3-14Kürsten, Klaus-Detlef
Didaktik der Mathematik2S6. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsJoh 26, FK Hs.Etzold, Heiko
Seminar15:15-16:45freitagsJoh 26, FK Hs.Petzschler, Ines
Numerik für LA10-MATHB-1602
3V+1U
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 19Berger, Günter
Vorlesung15:15-16:45AfreitagsHs 19Berger, Günter
Übung15:15-16:45BfreitagsHs 19Berger, Günter
Übung15:15-16:45BdonnerstagsSG 3-11Berger, Günter
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA10-MATHB-1802
3V+1U
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Vorlesung7:30-9:00Bfreitags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Übung7:30-9:00AfreitagsHs 19Becker, Mathias
Übung13:15-14:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Mathias

Algebra/Zahlentheorie
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Rademacher, Hans-Bert
Analytische Geometrie
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 5Fritzsche, Bernd
Übung13:15-14:45AdienstagsJoh 26, 1-22Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45BdienstagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Einführung in die imperative Programmierung (C)
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (20.9.-1.10.2010). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Aktuelle Abweichungen der Raumplanung beachten. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/propaed/
2V+2P2. Sem.
Vorlesung9:00-10:30E20.9.-1.10.2010, täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum11:00-13:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum13:00-15:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum15:30-17:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum17:30-19:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Grundwissen Algebra und Anwendungen
Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
2. Sem.
Übung15:15-16:45AmontagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung15:15-16:45BmontagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45AdienstagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45BdienstagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Grundwissen Analysis 2 (MF)10-MATHB-1018
4V+2U
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)SG 3-13Berger, Günter
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)SG 3-11Berger, Günter
Übung7:30-9:00montagsHs 14Claus, Stephan
Numerik für LA10-MATHB-1602
3V+1U
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 19Berger, Günter
Vorlesung15:15-16:45AfreitagsHs 19Berger, Günter
Übung15:15-16:45BfreitagsHs 19Berger, Günter
Übung15:15-16:45BdonnerstagsSG 3-11Berger, Günter
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA10-MATHB-1802
3V+1U
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Vorlesung7:30-9:00Bfreitags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Übung7:30-9:00AfreitagsHs 19Becker, Mathias
Übung13:15-14:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Mathias

Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Automaten und Logiken für semistrukturierte Daten (XML)
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Datenbanksysteme 2
10-204-2203-Gym und 10-206-2203-MS 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum)
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 10Hartung, Michael
Übung17:15-18:45AmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung17:15-18:45BmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung19:15-20:45AmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Übung19:15-20:45BmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Kernmodul Datenbankpraktikum10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
4P
2. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsJoh 26, FK Hs.Aumüller, David
Spieltheoretische Methoden in der Logik
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus

Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Automaten und Logiken für semistrukturierte Daten (XML)
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Datenbanksysteme 2
10-204-2203-Gym und 10-206-2203-MS 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum)
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 10Hartung, Michael
Übung17:15-18:45AmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung17:15-18:45BmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung19:15-20:45AmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Übung19:15-20:45BmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Kernmodul Datenbankpraktikum10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
4P
2. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsJoh 26, FK Hs.Aumüller, David
Spieltheoretische Methoden in der Logik
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus

Didaktik der Mathematik2S2. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsJoh 26, FK Hs.Etzold, Heiko
Seminar15:15-16:45freitagsJoh 26, FK Hs.Petzschler, Ines
Höhere Analysis f. Master LA Math.10-MATHMM-1021-Gym
10-MATHMM-1021-MS
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 15Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 15Klotz, Lutz-Peter
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz-Peter
Übung19:00-20:30mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz-Peter

Höhere Analysis f. Master LA Math.10-MATHMM-1021-Gym
10-MATHMM-1021-MS
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 15Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 15Klotz, Lutz-Peter
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz-Peter
Übung19:00-20:30mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz-Peter

Funktionentheorie 14V+2U
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 6Schwarz, Matthias
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Schwarz, Matthias
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-12NN
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12NN
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12NN

Informatik

Inf.Diplom   Diplom-Informatik

Risikotheorie I
Studienschwerpunkt Informatik im Versicherungswesen
2Vab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Riedel, Manfred
Versicherungsmathematik I
Studienschwerpunkt Informatik im Versicherungswesen
2Vab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Riedel, Manfred

