Lehrveranstaltungen nach Modulen



 _Einführung in die imperative Programmierung (C) Meiler, Monika
 _Propädeutikum Mathematik Klotz, Lutz-Peter
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-MATHM-1011-Gym Algebra 1 
10-201-2001-1
10-203-2001-1
 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
10-MATHB-1011 Analysis 1 
10-201-1011 Analysis für Informatiker 
10-MATHB-1017 Analysis für Lehramt MF 
10-204-2008 Aufbaukurs Didaktik der Informatik 
10-MATHMM-1303-MS Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule) 
10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
10-201-2010 Bachelorseminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2110 Bachelorseminare Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-201-2010
10-201-2116
 Bachelorseminare Theoretische Informatik Droste, Manfred
10-201-2004
10-203-2004
 Betriebs- und Kommunikationssysteme Lindemann, Christoph
 Computational Advertising Lindemann, Christoph
10-201-2211
10-203-2003
 Datenbanksysteme 1 Rahm, Erhard
 Differentialgeometrie 1 Rademacher, Hans-Bert
10-201-1602 Diskrete Strukturen 
10-201-1602 Diskrete Strukturen (alter Modus) 
10-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Riedel, Steffi
10-202-4105 Einführung in die Medizin für Nichtmediziner Rasche, Maximilian
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
 Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe 
 Experimentalphysik 1 
 Experimentalphysik 3 
10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval Quasthoff, Uwe
 Funktionalanalysis 1 
 Gewöhnliche Differentialgleichungen 
10-MATHB-1301 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
10-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
 Grundlagen der Informatik und Numerik 
10-201-4101 Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation Winter, Alfred
10-201-2219
10-201-2221
 Grundlagen der Parallelverarbeitung Middendorf, Martin
10-201-2006-1
10-203-2006-1
 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
 Grundwissen Lineare Algebra 
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
 Grundwissen Schulmathematik 
 Hauptvorlesungen Algebra 
 Hauptvorlesungen Finanzmathematik 
 Hauptvorlesungen Funktionalanalysis 
 Hauptvorlesungen Geometrie 
 Hauptvorlesungen Numerik Kunkel, Peter
 Hauptvorlesungen Optimierung 
10-201-2313 Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen Gräbe, Hans-Gert
10-202-2333 Kernmodul Informationsmanagement Schlottke, Manfred
10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie Lohrey, Markus
10-201-2104 Kernmodul Technische Informatik 
10-MATHB-1012 Lineare Algebra 1 
10-201-2108-1 Logik 
07-101-3101 Makroökonomik 
 Management Koch, Gottfried
 Maß- und Integrationstheorie 
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-201-2005-1
10-203-2005-1
 Modellierung und Programmierung 1 
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
 Partielle Differentialgleichungen 1 
10-201-2010
10-202-2011
 Schwerpunkt ASV Heyer, Gerhard
10-202-2011 Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
10-202-2011
10-202-2311
 Schwerpunkt BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2010
10-201-2224
 Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik Rahm, Erhard
10-202-2011 Schwerpunkt Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-202-2011
10-202-2115
 Schwerpunkt Theoretische Informatik Droste, Manfred
10-201-2109 Seminarmodul Datenkompression Lohrey, Markus
10-201-2332 Seminarmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
 Seminar zur Schulmathematik 
10-202-2311 Software aus Komponenten Gräbe, Hans-Gert
10-201-2321 Softwaretechnik Fähnrich, Klaus-Peter
 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
 Theoretische Physik 1 
10-202-2106 Vertiefungsmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
10-201-2223 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-202-2206 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik 
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
 Vertiefungsmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
10-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
 Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-202-2207 Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik 
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
 Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
 Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-202-2323 Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement Quasthoff, Uwe
 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
10-201-1802
10-GRMATH-1802
 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math Riedel, Manfred
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert

