Lehrveranstaltungen alphabetisch


_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Praktikum11:00-13:0019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:0019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:3019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:3019.9.-30.9.2011, täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:00-10:3019.9.-30.9.2011, täglichHs 1Meiler, Monika
_Propädeutikum Mathematik - Übung
[_Propädeutikum Mathematik]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung13:30-15:0019.9.-30.9.2011, täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:0019.9.-30.9.2011, täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
[_Propädeutikum Mathematik]

Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen (19.9.-30.9.2011). Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung10:45-12:1519.9.-30.9.2011, täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Kochinke, Sebastian
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-13Stolz, Abel
Algebra 1 - Vorlesung
[Algebra 1]
10-MATHM-1011-Gym
4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 11Diem, Claus
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 11Diem, Claus
Algebraische Geometrie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Algebra]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 1-10Stückrad, Jürgen
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 1-10Remus, Robert
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 1-10Remus, Robert
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 1-10Bernhardt, Stephan
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]
10-201-2001-1
10-203-2001-1
2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 9Quasthoff, Uwe
Algorithmische Geometrie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 15Scheuermann, Gerik
Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Wiedemann, Emil
Übung11:15-12:45montagsSG 3-11Quapp, Wolfgang
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Wiedemann, Emil
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Müller, Sebastian
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11offen
Analysis 1 - Vorlesung
[Analysis 1]
10-MATHB-1011
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 1Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Prüfer, Friedbert
Analysis für Informatiker - Tutorium
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsHs 10Weidner, Thomas
Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 1-13Weidner, Thomas
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-13Perevoshchikov, Vitaly
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-15Perevoshchikov, Vitaly
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Weidner, Thomas
Analysis für Informatiker - Vorlesung
[Analysis für Informatiker]

10-201-1011
4V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Droste, Manfred
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 11Droste, Manfred
Analysis für Lehramt MF - Übung
[Analysis für Lehramt MF]
10-MATHB-1017
4V+2U
LA.BMath-H-MF
3. Sem.
Übung13:15-14:45montagsSG 1-13Berger, Günter
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Berger, Günter
Analysis für Lehramt MF - Vorlesung
[Analysis für Lehramt MF]
10-MATHB-1017
4V+2U
LA.BMath-H-MF
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Berger, Günter
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 15Berger, Günter
Angeleitetes Selbststudium
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Umsetzung als angeleitetes Selbststudium
10-MATHMM-1303-MS
2V+2V+1V+1V+2SPS
LA.MMath-MF
3. Sem.
Seminarn.V.offenWerge, Christian
Assembler-Programmierung
[Kernmodul Technische Informatik]
10-201-2104
2V+2P
Inf.Bachelor
5. Sem.
Praktikumn.V.Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Bogdan, Martin
Automatentheorie - Übung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]
10-202-2106
4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Braun, Gábor
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Braun, Gábor
Automatentheorie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]
10-202-2106
4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Droste, Manfred
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Droste, Manfred
Automaten und Sprachen - Übung
[Automaten und Sprachen]
10-201-2108-2
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Götze, Doreen
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Götze, Doreen
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Götze, Doreen
Automaten und Sprachen - Vorlesung
[Automaten und Sprachen]
10-201-2108-2
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Lohrey, Markus
Bachelorseminar Spiele und Automatentheorie
[Bachelorseminare Theoretische Informatik]
10-201-2010
10-201-2116
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar BIS
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminarn.V.offenRiechert, Thomas
Bachelor- und Masterseminar BIS
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminarn.V.offenRiechert, Thomas
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Übung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]
10-201-2004
10-203-2004
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
3. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 1-10Gübner, Sascha
Betriebs- und Kommunikationssysteme - Vorlesung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]
10-201-2004
10-203-2004
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Lindemann, Christoph
BIS Bachelorseminar Bedarfserhebung für die Kreativwirtschaft
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsHs 20Schumacher, Frank
BIS Forschungsseminar
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
LV11:15-12:45donnerstags (n.w.)Joh 26, 1-40Fähnrich, Klaus-Peter;
Frischmuth, Philipp
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Data Warehouse Praktikum
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsJoh 26, 1-22Kolb, Lars
Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Kolb, Lars;
Thor, Andreas
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 1]
10-201-2211
10-203-2003
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Didaktik der Mathematik - SPÜ
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina
Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-14Keßler, Enno
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 1-40Lampe, Matthias
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-10Keßler, Enno
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
[Differentialgeometrie 1]
4V+2ULA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 1Rademacher, Hans-Bert
Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Übung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)Hs 5Zyrus, Christiane
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 2-13Meier, Patrick
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 2-13Meier, Patrick
Diskrete Strukturen (3. Sem.) - Vorlesung
[Diskrete Strukturen (alter Modus)]
10-201-1602
3V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Netzer, Tim
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Hs 5Netzer, Tim
Diskrete Strukturen (neu) - Übung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Loebe, Frank
Übung9:15-10:45mittwochsSG 1-14Strass, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 1-14Loebe, Frank
Übung9:15-10:45freitagsSG 1-14Baumann, Ringo
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-14Baumann, Ringo
Diskrete Strukturen (neu) - Vorlesung
[Diskrete Strukturen]