Inf.Bachelor    Informatik-Bachelor

Algorithmen und Datenstrukturen 210-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 3Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Übung15:15-16:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung15:15-16:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung13:15-14:45AmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45BmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45AdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Übung13:15-14:45BdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Einführung in die imperative Programmierung (C)
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (20.9.-1.10.2010). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Aktuelle Abweichungen der Raumplanung beachten. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/propaed/
2V+2P2. Sem.
Vorlesung9:00-10:30E20.9.-1.10.2010, täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum11:00-13:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum13:00-15:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum15:30-17:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum17:30-19:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Grundlagen der Technischen Informatik 2
1U als Hörsaalübung mit je 50 Teilnehmern.
10-201-2006
10-203-2006-2
1V+1U+2P
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Middendorf, Martin
Übung15:15-16:45AdonnerstagsHs 14Lieske, Hans-Joachim
Übung15:15-16:45BdonnerstagsHs 14Lieske, Hans-Joachim
Hardware-Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1U als Hörsaalübung mit je 50 Teilnehmern.
10-201-2006
10-203-2006-2
1V+1U+2P
2. Sem.
Praktikum9:15-12:45AdienstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BdienstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45AdonnerstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BdonnerstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45AfreitagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BfreitagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Lineare Algebra für Informatiker10-201-1015
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 6Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 4Prüfer, Friedbert
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Netzer, Tim
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Netzer, Tim
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Quapp, Wolfgang
Modellierung und Programmierung 2
Achtung VL neuer Termin. Beginn VL am 15.04., Übungen am 26.4.
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 1Laue, Ralf
Übung11:15-12:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung11:15-12:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung9:15-10:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung9:15-10:45BdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung11:15-12:45AfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung11:15-12:45BfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung13:15-14:45AfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Übung13:15-14:45BfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Wegen HiWi-Einsatz kann das Praktikum nicht vor 13 Uhr beginnen. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Jprak.dir
10-201-2011
10-203-2005-2
1V+3P
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstagsHs 4Meiler, Monika
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Berechenbarkeit10-201-2009
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Brewka, Gerhard
Übung17:15-18:45AmittwochsSG 3-10Quaas, Karin
Übung17:15-18:45BmittwochsSG 3-10Quaas, Karin
Übung17:15-18:45AdonnerstagsSG 3-10Quaas, Karin
Übung17:15-18:45BdonnerstagsSG 3-10Quaas, Karin
Computergrafik
[Kernmodul Computergrafik]

Beginn Vorlesung am 16.4.
10-201-2209
2V+2P
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Scheuermann, Gerik
Datenbanksysteme 2
10-204-2203-Gym und 10-206-2203-MS 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum)
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 10Hartung, Michael
Übung17:15-18:45AmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung17:15-18:45BmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung19:15-20:45AmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Übung19:15-20:45BmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
Ergänzungsfach Medizinische Informatik
10-201-4104
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße, R 109Strimmer, Korbinian
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße, R 109Strimmer, Korbinian
Internetanwendungen
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

Vertiefungsmodul 10-201-2103 - beide Blöcke, Kernmodul 10-201-2106 und Kernmodul 10-201-2107 jeweils ein Block
10-201-2103
10-201-2106
10-201-2107
2V+1P+2V+1P
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
PraktikumLindemann, Christoph
Kernmodul Computergrafik
Beginn Vorlesung am 16.4.
10-201-2209
2V+2P
4. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Kernmodul Datenbankpraktikum10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
4P
4. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsJoh 26, FK Hs.Aumüller, David
Kernmodul Information Retrieval10-201-2316
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung7:30-9:00donnerstagsHs 14Quasthoff, Uwe
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-10Quasthoff, Uwe
Kernmodul Linguistische Informatik10-201-2317
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Heyer, Gerhard
Übung15:15-16:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard
Kernmodul Wissensbasierte Systeme10-201-2324
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
Übung15:15-16:45AmittwochsSG 3-12Baumann, Ringo
Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
Ergänzungsfach Medizinische Informatik
10-201-4102
2V+1P
4. Sem.
VorlesungGründer, W. (Biophysik)
PraktikumGründer, W. (Biophysik)
Rechnernetze
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

Vertiefungsmodul 10-201-2103 - beide Blöcke, Kernmodul 10-201-2106 und Kernmodul 10-201-2107 jeweils ein Block
10-201-2103
10-201-2106
10-201-2107
2V+1P+2V+1P
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
PraktikumLindemann, Christoph
Softwaretechnik-Praktikum10-201-2320
5P
4. Sem.
Praktikum13:15-14:45montagsJoh 26, 1-22Ngonga, Axel;
Schumacher, Frank
Praktikum11:15-12:45mittwochsJoh 26, 1-22Riechert, Thomas;
Tramp, Sebastian
Praktikum9:15-12:45mittwochsJoh 26, FK Hs.Gräbe, Hans-Gert
Praktikumn.V.Gräbe, Hans-Gert;
Ngonga, Axel;
Riechert, Thomas;
Schumacher, Frank;
Tramp, Sebastian
Wissen in der modernen Gesellschaft10-201-2333
2S
4. Sem.
Seminar17:15-20:30montagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Automatentheorie
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]

Ausnahmsweise im Sommersemester, da im WS 09/10 nicht angeboten (Freisemester Prof. Droste).
10-202-2106
4V+2U
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 14Droste, Manfred
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Droste, Manfred
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-10Weidner, Thomas
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-10Meinecke, Ingmar
Bachelorseminar Automatentheorie
[Seminare Automatentheorie]

Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2115
2S
6. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Bachelorseminar BIS
[Seminare BIS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
SeminarFähnrich, Klaus-Peter
Bachelorseminar
[Seminare ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
Vorlesung9:30-11:00donnerstagsJoh 26, 1-22Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar (Bachelor,Master,Diplom)
[Forschungsseminar EBUS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
SeminarGruhn, Volker
Forschungsseminar Automatentheorie
[Seminare Automatentheorie]

Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2115
2S
6. Sem.
Seminarn.V.Joh 26, 4-42Lohrey, Markus;
Droste, Manfred
Forschungsseminar BIS
[Seminare BIS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter
Forschungsseminar BSV
[Seminare BSV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik
Masterseminar Automatentheorie
[Seminare Automatentheorie]

Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2115
2S
6. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Masterseminar BIS
[Seminare BIS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
SeminarFähnrich, Klaus-Peter
Masterseminar
[Seminare ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard
Seminare Intelligente Systeme10-201-2010
10-202-2011
2S
6. Sem.
Seminarn.V.n.V.Brewka, Gerhard

Inf.Master   Informatik-Master

(Neuro-) Bionische Systeme
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Bogdan, Martin
Aktuelle Kapitel der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHärtelstraße, R 109Strimmer, Korbinian
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Analyse von Bild- und Signaldaten: Tomographie in den Neurowissenschaften
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

Modul gemeinsam mit dem MPI CBS.
10-202-2204
2V+2V+2S
2. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Müller, Karsten;
Sacher, Julia;
Schäfer, Andreas;
Neumann, Jane;
Anwander, Alfred
Analysis of structural and functional MRI data using SPM and FSL
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

Modul gemeinsam mit dem MPI CBS.
10-202-2204
2V+2V+2S
2. Sem.
Vorlesung14:00-17:00BmittwochsJoh 26, 3-10Müller, Karsten;
Lepsien, Jöran
Automatentheorie
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]

Ausnahmsweise im Sommersemester, da im WS 09/10 nicht angeboten (Freisemester Prof. Droste).
10-202-2106
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 14Droste, Manfred
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Droste, Manfred
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-10Weidner, Thomas
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-10Meinecke, Ingmar
Automaten und Logiken für semistrukturierte Daten (XML)
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Bachelorseminar Automatentheorie
[Seminare Automatentheorie]

Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2115
2S
2. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Bachelorseminar BIS
[Seminare BIS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
SeminarFähnrich, Klaus-Peter
Bachelorseminar
[Seminare ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
Vorlesung9:30-11:00donnerstagsJoh 26, 1-22Quasthoff, Uwe
Betriebliche Informationssysteme
[VM Betriebliche Informationssysteme]

2V+2V+(2S o 2P)
10-202-2308
2V+2V+2S+2P
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Bioanaloge System- und Signalverarbeitung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
2. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-12Bogdan, Martin
Bio-Datenbanken
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

Kernmodul 10-202-2213 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2214 2V+2V+2V. Im Sommersemster 2010 nur als Kernmodul im Angebot.
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße, R 017Kirsten, Toralf
Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter;
Hackermüller, Jörg
Biologische Netzwerke und Graphen
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Seminarn.V.Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Praktikum28.6.-9.7.2010Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Data-Warehouse-Praktikum
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

Kernmodul 10-202-2213 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2214 2V+2V+2V. Im Sommersemster 2010 nur als Kernmodul im Angebot.
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
2. Sem.
Praktikumn.V.n.V.Kolb, Lars
Diskrete Simulation
[Komplexe Systeme]

Kernmodul 10-202-2218 2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 4V+2S
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Einführung in XML
[VM Betriebliche Informationssysteme]

2V+2V+(2S o 2P)
10-202-2308
2V+2V+2S+2P
2. Sem.
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Engineering IT-basierter Dienstleistungen
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter;
Meyer, Kyrill;
Böttcher, Martin
Evolution und Funktion nicht Protein kodierender RNA
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Vorlesung10:00-12:30freitagsHärtelstraße, R 109Hackermüller, Jörg
Formale Modelle von Evolutionsprozessen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter
Forschungsseminar (Bachelor,Master,Diplom)
[Forschungsseminar EBUS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
SeminarGruhn, Volker
Forschungsseminar Automatentheorie
[Seminare Automatentheorie]

Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2115
2S
2. Sem.
Seminarn.V.Joh 26, 4-42Lohrey, Markus;
Droste, Manfred
Forschungsseminar BIS
[Seminare BIS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter
Forschungsseminar BSV
[Seminare BSV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik
Genregulationsnetzwerke und Modelle (zweiter Teil des Semesters)
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Vorlesung15:15-18:00freitagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Graphentheorie (erster Teil des Semesters)
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Vorlesung15:15-18:00freitagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Human Factors
[VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin ]
10-202-4109
2S
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsICCAS, SeminarraumKorb, Werner
Informatik in der Chirurgie
[VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin ]
10-202-4109
2S
2. Sem.
Seminar14:15-15:45mittwochsICCAS, SeminarraumNeumuth, Thomas
Kernmodul Informationsmanagement
nicht wöchentlich
10-202-2333
2V+1U
2. Sem.
VorlesungSchlottke, Manfred
VorlesungSchlottke, Manfred
ÜbungSchlottke, Manfred
Kernmodul Signalverarbeitung10-202-2222
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Übung13:15-14:45AdienstagsSG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45BdienstagsSG 3-10Reich, Wieland
Kernmodul Textdatenbanken10-202-2322
2V+2U
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Ergänzungsfach MI
10-202-4108
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
Übung11:15-12:45montagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
KM Eingebettete Systeme10-202-2105
2V+2P
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Bogdan, Martin
Praktikumn.V.Joh 26, 4-35Güttler, Frank
Mainframe Internet Integration
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am 16. April ab 9:15 Uhr im Raum Joh26, 1-02 (FKH)
10-202-2113
2V+1U
2. Sem.
OnlinekursSpruth, Wilhelm G.;
Bogdan, Martin
Masterseminar Automatentheorie
[Seminare Automatentheorie]

Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2115
2S
2. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Masterseminar BIS
[Seminare BIS]
10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
SeminarFähnrich, Klaus-Peter
Masterseminar
[Seminare ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner10-202-4107
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung15:00-16:30mittwochsLiebigstraße 20, Raum 0015 (Glaskasten)Rasche, Maximilian
ÜbungRasche, Maximilian
Molekulare Spuren der Evolution
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Vorlesung14:15-15:00montagsHärtelstraße, R 109Krauß, Veiko
Seminarn.V.Krauß, Veiko
Neuronal Computing
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Bogdan, Martin
NEURON-Praktikum
[Vertiefungsmodul Computational Neuroscience]
10-202-2310
4V+4P
2. Sem.
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 3-02Schierwagen, Andreas
Ontologie für Informationssysteme
[Aktuelle Trends der Informatik]

Bei Durchführung eines zusätzlichen Praktikums werden 10 LP vergeben werden.
10-202-2012
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße, R 110Herre, Heinrich
Ontologien und das Semantic Web
[Aktuelle Trends der Informatik]

Bei Durchführung eines zusätzlichen Praktikums werden 10 LP vergeben werden.
10-202-2012
2V+1U
2. Sem.
Seminar15:30-17:00mittwochsHärtelstraße, R 018Herre, Heinrich
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
[Komplexe Systeme]

Kernmodul 10-202-2218 2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 4V+2S
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
2. Sem.
Seminar11:15-14:45donnerstagsSG 1-14Middendorf, Martin
Praktikum Semantic Web
[VM Semantic Web]
10-202-2309
2V+2S+2P
2. Sem.
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 1-22Riechert, Thomas;
Tramp, Sebastian
Räumliche Organisation molekularbiologischer Prozesse
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Vorlesung15:00-16:00montagsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
RNA- und Proteinstrukturen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
2. Sem.
Praktikum28.6.-9.7.2010Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Seminarn.V.Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Semantic Web
[VM Semantic Web]
10-202-2309
2V+2S+2P
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Auer, Sören
Seminare Intelligente Systeme10-201-2010
10-202-2011
2S
2. Sem.
Seminarn.V.n.V.Brewka, Gerhard
Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik10-202-2307
2S+1U
2. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
Seminar Semantic Web Technologien
[VM Semantic Web]
10-202-2309
2V+2S+2P
2. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Software-Management
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter;
Riechert, Thomas
Software-Qualitätsmanagement
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 14Gräbe, Hans-Gert
Spieltheoretische Methoden in der Logik
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus
Statistische Analyse von High-Throughput-Daten
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
Verfahren der Schwarmintelligenz
[Komplexe Systeme]

Kernmodul 10-202-2218 2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 4V+2S
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Verifikation unendlicher Systeme
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]

2V+2V+(2U o 2S)
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus
Vertiefungsmodul Computational Neuroscience10-202-2310
4V+4P
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Schierwagen, Andreas
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Schierwagen, Andreas
Virtuelle Realität
[VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin ]
10-202-4109
2S
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsICCAS, SeminarraumNN
VM Betriebliche Informationssysteme
2V+2V+(2S o 2P)
10-202-2308
2V+2V+2S+2P
2. Sem.
SeminarFähnrich, Klaus-Peter
VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung10-202-2411
3V+3P
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße, R 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße, R 110Löffler, Markus
VM Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
1. Hälfte des Semesters als Vorlesung, 2. Hälfte als Praktikum
10-202-2408
3V+3P
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße, R 110Winter, Alfred;
Jahn, Franziska
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße, R 110Winter, Alfred;
Jahn, Franziska
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHärtelstraße, R 110Winter, Alfred;
Jahn, Franziska
VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Modul gemeinsam mit dem MPI CBS.
10-202-2204
2V+2V+2S
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Scheuermann, Gerik

SQ 10: Content ManagementSQ 10
2V+1U
Vorlesung9:15-10:45mittwochsJoh 26, 3-10Bock, Benjamin
Übung11:15-12:45AmittwochsJoh 26, 3-10Bock, Benjamin
SQ 11: Digitale InformationsverarbeitungSQ 11
2V
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

