Lehrveranstaltungen nach Dozenten


?? /
Ackermann, Stefan / Auer, Sören /
Barche, Volker / Barski, Michal / Baumann, Ringo / Becker, Mathias / Berger, Günter / Bernhart, Stephan / Bernt, Matthias / Bertschinger, Nils / Binder, Hans / Bogdan, Martin / Braun, Gábor / Bretschneider, Wolfgang / Brewka, Gerhard / Brinkschulte, Judith /
Cichos, Frank /
Dienst, Steffen / Dittrich, Thomas / Droste, Manfred /
Efer, Thomas / Eichelbaum, Sebastian / Eisenecker, Ulrich /
Fachschaft Mathe / Fähnrich, Klaus-Peter / Frey, Rüdiger / Fritzsche, Bernd /
Gawel, Erik / Gembski, Martina / Gittel, Hans-Peter / Goldau, Mathias / Goldhahn, Dirk / Götze, Doreen / Gräbe, Hans-Gert / Graubner, Sonnhard / Groß, Anika / Große, Nadine / Grundmann, Marius / Günther, Matthias / Güttler, Frank /
Hartung, Michael / Hase, Jan Niklas / Hasenclever, Dirk / Häußling, Rainer / Hellmund, Meik / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hlawitschka, Mario / Hoffmann, Jörn / Hoffmann, Rico / Hoffmann, Steve / Holz, Florian / Hornung, Peter / Huster, Daniel /
Jähnichen, Patrick / Jost, Jürgen /
Kirchheim, Bernd / Kirstein, Bernd / Kirsten, Toralf / Kitavtsev, Georgy / Klemm, Konstantin / Klotz, Lutz-Peter / Koch, Gottfried / Koch, Stefan / Kolb, Lars / Kripfganz, Anita / Kühn, Thomas / Kühne, Stefan / Kunkel, Peter / Kürsten, Klaus-Detlef /
Lampe, Matthias / Lasarow, Andreas / Leffler, Ulrike / Lehmann, Jens / Lindemann, Christoph / Loebe, Frank / Löffler, Markus / Lohrey, Markus / Luckhaus, Stephan /
Mädler, Conrad / Maneth, Sebastian / Mann, Stefan / Meier, Patrick / Meiler, Monika / Meyer, Kyrill / Michaelsen, Nils / Middendorf, Martin / Müller, Sebastian /
Netzer, Tim / Neumann, Jane / Neumann, Marco / Neumuth, Thomas / Ngonga, Axel /
offen /
Otto, Felix /
Perevoshchikov, Vitaly / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert /
Quapp, Wolfgang / Quasthoff, Uwe /
Rademacher, Hans-Bert / Rahm, Erhard / Rahn, Armin / Rasche, Maximilian / Reich, Wieland / Richter, Peter / Riechert, Thomas / Riedel, Manfred /
Savchuk, Yuriy / Scheuermann, Gerik / Schlegel, Steven / Schlicht, Peter / Schmäche, Christopher / Schmidt, Johannes / Schmüdgen, Konrad / Schumacher, Frank / Schumann, Rainer / Schuster, Ingmar / Spadoro, Emanuele / Spruth, Wilhelm G. / Stadler, Claus / Stadler, Peter / Stolz, Abel / Strass, Hannes / Strimmer, Korbinian / Strübing, Alexander / Stückrad, Jürgen / Székelyhidi, László /
Thieme, Michael / Thom, Andreas / Tobisch, Danny /
von Renesse, Max /
Waack, Matthias / Wagner, Marcus / Weihrauch, Tobias / Werge, Christian / Wiedemann, Emil / Winter, Alfred / Wlassek, Felix /
Zacher, Rico / Zyrus, Christiane /

??

Experimentalphysik - Vorlesung
[Experimentalphysik 2]
2VMath.Diplom
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. Hs??
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. Hs??
Optimierung 1 - Übung (Reserve)
[Optimierung 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11??
Partielle Differentialgl. f. Physiker - Übung
[Partielle Differentialgl. f. Physiker]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Übung13:30-15:00donnerstagsPhysik, SR 221??
Vorlesung PDE für Physiker (englisch)
[PDE für Physiker (englisch)]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, SR 224??
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, SR 224??

Ackermann, Stefan

Funktionentheorie 1 - Übung
[Funktionentheorie 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Übung17:00-18:30mittwochsSG 1-12Ackermann, Stefan
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Ackermann, Stefan
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien]
10-MATHB-1004
2V+1U
LA.BMath-H
4. Sem.
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan

Auer, Sören

- keine Einträge -

Barche, Volker

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]
3V + 1 Tutorium + 1U (10 Gruppen)Export
WiFa. Sem.
Seminar13:15-14:45montags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 119Barche, Volker
Seminar15:15-16:45montags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 315Barche, Volker
Seminar15:15-16:45montags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 315Barche, Volker
Seminar13:15-14:45montags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 119Barche, Volker
Seminar9:15-10:45dienstags (A-Woche)WiFa, Jahnallee 59, Hs 101Barche, Volker
Seminar9:15-10:45dienstags (B-Woche)WiFa, Jahnallee 59, Hs 101Barche, Volker
Seminar11:15-12:45donnerstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 274Barche, Volker
Seminar15:15-16:45donnerstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 374Barche, Volker
Seminar11:15-12:45donnerstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 274Barche, Volker
Seminar15:15-16:45donnerstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 374Barche, Volker
Seminar9:15-10:45freitags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 374Barche, Volker
Seminar9:15-10:45freitags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 374Barche, Volker
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]
3V + 1 Tutorium + 1U (10 Gruppen)Export
WiFa. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitags (B-Woche)WiFa, Jahnallee 59, Hs 104a (Haus 1, gr. Hs.)Barche, Volker
Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]
3V + 1 Tutorium + 1U (10 Gruppen)Export
WiFa. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsWiFa, Jahnallee 59, Hs 104a (Haus 1, gr. Hs.)Barche, Volker
Vorlesung13:15-14:45freitags (A-Woche)WiFa, Jahnallee 59, Hs 104a (Haus 1, gr. Hs.)Barche, Volker