10-201-1602
2V+2U
Inf.Bachelor
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Brewka, Gerhard
Doktorandenseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar BIS
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 1-22Meyer, Kyrill
Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]
10-201-2313
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.Math
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochs (n.w.)SG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]
10-201-2313
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.Math
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
Einführung in die BWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

Extra VL zur Prüfungsvorbereitung bei Prof. Singer am 3.2.2012 ab 15:15 Uhr im Hs Jahnalle
07-101-1105
2V
Math.WiMa
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSinger, Jürgen
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
[Einführung in die Gesundheitsökonomie]

Blockveranstaltung 06.12. bis 18.01.
10-201-4103
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ab 6.12.)Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel, Steffi
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
[Einführung in die Medizin für Nichtmediziner]

Modulanmeldung per email an maximilian.rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
10-202-4105
2V+1U
Inf.Master
1. Sem.
Übungn.V.offenRasche, Maximilian
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Einführung in die Medizin für Nichtmediziner]

Modulanmeldung per email an maximilian.rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
10-202-4105
2V+1U
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung15:00-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Maximilian
Einführung in die VWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

Extra VL zur Prüfungsvorbereitung bei Prof. Singer am 3.2.2012 ab 15:15 Uhr im Hs Jahnalle
07-101-1105
2V
Math.WiMa
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeLenk, Thomas
Enterprise Computing - Einführungsvorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstags (nur 13.10.)Hs 16Spruth, Wilhelm G.
Enterprise Computing - Online-Übung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übungn.V.offenMichaelsen, Nils
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin;
Spruth, Wilhelm G.
Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
[Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe]
6UMath.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
Übung13:15-17:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe
Experimentalphysik 1 - Vorlesung
[Experimentalphysik 1]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Experimentalphysik 3 - Vorlesung
[Experimentalphysik 3]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Finanzmathematik 1 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Finanzmathematik]
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Barski, Michal
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Barski, Michal
Formale Modelle des Argumentierens
[Seminarmodul Intelligente Systeme]

10-201-2332
1S+1S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Brewka, Gerhard
Forschungsseminar ASV
[Schwerpunkt ASV]
10-201-2010
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenJoh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Forschungsseminar Bild- und Signalverarbeitung
[Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung]
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme - Seminar
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Forschungsseminar Wissensrepräsentation - Seminar
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
10-202-2011
2S
Inf.Master
1. Sem.
SeminaroffenoffenBrewka, Gerhard
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]
10-202-2314
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
PraktikumoffenoffenQuasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]
10-202-2314
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Quasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung16:30-18:30montagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter
Funktionalanalysis 1 - Übung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 1-13Luckhaus, Stephan
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-13Luckhaus, Stephan
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Luckhaus, Stephan
Funktionentheorie 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Brinkschulte, Judith
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Brinkschulte, Judith
Genomik der Genregulation
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung14:15-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-14Ackermann, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Ackermann, Stefan
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 10Gittel, Hans-Peter
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Gittel, Hans-Peter
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 1-14Graubner, Sonnhard
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-14Hintze, Steffen
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