Mathematik

Math.Diplom    Mathematik-Diplom

Algorithmen und Datenstrukturen 210-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 3Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Übung15:15-16:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung15:15-16:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung13:15-14:45AmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45BmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45AdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Übung13:15-14:45BdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Analysis 210-MATHB-1021
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL - Reserve)Hs 14Luckhaus, Stephan
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Übung11:15-12:45montagsSG 1-12Hecht, Michael
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Schlichting, André
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Gebhardt, ??
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14NN
Übung13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Thomys, Oliver
Einführung in die imperative Programmierung (C)
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (20.9.-1.10.2010). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Aktuelle Abweichungen der Raumplanung beachten. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/propaed/
2V+2P2. Sem.
Vorlesung9:00-10:30E20.9.-1.10.2010, täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum11:00-13:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum13:00-15:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum15:30-17:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum17:30-19:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Experimentalphysik2V2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPh Gr. Hs.Grundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45freitagsPh Gr. Hs.Grundmann, Marius
Große Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
2. Sem.
Übung14:00-15:30freitagsHs 5Diem, Claus
Lineare Algebra 210-MATHB-1022
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Diem, Claus
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Diem, Claus
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Kochinke, Sebastian
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Bruns, Gregor
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Jurzyk, Julia
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-12Hase, Niklas
Modellierung und Programmierung 2
Achtung VL neuer Termin. Beginn VL am 15.04., Übungen am 26.4.
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 1Laue, Ralf
Übung11:15-12:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung11:15-12:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung9:15-10:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung9:15-10:45BdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung11:15-12:45AfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung11:15-12:45BfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung13:15-14:45AfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Übung13:15-14:45BfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Optimierung 14V+2U2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 12Kripfganz, Anita
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Kripfganz, Anita
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Kripfganz, Anita
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Kohl, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Härtling, Silvia
Algebra 22V+2U4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 1Stückrad, Jürgen
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Stückrad, Jürgen
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Mäurer, Björn
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Neumann, Marco
Einführung in das wiss. Programmieren
[Numerik 1]
4V+2U4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsJoh 26, 2-16 (Pool)Hellmund, Meik
Experimentalphysik2VW4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPh Gr. Hs.Käs, Josef Alfons
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPh Gr. Hs.Käs, Josef Alfons
Funktionentheorie 14V+2U4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 6Schwarz, Matthias
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Schwarz, Matthias
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-12NN
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12NN
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12NN
Numerik 14V+2U4. Sem.
Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 4Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 6Kunkel, Peter
Übung11:15-12:45montagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Übung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Hoffmann, Rico
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Wahrscheinlichkeitstheorie 14V+2U4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 6Fritzsche, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 6Fritzsche, Bernd
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Mädler, Conrad
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Mädler, Conrad
Algebraische Topologie 24V6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Thom, Andreas
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-13Thom, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Schlicht, Peter
Analyse von Bild- und Signaldaten: Tomographie in den Neurowissenschaften
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

Modul gemeinsam mit dem MPI CBS.
10-202-2204
2V+2V+2S
6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Müller, Karsten;
Sacher, Julia;
Schäfer, Andreas;
Neumann, Jane;
Anwander, Alfred
Analysis of structural and functional MRI data using SPM and FSL
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

Modul gemeinsam mit dem MPI CBS.
10-202-2204
2V+2V+2S
6. Sem.
Vorlesung14:00-17:00BmittwochsJoh 26, 3-10Müller, Karsten;
Lepsien, Jöran
Differentialgeometrie 24V6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 1-12Prüfer, Friedbert
Vorlesung13:15-14:45freitagsJoh 26, 1-40Prüfer, Friedbert
Funktionalanalysis 24V+2U6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsJoh 26, FK Hs.Schmüdgen, Konrad
Vorlesung11:15-12:45freitagsJoh 26, FK Hs.Schmüdgen, Konrad
Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-12Savchuk, Yuriy
Funktionentheorie 22V6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 14Herzog, Bernd
Kontinuumsmechanik2V6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 14Gittel, Hans-Peter
Mathematische Statistik 14V6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsJoh 26, FK Hs.Kirstein, Bernd
Vorlesung17:15-18:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Kirstein, Bernd
Numerik partieller Dgl.4V6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias
Numerisches Praktikum4P6. Sem.
Praktikumn.V.n.V.Kunkel, Peter
Partielle DGLn 24V6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 14Schumann, Rainer
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 14Schumann, Rainer
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Schumann, Rainer
VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Modul gemeinsam mit dem MPI CBS.
10-202-2204
2V+2V+2S
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Scheuermann, Gerik
Zahlentheorie2V6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-11Herzog, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 1-12Herzog, Bernd
Aspects of (geometric) measure theory [engl.]
Vorlesung beginnt ab 4.Mai. ACHTUNG: Zugang zum Seminarraum nur von 13:15 bis 13:30 über Innenhof Kreuzstr. 7a/7b, 3.Etage!
4V8. Sem.
Vorlesung13:30-15:00dienstagsMPI A02Luckhaus, Stephan
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsMPI A01Luckhaus, Stephan
Aktuelle Kapitel der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
ab 6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHärtelstraße, R 109Strimmer, Korbinian
Algebraische Geometrie
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Herzog, Bernd
Binomial Ideals, Combinatorics, and Statistics
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (Beginn 11. Mai)MPI MIS, A02Kahle, Thomas;
Rauh, Johannes
Computergrafik
[Kernmodul Computergrafik]