07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
07-101-3101 Makroökonomik 
10-201-1011 Analysis für Informatiker 
10-201-1602 Diskrete Strukturen 
10-201-1602 Diskrete Strukturen (alter Modus) 
10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math Riedel, Manfred
10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme Lindemann, Christoph
10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 
10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
10-201-2010 Schwerpunkt ASV Heyer, Gerhard
Heyer, Gerhard
10-201-2010 Bachelorseminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2010 Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik Rahm, Erhard
10-201-2010 Bachelorseminare Theoretische Informatik Droste, Manfred
10-201-2101 Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-201-2104 Kernmodul Technische Informatik 
10-201-2108-1 Logik 
10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
10-201-2109 Seminarmodul Datenkompression Lohrey, Markus
10-201-2110 Bachelorseminare Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-201-2116 Bachelorseminare Theoretische Informatik Droste, Manfred
10-201-2211 Datenbanksysteme 1 Rahm, Erhard
10-201-2219 Grundlagen der Parallelverarbeitung Middendorf, Martin
10-201-2221 Grundlagen der Parallelverarbeitung Middendorf, Martin
10-201-2223 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2224 Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik Rahm, Erhard
10-201-2301 Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-201-2313 Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen Gräbe, Hans-Gert
10-201-2321 Softwaretechnik Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2332 Seminarmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert
Gräbe, Hans-Gert
10-201-4101 Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation Winter, Alfred
10-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Riedel, Steffi
10-202-2011 Schwerpunkt ASV Heyer, Gerhard
Heyer, Gerhard
10-202-2011 Schwerpunkt BIS Fähnrich, Klaus-Peter
Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2011 Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
Scheuermann, Gerik
10-202-2011 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-202-2011 Schwerpunkt Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
Brewka, Gerhard
10-202-2011 Schwerpunkt Theoretische Informatik Droste, Manfred
Droste, Manfred
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2106 Vertiefungsmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2108 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-202-2109 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie Lohrey, Markus
10-202-2114 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-202-2115 Schwerpunkt Theoretische Informatik Droste, Manfred
Droste, Manfred
10-202-2116 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-202-2117 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-202-2118 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-202-2119 Master-Module Rechnernetze Lindemann, Christoph
10-202-2201 Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-202-2206 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik 
10-202-2207 Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik 
10-202-2215 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-202-2216 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-202-2302 Vertiefungsmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-202-2311 Software aus Komponenten Gräbe, Hans-Gert
10-202-2311 Schwerpunkt BIS Fähnrich, Klaus-Peter
Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-202-2323 Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement Quasthoff, Uwe
10-202-2333 Kernmodul Informationsmanagement Schlottke, Manfred
Schlottke, Manfred
10-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
10-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
10-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
10-202-4105 Einführung in die Medizin für Nichtmediziner Rasche, Maximilian
10-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
10-203-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
10-203-2003 Datenbanksysteme 1 Rahm, Erhard
10-203-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme Lindemann, Christoph
10-203-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 
10-203-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
10-204-2008 Aufbaukurs Didaktik der Informatik 
10-204-2101-Gym Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-204-2201-Gym Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-204-2216-Gym Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-204-2301-Gym Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-204-2302-Gym Vertiefungsmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-206-2101-MS Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-206-2201-MS Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-206-2216-MS Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-206-2301-MS Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-206-2302-MS Vertiefungsmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-GRMATH-1011 Grundwissen Lineare Algebra 
10-GRMATH-1011-MF Grundwissen Lineare Algebra 
10-GRMATH-1013 Grundwissen Schulmathematik 
10-GRMATH-1013-MF Grundwissen Schulmathematik 
10-GRMATH-1014 Grundlagen der Informatik und Numerik 
10-GRMATH-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math Riedel, Manfred
10-MATHB-1011 Analysis 1 
10-MATHB-1012 Lineare Algebra 1 
10-MATHB-1017 Analysis für Lehramt MF 
10-MATHB-1301 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
10-MATHB-1602 Grundlagen der Informatik und Numerik 
10-MATHM-1011-Gym Algebra 1 
10-MATHM-1022-Gym Seminar zur Schulmathematik 
10-MATHMM-1022-MS Seminar zur Schulmathematik 
10-MATHMM-1303-MS Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule) 

                   _Einführung in die imperative Programmierung (C)
Meiler, Monika
SWS: 2V+2P
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
Inf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
Vorlesung9:00-10:3019.9.-30.9.2011, täglichHs 1Meiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
Praktikum11:00-13:0019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:0019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:3019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:3019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika

                   _Propädeutikum Mathematik
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 2V+2P
Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
Inf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
Vorlesung10:45-12:1519.9.-30.9.2011, täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Übung
Übung13:30-15:0019.9.-30.9.2011, täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:0019.9.-30.9.2011, täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter

10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Links zu den Veranstaltungen von Prof. Herre https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/OntoSem (Informationen zum Seminar), https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/VOnt (Informationen zur Vorlesung)
Inf.Master3. Sem.
Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich

10-MATHM-1011-GymAlgebra 1

SWS: 4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 11Diem, Claus
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 11Diem, Claus
Algebra 1 - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Kochinke, Sebastian
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-13Stolz, Abel

10-201-2001-1
10-203-2001-1
Algorithmen und Datenstrukturen 1

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 9Quasthoff, Uwe
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 1-10Remus, Robert
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 1-10Remus, Robert
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan

10-MATHB-1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Analysis 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 1Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Prüfer, Friedbert
Analysis 1 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Wiedemann, Emil
Übung11:15-12:45montagsSG 3-11Quapp, Wolfgang
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Wiedemann, Emil
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Müller, Sebastian
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11offen

10-201-1011Analysis für Informatiker

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Analysis für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Droste, Manfred
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 11Droste, Manfred
Analysis für Informatiker - Tutorium
Übung13:15-14:45freitagsHs 10Weidner, Thomas
Analysis für Informatiker - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 1-13Weidner, Thomas
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-13Perevoshchikov, Vitaly
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-15Perevoshchikov, Vitaly
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Weidner, Thomas

10-MATHB-1017Analysis für Lehramt MF

SWS: 4V+2U
LA.BMath-H-MF3. Sem.
Analysis für Lehramt MF - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Berger, Günter
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 15Berger, Günter
Analysis für Lehramt MF - Übung
Übung13:15-14:45montagsSG 1-13Berger, Günter
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Berger, Günter

10-204-2008Aufbaukurs Didaktik der Informatik

SWS: 2V+2U+2SPS+1S
Wird in diesem Semester nicht angeboten
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
3. Sem.
3. Sem.
- Keine Einträge -

10-MATHMM-1303-MSAufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)

SWS: 2V+2V+1V+1V+2SPS
Umsetzung als angeleitetes Selbststudium
LA.MMath-MF3. Sem.
Angeleitetes Selbststudium
Seminarn.V.offenWerge, Christian

10-201-2108-2Automaten und Sprachen

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Lohrey, Markus
Automaten und Sprachen - Übung
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Götze, Doreen
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Götze, Doreen

10-201-2010Bachelorseminare BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Ansprechpartner Herr Riechert
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminarn.V.offenRiechert, Thomas
BIS Bachelorseminar Bedarfserhebung für die Kreativwirtschaft
Seminar11:15-12:45mittwochsHs 20Schumacher, Frank
Praktikum NLP Interchange Format
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian

10-201-2110Bachelorseminare Rechnernetze
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar15:15-16:45montagsJoh 26, 1-22Hoffmann, Conrad;
Lindemann, Christoph

10-201-2010
10-201-2116
Bachelorseminare Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Spiele und Automatentheorie
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 4-42Droste, Manfred

10-201-2004
10-203-2004
Betriebs- und Kommunikationssysteme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
3. Sem.
5. Sem.
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Lindemann, Christoph
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Übung
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha

                   Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 4V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung Computational Advertising
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Praktikum Computational Advertising
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph

10-201-2211
10-203-2003
Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas

                   Differentialgeometrie 1
Rademacher, Hans-Bert
SWS: 4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 1Rademacher, Hans-Bert
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-10Keßler, Enno
Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-14Keßler, Enno
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 1-40Lampe, Matthias

10-201-1602Diskrete Strukturen (alter Modus)

SWS: 3V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Netzer, Tim
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Hs 5Netzer, Tim
Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Übung
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)Hs 5Zyrus, Christiane
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 2-13Meier, Patrick
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 2-13Meier, Patrick

10-201-1602Diskrete Strukturen

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Diskrete Strukturen (neu) - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Brewka, Gerhard
Diskrete Strukturen (neu) - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Loebe, Frank
Übung9:15-10:45mittwochsSG 1-14Strass, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 1-14Loebe, Frank
Übung9:15-10:45freitagsSG 1-14Baumann, Ringo
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-14Baumann, Ringo

