Universität Leipzig
Fakultät für Mathematik und InformatikUniversität Leipzig
Institut für Informatik / Mathematisches Institut / Prüfungsamt
Stundenplan SS 2010
[Archiv bis WS 2009/10]

[Nach Studiengängen] [Nach Modulen] [Nach Dozenten] [Alphabetisch]


10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-201-2001-2
10-203-2001-2
 Algorithmen und Datenstrukturen 2 Stadler, Peter
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
 Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik Lohrey, Markus
10-MATHB-1021 Analysis 2 Luckhaus, Stephan
10-MATHB-1003 Analytische Geometrie Diem, Claus
10-202-2327
10-204-2327-Gym
10-206-2327-MS
10-202-2328
10-202-2329
 Angewandte Telematik Gruhn, Volker
10-202-2213
10-202-2214
 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-201-2009 Berechenbarkeit Brewka, Gerhard
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
 Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie Strimmer, Korbinian
10-201-2010
10-202-2011
 Forschungsseminar EBUS Gruhn, Volker
10-MATHB-1004 Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien Kürsten, Klaus-Detlef
10-202-2205 Graphen und biologische Netze Stadler, Peter
10-203-2007 Grundlagen der Didaktik der Informatik Dittrich, Thomas
10-201-2006
10-203-2006-2
 Grundlagen der Technischen Informatik 2 Middendorf, Martin
10-GRMATH-1015 Grundwissen Algebra und Anwendungen 
10-GRMATH-1012 Grundwissen Analysis (GS) Günther, Matthias
10-MATHB-1018 Grundwissen Analysis 2 (MF) Berger, Günter
10-MATHMM-1021-MS
10-MATHMM-1021-Gym
 Höhere Analysis f. Master LA Math. Klotz, Lutz-Peter
10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-202-2333 Kernmodul Informationsmanagement Schlottke, Manfred
10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
10-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2113 KM Einführung in z/OS Spruth, Wilhelm G.
Bogdan, Martin
10-202-2105 KM Eingebettete Systeme Bogdan, Martin
10-202-2218
10-202-2220
 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-MATHB-1022 Lineare Algebra 2 Diem, Claus
10-201-1015 Lineare Algebra für Informatiker Prüfer, Friedbert
10-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Maximilian
07-101-2102 Mikroökonomik Gawel, Erik
10-201-2005-2
10-203-2005-2
 Modellierung und Programmierung 2 Laue, Ralf
10-MATHB-1602 Numerik für LA Berger, Günter
10-201-4102 Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin  Gründer, W. (Biophysik)
10-201-2011
10-203-2005-2
 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
10-201-2103
10-201-2106
10-201-2107
 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2010
10-202-2011
 Seminare ASV Heyer, Gerhard
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2115
 Seminare Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2011
10-201-2010
 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2010
10-202-2011
 Seminare BSV Scheuermann, Gerik
10-201-2010
10-202-2011
 Seminare Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-201-2320 Softwaretechnik-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Ngonga, Axel
Riechert, Thomas
Schumacher, Frank
Tramp, Sebastian
SQ 10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
SQ 11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
10-202-2106 Vertiefungsmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2310 Vertiefungsmodul Computational Neuroscience Schierwagen, Andreas
10-202-2319
07-203-2102
 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter
10-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
10-202-2408 VM Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
10-202-4109 VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin  NN
10-202-2104 VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung Bogdan, Martin
10-202-2309 VM Semantic Web Auer, Sören
Brewka, Gerhard
10-202-2413 VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Löffler, Markus
10-MATHB-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für LA Riedel, Manfred
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert

07-101-2102 Mikroökonomik Gawel, Erik
07-203-2102 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-1015 Lineare Algebra für Informatiker Prüfer, Friedbert
10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 Stadler, Peter
10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 Laue, Ralf
10-201-2006 Grundlagen der Technischen Informatik 2 Middendorf, Martin
10-201-2009 Berechenbarkeit Brewka, Gerhard
10-201-2010 Seminare ASV Heyer, Gerhard
10-201-2010 Seminare Automatentheorie Droste, Manfred
10-201-2010 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2010 Seminare BSV Scheuermann, Gerik
10-201-2010 Forschungsseminar EBUS Gruhn, Volker
10-201-2010 Seminare Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
10-201-2103 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2106 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2107 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2210 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-201-2212 Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-201-2320 Softwaretechnik-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Ngonga, Axel
Riechert, Thomas
Schumacher, Frank
Tramp, Sebastian
10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert
10-201-4102 Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin  Gründer, W. (Biophysik)
10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie Strimmer, Korbinian
10-202-2011 Seminare ASV Heyer, Gerhard
10-202-2011 Seminare Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2011 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2011 Seminare BSV Scheuermann, Gerik
10-202-2011 Forschungsseminar EBUS Gruhn, Volker
10-202-2011 Seminare Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2104 VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung Bogdan, Martin
10-202-2105 KM Eingebettete Systeme Bogdan, Martin
10-202-2106 Vertiefungsmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2110 Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik Lohrey, Markus
10-202-2110-Gym Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik Lohrey, Markus
10-202-2110-MS Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik Lohrey, Markus
10-202-2113 KM Einführung in z/OS Spruth, Wilhelm G.
Bogdan, Martin
10-202-2115 Seminare Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
10-202-2205 Graphen und biologische Netze Stadler, Peter
10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter
10-202-2213 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-202-2214 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-202-2218 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2220 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2309 VM Semantic Web Auer, Sören
Brewka, Gerhard
10-202-2310 Vertiefungsmodul Computational Neuroscience Schierwagen, Andreas
10-202-2319 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
10-202-2327 Angewandte Telematik Gruhn, Volker
10-202-2328 Angewandte Telematik Gruhn, Volker
10-202-2329 Angewandte Telematik Gruhn, Volker
10-202-2333 Kernmodul Informationsmanagement Schlottke, Manfred
10-202-2408 VM Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
10-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
10-202-2413 VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Löffler, Markus
10-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Maximilian
10-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-202-4109 VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin  NN
10-203-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 Stadler, Peter
10-203-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 Laue, Ralf
10-203-2005-2 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
10-203-2006-2 Grundlagen der Technischen Informatik 2 Middendorf, Martin
10-203-2007 Grundlagen der Didaktik der Informatik Dittrich, Thomas
10-204-2203-Gym Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-204-2203-Gym Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-204-2327-Gym Angewandte Telematik Gruhn, Volker
10-206-2203-MS Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-206-2203-MS Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-206-2327-MS Angewandte Telematik Gruhn, Volker
10-GRMATH-1012 Grundwissen Analysis (GS) Günther, Matthias
10-GRMATH-1015 Grundwissen Algebra und Anwendungen 
10-MATHB-1003 Analytische Geometrie Diem, Claus
10-MATHB-1004 Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien Kürsten, Klaus-Detlef
10-MATHB-1018 Grundwissen Analysis 2 (MF) Berger, Günter
10-MATHB-1021 Analysis 2 Luckhaus, Stephan
10-MATHB-1022 Lineare Algebra 2 Diem, Claus
10-MATHB-1602 Numerik für LA Berger, Günter
10-MATHB-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für LA Riedel, Manfred
10-MATHMM-1021-Gym Höhere Analysis f. Master LA Math. Klotz, Lutz-Peter
10-MATHMM-1021-MS Höhere Analysis f. Master LA Math. Klotz, Lutz-Peter
SQ 10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
SQ 11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter

10-201-2006
10-203-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
Middendorf, Martin
SWS: 1V+1U+2P
1U als Hörsaalübung mit je 50 Teilnehmern.
Inf.Bachelor
LA.BInf
2. Sem.
2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Middendorf, Martin
Übung15:15-16:45AdonnerstagsHs 14Lieske, Hans-Joachim
Übung15:15-16:45BdonnerstagsHs 14Lieske, Hans-Joachim
Hardware-Praktikum
Praktikum9:15-12:45AdienstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BdienstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45AdonnerstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BdonnerstagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45AfreitagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45BfreitagsJoh 26, 4-35Hoffmann, Jörn

zur Modulübersicht
10-201-2011
10-203-2005-2
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
Wegen HiWi-Einsatz kann das Praktikum nicht vor 13 Uhr beginnen. Siehe http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Jprak.dir
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.WiMa
Math.WiMa
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Vorlesung7:30-9:00dienstagsHs 4Meiler, Monika
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, 3-05/3-10/3-11 (Pool)Meiler, Monika