Beginn Vorlesung am 16.4.
10-201-2209
2V+2P
ab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Scheuermann, Gerik
Diskrete Optimierung
[Schwerpunkt Optimierung]
ab 6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-12Kripfganz, Anita
Einführung in die Intervallrechnung
[Schwerpunkt Numerik]
ab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Kunkel, Peter
Entscheidungen unter Unsicherheit
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-11Heyde, Frank
Fachseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-10Miersemann, Erich
Fachseminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsJoh 26, 1-22Rademacher, Hans-Bert
Fachseminar Mathematische Physik
[Schwerpunkt Mathematische Physik]
ab 6. Sem.
SeminarSchmüdgen, Konrad;
Rudolph, Gerd
Fachseminar Stochastische Analysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsSG 3-14Kirstein, Bernd
Fachseminar Transformationsgruppen
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Seminar15:00-16:30montagsSG 3-13Rademacher, Hans-Bert;
Schwarz, Matthias;
Thom, Andreas
Geometrische Gruppentheorie
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Thom, Andreas
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 1-10Thom, Andreas
Graduierte Strukturen
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-12Stückrad, Jürgen
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Stückrad, Jürgen
Kernmodul Computergrafik
Beginn Vorlesung am 16.4.
10-201-2209
2V+2P
ab 6. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Kernmodul Signalverarbeitung10-202-2222
2V+1U
ab 6. Sem.
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Übung13:15-14:45AdienstagsSG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45BdienstagsSG 3-10Reich, Wieland
Morse theory and closed geodesics
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
[Schwerpunkt Numerik]
ab 6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochs (ab 02.06.)Hs 18Kunkel, Peter
Oberseminar Algebra
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsJoh 26, 1-22Stückrad, Jürgen;
Thom, Andreas
Oberseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Oberseminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, 1-22Miersemann, Erich;
Günther, Matthias
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Optimierung]
ab 6. Sem.
Oberseminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Luckhaus, Stephan;
Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter
Oberseminar Schuranalysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Oberseminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Kirstein, Bernd;
Fritzsche, Bernd
Probleme der Matrizenrechnung
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Qualitative Aspects of Complex Systems
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitags (Beginn 07. Mai)MPI MIS, A02Jost, Jürgen
Quantitative Methoden/Simulation
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Riedel, Manfred
Risikotheorie I
Studienschwerpunkt Informatik im Versicherungswesen
2Vab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Riedel, Manfred
Statistische Analyse von High-Throughput-Daten
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
ab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
Stochastische Algorithmen
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsSG 1-14von Renesse, Max
Stochastische Analysis und zeitstetige Finanzmathematik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsJoh 26, FK Hs.von Renesse, Max
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-14von Renesse, Max
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-14von Renesse, Max
Stochastische Differentialgleichungen
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung10:15-11:45mittwochsMPI MIS, A02Ay, Nihat
Symplektische Geometrie
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsJoh 26, 1-22Schwarz, Matthias
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Schwarz, Matthias
Tensor Approximations
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsMPI MIS, G10Hackbusch, Wolfgang
Vorlesung13:15-14:45mittwochsMPI MIS, G10Hackbusch, Wolfgang
Versicherungsmathematik I
Studienschwerpunkt Informatik im Versicherungswesen
2Vab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Riedel, Manfred

Math.WiMa    Wirtschaftsmathematik

Algorithmen und Datenstrukturen 210-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 3Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Übung15:15-16:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung15:15-16:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung13:15-14:45AmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45BmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45AdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Übung13:15-14:45BdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Analysis 210-MATHB-1021
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL - Reserve)Hs 14Luckhaus, Stephan
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Übung11:15-12:45montagsSG 1-12Hecht, Michael
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Schlichting, André
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Gebhardt, ??
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14NN
Übung13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Thomys, Oliver
Einführung in die imperative Programmierung (C)
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (20.9.-1.10.2010). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Aktuelle Abweichungen der Raumplanung beachten. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/propaed/
2V+2P2. Sem.
Vorlesung9:00-10:30E20.9.-1.10.2010, täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum11:00-13:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum13:00-15:00E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum15:30-17:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum17:30-19:30E20.9.-1.10.2010, täglichJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Große Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
2. Sem.
Übung14:00-15:30freitagsHs 5Diem, Claus
Lineare Algebra 210-MATHB-1022
4V+2U
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Diem, Claus
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Diem, Claus
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Kochinke, Sebastian
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Bruns, Gregor
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Jurzyk, Julia
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-12Hase, Niklas
Modellierung und Programmierung 2
Achtung VL neuer Termin. Beginn VL am 15.04., Übungen am 26.4.
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 1Laue, Ralf
Übung11:15-12:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung11:15-12:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung9:15-10:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung9:15-10:45BdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung11:15-12:45AfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung11:15-12:45BfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung13:15-14:45AfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Übung13:15-14:45BfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Optimierung 14V+2U2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 12Kripfganz, Anita
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Kripfganz, Anita
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Kripfganz, Anita
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Kohl, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Härtling, Silvia
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Wegen HiWi-Einsatz kann das Praktikum nicht vor 13 Uhr beginnen. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Jprak.dir
10-201-2011
10-203-2005-2
1V+3P
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstagsHs 4Meiler, Monika
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Einführung in das wiss. Programmieren
[Numerik 1]
4V+2U4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsJoh 26, 2-16 (Pool)Hellmund, Meik
Funktionentheorie 14V+2U4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 6Schwarz, Matthias
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Schwarz, Matthias
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-12NN
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12NN
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12NN
Mikroökonomik
Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
07-101-2102
4V+2U
4. Sem.
Vorlesung10:15-13:45mittwochsCLI gr. Hs.Gawel, Erik
ÜbungGawel, Erik
Numerik 14V+2U4. Sem.
Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 4Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 6Kunkel, Peter
Übung11:15-12:45montagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Übung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Hoffmann, Rico
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Wahrscheinlichkeitstheorie 14V+2U4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 6Fritzsche, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 6Fritzsche, Bernd
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Mädler, Conrad
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Mädler, Conrad
Algebraische Topologie 24V6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Thom, Andreas
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-13Thom, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Schlicht, Peter
Differentialgeometrie 24V6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 1-12Prüfer, Friedbert
Vorlesung13:15-14:45freitagsJoh 26, 1-40Prüfer, Friedbert
Funktionalanalysis 24V+2U6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsJoh 26, FK Hs.Schmüdgen, Konrad
Vorlesung11:15-12:45freitagsJoh 26, FK Hs.Schmüdgen, Konrad
Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-12Savchuk, Yuriy
Funktionentheorie 22V6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 14Herzog, Bernd
Kontinuumsmechanik2V6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 14Gittel, Hans-Peter
Mathematische Statistik 14V6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsJoh 26, FK Hs.Kirstein, Bernd
Vorlesung17:15-18:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Kirstein, Bernd
Numerik partieller Dgl.4V6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias
Numerisches Praktikum4P6. Sem.
Praktikumn.V.n.V.Kunkel, Peter
Partielle DGLn 24V6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 14Schumann, Rainer
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 14Schumann, Rainer
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Schumann, Rainer
Zahlentheorie2V6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-11Herzog, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 1-12Herzog, Bernd
Algebraische Geometrie
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Herzog, Bernd
Binomial Ideals, Combinatorics, and Statistics
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (Beginn 11. Mai)MPI MIS, A02Kahle, Thomas;
Rauh, Johannes
Computergrafik
[Kernmodul Computergrafik]

