Lehrveranstaltungen nach Studiengängen



Lehramt

                   _Einführung in die imperative Programmierung (C)
Meiler, Monika
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
LA.BInf2. Sem.
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
Vorlesung9:00-10:30täglichHs 1Meiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
Praktikum11:00-13:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   _Propädeutikum Mathematik
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
LA.BInf2. Sem.
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
Vorlesung10:45-12:15täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Übung
Übung13:30-15:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
10-201-2006-2
10-203-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
Bogdan, Martin
SWS: 1V+1U+2P
LA.BInf2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 15Hoffmann, Jörn
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 15Hoffmann, Jörn
Hardware-Praktikum
Praktikum13:15-16:45montags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum13:15-16:45montags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
10-201-2005-2
10-203-2005-2
Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+1U
LA.BInf2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 3Scheuermann, Gerik
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
10-201-2011
10-203-2005-2
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
LA.BInf2. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
10-201-2001-2
10-203-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+1U
LA.BInf4. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 2Quasthoff, Uwe
Übung ADS-2
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 1-10offen
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 1-10Jähnichen, Patrick
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
10-203-2007Grundlagen der Didaktik der Informatik

SWS: 2V+2U+1SPS
LA.BInf6. Sem.
Grundlagen der Didaktik der Informatik
VorlesungoffenSportgymnasiumDittrich, Thomas

10-GRMATH-1015Grundwissen Algebra und Anwendungen

SWS: 6V+2U
Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
LA.BMath-G2. Sem.
Algebra/Zahlentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Netzer, Tim
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 15Netzer, Tim
Analytische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 5Fritzsche, Bernd
Übung Grundwissen Algebra
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-11Zyrus, Christiane
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 3-11Zyrus, Christiane
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Zyrus, Christiane
Übung Grundwissen Geometrie
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Joh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Joh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Rahn, Armin
Oberseminar Geometrie
Seminar13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Hs 11Lasarow, Andreas
                   _Einführung in die imperative Programmierung (C)
Meiler, Monika
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
LA.BMath-G4. Sem.
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
Vorlesung9:00-10:30täglichHs 1Meiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
Praktikum11:00-13:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   _Propädeutikum Mathematik
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
LA.BMath-G4. Sem.
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
Vorlesung10:45-12:15täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Übung
Übung13:30-15:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
10-GRMATH-1012Grundwissen Analysis (GS)

SWS: 4V+2U
LA.BMath-G4. Sem.
Grundwissen Analysis (GS) - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter
Grundwissen Analysis (GS) - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Klotz, Lutz-Peter
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Klotz, Lutz-Peter

                   _Einführung in die imperative Programmierung (C)
Meiler, Monika
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
LA.BMath-H2. Sem.
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
Vorlesung9:00-10:30täglichHs 1Meiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
Praktikum11:00-13:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   _Propädeutikum Mathematik
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
LA.BMath-H2. Sem.
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
Vorlesung10:45-12:15täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Übung
Übung13:30-15:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
10-MATHB-1003Analytische Geometrie
Thom, Andreas
SWS: 2V+1U
LA.BMath-H2. Sem.
Analytische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung7:15-8:45dienstags (ZL)Hs 6Zacher, Rico
Übung Analytische Geometrie
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Meier, Patrick
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Meier, Patrick
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Meier, Patrick
Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Meier, Patrick
10-MATHB-1022Lineare Algebra 2
Stückrad, Jürgen
SWS: 4V+2U
LA.BMath-H2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Stückrad, Jürgen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Stückrad, Jürgen
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Waack, Matthias
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Waack, Matthias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Neumann, Marco
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-15Weihrauch, Tobias
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny
10-MATHB-1021Analysis 2
Prüfer, Friedbert
SWS: 4V+2U
LA.BMath-H4. Sem.
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Prüfer, Friedbert
Analysis 2 - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 1-10Müller, Sebastian
10-MATHB-1004Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien
Kürsten, Klaus-Detlef
SWS: 2V+1U
LA.BMath-H4. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 11Kürsten, Klaus-Detlef
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
                   Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V
LA.BMath-H6. Sem.
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
10-MATHB-1602Numerik für LA
Berger, Günter
SWS: 3V+1U
LA.BMath-H6. Sem.
Numerik für LA - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 19Berger, Günter
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Hs 19Berger, Günter
Numerik für LA - Übung
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 1-10Hoffmann, Rico
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 1-10Hoffmann, Rico
10-MATHB-1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math
Riedel, Manfred
SWS: 3V+1U
LA.BMath-H6. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Vorlesung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Übung
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-13Becker, Mathias
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-13Becker, Mathias