10-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
Riedel, Steffi
SWS: 2V+1U
Blockveranstaltung 06.12. bis 18.01.
Inf.Bachelor5. Sem.
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ab 6.12.)Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel, Steffi

10-202-4105Einführung in die Medizin für Nichtmediziner
Rasche, Maximilian
SWS: 2V+1U
Modulanmeldung per email an maximilian.rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
Inf.Master1. Sem.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:00-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Maximilian
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
Übungn.V.offenRasche, Maximilian

07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

SWS: 2V
Extra VL zur Prüfungsvorbereitung bei Prof. Singer am 3.2.2012 ab 15:15 Uhr im Hs Jahnalle
Math.WiMa3. Sem.
Einführung in die BWL - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSinger, Jürgen
Einführung in die VWL - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeLenk, Thomas

                   Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe

SWS: 6U
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
Übung13:15-17:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe

                   Experimentalphysik 1

SWS: 4V+2U
Zusätzlich 2 SWS Übung
Math.Diplom1. Sem.
Experimentalphysik 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

                   Experimentalphysik 3

SWS: 4V+2U
Zusätzlich 2 SWS Übung
Math.Diplom3. Sem.
Experimentalphysik 3 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Quasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
PraktikumoffenoffenQuasthoff, Uwe

                   Funktionalanalysis 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Luckhaus, Stephan
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsSG 1-13Luckhaus, Stephan
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-13Luckhaus, Stephan

                   Gewöhnliche Differentialgleichungen

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 10Gittel, Hans-Peter
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Gittel, Hans-Peter
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-14Ackermann, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Ackermann, Stefan

10-MATHB-1301Grundkurs Didaktik der Mathematik

SWS: 3V+3U+2SPS
Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZF)Hs 13Werge, Christian
Vorlesung7:30-9:00freitagsHs 5Werge, Christian
Didaktik der Mathematik - SPÜ
Übungn.V.offenGembski, Martina
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
Übung15:15-16:45montagsSG 1-14Graubner, Sonnhard
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-14Hintze, Steffen

10-202-4106Grundlagen der Biometrie
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+2U
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
Grundlagen der Informatik und Numerik

SWS: 2V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
5. Sem.
5. Sem.
Grundlagen der Informatik und Numerik - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 5Meiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Übung
Übung7:30-9:00donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung13:00-14:30donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika

10-201-4101Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
Winter, Alfred
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor5. Sem.
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Werner, Daniel

10-201-2219
10-201-2221
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+1V+2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 15Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias

10-201-2006-1
10-203-2006-1
Grundlagen der Technischen Informatik 1

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn

10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
Grundwissen Lineare Algebra

SWS: 4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Grundwissen Lineare Algebra - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 7Fritzsche, Bernd
Grundwissen Lineare Algebra - Übung
Übung15:15-16:45montagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Mädler, Conrad
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-11Leffler, Ulrike
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-13Mädler, Conrad
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Rahn, Armin

10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
Grundwissen Schulmathematik

SWS: 4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 2Diem, Claus
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 7Diem, Claus
Grundwissen Schulmathematik - Hörsaalübung (Reserve)
Übung19:15-20:45mittwochs (n.w.)Hs 6Diem, Claus
Grundwissen Schulmathematik - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 1-10Hoffmann, Rico
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-10Engelke, Nadine
Übung15:15-16:45mittwochsSG 1-10Hoffmann, Rico
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-15Meyer, Ellen
Übung17:15-18:45mittwochsSG 1-10Dähne, Christian
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Herrmann, Tommy
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-10Sprengel, Hannah
Grundwissen Schulmathematik - Seminar
Seminar15:15-16:45montagsSG 1-10Waack, Matthias
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias
Seminar9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Algebraische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 1-10Stückrad, Jürgen
Zahlentheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Herzog, Bernd

                   Hauptvorlesungen Finanzmathematik
Math.Diplom5. Sem.
Finanzmathematik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Barski, Michal
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Barski, Michal

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom5. Sem.
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45montagsHs 15Schmüdgen, Konrad
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 15Schmüdgen, Konrad
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Übung
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-11Savchuk, Yuriy

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Funktionentheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Brinkschulte, Judith
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Brinkschulte, Judith
Sobolevräume und Spektraltheorie - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Berger, Günter
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Berger, Günter