Barski, Michal

Vorlesung Finanzmathematik 2
[Schwerpunkt Finanzmathematik]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-12Barski, Michal
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Barski, Michal

Baumann, Ringo

Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

10-201-2324
2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes

Becker, Mathias

Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math]
10-MATHB-1802
3V+1U
LA.BMath-H
6. Sem.
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-13Becker, Mathias
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-13Becker, Mathias

Berger, Günter

Grundwissen Analysis 2 (MF) - Vorlesung
[Grundwissen Analysis 2 (MF)]
10-MATHB-1018
4V+2U
LA.BMath-H-MF
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)SG 3-13Berger, Günter
Vorlesung19:15-20:45mittwochs (ZL)SG 3-13Berger, Günter
Numerik für LA - Vorlesung
[Numerik für LA]
10-MATHB-1602
3V+1U
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 19Berger, Günter
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Hs 19Berger, Günter
Vorlesung Interpolationstheorie von Banachräumen (Ausweichtermin)
[Schwerpunkt Geometrie]
2S
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Berger, Günter
Vorlesung Interpolationstheorie von Banachräumen
[Schwerpunkt Geometrie]
2S
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 3-11Berger, Günter

Bernhart, Stephan

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-17:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Bernhart, Stephan

Bernt, Matthias

Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Schwarmintelligenz - Masterseminar
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Schwarmintelligenz - Masterseminar
[Masterseminar Informatik]
10-202-2011
2S
Inf.Master
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Übung Zellularautomaten
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Vorlesung Zellularautomaten
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias

Bertschinger, Nils

Maschinelles Lernen: Theorie und Algorithmen
[Angebote des MPI MIS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung15.15-16:45montagsMPI MIS, Raum A02Bertschinger, Nils

Binder, Hans

Forschungsseminar Bioinformatik und Genomanalyse
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:30-15:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Binder, Hans;
Strimmer, Korbinian

Bogdan, Martin

Bioanaloge System- und Signalverarbeitung - Seminar
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-14Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]
10-201-2006-2
10-203-2006-2
1V+1U+2P
Inf.Bachelor
LA.BInf
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Bogdan, Martin
KM Eingebettete Systeme - Vorlesung
[KM Eingebettete Systeme]
10-202-2105
2V+2P
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am Mittwoch, den 18. April 2012, von 13:15 - 14:45 Uhr im Raum SG 3-14.
10-202-2113
2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Michaelsen, Nils;
Spruth, Wilhelm G.
Neuro-bionische Systeme - Vorlesung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Bogdan, Martin
Neuronal Computing - Vorlesung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]
10-202-2104
4V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

Braun, Gábor

Algebraische Automatentheorie - Übung
[KM Angewandte Automatentheorie]
10-202-2107
4V+2U
Inf.Master
2. Sem.
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 1-12Braun, Gábor
Algebraische Automatentheorie - Übung
[KM Formale Modelle]
10-201-2105
2V+1U+2S
Inf.Bachelor
6. Sem.
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 1-12Braun, Gábor
Berechenbarkeit - Übung
[Berechenbarkeit]
10-201-2009
2V+1U
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Braun, Gábor
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-10Braun, Gábor

Bretschneider, Wolfgang

Mikroökonomik - HS-Übung
[Mikroökonomik]

Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
07-101-2102
4V+2U
Math.WiMa
4. Sem.
Übung9:15-10:45montagsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeBretschneider, Wolfgang

Brewka, Gerhard

Seminar Intelligente Systeme
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]

2SInf.Master
2. Sem.
Seminarn.V.offenBrewka, Gerhard
Seminar Methoden des Model Checking
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]

2SInf.Master
2. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 1-10Brewka, Gerhard
Seminar Semantic Web Technologien
[VM Semantic Web]

10-202-2309
2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

10-201-2324
2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard

Brinkschulte, Judith

Höhere Analysis f. Master LA Math. - Übung
[Höhere Analysis f. Master LA Math.]
10-MATHMM-1021-Gym
10-MATHMM-1021-MS
4V+2U
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
2. Sem.
2. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brinkschulte, Judith
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Vorlesung
[Höhere Analysis f. Master LA Math.]
10-MATHMM-1021-Gym
10-MATHMM-1021-MS
4V+2U
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 20Brinkschulte, Judith
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 20Brinkschulte, Judith

Cichos, Frank

- keine Einträge -

Dienst, Steffen

Einführung in XML - Vorlesung
[VM Betriebliche Informationssysteme]

Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
10-202-2308
2V+2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 15Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen
Praktikum Betriebsdatenerfassung regenerativer Energieanlagen
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum9:15-10:45freitagsSG 1-12Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen;
Schmidt, Johannes

Dittrich, Thomas

Grundlagen der Didaktik der Informatik
[Grundlagen der Didaktik der Informatik]
10-203-2007
2V+2U+1SPS
LA.BInf
6. Sem.
VorlesungoffenSportgymnasiumDittrich, Thomas