10-GRMATH-1015Grundwissen Algebra und Anwendungen

SWS: 6V+2U
Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
LA.BMath-H-MF2. Sem.
Algebra/Zahlentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Netzer, Tim
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 15Netzer, Tim
Analytische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 5Fritzsche, Bernd
Übung Grundwissen Algebra
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-11Zyrus, Christiane
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 3-11Zyrus, Christiane
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Zyrus, Christiane
Übung Grundwissen Geometrie
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Joh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Joh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Rahn, Armin
Oberseminar Geometrie
Seminar13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Hs 11Lasarow, Andreas
10-MATHB-1018Grundwissen Analysis 2 (MF)
Berger, Günter
SWS: 4V+2U
LA.BMath-H-MF4. Sem.
Grundwissen Analysis 2 (MF) - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)SG 3-13Berger, Günter
Vorlesung19:15-20:45mittwochs (ZL)SG 3-13Berger, Günter
Grundwissen Analysis 2 (MF) - Übung
Übung17:15-18:45dienstagsSG 3-13Wlassek, Felix
10-MATHB-1602Numerik für LA
Berger, Günter
SWS: 3V+1U
LA.BMath-H-MF6. Sem.
Numerik für LA - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 19Berger, Günter
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Hs 19Berger, Günter
Numerik für LA - Übung
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 1-10Hoffmann, Rico
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 1-10Hoffmann, Rico

10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
Lohrey, Markus
SWS: 2V+2V+2U+2S
LA.MInf-MS2. Sem.
Effiziente Suche im Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Maneth, Sebastian
Spieltheoretische Methoden in der Logik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik - Übung
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Lohrey, Markus
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
LA.MInf-MS2. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
LA.MInf-MS2. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
Lohrey, Markus
SWS: 2V+2V+2U+2S
LA.MInf-MS4. Sem.
Effiziente Suche im Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Maneth, Sebastian
Spieltheoretische Methoden in der Logik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik - Übung
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Lohrey, Markus
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
LA.MInf-MS4. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard

10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
Lohrey, Markus
SWS: 2V+2V+2U+2S
LA.MInf-Gym2. Sem.
Effiziente Suche im Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Maneth, Sebastian
Spieltheoretische Methoden in der Logik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik - Übung
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Lohrey, Markus
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
LA.MInf-Gym2. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
LA.MInf-Gym2. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
Lohrey, Markus
SWS: 2V+2V+2U+2S
LA.MInf-Gym4. Sem.
Effiziente Suche im Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Maneth, Sebastian
Spieltheoretische Methoden in der Logik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik - Übung
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Lohrey, Markus
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
LA.MInf-Gym4. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard

                   Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V
LA.MMath-H2. Sem.
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
10-MATHMM-1021-Gym
10-MATHMM-1021-MS
Höhere Analysis f. Master LA Math.
Brinkschulte, Judith
SWS: 4V+2U
LA.MMath-H2. Sem.
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 20Brinkschulte, Judith
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 20Brinkschulte, Judith
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Schlicht, Peter
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brinkschulte, Judith
10-MATHM-1302-GymAufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)
Werge, Christian
SWS: 1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LV bei Herrn Hintze erst ab 17.4.
LA.MMath-H4. Sem.
Didaktik der Analysis, der Arithmetik und elementaren Algebra
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 19Graubner, Sonnhard
Didaktik der Stochastik sowie Seminar Didaktik der Mathematik
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Hintze, Steffen
Vorlesung Didaktik der Geometrie
Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL)Hs 19Werge, Christian
Schulpraktische Übungen
Übungn.V.offenGembski, Martina
Fördernder Mathematikunterricht in der Sek 1
Seminarn.V.offenGembski, Martina

10-MATHMM-1021-Gym
10-MATHMM-1021-MS
Höhere Analysis f. Master LA Math.
Brinkschulte, Judith
SWS: 4V+2U
LA.MMath-MF2. Sem.
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 20Brinkschulte, Judith
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 20Brinkschulte, Judith
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Schlicht, Peter
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brinkschulte, Judith
10-MATHM-1304-MSAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
Werge, Christian
SWS: (3VÜ+1S)+2S
LA.MMath-MF4. Sem.
Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-14Werge, Christian
Didaktik der Mathematik - Vorlesung und Proseminar
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-14Werge, Christian