zur Modulübersicht
10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2S+1U
Inf.Master2. Sem.
Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard

zur Modulübersicht
10-201-2010
10-202-2011
Seminare Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Seminare Intelligente Systeme
Seminarn.V.n.V.Brewka, Gerhard

zur Modulübersicht
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2115
Seminare Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Forschungsseminar Automatentheorie
Seminarn.V.Joh 26, 4-42Lohrey, Markus;
Droste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred

zur Modulübersicht
10-202-2011
10-201-2010
Seminare BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Bachelorseminar BIS
SeminarFähnrich, Klaus-Peter
Forschungsseminar BIS
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter
Masterseminar BIS
SeminarFähnrich, Klaus-Peter

zur Modulübersicht
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2S
Inf.Bachelor4. Sem.
Wissen in der modernen Gesellschaft
Seminar17:15-20:30montagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert

zur Modulübersicht
10-201-2010
10-202-2011
Forschungsseminar EBUS
Gruhn, Volker
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar (Bachelor,Master,Diplom)
SeminarGruhn, Volker

zur Modulübersicht
10-201-2010
10-202-2011
Seminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Bachelorseminar
Vorlesung9:30-11:00donnerstagsJoh 26, 1-22Quasthoff, Uwe
Masterseminar
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard

zur Modulübersicht
10-201-2010
10-202-2011
Seminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik

zur Modulübersicht
10-202-4109VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin
NN
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Human Factors
Vorlesung11:15-12:45mittwochsICCAS, SeminarraumKorb, Werner
Informatik in der Chirurgie
Seminar14:15-15:45mittwochsICCAS, SeminarraumNeumuth, Thomas
Virtuelle Realität
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsICCAS, SeminarraumNN

zur Modulübersicht
10-201-2103
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1P+2V+1P
Vertiefungsmodul 10-201-2103 - beide Blöcke, Kernmodul 10-201-2106 und Kernmodul 10-201-2107 jeweils ein Block
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Internetanwendungen
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
PraktikumLindemann, Christoph
Rechnernetze
Vorlesung11:15-12:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
PraktikumLindemann, Christoph

zur Modulübersicht
10-201-4102Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
Gründer, W. (Biophysik)
SWS: 2V+1P
Ergänzungsfach Medizinische Informatik
Inf.Bachelor4. Sem.
Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
VorlesungGründer, W. (Biophysik)
PraktikumGründer, W. (Biophysik)

zur Modulübersicht
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Bei Durchführung eines zusätzlichen Praktikums werden 10 LP vergeben werden.
Inf.Master2. Sem.
Ontologie für Informationssysteme
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße, R 110Herre, Heinrich
Ontologien und das Semantic Web
Seminar15:30-17:00mittwochsHärtelstraße, R 018Herre, Heinrich

zur Modulübersicht
10-201-2009Berechenbarkeit
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Berechenbarkeit
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Brewka, Gerhard
Übung17:15-18:45AmittwochsSG 3-10Quaas, Karin
Übung17:15-18:45BmittwochsSG 3-10Quaas, Karin
Übung17:15-18:45AdonnerstagsSG 3-10Quaas, Karin
Übung17:15-18:45BdonnerstagsSG 3-10Quaas, Karin

zur Modulübersicht
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
Übung15:15-16:45AmittwochsSG 3-12Baumann, Ringo

zur Modulübersicht
10-MATHB-1003Analytische Geometrie
Diem, Claus
SWS: 2V+1U
LA.BMath-H2. Sem.
Analytische Geometrie
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Diem, Claus
Übung9:15-10:45BdienstagsSG 3-14Moll, Benjamin
Übung9:15-10:45BdonnerstagsSG 1-10Jurzyk, Julia
Übung11:15-12:45BdonnerstagsSG 3-11Jurzyk, Julia
Übung11:15-12:45BdonnerstagsSG 3-13Moll, Benjamin
Große Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie
Übung14:00-15:30freitagsHs 5Diem, Claus

zur Modulübersicht
10-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+1U
Ergänzungsfach MI
Inf.Master2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
Übung11:15-12:45montagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk

zur Modulübersicht
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Kernmodul Linguistische Informatik
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Heyer, Gerhard
Übung15:15-16:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard

zur Modulübersicht
SQ 10SQ 10: Content Management
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.SQ
SQ 10: Content Management
Vorlesung9:15-10:45mittwochsJoh 26, 3-10Bock, Benjamin
Übung11:15-12:45AmittwochsJoh 26, 3-10Bock, Benjamin

zur Modulübersicht
10-MATHB-1004Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien
Kürsten, Klaus-Detlef
SWS: 2V+1U
LA.BMath-H4. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien
Vorlesung19:15-20:45mittwochs (ZL)Hs 19Kürsten, Klaus-Detlef
Übung13:15-14:45BmontagsSG 3-14Kürsten, Klaus-Detlef
Übung15:15-16:45BmontagsSG 3-14Kürsten, Klaus-Detlef

zur Modulübersicht
10-201-2005-2
10-203-2005-2
Modellierung und Programmierung 2
Laue, Ralf
SWS: 2V+1U
Achtung VL neuer Termin. Beginn VL am 15.04., Übungen am 26.4.
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 1Laue, Ralf
Übung11:15-12:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung11:15-12:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45AmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung13:15-14:45BmontagsSG 3-10Heine, Christian
Übung9:15-10:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung9:15-10:45BdonnerstagsSG 3-11Becker, Michael
Übung11:15-12:45AfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung11:15-12:45BfreitagsSG 3-10Becker, Michael
Übung13:15-14:45AfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur
Übung13:15-14:45BfreitagsSG 3-10Schiefer, Artur

zur Modulübersicht
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Kernmodul Information Retrieval
Vorlesung7:30-9:00donnerstagsHs 14Quasthoff, Uwe
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-10Quasthoff, Uwe

zur Modulübersicht
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
10-204-2203-Gym und 10-206-2203-MS 2V+1U+4P (DB.DB-Praktikum)
WiFa.WInf-B
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Datenbanksysteme 2
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 10Hartung, Michael
Übung17:15-18:45AmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung17:15-18:45BmontagsSG 3-11Aumüller, David
Übung19:15-20:45AmontagsSG 3-11Kolb, Lars
Übung19:15-20:45BmontagsSG 3-11Kolb, Lars

zur Modulübersicht
10-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Rasche, Maximilian
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Vorlesung15:00-16:30mittwochsLiebigstraße 20, Raum 0015 (Glaskasten)Rasche, Maximilian
ÜbungRasche, Maximilian

zur Modulübersicht
10-202-2222Kernmodul Signalverarbeitung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+1U
Inf.Master
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
ab 6. Sem.
ab 6. Sem.
Kernmodul Signalverarbeitung
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Übung13:15-14:45AdienstagsSG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45BdienstagsSG 3-10Reich, Wieland

zur Modulübersicht
10-202-2333Kernmodul Informationsmanagement
Schlottke, Manfred
SWS: 2V+1U
nicht wöchentlich
Inf.Master2. Sem.
Kernmodul Informationsmanagement
VorlesungSchlottke, Manfred
VorlesungSchlottke, Manfred
ÜbungSchlottke, Manfred

zur Modulübersicht
10-202-2113KM Einführung in z/OS
Spruth, Wilhelm G.; Bogdan, Martin
SWS: 2V+1U
Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am 16. April ab 9:15 Uhr im Raum Joh26, 1-02 (FKH)
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Mainframe Internet Integration
OnlinekursSpruth, Wilhelm G.;
Bogdan, Martin

zur Modulübersicht
10-201-2001-2
10-203-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2
Stadler, Peter
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 3Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin
Übung15:15-16:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung15:15-16:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45AmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung17:15-18:45BmontagsHärtelstraße, R 110Rose, Dominic
Übung13:15-14:45AmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45BmittwochsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
Übung13:15-14:45AdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Übung13:15-14:45BdonnerstagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin

zur Modulübersicht
10-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
Strimmer, Korbinian
SWS: 2V+1U
Ergänzungsfach Medizinische Informatik
Inf.Bachelor4. Sem.
Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße, R 109Strimmer, Korbinian
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße, R 109Strimmer, Korbinian

zur Modulübersicht
10-202-2205Graphen und biologische Netze
Stadler, Peter
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
Bio.Bachelor
Inf.Master