Droste, Manfred

Algebraische Automatentheorie - Vorlesung
[KM Angewandte Automatentheorie]
10-202-2107
4V+2U
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-12Droste, Manfred
Algebraische Automatentheorie - Vorlesung
[KM Formale Modelle]
10-201-2105
2V+1U+2S
Inf.Bachelor
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-12Droste, Manfred
Bachelorseminar Automatentheorie
[Bachelorseminar Informatik]
10-201-2010
2S
Inf.Bachelor
6. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Bachelorseminar Automatentheorie
[Seminarmodul Theoretische Informatik]
10-201-2116
2S
Inf.Bachelor
6. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Forschungsseminar Automatentheorie - Seminar
[Seminarmodul Automatentheorie]
10-202-2115
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminarn.V.Joh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Masterseminar Automatentheorie - Seminar
[Masterseminar Informatik]
10-202-2011
2S
Inf.Master
4. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie - Seminar
[Seminarmodul Automatentheorie]
10-202-2115
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsJoh 26, 4-42Droste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
[KM Angewandte Automatentheorie]
10-202-2107
4V+2U
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-12Droste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
[KM Formale Modelle]
10-201-2105
2V+1U+2S
Inf.Bachelor
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-12Droste, Manfred

Efer, Thomas

SQ 10: Content Management - Übung
[SQ 10: Content Management]
SQ_10
2V+1U
Inf.SQ
S. Sem.
Übung15:00-16:30montagsJoh 26, 3-10 (Pool)Efer, Thomas
SQ 10: Content Management - Vorlesung
[SQ 10: Content Management]
SQ_10
2V+1U
Inf.SQ
S. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsJoh 26, 3-10 (Pool)Efer, Thomas

Eichelbaum, Sebastian

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-10Eichelbaum, Sebastian

Eisenecker, Ulrich

Seminar Generative Softwareentwicklung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]
07-203-4210
4V+2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar11:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich
Seminar Software-Visualisierung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]
07-203-4210
4V+2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich

Fachschaft Mathe

Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
[Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe]
6UMath.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-18:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe

Fähnrich, Klaus-Peter

Betriebliche Informationssysteme - Vorlesung
[VM Betriebliche Informationssysteme]

Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
10-202-2308
2V+2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45freitagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Engineering IT-basierter Dienstleistungen - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Meyer, Kyrill
Software-Management - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
Riechert, Thomas

Frey, Rüdiger

Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan

Fritzsche, Bernd

Analytische Geometrie - Vorlesung
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 5Fritzsche, Bernd
Oberseminar Kirstein/Fritzsche
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Übung Grundwissen Geometrie
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Joh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Joh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Vorlesung Momentenprobleme
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Fritzsche, Bernd

Gawel, Erik

Mikroökonomik - Vorlesung
[Mikroökonomik]

Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
07-101-2102
4V+2U
Math.WiMa
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsGroßer Hörsaal H 104a der Wifa, JahnalleeGawel, Erik

Gembski, Martina

Fördernder Mathematikunterricht in der Sek 1
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)]

LV bei Herrn Hintze erst ab 17.4.
10-MATHM-1302-Gym
1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LA.MMath-H
4. Sem.
Seminarn.V.offenGembski, Martina
Schulpraktische Übungen
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)]

LV bei Herrn Hintze erst ab 17.4.
10-MATHM-1302-Gym
1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LA.MMath-H
4. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina

Gittel, Hans-Peter

Gewöhnl. Differentialgl f. Physiker - Vorlesung
[Gewöhnliche Differentialgl. für Physiker]
2V+2UExport.Phys
S. Sem.
Vorlesung13:30-15:00mittwochsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
Kontinuumsmechanik - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]
2SMath.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Gittel, Hans-Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 15Gittel, Hans-Peter

Goldau, Mathias

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-12Goldau, Mathias

Goldhahn, Dirk

Textdatenbanken - Übung
[Kernmodul Textdatenbanken]
10-202-2322
2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe;
Goldhahn, Dirk

Götze, Doreen

Berechenbarkeit - Übung
[Berechenbarkeit]
10-201-2009
2V+1U
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-10Götze, Doreen

Gräbe, Hans-Gert

Seminar Wissen in der modernen Gesellschaft
[Wissen in der modernen Gesellschaft]
10-201-2333
2S
Inf.Bachelor
4. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
Software-Qualitätsmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 15Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
[Algorithmen der Computeralgebra]
2VLA.MMath-H
LA.BMath-H
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 1-10Gräbe, Hans-Gert

Graubner, Sonnhard

Didaktik der Analysis, der Arithmetik und elementaren Algebra
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)]

LV bei Herrn Hintze erst ab 17.4.
10-MATHM-1302-Gym
1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LA.MMath-H
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 19Graubner, Sonnhard

Groß, Anika

Vorlesung Biodatenbanken
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Kirsten, Toralf;
Groß, Anika

Große, Nadine

Übung PDE für Physiker (englisch)
[PDE für Physiker (englisch)]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Übung11:00-12:30mittwochsPhysik, SR 224Große, Nadine

Grundmann, Marius

Experimentalphysik - Vorlesung
[Experimentalphysik 4]
2VWMath.Diplom
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

Günther, Matthias

Funktionentheorie 1 - Vorlesung
[Funktionentheorie 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Günther, Matthias
Numerik partieller Differentialgleichungen - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]
2SMath.Diplom
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-40Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45freitagsJoh 26, FK Hs.Günther, Matthias
Oberseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
2SMath.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, 1-22Günther, Matthias

Güttler, Frank

KM Eingebettete Systeme - Praktikum
[KM Eingebettete Systeme]
10-202-2105
2V+2P
Inf.Master
2. Sem.
Praktikumn.V.Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Güttler, Frank

Hartung, Michael

Datenbankpraktikum
[Kernmodul Datenbankpraktikum]
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
4P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
[Datenbanksysteme 2]
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
2V+1U
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Hartung, Michael
Vorlesung Cloud Data Management
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 1-10Hartung, Michael