                   Hauptvorlesungen Numerik
Kunkel, Peter
Math.Diplom5. Sem.
Vorlesung Numerik
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 15Kunkel, Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 15Kunkel, Peter
Übung Numerik
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-14Leffler, Ulrike
Praktikum Numerik
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter

                   Hauptvorlesungen Optimierung
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Optimierung 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Kripfganz, Anita
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Kripfganz, Anita
Optimierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-10Kripfganz, Anita

10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.Math
5. Sem.
5. Sem.
Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
Übung11:15-12:45mittwochs (n.w.)SG 3-14Gräbe, Hans-Gert

10-202-2333Kernmodul Informationsmanagement
Schlottke, Manfred
SWS: 2V+1U
Blockveranstaltung ab 21.11.2011 im 14-Tage-Rhythmus
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Informationsmanagement
Vorlesung15:15-18:30montags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Vorlesung15:15-16:45dienstags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Übung Informationsmanagement
Übung17:00-18:30dienstags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred

10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie
Lohrey, Markus
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master1. Sem.
Vorlesung Strukturelle Komplexitätstheorie
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Seminar Komplexitätstheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Lohrey, Markus

10-201-2104Kernmodul Technische Informatik

SWS: 2V+2P
Inf.Bachelor5. Sem.
Vorlesung Technische Informatik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Bogdan, Martin
Assembler-Programmierung
Praktikumn.V.Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Bogdan, Martin

10-MATHB-1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 1Stückrad, Jürgen
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 2Stückrad, Jürgen
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Hecht, Michael
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
Übung15:15-16:45montagsSG 3-13Neumann, Marco
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Hecht, Michael
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Tobisch, Danny
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Neumann, Marco

10-201-2108-1Logik

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
- Keine Einträge -

07-101-3101Makroökonomik

SWS: 4V+2U
Weiter ist eine Übung zu dieser Vorlesung zu belegen
Math.WiMa5. Sem.
Makroökonomik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska

                   Management
Koch, Gottfried
SWS: 2V+1U
Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung Management
Vorlesung9:15-11:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Vorlesung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Übung Management
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried

                   Maß- und Integrationstheorie

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Günther, Matthias
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-14Voigt, Roland
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Voigt, Roland

10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
Master-Module Rechnernetze
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Mobile Ad Hoc Netze - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Seminar
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
Praktikumn.V.offenFrohn, Simon;
Gübner, Sascha

10-201-2005-1
10-203-2005-1
Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 9Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 1-10Reichenbach, André
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 1-10Reichenbach, André
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung7:30-9:00freitags (A-Woche)SG 1-10Reich, Wieland
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung7:30-9:00freitags (B-Woche)SG 1-10Reich, Wieland

10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-12Rahm, Erhard
Vorlesung Datenintegration
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Thor, Andreas
Vorlesung Ontologie-Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hartung, Michael
Seminar NoSQL-Datenbanken und Forschungsseminar Datenbanken
Seminar9:15-10:45montagsJoh 26, 1-22Rahm, Erhard
Data Warehouse Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsJoh 26, 1-22Kolb, Lars

                   Partielle Differentialgleichungen 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Székelyhidi, László
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Székelyhidi, László
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-13Székelyhidi, László

10-201-2010
10-202-2011
Schwerpunkt ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe

10-202-2011Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Forschungsseminar Bild- und Signalverarbeitung
Seminar13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik
Problemseminar Segmentierung und Registrierung biomedizinischer Bilddaten
Seminar9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Braumann, Ulf-Dietrich

10-202-2011
10-202-2311
Schwerpunkt BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
Inf.Master1. Sem.
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminarn.V.offenRiechert, Thomas
Doktorandenseminar BIS
Seminar9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 1-22Meyer, Kyrill
Simulation im E-Commerce
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko
Praktikum Energie- und Umweltmonitoring-Systeme
Praktikum13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen
Praktikum NLP Interchange Format
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian
BIS Forschungsseminar
LV11:15-12:45donnerstags (n.w.)Joh 26, 1-40Fähnrich, Klaus-Peter;
Frischmuth, Philipp

10-201-2010
10-201-2224
Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.Bachelor5. Sem.
Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-12Rahm, Erhard
Vorlesung Datenintegration
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Thor, Andreas
Vorlesung Ontologie-Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hartung, Michael