Eine VL-Stunde als Hörsaalübung.
10-MATHB-1301
3V+3U+2SPS
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZF)Hs 13Werge, Christian
Vorlesung7:30-9:00freitagsHs 5Werge, Christian
Grundlagen der Biometrie - Übung
[Grundlagen der Biometrie]
10-202-4106
2V+2U
Inf.Master
1. Sem.
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
[Grundlagen der Biometrie]
10-202-4106
2V+2U
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Informatik und Numerik - Übung
[Grundlagen der Informatik und Numerik]

10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
2V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
5. Sem.
5. Sem.
Übung7:30-9:00donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Übung13:00-14:30donnerstagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Meiler, Monika
Grundlagen der Informatik und Numerik - Vorlesung
[Grundlagen der Informatik und Numerik]

10-GRMATH-1014
10-MATHB-1602
2V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 5Meiler, Monika
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]
10-201-4101
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Werner, Daniel
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]
10-201-4101
2V+1U
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]
10-201-2006-1
10-203-2006-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Hoffmann, Jörn
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]
10-201-2006-1
10-203-2006-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Bogdan, Martin
Grundwissen Lineare Algebra - Übung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45montagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Mädler, Conrad
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-11Leffler, Ulrike
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-13Mädler, Conrad
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Rahn, Armin
Grundwissen Lineare Algebra - Vorlesung
[Grundwissen Lineare Algebra]
10-GRMATH-1011
10-GRMATH-1011-MF
4V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 7Fritzsche, Bernd
Grundwissen Schulmathematik - Hörsaalübung (Reserve)
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung19:15-20:45mittwochs (n.w.)Hs 6Diem, Claus
Grundwissen Schulmathematik - Seminar
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsSG 1-10Waack, Matthias
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Schlicht, Peter
Seminar11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias
Seminar9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-11Becker, Mathias
Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 1-10Hoffmann, Rico
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-10Engelke, Nadine
Übung15:15-16:45mittwochsSG 1-10Hoffmann, Rico
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-15Meyer, Ellen
Übung17:15-18:45mittwochsSG 1-10Dähne, Christian
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Herrmann, Tommy
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-10Sprengel, Hannah
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung
[Grundwissen Schulmathematik]
10-GRMATH-1013
10-GRMATH-1013-MF
4V+2U+2S
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
LA.NoMath
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 2Diem, Claus
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 7Diem, Claus
Informationsvisualisierung - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Scheuermann, Gerik
Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Hecht, Michael
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
Übung15:15-16:45montagsSG 3-13Neumann, Marco
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Hecht, Michael
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Tobisch, Danny
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Neumann, Marco
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
[Lineare Algebra 1]
10-MATHB-1012
4V+2S
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 1Stückrad, Jürgen
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 2Stückrad, Jürgen
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Übung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]
Math.Diplom
5. Sem.
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-11Savchuk, Yuriy
Lineare Operatoren im Hilbertraum - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsHs 15Schmüdgen, Konrad
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 15Schmüdgen, Konrad
Makroökonomik - Vorlesung
[Makroökonomik]

Weiter ist eine Übung zu dieser Vorlesung zu belegen
07-101-3101
4V+2U
Math.WiMa
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeSchäfer, Andreas;
Kohl, Franziska
Maß- und Integrationstheorie - Übung
[Maß- und Integrationstheorie]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-14Voigt, Roland
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Voigt, Roland
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
[Maß- und Integrationstheorie]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Günther, Matthias
Masterseminar Quantitative Automatentheorie
[Schwerpunkt Theoretische Informatik]
10-202-2011
10-202-2115
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Mehrrechner-Datenbanksysteme
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-12Rahm, Erhard
Mehrrechner-Datenbanksysteme
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-12Rahm, Erhard
Mobile Ad Hoc Netze - Praktikum
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenFrohn, Simon;
Gübner, Sascha
Mobile Ad Hoc Netze - Seminar
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Mobile Ad Hoc Netze - Vorlesung
[Master-Module Rechnernetze]
10-202-2108
10-202-2109
10-202-2114
10-202-2116
10-202-2117
10-202-2118
10-202-2119
2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Praktikum
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 1-10Reichenbach, André
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Koch, Stefan
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 1-10Reichenbach, André
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung7:30-9:00freitags (A-Woche)SG 1-10Reich, Wieland
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung7:30-9:00freitags (B-Woche)SG 1-10Reich, Wieland
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 1]