Informatik

Inf.Bachelor   Informatik-Bachelor

                   _Einführung in die imperative Programmierung (C)
Meiler, Monika
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
Inf.Bachelor2. Sem.
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
Vorlesung9:00-10:30täglichHs 1Meiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
Praktikum11:00-13:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   _Propädeutikum Mathematik
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
Inf.Bachelor2. Sem.
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
Vorlesung10:45-12:15täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Übung
Übung13:30-15:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
10-201-2001-2
10-203-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor2. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 2Quasthoff, Uwe
Übung ADS-2
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 1-10offen
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 1-10Jähnichen, Patrick
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
10-201-2006-2
10-203-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2
Bogdan, Martin
SWS: 1V+1U+2P
Inf.Bachelor2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 15Hoffmann, Jörn
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 15Hoffmann, Jörn
Hardware-Praktikum
Praktikum13:15-16:45montags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum13:15-16:45montags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
10-201-1015Lineare Algebra für Informatiker
Prüfer, Friedbert
SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Prüfer, Friedbert
Lineare Algebra für Informatiker - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Quapp, Wolfgang
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Quapp, Wolfgang
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Hase, Jan Niklas
10-201-2005-2
10-203-2005-2
Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 3Scheuermann, Gerik
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
10-201-2011
10-203-2005-2
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
Inf.Bachelor2. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
10-201-2009Berechenbarkeit

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Berechenbarkeit - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Lohrey, Markus
Berechenbarkeit - Übung
Übung17:15-18:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Perevoshchikov, Vitaly
Übung17:15-18:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Braun, Gábor
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-10Götze, Doreen
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-10Braun, Gábor
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
09-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
Strimmer, Korbinian
SWS: 2V+1U
Ergänzungsfach Medizinische Informatik
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
Vorlesung11:00-12:30dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
Übung11:00-12:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Inf.Bachelor4. Sem.
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Computergrafik - Praktikum
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
Inf.Bachelor4. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe;
Schuster, Ingmar
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor4. Sem.
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Heyer, Gerhard
Linguistische Informatik - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes
09-201-4102Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
Huster, Daniel
SWS: 2V+1P
Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Praktikum siehe Plan des Instituts
Inf.Bachelor4. Sem.
Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Huster, Daniel
Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, S 017Huster, Daniel
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1P+2V+1P
VL Internetanwendungen 4h ab 10.04.2012, VL Rechnernetze 4h ab 05.06.2012
Inf.Bachelor4. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Rechnernetze - Praktikum
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
                   R-Kurs

SWS: 1V+1U+2P
Inf.Bachelor4. Sem.
- Keine Einträge -
10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 5P
Inf.Bachelor4. Sem.
Konsultation Softwaretechnik-Praktikum
Praktikum15:00-17:00donnerstagsJoh 26, 1-40Riechert, Thomas
Praktikum11:00-14:00freitagsJoh 26, 1-40Stadler, Claus
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2S
Inf.Bachelor4. Sem.
Seminar Wissen in der modernen Gesellschaft
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor6. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Inf.Bachelor6. Sem.
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Computergrafik - Praktikum
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
Inf.Bachelor6. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor6. Sem.
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe;
Schuster, Ingmar
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor6. Sem.
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Heyer, Gerhard
Linguistische Informatik - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor6. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes
10-201-2105KM Formale Modelle
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U+2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Algebraische Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-12Droste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-12Droste, Manfred
Algebraische Automatentheorie - Übung
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 1-12Braun, Gábor
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 1-12Perevoshchikov, Vitaly
                   Projekt-Management
Koch, Gottfried
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor6. Sem.
Vorlesung Projektmanagement
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Übung Projektmanagement
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred

Inf.Master   Informatik-Master

10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
- Keine Einträge -
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik
Lohrey, Markus
SWS: 2V+2V+2U+2S
Inf.Master2. Sem.
Effiziente Suche im Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Maneth, Sebastian
Spieltheoretische Methoden in der Logik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik - Übung
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Lohrey, Markus
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Inf.Master2. Sem.
Vorlesung Biodatenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Kirsten, Toralf;
Groß, Anika
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Hartung, Michael
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master2. Sem.
Vorlesung Computational Advertising
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Praktikum Computational Advertising
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
10-202-2205Graphen und biologische Netze
Stadler, Peter
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
Inf.Master2. Sem.
Graphentheorie - Vorlesung
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Spezialvorlesung Biologische Netzwerke - Struktur und Dynamik
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin
10-202-2333Kernmodul Informationsmanagement
Schlottke, Manfred
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
- Keine Einträge -
10-202-2222Kernmodul Signalverarbeitung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Kernmodul Signalverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Kernmodul Signalverarbeitung - Übung
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe;
Goldhahn, Dirk
10-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+1U
Ergänzungsfach MI
Inf.Master2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
Übung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
10-202-2107KM Angewandte Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Inf.Master2. Sem.
Algebraische Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-12Droste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-12Droste, Manfred
Algebraische Automatentheorie - Übung
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 1-12Braun, Gábor
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 1-12Perevoshchikov, Vitaly
10-202-2113KM Einführung in z/OS
Bogdan, Martin; Spruth, Wilhelm G.
SWS: 2V+1U
Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am Mittwoch, den 18. April 2012, von 13:15 - 14:45 Uhr im Raum SG 3-14.
Inf.Master2. Sem.
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Michaelsen, Nils;
Spruth, Wilhelm G.
10-202-2105KM Eingebettete Systeme
Bogdan, Martin
SWS: 2V+2P
Inf.Master2. Sem.
KM Eingebettete Systeme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
KM Eingebettete Systeme - Praktikum
Praktikumn.V.Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Güttler, Frank
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
Inf.Master2. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin
Vorlesung Zellularautomaten
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Übung Verfahren der Schwarmintelligenz
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Übung Zellularautomaten
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
10-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Rasche, Maximilian
SWS: 2V+1U
Dazu eine Übung
Inf.Master2. Sem.
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:00-16:30mittwochsLiebigstraße 10-14, Hs. AugenklinikRasche, Maximilian
                   Projekt-Management
Koch, Gottfried
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Vorlesung Projektmanagement
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Übung Projektmanagement
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
                   Schwerpunkt Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Intelligente Systeme
Seminarn.V.offenBrewka, Gerhard
Seminar Methoden des Model Checking
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 1-10Brewka, Gerhard
10-202-2311Seminare BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
AKSW Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Riechert, Thomas
Seminar Linked Data
Seminar11:15-12:45freitagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Riechert, Thomas
Seminar Prozessmodellierung mit ARIS Express
Seminar13:15-14:45dienstagsSG 1-12Schumacher, Frank;
Thieme, Michael
Praktikum Betriebsdatenerfassung regenerativer Energieanlagen
Praktikum9:15-10:45freitagsSG 1-12Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen;
Schmidt, Johannes
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2S+1U
Inf.Master2. Sem.
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 1-12Heyer, Gerhard
Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 1-12Heyer, Gerhard
10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Forschungsseminar Automatentheorie - Seminar
Seminarn.V.Joh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Masterseminar Automatentheorie - Seminar
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
Eisenecker, Ulrich
SWS: 4V+2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Generative Softwareentwicklung
Seminar11:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich
Seminar Software-Visualisierung
Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich
10-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei dwerner@imise.uni-leipzig.de anmelden.
Inf.Master2. Sem.
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Strübing, Alexander
07-203-2102
10-202-2319
Vertiefungsmodul Software-Management
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 6V
Inf.Master2. Sem.
Engineering IT-basierter Dienstleistungen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Meyer, Kyrill
Software-Management - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
Riechert, Thomas
Software-Qualitätsmanagement - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
10-202-2308VM Betriebliche Informationssysteme
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+2V+2S+2P
Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
Inf.Master2. Sem.
Betriebliche Informationssysteme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45freitagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Einführung in XML - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 15Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter
SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.Master2. Sem.
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung15:15-17:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Bernhart, Stephan
Räumliche Organisation molekularbiologischer Prozesse - Spezialvorlesung
Vorlesung14:15-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
10-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Löffler, Markus
SWS: 3V+3P
Inf.Master2. Sem.
VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum
Praktikumn.V.offenLöffler, Markus
10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master2. Sem.
Analyzing anatomical and functional brain connectivity
Vorlesung11:15-12:45mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Neumann, Jane
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 1-10Scheuermann, Gerik
10-202-4109VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Informatik in der Chirurgie - Seminar
Seminar13:15-14:45dienstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
Inf.Master2. Sem.
Neuro-bionische Systeme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Bogdan, Martin
Neuronal Computing - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Bioanaloge System- und Signalverarbeitung - Seminar
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-14Bogdan, Martin
10-202-2309VM Semantic Web
Auer, Sören; Brewka, Gerhard
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master2. Sem.
Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
Seminar Semantic Web Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
10-202-2413VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Löffler, Markus
SWS: 2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master2. Sem.
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Vorlesung
Vorlesung9:14-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Übung
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Hasenclever, Dirk
Forschungsseminar Bioinformatik und Genomanalyse
Seminar13:30-15:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Binder, Hans;
Strimmer, Korbinian
Statistische Analyse von RNA-Sequenz-Daten - Seminar
Seminar13:30-15:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian;
Hoffmann, Steve
10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master4. Sem.
Masterseminar Automatentheorie - Seminar
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
10-202-4109VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S
Inf.Master4. Sem.
Informatik in der Chirurgie - Seminar
Seminar13:15-14:45dienstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
10-202-2309VM Semantic Web
Auer, Sören; Brewka, Gerhard
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master4. Sem.
Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
Seminar Semantic Web Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens


Mathematik

Math.Diplom   Mathematik-Diplom

                   _Einführung in die imperative Programmierung (C)
Meiler, Monika
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
Math.Diplom2. Sem.
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
Vorlesung9:00-10:30täglichHs 1Meiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
Praktikum11:00-13:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   _Propädeutikum Mathematik
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
Math.Diplom2. Sem.
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
Vorlesung10:45-12:15täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Übung
Übung13:30-15:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
10-MATHB-1021Analysis 2
Prüfer, Friedbert
SWS: 4V+2U
Math.Diplom2. Sem.
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Prüfer, Friedbert
Analysis 2 - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 1-10Müller, Sebastian
                   Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe

SWS: 6U
Math.Diplom2. Sem.
Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
Übung13:15-18:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe
                   Experimentalphysik 2
Cichos, Frank
SWS: 2V
Math.Diplom2. Sem.
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. Hs??
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. Hs??
10-MATHB-1022Lineare Algebra 2
Stückrad, Jürgen
SWS: 4V+2U
Math.Diplom2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Stückrad, Jürgen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Stückrad, Jürgen
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Waack, Matthias
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Waack, Matthias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Neumann, Marco
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-15Weihrauch, Tobias
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny
10-201-2005-2
10-203-2005-2
Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+1U
Math.Diplom2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 3Scheuermann, Gerik
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
                   Optimierung 1
Kripfganz, Anita
SWS: 4V+2U
Math.Diplom2. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Kripfganz, Anita
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 6Kripfganz, Anita
Optimierung 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Mann, Stefan
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita
Optimierung 1 - Übung (Reserve)
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11??
                   Algebra 2

SWS: 2V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsJoh 26, 1-40Thom, Andreas
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas
Algebra 2 - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Stolz, Abel
                   Experimentalphysik 4
Grundmann, Marius
SWS: 2VW
Math.Diplom4. Sem.
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
                   Funktionentheorie 1
Günther, Matthias
SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Günther, Matthias
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung17:00-18:30mittwochsSG 1-12Ackermann, Stefan
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Ackermann, Stefan
                   Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Einführung in das wiss. Programmieren - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Hellmund, Meik
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Numerik 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-12Leffler, Ulrike
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 1-10Leffler, Ulrike
                   Theoretische Physik 2