10-202-2011Schwerpunkt Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Forschungsseminar Wissensrepräsentation - Seminar
SeminaroffenoffenBrewka, Gerhard

10-202-2011
10-202-2115
Schwerpunkt Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Forschungsseminar Automatentheorie
SeminaroffenJoh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Masterseminar Quantitative Automatentheorie
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 4-42Droste, Manfred

10-201-2109Seminarmodul Datenkompression
Lohrey, Markus
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Datenkompression
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Lohrey, Markus

10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 1S+1S
Inf.Bachelor5. Sem.
Formale Modelle des Argumentierens
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Brewka, Gerhard

10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
Seminar zur Schulmathematik

SWS: 2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar zur Schulmathematik
Seminar9:15-10:45montags (ZF)SG 3-12Brinkschulte, Judith
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-12Brinkschulte, Judith
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZF)SG 3-12Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, FK Hs.Dowerk, Philip Andreas
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias

10-202-2311Software aus Komponenten
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1S
Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
Inf.Master1. Sem.
Software aus Komponenten - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert

10-201-2321Softwaretechnik
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung17:15-20:45donnerstags (Block)Hs 12Fähnrich, Klaus-Peter
Softwaretechnik - Übung
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas

                   SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Bio.Bachelor5. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter

                   Theoretische Physik 1

SWS: 4V+2U
Zusätzlich 2 SWS Übung
Math.Diplom3. Sem.
Theoretische Physik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer

10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Droste, Manfred
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Droste, Manfred
Automatentheorie - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Braun, Gábor
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Braun, Gábor

10-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
Neumuth, Thomas
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
Inf.Bachelor5. Sem.
Algorithmische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 15Scheuermann, Gerik
Informationsvisualisierung - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Scheuermann, Gerik
Problemseminar Informationsvisualisierung
SeminarBlockseminaroffenHeine, Christian

10-202-2206Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
Vorlesung16:30-18:30montagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter
Statistische Mechanik
Vorlesung15:15-16:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin
Seminar Bioinformatik
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Praktikum Bioinformatik
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Praktikum Intelligente Systeme
Praktikumn.V.offenStrass, Hannes

10-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Inf.Master3. Sem.
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung und Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

10-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

SWS: 2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Seminarn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
Praktikumn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus

10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
Vertiefungsmodul Rechnersysteme

SWS: 2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Enterprise Computing - Einführungsvorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstags (nur 13.10.)Hs 16Spruth, Wilhelm G.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin;
Spruth, Wilhelm G.
Vorlesung Rechnerarchitektur
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Bogdan, Martin
Enterprise Computing - Online-Übung
Übungn.V.offenMichaelsen, Nils

10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Genomik der Genregulation
Vorlesung14:15-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Vorlesung15:30-17:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter

10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung Text Mining
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 15Heyer, Gerhard
Übung Text Mining
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Jähnichen, Patrick
Praktikum Text Mining
Praktikum15:15-16:45freitagsJoh 26, FK Hs.Teichmann, Christoph

10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Visualisierung in Biologie und Medizin - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik - Vorlesung
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard
Visualisierungspraktikum - Praktikum
PraktikumoffenoffenScheuermann, Gerik;
Schlegel, Steven

10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Schneider, Roman
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
Praktikum17:15-18:45mittwochsJoh 26, Pools 3. EtageHeyer, Gerhard;
Efer, Thomas

                   Wahrscheinlichkeitstheorie 2

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Frey, Rüdiger
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 19Frey, Rüdiger
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-10Rösler, Lars
Übung9:15-10:45freitagsSG 1-13Rösler, Lars

10-201-1802
10-GRMATH-1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math
Riedel, Manfred
SWS: 3V+1U
Inf.Bachelor
LA.BMath-G
3. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche)Hs 10Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Übung7:30-9:00freitags (B-Woche) (LA)Hs 10Klotz, Lutz-Peter

10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2S
Inf.Bachelor3. Sem.
Wissen in der modernen Gesellschaft - Seminar
Seminar15:15-16:45mittwochsJoh 26, 1-22Gräbe, Hans-Gert

letzte Änderung: 2012-06-06 @ 16:47