Hase, Jan Niklas

Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]
10-201-1015
4V+2U
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Hase, Jan Niklas

Hasenclever, Dirk

Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
[Klinische Studien und Evidenz in der Medizin]

Ergänzungsfach MI
10-202-4108
2V+1U
Inf.Master
2. Sem.
Übung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
[Klinische Studien und Evidenz in der Medizin]

Ergänzungsfach MI
10-202-4108
2V+1U
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Übung
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab_6. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Hasenclever, Dirk
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Vorlesung
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:14-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

Häußling, Rainer

Vorlesung Theoretische Physik 2
[Theoretische Physik 2]

Zusätzlich 2 SWS Übung
4V+2UMath.Diplom
4. Sem.
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsHäußling, Rainer

Hellmund, Meik

Einführung in das wiss. Programmieren - Vorlesung
[Numerik 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsJoh 26, 2-16 (MathePool)Hellmund, Meik

Herzog, Bernd

Algebraische K-Theorie
[Schwerpunkt Algebra]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Herzog, Bernd
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 1-10Herzog, Bernd
Zahlentheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Algebra]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Herzog, Bernd

Heyer, Gerhard

Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
[Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik]
10-202-2307
2S+1U
Inf.Master
2. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 1-12Heyer, Gerhard
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
[Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik]
10-202-2307
2S+1U
Inf.Master
2. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 1-12Heyer, Gerhard
Linguistische Informatik - Übung
[Kernmodul Linguistische Informatik]
10-201-2317
2V+2U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 1-10Heyer, Gerhard
Linguistische Informatik - Vorlesung
[Kernmodul Linguistische Informatik]
10-201-2317
2V+2U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-10Heyer, Gerhard
Seminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
2S
Seminar9:15-10:45donnerstagsoffenHeyer, Gerhard

Hintze, Steffen

Didaktik der Stochastik sowie Seminar Didaktik der Mathematik
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)]

LV bei Herrn Hintze erst ab 17.4.
10-MATHM-1302-Gym
1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LA.MMath-H
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Hintze, Steffen

Hlawitschka, Mario

Kernmodul Signalverarbeitung - Vorlesung
[Kernmodul Signalverarbeitung]
10-202-2222
2V+1U
Inf.Master
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung19:15-20:45donnerstagsHs 19Hlawitschka, Mario
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]
10-202-2204
2V+2V+2S
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario

Hoffmann, Jörn

Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]
10-201-2006-2
10-203-2006-2
1V+1U+2P
Inf.Bachelor
LA.BInf
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 15Hoffmann, Jörn
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 15Hoffmann, Jörn
Hardware-Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]
10-201-2006-2
10-203-2006-2
1V+1U+2P
Inf.Bachelor
LA.BInf
2. Sem.
2. Sem.
Praktikum13:15-16:45montags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum13:15-16:45montags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)Joh 26, 4-35 (Labor Technische Informatik)Hoffmann, Jörn

Hoffmann, Rico

Numerik für LA - Übung
[Numerik für LA]
10-MATHB-1602
3V+1U
LA.BMath-H-MF
LA.BMath-H
6. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 1-10Hoffmann, Rico
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 1-10Hoffmann, Rico

Hoffmann, Steve

Statistische Analyse von RNA-Sequenz-Daten - Seminar
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:30-15:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian;
Hoffmann, Steve

Holz, Florian

Übung ADS-2
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]
10-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 1-10Holz, Florian
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 1-10Holz, Florian

Hornung, Peter

Partielle DGLn in Aktion: Isometrische Immersion von Flächen
[Schwerpunkt Analysis]
2SMath.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Hornung, Peter

Huster, Daniel

Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
[Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Praktikum siehe Plan des Instituts
09-201-4102
2V+1P
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, S 017Huster, Daniel
Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
[Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Praktikum siehe Plan des Instituts
09-201-4102
2V+1P
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Huster, Daniel

Jähnichen, Patrick

Übung ADS-2
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]
10-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 1-10Jähnichen, Patrick

Jost, Jürgen

Mathematical structures of economic theory
[Angebote des MPI MIS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen

Kirchheim, Bernd

Fachseminar Einführung in den optimalen Maßtransport
[Schwerpunkt Analysis]
2SMath.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsJoh 26, 1-22Kirchheim, Bernd
Reelle und Harmonische Analysis - Übung
[Hauptvorlesungen Analysis]
2SMath.Diplom
6. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Kirchheim, Bernd
Reelle und Harmonische Analysis - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]
2SMath.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Kirchheim, Bernd
Vorlesung15:15-16:45mittwochsJoh 26, 1-22Kirchheim, Bernd

Kirstein, Bernd

Fachseminar Angewandte Kapitel der Matrizentheorie
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsJoh 26, 1-22Kirstein, Bernd
Oberseminar Kirstein/Fritzsche
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-22Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 6Kirstein, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Kirstein, Bernd

Kirsten, Toralf

Vorlesung Biodatenbanken
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Kirsten, Toralf;
Groß, Anika

Kitavtsev, Georgy

Seminar on Mathematics of Thin Liquid Films
[Angebote des MPI MIS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:30-15:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Luckhaus, Stephan;
Kitavtsev, Georgy

Klemm, Konstantin

Spezialvorlesung Biologische Netzwerke - Struktur und Dynamik
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Klemm, Konstantin

Klotz, Lutz-Peter

_Propädeutikum Mathematik - Übung
[_Propädeutikum Mathematik]

Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung13:30-15:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
Übung15:30-17:00täglichRäume im SG entsprechend PlanKlotz, Lutz-Peter
_Propädeutikum Mathematik - Vorlesung
[_Propädeutikum Mathematik]

Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Übungen. Vorbereitung für alle Studienanfänger der Fakultät.
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung10:45-12:15täglichHs 1Klotz, Lutz-Peter
Grundwissen Analysis (GS) - Übung
[Grundwissen Analysis (GS)]
10-GRMATH-1012
4V+2U
LA.BMath-G
4. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Klotz, Lutz-Peter
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Klotz, Lutz-Peter
Grundwissen Analysis (GS) - Vorlesung
[Grundwissen Analysis (GS)]
10-GRMATH-1012
4V+2U
LA.BMath-G
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter

Koch, Gottfried

Übung Projektmanagement
[Projekt-Management]
2V+1UInf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung Projektmanagement
[Projekt-Management]
2V+1UInf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried

Koch, Stefan

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-10Koch, Stefan

Kolb, Lars

Datenbankpraktikum
[Kernmodul Datenbankpraktikum]
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
4P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
[Datenbanksysteme 2]
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
2V+1U
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars

Kripfganz, Anita

Optimierung 1 - Übung
[Optimierung 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita
Optimierung 1 - Vorlesung
[Optimierung 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Kripfganz, Anita
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 6Kripfganz, Anita
Vorlesung Vektoroptimierung
[Schwerpunkt Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Kripfganz, Anita

Kühn, Thomas

Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Kühn, Thomas
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Kühn, Thomas
Übung ODE für Physiker (englisch)
[ODE für Physiker (englisch)]
2V+2UExport.Phys
S. Sem.
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 221Kühn, Thomas
Vorlesung ODE für Physiker (englisch)
[ODE für Physiker (englisch)]
2V+2UExport.Phys
S. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, SR 218Kühn, Thomas

Kühne, Stefan

Betriebliche Informationssysteme - Vorlesung
[VM Betriebliche Informationssysteme]

Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
10-202-2308
2V+2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45freitagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Einführung in XML - Vorlesung
[VM Betriebliche Informationssysteme]

Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
10-202-2308
2V+2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 15Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen
Praktikum Betriebsdatenerfassung regenerativer Energieanlagen
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum9:15-10:45freitagsSG 1-12Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen;
Schmidt, Johannes

Kunkel, Peter

Numerik 1 - Vorlesung
[Numerik 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Vorlesung Differentiell-algebraische Gleichungen
[Schwerpunkt Numerik]
2VMath.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 1-12Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Kunkel, Peter

Kürsten, Klaus-Detlef

Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Vorlesung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien]
10-MATHB-1004
2V+1U
LA.BMath-H
4. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 11Kürsten, Klaus-Detlef
Partielle Differentialgl. f. Physiker - Übung
[Partielle Differentialgl. f. Physiker]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Übung13:30-15:00dienstagsPhysik, SR 221Kürsten, Klaus-Detlef
Partielle Differentialgl. f. Physiker - Vorlesung
[Partielle Differentialgl. f. Physiker]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Vorlesung11:00-12:30montagsPhysik, Kl. HsKürsten, Klaus-Detlef
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Th. HsKürsten, Klaus-Detlef

Lampe, Matthias

Gewöhnl. Differentialgl f. Physiker - Übung
[Gewöhnliche Differentialgl. für Physiker]
2V+2UExport.Phys
S. Sem.
Übung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsLampe, Matthias
Übung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsLampe, Matthias

Lasarow, Andreas

Oberseminar Geometrie
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
2. Sem.
2. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Hs 11Lasarow, Andreas
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Übung17:15-18:45montagsJoh 26, FK Hs.Lasarow, Andreas

Leffler, Ulrike

Numerik 1 - Übung
[Numerik 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-12Leffler, Ulrike
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 1-10Leffler, Ulrike

Lehmann, Jens

Praktikum Semantic Web
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
Praktikum Semantic Web
[VM Semantic Web]

10-202-2309
2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
Semantic Web - Vorlesung
[VM Semantic Web]

10-202-2309
2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens

Lindemann, Christoph

Internetanwendungen - Vorlesung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

VL Internetanwendungen 4h ab 10.04.2012, VL Rechnernetze 4h ab 05.06.2012
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
2V+1P+2V+1P
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Praktikum Computational Advertising
[Computational Advertising]
10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
Rechnernetze - Praktikum
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

VL Internetanwendungen 4h ab 10.04.2012, VL Rechnernetze 4h ab 05.06.2012
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
2V+1P+2V+1P
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Praktikumn.V.offenLindemann, Christoph
Rechnernetze - Vorlesung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

VL Internetanwendungen 4h ab 10.04.2012, VL Rechnernetze 4h ab 05.06.2012
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
2V+1P+2V+1P
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Lindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
[Computational Advertising]
10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph
Vorlesung Computational Advertising
[Computational Advertising]
10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 1-22Lindemann, Christoph

Loebe, Frank

Seminar Semantic Web Technologien
[VM Semantic Web]

10-202-2309
2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank

Löffler, Markus

VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum
[VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung]
10-202-2411
3V+3P
Inf.Master
2. Sem.
Praktikumn.V.offenLöffler, Markus
VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
[VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung]
10-202-2411
3V+3P
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus

Lohrey, Markus

Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik - Übung
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Lohrey, Markus
Berechenbarkeit - Vorlesung
[Berechenbarkeit]
10-201-2009
2V+1U
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Lohrey, Markus
Forschungsseminar Automatentheorie - Seminar
[Seminarmodul Automatentheorie]
10-202-2115
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminarn.V.Joh 26, 4-42Droste, Manfred;
Lohrey, Markus
Spieltheoretische Methoden in der Logik - Vorlesung
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus
Verifikation unendlicher Systeme - Vorlesung
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Lohrey, Markus