10-201-2005-1
10-203-2005-1
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 9Meiler, Monika
Optimierung 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-10Kripfganz, Anita
Optimierung 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Kripfganz, Anita
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Kripfganz, Anita
Parallele Algorithmen - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 15Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
[Partielle Differentialgleichungen 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Székelyhidi, László
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Székelyhidi, László
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-13Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
[Partielle Differentialgleichungen 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Székelyhidi, László
Praktikum Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Praktikum Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
10-202-2412
2V+2V+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
Praktikum Energie- und Umweltmonitoring-Systeme
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Praktikum13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen
Praktikum Intelligente Systeme
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenStrass, Hannes
Praktikum NLP Interchange Format
[Bachelorseminare BIS]

Ansprechpartner Herr Riechert
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian
Praktikum NLP Interchange Format
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Praktikum13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Hellmann, Sebastian
Praktikum Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Praktikum16.-27.1.2012Härtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin;
Stadler, Peter
Praktikum Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Praktikum15:15-16:45freitagsJoh 26, FK Hs.Teichmann, Christoph
Problemseminar Informationsvisualisierung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

Problemseminar Informationsvisualisierung findet als Blockveranstaltung statt. Einführungsveranstaltung am 12.10. 11:15-12:45 im Raum Joh, 1-40
10-201-2223
2V+2V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
SeminarBlockseminaroffenHeine, Christian
Problemseminar Segmentierung und Registrierung biomedizinischer Bilddaten
[Schwerpunkt Bild- und Signalverarbeitung]
10-202-2011
2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Braumann, Ulf-Dietrich
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Seminar Bioinformatik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Seminar Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Seminar Datenkompression
[Seminarmodul Datenkompression]
10-201-2109
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Lohrey, Markus
Seminar Komplexitätstheorie
[Kernmodul Komplexitätstheorie]
10-202-2112
2V+2V+2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Lohrey, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminarn.V.offenGalle, Jörg;
Scholz, Markus
Seminar NoSQL-Datenbanken und Forschungsseminar Datenbanken
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsJoh 26, 1-22Rahm, Erhard
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
[Aktuelle Trends der Informatik]

Links zu den Veranstaltungen von Prof. Herre https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/OntoSem (Informationen zum Seminar), https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/VOnt (Informationen zur Vorlesung)
10-202-2012
2V+1U
Inf.Master
3. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Bachelorseminare Rechnernetze]
10-201-2110
2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsJoh 26, 1-22Hoffmann, Conrad;
Lindemann, Christoph
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Seminar30.1.-4.2.2012Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Seminar Wissensrepräsentation
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Seminar zur Schulmathematik
[Seminar zur Schulmathematik]
10-MATHM-1022-Gym
10-MATHMM-1022-MS
2S+2S
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45montags (ZF)SG 3-12Brinkschulte, Judith
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-12Brinkschulte, Judith
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZF)SG 3-12Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, FK Hs.Dowerk, Philip Andreas
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Prüfer, Friedbert
Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias
Simulation im E-Commerce
[Schwerpunkt BIS]

Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS
10-202-2011
10-202-2311
2S
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-10Kühne, Stefan;
Hummel, Axel;
Kern, Heiko
Sobolevräume und Spektraltheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Berger, Günter
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Berger, Günter
Software aus Komponenten - Vorlesung
[Software aus Komponenten]

Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
10-202-2311
2V+1S
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
Softwaretechnik - Übung
[Softwaretechnik]
10-201-2321
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Riechert, Thomas
Softwaretechnik - Vorlesung
[Softwaretechnik]
10-201-2321
2V+1U
Inf.Bachelor
3. Sem.
Vorlesung17:15-20:45donnerstags (Block)Hs 12Fähnrich, Klaus-Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
5. Sem.
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter
Statistische Mechanik
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]
10-202-2206
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin
Theoretische Physik 1 - Vorlesung
[Theoretische Physik 1]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
3. Sem.
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
Übung Informationsmanagement
[Kernmodul Informationsmanagement]