Beginn Vorlesung am 16.4.
10-201-2209
2V+2P
ab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Scheuermann, Gerik
Diskrete Optimierung
[Schwerpunkt Optimierung]
ab 6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-12Kripfganz, Anita
Einführung in die Intervallrechnung
[Schwerpunkt Numerik]
ab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Kunkel, Peter
Entscheidungen unter Unsicherheit
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-11Heyde, Frank
Fachseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-10Miersemann, Erich
Fachseminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsJoh 26, 1-22Rademacher, Hans-Bert
Fachseminar Mathematische Physik
[Schwerpunkt Mathematische Physik]
ab 6. Sem.
SeminarSchmüdgen, Konrad;
Rudolph, Gerd
Fachseminar Stochastische Analysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsSG 3-14Kirstein, Bernd
Fachseminar Transformationsgruppen
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Seminar15:00-16:30montagsSG 3-13Rademacher, Hans-Bert;
Schwarz, Matthias;
Thom, Andreas
Geometrische Gruppentheorie
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Thom, Andreas
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 1-10Thom, Andreas
Graduierte Strukturen
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-12Stückrad, Jürgen
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Stückrad, Jürgen
Kernmodul Computergrafik
Beginn Vorlesung am 16.4.
10-201-2209
2V+2P
ab 6. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Kernmodul Signalverarbeitung10-202-2222
2V+1U
ab 6. Sem.
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Übung13:15-14:45AdienstagsSG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45BdienstagsSG 3-10Reich, Wieland
Morse theory and closed geodesics
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
[Schwerpunkt Numerik]
ab 6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochs (ab 02.06.)Hs 18Kunkel, Peter
Oberseminar Algebra
[Schwerpunkt Algebra]
ab 6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsJoh 26, 1-22Stückrad, Jürgen;
Thom, Andreas
Oberseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Oberseminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, 1-22Miersemann, Erich;
Günther, Matthias
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Optimierung]
ab 6. Sem.
Oberseminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Luckhaus, Stephan;
Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter
Oberseminar Schuranalysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Oberseminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Kirstein, Bernd;
Fritzsche, Bernd
Probleme der Matrizenrechnung
[Schwerpunkt Analysis]
ab 6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Qualitative Aspects of Complex Systems
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitags (Beginn 07. Mai)MPI MIS, A02Jost, Jürgen
Quantitative Methoden/Simulation
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Riedel, Manfred
Risikotheorie I
Studienschwerpunkt Informatik im Versicherungswesen
2Vab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Riedel, Manfred
Stochastische Algorithmen
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsSG 1-14von Renesse, Max
Stochastische Analysis und zeitstetige Finanzmathematik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

von Renesse: Seminar Stochastische Algorithmen Vorbesprechung zur Seminarzeit am 08. April; Vorlesung Stochastische Analysis und Zeitstet. Finanzmathematik, Beginn am 08. April
ab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsJoh 26, FK Hs.von Renesse, Max
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-14von Renesse, Max
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-14von Renesse, Max
Stochastische Differentialgleichungen
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung10:15-11:45mittwochsMPI MIS, A02Ay, Nihat
Symplektische Geometrie
[Schwerpunkt Geometrie]
ab 6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsJoh 26, 1-22Schwarz, Matthias
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Schwarz, Matthias
Tensor Approximations
[Angebote des MPI MIS]
4V+2Uab 6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsMPI MIS, G10Hackbusch, Wolfgang
Vorlesung13:15-14:45mittwochsMPI MIS, G10Hackbusch, Wolfgang
Versicherungsmathematik I
Studienschwerpunkt Informatik im Versicherungswesen
2Vab 6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Riedel, Manfred

Andere Studiengänge

Datenbanksysteme 2
10-204-2203-Gym und 10-206-2203-MS 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum)
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
2V+1U
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 10Hartung, Michael
Übung17:15-18:45AmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung17:15-18:45BmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung19:15-20:45AmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Übung19:15-20:45BmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Algorithmen und Datenstrukturen 210-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
4. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 3Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Übung15:15-16:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung15:15-16:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung13:15-14:45AmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45BmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45AdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Übung13:15-14:45BdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin

WiFa.WInf-M   Master Wirtschaftsinformatik

(Neuro-) Bionische Systeme
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Bogdan, Martin
Bioanaloge System- und Signalverarbeitung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
2. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-12Bogdan, Martin
Bio-Datenbanken
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