SWS: 4V+2U
Zusätzlich 2 SWS Übung
Math.Diplom4. Sem.
Vorlesung Theoretische Physik 2
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
                   Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 6Kirstein, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Kirstein, Bernd
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung9:15-10:45montagsJoh 26, FK Hs.Mädler, Conrad
Übung17:15-18:45montagsJoh 26, FK Hs.Lasarow, Andreas
                   Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Maschinelles Lernen: Theorie und Algorithmen
Vorlesung15.15-16:45montagsMPI MIS, Raum A02Bertschinger, Nils
Mathematical structures of economic theory
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
Regularity and singularity in obstacle problems
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A01Spadoro, Emanuele
Selected topics in applied analysis
Vorlesung9:00-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix
Seminar on Mathematics of Thin Liquid Films
Seminar13:30-15:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Luckhaus, Stephan;
Kitavtsev, Georgy
                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Zahlentheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Herzog, Bernd
                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Kontinuumsmechanik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Gittel, Hans-Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 15Gittel, Hans-Peter
Numerik partieller Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-40Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45freitagsJoh 26, FK Hs.Günther, Matthias
Partielle DGLn 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 1-12Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 1-12Székelyhidi, László
Reelle und Harmonische Analysis - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Kirchheim, Bernd
Vorlesung15:15-16:45mittwochsJoh 26, 1-22Kirchheim, Bernd
Partielle DGLn 2 - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-12Székelyhidi, László
Reelle und Harmonische Analysis - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Kirchheim, Bernd
                   Hauptvorlesungen Finanzmathematik
Math.Diplom6. Sem.
- Keine Einträge -
                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Kühn, Thomas
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Kühn, Thomas
                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Differentialgeometrie 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom6. Sem.
- Keine Einträge -
                   Hauptvorlesungen Optimierung
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Variationsrechnung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Wagner, Marcus
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Wagner, Marcus
                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Mathematische Statistik 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10von Renesse, Max
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11von Renesse, Max
Mathematische Statistische Mechanik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 4-11von Renesse, Max
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 14von Renesse, Max
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Math.Diplom6. Sem.
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Computergrafik - Praktikum
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
10-202-2222Kernmodul Signalverarbeitung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+1U
Math.Diplom6. Sem.
Kernmodul Signalverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Kernmodul Signalverarbeitung - Übung
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
                   Risikotheorie I
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Risikotheorie I - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 1-12Riedel, Manfred
                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Algebraische K-Theorie
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Herzog, Bernd
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 1-10Herzog, Bernd
Fachseminar Ebene algebraische Kurven
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-11Stückrad, Jürgen;
Tobisch, Danny
Fragestunde zum Kolloquium
Seminar15:00-17:00mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas
Oberseminar Algebra
Seminar13:30-14:30mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas
                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Evolutionsgleichungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-10Zacher, Rico
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Zacher, Rico
Partielle DGLn in Aktion: Isometrische Immersion von Flächen
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Hornung, Peter
Evolutionsgleichungen - Übung
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Zacher, Rico
Fachseminar Einführung in den optimalen Maßtransport
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 1-22Kirchheim, Bernd
Fachseminar Nichtlineare Analysis
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-12Schumann, Rainer
Fachseminar Partielle Diff.-Gl.
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-12Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, 1-22Günther, Matthias
                   Schwerpunkt Finanzmathematik
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Finanzmathematik 2
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-12Barski, Michal
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Barski, Michal
                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung C*-Algebren
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Savchuk, Yuriy
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Savchuk, Yuriy
                   Schwerpunkt Numerik
Kunkel, Peter
SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Differentiell-algebraische Gleichungen
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 1-12Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Kunkel, Peter
                   Schwerpunkt Optimierung
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Vektoroptimierung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Momentenprobleme
Vorlesung11:15-12:45montagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Fachseminar Angewandte Kapitel der Matrizentheorie
Seminar13:15-14:45dienstagsJoh 26, 1-22Kirstein, Bernd
Fachseminar Ruintheorie
Seminar13:15-14:45montagsJoh 26, 1-22Riedel, Manfred
Oberseminar Kirstein/Fritzsche
Seminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar Markov-Ketten (noch offen)
Seminar17:15-18:45montagsSG 3-14von Renesse, Max
                   Versicherungsmathematik I
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Versicherungsmathematik I - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 1-10Riedel, Manfred
10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Math.Diplom6. Sem.
Analyzing anatomical and functional brain connectivity
Vorlesung11:15-12:45mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Neumann, Jane
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 1-10Scheuermann, Gerik
10-202-2413VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Löffler, Markus
SWS: 2V+2U+2V+2S+2P
Math.Diplom6. Sem.
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Vorlesung
Vorlesung9:14-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Übung
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Hasenclever, Dirk
Forschungsseminar Bioinformatik und Genomanalyse
Seminar13:30-15:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Binder, Hans;
Strimmer, Korbinian
Statistische Analyse von RNA-Sequenz-Daten - Seminar
Seminar13:30-15:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian;
Hoffmann, Steve