Blockveranstaltung ab 21.11.2011 im 14-Tage-Rhythmus
10-202-2333
2V+1U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Übung17:00-18:30dienstags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Übung Management
[Management]

Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
2V+1UInf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Übung Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-14Leffler, Ulrike
Übung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Jähnichen, Patrick
Untersuchung dynamischer Phänomene in biologischen Netzwerken - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]
10-202-2410
2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Visualisierung in Biologie und Medizin - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Visualisierungspraktikum - Praktikum
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
PraktikumoffenoffenScheuermann, Gerik;
Schlegel, Steven
Vorlesung Analyse von Bild- und Signaldaten des Gehirns
[Vertiefungsmodul Visualisierung]
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
2V+2V+4P
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, gr. HsAnwander, Alfred;
Müller, Karsten;
Neumann, Jane;
Maess, Burkhard
Vorlesung Computational Advertising
[Computational Advertising]
4VInf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Vorlesung Datenintegration
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Thor, Andreas
Vorlesung Datenintegration
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Thor, Andreas
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]
10-201-2219
10-201-2221
2V+1V+2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Vorlesung Informationsmanagement
[Kernmodul Informationsmanagement]

Blockveranstaltung ab 21.11.2011 im 14-Tage-Rhythmus
10-202-2333
2V+1U
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-18:30montags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Vorlesung15:15-16:45dienstags (Blockveranstaltung)SG 3-10Schlottke, Manfred
Vorlesung Management
[Management]

Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
2V+1UInf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-11:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Vorlesung11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 1-14Koch, Gottfried
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]
10-202-2408
2V+2V+1S
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung Numerik
[Hauptvorlesungen Numerik]
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 15Kunkel, Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 15Kunkel, Peter
Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
[Aktuelle Trends der Informatik]

Links zu den Veranstaltungen von Prof. Herre https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/OntoSem (Informationen zum Seminar), https://wiki.imise.uni-leipzig.de/Lehre/2011WS/VOnt (Informationen zur Vorlesung)
10-202-2012
2V+1U
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Vorlesung Ontologie-Management
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
4V
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hartung, Michael
Vorlesung Ontologie-Management
[Schwerpunkt Datenbanken im Bachelor Informatik]
10-201-2010
10-201-2224
4V
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hartung, Michael
Vorlesung Rechnerarchitektur
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
2V+2V+2S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Bogdan, Martin
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]
10-202-2207
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:30-17:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Vorlesung Strukturelle Komplexitätstheorie
[Kernmodul Komplexitätstheorie]
10-202-2112
2V+2V+2S
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Technische Informatik
[Kernmodul Technische Informatik]
10-201-2104
2V+2P
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Bogdan, Martin
Vorlesung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
2V+1U+3P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 15Heyer, Gerhard
Vorlesung und Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]
10-202-2408
2V+2V+1S
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-10Rösler, Lars
Übung9:15-10:45freitagsSG 1-13Rösler, Lars
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Frey, Rüdiger
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 19Frey, Rüdiger
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math]
10-201-1802
10-GRMATH-1802
3V+1U
Inf.Bachelor
LA.BMath-G
3. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Übung7:30-9:00freitags (B-Woche) (LA)Hs 10Klotz, Lutz-Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GW-Math]
10-201-1802
10-GRMATH-1802
3V+1U
Inf.Bachelor
LA.BMath-G
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche)Hs 10Klotz, Lutz-Peter
Wissen in der modernen Gesellschaft - Seminar
[Wissen in der modernen Gesellschaft]
10-201-2333
2S
Inf.Bachelor
3. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsJoh 26, 1-22Gräbe, Hans-Gert
Wissensrepräsentation - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Intelligente Systeme]

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
2P+2V+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Wifa.WInf-M
Inf.Master
Wifa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum17:15-18:45mittwochsJoh 26, Pools 3. EtageHeyer, Gerhard;
Efer, Thomas
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]
10-202-2323
2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Schneider, Roman
Zahlentheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Algebra]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Herzog, Bernd
letzte Änderung: 2012-06-06 @ 16:47