Luckhaus, Stephan

Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsJoh 26, FK Hs.Frey, Rüdiger;
Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Seminar on Mathematics of Thin Liquid Films
[Angebote des MPI MIS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:30-15:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Luckhaus, Stephan;
Kitavtsev, Georgy

Mädler, Conrad

Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
4. Sem.
Übung9:15-10:45montagsJoh 26, FK Hs.Mädler, Conrad

Maneth, Sebastian

Effiziente Suche im Web - Vorlesung
[Algorithmische Strukturen in Algebra und Logik]
10-202-2110
10-202-2110-Gym
10-202-2110-MS
2V+2V+2U+2S
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 3-14Maneth, Sebastian

Mann, Stefan

Optimierung 1 - Übung
[Optimierung 1]
4V+2UMath.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Mann, Stefan

Meier, Patrick

Übung Analytische Geometrie
[Analytische Geometrie]
10-MATHB-1003
2V+1U
LA.BMath-H
2. Sem.
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Meier, Patrick
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Meier, Patrick
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Meier, Patrick
Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Meier, Patrick

Meiler, Monika

_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Praktikum
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum11:00-13:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum13:00-15:00täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum15:30-17:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum17:30-19:30täglichJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
_Einführung in die imperative Programmierung (C) - Vorlesung
[_Einführung in die imperative Programmierung (C)]

Propädeutikum. Blockveranstaltung 17.9.-28.9.2012 Blockveranstaltung, bestehend aus Vorlesung und Praktikum. Vorbereitung für Informatik- und Numerik-Module. Weitere Infos: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~meiler/Propaed.dir
2V+2PInf.Bachelor
LA.BInf
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-G
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:00-10:30täglichHs 1Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
[Praktikum Objektorientierte Programmierung]

10-201-2011
10-203-2005-2
1V+3P
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.WiMa
Math.WiMa
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum13:00-16:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum16:00-19:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum19:00-22:00dienstagsJoh 26, Pools 3. EtageMeiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
[Praktikum Objektorientierte Programmierung]

10-201-2011
10-203-2005-2
1V+3P
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.WiMa
Math.WiMa
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika

Meyer, Kyrill

Engineering IT-basierter Dienstleistungen - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 15Fähnrich, Klaus-Peter;
Meyer, Kyrill

Michaelsen, Nils

Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am Mittwoch, den 18. April 2012, von 13:15 - 14:45 Uhr im Raum SG 3-14.
10-202-2113
2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Michaelsen, Nils;
Spruth, Wilhelm G.

Middendorf, Martin

Diskrete Simulation - Vorlesung
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-12Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Schwarmintelligenz - Masterseminar
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Schwarmintelligenz - Masterseminar
[Masterseminar Informatik]
10-202-2011
2S
Inf.Master
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Übung Verfahren der Schwarmintelligenz
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Übung Zellularautomaten
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin
Vorlesung Zellularautomaten
[Komplexe Systeme]
10-202-2218
10-202-2220
6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Middendorf, Martin;
Bernt, Matthias

Müller, Sebastian

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]
10-MATHB-1021
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 1-10Müller, Sebastian

Netzer, Tim

Algebra/Zahlentheorie - Vorlesung
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Netzer, Tim
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 15Netzer, Tim

Neumann, Jane

Analyzing anatomical and functional brain connectivity
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]
10-202-2204
2V+2V+2S
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Neumann, Jane

Neumann, Marco

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Neumann, Marco

Neumuth, Thomas

Informatik in der Chirurgie - Seminar
[VM Mensch-Maschine-Schnittstelle und Usability für die Medizin]
10-202-4109
2S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

Ngonga, Axel

Praktikum Semantic Web
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
Praktikum Semantic Web
[VM Semantic Web]

10-202-2309
2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
Semantic Web - Vorlesung
[VM Semantic Web]

10-202-2309
2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Lehmann, Jens
Seminar Linked Data
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Riechert, Thomas

offen

Übung ADS-2
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]
10-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 1-10offen

Otto, Felix

Selected topics in applied analysis
[Angebote des MPI MIS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:00-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix

Perevoshchikov, Vitaly

Berechenbarkeit - Übung
[Berechenbarkeit]
10-201-2009
2V+1U
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Perevoshchikov, Vitaly
Semantik von Programmiersprachen - Übung
[KM Angewandte Automatentheorie]
10-202-2107
4V+2U
Inf.Master
2. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 1-12Perevoshchikov, Vitaly
Semantik von Programmiersprachen - Übung
[KM Formale Modelle]
10-201-2105
2V+1U+2S
Inf.Bachelor
6. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 1-12Perevoshchikov, Vitaly

Prohaska, Sonja

Räumliche Organisation molekularbiologischer Prozesse - Spezialvorlesung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung14:15-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

Prüfer, Friedbert

Analysis 2 - Vorlesung
[Analysis 2]
10-MATHB-1021
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 1Prüfer, Friedbert
Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung
[Lineare Algebra für Informatiker]
10-201-1015
4V+2U
Inf.Bachelor
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Prüfer, Friedbert

Quapp, Wolfgang

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]
10-MATHB-1021
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Quapp, Wolfgang
Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]
10-201-1015
4V+2U
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Quapp, Wolfgang
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Quapp, Wolfgang

Quasthoff, Uwe

Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]
10-201-2001-2
10-203-2001-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
WiFa.WInf-B
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 2Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Übung
[Kernmodul Information Retrieval]
10-201-2316
2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe;
Schuster, Ingmar
Information Retrieval - Vorlesung
[Kernmodul Information Retrieval]
10-201-2316
2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Übung
[Kernmodul Textdatenbanken]
10-202-2322
2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe;
Goldhahn, Dirk
Textdatenbanken - Vorlesung
[Kernmodul Textdatenbanken]
10-202-2322
2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