2. Sem.
Biologische Netzwerke und Graphen
Seminarn.V.Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Praktikum28.6.-9.7.2010Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Genregulationsnetzwerke und Modelle (zweiter Teil des Semesters)
Vorlesung15:15-18:00freitagsHärtelstraße, R 109Klemm, Konstantin
Graphentheorie (erster Teil des Semesters)
Vorlesung15:15-18:00freitagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter;
Klemm, Konstantin

zur Modulübersicht
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter
SWS: 2V+1V+1S+3P
Bio.Bachelor
Inf.Master

2. Sem.
Bioinformatik der RNA- und Proteinstrukturen
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter;
Hackermüller, Jörg
Evolution und Funktion nicht Protein kodierender RNA
Vorlesung10:00-12:30freitagsHärtelstraße, R 109Hackermüller, Jörg
Formale Modelle von Evolutionsprozessen
Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße, R 109Stadler, Peter
Molekulare Spuren der Evolution
Vorlesung14:15-15:00montagsHärtelstraße, R 109Krauß, Veiko
Seminarn.V.Krauß, Veiko
Räumliche Organisation molekularbiologischer Prozesse
Vorlesung15:00-16:00montagsHärtelstraße, R 109Prohaska, Sonja
RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum28.6.-9.7.2010Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg
Seminarn.V.Härtelstraße, R 109Prohaska, Sonja;
Hackermüller, Jörg

zur Modulübersicht
10-202-2327
10-204-2327-Gym
10-206-2327-MS
10-202-2328
10-202-2329
Angewandte Telematik
Gruhn, Volker
SWS: 2V+2P+2S
Vertiefungsmodul 10-202-2327 2V+2S+2P, Kernmodul 10-202-2328 2V+2S, Kernmodul 10-202-2329 2P. Die Module werden im Sommersemester 2010 nicht angeboten.
Inf.Master
WiFa.WInf-M
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
- Keine Einträge -

zur Modulübersicht
10-202-2105KM Eingebettete Systeme
Bogdan, Martin
SWS: 2V+2P
Inf.Master2. Sem.
KM Eingebettete Systeme
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Bogdan, Martin
Praktikumn.V.Joh 26, 4-35Güttler, Frank

zur Modulübersicht
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Beginn Vorlesung am 16.4.
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
6. Sem.
ab 6. Sem.
ab 6. Sem.
Kernmodul Computergrafik
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Computergrafik
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Scheuermann, Gerik

zur Modulübersicht
10-202-2309VM Semantic Web
Auer, Sören; Brewka, Gerhard
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum Semantic Web
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 1-22Riechert, Thomas;
Tramp, Sebastian
Semantic Web
Vorlesung13:15-14:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Auer, Sören
Seminar Semantic Web Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank

zur Modulübersicht
10-203-2007Grundlagen der Didaktik der Informatik
Dittrich, Thomas
SWS: 2V+2U+1SPS
Kontakt: mail@dittrich-leipzig.de
LA.BInf6. Sem.
Grundlagen der Didaktik der Informatik
Vorlesung8:00-10:00donnerstagsSportgymnasiumDittrich, Thomas
Übung8:00-10:00freitagsSportgymnasiumDittrich, Thomas
Schulpraktische Übung
Seminarn.V.SportgymnasiumDittrich, Thomas

zur Modulübersicht
10-202-2413VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Löffler, Markus
SWS: 2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab 6. Sem.
Aktuelle Kapitel der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHärtelstraße, R 109Strimmer, Korbinian
Statistische Analyse von High-Throughput-Daten
Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße, R 110Hasenclever, Dirk

zur Modulübersicht
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+2U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Kernmodul Textdatenbanken
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe

zur Modulübersicht
10-202-2308VM Betriebliche Informationssysteme
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+2V+2S+2P
2V+2V+(2S o 2P)
Inf.Master2. Sem.
VM Betriebliche Informationssysteme
SeminarFähnrich, Klaus-Peter
Betriebliche Informationssysteme
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Einführung in XML
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan

zur Modulübersicht
10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Modul gemeinsam mit dem MPI CBS.
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Scheuermann, Gerik
Analyse von Bild- und Signaldaten: Tomographie in den Neurowissenschaften
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Müller, Karsten;
Sacher, Julia;
Schäfer, Andreas;
Neumann, Jane;
Anwander, Alfred
Analysis of structural and functional MRI data using SPM and FSL
Vorlesung14:00-17:00BmittwochsJoh 26, 3-10Müller, Karsten;
Lepsien, Jöran

zur Modulübersicht
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
Lohrey, Markus
SWS: 2V+2V+2U+2S
2V+2V+(2U o 2S)
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
Übung13:15-14:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Automaten und Logiken für semistrukturierte Daten (XML)
Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-10Lohrey, Markus
Spieltheoretische Methoden in der Logik
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Lohrey, Markus

zur Modulübersicht
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Kernmodul 10-202-2213 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2214 2V+2V+2V. Im Sommersemster 2010 nur als Kernmodul im Angebot.
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Bio-Datenbanken
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße, R 017Kirsten, Toralf
Data-Warehouse-Praktikum
Praktikumn.V.n.V.Kolb, Lars

zur Modulübersicht
SQ 11SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V
Inf.SQ
Bio.Bachelor

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

zur Modulübersicht
10-MATHB-1602Numerik für LA
Berger, Günter
SWS: 3V+1U
LA.BMath-H
LA.BMath-H-MF
6. Sem.
6. Sem.
Numerik für LA
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 19Berger, Günter
Vorlesung15:15-16:45AfreitagsHs 19Berger, Günter
Übung15:15-16:45BfreitagsHs 19Berger, Günter
Übung15:15-16:45BdonnerstagsSG 3-11Berger, Günter

zur Modulübersicht
10-MATHB-1802Wahrscheinlichkeitstheorie für LA
Riedel, Manfred
SWS: 3V+1U
LA.BMath-H
LA.BMath-H-MF
6. Sem.
6. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Vorlesung7:30-9:00Bfreitags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Übung7:30-9:00AfreitagsHs 19Becker, Mathias
Übung13:15-14:45AdonnerstagsSG 3-11Becker, Mathias

zur Modulübersicht
10-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Löffler, Markus
SWS: 3V+3P
Inf.Master2. Sem.
VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße, R 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße, R 110Löffler, Markus

zur Modulübersicht
10-202-2408VM Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 3V+3P
1. Hälfte des Semesters als Vorlesung, 2. Hälfte als Praktikum
Inf.Master2. Sem.
VM Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße, R 110Winter, Alfred;
Jahn, Franziska
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße, R 110Winter, Alfred;
Jahn, Franziska
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHärtelstraße, R 110Winter, Alfred;
Jahn, Franziska

zur Modulübersicht
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Kernmodul Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsJoh 26, FK Hs.Aumüller, David

zur Modulübersicht
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
(Neuro-) Bionische Systeme
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Bogdan, Martin
Bioanaloge System- und Signalverarbeitung
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-12Bogdan, Martin
Neuronal Computing
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Bogdan, Martin

zur Modulübersicht
10-MATHB-1018Grundwissen Analysis 2 (MF)
Berger, Günter
SWS: 4V+2U
LA.BMath-H-MF4. Sem.
Grundwissen Analysis 2 (MF)
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)SG 3-13Berger, Günter
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)SG 3-11Berger, Günter
Übung7:30-9:00montagsHs 14Claus, Stephan

zur Modulübersicht
10-MATHB-1022Lineare Algebra 2
Diem, Claus
SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Lineare Algebra 2
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Diem, Claus
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Diem, Claus
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Kochinke, Sebastian
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Huschenbett, Martin
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Bruns, Gregor
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Jurzyk, Julia
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-12Hase, Niklas
Große Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie
Übung14:00-15:30freitagsHs 5Diem, Claus

zur Modulübersicht
10-202-2107KM Angewandte Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Im Sommersemester 2010 nicht angeboten, statt dessen AuS.VAT.
Inf.Master2. Sem.
- Keine Einträge -

zur Modulübersicht
07-101-2102Mikroökonomik
Gawel, Erik
SWS: 4V+2U
Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Math.WiMa4. Sem.
Mikroökonomik
Vorlesung10:15-13:45mittwochsCLI gr. Hs.Gawel, Erik
ÜbungGawel, Erik