Math.WiMa   Wirtschaftsmathematik

                   _Einführung in die imperative Programmierung (C)
Meiler, Monika
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
Math.WiMa2. Sem.
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
Vorlesung9:00-10:30täglichHs 1Meiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
Praktikum11:00-13:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   _Propädeutikum Mathematik
Klotz, Lutz-Peter
SWS: 2V+2P
Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
Math.WiMa2. Sem.
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
Vorlesung10:45-12:15täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Übung
Übung13:30-15:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
10-MATHB-1021Analysis 2
Prüfer, Friedbert
SWS: 4V+2U
Math.WiMa2. Sem.
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Prüfer, Friedbert
Analysis 2 - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 1-10Müller, Sebastian
                   Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe

SWS: 6U
Math.WiMa2. Sem.
Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
Übung13:15-18:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe
10-MATHB-1022Lineare Algebra 2
Stückrad, Jürgen
SWS: 4V+2U
Math.WiMa2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Stückrad, Jürgen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Stückrad, Jürgen
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Waack, Matthias
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Waack, Matthias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Neumann, Marco
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-15Weihrauch, Tobias
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny
10-201-2005-2
10-203-2005-2
Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+1U
Math.WiMa2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 3Scheuermann, Gerik
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
                   Optimierung 1
Kripfganz, Anita
SWS: 4V+2U
Math.WiMa2. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Kripfganz, Anita
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 6Kripfganz, Anita
Optimierung 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Mann, Stefan
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita
Optimierung 1 - Übung (Reserve)
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11??
10-201-2011
10-203-2005-2
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
Math.WiMa2. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   Funktionentheorie 1
Günther, Matthias
SWS: 4V+2U
Math.WiMa4. Sem.
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Günther, Matthias
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung17:00-18:30mittwochsSG 1-12Ackermann, Stefan
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Ackermann, Stefan
07-101-2102Mikroökonomik

SWS: 4V+2U
Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Math.WiMa4. Sem.
Mikroökonomik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeGawel, Erik
Mikroökonomik - HS-Übung
Übung9:15-10:45montagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeBretschneider, Wolfgang
                   Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.WiMa4. Sem.
Einführung in das wiss. Programmieren - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Hellmund, Meik
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Numerik 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-12Leffler, Ulrike
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 1-10Leffler, Ulrike
10-201-2011
10-203-2005-2
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
Math.WiMa4. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 6Kirstein, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Kirstein, Bernd
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung9:15-10:45montagsJoh 26, FK Hs.Mädler, Conrad
Übung17:15-18:45montagsJoh 26, FK Hs.Lasarow, Andreas
10-201-2001-2
10-203-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+1U
Math.WiMa6. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 2Quasthoff, Uwe
Übung ADS-2
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 1-10offen
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 1-10Jähnichen, Patrick
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.WiMa6. Sem.
Maschinelles Lernen: Theorie und Algorithmen
Vorlesung15.15-16:45montagsMPI MIS, Raum A02Bertschinger, Nils
Mathematical structures of economic theory
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
Regularity and singularity in obstacle problems
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A01Spadoro, Emanuele
Selected topics in applied analysis
Vorlesung9:00-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix
Seminar on Mathematics of Thin Liquid Films
Seminar13:30-15:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Luckhaus, Stephan;
Kitavtsev, Georgy
                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.WiMa6. Sem.
Zahlentheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Herzog, Bernd
                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.WiMa6. Sem.
Differentialgeometrie 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
                   Hauptvorlesungen Optimierung
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung Variationsrechnung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Wagner, Marcus
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Wagner, Marcus
                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.WiMa6. Sem.
Mathematische Statistik 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10von Renesse, Max
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11von Renesse, Max
Mathematische Statistische Mechanik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 4-11von Renesse, Max
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 14von Renesse, Max
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Math.WiMa6. Sem.
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Computergrafik - Praktikum
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
10-202-2222Kernmodul Signalverarbeitung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+1U
Math.WiMa6. Sem.
Kernmodul Signalverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Kernmodul Signalverarbeitung - Übung
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
10-201-2011
10-203-2005-2
Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
Math.WiMa6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
                   Risikotheorie I
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.WiMa6. Sem.
Risikotheorie I - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 1-12Riedel, Manfred
                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.WiMa6. Sem.
Algebraische K-Theorie
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Herzog, Bernd
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 1-10Herzog, Bernd
Fachseminar Ebene algebraische Kurven
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-11Stückrad, Jürgen;
Tobisch, Danny
Fragestunde zum Kolloquium
Seminar15:00-17:00mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas
Oberseminar Algebra
Seminar13:30-14:30mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas
                   Schwerpunkt Finanzmathematik
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung Finanzmathematik 2
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-12Barski, Michal
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Barski, Michal
                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung C*-Algebren
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Savchuk, Yuriy
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Savchuk, Yuriy
                   Schwerpunkt Optimierung
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung Vektoroptimierung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung Momentenprobleme
Vorlesung11:15-12:45montagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Fachseminar Angewandte Kapitel der Matrizentheorie
Seminar13:15-14:45dienstagsJoh 26, 1-22Kirstein, Bernd
Fachseminar Ruintheorie
Seminar13:15-14:45montagsJoh 26, 1-22Riedel, Manfred
Oberseminar Kirstein/Fritzsche
Seminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar Markov-Ketten (noch offen)
Seminar17:15-18:45montagsSG 3-14von Renesse, Max
                   Versicherungsmathematik I
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.WiMa6. Sem.
Versicherungsmathematik I - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 1-10Riedel, Manfred