Rademacher, Hans-Bert

Differentialgeometrie 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Rademacher, Hans-Bert
Fachseminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]
2S
Seminar15:15-16:45dienstagsJoh 26, FK Hs.Rademacher, Hans-Bert

Rahm, Erhard

Datenbankpraktikum
[Kernmodul Datenbankpraktikum]
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
4P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsSG 1-12Hartung, Michael;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 2]
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
2V+1U
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Vorlesung Data Warehousing
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
10-202-2213
10-202-2214
2V+2V+2V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

Rahn, Armin

Übung Grundwissen Geometrie
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-12Rahn, Armin

Rasche, Maximilian

Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

Dazu eine Übung
10-202-4107
2V+1U
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:00-16:30mittwochsLiebigstraße 10-14, Hs. AugenklinikRasche, Maximilian

Reich, Wieland

Kernmodul Signalverarbeitung - Übung
[Kernmodul Signalverarbeitung]
10-202-2222
2V+1U
Inf.Master
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland

Richter, Peter

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ
4. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]
2V+1UBio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ
4. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

Riechert, Thomas

AKSW Seminar
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsJoh 26, 1-40Riechert, Thomas
Konsultation Softwaretechnik-Praktikum
[Softwaretechnik-Praktikum]

10-201-2320
5P
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum15:00-17:00donnerstagsJoh 26, 1-40Riechert, Thomas
Seminar Linked Data
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsSG 1-10Ngonga, Axel;
Riechert, Thomas
Software-Management - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Software-Management]
07-203-2102
10-202-2319
6V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
Riechert, Thomas

Riedel, Manfred

Fachseminar Ruintheorie
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsJoh 26, 1-22Riedel, Manfred
Risikotheorie I - Vorlesung
[Risikotheorie I]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 1-12Riedel, Manfred
Versicherungsmathematik I - Vorlesung
[Versicherungsmathematik I]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 1-10Riedel, Manfred
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math]
10-MATHB-1802
3V+1U
LA.BMath-H
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Vorlesung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Hs 19Riedel, Manfred

Savchuk, Yuriy

Analysis 2 f. Physiker - Übung
[Analysis 2 für Physiker]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Übung11:00-13:30mittwochsPhysik, Kl. HsSavchuk, Yuriy
Übung13:30-15:00freitagsPhysik, Th. HsSavchuk, Yuriy
Vorlesung C*-Algebren
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Savchuk, Yuriy
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Savchuk, Yuriy

Scheuermann, Gerik

Computergrafik - Vorlesung
[Kernmodul Computergrafik]
10-201-2209
2V+2P
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Forschungsseminar BSV
[Bachelor- und Masterseminare BSV]
2S
Seminar13:15-14:45mittwochsJoh 26, 1-22Scheuermann, Gerik
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 2]
10-201-2005-2
10-203-2005-2
2V+1U
Inf.Bachelor
LA.BInf
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 3Scheuermann, Gerik
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]
10-202-2204
2V+2V+2S
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 1-10Scheuermann, Gerik

Schlegel, Steven

Computergrafik - Praktikum
[Kernmodul Computergrafik]
10-201-2209
2V+2P
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa
4. Sem.
6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45mittwochsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum9:15-10:45donnerstagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven
Praktikum11:15-12:45freitagsJoh 26, 5-24 (Pool)Schlegel, Steven

Schlicht, Peter

Höhere Analysis f. Master LA Math. - Übung
[Höhere Analysis f. Master LA Math.]
10-MATHMM-1021-Gym
10-MATHMM-1021-MS
4V+2U
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Schlicht, Peter

Schmäche, Christopher

Übung Calculus 2 für Physiker (englisch)
[Calculus 2 für Physiker (englisch)]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Übung11:00-12:30mittwochsPhysik, SR 221Schmäche, Christopher

Schmidt, Johannes

Praktikum Betriebsdatenerfassung regenerativer Energieanlagen
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum9:15-10:45freitagsSG 1-12Kühne, Stefan;
Dienst, Steffen;
Schmidt, Johannes

Schmüdgen, Konrad

Analysis 2 f. Physiker - Vorlesung
[Analysis 2 für Physiker]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Vorlesung11:00-12:30montagsPhysik, Th. HsSchmüdgen, Konrad
Vorlesung11:00-12:30freitagsPhysik, Th. HsSchmüdgen, Konrad

Schumacher, Frank

Seminar Prozessmodellierung mit ARIS Express
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsSG 1-12Schumacher, Frank;
Thieme, Michael

Schumann, Rainer

Fachseminar Nichtlineare Analysis
[Schwerpunkt Analysis]
2SMath.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-12Schumann, Rainer
Vorlesung Calculus 2 für Physiker (englisch)
[Calculus 2 für Physiker (englisch)]
4V+2UExport.Phys
S. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, SR 218Schumann, Rainer
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, SR 221Schumann, Rainer

Schuster, Ingmar

Information Retrieval - Übung
[Kernmodul Information Retrieval]
10-201-2316
2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Quasthoff, Uwe;
Schuster, Ingmar

Spadoro, Emanuele

Regularity and singularity in obstacle problems
[Angebote des MPI MIS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A01Spadoro, Emanuele

Spruth, Wilhelm G.

Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs, Einführung als Präsenzveranstaltung am Mittwoch, den 18. April 2012, von 13:15 - 14:45 Uhr im Raum SG 3-14.
10-202-2113
2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Michaelsen, Nils;
Spruth, Wilhelm G.