zur Modulübersicht
10-GRMATH-1012Grundwissen Analysis (GS)
Günther, Matthias
SWS: 4V+2U
LA.BMath-G4. Sem.
Grundwissen Analysis (GS)
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Günther, Matthias
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Günther, Matthias
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12NN
Übung19:15-20:45mittwochsSG 3-12NN

zur Modulübersicht
10-MATHMM-1021-MS
10-MATHMM-1021-Gym
Höhere Analysis f. Master LA Math.
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 4V+2U
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
2. Sem.
2. Sem.
Höhere Analysis f. Master LA Math.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 15Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 15Klotz, Lutz-Peter
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz-Peter
Übung19:00-20:30mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz-Peter

zur Modulübersicht
10-MATHB-1021Analysis 2
Luckhaus, Stephan
SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Analysis 2
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL - Reserve)Hs 14Luckhaus, Stephan
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Ackermann, Stefan
Übung11:15-12:45montagsSG 1-12Hecht, Michael
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Schlichting, André
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Gebhardt, ??
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-10NN
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14NN
Übung13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Thomys, Oliver

zur Modulübersicht
10-201-1015Lineare Algebra für Informatiker
Prüfer, Friedbert
SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 6Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 4Prüfer, Friedbert
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Netzer, Tim
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Netzer, Tim
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Quapp, Wolfgang

zur Modulübersicht
10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Ausnahmsweise im Sommersemester, da im WS 09/10 nicht angeboten (Freisemester Prof. Droste).
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Automatentheorie
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 14Droste, Manfred
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Droste, Manfred
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-10Weidner, Thomas
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-10Meinecke, Ingmar

zur Modulübersicht
10-202-2310Vertiefungsmodul Computational Neuroscience
Schierwagen, Andreas
SWS: 4V+4P
Inf.Master2. Sem.
Vertiefungsmodul Computational Neuroscience
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Schierwagen, Andreas
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Schierwagen, Andreas
NEURON-Praktikum
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 3-02Schierwagen, Andreas

zur Modulübersicht
10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
Gräbe, Hans-Gert; Ngonga, Axel; Riechert, Thomas; Schumacher, Frank; Tramp, Sebastian
SWS: 5P
Inf.Bachelor4. Sem.
Softwaretechnik-Praktikum
Praktikum13:15-14:45montagsJoh 26, 1-22Ngonga, Axel;
Schumacher, Frank
Praktikum11:15-12:45mittwochsJoh 26, 1-22Riechert, Thomas;
Tramp, Sebastian
Praktikum9:15-12:45mittwochsJoh 26, FK Hs.Gräbe, Hans-Gert
Praktikumn.V.Gräbe, Hans-Gert;
Ngonga, Axel;
Riechert, Thomas;
Schumacher, Frank;
Tramp, Sebastian

zur Modulübersicht
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
Kernmodul 10-202-2218 2V+2S, Vertiefungsmodul 10-202-2220 4V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Diskrete Simulation
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar11:15-14:45donnerstagsSG 1-14Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

zur Modulübersicht
10-GRMATH-1015Grundwissen Algebra und Anwendungen

SWS: 6V+2U
Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
2. Sem.
2. Sem.
Grundwissen Algebra und Anwendungen
Übung15:15-16:45AmontagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung15:15-16:45BmontagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45AdienstagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45BdienstagsSG 3-12Quapp, Wolfgang
Algebra/Zahlentheorie
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Rademacher, Hans-Bert
Analytische Geometrie
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 5Fritzsche, Bernd
Übung13:15-14:45AdienstagsJoh 26, 1-22Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45BdienstagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd

zur Modulübersicht
10-202-2319
07-203-2102
Vertiefungsmodul Software-Management
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 6V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Engineering IT-basierter Dienstleistungen
Vorlesung17:15-18:45dienstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter;
Meyer, Kyrill;
Böttcher, Martin
Software-Management
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, 1-22Fähnrich, Klaus-Peter;
Riechert, Thomas
Software-Qualitätsmanagement
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 14Gräbe, Hans-Gert

zur Modulübersicht

Vorhergehende SeiteZum SeitenanfangImpressum2010-07-22   from XML   © Andreas Zerbst   click in for email