Kernmodul 10-202-2213 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2214 2V+2V+2V. Im Sommersemster 2010 nur als Kernmodul im Angebot.
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße, R 017Kirsten, Toralf
Data-Warehouse-Praktikum
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

Kernmodul 10-202-2213 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2214 2V+2V+2V. Im Sommersemster 2010 nur als Kernmodul im Angebot.
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
2. Sem.
Praktikumn.V.n.V.Kolb, Lars
Diskrete Simulation
[Komplexe Systeme]

Kernmodul 10-202-2218 2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 4V+2S
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Engineering IT-basierter Dienstleistungen
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter;
Meyer, Kyrill;
Böttcher, Martin
Internetanwendungen
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

Vertiefungsmodul 10-201-2103 - beide Blöcke, Kernmodul 10-201-2106 und Kernmodul 10-201-2107 jeweils ein Block
10-201-2103
10-201-2106
10-201-2107
2V+1P+2V+1P
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
PraktikumLindemann, Christoph
Kernmodul Textdatenbanken10-202-2322
2V+2U
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe
Mainframe Internet Integration
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am 16. April ab 9:15 Uhr im Raum Joh26, 1-02 (FKH)
10-202-2113
2V+1U
2. Sem.
OnlinekursSpruth, Wilhelm G.;
Bogdan, Martin
Neuronal Computing
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Bogdan, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
[Komplexe Systeme]

Kernmodul 10-202-2218 2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 4V+2S
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
2. Sem.
Seminar11:15-14:45donnerstagsSG 1-14Middendorf, Martin
Rechnernetze
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

Vertiefungsmodul 10-201-2103 - beide Blöcke, Kernmodul 10-201-2106 und Kernmodul 10-201-2107 jeweils ein Block
10-201-2103
10-201-2106
10-201-2107
2V+1P+2V+1P
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
PraktikumLindemann, Christoph
Software-Management
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter;
Riechert, Thomas
Software-Qualitätsmanagement
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 14Gräbe, Hans-Gert
Verfahren der Schwarmintelligenz
[Komplexe Systeme]

Kernmodul 10-202-2218 2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 4V+2S
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

Phys.Phys-B   Bachelor Physik

Analysis 2 f. Physiker4V+2U2. Sem.
Vorlesung11:00-12:30montagsPh, Th. Hs.Gittel, Hans-Peter
Vorlesung11:00-12:30freitagsPh, Th. Hs.Gittel, Hans-Peter
Übung9:15-10:45montagsPh, Th. Hs.Gittel, Hans-Peter
Übung13:30-15:00montagsPh, Th. Hs.Lampe. Matthias
Gewöhnl. Differentialgl f. Physiker2V+2U2. Sem.
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPh, kl. Hs.Schumann, Rainer
Übung15:15-16:45dienstagsPh, kl. Hs.Gyöngyösi, Thomas
Übung7:30-9:00freitagsPh, Th. Hs.Gyöngyösi, Thomas
Partielle Differentialgl. f. Physiker4V+2U4. Sem.
Vorlesung11:00-12:30montagsPh, kl. Hs.Kürsten, Klaus-Detlef
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPh, Th. Hs.Kürsten, Klaus-Detlef
Übung7:30-9:00donnerstagsPh, SR 224Savchuk, Yuriy
Übung13:30-15:00donnerstagsPh, SR 218Savchuk, Yuriy

Calculus 2 für Physiker (englisch)4V+2U2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPh, SR 218Kühn, Thomas
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPh, SR 221Kühn, Thomas
Übung11:00-12:30mittwochsPh, SR 221Kühn, Thomas
ODE für Physiker (englisch)2V+2U2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsPh, SR 218Kühn, Thomas
Übung7:30-9:00freitagsPh, SR 218Kühn, Thomas
PDE für Physiker (englisch)4V+2U4. Sem.
Vorlesung13:30-15:00montagsPh, SR 224Heyde, Frank
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPh, SR 224Heyde, Frank
Übung11:00-12:30mittwochsPh, SR 224Heyde, Frank

Bio.Bachelor   Biologen, Biochemiker

Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter;
Hackermüller, Jörg
Biologische Netzwerke und Graphen
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
Seminarn.V.Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Praktikum28.6.-9.7.2010Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Evolution und Funktion nicht Protein kodierender RNA
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Vorlesung10:00-12:30freitagsHärtelstraße, R 109Hackermüller, Jörg
Formale Modelle von Evolutionsprozessen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter
Genregulationsnetzwerke und Modelle (zweiter Teil des Semesters)
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
Vorlesung15:15-18:00freitagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Graphentheorie (erster Teil des Semesters)
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
Vorlesung15:15-18:00freitagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Molekulare Spuren der Evolution
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Vorlesung14:15-15:00montagsHärtelstraße, R 109Krauß, Veiko
Seminarn.V.Krauß, Veiko
Räumliche Organisation molekularbiologischer Prozesse
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Vorlesung15:00-16:00montagsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
RNA- und Proteinstrukturen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Praktikum28.6.-9.7.2010Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Seminarn.V.Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
SQ 11: Digitale InformationsverarbeitungSQ 11
2V
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

Vorhergehende SeiteZum SeitenanfangImpressum2010-07-22   from XML   © Andreas Zerbst   click in for email