Stadler, Claus

Konsultation Softwaretechnik-Praktikum
[Softwaretechnik-Praktikum]

10-201-2320
5P
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum11:00-14:00freitagsJoh 26, 1-40Stadler, Claus

Stadler, Peter

Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]
10-202-2208
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-17:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter;
Bernhart, Stephan
Graphentheorie - Vorlesung
[Graphen und biologische Netze]

Der genaue Terminplan der Vorlesungen ist auf der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html ersichtlich.
10-202-2205
2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Bio.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-18:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter

Stolz, Abel

Algebra 2 - Übung
[Algebra 2]
2V+2UMath.Diplom
4. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Stolz, Abel

Strass, Hannes

Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

10-201-2324
2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Strass, Hannes

Strimmer, Korbinian

Forschungsseminar Bioinformatik und Genomanalyse
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:30-15:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Binder, Hans;
Strimmer, Korbinian
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik
09-201-4104
2V+1U
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung11:00-12:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik
09-201-4104
2V+1U
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung11:00-12:30dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian
Statistische Analyse von RNA-Sequenz-Daten - Seminar
[VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]
10-202-2413
2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:30-15:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian;
Hoffmann, Steve

Strübing, Alexander

Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
[Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei dwerner@imise.uni-leipzig.de anmelden.
10-202-2409
2V+2V+1S
Inf.Master
2. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Strübing, Alexander

Stückrad, Jürgen

Fachseminar Ebene algebraische Kurven
[Schwerpunkt Algebra]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-11Stückrad, Jürgen;
Tobisch, Danny
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Stückrad, Jürgen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Stückrad, Jürgen

Székelyhidi, László

Fachseminar Partielle Diff.-Gl.
[Schwerpunkt Analysis]
2SMath.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-12Székelyhidi, László
Partielle DGLn 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Analysis]
2SMath.Diplom
6. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-12Székelyhidi, László
Partielle DGLn 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]
2SMath.Diplom
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 1-12Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 1-12Székelyhidi, László

Thieme, Michael

Seminar Prozessmodellierung mit ARIS Express
[Seminare BIS]
10-202-2311
2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsSG 1-12Schumacher, Frank;
Thieme, Michael

Thom, Andreas

Algebra 2 - Vorlesung
[Algebra 2]
2V+2UMath.Diplom
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsJoh 26, 1-40Thom, Andreas
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas
Fragestunde zum Kolloquium
[Schwerpunkt Algebra]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:00-17:00mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas
Oberseminar Algebra
[Schwerpunkt Algebra]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:30-14:30mittwochsJoh 26, FK Hs.Thom, Andreas

Tobisch, Danny

Fachseminar Ebene algebraische Kurven
[Schwerpunkt Algebra]
2SMath.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-11Stückrad, Jürgen;
Tobisch, Danny
Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Tobisch, Danny

von Renesse, Max

Mathematische Statistik 1 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen WMS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10von Renesse, Max
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11von Renesse, Max
Mathematische Statistische Mechanik - Vorlesung
[Hauptvorlesungen WMS]
2VMath.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 4-11von Renesse, Max
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 14von Renesse, Max
Seminar Markov-Ketten (noch offen)
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsSG 3-14von Renesse, Max

Waack, Matthias

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 3-13Waack, Matthias
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Waack, Matthias

Wagner, Marcus

Vorlesung Variationsrechnung
[Hauptvorlesungen Optimierung]
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Wagner, Marcus
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Wagner, Marcus

Weihrauch, Tobias

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]
10-MATHB-1022
4V+2U
LA.BMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-15Weihrauch, Tobias

Werge, Christian

Didaktik der Mathematik - Vorlesung
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]
10-MATHM-1304-MS
(3VÜ+1S)+2S
LA.MMath-MF
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-14Werge, Christian
Didaktik der Mathematik - Vorlesung und Proseminar
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]
10-MATHM-1304-MS
(3VÜ+1S)+2S
LA.MMath-MF
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-14Werge, Christian
Vorlesung Didaktik der Geometrie
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)]

LV bei Herrn Hintze erst ab 17.4.
10-MATHM-1302-Gym
1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LA.MMath-H
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL)Hs 19Werge, Christian

Wiedemann, Emil

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]
10-MATHB-1021
4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.BMath-H
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Wiedemann, Emil

Winter, Alfred

Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei dwerner@imise.uni-leipzig.de anmelden.
10-202-2409
2V+2V+1S
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

Wlassek, Felix

Grundwissen Analysis 2 (MF) - Übung
[Grundwissen Analysis 2 (MF)]
10-MATHB-1018
4V+2U
LA.BMath-H-MF
4. Sem.
Übung17:15-18:45dienstagsSG 3-13Wlassek, Felix

Zacher, Rico

Analytische Geometrie - Vorlesung
[Analytische Geometrie]
10-MATHB-1003
2V+1U
LA.BMath-H
2. Sem.
Vorlesung7:15-8:45dienstags (ZL)Hs 6Zacher, Rico
Evolutionsgleichungen - Übung
[Schwerpunkt Analysis]
2SMath.Diplom
ab_6. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Zacher, Rico
Evolutionsgleichungen - Vorlesung
[Schwerpunkt Analysis]
2SMath.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-10Zacher, Rico
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Zacher, Rico

Zyrus, Christiane

Übung Grundwissen Algebra
[Grundwissen Algebra und Anwendungen]

Übung im Wechsel Analyt. Geometrie und Algebra/Zahlentheorie
10-GRMATH-1015
6V+2U
LA.BMath-G
LA.BMath-H-MF
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-11Zyrus, Christiane
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)SG 3-11Zyrus, Christiane
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-12Zyrus, Christiane

letzte Änderung: 2012-10-04 @ 16:22