Andere Studiengänge

10-201-2001-2
10-203-2001-2
Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-B4. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 2Quasthoff, Uwe
Übung ADS-2
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 1-10offen
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 1-10Jähnichen, Patrick
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-B4. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Hartung, Michael

WiFa.WInf-M   Master Wirtschaftsinformatik

10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
WiFa.WInf-M2. Sem.
Vorlesung Biodatenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Kirsten, Toralf;
Groß, Anika
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Hartung, Michael
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S+2P
WiFa.WInf-M2. Sem.
Vorlesung Computational Advertising
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Praktikum Computational Advertising
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M2. Sem.
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe;
Goldhahn, Dirk
10-202-2113KM Einführung in z/OS
Bogdan, Martin; Spruth, Wilhelm G.
SWS: 2V+1U
Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am Mittwoch, den 18. April 2012, von 13:15 - 14:45 Uhr im Raum SG 3-14.
WiFa.WInf-M2. Sem.
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Michaelsen, Nils;
Spruth, Wilhelm G.
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiFa.WInf-M2. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin
Vorlesung Zellularautomaten
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Übung Verfahren der Schwarmintelligenz
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Übung Zellularautomaten
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1P+2V+1P
VL Internetanwendungen 4h ab 10.04.2012, VL Rechnernetze 4h ab 05.06.2012
WiFa.WInf-M2. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Rechnernetze - Praktikum
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
07-203-2102
10-202-2319
Vertiefungsmodul Software-Management
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 6V
WiFa.WInf-M2. Sem.
Engineering IT-basierter Dienstleistungen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Meyer, Kyrill
Software-Management - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
Riechert, Thomas
Software-Qualitätsmanagement - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
WiFa.WInf-M2. Sem.
Neuro-bionische Systeme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Bogdan, Martin
Neuronal Computing - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Bioanaloge System- und Signalverarbeitung - Seminar
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-14Bogdan, Martin
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
WiFa.WInf-M4. Sem.
Vorlesung Biodatenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Kirsten, Toralf;
Groß, Anika
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Hartung, Michael
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiFa.WInf-M4. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin
Vorlesung Zellularautomaten
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Übung Verfahren der Schwarmintelligenz
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Übung Zellularautomaten
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
10-202-2308VM Betriebliche Informationssysteme
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+2V+2S+2P
Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
WiFa.WInf-M4. Sem.
Betriebliche Informationssysteme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45freitagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Einführung in XML - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 15Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen

Bio.Bachelor   Biologen, Biochemiker

10-202-2205Graphen und biologische Netze
Stadler, Peter
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
Bio.Bachelor4. Sem.
Graphentheorie - Vorlesung
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter
Spezialvorlesung Biologische Netzwerke - Struktur und Dynamik
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin
                   SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Bio.Bachelor4. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter
SWS: 2V+1V+1S+3P
Bio.Bachelor4. Sem.
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung15:15-17:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Bernhart, Stephan
Räumliche Organisation molekularbiologischer Prozesse - Spezialvorlesung
Vorlesung14:15-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

letzte Änderung: 2012-10-04 @ 16:22